Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Легкоходная аптечка
 
Re: Легкоходная аптечка

Имелось в виду, что клей БФ был разработан и применялся в прошлом веке для крепления краев повязок к неповрежденной коже, давно был вытеснен более удобными средствами (пастырь, специальные клейкие салфетки и др.).

Применение клея БФ обывателями в целях заклеивания ран - не имеет никакого отношения к его назначению и противоречит всем правилам лечения ран.  



Не все глупости наказываются и чем мельче ранка тем вероятность, что обойдется выше, можно и пописать, и подорожник приложить, и маслом залить, но зачем?!

На зеленый свет безопаснее, чем на красный, хотя и на зеленый сбивают и на красный часто успешно проскакивают.  

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

И  правда -   при  попытке  ввести  адрес  сайта   сообщения  не  грузятся. В  общем  это  на  сайте suvonline  на  народе,  в  разделе    принадлежностей.
Насчет  сайта   компании с  Туристом  -  сайт  кривой,     информации   явно  не  хватает.  Нужна    таблица  до  и  после   очистки,  нужна  детальная  инструкция  по  применению (дабы  не  тащить  из  них  клещами,  сколько    используют  йода)

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Легкоходная аптечка

=====в любых подозрительных случаях предпочтительна комбинированная очистка воды:=====

Вот здесь я вас должна немного удивить , вспомнив о том , что вы сейчас ходите в  местности, где можно пить воду "просто так" .

Статью позже выложу, но суть в ней сказанного - концентрация солей тяжелых металлов _ в воде_  выше в водоемах с холодной водой   ( если, конечно, есть источник попадания этих солей туда )  , как раз из-за малого количества органики в этих реках .

То есть , подозрительность - дело хорошее, хорошо б еще если не на глаз определялось , где нужно чистить , а где-нет .))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

+++Сергей, должен сказать Вам спасибо :+++

На здоровье.
Я же знаю, что здесь есть люди, которым действительно интересно, а не просто поспорить....
Как только заработают ссылки - будет еще больше информации - там ребята испытывали 4 или 5 фильтров разных марок, и табличка с показателями уменьшения разных вредностей была.

 
Re: Легкоходная аптечка

Думаю, что с концентрацией йода ты или не расслышал, или тебе "криво сказали"..... Я тут выше приводил ссылку на отчет Гусева о практическом использовании данного конкретного фильтра - там 2 мг было на 10 литров воды.

 
Re: Легкоходная аптечка

======= Речь была про Индию, где "просто помыть фрукты водой из колонки" может на неделю засадить всю группу в кусты. Не говоря уже про то, чтобы пить из речки, где на любой высоте ( докуда дотянулась дорога) живут, гадят исключительно в реку, сбрасывают туда трупы животных, да и соплеменников зачастую там же хоронят. =====

Местные ведь там живут как-то , без фильтров Неорганики ?  

Насколько я понимаю, речь в топике идет не о том, что нет никаких других средств защиты , кроме кипячения , а о том что кипячение -самый простой ,  эффективный и безвредный способ обеззараживания воды от  вредных микроорганизмов .

Кстати, мыть  фрукты кипяченой водой  - это как бы рекомендации  , действующие и в России .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

>>это терминологические дебри

это да.

 
Re: Легкоходная аптечка

Елы-палы, это  ты  где  у  них  нарыла ?  Тогда  вообще  жуть.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Легкоходная аптечка

Питер, у меня один вопрос и одно предложение)))
Вопрос - то что ты не понял как работает - это повод для того, чтобы утверждать, что это не работает?
Предложение - там же вроде есть телефоны и адрес почты. Если действительно любопытно - позвони и пообщайся, тебе будет проще, как специалисту. Заодно и нам потом расскажешь.
Если человек не дилетант в этих вопросах, в отличии от всех здесь общающихся, то вполне возможно представить дело так, что ты хочешь закупить у них партию аналогичных фильтров для научных целей своей лаборатории - думаю, что не откажутся переключить на человека, который внятно сможет объяснить "что к чему"

Edited by SergKlimin on 02/12/13 12:46 PM.

 
Re: Легкоходная аптечка

Посмотрела их фирменные разработки . Патенты и все прочее - как раз на производство нетканого материала из углеродного волокна , повышается сорбирующая способность в сравнении с активированным углем .

Этот же войлок и   пихают повсюду . На сайте есть продаваемое медицине устройство для трансфузии крови - по русски это будет капельница с  фильтром из войлока - там , поскольку , не туризм и  лохов нет , все подробно объясняется и указан размер задерживаемых частиц -от  30 мкм и больше .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

+++Так что , по итогам - в чудо от Неорганики - не верю ))+++
Если честно, то мне по барабану......
Ежу понятно, что чудес не бывает..... Но видимо, вы всеж плохо рылись в инете - несколько лет назад, когда мне эта тема была интересна - при наборе в Яндексе названия этого фильтра сразу вылезала ссылка на форум автомобилистов, где ребята очищали воду из Пехорки при помощи этого фильтра и еще нескольких импортных, в 10-20 раз более дорогих. Насколько я помню - об изделии Неорганики они отозвались очень достойно.  Там еще была табличка сравнительных результатов, которые измерял какой-то "Главный центр измерения загрязнений воды" - типа того, точнее не помню.... Если найду ссылку на компе, обязательно вставлю


 
Re: Легкоходная аптечка

Сергей , я не искала отзывы пользователей . Кстати,  если мне будут платить хорошие деньги, то я сама таких восторженных отзывов на эти фильтры на все форумы накидаю и табличек придумаю - тем боле что в этот Главный центр никто проверять не пойдет )
.
Я просто тупо поискала размеры каналов в их мембране . Не нашла . Нет такой информации .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

> фильтры на основе трековых мембран,
а-а, вот оно что. нанотехнологии. Когда я слышу это слово, я хватаюсь за пист... э, за кошелек. Потому что сейчас будут разводить лохов.

> размеры пор там такие
какие? Реклама говорит что-то крайне маловнятное - 0,2-0,4 мкм.  У меня есть существенные сомнения что через пористый материал с таким размером пор вода вообще захочет течь, ну ладно, поверим на слово.

> , что задерживается 100% любых, самых мельчайших бактерий и пр.дряни
бактерий - ну, безусловно, задержит. Только их и кипяток убивает быстро и эффективно. Вирусов - не задержит почти вовсе, их типичные размеры - десятки нанометров (0.2 um- это две сотни, даже неприлично крупный вирион гриппа пролезет без проблем)
Степень достоверности утверждений что оно сможет задержать ионы тяжелых металлов, думаю, не надо пояснять?

Осталось разобраться, как нанотехнологии связаны с йодом, каким именно местом нанофильтр этот самый йод нейтрализует, и, самое интересное - что вообще этот йод до нейтрализации должен был сделать, если бактерий мы вроде как собрались просто отфильтровать.

мда. Лучше все же верить в деда мороза. Он-то точно существует.


 
Re: Легкоходная аптечка

====какие? Реклама говорит что-то крайне маловнятное - 0,2-0,4 мкм====

Холерный вибрион пролезает, но с трудом . А вирус гепатита А пролетает со свистом )

Кстати, по фильтру для туристов  интересеная формулировка на сайте :

" Фильтр "Турист - 2м" позволяет пить из любых открытых водоемов, емкостей с дождевой и талой водой, зараженной любыми вирусами, бактериями, вредными химическими веществами и радионуклеидами."

" обеззараживает и очищает воду от растворимых и нерастворимых примесей и радионуклеидов;"

ВСЕ .Позволяет ?  Позволяет , особенно если кружку потерял . Нет ни слова ни о бактериях, ни о вирусах, ни о тяжелых металлах .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 01/12/13 11:54 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

=== Вы еще старика Гиппократа вспомните. И трепанацию черепа каменным топором ===

Спасибо. Вопросов больше не имею..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Легкоходная аптечка

+++Нет ни слова ни о бактериях, ни о вирусах, ни о тяжелых металлах +++

Чего-то у мадьяров со зрением хреново стало.  Видимо, это от острого желания найти доказательства своей правоты, а всех остальных - разоблачить???

Смотрите непосредственно на странице с описанием фильтра Турист-2м

 
Re: Легкоходная аптечка

== На сайте есть продаваемое медицине устройство для трансфузии крови - по русски это будет капельница с фильтром из войлока - там , поскольку , не туризм и лохов нет , все подробно объясняется и указан размер задерживаемых частиц -от 30 мкм и больше ==
Эти системы не должны, по определению, задерживать бактерии и вирусы. так как должны пропускать эритроциты. Посмотри размер эритроцитов. Никакого отношения к фильтрам для очистки воды они не имеют.
Армейский противогаз, защищающий от ОВ и бактериологического оружия, тоже сделан из ткани и активированного угля. Фильтрами на основе ткани и угля можно полностью очистить воду от бактерий вирусов и всего остального.  Всё зависит от толщины фильтра и скорости фильтрации. Современные мембранные фильтры позволяют гораздо быстрее отфильтровать воду. Весят они гораздо меньше угольных. Просто армейское снаряжение далеко не всегда рекламируется в интернете, тем более с техническими характеристиками.

 
Re: Легкоходная аптечка

==Предположим, что это так . Тогда зачем в этой схеме йод в убийственных дозах ?==
Для увеличения производительности фильтра. Чтоб окислить органические примеси. Присоединение йода  увеличивает размеры молекул. Сам йод тоже легко сорбируется.
==Проблема только в том , что в "дырку" в которую не пролезают вирусы , вода самотеком не течет . ==
Все мембранные фильтры с насосами.

 
Re: Легкоходная аптечка

В какой-то из предыдущих версий, сохраненной у меня на компе, я встречал вот такое описание:

"""Руководство по эксплуатации
Фильтр для очистки воды "Турист" регенерируемый с фильтрующим элементом "КТМ 1" на основе трековых мембран предназначен для тонкой очистки и улучшения качества питьевой воды . Трековая мембрана с размером пор 0,2 или 0,4 мкм даёт практически 100% эффективность задержания микроорганизмов, в том числе бактерий группы кишечной палочки, тяжёлых металлов, пестицидов и других примесей. Вода становится кристально чистой, сохраняя все важные для здоровья микроэлементы, качество отфильтрованной воды соответствует СанПиН2.1.4.1074-01. Сделанный в Российской Федерации по передовой технологии с использованием высококачественных материалов и комплектующих отечественного и импортного производства фильтр проходит строжайший контроль качества, имеет Сертификат соответствия и обеспечивает превосходные параметры очистки воды. Фильтр химически нейтрален, качество фильтрации остается стабильным в течение срока службы.
Комплект поставки
Фильтр поставляется в емкости (пакете) из полимерного материала допущенного для контакта с водой и полностью готов к применению. Фильтрующий элемент фильтра представляет собой многослойную фильтрационную систему: верхний слой - ламинированная трековая мембрана, далее водопроводящая полимерная подложка . Степень натяжения ламинированной трековой мембраны на картридже не влияет на работу фильтра и определяется особенностями технологического процесса.


________________________________________ В верхнюю емкость(пакет) со встроенным в неё фильтром наливается неочищенная вода. Вода проходя через фильтр (трековую мембрану), затем через трубку попадает в нижнюю ёмкость (накопитель). В качестве накопителя можно использовать любую ёмкость (банку, котелок и т. д.). По мере загрязнения производительность фильтра падает. Промывка фильтра осуществляется следующим образом: необходимо приоткрыть верхнюю часть пакета, налить в пакет воды и тампоном или мягкой губкой протереть поверхность фильтра обильно смачивая водой, находящейся в пакете, грязную воду вылить из пакета через край. Процедуру можно провести несколько раз до получения чистой поверхности фильтра. Затем необходимо налить в пакет с фильтром 10% раствор лимонной кислоты (2 чайные ложки сухой лимонной кислоты на стакан воды), до полного погружения картриджа в раствор и подержать 3-5 часов, затем слить раствор (раствор можно использовать многократно) из емкости и залить чистую воду, предварительно промыв в ней емкость с фильтром и слив через край получившийся кислотный раствор. Первые 0,2 литра отфильтрованной воды, полученной после промывки, не использовать. Частота регенерации (промывки) определяется степенью загрязнения исходной воды, если промывка фильтра требуется через 1-3 дня, желательно проводить предфильтрацию исходной воды. """"

И та же самая картинка мешка с водой. Ни про какие насосы даже не упоминалось.


 
Re: Легкоходная аптечка

"""Те самые джиповоды с Пехорки....."

Видимо, ты все же нашел ту ссылку, про которую я говорил. Но странно, я точно помню, что в конце статьи у них была сравнительная табличка по разным фильтрам и по разным гадостям ????

 
Re: Легкоходная аптечка

Что-то уж очень очевидна в Вашем упорстве заинтересованность в продвижении конкретного изделия конкретной фирмы. Потому и все доводы ваши основываются на ничего не имеющем под собой рекламном проспекте и отзывах покупателей, тоже никак не исследовавших продукцию, а просто - им понравилось.

В формате Вашего сравнения со страховкой - ну да кроме основной веревки натяните еще симпатичную дорогую ленточку - она то Вас и спасет.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

Кстати, поясните, пожалуйста:
"народ приводил официальную статистику - так в основных реках ПДК большинства солей тяжелых металлов приближены к критическим."

Как мне известно из школы Предельно Допустимая Концентрация - это установленная решением людей величина и она не может ни к чему приближаться.

Ну и тогда уж значение термина "критической концентрации"?
Я в школе про ЛД50 ЛД100 учил, а "критической концентрации" не припомню.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

Наташа, я не готов с вами спорить на тему что должно быть на сайте производителя, а чего не должно быть... и чего можно пришить к делу, а чего нельзя....
У вас в тандеме с раздолбаем замечательно и быстро получается выводить недобросовестных предпринимателей на "чистую воду". Причем, уверен, что вам это по силам в любой отрасли промышленности. Предлагаю открыть ООО, типа "Баба Яга и Дуремар против" - думаю, что заказами от конкурентов будете хорошо обеспечены. Да и работенка не пыльная - 10 минут покопался в интернете и вердикт готов "Указанный размер пор мембраны не позволяет в полной мере протекать процессам обратного осмоса".... ну или просто "НЕ ВЕРЮ".... тоже вполне достаточно будет. Думаю, что это будет гораздо прибыльней, чем писать восторженные отзывы за деньги.
Ежели чего - название оригинальное (ну, почти) и мое - готов продать за недорого.......

 
Re: Легкоходная аптечка

Мне  стало  любопытно  и я  залез  на  сайт  с  Туристом -2М.  И   честно   совсем  не  понял,  на чем  основано  столь чудесное  действие  фильтра.  Там  не сказано  ни  слова  о   принципе  очистки  воды  -   но   фильтр   чистит  от всего.   Я  на  работе    среды  для  культуры  клеток    фильтрую   как  раз  для    очистки  от  бактерий  и  вирусов   через    фильтры  0.2  мкм   и  представляю, какое  для  этого  надо  давление.  А  тут  в  мешочек   налили  -  и все  отфильтровалось ?  Опять  же  на  работе в  давние   очень  времена   чистили     спирт   после   переосаждения   ДНК  и РНК (литры смеси  спирт\вода, с  следами фенола,  хлороформа,  солями).   Получали в  итоге  спирт,  пригодный  для работы. С  большим   геморроем  -  вот  бы  нам  тогда  эти  фильтры -)))

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Легкоходная аптечка

"""""""""""Йод сам по себе в больших дозах токсичен для человека . ПДК для йода - 0.125мг\дм*3

То есть 0,125мг на литр . """"""""""

Вы тётя факты передёргиваете, не знаю нарочно или специально, но передёргиваете. Ваша цифра 0,125мг\дм кубический, это ПДК (предельно допустимая концентрация в ВОДЕ, в ВОЗДУХЕ - 1 мг\метр кубический. То есть это ещё не беда, беда если больше. А вот цифры, которые вы скромно умолчали.
1. СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ человека в йоде 0,15 мг (средний человек), т.е. больше чем ваши страшные 0.125мг\дм*3
2. В человеке (здоровом) от 12 до 20 мг йода

Цифры взял оттуда, откуда и вы, из Википедии.

Оставайтесь в дискурсе, а то так можно в йоде и глютен найти.

 
Re: Легкоходная аптечка

> Как бэ этот самый БФ-6 в аптеках продаётся и в инструкции к нему ясно пишут, что он для для обработки микротравм - ссадин, царапин, порезов и других мелких повреждений кожи.

Ну про арбидол тоже много чего пишут. Инструкции.. их "как бэ" надо аккуратно читать. Изначально идея была - заклеивать асептические раны при четком сопоставлении краев. Любая бытовая травма по определению инфицирована, нельзя инфекцию заклеивать - это основа гнойной хирургии.
На те микротравмы, которые можно было бы заклеивать БФ-ом нормальные мужики вообще внимания не обращают. ))
А те, на которые обращают, заклеивать уже нельзя ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Кстати, для всех - любопытный факт вчера накопала . Соли тяжелых металлов в природных водоемах практически сразу же связываются присутствующей в воде   органикой - водорослями , высшими растениями и  тд

Исходя из этого простая фильтрация воды через любую ткань дает отличный эффект в борьбе с этими ужасными солями .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 02/12/13 12:52 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

+++Елы-палы , ведь мы говорим о медицине...++

Вот именно поэтому, меня несколько смущают ваши способности за 20 минут наковырять чего-то из интернета, стать специалистом в любой области и выдать окончательное "заключение"..

 
Re: Легкоходная аптечка

Кстати, нашел статейку, где ребята сравнивали различные походные фильтры, очищая воду из Пехорки.... но почему-то сообщения со ссылкой не хотят проходить, что с активной, что с неактивной..... видимо, какой-то очередной баг....

 
Re: Легкоходная аптечка

У них там сайт уже заработал , можно посмотреть, как выглядит .

То,  что в принципе будет как-то  что-то сорбировать , не сомневаюсь . Вопрос  - сколько и чего. И отдельный вопрос - как потом проверить остаточное содержание йода в воде, в тырнете пишут, что это весьма непростая затея.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Добавить публикацию