Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
RSS
Легкоходная аптечка
 
Re: Легкоходная аптечка

По поводу диоксида хлора я на 11-й странице черкнул пару строк (видно никто не увидел):

"Препарат 2-х компонентный: хлордиоксид (действующее вещество натрия хлорит) и фосфорная кислота (5%). При смешивании освобождается кислород (дезифизирующее вещество), побочный продукт: фосфат натрия (для организма нейтрален). (Данные производителя) "

по еффективности в 2,5 раза превосходит хлор, который в свою очередь лучше йода (например в 3-раза еффективней против кишечной палочки в сопоставимой концентрации). для некоторых возбудителей требуется большие концентрации хлора (для микобактерий (туберкулёз) и аспергилёза 5-ти кратная (50ppm), ни йод ни хлор не действуют против криптоспор (понос), а для ламблий требуется время более 30 мин. Диоксид хлора здесь еффективней, также оказывает деодорируещее действие, особенно при содержании фенола в воде.
Вообще рекомендуется перед обеззараживанием профильтровать воду через керамический фильтр с порами в 0,2 µm.
(источник: Wallhäußer, Karl H.: Praxis der Sterilisation, Desinfektion, S. 631 ff., 5. Aufl. 1995, Georg Thieme Verlag, Stuttgart;-))

Я уже на предстранице написал коротко о тестах "западных" фильтров. Катадины-не лучшие, хотя и самые дорогие.
Хотя есть у них Katadyn Survivor 35 - основан на принципе обратного осмоса - практически дестиллирует любую воду (в т.ч. морскую, мочу и т.п. ;-)), но тут возникает другой недостаток (поправимый): низкая минерализация воды. Входит в комплекты выживания на спасплотах. Цена конечно...

P.S.: Кстати рекомендуют после применения йода, естественно после соответствующей "выдержки", добавлять аскорбинку - нейтрализует привкус йода (идёт обычно в комплекте с таблеткой йода)

Edited by nemez on 04/12/13 01:32 PM.

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

давайте-ка ещё раз:


Давайте.

Вот например пулемет - оружие. Или, если хотите "боевое средство". Или "средство огневого поражения противника". Потому что его предназначение это самое огневое поражение этого самого противника.

А вот, например, рядом с пулеметом стоит боец. И держит лопату. Это изделие может применяться и с успехом применялось в бою. Ну вот хотя бы тут свидетельство соучастника событий:

"... штык во многом утратил свое значение. Теперь пошла новая  мода
ходить  в атаку: некоторые  берут  с  собой  только ручные гранаты и лопату.
Отточенная  лопата - более легкое и универсальное оружие, ею можно не только
тыкать снизу, под  подбородок, ею прежде  всего можно рубить  наотмашь. Удар
получается  более  увесистый, особенно  если  нанести его сбоку,  под углом,
между  плечом  и шеей;  тогда  легко можно рассечь человека  до самой груди.
Когда колешь штыком, он  часто застревает; чтобы его вытащить, нужно с силой
упереться ногой  в  живот  противника, а  тем временем  тебя самого свободно
могут угостить штыком ... "


Вы думаете что этот персонажи хотели вырыть лопатами яму? Перекопать грядки на огороде?
Тогда Вы ошибаетесь, они хотели рубить головы и вскрывать грудные клетки. В чем и преуспели.

Как Вы считаете, является ли лопата оружием?

Edited by Bren on 03/12/13 04:57 PM.

 
Re: Легкоходная аптечка

Удивляюсь, почему его раньше не выпилили, страшно подумать, как он лечил венозными жгутами респираторный дистресс синдром, рвотными и слабительными - утопление и реанимировал при обмороках.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

>>Прогуливал.

ммм... верю :)))

>>специально для меня покажите где в этой статье хлор назван боевым отравляющим веществом.

встречный вопрос - а что такое боевое отравляющее вещество? лично я в данном вопросе доверяю википедии, где сказано, что "Боевые отравляющие вещества́ (ОВ) — токсичные химические соединения, предназначенные для поражения живой силы противника." мне, правда, не особо нравится слово "соединения", его, на мой взгляд, следует заменить на "вещества". но по этому определению хлор вполне себе является боевым отравляющим веществом.

вы, однако, википедии не доверяете. хорошо, тогда просьба привести определение бов из источника, которому вы доверяете.

 
Re: Легкоходная аптечка

Пусть будет по-вашему.
Но, если не возражаете, мы всеж поговорм еще в этой теме, раз уж здесь начали

 
Re: Легкоходная аптечка

действующее вещество натрия хлорит  - транспортная форма диоксида хлора, т.к. он нестабилен для хранения и транспортировки. При реакции с кислотой образуется диоксид хлора и соль натрия



Edited by nemez on 04/12/13 01:30 PM.

 
Re: Легкоходная аптечка

Не хочу я  с вами дискутировать. Глупое занятие с полотенцами. Считайте, что я невежлив, жду ответа только на один вопрос. У вас источник воды с сильными подозрениями на высокопатогенную активность, выдерживающую термическую обработку хотя бы 100/20 мин. 1. У вас есть возможность использовать костер или горелку, но с небесконечным количеством топлива, а также марганцовку, йод или другие средства обеззараживания. 2. У вас нет под рукой источника энергии, но марганцовка и средства все еще есть (сомневаюсь, что хоть один легкоход заметит разницу в весе в грамм).  Ваши действия, а также кросс-оценка двух концентраций: для нейтрализации патогенов и для получения ущерба организму, превышающего риски возможной инфекции (после окисления, реагирования, отстаивания).  
Никто не говорит, что кипячение нужно заменять чем-то другим. Можно путешествовать по северу и пить некипяченую воду, а можно быть в ЮВА и смотреть, как в водоемах радостно плещутся коровы, их производное и мусор. Просто излишняя крайность суждений - плохой советчик для хорошего специалиста.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Легкоходная аптечка

Гы.... лично мы у вас уже были один раз..... А больше у вас и предложить нечего))))

 
Re: Легкоходная аптечка

Да, сейчас посмотрел отчет еще одной группы, московской - тоже пользовались настойкой йода.  Если я правильно понимаю, в этом случае 2 мл настойки сильно не равны 2 мг йода ??

 
Re: Легкоходная аптечка

======Вообще то не раз читал, что во время войны, например, на Карельском фронте мох сфагнум широко использовался, как перевязочное дезинфицирующее средство. ======

Вики подтверждает )
"Тело сфагнума содержит карболовую кислоту, которая является антисептиком, убивающим бактерии. "

Кроме того :  "Для него характерны особые водозапасающие клетки на листьях и стебле "
." В воздушно-сухом состоянии сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы,"
"Из-за бактерицидных свойств и способности впитывать большое количество жидкости использовался санитарами в качестве перевязочного материала на полях сражений во время войн"


Спасибо, очень интересная информация о растении . До этого слышала только про использование сфагнума для подгузников и про хранение/пересылку растений /луковиц - ничего не загнивает .

Хорошо бы врачи рассказали, как наша медицина сейчас смотрит на использование сфагнума , если ,предположим , имеется недостаток перевязочных материалов .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

нет-нет, я же сказал, что насчёт оздоровительного (или, наоборот, вредоносного) действия сфагнума ничего не знаю. но пить в походе воду, выжатую из мха... брррр.

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

Неужели не осознаете, что Ваши посты лишены смысла


Ровно в той же степени, как обсуждение фильтра Турист-2 в теме "легкоходная аптечка".

Тема давно уехала в офтопик, модераторы не возражают и сами поддерживают по мере сил.

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

P.S.: Кстати рекомендуют после применения йода, естественно после соответствующей "выдержки", добавлять аскорбинку - нейтрализует привкус йода (идёт обычно в комплекте с таблеткой йода)


Оно не нейтрализует привкус, оно в осадок выпадает.

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

Специально для Вас - в Википедии откройте статью "Хлор", там такая строчечка есть в разделе Применение:
"Использовался как боевое отравляющее вещество ..."


Специально для Вас: лопаты использовались как холодное оружие...

 
Re: Легкоходная аптечка

Ага, посмотрел..... выглядит неплохо, но всеж - это однозначно "приготовление" воды про запас - маловата производительность для группы.  А за какую цену он у нас предлагается?

Жаль, что эта моделька не участвовала в испытаниях и остается только гадать...... ты же видел, что "не все Катадины одинаково хороши"
Щазз  еще набегут противники остаточного серебра в отфильтрованной воде.

Если честно, меня эти таблички не совсем уж страшно напрягают, поскольку я сравниваю полученный результат с "тем, что было до фильтрации". В реальности существуют только три варианта:
- не пользоваться вообще ничем, кроме кипячения
- пользоваться перед кипячением твоей тряпочкой или Чучиным носком. Было бы кстати неплохо взглянуть на подобные результаты испытания данных девайсов.....
- выбрать какой-то фильтр из того, что у нас предлагается по совокупности многих параметров

 
Re: Легкоходная аптечка

Если я правильно понял, то в отечественном приборе йод, после выполнения своей функции, поглощается фильтром. Фильтр и без применения йода тоже будет работать - что и как будет при этом чистить - тут экспериментальных данных нет.
А импортные аналоги вообще без йода обходятся.

 
Re: Легкоходная аптечка

Саня, тебя то чо  во флудерастию  понесло?

 
Re: Легкоходная аптечка

Ага, спасибо, пошел изучать....

Я в курсе, откуда берутся металлы в чистых горных речках.... потому, особых иллюзий не питаю. Просто думаю (точнее, за неимением измерений, хочу надеяться) что в среднем, на реках Алтая и Саян этот показатель не в пример лучше, чем в реках Индии или Непала, где даже по официальным статистикам - почти полный трындец...

 
Re: Легкоходная аптечка

==+++Все те фильтры, которые использовали в тесте, раньше уже употреблялись где-то для очистки воды+++
Ну, в такую версию, если честно, верится с трудом....==

А тут просто нет других вариантов для разумных объяснений. А почему не верится?
По моему запросто. Поехали джиперы на покатушку захватив эти самые фильтры для теста, по дороге пили воду из какой-то речушки, очищая её через фильтры, а под занавес из той самой Пехорки фильтранули воды в баночки для лабораторных анализов. Они же не предполагали, что возможна десорбция (может и слова такого не знают :)) загрязнителей от предыдущих источников. Да и мне бы в голову сразу не пришла такая возможность, пока табличку не увидел. А с точки зрения физико-химии это обычное дело - сорбция-десорбция процесс равновесный, загрязнитель связывается сорбентом не намертво и может обратно вымываться.
В общем, образно говоря, если вначале фильтрануть воду из канализационного стока, а потом этим же фильтром пользоваться для очистки воды из родника, то родниковая вода после "очистки" будет грязнее, чем была исходная.    

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

>>хлор не является боевым отравляющим веществом, поскольку не стоит на вооружении (и потенциально не может стоять) в качестве ОВ.

у немцев, насколько я помню, таки стоял. насчёт сейчас - не знаю.


Вещество не может "состоять на вооружении". В принципе.
Например, тринитротолуол на вооружение не принимался.
Боеприпасы, содержащие его в своем составе да, а сам по себе тринитротолуол - нет.
И чугун, из которого изготавливались артиллерийские снаряды, на вооружении тоже не состоял, хотя убитых и покалеченных чугунными осколками солдат за истекший век - миллионы.


 
Re: Легкоходная аптечка

==Специально для Вас: лопаты использовались как холодное оружие...==

Причём здесь лопаты? Я про них не спрашивал и они не в тему здесь. Прекращайте уж этот флуд.
Речь шла за хлор.
Что он в империалистическую войну был боевым ОВ во всех странах применявших химическое оружие это аксиома...точка.
Что сейчас его не рассматривают как ОВ тоже понятно почему, поинтересней веществ напридумывали. Но токсичность хлора от этого меньше не стала.

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

Скажем, танк Т-34 - все еще оружие (точнее боевая техника) или уже нет?


Все еще оружие. Так же как и меч римского легионера.
В отличие от лопаты :)

 
Re: Легкоходная аптечка

Там у  Гусева  было  написано  про  два  милилитра  -  что  вполне  логично,      их   налить  много  проще,  чем  взвесить  2  мг  на  литр.  И  проще       делать  концентрат  и  лить  из  него   жидкость,  чем  вешать     миллиграммы.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Легкоходная аптечка

Хотел ответить Explorerу примерно следующее:
Вы уклоняетесь от конкретного ответа на конкретный вопрос.
Пока Вы именно говорите про замену кипячения на что-то другое, я и спрашиваю у Вас (а Вы скромно уходите от ответа): Как вы собираетесь пить растворы марганцовки сколько-нибудь длительное время?!
Есть еще вопросы:
Какую Вы имеет в виду «высокопатогенную активность выдерживающую термическую обработку хотя бы 100/20 мин»? Конкретно какой микроорганизм?
Какой концентрации должен быть раствор марганцовки, чтобы убить его?

Ответили бы хоть на тройку студенческую!).
Вы же просто хамите, демонстрируя полное незнание предмета спора. Читайте учебники, свое мнение Вам иметь еще рано. Я признаю хамство, только когда оно подкреплено знаниями (причем комплексными: теория без практики – мертва, а практика без теории - умертвляет).

1. «У вас есть возможность использовать костер или горелку» - значит кипятить – готовить, все равно придется.
2.«У вас нет под рукой источника энергии, но марганцовка и средства все еще есть» - этот форум, кажется, для туристов, а не для спец. служб. Если Вы из разведки, то пейте без всякого обеззараживания, все равно Ваше предназначение – выполнить поставленную задачу и умереть.  А если, написанное Вами обусловлено тем, что Вы играете в спец. службы (чем любят позаниматься очень многие), то лучше Вам этим заниматься только на форуме – в реальности это вредно для здоровья, а порою и опасно для жизни.


А теперь я понимаю, что все это я писал зря, просто нам пытается отомстить, выживший из ума BAS, которого здесь обидели, продемонстрировав, что он в медицине не разбирается.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

>>Но если встать на Вашу точку зрения, то и автомобиль оружие. И чайник с кипятком. И каждый кусок веревки - тоже оружие.

несомненно.

>>бойтесь человека с лопатой - они все потенциальные убийцы

зачем?

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Добавить публикацию