Страницы: 1 2 3 След.
RSS
а надо ли?
 

надо ли рисковать?
Вот лозунг Риска- no risk no fan
а надо ли гоняться за fan?

Может, есть вещи и поважнее?
Эта тема почти табуированная, и все общепринятые  ответы банальны до тошноты.
Или же это просто отмазки.

и все таки, зачем, на хрена мы это делаем?

Может это на деле не нужно, а нужно совсем другое?

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: а надо ли?

Адреналин – биологически активное вещество (так называемый медиатор), которое «выбрасывается» в кровь в состоянии стресса. А если учесть, что стресс – это общая неспецифическая нейрогормональная реакция организма на любое воздействие экстремальных факторов, а ими могут быть как физические влияния (жара, холод, травма), так и психические (опасность, конфликт, радость), то адреналин в нашей крови присутствует всегда! На любое такое воздействие в организме возникают однотипные биохимические реакции, которые адаптируют клетку к новым условиям – состоянию стресса.
.....
Не секрет, что выброс адреналина при прыжке с парашютом, например, приносит такие эмоциональные ощущения, что человек запоминает этот «всплеск» на всю жизнь. Адреналин в нашу жизнь несет спорт, активный отдых и такие виды деятельности, которые вызывают постоянный уровень адреналина, несущий все те же ощущения «борьбы и полета». Альпинисты, гонщики, экстремальные путешественники, азартные игроки – эти люди в своей жизни не раз испытывают «крайние» состояния, которые и «программируют» их на совершение подобных поступков.

По утверждению некоторых авторов, для каждого человека существует своя норма эмоций, так называемый эмоциональный пик, достижение которого требуется человеку время от времени. При невозможности этого действия может развиться депрессия. Есть даже такое понятие, как эмоциональные наркоманы. По мнению психиатров, это приблизительно 30% населения, у которых порог эмоциональной реакции очень высок, то есть для достижения эмоционального всплеска им требуется дополнительный стимул, например, прыжок с парашютом, высокая скорость машины на трассе… Словом, риск в любом проявлении. Таким людям, как правило, неизвестны состояния стресса, усталости, недовольства собой, их жизненный вектор направлен в другую сторону.

отсюда

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: а надо ли?

Странные вопросы. На эти вопросы нет единственно верных ответов. Каждый решает для себя сам. Взвесив "За" и "Против". И решает. Кто зачем это делает - тоже индивидуально. Если это не нужно, делай то, что нужно. Выбор есть всегда, чем заняться.

 
Re: а надо ли?

Каждый решает для себя сам. Взвесив "За" и "Против".
---------------------------------------------
Оо...  всегда так делаю. И дисскутировать на эту тему в голову как-то не приходило.

 
Re: а надо ли?

++Вот лозунг Риска- no risk no fan ++

А я слышал такой лозунг: "Фан или пропал!"


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: а надо ли?

+++а надо ли гоняться за fan?
Может, есть вещи и поважнее? +++

Саша, ты вопрос ставишь "широко философски" или же "узкопрофильно туристски"? О_о :)

ЗЫ: Впрочем, лично для меня жизнь без фана - синоним абсолютно впустую прожитой :) Причем, пресловутый фан иногда (в некоторых областях жизни) достигается только с риском, а иногда - и без. В моем случае конкретный "туристский фан" весьма велик, но почти безрисковый (именно поэтому я спросил про "рамочку" вопроса :) Но при этом есть у меня также и "фановые" дела, намного-намного более рисковые, нежели "туристские" :)

 
Re: а надо ли?

вопрос звучит как поиск компромисса между:
5 лет искренней жгучей любви с неизбежным финалом в виде красивой смерти в процессе оргазма
и
грустным житиём до 100 лет в отягощении мирскими заботами.








No Sex, No Drugs, No Wine, No Women, No Fun, No Sin, No You, No wonder ....


P.S.
Вообщем, если цинично, всё сводится к методам достижения фана различными индивидуумами.
Но если не цинично, то девочку искренне жаль, и её жизнь и смерть ещё раз заставляет задуматься, а зачем мы живём?
P.P.S  а там есть ещё и мальчик, будем называть вещи своими именами, прогноз по нему не очень позитивный, его тоже будет жалко, хоть он и клиент.

Edited by white on 07/03/12 10:23 PM.

 
Re: а надо ли?

Но если не цинично, то девочку искренне жаль, и её жизнь и смерть ещё раз заставляет задуматься, а зачем мы живём?
********

ты прав, Сергей, и я как раз об этом.
и не только девочку жаль, но и других мальчиков и девочек.

Которые ушли рано с широко раскрытыми счастливыми глазами.
И оставили за собой терпкий след счастья, любви и горя.

Есть ли в этом какая то правда и смысл?
Или это просто потворство примитивным  инстинктам бродяги, тем же, что заставляют убегать мою собаку?


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: а надо ли?

Которые ушли рано с широко раскрытыми счастливыми глазами.
И оставили за собой терпкий след счастья, любви и горя.
---------------------------------------------------------------------
Шоб совсем не уходить.... надо лишь уметь (заставить себя) вовремя остановится.

 
Re: а надо ли?

++++ надо ли рисковать? ...

Не правильная постановка вопроса. (ИМХО) ...

1. Риск объективный (как таковой) = возможность не жить существует постоянно для всех живущих ....
Вы живете = Вы рискуете.

2. Где и в каких условиях (как) жить?
От этого (объективно) зависит ответ на вопрос о том "сколько и как".

3. Существуют случайности (НС/ЧП) ... согласен с их "глобальным определением" , которые перечеркивают пункт 2.

4. Кто определяет п.2. Только Вы или ... (командир, руководитель)...... если не вы, то фактор объективный ...
 .....

Вторая составляющая.
"Субъективная".
Вопрос - рисковать чем, для чего, почему, где ...
МОТИВИРОВАННЫЙ Ответ - потому что надо .... (хочу, могу, должен) ....

Это может перечеркнуть все, что указано выше...

Третья составляющая...
ВАша мотивация?
Рисковать нада кем (собой? друзьями?/подчиненными?)
Для чего (во имя чего)?
Мотивация людей которые/которыми рискуют?
+ объективные составляющие  ......

Вот написал, а потом подумал стереть .... а потом не стал .....

Поправьте ....
Это - мои мысли ....



 
Re: а надо ли?

> Шоб совсем не уходить.... надо лишь уметь (заставить себя) вовремя остановится.
это на пороге квартиры, штоле?
http://www.whitewater.ru/old/misc/people/vasev.html

Впрочем, тоже не помогает...



 
Re: а надо ли?

Поправьте ....
-----------------------------------
Охотно. Только пожалуй не поправлю, а добавлю.
Вот если ты один.... ну скажем так - никого у тебя нет из близких, круглый сирота, никто тебя не любить.... имеешь полное право распоряжатся своей судьбой и жизнью как хочешь. Потому как свободен как птица в полёте.
А если семья, дети маленькие, старушка мать... ну  я бы пожалуй задумался. Представляю безутешное горе жены, матери и несчастных деток оставшихся без кормильца. Не говоря уже о ритуальных расходах, которые лягут на них.
ИМХО. Если рискуя ради своих интересов не берёшь это во внимание - то уже эгоизм!

 
Re: а надо ли?

++
Есть ли в этом какая то правда и смысл?
Или это просто потворство примитивным инстинктам бродяги, тем же, что заставляют убегать мою собаку?
++

исскуство заключается в том, чтобы получить радость, запомниться другим, и при этом не сдохнуть слишком рано.
что уже взаимоисключающе.
как обычно надо выбирать только 2 пункта.

с твоей собакой что то не так. моя собака очень легко за меня умрёт.



Edited by white on 08/03/12 01:16 AM.

 
Re: а надо ли?

++а надо ли гоняться за fan?

Может, есть вещи и поважнее? ++


скучно жить скучно))

и придумали спорт, игру
жисть "невзаправду" - "крутая реальность" на пару часов

"оторвался", рискнул, победил/проиграл, все пережил и опять вернулся к обязанностям, "простому человеческому счастью"

и для кого что реальнее. и значимее.
реальная жизнь или спорт/игра.
всегда найдутся любители спутать понятия.



6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: а надо ли?

Вот женщины - скажут, так скажут ....
Перечитал четыре раза, так и не понял. ;-)))

Ну да ладно, поехал за цветами для СВОИХ  ;-)))))))

Тюльпанов хочу купить ....... ;-)



Edited by Ник on 08/03/12 01:00 AM.

 
Re: а надо ли?

+++Перечитал четыре раза, так и не понял. ;-))) ++

это я под впечатлением от твоего поста была)))))

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: а надо ли?

++Может, есть вещи и поважнее? ++

вряд ли.
со времён Христа у человечества наиболее важными вещами считаются:
1) красиво умереть. можно не совсем сразу, но обязательно в расцвете сил.  (с) Христос или  боги других религий.
2) либо жить грустно, зато долго, но при этом наплодить как можно больше детей, которые в последствии смогут выполнить пункт 1.
3) goto 1


 
Re: а надо ли?

+++++ Может, есть вещи и поважнее? ....вряд ли....

со времён Христа у человечества наиболее важными вещами считаются .....

Не плохо бы дополнить было Ваш пост абревиатурой IMxo...   по меньшей  мере ...
ВЫ людям отдавали указания делать дело, зная что они могут реально убраться?
ВЫ знали, что они думали?
ВЫ, если делали это, думали, что будет с родственниками людей которые пошли  ... и .... что дальше будет с группой и/оставишимися участниками ...
КАК ЭТО, не дай бог, будут отрабатывать спасатели и (или) другие группы ....
КАК ВЫ это будете объяснять .... и не только следователю ...

ЗЫ: Я сейчас говорю не о стратегии и тактике отработки препяствий на маршруте.
Говорю в контексте темы.

Edited by Ник on 08/03/12 02:38 AM.

Edited by Ник on 08/03/12 02:44 AM.

 
Re: а надо ли?

это на пороге квартиры, штоле?
http://www.whitewater.ru/old/misc/people/vasev.html
--------------------------------------------------
Оно конечно понятно...  если "Анннушка купила масло и уже разлила..  (тут уж ничего не поделаешь) заседание не состоится" (с)
Но я о другом. Когда чел упрямо лезет в задницу или чёрту на рога... такое сознательное заигрывание с судьбой никак не способствует долголетию:)
Мы оба прекрасно это понимаем. Поэтому до сих пор живы. Некоторые твои знакомые, кто не вняли голосу разума....  впрочем, светлая им память! Это их выбор.

 
Re: а надо ли?

RE: "надо ли рисковать?"
Хм... "А ты азартен, Парамоша!" (с) :-)
Только у Даля сходу чуть не десяток разных значений этого слова приведено... Представляешь, как поклонники этих разных версий (буде таковые здесь найдуться) переругаться друг с другом могут? :-))  А там (у Даля, то есть) ещё только "французские" корни этого понятия отмечены... "Но есть, однако же, ещё предположение..." (с), что слово сиё с корнями не оттуда, а из греческого, итальянского,  латинского... Ну вылитая точка смысловой бифуркации, а не слово!
Так что не надо, дядька, действовать на авось (рисковать, то есть), а давай отважься (рискни, то есть) и ясно определи свою мыслю, а то народ тут рисковый (без комплексов, то есть) и много чего наговорить могёт... :-))

 
Re: а надо ли?

++Не плохо бы дополнить было Ваш пост абревиатурой IMxo... по меньшей мере ... ++
вообще там копирайт стоит, не заметили ?

++Наврное, потому что атеист, потому так ни разу и не считал.
..  Глупо умереть в расцвете сил, ++

ну можно не умирать, тогда автоматически переходим к пункту 2
почему если долго, то обязательно грустно?
ну вам может казаться что не грустно, я же сильно в общем говорю, и с философской точки зрения, в контексте изначальной темы,
а вы и Ник сразу скатываетесь на частности, пытаетесь примерить к себе.
А вообще если попытаться долго и не грустно, мы автоматически попадаем в пункт 1.

Пункт 1 он же не подразумевает мнгновенную смерть, он подразумевает всего лишь способность рисковать.
А так в нём можно как раз прожить долго и счастливо, правда при условии что повезёт.





 
Re: а надо ли?

++ надо ли рисковать?
Вот лозунг Риска- no risk no fan
а надо ли гоняться за fan?  ++

теперь уже имхо,
мой ответ что сам человек этим не управляет.
и живёт соответственно по п1 или п2.  от того способен он рисковать, или нет.
но при этом между пунктами можно и переходить, в зависимости от жизненных обстоятельств.



 
Re: а надо ли?

http://www.whitewater.ru/old/misc/people/vasev.html
********
это на пороге квартиры, штоле?
*******
дело не в этом
****
В любых обстоятельствах мы всегда боролись до конца и находили выход; но его смерти мне нечего противопоставить...
****
дело в этом

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: а надо ли?

со времён Христа у человечества наиболее важными вещами считаются:
1) красиво умереть. можно не совсем сразу, но обязательно в расцвете сил. (с) Христос или боги других религий.
2) либо жить грустно, зато долго, но при этом наплодить как можно больше детей, которые в последствии смогут выполнить пункт 1.


Наврное, потому что атеист, потому так ни разу и не считал.
по первому пункту:
Глупо умереть в расцвете сил, когда ещё можно столько успеть всего сделать.
по второму:
А почему грустно и долго, почему не долго и интересно?
Могу добавить имхо,  но думаю такое имхо болльшинство.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: а надо ли?

Саш, может "перерасти в танец".....я очень люблю фильм 13 воин - там есть сцена когда перед боем викинга спрашивают - и как ты можешь спать???
- а чего волноваться если Норны все равно уже сплели и обрезали все нити????
".... и сказали мне что эта дорога приведет меня к океану смерти, и с половины дороги повернул я обратно, и с той поры тянуться вокруг меня  одни глухие, кривые да окольные тропы..." (с)  АиБ

+++со времён Христа у человечества наиболее важными вещами считаются:++++
Саш, почитай внимательно мануал 8о)))))

+++++по первому пункту:
Глупо умереть в расцвете сил, когда ещё можно столько успеть всего сделать.++++
Очень спорный тезис - А если не глупо???? А если шкуру спас, но как то вот жить дальше...???
+++по второму:
А почему грустно и долго, почему не долго и интересно? +++++
а не у всех шило есть в ...да  и для того чтобы жить интересно нужно силы прилагать - многие предпочитают жить спокойно...

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: а надо ли?

Мне кажется, что риск всё-таки не является главным мотивирующим фактором для экстремалов. Если бы был нужен только риск, можно было бы раздобыть револьвер и играть в русскую рулетку, сидя дома в уюте. :) Ну или какое-нибудь другое рискованное занятие придумать. Подростки, кстати, на такие изобретения горазды.

А экстремальными видами спорта занимаются ради самоуважения, самореализации. Из гордости быть человеком. Во славу Господа, если угодно (попадалась мне и такая формулировка).

А лозунги типа "ноу риск - ноу фан" - это уже вторичное. Такой... индуцированный максимализм. Когда людей спрашивают, зачем они занимаются рискованными вещами, а им, этим людям, сложно ответить. Или спрашивающим сложно понять ответ. И тогда рождаются такие простые ответы - про любовь к риску и всё такое. Они, в общем, придумываются, чтобы отделаться от непонимающих.

Вот есть двое девушек, которые в шестнадцать лет обошли вокруг света под парусом в одиночку. С одобрения семей, естественно. Рискованно? Очень. Сделано по мотиву любви к риску? Ни за что.

 
Re: а надо ли?

++++ а вы и Ник сразу скатываетесь на частности, пытаетесь примерить к себе ...

Не согласен.
Ни каких частностей. Два фактора о которых я писал (конечно через личные мозги и опыт) :-))))))))
Оба существуют объективно ....
Вы говорите о "хочухе", "могухе"  = решение.
На решение влияют разные факторы, как объективные так и нет.

Почему про руководство писал отдельно - потому что в этом случае ответственность другая (IMXO) ....

 
Re: а надо ли?

Я думаю, что здесь стоило бы разделять риск осознанный (на который человек идет по собственному выбору и желанию), от неосознанного (которому человек подвергается помимо его воли). Т.е. в современном обществе можно перекинуться просто переходя дорогу (даже на пешеходном переходе), попав в автокатастрофу(а там можно погибнуть и не по собственной вине), получив в голову по весне сосульку с крыши и т.д. Причем подобный риск (неосознанный) был во все времена. И в деревне бывали случаи, когда лошадь падала, придавив в канаве с водой под собой вполне трезвого седока.
Можно вообще конечно нифига не делать, никуда не выходить и лежать на диване. Так от сердечной слабости помрешь, все одно... Поэтому единственный выход - по возможности трезво оценивать обстановку, быть всегда начеку и тем самым минимизировать печальный для себя исход. Но так же надо всегда помнить, что как бы ты ни "следил за собой, был осторожен", всегда есть место Его Величеству Случаю. :-/
 
Re: а надо ли?

++Может, есть вещи и поважнее? ++

вряд ли.
со времён Христа у человечества наиболее важными вещами считаются:
1) красиво умереть....
2) либо жить грустно....++++++++++++++

эээ! так то Христос! я могу только смотреть в Его сторону и учится

кто кем рожден
кто Учителем, кто учеником
кто войном, кто крестьянином

вот если я крестьянка, то для меня все просто : вырастить детей, посадить дерево, построить дом
сделала? - замечательно! - дальше надо детям помогать выполнять ту же нехитрую задачу

уффф, вот вы, мужчины, умеете за все человечество говорить, философию понимаете..
а у меня маааааленький маленький мирок
мы в семье на большее не замахиваемся)
и уходя бродить по миру или в музыку, стараемся помнить про дом
мне, собственно, и стараться не надо


6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: а надо ли?

++++ и уходя бродить по миру .... стараемся помнить про дом ...

+1

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию