Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Базовая аптечка (бета-версия)

Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Поговорил с офтальмологом, он предложил тобрадекс в качестве глазных капель (одновременно антибиотик с гормоном). Типа от всего и сразу. Мне такой подход не очень симпатичен, но, возможно, в походе - то, что надо.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

In reply to:

Как угодно. В любой пластик. И капать чем угодно, например, пипеткой.

Тогда в общий список вместе с физ. раствором обязательно включать пипетку.

Я бы это отнес к дополнительным опциям - типа путешествия по песчаным барханам без проточной воды.
Для той же Карелии это совершенно неактуально.

* *
* *

> сплошной кровоподтек
"кровоподтек" - это синяк. В зеленке и бинтах не нуждается. Поверхностные царапки - осмотреть, при наличии отсутствия существенных повреждений кожи - залить антисептиком и замотать из гуманных соображений, километр бинта тут не нужен и только вреден.  Можете клеить к шкуре лейкопластырем. Ну и регулярный осмотр - не начало ли развиваться чего посерьезнее. Заодно и эпиляция, если лейкопластырь использовали.
Два таких случая подряд - повод сниматься, imho, потому что это уже явное что-то не так, а не экономить.

У друзей был случай смешнее - человек (из тех с которыми вечно какая-то вредная фигня) на заброске спотыкается, залезая в машину, и об острый край то ли кузова, то ли ступеньки раздирает себе ногу от колена до ступни.
Ну и с добрым утром - инфицированная рана, зеленкой не обойдешься. К счастью, бинтов брали как надо, а не как обычно, поэтому хватило. Поход был, естественно, водный, пешком хрен бы он ушел с такой ногой.

Опять же - случись что еще с кем, уже никаких разговоров о продолжении маршрута быть бы не могло - одного инвалида группа как-то пережила, а два это уже совсем ни в какие ворота.

3. Соли для пероральной регидратации
* Регидрон
Регидрон не содержит магниевую составляющую, поэтому может быть заменен на дармовой аспаркам + поваренная соль. Аспаркам не разжевывать во рту.

6. Наружная обработка ран......
В любой аптечке должен быть скальпель(и) (ай-яй-яй, доктор). Обычный одноразовый, который весит всего ничего. Применение разнообразное, даже писать не буду.

4. Противодиарейные средства (при отравлении)
* Смекта или активированный уголь

Должно быть: Смекта И активированный уголь. Или просто уголь. Препараты алюминия иногда вызывают ну очень острую реакцию. Никому ведь не захочется зубами на стенку и с температурой +39 после приема смекты.

Тут в основном вода и просто вода, но все-таки есть и пешеходники с альпинистами. При высотах более 2.5-3 км и при горном маршруте, предполагающем набор высоты более 1 км в день, необходимо добавить препараты для предупреждения горной болезни. Например, диакарб.

Насчет ампул. При укусе той же ядовитой змеи, когда угнетенное состояние ЦНС/СС наступит через минуты-полчаса, человек не будет думать, сможет ли он сделать укол или нет. Нужно делать. Вспоминаем фильм Скала. Поэтому тем, кто бродит в местах, где повышен риск встречи с ядовитостями, полезно получить краткий курс молодого укольщика и запастись экстренными средствами.

Никакого вреда, кроме пользы, от корвалола или валокордина не будет, если применять его разумно, как успокаивающее, седативное средство. Только не нужно покупать всякие подделки вроде валосердина или нечто под названем таблеткалечитвсекупи.

Нелишней будет и аскорбиновая кислота. Метаболизм, батенька, дешево и сердито. Хотя это опять больше не для воды.

Эластичный бинт, жгут (ай-яй-яй, как же так, доктор), мазь при вывихах, растяжениях. Вариантов мазей много. Проблема больше не в том, что выбрать по названию, а в том, что полуподделки или просто подделки. Если 30 лет назад апизартрон работал как танк, то теперь он чаще напоминает бодяжку. Ибупрофеновые бывают такие, что просто родниковая вода поможет лучше.

И как же без него. Йод ))))  Касторку отменяем, но пилюлькин должен оставаться пилюлькиным )

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

1) Регидрон оставим и не будем менять на дармовой аспаркам.

2) Лица с медицинским образованием вольны комплектовать аптечку по своему разумению. Зачем немедикам скальпель - не разумею.

3) Аллергия теоретически может быть на всё, что угодно. Просто сметану принимать проще, чем землю есть)

4) Про высотников - отдельная тема. Будет раздел "особые ситуации", там горникам для приличия будет ацетазоламид и дексаметазон.

5) Противоядия - нет. Обсуждалось, почему.

6) Валокордин - нет. Обсуждалось.

* *
* *

1) Регидрон оставим и не будем менять на дармовой аспаркам.

Оставьте лучше ваш категорический императив. Вы есть истина в последней инстанции ?  Еще раз, аспаркам + соль будут работать никак не хуже и являются альтернативой. Таблетки проглотить куда удобнее, чем возиться с порошком.

2) Лица с медицинским образованием вольны комплектовать аптечку по своему разумению. Зачем немедикам скальпель - не разумею.

Очень плохо, что не разумеете. Скальпель обладает куда  большей остротой и его легче продезинфицировать, чем нож после нарезки колбасы. Занозы, обработка волдырей, извлечение загрязнителей из ранки, тех же оторванных хоботков клещей, удаление поврежденной кожи. Вес скальпеля - несколько грамм.

3) Аллергия теоретически может быть на всё, что угодно. Просто сметану принимать проще, чем землю есть)

Теории тут больше интересуют вас. А я говорю как практик. Уголь не дает такие побочные эффекты.

5) Противоядия - нет. Обсуждалось, почему.

Речь не о противоядиях, никто сыворотку в контейнере с собой таскать не сможет. Речь о первой помощи при поступлении яда в организм. И эта первая помощь может коренным образом изменить дальнейшую судьбу пострадавшего.

6) Валокордин - да. Пусть в виде моего мнения. К месту. Плохой сон, тревожные состояния, новички, первый раз в палатке ночью и так далее.

++ При высотах более 2.5-3 км и при горном маршруте, предполагающем набор высоты более 1 км в день, необходимо добавить препараты для предупреждения горной болезни. Например, диакарб. ++
На высотах 4-5 тыс. м при адекватной акклиматизации никакой необходимости в диакарбе нет.
Пренебрежение акклиматизацией - например, набор более 1 км неосвоенной высоты - крайне опасно и вредно даже при наличии в аптечке диакарба.
Диакарб нужен тем, кто вынужден резко набирать высоту (например, военным во время боевых действий в горах).
Обычные туристы и альпинисты отлично обойдутся, при желании.

Дорогой мой анонимный коллега. Я не буду с вами спорить и выяснять, кто из нас больше практик.
Ваше право - сформировать свою аптечку и пользоваться ей по своему разумению. В интернете места много.

Эту тему я открыл для того, чтобы ничего не упустить из реально нужного при формировании СВОЕЙ аптечки - бабушкиных и местечковых рецептов из 80-х годов прошлого века здесь не будет. Я не собираюсь обсуждать в десятый раз дифференцированные показания к применению тех или иных препаратов в пределах одной группы. Я на этом форуме 10 лет. Темы валокординов, ядов змей, аскорбинки и т.д. обсуждались 333 раза. Пользуйтесь поиском. Я подробно разбирал достоинства и недостатки разных НПВП, объяснял, почему бессмысленны мази с НПВП (впрочем надо хотя бы на студенческом уровне помнить фарму, чтобы знать, что местные НПВП - это плацебо. То же говорят все эксперты).

Пожалуйста, не надо мне больше отвечать в этой теме.

* *

Edited by aVR on 10/12/13 11:18 PM.

* *

> Диакарб нужен тем, кто вынужден резко набирать высоту (например, военным во время боевых действий в горах).
> Обычные туристы и альпинисты отлично обойдутся, при желании.

И это чистая правда. Поддерживаю всецело. Поэтому запишем их в отдельную группу и никак не будем рекомендовать к повсеместному применению.

* *
* *

==== Зачем немедикам скальпель - не разумею. =====

Я вожу в ремнаборе ) лезвие бритвы . В основном пригождается в хозяйственных целях, понятно , но пару раз приходилось ею резать кожу у страдальцев , чтоб извлечь занозы.  Занозы от стеклопластиковых  дуг, мне кажется, по-другому никак , кроме как разрезав кожу , не извлечь , т к все крошится и обламывается . Ножом   аккуратно разрезать тонкий слой кожи у меня не получалось .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Оставьте лучше ваш категорический императив. Вы есть истина в последней инстанции ?=====

На Скитальце, на этом разделе форума ДА!
Для тех кто его знает, он авторитет.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.

*** Читаем правила. Личные выпады в личку. aVR ***

По аптечке. Еще можно добавить выкручиватель клещей, ареал их обитания широк, лишним не будет. Вес один грамм.

Edited by aVR on 10/12/13 11:11 PM.

Выкручиватель клещей - принято.
Скальпель тоже. Раздел Б.

* *
* *

Добавьте в аптечку хотя бы вот это:

http://www.safeinfusiontherapy.com/cps/rde/xchg/hc-safeinfusion-en-int/hs.xsl/16190.html

И почувствуйте разницу в удобстве. Если вопрос безопасного обращения с лезвием не такой острый, то можно взять менее габаритный скальпель с фиксированным лезвием, весит раз в 5 меньше. Преимущество - можно взять несколько вместо одного. Я обычно так и делаю.

Жгут не нужен. Обсуждали. Единственное показание к наложению жгута - травматическая ампутация, а не любое артериальное кровотечение, как считали раньше. В качестве жгута можно использовать любой шнур.

* *
* *

Правила правилами, но вырываются целые абзацы, где я объяснил свою позицию касаемо того же диакарба и важности мелочей.  

Если очень кратко: я пишу в расчете на универсальную аудиторию. У которой бывает и перепад в километр-два за день под грузом, и проблемы с акклиматизацией из-за временных рамок, и несколько дней набора по 700-1000м как обычное дело. А не только для какой-то группы - водников или пешеходов. И точно не в расчете на бессмысленные споры.

Напишите про диакарб в другом месте. Тема вполне достойная обсуждения. Правда, не раз уже обсуждалась, но я бы  почитал Ваши доводы "за" . А здесь действительно оффтоп.

Так жгут все-таки нужен ? )) Раз вы предлагаете использовать шнур. А если шнура нет ? Хотя тут уже личные вкусы каждого. Легкоход, возможно, махнет рукой, глядя на крепкие шнурки своих ботинок ))) Другому захочется, чтобы аптечка была укомплектована как положено, без надежд на витающие вокруг шнуры.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию