Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Герои или м***аки?
 
Re: Герои или м***аки?

Это Снайперская Винтовка Драгунова, любезные. С такой оптикой отстеливали душманов в Афгане за километр. А тут лося размером с дом со ста метров попасть не могут с шестого раза. В первых кадрах лося они стреляли из двухстволки. Дробовик  тоже был.
Что касается законов, тут всегда вилка в возможностях и ситуации. Скажем замерзающий человек сломал дверь подъезда чтобы согреться. Тут не голод, а жажда сделать то, что в обычной городской жизни вряд ли получится, - убийство ради убийства а не еды. И никто ничего не скажет, просто некому.. В горы ходят тоже с карабином или с колбасой ? А тут рыбы хоть лопни, куропатки, ягодки этого мало?  

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Герои или м***аки?

Винтовка Драгунова изначально сделана под патрон 7,62 х 54. В данном случае магазин явно под патрон 7,62 х 39. Возможно это какой то клон Драгунова, но всего скорее Сайга.

 
Re: Герои или м***аки?

. С такой оптикой отстеливали душманов в Афгане за километр. А тут лося размером с дом со ста метров попасть не могут с шестого раза.
-----------------------------------------------------
По кадрам видно - стрелки из них никакие. Ну а отношение общества к таким вот ушлёпкам.. хорошо видно из комментариев к видео. Мнения разделились, и большинством не одобряется. Что не может не радовать. Значит не всё так плохо ещё в нашем обществе.


Edited by Alexandrov on 20/12/15 05:48 PM.

 
Re: Герои или м***аки?

> И вот ещё.. если глянуть внимательно - ходить с таким оружием с оптикой, для туристов норма?
ну, если бы не некоторые проблемы с легальным им владением, весом и ценой, не то чтоб нерешаемые, но противные - была бы норма, в смысле, это вот как раз не оружие охотника, а оружие дол...ба, которому хочется стрелять с минимальным отрывом жопы от катамарана, без всякого спортивного элемента. Если это, конечно, и правда "вепрь". Качество картинки такое, что мелких деталей разглядеть нельзя.
На 28:55 ее видно чуть получше, и картинка таки очень смахивает на старую СВД

Если же это СВД/"Тигр" - то это игрушка очень богатого мажора, ты явно не там ходишь, чтоб такое увидеть. Тем более в 96м году.  А Барклай эти штуки, в силу своих прошлых занятий, явно видал побольше чем мы.


 
Re: Герои или м***аки?

Это Вепрь - СОК 94.

 
Re: Герои или м***аки?

в смысле, это вот как раз не оружие охотника, а оружие дол...ба, которому хочется стрелять с минимальным отрывом жопы от катамарана, без всякого спортивного элемента.
------------------------------------------------------------
Полностью согласен.
Я вот тоже думаю... зачем туристам оптика? Неужели для защиты от нападения медведя?
Литвинов на новую землю ходил.. так им хватало обычной гладкоствольной двустволки.

 
Re: Герои или м***аки?

Это Вепрь - СОК 94.
----------------------------------------------------
Ну если так.. то это явно не предмет снаряги туриста
Хотя не отрицаю.. найдутся такие, которые будут утверждать о необходимости такого "инвентаря" походе, и кто его имеет.. тот крут. А остальные лишь завидуют.

 
Re: Герои или м***аки?

А что здесь крутого. Чему завидовать. Это же не Блазер.
К тому же охота на крупных копытных согласно перечня к Правилам добывания с такой хренью в настоящее время запрещена.

Edited by aleksazag on 20/12/15 06:06 PM.

 
Re: Герои или м***аки?

К тому же охота на крупных копытных согласно перечня к Правилам добывания с такой хренью в настоящее время запрещена.
-------------------------------------
То есть.. как это? Только гладкоствольным? И даже если с лицензией?

 
Re: Герои или м***аки?

Запрещена охота с патроном 7,62х39 по причине большого количества подранков по мнению запретителей. Патрон д.б. более мощный, например 7.62х51.

 
Re: Герои или м***аки?

> Я вот тоже думаю... зачем туристам оптика?
чтобы не играть в чингачгука, а просто добыть жратву с минимальными трудозатратами.

> Неужели для защиты от нападения медведя?
а вот для этого она абсолютно непригодна - тем более, что на эту хрень скорее всего можно поставить только оптику, предназначенную для охоты на людей, те так не прыгают. Пока будешь искать, куда у тебя из прицела подевался медвед, он тобой уже пообедает. К тому же патрон бестолковый.
Вот пристрелить не ожидающего от тебя ничего плохого медведя - как видишь, вполне годится.



 
Re: Герои или м***аки?

---"...Запрещена охота с патроном 7,62х39 по причине большого количества подранков..."---

Сея инфа устарела. На федеральном уровне ограничений на 7.62х39 нет. На региональном уровне, в некоторых субъектах, были установлены ограничения на этот калибр.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

Да, согласен, мои познания устарели. Этот перечень 2009г. впоследствии был отменен.

 
Re: Герои или м***аки?

Вообще-то летом там любая охота запрещена, хоть с 7,62х39 , хоть с 7.62х51. А когда разрешена, то путёвки берут (это если говорить о правилах).

Сценка из савецких времён, начало 80-х, знакомые геологи рассказывали. Прилетели в лагерь - несколько балков у речки на Таймыре, вышли на крутой берег и вдруг с ужасом замечают, что круча, на которой они стоят - гора мяса: десятки (если не сотни!) гусей ощипанных, полуощипанных, не щипанных (их большинство), зелёные оленьи окорока, неободранные зайцы, ... Почему, откуда?! Всё просто. Едет некто на вездеходе с оружием, а кругом зверьё непуганное, или, скажем, гуси ленные, к-рые улететь не могут, набить можно сколь угодно, вот психика и не выдерживает. Это к тому, из каких времён (или, лучше сказать, из каких глубин человеческой природы) всё идёт...

 
Re: Герои или м***аки?

Лично я вообще против охоты. Зимой или летом, с путевкой или без. Суть охоты от этого не меняется. Просто громче всех обычно верещат  те у кого рыло в пуху. А как можно заметить из обсуждения, основной массе вообще по барабану.

 
Re: Герои или м***аки?

Согласен  с мнением Explorer-а, хотя и не поддерживаю эмоциональную форму его изложения.
Ребята прошли маршрут очень сложный, физически и психологически. За это им уважение.

По поводу их своеобразной манеры общения. В подобных походах очень важна бесконфликтная атмосфера внутри коллектива. Если их манера общения помогает им в этом, то значит для них это правильный подход.
Да, на экране это смотрится неоднозначно. Но надо разделять мнение о походе и мнение о фильме.
Я вот, к примеру, в прошлом году в походе на 5 дней завис со смоленскими рыбаками, так они во взаимоотношениях друг с другом частенько использовали слово, извините,  "вафлер". И в трезвом состоянии и не в очень. Причем ребята были отнюдь не из категории тех, кого обычно называют "быдлом".  За все 5 дней я так и не смог к этому привыкнуть, думал, что сейчас начнется драка. Однако в их коллективе это было нормой. И если использование данного слова помогает разрядить обстановку в коллективе, то здесь они в своем праве.

По поводу потери собак. Полуторамесячный поход уместили в 43 минуты фильма. Не обо всем можно было успеть рассказать.  А додумывать за других, что они там делали... Занятие неблагодарное. Я лично склонен верить тому, что сказано в фильме.

По поводу того, что они на пешке разделялись и оставляли  Доктора одного. По технике безопасности тут, безусловно, есть вопросы. Однако, по фильму мне не показалось, что ребята в походе действуют по принципу "каждый сам за себя". Так что, этот факт говорит о том, что они прекрасно знают друг друга и свои возможности и на сто процентов уверены в физических возможностях Доктора. И наверняка у них был план на случай проблем.

По поводу съемок подстреленного лося. На экране это, конечно же, смотрится не очень. Но поставим себя на место ребят. Столько дней в походе, постоянное однообразие событий, а тут хоть какое то разнообразие. Естественно, они это снимали и подходили к раненому зверю поближе. Их понять можно. Хотя, как мне кажется, монтировать это в фильм не стоило. Кое-что должно оставаться за кадром.

Повторюсь, ребятам за поход - респект и уважение. Снимаю перед ними шляпу.

 
Re: Герои или м***аки?

"Согласен с мнением Explorer-а, хотя и не поддерживаю эмоциональную форму его изложения.
Ребята прошли маршрут очень сложный, физически и психологически. За это им уважение. "

Вот здесь описание. Подробно, большинство вопросов отпадают. Плохо, что обличители не удосужились поискать, прежде чем бредни писать. А эмоции - это хорошо ! Куда без них ))

http://huntbaze.ru/articles/143-plato-putorana.html

Ну и видео с настоящим варварством ниже на странице, про которое я написал.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

Не так давно довелось побывать на свадьбе в глухой и богом забытой деревне. Чего там еще народ делает и как живет, одному аллаху понятно.
Все как обычно, застолье,танцы, похабные частушки, пьянка до упора, периодически прерываемая мордобоем. Отдельно в углу сидят пацаны 8-10-12 лет - по глазам и по тому, что говорят, понятно - их кумир тот, нажрался сильнее всех, да частушку самую препохабную завернул. А если еще перед тем, как упасть в кусты, их кумир успел кому-то в рожу задвинуть - так они потом пред ним еще неделю шляпы бы снимали..... если б были шляпы.
Как говорится, к чему приучили, из того и кумира делаем..... другого-то и не представляем себе.

 
Re: Герои или м***аки?

Мне кажется, что Вы пытаетесь начать обсуждение, тех моментов в сим походе, которые не особо и "зацепили" зрителей.

Главный "косяк" сей команды, это цинично  и не обоснованное убийство животных и последующий сброс мяса.. Вспомните, брали по 10 кг. на рюкзак и это с туши лося.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

Один бородатый чел. с Шантар по имени Толик рассказывал мне, что за 3 дня может засушить лося так, что унесет в рюкзаке.

 
Re: Герои или м***аки?

---"...Один бородатый чел. с Шантар по имени Толик рассказывал мне, что за 3 дня может засушить лося так, что унесет в рюкзаке...."---

Мир радует чудесами. Не удивлюсь, если появится человек, который сего лося за три дня съест.

Даже в сей теме полно "чудес" - челы голодали весь поход, и в результате поправились на шесть килов каждый - солнцеедение однако.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

соль, дрова, лопата.. ну и хорошая погода..


 
Re: Герои или м***аки?

Последняя фраза из отчёта по ссылке:

===== P.S. Могу с уверенностью утверждать, что любая такая экспедиция будет обречена на провал, если участники или кто-либо из участников будут наняты за деньги или втянуты уговорами, не имея своего огромного желания на то (+ определенного опыта). А также, если кто-либо не будет представлять в полной мере того, что` его может ожидать. ====

ДВА участника этой экспедиции были втянуты в неё без всяких уговоров и разговоров, а просто по факту, не имели ни опыта ни желания, и совсем не представляли себе, что их ожидает. Напротив, втянувшие не могли не понимать, что тем двум будет труднее всего. Совсем ужасно, что на них не была взята еда. Да, речь о собаках. В итоге они погибли. Два участника из шести - погибли! Как можно говорить об успехе???  Если не с кем было их оставить (как написано в отчёте), значит просто самому надо было остаться, вот и всё очевидное решение. Это не немец под Москвой, это всего лишь летний отпуск.  Люди, пошедшие в ТАК организованный поход - мудаки. А взявшие в него собак - сволочи.

 
Re: Герои или м***аки?

---"..."Да, речь о собаках. В итоге они погибли..."---

Причина присутствия собак понятна из следующей фразы в отчете:

"Б.Б.:…Это была Большая Охота и такой может больше не быть, разве что только на Камчатке."

Вот основная цель похода - охота, а собака в этом деле первый помощник.
Кстати сей отчет не случайно размещен на рекламном, охотничьем сайте. Он как раз в духе тамошнего мировоззрения.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

"ДВА участника этой экспедиции были втянуты в неё без всяких уговоров и разговоров"
Теперь перекинемся на собак, поплачем ? Вы правда думаете, что люди брали собак специально, чтобы их там загубить ? По факту похода ясно, что собаки бы не голодали, лосей хватило бы на всех. Одна из них опытная, и прошла до этого, видимо, немало. Просто люди могли не знать точно, что их ждет. Собака может сгинуть и в городском парке. И в лесах окологородских. И ребята эти имели 101 шанс сгинуть, они не были в особых условиях перед собаками. Вы знаете собачий язык? Надо было спросить у них, показать карту, видео, хотите ли, друзья с нами. А те устремили бы свой собачий мозг на анализ ситуации и лаем - не, хозяин, не хотим! )) Вы какую-то чушь мелете, извините. Можно ведь и метафизику подключить. Духи Путоран выпустили живыми эту четверку и даже помогали. А духи не живут по своду законов человека. Значит, четверка не нарушила правил игры, они пришли как индейцы. Сколько повалили бизонов за всю историю индейцы и сколько охотники за шкурами и просто развлекающиеся, знаете соотношение ? За лосей с ребят взяли собак. Все честно. Такое объяснение вас устраивает ? Или все же будем вертеть на форумной мукомолке телячьи нежности )) Была бы у меня собака в таких же условиях - тоже взял бы. Почему я должен предполагать худшее с ней.  Вы еще запишите в сволочей всех каюров на Севере. Они тааакое вытворяют с собаками, вам и не снилось в ваших мультфильмовых представлениях )

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

Лично я вообще против охоты. Просто громче всех обычно верещат те у кого рыло в пуху. А как можно заметить из обсуждения, основной массе вообще по барабану.
-------------------------------------------------
Откуда такие выводы?
У меня ствола нет, и я вообще не охотник ни разу. Но по активному участию в теме.. меня можно записать в охотники?

 
Re: Герои или м***аки?

Повторюсь, ребятам за поход - респект и уважение. Снимаю перед ними шляпу.
--------------------------------------------------
Попытка отвлечь внимание на другое.
Здесь нет речи о физической подготовке и походном опыте.
Прошли маршрут - молодцы.  Хотя.. если на старте были рюкзаки по 50 кг. то не совсем понятно, что там былов рюкзаках, что они голодали. И три лося + медведь, и ещё довольно большое количество рыбы, это для группы из 4 человек слишком. Вы только представьте... по уникальным местам бродят десятки туристских групп.. и кушают лосей в таком количестве.
А что?  Им можно.. а другим нельзя?
Ничего себе экстрим и голодание.. И это называется они голодали?
Здесь на скитальце достаточно много путешественников, которые ходят автономно по два и более месяца и лосей не едят, тем более в таком количестве. Поэтому отговорка. что без добытых лосей группе угрожал голод.. как-то неубедительна.
Ребята захотели просто развлечься. Вот и всё.

А какой пример окружающим они подают?
Возводя такое варварство в ранг "героев".. дают понять подрастающему поколению, что можно всё! И данное видео уже руководство к действию. Бери от природы всё, от неё не убудет.



 
Re: Герои или м***аки?

ДВА участника этой экспедиции были втянуты в неё без всяких уговоров и разговоров, а просто по факту, не имели ни опыта ни желания, и совсем не представляли себе, что их ожидает. Напротив, втянувшие не могли не понимать, что тем двум будет труднее всего. Совсем ужасно, что на них не была взята еда
-------------------------------------------------------------
Вообще-то, собачий корм был. Но они сами его с аппетитом съели. Но при этом (повторюсь) возникает вопрос - что было в тех рюкзаках под 50 килограмм? Боеприпасы?


. Да, речь о собаках. В итоге они погибли. Два участника из шести - погибли! Как можно говорить об успехе???
------------------------------------------------------------------
Обыкновенно. Собаки не в счёт. У них это расходный материал. Я видел, как у соседа погибла рабочая собака, охотничья лайка. Так он плакал.. когда хоронил её. Не мог сдержать слёз. А тут.. пропала, да хрен с ней. Говорят.. мы в ответе за тех кого приручили?. Вот и делайте выводы. Удивительно... как они их ещё не съели?


Люди, пошедшие в ТАК организованный поход - мудаки. А взявшие в него собак - сволочи.
--------------------------------------------
Как не хотелось бы их оскорблять.. но факты говорят именно об этом.
И мы не единичны в своем мнении. Прочтите комментарии под видео на Ютубе.

 
Re: Герои или м***аки?

вполне допускаю что с точки зрения корейцев - всё те кто собак не жрёт  - настоящие  М**аки на букву Хэ..
молчу уж про презрительный взгляд каннибалов острова  Суматра.. - на отечественных "свиногрызов"..
Не.. я не оправдываю каннибалов, но я их понимаю..это несложно для любого честного человека..
который не боится признаться что  путь к сочному бифштексу лежит через скотобойню..
пищевая цепочка.. матьиеё!..
с одной стороны "жрать охота", а с другой стороны вбитые в голову соц.нормы - "что такое хорошо.. что такое плохо"..

в конечном итоге всегда почему то побеждает вариант - "жрать охота" - интересно почему?

Но тут важен баланс..ибо жить в обществе каннибалов и убийц никто не хочет.. а котлеток хотят все.. дилемма

 
Re: Герои или м***аки?

Вот тоже интересное путешествие
Разгадка Путоран или Первый Рывок в Заполярье
Двое ходили в апреле-июне 1997 в лыже-водный маршрут на Путорана. Оружия не было. Помимо прочих, был такой эпизод: поймали медведя в петлю, прикончили самодельным копьём и съели. Как-то случайно довелось увидеть отрывок фильма (видимо, аналогового) об этом путешествии, почему и вспомнилось.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Добавить публикацию