Страницы: 1 2 След.
RSS
Роберт Бартини
 
Роберт Бартини - выдающийся советский учёный и авиаконструктор.
Нашёл в интернете фильм о нём, ещё раз с интересом просмотрел. Рекомендую для общего развития.
http://www.youtube.com/watch?v=V1eRhci7hOk
;
 
Re: Роберт Бартини

Спасибо

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Роберт Бартини

Про него и книги есть. И его теоритические работы можно найти. А как вам его теория о трехмерности времени?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Роберт Бартини

+++ А как вам его теория о трехмерности времени? +++
Также, как и теория шестимерности пространства. Непонятно как, но работает.

 
Re: Роберт Бартини

Дык это тоже самое - 3 измерения пространства и 3 измерения времени. ИТОГО шесть. Пытался я его статью на эту тему читать, но оказался слаб в математике. Что такое 3 измерения времени понимается. У Житинского есть повесть "Часы с вариантами"   - там описана многомерность времени.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Роберт Бартини

++++Также, как и теория шестимерности пространства. Непонятно как, но работает.
==============================
Если мне не изменяет мой склероз, то в науке "теория полета" положение точки в пространстве описывается 9-ю параметрами:
-3 координаты;
- скорость  по каждой координате (1-я производная) - получается три скорости;
-ускорение по каждой координате (2-я производная) - получается три ускорения;
ИТОГО - 9 координат пространства.




Edited by Geometr on 01/02/16 03:14 AM.

Geometr
 
Re: Роберт Бартини

+++ в науке "теория полета" положение точки в пространстве описывается 9-ю параметрами +++
"Могет быть, могет быть". Но координат пространства  для каждой точки всё-равно четыре: х, y, z, t.

 
Re: Роберт Бартини

+++ 3 измерения пространства и 3 измерения времени. ИТОГО шесть. +++
Да, конечно. С точки зрения математики - элементарно. Говорят, математики даже "видят" мысленно такое пространство. Лично я "вижу" из математики только сложение, почему то на баранах, 2+2 и вычитание 2-2. С трудом деление представляю, правда, с одним кнутом 2:2. А вот умножение ну никак, все картинки к сложению сводятся. Интегрирование - вообще какой-то шашлык или даже фарш представляется.
А теорию шестимерности пространства Бартини по дилетантски представляю так.
Сплавляюсь я по реке от точки А в точку Б, трек задан параметрами X,Y,Z,T, причём T в каждой точке трека это Т1, Т2 и Т3 .  В каждой точке пространства Т у меня есть выбор Т1, Т2, который может немного скорректировать Х и Y. Однако в середине пути каньон, в нём, извиняюсь за выражение "жопа". При любом Т1 и Т2 я в неё попадаю и Т для меня становится полностью неопределённой функцией. Но у меня в запасе есть ещё Т3. По этой оси я посылаю информацию о "жопе" в точку далеко предшествующую началу сплава. Там у меня опять есть выбор Т1, Т2, я или совершенствую свою технику преодоления препятствий, или "меняю коньки на санки" - принципиально другое средство сплава, или дорабатываю старое, например, встраиваю в свою лодку быстро надувающий гелием воздушный шар, тогда перед "жопой" я просто меняю своё положение по оси Z и легко преодолеваю препятствие.

Сейчас перечитал, что написал, самому не очень понятно, но ЭТО работает в любой ситуации. Ведь можно из точки А сначала пройти, не меняя X,Y,Z по оси Т3, оценить маршрут, подготовиться к нему, а затем лишь сплавляться по тому же треку X,Y.Z,T. К конце концов, можно изменить сам трек.

 
Re: Роберт Бартини

==Пытался я его статью на эту тему читать, но оказался слаб в математике. ==

А вот что говорят об этой статье Бартини люди, которые не слабы в математике:  
http://trv-science.ru/2008/09/30/neobyknovennye-publikacii-italyancev-v-rossii/

Кратко:
"Версия 1. Это чистый розыгрыш ... Текст написан ... — как заведомая самопародийная ерунда — и был опубликован как розыгрыш.

Версия 2. ... талантливый в своей области человек «теряет ориентиры» и с головой погружается в бредовые изыскания в поисках основ Мироздания.

Версия 3. Это был не розыгрыш. Просто Бартини страдал от непризнания своей «гениальной теории» учеными, жаждал опубликовать свой труд, и Понтекорво пожалел его.

Есть еще версия 4 ...."

 
Re: Роберт Бартини

+++ Есть еще версия 4 ....+++
Вот именно, есть ещё версия 4, которая полностью опровергает три предыдущих.
Но дело даже не в этом. Газетёнка, на которую вы сослались, не вызывает, по крайней мере, у меня никакого доверия. Я не читаю её регулярно, но те статьи, что мне попадались, просто поражают своей предвзятостью, некомпетентностью, порой невежеством и даже враньём. Не знаю, может быть для сообщества учёных и нужен такой пастух с кнутом, чтобы загонял обратно в стадо всех высовывающихся. Зуб даю, выходи эта газета в начале 50-х годов, она просто пестрела бы статьями о генетике, как лженауке, о кибернетике, как "продажной девке империализма".

 
Re: Роберт Бартини

Посмотрел краем глаза ссылку. Как раньше говорили: "Я не читал, но я осуждаю".
Почему теория о трехмерности времени не имеет права на существование?
Есть же классическая механика, НО она работает только при скоростях, которые много меньше, чем скорость света.
И мы этой классической механикой пользуемся.
Есть классическая электродинамика с ее уравнениями Максвелла. Начинается она с того, что - электрический заряд движущийся с ускорением излучает электро-магнитную волну. Однако, электроны вращающиеся вокруг атомного ядра (а вращение есть движение с ускорением) ни фига не излучают. И нас это устраевает.
Есть теория, но мы не знаем как ее использовать на практике. Отсюда не следует, что данная теория - полный бред.
Гений Бартини не довел до конца свои изыскания в данном деле. А может и довел, но решил нам их не показывать.
Вспомните Теслу - зачем он уничтожил многие свои работы?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Роберт Бартини

=== Также, как и теория шестимерности пространства. Непонятно как, но работает. ===

от точки зрения много зависит - скажем с точки зрения робота точка обычного квадранта обладает 6-ю степенями свободы:  вверх-вниз,  вправо-влево и вперёд-назад..

 
Re: Роберт Бартини

> Почему теория о трехмерности времени не имеет права на существование?
на существование - имеет. Примерно там же где теории об исчислении ангелов, умещающихся на острие иглы.
От научной теории требуется немножко большее.

> Есть же классическая механика, НО она работает только при скоростях, которые много
> меньше, чем скорость света.
классическая механика - _работает_. Зная высоту башни, с которой брошен кирпич, можно с вполне убедительной точностью _предсказать_ время, через которое он встретится с черепом псевдоученого у подножия, а зная прочность черепа - даже оценить ущерб, и подтвердить это экспериментом.
Точно так же как работает и квантовая механика - правда, для проверки гипотезы уже понадобится ускоритель, но все это именно меряется, и результаты измерений совпадают с предсказанными теорией. При ньютоновских скоростях, что характерно, она тоже работает.
Именно этим наука отличается от псевдонауки.

> Вспомните Теслу - зачем он уничтожил многие свои работы?
вероятнее всего - потому, что большая их часть была обычными фокусами для развода лох... инвесторов. Владельцы одноименной фирмы, кстати, вполне в тренде.



 
Re: Роберт Бартини

- Вспомните Теслу - зачем он ...
- ...для развода лох... инвесторов.

Теслятина - жуткая зараза, трудновыводимая из пораженного мозга.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Роберт Бартини

А что за наезд такой на Теслу? Выдающийся ученый, много чего полезного изобрел. Да и его поклонник Илон Маск, глава фирмы Тесла Моторс, на лоха или их разводчика  похож гораздо меньше, чем те, кто на него что-то брюзжит. :)

Edited by alvd on 02/02/16 11:50 AM.

 
Re: Роберт Бартини

== ... подождём когда "выдающийся астрофизик Б. Штерн" разоблачит это наблюдение ...==
==Да, штерн - это не звезда или светило, а "выступающая задняя часть" (подзор), у Стругацких один из Серых.==

Что Вы так к нему неравнодушны? Вы не в Троицке живёте? А то такое впечатление, что он Ваш сосед по этажу и у Вас с ним произошёл какой-то конфликт на бытовой почве или он девушку увёл по молодости :).

==Не хочу я этого сказать, и Бартини этого совершенно не нужно было.==

Но именно так оно и получается, если не считать историю про Вавилова чьей-то дурацкой выдумкой!

==Он ознакомил ведущих физиков со своей теорией, теперь пусть сами думают, как её использовать. Те кто поумнее, как обосновать открытие.==

Здорово ознакомил, написал что попало, а кто-то другой, видите ли, должен это обосновывать! С какой это радости?
Неудивительно, что академики его шугались, заставил понервничать. Вроде конструктор известный, а пишет непонятно что. Прямо послать нах нельзя, разобраться в галиматье не удаётся + от этого невольно сомнение в собственной компетенции возникает. Напишешь плохую рецензию, а вдруг просто сам не понял, а Бартини и вправду гением окажется. Тогда тебя лысенкой объявят и конец карьере. Не для этого они на верхушку пищевой пирамиды много лет пробивались, чтобы из-за какой-то глупости вниз слететь безвозвратно. Очень хорошо я понимаю их осторожную позицию. Подобные ситуации я в наше время неоднократно наблюдал в реале.
Вот пример такого бреда:    
http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/

==Чтобы покончить с этой темой, сообщу страшную тайну, которая впрочем секретом и не является.
...
Надеюсь, ответы на все свои вопросы теперь вы знаете.==

Не, ничего не понятно. Наоборот, туману напустили. Ну был знаком с писателями-фантастами и что с того, сам такой же :). Какой-то мессией Бартини изображаете. Но это мне неинтересно, во всякую херомантию и конспирологию не верю.
**************************
Лично я в тематику последнего открытия астрофизиков пока вникать не буду, поскольку не специалист в этой области, а подожду когда всё устаканится и доберётся до страниц учебников. Вот тогда и проникнусь. А то, например, с холодным термоядом тоже шумиха необычайная была. Эпохальным открытием называли, сравнимым с овладением человечества огнём! А потом этот мыльный пузырь раз и лопнул.  

 
Re: Роберт Бартини

==Вот именно, есть ещё версия 4, которая полностью опровергает три предыдущих.==

Так версию 4 (о гениальном прозрении, не признанном современниками) поддерживают исключительно дилетанты + всякие сумасшедшие, эзотерики, рерихнутые и т.п. публика. Исходя из содержимого статьи её всерьёз даже и рассматривать нельзя.
Вариант шутки это самый щадящий для Бартини вариант.

==Но дело даже не в этом. Газетёнка, на которую вы сослались, не вызывает, по крайней мере, у меня никакого доверия. Я не читаю её регулярно, но те статьи, что мне попадались, просто поражают своей предвзятостью, некомпетентностью, порой невежеством и даже враньём. Не знаю, может быть для сообщества учёных и нужен такой пастух с кнутом, чтобы загонял обратно в стадо всех высовывающихся. Зуб даю, выходи эта газета в начале 50-х годов, она просто пестрела бы статьями о генетике, как лженауке, о кибернетике, как "продажной девке империализма".==

А причём здесь газетёнка вообще? Вы ответили эмоциональной риторикой совершенно не по делу! Хотя автор статьи совершенно конкретные вещи пишет.
Можете сказать, например, что это за мифические константы - космический период, космический радиус, космическая масса? О которых даже астрофизик (!), в квалификации которого нет никаких сомнений, доктор физ-мат. наук Б.Штерн не знает.
Самому мне думается, что у Бартини просто "крыша поехала" + зашкаливающее тщеславие. Об этом можно судить хотя бы потому же его завещанию : "Запаять все бумаги в цинковый ящик и вскрыть его только в 2197 году."
Пожелание такое он, конечно, высказать мог, но стал ли его кто-то выполнять, сильно сомневаюсь. При этом его бумаги вполне могли пойти даже не в архив, а сразу в мусор.
Обычно как бывает. Умирает в отделе сотрудник и начальник, перед тем как его кабинет отдать кому-то другому, говорит коллеге, кто близкой тематикой занимался: "Посмотри там его бумаги, если есть что ценное возьми себе в работу". Остальное выбрасывают.    




 
Re: Роберт Бартини

==Посмотрел краем глаза ссылку. Как раньше говорили: "Я не читал, но я осуждаю".
Почему теория о трехмерности времени не имеет права на существование?==

Да прочитали Вы её, она небольшая и простым языком написана (в отличии от статьи Бартини), не лукавьте :).
В вопросах, в которых сами плохо разбираетесь, лучше прислушиваться к мнению признанных специалистов и автор статьи таковым является. Он, конечно, тоже может ошибаться, но не в этом случае.

==Вспомните Теслу - зачем он уничтожил многие свои работы?==

Про Теслу не надо, на его имени накручены горы всякого бреда, к которому он никакого отношения не имел. Его возмущённый брат даже книгу специально издал с разоблачением небылиц и россказней, но она утонула в горе мусора легенд.
Вот для примера:
http://refdb.ru/look/1133036.html
При этом чувак кандидат технических наук и работает в федеральном университете! Себя позиционирует как "ведущий астролог Красноярска", имеет свой сайт по астрологии и регулярно печатает "научные" статьи в журнале "Астрология" :).



 
Re: Роберт Бартини

+++ А причём здесь газетёнка вообще? +++
Уважаемый Александр, правила Скитальца запрещают употреблять в сообщениях нецензурные слова, поэтому лишь доведу до Вашего сведения, что упомянутая выше "газетёнка" и её редактор "астрофизик (!) (? вставка моя), в квалификации которого нет никаких сомнений, доктор физ-мат. наук Б.Штерн", лично для меня является синонимом любого доступного Вам матерного выражения.



 
Re: Роберт Бартини

+++ Что можете сказать о космических константах? +++
Только то, что я так и не врубился, хотя и пытался. Особенно долго размышлял, что означают пустые клетки в таблице Бартини. Но я не считаю себя умнее Бруно Понтекорво, который тоже не понял, но всё-таки счёл нужным опубликовать работу, вдруг найдётся кто-нибудь умнее его и поймёт. А вот ваш любимый Штерн придерживается другой точки зрения: если я не понимаю, значит это маразм.

 
Re: Роберт Бартини

Это заявка на получение исчо одной Нобелевской премии и ничего больше;)

 
Re: Роберт Бартини

RE: "Теслятина - жуткая зараза, трудновыводимая из пораженного мозга."
Иеххх... И что только не обсуждается на наших синих страницах в то время, как сегодня одинадцатого в Nature должна появится публикация о результатах c детектора LIGO - походу обнаружили таки гравитационные волны (от столкновения пары черных дыр в соседней "квартире" - галактике).
Сейчас вся прогрессивная общественность делает ставки - подтвердится ли ОТО (в рамках погрешности эксперимента) или нет, а вы тут петриков перетираете... 8-((!

 
Re: Роберт Бартини

The Newest Search for Gravitational Waves has Begun

News Release • September 18, 2015 https://www.ligo.caltech.edu/news/ligo20150918

On, Friday, September 18th 2015, the first official 'observing run' (O1) of LIGO's advanced detectors in Hanford WA and Livingston LA quietly began when the clock struck 8 a.m. Pacific time. While this date marks the official start of data collection, both interferometers have been operating in engineering mode collecting data for some weeks already as technicians, scientists, and engineers worked to refine the instrument to prepare it for official data-collection duties. What IS different about today is the scope of the search for gravitational waves. Today, the broader astronomical community has been added to the team. From now on, LIGO will be able to notify any number of 75 astronomical observatories around the world who have agreed to, at a moment's notice, point their telescopes to the sky in search of light signals corresponding to possible gravitational wave detections.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Роберт Бартини

Этт про запуск, а я про первые результаты... ХЗ, что они наблюдали, но думаю что PG 1302-102...

 
Re: Роберт Бартини

==С. И. Вавилов умер почти за 15 лет до ОПУБЛИКОВАНИЯ статьи Бартини в Докладах Академии наук. ==

Т.е. хотите сказать, что Бартини все эти 15 лет, а то и больше, пытался безрезультатно эту злосчастную статью опубликовать? Это ли не сумасшествие или, скорее всего, чей-то вымысел, который проверить невозможно.  
За 15 лет вполне можно было всё детально и подробно расписать, сделать несколько понятных статей, которые бы приняли редакции журналов. Они ведь не просто статьи заворачивают, а с замечаниями рецензентов из известных специалистов по рассматриваемому вопросу. Исправленную статью авторы обычно обратно в журнал отправляют и её, как правило, публикуют.
Если же, конечно, написать никому непонятный наукообразный текст, то разгромные рецензии закрывают такому автору дорогу в журнал.
Опять же с момента публикации в ДАН прошло 50 лет и за это время так и не нашлось ни одного человека, который бы её понял! И тот же Штерн просто и ясно показывает почему, никакой гениальности там и близко нет.    
А что до академиков, то они люди многоопытные и осторожные. Судя по Вашей цитате Боголюбов тоже статью Бартини не понял, но и отказывать напрямую не стал, поэтому и порекомендовал её в дискуссионный раздел ЖЭТФ. Видимо, Келдыш тоже статью не понял и просто уклонился.
Много знаю всяких забавных историй из этой среды, мудрейшие люди и непревзойдённые мастера интриг.
На одной из конференций докладчик, протеже председательствующего на этой конференции академика, нёс откровенную ерунду. Когда настало время ответа на вопросы, учёные из зала "размазали" докладчика, камня на камне не оставив от его теории. Однако по окончанию этого цирка встал председательствующий академик и подводя итог совершенно спокойно заявил: "Вот видите какая хорошая работа получилась, какой живой интерес она вызвала у присутствующих, вскрыла существующие проблемы и показала неоднозначность суждений. Такую работу, конечно, необходимо и дальше продолжить. Спасибо докладчику, переходим к следующему докладу".
Один мой знакомый, когда к нему лезут со всякими бреднями никогда об этом человеку прямо не говорит, а отвечает примерно так: "Спасибо, очень интересно. Ваша гипотеза имеет ненулевую вероятность". И чел, которого до этого везде открыто на фиг посылали, уходит окрылённым :).  
А вот Штерн, как тот мальчик из сказки, сразу прямо говорит: "А король-то голый!". Он и на ныне здравствующих академиков набрасывался без всяких сантиментов (по поводу их якшания с Петриком). Может поэтому в отместку и в член-коры не выбрали :). Надо сказать, из той ситуации с Петриком критикуемые академики вышли неспешно и достойно, собрали комиссию под председательством другого академика и в итоге дали ему мякгий-мягкий отлуп, но без резких формулировок - чужими руками и как-бы сами не причём.
Вот ещё одна забавная история при слове член-кор вспомнилась.
В далёком 1979 г. были выборы член-кора АН по одной из специальностей. Претендентов было двое - Ф.И.Дубовицкий и Г.Б. Манелис. Оба кандидата, несомненно, достойные люди. Первый из них - крупный организатор науки, создатель научного центра в Черноголовке. Второй, молодой и энергичный доктор наук, который по формальным критериям, казалось бы, должен был победить.
Председательствовал на выборах Н.Н. Семёнов, нобелевский лауреат. И он сказал следующее: "Ну что тут их обсуждать, обоих мы знаем как облупленных. Жора молодой, успеет ещё. Может дров наломать, а нам потом отвечай. А Фёдор Иванович старый конь и борозды не испортит, поэтому предлагаю проголосовать за него".  
Все дружно проголосовали за Дубовицкого. А "молодой Жора" член-кором всё-таки стал, но только через двадцать лет!

 
Re: Роберт Бартини

Ученые в Соединенных Штатах объявили, что обнаружили гравитационные волны, образующиеся от столкновения двух черных дыр. Это научный прорыв, который был предсказан Альбертом Эйнштейном век назад.

http://www.ntv.ru/novosti/1604958/video/
;
 
Re: Роберт Бартини

>>Этт про запуск, а я про первые результаты... ХЗ, что они наблюдали, но думаю что PG 1302-102...

говорят, таки открыли.


 
Re: Роберт Бартини

+++ Ученые в Соединенных Штатах объявили, что обнаружили гравитационные волны +++
Но мы аплодировать пока не будем, подождём когда "выдающийся астрофизик Б. Штерн" разоблачит это наблюдение гравитационных волн, как он  раньше "разоблачал" уже "холодную тёмную материю".

 
Re: Роберт Бартини

+++ Т.е. хотите сказать, что Бартини все эти 15 лет, а то и больше, пытался безрезультатно эту злосчастную статью опубликовать? +++
Не хочу я этого сказать, и Бартини этого совершенно не нужно было. Он ознакомил ведущих физиков со своей теорией, теперь пусть сами думают, как её использовать. Те кто поумнее, как обосновать открытие.

Чтобы покончить с этой темой, сообщу страшную тайну, которая впрочем секретом и не является.
Ро́берт (Роберто) Лю́двигович Барти́ни, он же Роберто Орос ди Бартини - Прогрессор. Люди дона Рэба (первоначально в рукописи дон Рэбия, но намёк слишком прозрачен) пытались взять его под свой контроль, порой и защиту, посадив в шарашку. Однако Бартини сам организовал утечку информации о себе настоящем. Сначала встречи и общение с М. Булгаковым. Воланд, так Бартини начали воспринимать знакомые и коллеги по работе. Затем знакомство и встреча с Иваном Ефремовым, который выдал превосходный роман. Однако перемудрил писатель, имя Дар Ветер для Бартини не прижилось. Следующую попытку предприняли братья Стругацкие. Блестяще изложив ситуацию, они, тем не менее, по молодости допустили ряд ошибок о сущности и методах прогрессорства, за что и получили гневную отповедь со стороны Ивана Ефремова, который был ближе знаком с Бартини. В дальнейшем братья подправили идею и даже заменили дона Рэбу на более симпатичного, но не менее жестокого Максима Кремера. Даже почему он немец понятно.

Надеюсь, ответы на все свои вопросы теперь вы знаете. Да, штерн - это не звезда или светило, а "выступающая задняя часть" (подзор), у Стругацких один из Серых.

Dixi.

 
Re: Роберт Бартини

+++ Петрик +++
В стране дураков король - мошенник. Поэтому и бороться в первую очередь с дураками надо, хотя бы сначала во властных структурах. Иначе новые мошенники полезут и в исполнительную власть, и в законодательную, и в президиум академии наук.
И не надо идти на поводу мошенников, называя академиками членов немерено расплодившихся академий. У нас в стране академик - это лишь член РАН.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию