Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Вы вегетарианец?
 
Re: вегетарианец - опасность?

+++ Но больше похоже что вы что-то путаете. … +++

Ну, что я могу путать-то? Вы же сами бились с alvd по поводу того, что не все «доставали», «несли/тащили», а были и люди, «нитки чужой не взявшие». Да резко так:), бились-то.
Ну, коли люди такие – были, тогда же и обстановка должна ж была существовать, им подстать, а??

Условия те простыми были – не было у них, применительно к туристам, ничего своего, ни рюкзаков, ни штормовок, ни ботинок, да вовсе ничего не было.
Что давали им (на служение Родине), в том и шли, ничего не давали – шли как есть, безо всяких рефлексий, потому как – служение почётно и переноситься должно стойко.

Кой-кто, правда, просил сапожника единственные свои ботинки хоть какими-то железками подбить (чтоб не развалились) – но это уже ухищрения:).
Те, которые в Пермское лыжи вострили в 32-ом году – у них и сапожника не было (а «руководители» их латунными гвоздиками себе подмётки подбивали, не без того).
Смешно про индивидуальные диеты и проч.муть даже и говорить.
Это вот истоки того «коллективизма», что коллеге Ponomarev’у в 89-ом году примерещился.

+++ Нет, ходили не с вещмешками, уже были рюкзаки, но они были отвратительны даже по меркам того времени. Посмотрите на фото тех же дятловцев. +++

Коллега, что с Вами? Ходили – с чем ни попадя, с тем, что было под рукой.
И с сидорами, и в валенках, и в телогрейках, и в сапогах, и в ушанках.
В том, что было, по бедности нашей и коллективизму:).

Но у конкретных обсуждаемых персон - у них обычные, нормальные рюкзаки.
Их позже назовут «абалаками».
Вот фото этого же мешка, более раннее, лет на пять.
Вот  анорак (егерский), вот детальки (обычные вполне, парашютные).


 
Re: вегетарианец - опасность?

Ну вот все и объяснилось. Картина в общем-то смещается сильно. В первом случае, рис. Во втором, печеники с козинаками для сына.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

- ... мысли появились о допустимости разного...

Много терминологических ошибок и проблем понимания. И то что описано у тебя как коллективизм - скорее одна из патологий группового поведения.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

- молочная каша, как в трубу вылетает )

:) Более того у некоторых вылетает с неприятными звуками, иногда внезапно, а часто с предварительными неприятными звуками при напряжении мышц тела.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

+++  И то что описано у тебя как коллективизм - скорее одна из патологий группового поведения.+++

М-да.
Патология?
Ну, можно и так сказать.
Ежели Вам угодно в таких терминах коллективизм нашего недавнего прошлого определять - спорить не буду.
Скорее, соглашусь.

 
Re: вегетарианец - опасность?

А если бы он купил не рис, а печенье - это бы что-то изменило? Да никакой разницы. Там просто кроме риса и не было ничего, магазин сворачивался. Мог бы и печенье купить, если бы оно было.
И с точки зрения других участников:если глаза завидущие и терпимости нет - будут и на рис смотреть:"Мы тоже хотим". А если нормальные люди (в моем понимании, не в Вашем :) ), так и на печенье коситься не будут.
Не вижу, в чем тут смещение.

 
Re: вегетарианец - опасность?

Спасибо за интересный спор. Я подумаю.

Как говориться, в споре почти никогда не рождается истина, зато оттачивается мировоззрение.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

В качестве дополнительной информации к размышлению.
В отчетах я все чаще встречаю такой вариант раскладки: есть общая часть - допустим, граммов 300. Это прежде всего то, что готовится. И есть личная: еще грамм 200-300, каждый берет то, что ему больше нравится. Например, в отчетах известного лыжника Романенкова, здесь Art так ходит.
При этом вес лички иногда фиксирован, а иногда разрешается варьировать в разумных пределах. У Романенкова разрешается, но только девушкам(?!).
Я так не ходил, но мне такой подход очень нравится(только я бы всем разрешал варьировать, к чему тут дискриминация по половому признаку :) ). Считаю это явным прогрессом в мировоззрении. :)
Однажды даже предлагал нечто подобное, но не срослось . Тогда группа была из 5 человек, я от себя и дочки предложил 500 г, остальные - 750. Долго уговаривал, в конце концов плюнул и :"Ладно, делаем раскладку 500 г, а Вы себе берите еще по 250 г чего хотите, черт с вами!" Но они после этого согласились на 500, так что не удалось такой вариант испробовать.:)


 
Re: вегетарианец - опасность?

Тут проблема в том, что в качестве продуктов для готовки обычно берется то, что обеспечивает очень хорошее соотношение нажористость/вес. То, что почти не содержит воды, - крупы, сублиматы, макароны. А то, что можно съесть не готовя, те же колбасы, гораздо хуже в этом смысле. Ситуация, когда основная часть пищи все-таки готовится, - она ближе к идеалу.

Хотя наверно можно договориться, что я съедаю полмиски каши, а ты целую. И несем соответственно.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вегетарианец - опасность?


==В отчетах я все чаще встречаю такой вариант раскладки: ...=

Имхо, проблемы с раскладкой все какие-то надуманные.
В группах ходил в трёх вариантах:
1) Классический. Завхоз опрашивает на собрании перед походом участников и коллективно формируется компромиссное устраивающее всех (или почти всех) меню. Так когда-то давно было.
2) Жри что дают. Кто-то один опытный берет на себя полностью всю заботу о рационе, остальные не парятся и узнают что будут есть непосредственно перед приемом пищи. Бывают иногда  мелкие недовольства, но ничего серьёзного. Все друг друга знают и знают чего ожидать.
3) Отсутствие общей раскладки. Самый по мне лучший вариант. Каждый берет что хочет и сколько хочет, тащит все тоже сам, естественно. Последнее время со старыми товарищами так и ходим. Кто-то куда-нибудь  затевает поход, приглашает других участников, вопроса о раскладке вообще не стоит, только кто сколько газа берет и горелку. Едим вместе, но каждый своё, никаких обид и все довольны. Если приглянулась какая-то еда товарища, то угощаем друг друга. Но до этого редко доходит, обычно обсуждение кто и что ест это лишь предмет весёлых разговоров и шуток.

 
Re: вегетарианец - опасность?

+++вопроса о раскладке вообще не стоит, только кто сколько газа берет и горелку........Едим вместе, но каждый своё+++

У каждого свои растворимые пакетики? Иначе не понятно, как при одной горелке можно есть вместе....  Котелок тоже у каждого свой?

 
Re: вегетарианец - опасность?

++Ситуация, когда основная часть пищи все-таки готовится, - она ближе к идеалу. ++
А сколько обычно готовится? У меня - 100 г крупы с добавками непосредственно в кашу еще масла, молока или мяса. Ну супы еще в обед иногда. В сумме - грамм 200 , вряд ли больше. Остальное - сахар,печенье, колбаса, сыр,сухофрукты...- в котелок не кладется.
Так что готовится все-таки меньшая часть раскладки.

 
Re: вегетарианец - опасность?

Ну у нас примерно так же. Тоже уже есть разучились. Я про то, что если этой раскладки не хватает, правильней увеличивать ее за счет круп, сухого молока, мясного сублимата. Остальное - это так, скорее для разнообразия рациону.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вегетарианец - опасность?

---------У каждого свои растворимые пакетики? Иначе не понятно, как при одной горелке можно есть вместе.... Котелок тоже у каждого свой?---------
Необязательно.   Продаётся фасованная крупа в пластиковых пакетиках для варки. По 50, 60, 80, 100 и 125гр пакетик, то есть под любой аппетит. Бросаются любые сорта вместе в одну кастрюлю, потом каждый свой пакет ловит и самостоятельно препарирует.    Поскольку крупа котелка не касается, то, в качестве бонуса, мыть не надо.  Плюс воды и горючего на варку надо меньше.
ПС. На эти майские даже с обычными нефасованными макаронами вместе варил.   Прям в кастрюле с варящимися макаронами плавают пакет гречки и пакет риса.  Такой вот семейный ужин :))

 
Re: вегетарианец - опасность?

"""""""""Поскольку крупа котелка не касается, то, в качестве бонуса, мыть не надо.""""""""""

Мыть надо всё равно после готовки, так, как крупа в пакетах не идеально чистая и пыльца на зёрнах есть, да и пена образуется при варке и на стенках котелка осаждается.

"""""""""""Плюс воды и горючего на варку надо меньше. """"""""""""

Воды надо больше и соответственно топлива, чтобы сварить в пакете крупу. Когда вы варите гречневой крупы 125 мл (полстакана), то воды для варки вам надо 1 или 1,5 стакана (смотря какую любите, рассыпчатую или пожиже), а когда вы варите 125 мл крупы в пакете, то воды 1 или  1,5 стакана будет мало (ведь каша воду впитает и потом прилипнет, пригорит и :(. Не верите? А вы не пожалейте двух пакетов крупы и немного времени для эксперимента, прямо дома на плите газовой можно проверить :))

P.S. Да и доставать крупу из горячей воды, из горячего пакета вышкрябать - ну нафиг. Правда один мой знакомый извращенец (от кулинарии) хвастался, что он эту воду потом заваривает чайным пакетиком и экономия, и чай обогащён экстративными веществами - брррр, фу. :)

 
Re: вегетарианец - опасность?

=== Продаётся фасованная крупа в пластиковых пакетиках для варки. По 50, 60, 80, 100 и 125гр пакетик ===

В основном по 80 и 100гр, а по 50 и 60 ни разу не видел - игде взять?

=== воды и горючего на варку надо меньше ===

Вариант (на одного) ещё рациональней, всё используется:
Утро. Приблизительно 0,5 воды до кипения. Отливается в растворимый кофе, в остальное пакетик каши (80гр). Попиваешь кофе, каша тем временем на микро огоньке поспевает. Пакет в тарелку, прямо в оставшуюся после варки воду замешивается сухое молоко - готово. Газа потрачено минимум.

 
Re: вегетарианец - опасность?

---------Воды надо больше и соответственно топлива, чтобы сварить в пакете крупу---------
Это тока в теории, если дома на плите, без ветра.   А в полевых условиях ни фига не получится сварить полстакана
крупы в стакане воды, просто пригорит всё.   Приходится воды класть сильно больше и есть жидкую кашу.
А вот пакетики позволяют сварить в минимальном кол-ве воды.(но всё равно чуть больше, чем 1:2)
И при любом количестве воды крупа рассыпчатая.

---------Мыть надо всё равно--------
Гы, мыть бывает разный :)  Одно дело, кашу со стенок отскребать, а другое просто кастрюльку сполоснуть.
Я когда воду на себе ношу, часто не мою, воду экономлю.  Внешне мытая и немытая кастрюлька неразличимы :)

-------доставать крупу из горячей воды, из горячего пакета вышкрябать--------
Ага, а пригорелое варево со стенок котла отскребать?  Ну на фиг :)
А из пакетика оно само выпадает.  Вытаскиваешь за уголок, ножиком бок прорезаешь от уголка, за который держишь до противоположного ему нижнего угла, и одним энергичным вытряхивающим движением крупу в миску.
А чтоб не ловить пакет в кипятке, меньше воды льём.  У меня иногда варится досуха, вся вода уходит в крупу, тока донышко у кастрюльки чуть влажное.
Пока крупу делят, полстаканом воды кастрюль ополоснул и в ней же воду для чая поставил.  С "обычной" крупой такое не прокатит.  

 
Re: вегетарианец - опасность?

-------- по 50 и 60 ни разу не видел - игде взять? -------
По 60гр, точнее по 62,5гр фасует Ангстрем под торговой маркой PROSTO.
http://www.afg-national.ru/production/own-brands/prosto/
Периодически встречается в самых разных торговых сетях, но крайне нестабильно и нерегулярно.  Обычно перед походом весь район приходится оббегать, пока рис и гречку разыщешь .
По 50 гр я видел только в миске товарища, где то он нарыл :)
А когда лень искать, то фасовка 50 и 62,5  делается из 100 и 125  методом разрезания паяльником пополам :)
125гр я точно когда то резал, одну варку пакет выдерживал :)

----------Вариант (на одного) ещё рациональней, всё используется:----------
Наверно удобный вариант, тока я категорически не употребляю молоко и растворимый кофе :)))
Для оптимизации чая не прокатит, кроме любителей заварки в воде от крупы :)))))))))

 
Re: вегетарианец - опасность?

А какой мыть бывает для миски, когда в неё вытряхивать? А если не вытряхивать, а прямо из пакетика, значить, употребить? Аки марафонцы :)

 
Re: вегетарианец - опасность?

Ы-ы, миску вылизывать надо :)   А употреблять прям с пакетика не прокатит, в ём дырки сплошные, полезный сок перейдёт в ладошки и прочую дорогущую одежду и будет для пищеварения потерян наффсегда :)))))

 
Re: вегетарианец - опасность?

==У каждого свои растворимые пакетики? Иначе не понятно, как при одной горелке можно есть вместе.... ==

Да, готовим то, что не требует варки (пюре, каши, лапша, быстросупчики всякие), нужен только кипяток. Как Евгений КН пишет тоже делали, гречка варящаяся в пакетиках. Но это расход газа повышенный, а по вкусу как-то разницы не почувствовалось, отказались. Лично для меня эта еда лишь углеводный фон, объём набрать для набития желудка, основа же раскладки мясо (сырокопчёная колбаса) и сало. С ними как-то веселей :).    
Есть ещё консервы в лёгких прямоугольных алюминиевых банках (вес банки 13-16 г, содержимого порядка 280 г) абаканского мясокомбината "Мавр" - гречневая каша с мясом, перловая каша с мясом, плов с курицей, голубцы, фрикадельки. Такими ИРПы российской армии сейчас снаряжают. Их только подогреть надо и всё, что тоже делаем заливая кипятком, предварительно перенеся содержимое в едовую ёмкость. Эти консервы вкусны и удобны в походе, лет пять уже пользуюсь, но этим летом попробую без них пойти, т.к. хочу попытаться ещё больше минимизировать вес упаковки и вес приходящийся на одну калорию. Но это уже тараканы в голове экспериментируют :).    

==Котелок тоже у каждого свой?==

В качестве посуды для запарки и еды товарищи используют металлические кружки или пластиковые контейнеры для микроволнорвой печи. Я тоже так делал, но как тру-легкоход перешёл на ещё более лёгкую посуду. Для еды обычная пластиковая баночка из под сметаны 0.5 л с крышкой - 14 г. Для чая два вставленных друг в друга "одноразовых" пластиковых стакана по 0.5 л, которые используют для кваса (или пива) - 10 г пара. Они разных производителей и разной конструкции бывают. Подобраны так, чтобы между стенками был воздушный зазор. Получается типа термокружки, можно кипяток в руке держать, ну и жёсткость конструкции возрастает.
Общий вес такого едового набора 24 г, более чем вдвое легче титановой кружки.  Стоимость близка к нулю, легкодоступны и потерять/выбросить не жалко.
При переноске в рюкзаке баночка вставляется внутрь стаканов или наоборот + внутренний объём чем-нибудь занимается. Общей жесткости достаточно чтобы посуда не сминалась в рюкзаке (естественно находится в верхней части рюкзака).
А обычные котелки давно без дела дома лежат, солдатский алюминиевый, и три штуки из нержавейки на 1,  3 и 5 л, ещё один 6 л продал.

 
Re: вегетарианец - опасность?

В ответ на:

Есть ещё консервы в лёгких прямоугольных алюминиевых банках (вес банки 13-16 г, содержимого порядка 280 г)



Ну что сказать - консерваторы они и есть консерваторы. В сублиматоры надо переходить. У какого-нибудь alvd вся раскладка на день столько весит.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вегетарианец - опасность?

Да, чегой-то такие цифры в люминевых банках плохо вяжутся с желанием экономии веса за счет раскладки, имхо, конечно....

 
Re: вегетарианец - опасность?

И все MRE на весь поход вы так и несёте с собой, службы тыла нема? O_o
Особенно вкусны норвежские сублиматы :)

 
Re: вегетарианец - опасность?

======Да, чегой-то такие цифры в люминевых банках плохо вяжутся с желанием экономии веса за счет раскладки, имхо, конечно....=====

Оно так всегда бывает  у "экономистов" . Там штрипки обрежечь , тут ручку отпилишь-  ба! тает вес-то ...значит,    можно каких-нить ништяков положить . Я обычно кофе молотый пихаю от  0,5 кг и больше . )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: вегетарианец - опасность?

++правильней увеличивать ее за счет круп++
Правильнее, может, и так, но удобнее то, что можно есть сразу. С готовкой могут быть дополнительные неудобства - мало топлива, мало времени...
++ Остальное - это так, скорее для разнообразия рациону.++
Ничего подобного. Иногда даже несколько кусков сахара могут человека буквально спасти - сам наблюдал. Да и не только наблюдал: бывало,  уже сил никаких, а зажевал какого-нибудь изюма - и жизнь заиграла новыми красками. Не случайно рекомендуется что-то с собой иметь на ход ноги - конфеты, сладости, сухофрукты, чтобы по дороге съесть.

 
Re: вегетарианец - опасность?

Короче исходя из всего вышесказанного я понял что вегетарианцы все таки переносят более менее длительные Походы и все с ними нормально (не устают и не валяться с ног)

Но мне стало интересно как некоторые форумчане реагируют на вегетарианцев! :)

В итоге я вывел для себя 3 группы скитальцев/ путешественников/ туристов:

1 группа - это Люди которые крайне негативно относятся к вегетарианцам и всем что с ними связанно, к людям осознано выбрав не питаться Мясом живых существ!
Скитальцы этой группы как правило не уважают и не ценят выбор человека! (могут каким нибудь образом навредить - аля выбросить все орехи в Реку))

2 группа - это путешественники которые менее агрессивны чем в 1 группе и могут более менее хорошо сосуществовать с Вегетарианцами и сыроедами, но иногда в поход могут не взять (из за трудностей с отдельным питанием, готовкой и тд)

3 группа - на мой взгляд в эту группу входят более оптимистичные Путешественники и Скитальцы, которые не парятся из за Вегетарианцев и ценят выбор каждого человека в Группе!

Как то так ...



Edited by kelad on 25/06/15 01:05 AM.

Edited by kelad on 25/06/15 01:07 AM.

участник сообщества RegRup (путешествия, туризм и отдых)
 
Re: вегетарианец - опасность?

Естественно, только не надо красивых слов про свободу выбора ;) Вегетарианство, как идея, мне совершенно не импонирует, но париться этим в походе я буду только в том случае, если человек начнёт предъявлять претензии на эксклюзивное к себе отношение.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вегетарианец - опасность?

Так то легко заметить, что у высказавшихся этта выше встречаются и условия разные и деятельность. В некоторых условиях вегетерианцы не живут. В других живут плохо. В третьих их обижают. В четвертых прикалываются. В пятых они вполне себе живут. Правда, моя тоже предпочитает не во всяких условиях.
Подозреваю, исследование особенностей вегетерианской мысли оказалось недостаточным:)))

 
Re: вегетарианец - опасность?

Это не только вегетерианцев касается.... по любому вопросу всегда есть "за, против и воздержался"
Так что выбор у вас велик ))))

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию