Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Базовая аптечка (бета-версия)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Это оно и есть. Пищевое отравление - синоним пищевой токсикоинфекции чаще всего. Вряд ли тяжелыми металлами будет в походе кто травиться. Есть речь о "чото съел".
Также как простуда - синоним ОРВИ.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> О да, любой уважающий турист должен носить с собой швейцарский нож
это выглядит значительно меньшей глупостью, чем носить с собой совершенно ненужный большинству нормальных людей чудо-скальпель (гибрид кацелярского ножа и резака, что характерно, одноразовый), который вы пропагандируете.

P.S. доктор, вы совсем не догадываетесь, что большинство читающих воспринимает вашу писанину как тяжелый бред?


 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Согласен, что руки надо мыть перед каждой едой, желательно теплой водой.
Но это не про аптечку. У меня предложение не развивать эту тему здесь. Если есть желание обсудить проблемы походной гигиены, то лучше в другой ветке.


 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Вы зря думаете, что я пошутил... Гигиена тут не при чём.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Я приплюсуюсь . Сама лечила руки в походе так - отмачивала их в миске / ведре с горячей водой  ( заодно можно ченить постирать ))   потом на ночь - жирным кремом , поверх крема - плотные перчатки . Помогает отлично .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

О, с визином аккуратно. Это не инертный препарат. Это сосудосуживающие капли (аналог нафтизина при насморке) строго однократного применения. Для промывки оптических осей лучше просто физраствор использовать.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> Для "средней" группы в 4-5 человек размен одного-двух "традиционных" бинтов на
> три-четыре эластичных трубчатых считаю однозначно выгодным.
это, видимо, у вас пока серьезных травм просто не было. "традиционные бинты" при этом улетают _все_, и их еще и кипятить будете. трубчатым вы их не замените никак.
А если у вас просто на ходу сползает с ноги повязка - значит, скорее всего, ничего серьезного с ногой и не произошло.
На одного-двоих - можно, наверное, и взять, хотя бы размер известен заранее. Но я обычно думаю не о том "чего б еще взять", а о том, "чего б еще выкинуть", так что в моем случае трубчатый бинт точно далеко не уйдет.

насчет бактерицидных пластырей -  я ими, в частности, клею пресловутые ранки на пальцах, если они мне откровенно мешают грести. Можно, конечно, заматывать изолентой, как некоторые любят, но у меня нет изоленты, да и заживлению раны она не способствует.


 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Напишите про диакарб в другом месте. Тема вполне достойная обсуждения. Правда, не раз уже обсуждалась, но я бы  почитал Ваши доводы "за" . А здесь действительно оффтоп.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Так жгут все-таки нужен ? )) Раз вы предлагаете использовать шнур. А если шнура нет ? Хотя тут уже личные вкусы каждого. Легкоход, возможно, махнет рукой, глядя на крепкие шнурки своих ботинок ))) Другому захочется, чтобы аптечка была укомплектована как положено, без надежд на витающие вокруг шнуры.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Феноменально. В теме про аптечку это офтоп. Ну что же, я считаю иначе. Поэтому написал здесь, зачем и почему. В других темах писать про это не вижу смысла. Право слово, это же не обсуждение, брать ли топор или нет. Кому мешают эти 5 грамм ? ))))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

чуть офтоп: про бритву вместо скальпеля
швейцарские ножи типа "офицер" имеют 2 клинка. малый работает не хуже и удобнее чем бритва.
но, правда, что делать с фурункулами? заклеить, а когда "созреет" вскрыть и промыть?

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге

Edited by shturman65 on 11/12/13 10:00 AM.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> сплошной кровоподтек
"кровоподтек" - это синяк. В зеленке и бинтах не нуждается. Поверхностные царапки - осмотреть, при наличии отсутствия существенных повреждений кожи - залить антисептиком и замотать из гуманных соображений, километр бинта тут не нужен и только вреден.  Можете клеить к шкуре лейкопластырем. Ну и регулярный осмотр - не начало ли развиваться чего посерьезнее. Заодно и эпиляция, если лейкопластырь использовали.
Два таких случая подряд - повод сниматься, imho, потому что это уже явное что-то не так, а не экономить.

У друзей был случай смешнее - человек (из тех с которыми вечно какая-то вредная фигня) на заброске спотыкается, залезая в машину, и об острый край то ли кузова, то ли ступеньки раздирает себе ногу от колена до ступни.
Ну и с добрым утром - инфицированная рана, зеленкой не обойдешься. К счастью, бинтов брали как надо, а не как обычно, поэтому хватило. Поход был, естественно, водный, пешком хрен бы он ушел с такой ногой.

Опять же - случись что еще с кем, уже никаких разговоров о продолжении маршрута быть бы не могло - одного инвалида группа как-то пережила, а два это уже совсем ни в какие ворота.



 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Антон, спасибо за! :)

Небольшой вопрос (если офф-топ - то в топку без вопросов :) - у меня в последние годы в аптечке самый популярный тюбик т.н. "Метрогил-Дента". Вообще-то, это изначально предназначено для заживления ран/язвочек в полости рта, но я с успехом использовал во всех "нежных" местах и случаях (а вот только по прямому назначению ни разу, тьфу-тьфу-тьфу! :) И как-то мажу им без особой опаски, поскольку если средство изначально рассчитано на слизистые оболочки - значит, большого вреда не нанесет, в случае чего :)))

Это и воспаленные натертости (например, в паху), неглубокие, но обширные ссадины, ожоги после обваривания кипятком (опять же, степень ожога невысокая, но площадь большая). Помажешь - и как-то оно все чрезвычайно быстренько заживает! К тому ж там в составе большой процент ментола - он служит хорошим отвлекающим/обезболивающим...

Собственно вопрос: коль я нашел это средство для себя весьма эффективным в такого рода случаях, то продолжать ли пользоваться им дальше, или есть что-нибудь более эффективное (и универсальное при этом)?

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

In reply to:

Пантенол - теоретически можно (добавим в "группу Б") при поверхностных ожогах (в т.ч. солнечных). Глубокие ожоги - это уже гнойная рана.

Кстати, левомеколь я вроде забыл.


Пантенолов много разных развелось, ибо "раскрученный бренд".
Если будете включать, желательно указать точное наименование или хотя бы форму/состав.

Левомеколь поддерживаю. Просьба, если будет в списке вместе с пантенолом, просьба написать о разграничении их применений. Оно не для всех очевидно.


In reply to:

О, с визином аккуратно. Это не инертный препарат. Это сосудосуживающие капли (аналог нафтизина при насморке) строго однократного применения. Для промывки оптических осей лучше просто физраствор использовать.


А почему бы не старорежимные цинковые капли? Они в удобных тюбиках-капельницах продаются, страшных побочных эффектов не дают.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Жгут не нужен! Говорю это как старый больной на голову хирург. Он даже при травматической ампутации конечности не нужен, честно-то говоря. Потому что при полном повреждении артерия спазмируется и не кровит. Больше кровят вены.  Так что на первые несколько минут- при ампутации. Давящая повязка forewer!  (но только на самом деле давящая).
Единственное показание к наложению жгута- краевое повреждение артерии, когда оставшаяся её часть не даёт сосуду сократиться. И то только в том случае, когда сосуд невозможно заткнуть другими способами, например, максимальным сгибанием конечности в вышележащем суставе через валик. У неправильного наложенного или обихоженного жгута ОЧЕНЬ серьёзные осложнения.
Если уж жгут всё-таки необходим, то делается закрутка из бинта.
В моей аптечке (нескромной, честно говоря) жгута нет.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Жгут, безусловно, способен остановить кровотечение. Равно как и микроскоп способен забить гвоздь. Просто это не единственное, а, напротив, крайне редко необходимое средство.
Запомнить, конечно, легко, неплохо бы ещё не забыть по ходу пьесы...
Кроме того, есть всякие тонкости (например: наложение жгута на среднюю треть плеча приводит к парезу всех трёх нервов конечности. Видела лично, полгода интенсивного лечения, частичное восстановление)
Тот жгут, что раньше лежал в автомобильных аптечках никак не легче наложить, чем банальную закрутку. Наоборот, с непривычки трудно. Кстати, врачи СП достаточно часто делают это неправильно, вместо аритериального получается венозный, что увеличивает кровопотерю. А связать колечко из бинта и закрутить её палочкой- это дебилом надо быть, чтобы не справиться. Ну, или очень испуганным человеком, но тогда штатная аппаратура не поможет. Как сейчас выглядит штатный жгут- не знаю, тк не пользуюсь.
Самое главное, что мне хотелось бы донести до аудитории- это то, что в абсолютном большинстве случаев жгут накладывается необоснованно. Есть масса других способов остановить кровотечение- не менее быстрых и эффективных.
За 25 лет в туризме и 23 года в хирургии я ни разу не видела и только 1 раз слышала о ситуации, когда наложение жгута было необходимо. Вот так.
А что касается переучивания наших врачей на западе- то это просто адаптация к другим условиям жизни и труда. Конечно, она необходима.  

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

>>Это оно и есть. Пищевое отравление - синоним пищевой токсикоинфекции чаще всего.

понятно. но ведь в быту это тоже наиболее вероятная причина поноса... что же, получается, имодиум вообще принимать не стоит?

з.ы. если это офф, то сорри. но как-то открывать отдельную тему про имодиум... стоит ли?

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

И только колоссальная самодисциплина и ожидание посадки в самолет удерживает меня от рассказа, ЗАЧЕМ переучивают врачей.

Еще раз прошу профильные дискуссии вести в старых тематических (или новых) ветках.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Жгут, который укладывали когда-то там раньше, отличается от жгута, который вы можете уложить сейчас. Можно еще вспомнить те же цельнометаллические скальпели, которые в современной аптечке не нужны, но именно их обычный человек вспоминает по ассоциациям с прошлым. Поэтому я и дал ссылку на один из современных, удобных, легких вариантов.
По-прежнему не соглашусь, что городить бинты и палочки - лучше, чем взять стандартное средство. Бинты могут пригодиться в своем основном амплуа, их банально может не хватить. Об этом вы не подумали ? Представьте себе дятловцев, которые поломались с разным характером повреждений. Не один человек, а несколько. У вас нет жгута, а он вдруг понадобился. И вы носитесь, пытаясь распределить бинты между жгутом и повязками. Ну да, есть ведь еще грязная одежда на полоски и колготки элледуэ, что нам сепсис, лучше скепсис.
Соглашусь с тем, что жгут нужен редко, без усилительных слов "абсолютно", "совершенно". Но ведь вы знаете, что и запасной парашют тоже нужен редко. Только когда он нужен... он становится очень нужен. Я приверженец идеологии закрыть и те случаи, вероятность которых равна 0.1%, тем более если это добавляет в весе всего ничего. Не люблю авоськения.
В общем, написал я все , что хотел. И даже больше, уже устал )) Долго писать не умею и смысла не вижу. Базовый набор тут оформлен, остальное решит для себя каждый, сам.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

1) Регидрон оставим и не будем менять на дармовой аспаркам.

2) Лица с медицинским образованием вольны комплектовать аптечку по своему разумению. Зачем немедикам скальпель - не разумею.

3) Аллергия теоретически может быть на всё, что угодно. Просто сметану принимать проще, чем землю есть)

4) Про высотников - отдельная тема. Будет раздел "особые ситуации", там горникам для приличия будет ацетазоламид и дексаметазон.

5) Противоядия - нет. Обсуждалось, почему.

6) Валокордин - нет. Обсуждалось.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> Диакарб нужен тем, кто вынужден резко набирать высоту (например, военным во время боевых действий в горах).
> Обычные туристы и альпинисты отлично обойдутся, при желании.

И это чистая правда. Поддерживаю всецело. Поэтому запишем их в отдельную группу и никак не будем рекомендовать к повсеместному применению.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Да, конечно! Принято. Спасибо!

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Есть тема "Подготовка к горным походам" Прямо здесь, на первой страничке "Медицинской консультации". Я думаю, там Антон не будет возражать против обсуждения. А в теме "Базовая аптечка" - конечно оффтоп.
Я, кстати, сейчас Вам прямо там и отвечу на вопрос "кому мешают"


 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

А вот не согласен... Оно еще и смазка (в случае паховых потертостей - просто суперважно!!!), оно еще и локальный отвлекатель/болеутолятель... И все в одном флаконе :)

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Поговорил с офтальмологом, он предложил тобрадекс в качестве глазных капель (одновременно антибиотик с гормоном). Типа от всего и сразу. Мне такой подход не очень симпатичен, но, возможно, в походе - то, что надо.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

>> Противодиарейные средства (при отравлении)

а если не при отравлении, а инфекционно?

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Хотя бы эпизодически мыть руки горячей водой с мылом ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Выкручиватель клещей - принято.
Скальпель тоже. Раздел Б.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

++ При высотах более 2.5-3 км и при горном маршруте, предполагающем набор высоты более 1 км в день, необходимо добавить препараты для предупреждения горной болезни. Например, диакарб. ++
На высотах 4-5 тыс. м при адекватной акклиматизации никакой необходимости в диакарбе нет.
Пренебрежение акклиматизацией - например, набор более 1 км неосвоенной высоты - крайне опасно и вредно даже при наличии в аптечке диакарба.
Диакарб нужен тем, кто вынужден резко набирать высоту (например, военным во время боевых действий в горах).
Обычные туристы и альпинисты отлично обойдутся, при желании.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

In reply to:

Для нейтральной промывки - физраствор.


Тогда вопрос как упаковать и чем закапывать?


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию