Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Средство для мытья котелков от сажи
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

чуть не по теме:
у нас народ каны снаружи мылом натирал ПЕРЕД навеской на костер. уверяли, что помогает!
зы: спасибо всем за идеи- пошел ловить крота

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

На шуманите черным по белому  написано " не использовать средство для чистки алюминия". Им можно мыть только посуду из нержавейки...

По теме - нормально все отдраивается прямо в походе металлической мочалкой из нержавейки " Чистюля"  сосбсно ее всем и рекомендую - она руки не травмирует. Правда, задачу шоб был как новый  я себе не ставлю- не вижу смыла костровый котел оттирать добела.
 Старинный рецепт - ПЕРЕД  употреблением котел натирается мылом , тогда вроде-как лехко отмывается. Но сама не пробовала .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Перед готовкой на костре измажьте толстым слоем грязи. Потом с нею отвалится изрядная часть копоти.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

++Старинный рецепт - ПЕРЕД употреблением котел натирается мылом , тогда вроде-как лехко отмывается. Но сама не пробовала . ++

Я пробовал. )
Как-то, когда еще был юн и читал справочник для туристов, натер новенький котелок (свой первый котелок!) хозяйственным мылом. И благополучно забыл об этом. Лет через несколько от висящего над костром котелка отвалился еще один "котелок", состоящий из смолы и сажи. А тот котелок, что остался висеть, сиял заводской чистотой.
))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

"А тот котелок, что остался висеть, сиял заводской чистотой. "

А мораль то какая? Тереть или не тереть? :)


 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

++А мораль то какая? Тереть или не тереть? :)++

Если есть желание постоянно драить котелки от сажи - натереть новый котелок хозяйственным мылом (и не забывать это делать после каждой чистки) - может облегчить жизнь.
Лично мое мнение: чистить котелки постоянно - лишнее.
Чистить их, если слишком толстый слой сажи нагорит, или если один котелок используется и для костра и для газа.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

В ответ на:

Тереть или не тереть?



А это как больше нравится время проводить.
Некоторых от грязной(закопчёной) посуды аж колбасит по- настоящему...  = :-)))  
На покатушках для котелков можно использывать спец.сумку(только для их и предназначенную).
В конце покатушек так в  сумке можно и забыть до следующего раза...
Я просто отжигаю на костре до вишнёвого свечения - вся копоть, грязь и жир сгорают.
Проблема только одна - цвет котелка становится коричневым.. :-((((
Меня вполне устраивает. Нет запаха в котелке даже после копчения в нём рыбы...










_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

>>...после копчения в нём рыбы ...
Отличная идея - отверстия в крышке для подвески рыбы. А можно о технологии поподробнее?

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

В ответ на:

А можно о технологии поподробнее?



Здесь будет OFF сбросил там


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

+Я просто отжигаю на костре до вишнёвого свечения +
Котелок то вроде паяный. Как он выдерживает такой нагрев?

По теме: полил свой люминевый ни разу не чищенный котелок средством Крот. Удалось смыть только часть нагара. Думаю, если полностью погрузить в эту жидкость, то отмоется и все остальное. Вот только как это сделать. Может в пакет какой-нибудь.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

В ответ на:

Котелок то вроде паяный



Так "вроде паяный" или "паяный"... ?  ;-Ь)))

Вы уж точнее определяйтесь = :-)))   >8-))

Раз написано : -"отжигаю на костре до вишнёвого свечения " - значит однозначно - ДО ВИШНЁВОГО !   :-D)))

С чего бы это такое недоверие к словам?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Как-то наблюдал процесс чистки самодельного сварного титанового котелка.
Закопченый титановый котелок с остатками пищи внутри поместили в костер.

Когда котелок раскалился, его бросили в воду.
Эффект произвел впечатление - вся гарь, сажа, смола как внутри котелка, так и снаружи мгновенно отскочили.

Котелок засиял первозданной белизной чистого металла.

Где бы только себе взять такой котелок...

Geometr
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи


> Где бы только себе взять такой котелок...
где бы взять себе уверенности что в один непрекрасный день от такой "термообработки" его швы не скажут 'ква', и не придется еще неделю готовить в миске....

тем более у титана, у которого очень сложные взаимоотношения и со сваркой, и с термическими стрессами.



 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

"""только себе взять такой котелок..."""
1500 руб и он ваш. вместо 130 руб за обычный алюминиевый, при этом разница в весе минимальна.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Купите себе спецкотелок для пыток и поиздевайтесь над ним.)

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

К предложениям описанным выше. Если сажа - то верное средство, где доступен, хвощ полевой потом АОС(нравится) или подобное с губкой - абразив(песок) или с металлостужкой. А вот то что чистить его не надо, типа потом само отвалится -  в корне не верно, чем толще слой нагара тем дольше процесс приготовления, особенно потери газа или иного ценного топлива. Нагар это рубашка теплозащитная :)

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

SELENA ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ КУХНИ ОЧИЩАЕТ ВЛЁТ ВСЮ САЖУ

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Мы обычно просто песком терли

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

И в какую печенку этот эффект Вас поразил?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

полностью алюминиевый котелок после похода отжигал на газовой плите на кухне - эффект поразительный!

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Андрей , эффект действительно неординарный
Тонкостенный котелок прогорит , толстостенный треснет ( в хреновом варианте с осколками) .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

подтверждаю, но мы обычно просто песком обходимся, тоже ничего))

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Тонкостенный котелок прогорит , толстостенный треснет ( в хреновом варианте с осколками) .



Про треснет - вы уверены, что про алюминиевый говорите??
Прежде всего он потечёт.. если его температура превысит температуру плавления..
Ввиду большой теплопередачи алюминия, он не поплавится, пока температура всего котелка не будет близкой к температуре плавления..
И с чего ему тогда трескаться??

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

У меня раз (правда на костре) , когда позабыли котёл/казан - он как раз треснул - осколок вниз в огонь .
Марку сплава не назову , но то , что оставшиеся несколько дней готовили в стиле поел , помыл , повесил кипятиться чай - запомнилось .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

=== Тонкостенный котелок прогорит ===
 Я летом регулярно, раз в неделю отжигаю армейский котелок, потом корку вспухшего нагара быстро оттираю песком, хвощём. Тут всё дело технологии. Котёл отжигаю на большом пламени, быстро. Критерий - появление вспухающей корки нагара, она даёт пламя. И всё хватит, котёл в воду и мыть. Прежде чем до этого дошёл, сжёг котел один и сковороду, давно это было правда.
 Толстостенный котёл тоже отжигал, но крайне неудачно. Когда котел раскалился, бросил его в воду. Эффект "превзошёл" все ожидания - сажа отлетела мгновенно, котел покрылся пупырышками и появился запах ацетилена :((. Котёл цел, но готовить в нём оказалось невозможно, вонища оказалась неистребимой.
 Последние несколько лет использую в основном котлы из нержавейки, причём нержавейки полированной. Блестит как зеркало. Моем после каждой готовки и время это занимает не более 1-2 минут (зависит от дров и высоты подвески). Моем песком, золой, хвощём - подручным материалом. Котлы наши, уральские из г.Аша (не сочтите за рекламу), цельные, без сварных швов. Это "матрёшка" 1.75 - 3.0 - 5.0 литра.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Купите в Ашане "холодный жироудалитель". Я например, купил Unicum Gold. Намазываете, немного ждёте, и всё очень легко стирается. Важно использовать печатки.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Все эти чудо-жироудалители/засоропрочистители  состоят из раствора едкого натра и, опционально, не делающих особой погоды ПАВ и производных трилозы в качестве гелеобразователя. В разы дешевле, а главное легче, купить в ближайшем химагазине/на авито -  едкий натр/каустическую соду/гидроксид натрия и таскать с собой маленький пакетик с порошком чем бутыль в которой больше 90% обычной воды.

Да, также учитываете что все эти жироудалители на основе каустика жрут алюминий, медленно но жрут, растворы с концентрацией выше 10% жрут гораздо быстрее. И титан, кстати, тоже жрут.



 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Я не знаю, где у меня "ближайший хим. магазин", а Ашан - знаю. Цену не помню, значит она меня не напрягла. Мыл я котелок дома после похода, поэтому вес был не важен.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

насколько я помню печенка -это непарный орган, посему поразил эффект непосредственно в центр)
походный котелок у меня это стибренный у первой тещи люминевый ковшик (штампованный) у которого я оторвал ручку - вечная вщь окзалось

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

=== все эти жироудалители на основе каустика ===
=== И титан, кстати, тоже жрут. ===

Чё... правда что ли...? Алло, химики...
Кошмар...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию