Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
про Путораны
 
давайте здесь заведем - хотя бы без риска что снова сотрут из "высших соображенй".

Действительно, alvd прав - инфа про 23-кг рюкзак была необычной, жаль без деталей что именно лежало в том рюкзаке.
(наверное, если не ставить себе черезмерно сложных задач, с такой-то котомкой вполне реально пробежать за день 20 км, тем более это она на старте 23, а под конец так и вовсе ничего не должна весить)



 
Re: про Путораны

Саш, в статье, ссылку на которую я давала , все объяснено :

" В настоящее время для парентерального питания используются спирты-полиолы (многоатомные спирты) — сорбит и ксилит. Эти спирты имеют большую энергетическую ценность по сравнению с этанолом и обладают ценным витаминсберегающим свойством. Кроме того, имеется возможность сочетать растворы полиолов с растворами аминокислот
.....
Однако введением спиртов невозможно покрыть все энергетические потребности организма. В настоящее время наиболее высокоэнергетическими препаратами для парентерального питания являются жировые эмульсии (38,0—38,9 кДж, или 9,1—9,3 ккал на 1 г вещества)."

Все эти препараты , и даже глюкоза , так же могут вызывать  негативные последствия , в статье указано, какие именно .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

обнаружилось,что негативные последствия перевешивают возможные выгоды



Или ввиду борьбы с нецелевым легальным использованием.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: про Путораны

===== Самый калорийный продукт - ягель. Олень жрет его круглый год, и бегает... хрен догонишь:))
ЗЫ: И главное - дармовой, в отличии от спирта и бензина:)))======

Заинтересовалась вопросом,  порыскала в тырнете . Так как в моем понимании супер-пупер питательной ценности там быть не должно - это же симбиоз водоросли и гриба , с преобладанием грибной части .  
И как бы  добвалять в пищу -это одно , а полноценно питаться ягелем -это другое .

На моно-лишайниковой диете даже олени чахнут  (  отсюда   )    фактически они на нем перезимовывают , использую накопленные за лето  ценные вещества, полученные с другими кормами .
"У оленей, питающихся исключительно лишайниками, нарушается баланс азотистого и солевого обмена в организме, что приводит к истощению животных (Карев, 1956)."

Про человеков вот чего написано

" Примеры длительных лишайниковых диет на севере среди рыбаков, охотников и зимовщиков свидетельствуют о сильном истощении организма при исключительном питании только этими растениями. Из чего следует, что лишайники могут употребляться в пищу в качестве примесей к различным источникам питания (Курсанов, Дьячков, 1945)."



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

неск  моментов:
1-насчет взвесить-выпейте литр воды-и взвесьте тушку
2-насчет "не усваивается"-ветеринары советуют для шерсти и чтоб когти не слоились таки раст. масло псине давать, имея ввиду витамин А-мой так геркулес без масла жрать и вовсе не желал-т.е. все ж этот самый витамин они из масла "достают"-т.е  масло "усваивают"
3-сама псина кашу с маслом ест гораздо лучше, чем без(хотя соленые грибы, заправленные тем же маслом, фиг будет есть добровольно)
4-существует такой метод ловли мышей(будем считать их маленькими собаками)-оставлять на ночь стоять бутылку с ост масла, а с утра выкидывать вместе с мышами(надо заметить, что в бутылку из под керосина, кт тоже "жирный", мыши не лезут, а вот свечные огарки-жрут, хотя свечи не "сальные", а стеариновые)
5-вообще-"усваивается\не усваивается"-это очень условные термины-например "обычное" молоко-у нект людей оно вообще "не усваивается"-т.е. вызывает банальный дрищ, у большинства-"усваивается", но без пользы, т.к какой-то там фермент, кт его расщепляет, перестает у большинства людей вырабатываться к 6-7 годам, и только у что-то там у %5-6, что-ли, оно усваивается "полноценно".
А вообще-разделение пищи на питательную и энергетическую часть-я не очень понимаю-иначе это "мечта" любого диетолога-клиент постоянно ест, голода не чувствует, здоровьем не чахнет, а вес не прибавляет.
Вот если без фактора "здоровье"-понимаю-кормят человека таблетками из пресованой целлюлозы, он их водой запивает, они в нем разбухают, и он чувствует, что у него пузо "наетое"-а каллорий-то-и нетути!-и нечего нету! Вот и "ест" организм сам себя, переваривает, родной.
С уважением...

федор

Edited by pickss7 on 10/01/13 03:37 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: про Путораны

> Крахмал, являющийся изомером той самой бумаги, прекрасно переваривается.
эээ, разьве? Пойдешь с Рязанским и Александровым в поход третьим - один с банкой спирта, другой на подножном корме, а ты с банкой клейстера? ;-)



 
Re: про Путораны

====Наташ, ну сколько еще раз тебе повторять: человек не печка у тебя на даче, он не сжигает калории в прямом смысле====.


Алекс, я , конечно,  догадываюсь, что там процесс какой-то сложный идет, какой именно - я в этом нифига не рублю.

Однако , этот же принцип - получать энергию  из вещества , не имеющего питательной ценности , используется, например,  при составлении  рациона собак . У собак  по такой же схеме используется растительное масло  -  оно для них питательной ценности не имеет, т к  у них в организме отсутствуют какие-то ферменты , , чего-то там расщепляющие. А как энергетическая добавка к пище оно отлично работает - это исследовалось и  проверялось  специально и самыми простыми замерами массы тушки подтверждается.  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

++Алкоголь так же может служить источником энергии (в настоящее время не применяется для парентерального питания).", но иногда по старинке применяют. А раньше применяли повсеместно, именно для питания. ++
А что ж перестали, при такой сказочной эффективности?

 
Re: про Путораны

+++Кто объяснит, чем морская соль лучше минеральной...+++

Есть подозрение, что никто толком не объяснит, пока сам не попробуешь и не составишь свое мнение.
Нас вот "подсадили" на эту соль года 3 назад. Все готовые блюда - салаты, просто огурец, помидор или горбушка хлеба - реально кажется вкуснее, имхо. Пробовали солить блюда, которые готовить надо - разницы с обычной солью не заметили. Насчет полезней или нет - не заморачивался.
Причем, думаю, что если купить морскую соль не того производителя, что привыкли и не в том месте, где привыкли брать - результат может оказаться совсем не таким

 
Re: про Путораны

ну, кстати, по вкусу отличий морской соли от той же "артёмсоли" лично я особо не ощущаю. вот от выварочной да - выварочная менее вкусная.

но таки да, разница ощущается только там, где соль используется без растворения в воде.

 
Re: про Путораны

===ну чё... пошли что ли с толбой
граммах на 500 стах
а остальное добираем
ты ---ягелем
а я спиртом
------------------------------
Коль, будешь смеятся... в старой доброй книжке "По следам робинзона", лишайники (в том числе и ягель) рекомендовались как альтернативный продукт для выживания, когда нечего есть. Сушишь, перемалываешь в муку... и пеки лепёшки:)
А что касается 500 грамм - на ней ещё никто не умирал от истощения, даже без подножного корма. А вот спирт бесполезный продукт:  Сколько не бери - всё равно не хватит:)  Зато вес имеет...

 
Re: про Путораны

>>Про витамин А - я чета не уверена, что растительном масле он есть

насколько я знаю, в растительных продуктах витамина а в значимых количествах нет. но весьма часто в них соджержится каротин и каротиноиды, которые в организме в витамин а превращаются.

 
Re: про Путораны

))))))))))))Про остойчивость убило )))))))))))))))))))))))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

      : И главное - дармовой, в отличии от спирта и бензина:)))

===ну чё... пошли что ли с толбой
граммах на 500 стах
а остальное добираем
ты ---ягелем
а я спиртом

прости меня господи грешного
::--))))

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 10/01/13 01:28 AM.

 
Re: про Путораны

===Наташ, ну сколько еще раз тебе повторять: человек не печка у тебя на даче, он не сжигает калории в прямом смысле====.
______Наташа , А поверь старому....как раз человек как печка у тебя на   даче    это как раз не худший отопительный прибор....
поверь авторитету (да простит меня раздолбай)

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: про Путораны

Ну кагбэ это школьная программа за 9 класс, про то, что крахмал начинает расщепляться ещё амилазой слюны и т.д., даже эксперимент был такой - подержать во рту кусок белого хлеба подольше, пока на языке не появится отчётливо сладкий вкус.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: про Путораны

++Но все равно, рюкзак в 23 кг на месяц - либо ребята ОЧЕНЬ крутые++
У нас на Камчатке в 1988-м на 25 дней 25 кг было. Так что совсем не фантастика. Но посмотреть конкретно было бы интересно.

 
Re: про Путораны

> Гораздо полезнее научиться бегать марафон :))
ненене - я хочу рюкзак в 23 кг со жратвой на месяц, а бегать с ним мне никуда не надо, можно я просто пойду, неторопливо?




 
Re: про Путораны

О чего нашла , это просто блеск  !! Считаю, это достойный ответ мызглобуйке .

СМЕСЬ СПАСОКУКОЦКОГО  (  для питания больных через зонд  или через клизму.)  

400 мл теплого молока, 2 сырых яйца, 50 г сахара, 40 мл спирта, немного соли.

Это не ликер  Бейлис , случаем ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

==== Всем известно, что для построения организма необходим белок.===
Ну вообще-то детеныши  животных и вскармливаются белковой пищей  - молоком, несекомыми и проч.
То есть период интенсивного строительства организма идет все-таки не на коре  )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

==== в пооцессе жизнедеятельности организма клетки тела многократно заменяется на новые.=====

Ну так и трава не "пустая"- там и белки есть и сахар  . Травянистые  бобовые(клевер, люцерна и проч) так вообще  содержат много белка . К тому ж ЖКТ у них заточен на то, чтоб из травы все извлечь .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

угу, только у него желудок из скольки там - трех или четырех камер? И кишечник раз в пять сложнее нашего (в частности аппендикс там не рудиментарная деталь, а механизм бактериальной переработки) Так что пока не отрастишь себе книжку, сычуг и рубец - с подножным кормом будут проблемы.
------------------------------------
Вспомнилось случайно... один мой знакомый, любитель нихрена не делать и эксперементировать - всё пытался уйти в  лес, пострить землянку и там отшельничать, питаясь только травой. Доказывал мне калорийность... "смотри, лось кору гложет... и какая говядина вырастает!!!". Сейчас нынче поумнел, и с экспериментами такими завязал:))

 
Re: про Путораны

======А вообще-разделение пищи на питательную и энергетическую часть-я не очень понимаю-иначе это "мечта" любого диетолога-клиент постоянно ест, голода не чувствует, здоровьем не чахнет, а вес не прибавляет. ======

Федор, в том-то и дело, что здоровьем чахнет . Не имеет питательной ценности  = не может быть использовано для строительства  и ремонта тканей организма.

Про витамин А - я чета не уверена, что растительном масле он есть . Точно есть витамин Е .  Усвоение жирорастворимых витаминов ( типа А ) точно так же повышается в присутствии животных жиров, которые у псовых усваиваются великолепно и не дают тех негативных последствий . которые есть у человека.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

Это  -  не  питание,   это  попытка введения  антидота.   Так  же  как  при  абстинентном   синдроме  -   попытка   снятия  ломки  и  опять  же  не  питание.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: про Путораны

> Всем известно, что для построения организма необходим белок.
оооох... ну вот "всем известно" про калорийность спирта и прочие глупости.
Да, организм строится из белка. Но вовсе не встраиванием в себя чужих белков.

Свой белок мы _синтезируем_ внутриклеточно. И только так. При попадании в кровоток чужого - даже человеческого - происходит имунная реакция, если кто не в курсе. Поэтому так хреново приживаются пересаженные органы.

Для синтеза нужны исходные материалы - причем организм вполне способен большую часть из них тоже производить самостоятельно. Просто вот из глюкозы.
Исключения для каждого вида свои, у коровы отличаются от наших (помимо прочего - часть тех аминокислот которые для нас "незаменимые", для нее вполне себе заменимы - как раз она их нам и синтезирует)

> И при всём этом... мне совершено непонятно - откуда такая масса говядины вырастает?
ну а ты понаблюдай за коровой повнимательней - она ж круглые сутки только жрет да срет, даже во сне что-то жует. Причем сожратое отрыгивает, и снова жрет, за один оборот не получается переварить.

> Мож быть каким-то хитрым образом желудок травоядного
желудок у нее гораздо сложнее твоего, но его задача не синтезировать белки, а чужие разбирать на максимально мелкие запчасти. Разбираются они неохотно, зато травы на свете гораздо больше чем мяса, и ловить ее не надо, знай рви да жуй.
Платой за это у травоядных является, увы, невысокий уровень интеллекта. Он даже у слона не впечатляет, не смотря на огромный вес мозга.

> И почему вообще человеку требуется сбалансированое питание, а травоядной антилопе - НЕТ.
Еще как требуется. Будешь кормить одним несвежим сеном - сдохнет (и корова тоже).
Просто у них оно свое, у тебя свое, коровий комбикорм тебе жрать не надо, если что, он для человека непитателен.



 
Re: про Путораны

присоединюсь к диете Рязанского
====Алекс,только не подмочи спиртом мою репутацию))))
 Мой ПРД  на одном жидком топливе не работает,  только на гибридном)))
Я Александрову предлагал раскладку по 500г в день, а добавлять ему ягелем, а мне "продуктом")))

Кстати на Приполярном встретил человека,  в раскладке которого было ТОЛЬКО растительное масло...
такая у него была  идефикс.........

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: про Путораны

У меня сейчас получается по снаряжению следующее (готовлюсь к походу на 25 дней):
Рюкзак от KVN        1370 1370
Палатка TarpTent Contrail          750 2120
Коврик NeoAir Xlite Large          478 2598
Спальник Сивера Вежа-1 200
+4…-1…-17  (пуховый)          560 3158
Лодка Packrafts Double Duc     2800 5958
Весло Aqua-Bound          940 6898

Если брать другую лодку, то выходит:
Рюкзак от KVN       1370 1370
Палатка TarpTent Rainbow     1190 2560
Коврик NeoAir Xlite Large         478 3038
Спальник Сивера Вежа-1 200
+4…-1…-17  (пуховый)         560 3598
Байдарка Викинг 3.85            10640 14238
Весло Aqua-Bound         940 15178

превая цифра вес вещи, вторая общий вес с этой вещью.

Режим питания:
завтрак и ужин - по 70 грамм каши (сухой вес); обед 2 в1 Галагала первое и второе еще 45 грамм, т.е. 185 грамм основа; далее всякие дополнения - масло, сыр, колбаса, рыба из реки, сухоовощи - думается в районе 350-380 грамм на сутки в рюкзаке. Итого примерно 9.500 продуктов.

Пока не взвешивал посуду, горелку и мелкие вещи.



Edited by VLK1964 on 10/01/13 11:10 PM.

 
Re: про Путораны

На моно-лишайниковой диете даже олени чахнут ( отсюда ) фактически они на нем перезимовывают , использую накопленные за лето ценные вещества, полученные с другими кормами .
"У оленей, питающихся исключительно лишайниками, нарушается баланс азотистого и солевого обмена в организме, что приводит к истощению животных (Карев, 1956)."
-----------------------------------------
это вроде бы понятно. Но вот странное дело?  Всем известно, что для построения организма необходим белок. Этот строительный материал поступает к нам с животной пищей, ну и частично от растительной (крупы). В то же время... корова питается одной лишь травой, а лось  зимой вообще... гложет оду лишь кору. И при всём этом... мне совершено непонятно - откуда такая масса говядины вырастает? Неужели в той траве столько калорий? И откуда берётся необходимый белок для построения мышечной массы (про энергетическую ценность коры я уже молчу) Мож быть каким-то хитрым образом желудок травоядного превращает его в особо КАЛОРИЙНЫЙ белок?
И почему вообще человеку требуется сбалансированое питание, а травоядной антилопе - НЕТ.

 
Re: про Путораны

А что ж перестали



Про отравление метиловым читали?
Применяют.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: про Путораны

Я задумался. Получается - Алекс ни картошки не жрет, ни хлеба. Водка - и та скрозь него без всякой пользы проходит. Не наш человек :))


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Добавить публикацию