Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Клещи-защита от них
 
Здравствуйте !

Вопрос по защите от клещей на местности.

29 апр-10 мая совершаю небольшой походик по реке в Ивановской обл.Вичугский район.

Район по клещам в 2010 г относился к эндемичным по клещевому энцефалиту.

                          http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2148

Думаю в 2014г там ничего в лучшую сторону не изменилось.

Не прививался от клещей, но периодически имею с ними дело. В 2013г даже пришлось сдать кровь на анализ на Лайма. Поймал в Моск обл.

Поэтому к этой твари отношусь насторожено.

Купил аэрозоль Москилл-Средство акарицидное от клещей.. 2 флакона по 100 мл. Написано., что 1 балл.- хватит на 15 дней- обработать одежду -брюки на  манжете с резинкой. Куртка -рукава-также на  манжете с резинкой. Капюшон-на веревке.

Эту одежду планирую снаружи обработать.

        Вопрос 1- такая спрей обработка на практике поможет от  клещей?  Пишут- что клещи от такой отравы нюхают и падают в паралич-? Выбранное мной средство- обеспечит защиту от клеща? Или надо другое, более могучее средство.? топливные карты Лукойл

        Вопрос 2) Есть ли какие аэрозоли на тело-руки, шею , уши-побрызгать, т.к. боюсь в энцефалитке запарюсь и не смогу 10 дней только ее таскать-? Вдруг будет солнце до 25оС и тогда может быть достану шорты, а эти гады тут как тут-и сожрут-?

        Вопрос 3) Эта тварь ползает по траве , сухостою- не заползет ли она и в палатку и далее в спальник в посках своей очередной жертвы-? Может мне  обработать входную часть палатки тоже этим спреем с акарицидом-? Какой есть практический опыт-?

         Вопрос 4) Я находил клещей у себя уже впившихся в тело и попивших мою  драгоценную кровь.Т.е я их не чувствую,ползущих по  себе. Как эффективно и как часто осмотривать себя самостоятельно, т.к дополнительных глаз для осмотра со стороны не будет. Беру зеркало для этой операции. В одном ролике рекомендуют осматривать себя каждые 10 минут.

          Вопрос 5) Как не привезти домой в одежде клеща?. Ведь всю одежду обрабатывать аэрозолью я не буду. Вытряхивать, просматривать каждый миллиметр, включая швы-?



Смешно, если бы не было грустно!



С уважением,

Александр, Москва





 
Re: Клещи-защита от них

"Вопрос 1- такая спрей обработка на практике поможет от клещей? "

да, брызгаться полезно.

"Может мне обработать входную часть палатки тоже этим спреем с акарицидом- Какой есть практический опыт-?"

брызгай. они за десятки метров чуют и быстро ползут, шур, шур.

"В одном ролике рекомендуют осматривать себя каждые 10 минут. "

сильно зависит от места, весной, там где они есть, если ходить по траве, 10-15 минут, надо смотреть.


 
Re: Клещи-защита от них

+++да, брызгаться полезно.+++

Похоже на то. Я как последние года 3-4 начал по весне регулярно брызгать на одежду (обычно на штаны, в редких случаях еще и на куртку), так ни одного на себе не поймал. Хотя, может и совпадение - маловато пока статистики, они вообще на мне почему-то довольно редкие гости :) Бразгаюсь обычно Гардекс экстрим от клещей (для одежды).

ЗЫ: А вот, кстати, любопытный момент: ровно в одних и тех же местах на некоторых людей они часто садятся, а на некоторых почему-то редко (я принадлежу к последним). В чем здесь дело, пока не понял... Может, особенности одежды, может поведения или движений, может запахи... Но факт налицо - рыбачим с другом в нескольких метрах друг от друга (оба, естественно, много перемещаемся по берегу) - он за рыбалку успевает снять с себя несколько штук, а я - ни одного... Это еще в те времена, когда я не брызгался :)

 
Re: Клещи-защита от них

"В чем здесь дело, пока не понял... "

на расстоянии они чуют запах (предположение, а чего проще?)
наверное, какие-то запахи им нравятся больше, туда и ползут. а "садятся", я думаю, они автоматически, при контакте, не принюхиваясь, "не до жиру, быть бы живу"  :) просто  к вкусному больше приползло.

Edited by stask on 18/04/14 05:55 PM.

 
Re: Клещи-защита от них

Народ!!!
Хватит ли мне  2-х баллончиков аэрозоль Москилл-Средство акарицидное от клещей- на 10 дней-? .Наверное еще пару  надо докупить
Из этой серии акарицидов-какие наиболее эффективны, или они все примерно по своему действию равны?
Палатку- вход-обрабатывать-?

Александр, Москва

 
Re: Клещи-защита от них

+++Хватит ли мне 2-х баллончиков аэрозоль Москилл-Средство акарицидное от клещей- на 10 дней-?+++

А про сколько дней изготовитель на баллончике пишет? На гардекс-экстрим написано до 15 дней - я примерно так и пользуюсь. Т.е. мне одного баллончика надолго хватает:)

 
Re: Клещи-защита от них

накануне похода обрабатываю одежду "цифоксом" (яд применяемый в сельском хозяйстве ) и\или рефтамидом "Антиклещ" - в связи с этим в последние годы всё чаще утром нахожу в палатке дохлых клещей когда вытряхиваю мусор.. хотя и не исключаю инсектицидное действие перегара и\или носков :))

и ещё - насчёт одежды - за скользкую синтетику клещу чисто физически зацепиться сложнее

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Клещи-защита от них

Так и буду действовать. Брызгать , брызгать и еще разик..!
Приятно чувствовать  локоть   друга-туриста!

Александр, Москва.

 
Re: Клещи-защита от них

>Из этой серии акарицидов-какие наиболее эффективны, или они все примерно по своему действию равны?

Смотрите на состав. Из бытовухи ничего отличного от ДЭТА (диэтилтолуамид) и пиретринов в продаже нет. Т.ч. как бы красиво и фирменно средство  не называлось это будет либо раствор ДЭТА или пиретрина или их обоих.

ДЭТА наиболее предсказуем и стабилен в любых условиях, у пиретринов сильная зависимость от температуры (чем ниже температура тем ниже эффективность).

Какая либо эффективность от клещей будет если  в покупаемом вами средстве содержание ДЭТА не менее 30%, пиретрина (какая нить хрень с окончанием на "трин" или "окс": перметрин, фенотрин, этофенпрокс альфациперметрин, имипротрин) не менее 7% для "тринов" и 2% для "оксов"

ДЭТА - репеллент, отпугивает. Время действия - несколько часов, в зависимости от концентрации раствора.

Пиретрин - инсектицид, яд, убивает. Время действия несколько дней в зависимости от концентрации и температуры (чем выше температура тем меньше срок). Для теплокровных практически не опасен,  но может вызвать аллергическую реакцию.

Соответственно, при обработке средствами на основе пиретроидов нужно захватывать максимальную площадь одежды т.к.  расчет на то что клещ вас не боится и должен успеть сдохнуть пока не доползет до цели.

При обработке ДЭТА учитываете что высококонцентрированные растворы могут повредить некоторые синтетические ткани.

Доклад окончен. :)

Edited by mmasco on 19/04/14 03:59 AM.

 
Re: Клещи-защита от них

RE: "Доклад окончен. :)"
Плюс ко всему сказанному.
И дополню. При использовании той хрени, что для одежды, обработку лучше проводить ещё до выезда на пампасы. Обработанную одежку _сразу_ засунуть в (например) полиэтиленовый мешок или герму и наглухо его завязать. Туда же добавить и всю (что влезет) остальную необработанную одёжку. В итоге, пока доберётесь до пампасов уся аммуниция полностью пропитается этой гадостью. У меня уходит половина стандартного репеллентного баллончика на разовую обратотку всей экипировки на одного.
И это: репеллент для одёжки не заменяет репеллента "для кожи".

 
Re: Клещи-защита от них

===  это: репеллент для одёжки не заменяет репеллента "для кожи" ===

читал что эффективных репеллентов от иксодовых клещей нет не "для одежды" не "для кожи"
поэтому честные производители честно пишут прямо на упаковке репеллентов :  «Средство не обеспечивает полной защиты от нападения клещей! Будьте осторожны!» -  такими мелкими мелкими буковками.

реальная защита от клещей это яды - акарицидные препараты
попав на обработанную качественным  ядом поверхность ( одежду) клещ в течении нескольких секунд должен потерять активность,  ослабеть, отцепить лапки и  отвалиться.
Если не отвалиться - то "Memento mori" сам виноват.

http://fox-rpc.com/cifox_instr.html


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Клещи-защита от них

RE: "...клещ в течении нескольких секунд должен..."
ДолжОн, да не обязан...

 
Re: Клещи-защита от них

=== ДолжОн, да не обязан... ===
 Вы когда время у прохожего спрашиваете - зачем это делаете - ведь знаете же что он наврёт! ? :))

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Клещи-защита от них

А давайте пиписками мериться? ))))
Я за последние лет 15 (тьфу-тьфу... постучал по всем деревяшкам) ни разу не схватил впившегося клеща. При этом:
- весна / начало лето, как правило, чуть ли не живу в лесу
- как-то влетел на велосипеде в клещевое место (по лесу катался), джинсики, кроссовочки... за день штук 50 клещей с себя снял (точно не знаю, перестал считать, после третьего десятка), но, ни один так и не впился
- через несколько лет также был в этом клещатнике, весной наблюдал охотящихся клещей, до 8 штук на одной соломинке вдоль грунтовой дороги (фотки даже где-то были, но качество хреновенькое).


 
Re: Клещи-защита от них

>реальная защита от клещей это яды - акарицидные препараты

Яды обеспечивающие "реальную" защиту не совместимы с человеком. Наиболее безопасные - это пиретроиды, а они, точнее не они а конкретный метод их применения также "не обеспечивает полной защиты", и во многих ситуациях от ДЭТА толку будет больше. Наиболее оптимальным вариантом будет использование комбинированных средств.

 
Re: Клещи-защита от них

ничего  и никогда не обеспечивает полной защиты - всегда есть шанс что насекомое упадёт сверху прямо за шиворот, минуя долгий путь вверх по отравленным штанам.

Всё в мире вероятностно.. другое дело что по отзывам специалистов вероятность защиты репеллентами ниже чем ядами:


«Средство не обеспечивает полной защиты от нападения клещей! Будьте осторожны!»


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Клещи-защита от них

mmasco
///при обработке средствами на основе пиретроидов нужно захватывать максимальную площадь одежды///совет практический, я его буду использовать.

Доклад сильный!!! Но, хотелось бы услышать от Вас,  конкретную марку препарата для конкретного случая! Например: ДЭТА №1234..0 ?!  Флакон- аэрозоль, для одежды-отпугивающий/убивающий… Как-то так!  Если конечно не в лом, искать этикетку  этого баллончика?
Но все равно за советы  спасибо!!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Face
///Пропитать одежду заранее и спрятать ее в целлофановый мешок-готов. ///
Так же пропитаю одежду и  уберу в мешок.
Чем  конкретно пропитываете?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Jelsay
////пользуюсь "цифокс" обрабатываю вещи перед походом.///

Воспользуюсь Вашей ссылкой. Попробую купить "цифокс" .В понедельник буду звонить дистрибьютеру /производителю- боюсь, что он отгружает только бочками- с розницой скорее всего не имеет дело. И предложит мне вместо цифокса, предназначенного для промышленного применения, купить средство для населения "Медифокс-антиклещ-2".
В понедельник отпишусь по этому вопросу.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
С офф сайта ГАРДЕКС  http://www.gardex.ru/catalogue/extreme/70.html

Gardex Extreme  АЭРОЗОЛЬ ОТ КЛЕЩЕЙ, 150 мл

Аэрозоль является эффективным средством, парализующим клещей после соприкосновения с одеждой. Действие активного вещества сохраняется до 15 дней.
Аэрозоль наносится на одежду и снаряжение. Перед нанесением средства одежду нужно снять, тщательно обработать, слегка просушить и затем надевать.
Нельзя распылять его на кожу.
Состав: альфациперметрин 0,2%, перметрин 0,15%, спирт этиловый, пропеллент углеводородный, отдушка.

Gardex Extreme  СПРЕЙ ОТ КЛЕЩЕЙ, 250 мл   там же,

Спрей является эффективным средством, парализующим клещей после соприкосновения с одеждой. Действие активных веществ сохраняется до 15 дней. Удобный триггер-распылитель облегчит нанесение средства.

Спрей наносится на одежду и снаряжение. Перед нанесением средства одежду нужно снять, тщательно обработать, слегка просушить и затем надевать
Нельзя распылять его на кожу
Состав: альфациперметрин 0,25%, перметрин 0,18%, спирт изопропиловый, отдушка.

Похоже,  спрей-посильнее будет, в плане защиты. У него альфациперметрин =0,25%.
++++++++++++++++++++++++
У меня же  средство следующее:
Москилл Средство акарицидное о КЛЕЩЕЙ.
Состав: изопропанол, пропиленгликоль, кислота янтарная,  отдушка, альфациперметрин (процентного соотношения по составляющим препарата  - нет)
Наносится на одежду. Срок действия 15 суток.
На кожу средство нельзя!
Баллончик 100мл, разлит в пластиковой таре. Аэрозоль.
Когда производитель не указывает точного состава препарата, у меня доверие к нему  падает! Предполагаю РАЗВОД!
+++++++++++++++++++
Ну и буду использовать  обработанную одежду-брюки в носки, куртка- манжеты на резинке, капюшон.
Палатку-входной полог-обработаю антиклещем
Вещи- и так в герме, на стоянке – вынутые вещи, спальник- еще и в целлофановых мешках.

Спасибо всем откликнувшимся!!!

Александр, Москва. Вместе весело шагать по просторам…!



 
Re: Клещи-защита от них

RE: "Чем конкретно пропитываете? "
Да какой попадётся - тем и пропитываю! Ну, ясный пень - из тех, что для "на одежду": чем проОцент больше, а цена меньше - тем лучше! :-)
Для "на себя" - всякие разные варианты ДЭТЫ. "Любимый" - старый добрый бибан, но его хрен где сейчас найдёшь...

 
Re: Клещи-защита от них

>Но, хотелось бы услышать от Вас, конкретную марку препарата для конкретного случая!

Конкретной марки не назову т.к. импортных препаратов с гарантированным составом и соответствующим этому составу содержимым на нашем рыке давно нет, а играть в рулетку с той бодягой которая у нас продается и содержимое которой меняется от партии к партии лично я перестал лет 8 назад. Мне как то проще  и дешевле заказать у кетайцев литр подходящего чистого пиретрина а в нашем хим магазине купить бутылку диэтилтолуамида  чем играть в "поле чудес" с российским производителем. Поэтому большей конкретики чем "смотрите состав" вы от меня не услышите. Хотя нет, могу добавить - и помолитесь чтобы он (состав на этикетке) соответствовал действительности.

Можете пойти путем Jelsay, купить бутылку раствора циперметрина, в надежде на то что там его реально больше 10%, а может даже и все 25% как обещает производитель. Всяко это будет дешевле и надежней чем игра в угадайку "что в этом году налили в серобуромалиновый балончик с надписью Gardex". Если я не ошибаюсь то поллитровая бутылка "Цифокса" (25% раствор альфациперметрина) стоит порядка 500р и спокойно продается в розницу в магазинах товаров для садоводства.
 
Re: Клещи-защита от них

mmasco,
Jelsay

Заказал у дистрибьютера  поллитровую бутылкку   "Цифокса" (25% раствор альфациперметрина). Цена 511руб.
Как развести и получить нужную концентрацию, и какая она должна быть, концентрация_?  И сколько мл надо получить для обрызгивании дома, на улице, до выхода на природу?

Энцифалитку я думаю не разъест раствор при обрызгивании. А как насчет палатки- входной полог/дно/ тент - выдержит- смесь номер 2 (из классики -Лимонадный Джо).

Тент: Polyester Taffeta 190T WR PU 6000 mm

Дно: Nylon Oxford 210D WR PU 8000 mm

Внутренняя палатка : 210T Nylon Taffeta

С уважением,
Александр, Москва

 
Re: Клещи-защита от них

>Как развести и получить нужную концентрацию, и какая она должна быть, концентрация_?

Сложный вопрос. Альфациперметрин не использовал и плотно не изучал.  По нашим инструкциям, типа достаточно 0.35% но не верю нифига. У нас и перметрина достаточно 0.5%, а в стандартном средстве для обработки одежды у америкоских вояк его 7%. Я всегда ориентируюсь на составы милитари средств, но там циперметрин никто не использует.  Для ширпотребовской бытовухи обычно все уменьшается в десятки раз, типа пусть лучше клещ укусит, чем у одного из милионов покупателей вскочит крапивница и он засудит производителя по самые не могу. Например в бытовухе для собак циперметрин идет уже в концентрации 5%. По токсичности для человека циперметрин вроде ничем выдающимся среди других пиретроидов не выделяется...
Вобщем, я бы начал минимум с 0.7-1% для одежды и 5% для палатки, но советовать не буду. Лучше попробуйте поискать научную литературу по данному препарату. Можно, чтобы оценить минимально эффективную концентрацию сделать, простой тест - купить в зоомагазине/или попросить у "счастливых владельце" десяток тараканов и у строить тараканьи бега с препятствием в виде полоски ткани шириной см 20 обработанной циперметрином, если таракан сдохнет на "препятствии" или сразу после него то концентрация достаточная. :)

Или пусть Jelsay что нить умное ляпнет, у него радостный и беззаботный взгляд на жизнь, а я не хочу себя обременять ответственностью.  :) Могу только посоветовать что если начнется аллергическая реакция на коже - все пиретроиды моментально нейтрализуются щелочью, например раствором соды или обычным хозяйственным мылом.

Насчет разьедания одежды - ничего случится не должно, при любой концентрации.




 
Re: Клещи-защита от них

ого, поллитра.. куда  Вам столько ?..



я покупаю маленькие зелёные флакончики по 50 мл - тоже 25%..

с флакончиком идет памятка о том как и в каких случаях разводить раствор..

в интернете найти описание применение этого препарата не проблема:

http://fox-rpc.com/cifox_instr.html

отель Натали

--------------------

3.8. ОБРАБОТКА ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ.

3.8.1. Средство в виде рабочей водной эмульсии применяют для массовой обработки верхней одежды людей, находящихся на территории, опасной в отношении иксодовых клещей рода Ixodes и блох - переносчиков возбудителей опасных заболеваний. Средство эффективно в отношении всех видов блох и в отношении иксодовых клещей. Прежде всего, это таежные клещи I. persulcatus P. Sch. и лесные клещи I. ricinus L., которые широко распространены по всей лесной территории Евразии и являются основными переносчиками возбудителей опасных болезней (КЭ, болезнь Лайма и др.) на территории Российской Федерации. Эффективность средства в отношении иксодовых клещей других родов (в частности рода Hyalomma - переносчиков вируса крымской геморрагической лихорадки) недостаточна.

3.8.2. Одежду обрабатывают способом орошения. Обработку проводят в нежилых помещениях, оснащенных вытяжной вентиляцией или вне помещений. Средство равномерно наносят на расправленную одежду с расстояния 20-50 см (в зависимости от типа распыливающей аппаратуры) сначала на одну сторону, потом одежду переворачивают и обрабатывают другую сторону. Особенное внимание необходимо обращать на обработку брюк, так как основное количество клещей и блох прицепляется к одежде на высоте 0,2-1,0 м.

3.8.3. Концентрация рабочей водной эмульсии составляет 0,125% по действующему веществу (0,50% по средству). Норма расхода - 40 мл/м2 ткани (куртка или рубашка и брюки -160-200 мл в зависимости от размера).

После обработки одежду необходимо просушить в расправленном виде на открытом воздухе в тени или хорошо проветриваемом помещении в течение 2 часов.

3.8.4. Срок инсектицидного и акарицидного действия обработанной одежды до 14 дней. Для увеличения времени защитного действия обработанную одежду следует хранить в закрытом полиэтиленовом пакете. Намокание одежды резко снижает, а стирка полностью лишает ее инсектицидного и акарицидного действия. При ослаблении или утрате защитного действия проводят ее дополнительную обработку.

--------------------



с уважением - J.

__________

Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Клещи-защита от них

=== Или пусть Jelsay что нить умное ляпнет, у него радостный и беззаботный взгляд на жизнь, а я не хочу себя обременять ответственностью. ===

я конечно понимаю что это весна.. но ведь есть же галоперидол ! :)


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Клещи-защита от них

Получил заказанные 2 пузырька 50 мл цифокса  с концентрацией циперметрина =25%. К слову сказать,  пол-литра - действительно перебор.  

По инструкции к применению таб. 1 для обработки одежды  от клещей  берут 5 частей средства на 995 частей воды. Получаем рабочий раствор 1 л. Концентрация циперметрина в нем  равна 0,125%. Производитель не рекомендует использовать в растворе концентрацию циперметрина выше 0,313%.

Ориентируюсь на Гардекс – с  концентрацией альфа -циперметрина =0,25%. Для получения такой концентрации мне необходимо взять 10 мл средства и добавить 990 мл воды. Здесь нужен хороший глазомер  или  на крайний случай,  мензурка с  ценой деления 1 мл.  

Спасибо всем, кто по  деловому, откликнулся на мой вопрос.

Александр, Москва.  Вместе весело шагать по просторам… !


 
Re: Клещи-защита от них

> Здесь нужен хороший глазомер или на крайний случай, мензурка с ценой деления 1 мл.

Пользуйте шпритц.

 
Re: Клещи-защита от них

удачи! не забудьте потом поделиться Вашими впечатлениями
в любом случае неплохо помнить  что 100% гарантии нет не у какого  препарата  и что только комплекс мер может снизить проблему до минимальных величин..

и не разводите зараз литр.. разведите пол-литра - пол-литра вполне достаточно опрыскаться одному человеку с головы до ног.. таким образом одной 50 мл бутылочки Вам хватит на 10 походов..

с уважением  - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Клещи-защита от них

Хорошо!

Александр, Москва

 
Re: Клещи-защита от них

Наблюдение из практики походов. Южный Урал. Брат спит в шерстяном свитере и снимает утром с себя впившегося клеща. Я сплю в синтетике- и ничего. Палатка одна..
Саяны. Сплавлялись с собакой. Собака служила как громоотвод, точнее клещеотвод. Я сдирал с ее шеи каждый день гроздья тварей. У людей- никого. Спали все в одной палатке с собакой. Тогда я еще не знал про пшикалки от клещей. Вывод- они любят шерсть, наверное так.

 
Re: Клещи-защита от них

я  не специалист по клещам, но не нужно быть особым специалистам чтобы догадаться что клещи тысячи лет "тренировались" цепляться именно за шерсть, а не нейлон или лавсан.. :)

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Клещи-защита от них

++Собака служила как громоотвод, точнее клещеотвод.++

Все-таки не всегда. Пару часов назад вернулся с лесной пробежки. 12 чел и собака с хозяйкой. И собака и хозяйка все в клещах. У остальных никаких проблем с клещами. Естественно, бежали все в синтетике. Наверное, сыграл запах.  

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию