Страницы: 1 2 След.
RSS
??? Килевые ??? До/после/вместо ??? 10/100 ???

Так случилось , что этим летом наблюдали/ловили заплывающих . Понятно , не мы одни .
Вопрос родился из спора о том когда / сколько / и надо ли вообще .
1. Понятно , что 10гр чистого в пластик.бутылочке в спасжилете не повредят . Им можно подышать сразу после , но скорее всего именно подышать , а не употребить .
2. Количество на 70-80кг мужчину (дабы не бить в неадекват , а вытащить из неадеквата) ?
3. Наливать ли отказывающемуся ?
4. ... ?

Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]

Re: ??? Килевые ??? До/после/вместо ??? 10/100 ???

1. Чозахрень? Парами спирта в прошлом веке отек легкого лечили. Вы утопленников откачивать собираетесь?
2. "Борис Николаич, ну выпили бы литр, ну два, ну зачем же так нажираться!" (с)
3. Нет.
4. Самое главное. Алкоголь УВЕЛИЧИВАЕТ теплоотдачу. Наливать можно человеку ТОЛЬКО после того, как он переодет в сухое и теплое. Тогда расширение сосудов вызывает прилив тепла, но это тепло уже никуда не уходит. Если возможности переодеться и/или уйти в тепло нет, а нужно продолжать грести в мокром и холодном, то употреблять алкоголь НЕЛЬЗЯ. Это ускоряет замерзание.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

1. Ну утопленник-не утопленник, но допустим человек воды хлебнул, в легкие. Откачали или сам откашлялся. Имеет ли смысл подышать спиртом?
...
4. То, что увеличивает - это понятно. Но часто бывает что замёрзли например ноги, и  быстро их утеплить нет возможности, допустим мокрое всё, а последнее сухое одевать на стоянке надо, а до стоянки дойти надо, допустим за известное и уже небольшое время.  И ?

4а. Есть ещё некое психологическое действие, которое тоже помогает дойти, главное не переусердствовать.
Ещё допустим, при этом речь не идёт о выживании, а скорее о комфорте, т е дойти без риска для здоровья можно в обоих случаях, но в одном человек будет всё проклинать, а в другом приедет слегка весёлый.

> Имеет ли смысл подышать спиртом?

Такой же, как поплевать через левое плечо.

> Но часто бывает что замёрзли например ноги, и быстро их утеплить нет возможности, допустим мокрое всё

Упс. Замерзнет еще сильнее.

> в одном человек будет всё проклинать, а в другом приедет слегка весёлый.

Не будучи идеалом в этом отношении, тем не менее развитие темы в этом направлении мне не очень нравится. ИМХО, если человек без алкоголя будет в походе всё проклинать, то надо задуматься о выборе менее напряженного хобби. Я так считаю...

* *
* *

От практика.
(1) После приема даже умеренной дозы алкоголя человек перестает чувствовать, что замерзает, а это может кончится очень плохо. Вплоть до летального исхода (примеры имеются).
(2) Если человек реально переохладился, он начинает вести себя неадекватно. Только алкоголя ему и не хватает для полной невменяемости.

Приятно наблюдать, как грамотные адекватные люди громят абсолютно безграмотных но амбициозных алкотуристов.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу

От скорее теоретика (последние несколько лет) практику .
После киля и 6-7км заплыва в паводок межсезонья неадекватному мне (дикая дрожь + чёрно-белое восприятие мира вокруг) налили 20-30гр чистого . Я просил ещё - не дали . Ч-з 10-20 минут у костра уже был более-менее в норме . Т.е. по себе видел оправданность применения subj .
Однако же видел и обратное в близком соответствии с Вашим (2) .

Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[ж]ФМК[/ж]

++абсолютно безграмотных но амбициозных алкотуристов++

по моему вы краски сильно сгустили.

++
> Но часто бывает что замёрзли например ноги, и быстро их утеплить нет возможности, допустим мокрое всё
Упс. Замерзнет еще сильнее.
++

Почему то из моей именно практики скорее наоборот. Как это обьяснить?
Повторюсь, я не говорю о каких то предельных состояниях, борьбе за жизнь и в общем-то спортивном туризме тоже.

Например совсем недавно: парусный катамаран с открытой палубой, Баренцево море, пришли куда планировали, а там такой накат что зачалиться нереально и поблизости ничего нет. Надо идти ещё 2-3 часа до гарантированно закрытого места. А все уже промокли и замёрзли что сил нет. Рассматривали варианты по 30 гр коньяка и шоколадку или просто шоколадку. Тогда выбрали безалкогольный вариант.
В другом похожем случае выбрали 30-ограмление. Сравнивали ощущения...

Edited by white on 20/08/13 05:57 PM.

Извините, не могу охарактеризовать это явление никак иначе:
"но допустим человек воды хлебнул, в легкие
Понятно , что 10гр чистого в пластик.бутылочке в спасжилете не повредят . Им можно подышать сразу после"
- люди имеющие хотя бы минимальное представление о физиологии дыхания это написать не могли.  

"некое психологическое действие" - а вот тут Вы абсолютно правы - алкоголь помогает исказить окружающую действительность или просто уйти от объективного мира в приятный субъективный. Правда многим это и без алкоголя хорошо удается, поэтому мы и имеем столько несчастных случаев из которых 80% - грубо неверное поведение, в том числе в состоянии опьянения.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу

т.е. все, кто не имеет представления о физиологии дыхания человека - они амбициозные алкотуристы?

> "некое психологическое действие" - а вот тут Вы абсолютно правы - алкоголь помогает исказить
> окружающую действительность или просто уйти от объективного мира в приятный субъективный.
доктор, тут вы путаете понятия. Восприятие окружающей действительности - _всегда_ субъективно. И в принципе, идея его менять в более приятную сторону медикаментозным путем - не самая плохая. Любой курильщик вам это подтвердит.

> Правда многим это и без алкоголя хорошо удается
изменять свое мировосприятие в _желаемую_ сторону вне зависимости от обстоятельств - очень немногим.
Вопрос только в том, что не все желания должны исполняться немедленно. Некоторым лучше не исполняться вообще.

То есть если у меня выбор - свалить с речки нахрен или пытаться вместо этого изменять мир путем приема веществ - я, вероятно, выберу первое. Если выбор между изменить восприятие или так и продожать катиться по реке кубарем с мыслью "мы все помрем", потому что один хрен с нее деваться некуда - то мой выбор, вероятно, будет другим.

Свежий взгляд - принять перед заведомым напрягом :) ... ЭЭЭ
Хотя я и ... , но чаще после , чем до или вместо :)

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[ж]ФМК[/ж]

немного не понял про спирт - при истинном утоплении для пеногашения дыхание через спирт не применять, или все-таки речь шла о дыхании спиртом после пары глотков воды без угрозы отека легких?

я вот тоже спрашивал про подышать через тряпочку после утопления.

перед ?   ЭЭЭ, это уже пьянка  :)

Ага, если выпить уже сил нет, так хоть подышать напоследок:).

Блин, хочется выпить, пейте. Но зачем под это какую-то базу научную подводить?

тык научную базу это не мы, она давно подведена
http://www.critical.ru/mk/lectures_02/lecture08.htm
только там из доступного простым смертным только ингаляция спирта, вот мы и спрашиваем.

ну и опять же из русского эпоса: "стакан водки на последок" :)

> только там из доступного простым смертным только ингаляция спирта, вот мы и спрашиваем.
преднизолон тебе вполне доступен (можешь внутримышечно, если по другому не умеешь или уже некуда).

Только убедись что имеешь дело именно с отеком легких, а то уголовная ответственность за неправильное оказание медицинской помощи тоже вполне доступна и немедикам.

Все, кто не имеет элементарного представления о физиологии человека, но активно и уверенно пытается подводить "научную" базу под свое желание выпить - ДА!

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию