Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Куда класть яйца
 
Re: Куда класть яйца

> Прошу прощения что влез - а что Вы имели ввиду под этой фразой ?
технологическая сингулярность
собственно, она уже схлопнулась. И полная научнотехническая (а не просто технологическая) на подходе. Или уже? Для нас с вами, во всяком случае - уже.

Основная проблема современной цивилизации - что мы, к сожалению, пользуемся уже вовсе не "достижениями науки". Мы пользуемся магическими техниками и обрядами, где-то там в отдаленном прошлом имевшими научные обоснования. Возможно - ошибочные. Возможно верные теоретически, но ошибка в практическом применении (что-то пропустили, вышли за граничные условия).
И хорошо еще, если можем хотя бы делать выводы по результатам их применения. К сожалению, и тут - только в самых простых и примитивных случаях. Когда результат очевиден и очевидно связан с выполнением обряда. А это далеко не всегда так (и далеко не всегда можно позволить себе перепроверять).

А перепроверять все, начиная от теоретических посылок и заканчивая практикой применения - человеческой жизни не хватит.
К тому же при проверке тоже можно ошибиться (нечистый эксперимент, незамеченная повторно ошибка в рассуждениях) и ошибочно подтвердить что неверная теория или практика верна.



 
Re: Куда класть яйца

=== И полная научнотехническая (а не просто технологическая) на подходе. Или уже? Для нас с вами, во всяком случае - уже ===

однако.. эти Ваши мысли почему то мне напомнили напомнили Парадокс Зенона про черепаху.. ну или мифического змея Уроборос который как не старается а сам себя сожрать не может.. ибо..

Вы основные кибернетические принципы знаете ? ОС.. ООС.. ПОС ?
дак вот они работают  без нашего желания.. :))

-------------------------
у Фармера есть цикл романов "многоярусный мир"
дак вот там аккурат рассматривается вариант когда  индивидуумы древнейшей цивилизации  потеряли свои знания по созданию супер девайсов и теперь живут тупо нажимая на кнопки того что у них осталось..  
Второе начало при этом очевидно послано..  "в перспективу".. но ведь это же фантастика..
__________
любое право - левое

Edited by Jelsay on 24/01/15 11:19 PM.

 
Re: Куда класть яйца

> дак вот там аккурат рассматривается вариант когда индивидуумы древнейшей
> цивилизации потеряли свои знания по созданию супер девайсов
с сингулярностью все страшнее - знаний изначально _нет_. Есть магические техники с (пока) относительно предсказуемым результатом.
Но вы же понимаете - магическая техника древнего египта (когда фараон выходил под...ть в Нил при всем честном народе) тоже давала предсказуемый результат - Нил таки разливался.

Простой пример - недавние (года три?) эксперименты по автоматическому подбору оптимального алгоритма управления потоком tcp. Это вам не естественные науки, и не квантовая физика - тут все детерминировано и все создано людьми. И в целом-то технология проста как палка.  Однако же - автомат выдал алгоритм, различимо лучший чем имеющиеся "научно обоснованные", разработанные людьми. И хрен его знает, как он работает (в смысле - почему числа должны быть именно такими).



 
Re: Куда класть яйца

=== с сингулярностью все страшнее - знаний изначально _нет_ ===

что-то я Вас не пойму.. если знаний нет изначально - то откуда же взяться "магическим техникам и обрядам" ?
ИМХО  - уровень девайса в руках индивида всегда будет адекватен его  развитию.. локальные случайности конечно же возможны типа этого  
http://www.youtube.com/watch?v=lsJP5k0k2nU
но без внешнего потока  быстро исчезнут.. поскольку нет в этом мире ничего вечного..


=== Однако же - автомат выдал алгоритм, различимо лучший чем имеющиеся "научно обоснованные", разработанные людьми. И хрен его знает, как он работает (в смысле - почему числа должны быть именно такими). ===

тема мне НЕ знакомая,  но могу предложить что этот автомат ( программа) довольно тупо перебрала некие варианты которые были сложны для непосредственного анализа..  что-то типа нахождения экстремума функции  от многих параметров численными методами

__________
любое право - левое
 
Re: Куда класть яйца

=== уровень девайса в руках индивида всегда будет адекватен его развитию ===

НЕ точно выразил мысль - конечно же НЕ его персональному  развитию, а развитию общества (цивилизации) в котором он живёт..

"..А в остальном,  прекрасная маркиза. Все хорошо все хорошо.."  :))

__________
любое право - левое
 
Re: Куда класть яйца

+++ Я так замечаю, что читают здесь только короткие тексты +++
Отнюдь. Я прочитал все Ваши тексты. Даже с интересом, правда, не к содержанию, а манере вести дискуссию.
Тем не менее, Ваша неистовая пропаганда астрологии методом отрицания сподвигла меня обратиться к источникам.
К сожалению, серьёзных теоретических работ по астрологии нарыть я не смог, популярная астрология и самоучители по ней меня, разумеется, не устроили. Из своих изысканий почерпнул, что для серьёзных занятий астрологией нужна основательная подготовка на уровне академиков РАН или, в крайнем случае, докторов наук естественных и гуманитарных. Таковы все ведущие астрологи и в России, и за рубежом. Правда, в когорту выдающихся астрологов вошёл и один геодезист, видимо, толковый был мужик. Раньше я считал, что астрология, как наука, связанная с именами Коперника, Ньютона, Лейбница, позже начала затухать. Однако, оказывается и Эйнштейн её не чурался, а к середине прошлого века у неё максимальный расцвет.
Не добившись успехов в категории "за", обратился к категории "против". В Комиссии РАН по борьбе со лженауками сформулированы критерии "лженаучности", попробовал применить их к астрологии. С удивлением обнаружил, что по большинству критериев астрологию нельзя отнести к "лженаукам". Перечислять их не буду, долго, желающие сами легко эти критерии найдут (их 10). Долго ломал голову над критерием "Нефальсифицируемость", то есть принципиальная невозможность поставить эксперимент (хотя бы мысленный), результат которого мог бы опровергнуть данную теорию, пока вдруг не нашёл объяснения, что данный критерий к астрологии просто нельзя применять. Оказывается астрология входит в особую группу наук, в ту же, куда входит и марксизм-ленинизм. Так как основы этой последней науки мне знакомы, анализ лженаучности астрологии я прекратил, там осталось всего два критерия из десяти.
Возможно моя логика немного хромает при сравнении астрологии и марксизма-ленинизма, но вывод для себя я сделал однозначный - мне астрология не нужна, но если значительная масса народа в неё верит, то пусть астрология, как и марксизм-ленинизм живут, денег от государства они не просят.
Вместе с тем у меня возник ещё один вопрос - почему христианство, иудаизм выступают категорически против астрологии, ислам постольку-поскольку, лишь  связывает астрологию с колдовством, а индуизм целиком за?
 

 
Re: Куда класть яйца

""""""""""Оказывается астрология входит в особую группу наук, в ту же, куда входит и марксизм-ленинизм. Так как основы этой последней науки мне знакомы"""""""""""""

Вы серьёзно считаете, что есть такая наука марксизм-ленинизм? Не история, не политология? Не течение, не идеология? А именно наука?

 
Re: Куда класть яйца

+++ Вы серьёзно считаете, что есть такая наука марксизм-ленинизм? +++
Его апологетами позиционируется, как наука. Согласно критериям РАН объявить его лженаукой нельзя.

 
Re: Куда класть яйца

А философия-наука или нет?

 
Re: Куда класть яйца

Апологет - защитник приверженец. Ну хрен с ними, с апологетами, сто акул им в задницу. Но наука - это изучение действительности. Даже если все мы сдохнем и химики сдохнут, то реакции химические будут происходить или физики вымрут, то камень всё равно покатится с горы вниз, а не вверх. Т.е. химические законы и физические будут действовать независимо от нас, а марксизм-ленинизм аля-улю, вымрет. Значит не наука он ни хрена, так этим самым апологетам и надо передать. Можно назвать марксизм-ленинизм частью истории, экономики, т.е. наук прикладных, а не фундаментальных, можно даже назвать частью части биологии*, но наукой - это перебор.

* Биология (наука о жизни) - зоология (часть биологии изучающая животных) - этология (поведение животных) - марксизм-ленинизм (часть этологии изучающая поведение некоторых приматов в некоторый период). :)

 
Re: Куда класть яйца

=== Т.е. химические законы и физические будут действовать независимо от нас, а марксизм-ленинизм аля-улю, вымрет. Значит не наука он ни хрена, так этим самым апологетам и надо передать  ===

мухи отдельно - котлеты отдельно
всё же общественные науки стоит отделять от естественнонаучных..  особенно когда Вы предлагаете в качестве критерия Не научности - антропоцентризм..
в марксизме-ленинизме Вы сомневаетесь, а в социологии, социальной психологии, антропологии и т.п. - как обстоят дела ? Ну разве же есть такая наука как антропология? Что она будет изучать когда объект изучения вымрет от алкоголизма,  наркомании  и туризма?  :))


__________
любое право - левое
 
Re: Куда класть яйца

    В химии и физике, на самом деле, незыблемых, раз и на всегда установленных законов нет. Есть некоторое количество теорий (или гипотез - это кому как нравится) в той, или иной степени адекватно моделирующие известные на момент их создания факты. Появляются новые факты - разрабатывают новые теории в замен устаревшим, отправленным в архив истории. Это нормально для любой науки. Если этого нет, то это не наука, а разновидность религии.
    Марксизм-ленинизм, в как наука, ничем от прочих наук не отличается и будет наукой до тех пор пока будет отвечать новыми, адекватными теориями на новые факты и явления в обществе. Если начнёт догматизировать старое = превратится в религиозную секту.

 
Re: Куда класть яйца

""""""""""А философия-наука или нет?""""""""

Да. Можно долго и нудно спорить об этом, но очень долго и нудно получится, поэтому проще будет со мной согласиться. :)


 
Re: Куда класть яйца

""""""""""""Ну разве же есть такая наука как антропология? """"""""""""

Нет, такой науки нет. Но, как часть (специальность) биологии есть. Вот даже мной уважаемый Питер, который генетик, вот он есть и генетика есть, но генетика - часть биологии.

 
Re: Куда класть яйца

=== В химии и физике, на самом деле, незыблемых, раз и на всегда установленных законов нет. ===

Простите, я не совсем понимаю  - что Вы в данном случае считаете "законом"..?

скажем "Закон Всемирного Тяготения"? Он что меняется из года в год - от столетия к столетию? - Типа от Ньютона до Эйнштейна ? Как он может меняться если мы до сих пор не знает его природу?..
а всякие "Законы Сохранения" - они тоже не сохраняются?..  :)

=== Есть некоторое количество теорий (или гипотез - это кому как нравится) в той, или иной степени адекватно моделирующие известные на момент их создания факты. Появляются новые факты - разрабатывают новые теории в замен устаревшим, отправленным в архив истории. Это нормально для любой науки. ===

да, согласен - думаю что Вы здесь правы.. однако сами факты редко пересматриваются..

=== Марксизм-ленинизм, в как наука, ничем от прочих наук не отличается и будет наукой до тех пор пока будет отвечать новыми, адекватными теориями на новые факты и явления в обществеМарксизм-ленинизм, в как наука, ничем от прочих наук не отличается и будет наукой до тех пор пока будет отвечать новыми, адекватными теориями на новые факты и явления в обществе ===

макрсизм-ленинизм  - это философское учение.. типа  как буддизм - а у философии собственные критерии истинности (правда\ложь.. добро\зло) по сравнению с критериями естественными науками (опыт\факт) или  даже по сравнению с математикой (логика и.. логика)

несложно заметить что наиболее сложное положение с критериями как раз у философии у которой  критерии и сам объект изучения часто одно и тоже..
короче - философия -  это не наука хотя она и опирается на логику и другие методологии "настоящих" наук..

всё - ИМХО -  просьба не больно не пинать..

__________
любое право - левое
 
Re: Куда класть яйца

=== Нет, такой науки нет. Но, как часть (специальность) биологии есть ===
часть науки - это НЕ наука..?  а биология без антропологии - это наука ?

__________
любое право - левое
 
Re: Куда класть яйца

"""""""""""часть науки - это НЕ наука..? а биология без антропологии - это наука ?"""""""""

Если вам ........... палец отрезать, то вы без пальца - вы. А палец без вас - просто палец. Или палец - человек?

P.S. Мы о марксизме-ленинизме говорили, а вы меня в сторону уводите. Будете уводить и запутывать отрежу почку и пересажу её кому-нибудь. И тогда доказывайте, что Вася Пупкин = Джелсэй, потому, что у Васи почка Джелсэя.  

 
Re: Куда класть яйца

+++++Вы серьёзно считаете, что есть такая наука марксизм-ленинизм? Не история, не политология? Не течение, не идеология? А именно наука?
============================

Дык у меня бумага имеется... что есть такая наука... с печатью...    8-)))

http://s020.radikal.ru/i723/1501/e4/9ed63363f33e.jpg



Geometr
 
Re: Куда класть яйца

В ответ на:

Дык у меня бумага имеется... что есть такая наука... с печатью... 8-)))



А где там написано, что это наука?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Куда класть яйца

++++А где там написано, что это наука?
================================

Предмет-то какой изучал и экзамен сдавал  - НАУЧНЫЙ коммунизм.

И целый УНИВЕРСИТЕТ  марксизма-ленинизма под это дело был создан.

Значит - НАУКА!

8-)))

-----------------
На втором году обучения разоблачили меня - каждый четверг   на целый день отпускали со службы, а на занятиях я не появлялся... особенно, когда охота была открыта... чуть не попал под репрессии  от коммунистов 8-(.


Edited by Geometr on 26/01/15 12:47 AM.

Geometr
 
Re: Куда класть яйца

Дык у меня бумага имеется... что есть такая наука... с печатью... 8-)))

http://s020.radikal.ru/i723/1501/e4/9ed63363f33e.jpg ======

О!У меня такая бумага тоже есть.
6 месяцев вечернего обучения.

А вот закон перехода количества в качество, которым я всю жизнь на производстве пользуюсь,
это чей закон?
Меня учили, что это марксистко-ленинская философия.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Куда класть яйца

+++++А вот закон перехода количества в качество, которым я всю жизнь на производстве пользуюсь,
это чей закон?
================================

Так это эмпирический закон... особенно если  ПРОДУКТ излишне водой разбавишь... гадость получается...точно, качество меняется.

Geometr
 
Re: Куда класть яйца

В ответ на:

И целый УНИВЕРСИТЕТ марксизма-ленинизма под это дело был создан.

Значит - НАУКА!



Я тогда еще одну науку знаю, например. Дружба народов называется.
И вот, кстати да, тогда православие - тоже наука.

Вот. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Куда класть яйца

Да-да-да! Сколько ни сталкивался с продукцией пищепрома - количество всегда переходило в гадость!!!
Хотя советских тортов попробовать не довелось - надеюсь, что это исключение из правила! ;-)

 
Re: Куда класть яйца

Это раньше, это Гегель

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Куда класть яйца

=== Если вам ........... палец отрезать, то вы без пальца - вы. А палец без вас - просто палец. Или палец - человек?  ===

если от меня кровожадно отрезать кусочек моей плоти (в супчик там или ещё для чего полезного) то моя отрезанная плоть плотью быть не перестанет.. да и генетики говорят что - пальчик это я.. молчу уж про криминалистов.. :))
ну а если серьёзно - то Вы пытаетесь, угрожая насилием,  подменить понятия..  но со мной такое пасаран!! :)
ну а если совсем серьёзно - то антропология имеет такое же отношение к биологии (живой  обьект) как и к физике (объект имеющий массу, объём..) - ибо это отдельная самостоятельная наука имеющая свой предмет изучения..
богословие кстати тоже наука - только существование предмета изучения у них не доказано
а вот религия - это не наука.. это учение.основанное на объекте чьё существование не доказано.. без объективных критериев истинности  конечно же..( субъективные критерии есть)  
марксизм-ленинизм - тоже учение которое изучает теоретическую форму общественного строя.. (критерии истинности ГПУ и НКВД)

=== Мы о марксизме-ленинизме говорили, а вы меня в сторону уводите.   ===

да.. уж.. по дороге к знаниям не всегда идут охотно.. всё норовят (без ГПУ) свернуть в сторону борделя :))


__________
любое право - левое

Edited by Jelsay on 26/01/15 06:31 AM.

 
Re: Куда класть яйца

На производстве другие феномены. Например, кривая обучения - снижение издержек и рост качества из-за постепенного оттачивания навыков, знаний, мелких инноваций и ноу-вай.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Куда отложить яйца ?

и вообще по теме познаваемости (мира) неплохо сказал Гребенщиков:

"..Но мы идем вслепую в странных местах,
И все, что есть у нас - это радость и страх,
Страх, что мы хуже, чем можем,
И радость того, что все в надежных руках.. "

(с) "Сидя на красивом холме"

__________
любое право - левое
 
Re: Куда класть яйца

> Если не сами, то надо бы давать источник, с которого почерпнули.
"Не учи ученого, съешь дерьма печеного" (с, русская народная поговорка)

Поищите в Инете, откуда взят "стишок", когда устанете искать, обращайтесь, укажу источник.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Куда класть яйца

=== русская народная поговорка ===

угу поговорка.. в лучшем случае детсадовский фольклор.. который не пристало вспоминать после первого класса  :))

__________
любое право - левое
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Добавить публикацию