Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Он-то, кстати, умудрился и работать более менее
> и путешествовать побольше среднестатистических расиян :)
только цена этому - ни квартиры, ни машины, ни хотя бы хорошей должности, ни перспектив.
Да и с семейным счастьем как-то не очень задалось, кому ты нахрен нужен если тебя два месяца в году дома нет, остальное время ты туда заваливаешься только спать, и как в анекдоте - новая лодка это плановые расходы, а новые туфли - внезапная блажь, на которую вечно денег нет.

> у машинистов метро, кстати, и отпуск длинный и зп приличная и пенсия ранняя
но есть два минуса - отпуск этот - строго по расписанию, пожелания принимаются к сведению, но не учитываются. И требование 100% зрения. Проверяют, не отмажешься.
При этом заснул - увольнение, проехал на красный - увольнение.

А так да, это у меня обычно был последний аргумент в споре с работодателем на тему размеров зарплаты. С добавлением что машиниста учат 6 месяцев ускоренно и девять штатно, а на  мою должность - шесть лет института и еще надо бы конкретных умений, которых из института не выносят.

Кстати, учти, что "оператору уборочной машины" положены те же самые льготы. А зарплата той же резанной бумагой, которой в Зимбабве вон уже даже жопу вытирать запретили, и у нас будет так же.



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

"Можно попробовать расставить приоритеты в этой фразе....
- если важно именно ходить-водить маршруты, протяженные, по несколько раз в году - тогда да, стоит задуматься о поиске устраивающей работы. Но в первую очередь, следует задуматься о срочном и кардинальном расширении компании друзей-знакомы-туристов. Ну, если конечно не планируете в "сольники" постепенно скатиться
- если всеж в первую очередь важна та компания друзей, что сложилась - поинтересуйтесь для начала, а все ли готовы менять образ жизни, чтоб по несколько раз в году в любое время ходить с вами. А то может проще поискать новые, менее затратные по времени увлечения, сходные с туризмом. Гораздо проще бывает выезжать с друзьями "на недельку" на серф, кайт, на горные лыжи и пр....."

Сольники и кайты не интересны.

Я просто предполагаю, что для некоего разработчика есть возможность поработать в непоходное время в выходной, который обменять на присоединенный к отпуску. Это вопрос сговорчивости начальства,  я считаю. тем более, если речь о 40-28=12 днях. А еще есть куча праздничных дней, есть команлировки. А-то за командировки копятся дни (2 месяца, допустим) и отпусков накопилось примерно столько же. Просто их не дают отгулять. На один день - без вопросов. На

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Alexandr86, чо тут теоретизировать, составь резюме, укажи там свою запросы по отпуску и размести.Я в свое время со своими запросами на 3 недели подряд а всего 5 недель, нашел таки работу, но не с первого раза конечно. На собеседовании в мае пришел, предупредил что в ноябре на 3 недели кровь из носу надо уехать, сказали - подумаем. А потом сами перезвонили после ноября и сказали выходить, у них за это время 3 человека выгнали с этой позиции. Так что нет ничего невозможного. :)

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Из всего объёмного обсуждения понял, что руками тут зарабатывают от силы двое))) Поделюсь опытом: Работаю плотником, строю дачи, начальства на до мной нет, я мастер)) Работаю месяца 3-5 в году, разумеется зимой. Сделал несколько фильмов про стройку, разместил на Ютубе. Дачники смотрят и пишут на электронку с просьбами построить им! Письма приходят через день, работы завались, всю не переделать, можно выбирать , что получше и по дороже. Хватает и семью содержать и в походе по 4 месяца летом бродить))
Вот, как то так.
------------------------------------------------------
Барклаю
Коля, тебе кстати работа нужна? Перекинуть?

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

А еще можно "повоевать" в горячей точке, соответственно отпуск по ТК будет тогда когда твоя левая пятка пожелает. В ментуре у ребят, кто с большим сроком службы, суток по 60 отпуск и пополам его можно "пилить".

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Из всего объёмного обсуждения понял, что руками тут зарабатывают от силы двое
ну у товарища в профиле - инженер. И вряд ли это означает, что он хорошо сажает инжир.

> Работаю плотником, строю дачи, начальства на до мной нет, я мастер
вопрос только в том, сколько лет надо протрубить в подмастерьях, пока научишься, да и кто из вас двоих берет учеников, не умеющих практически ничего полезного?
У Александра, насколько я понимаю, времени очень мало.

P.S. ну, это оставляя в стороне тот момент, что, наверное, этот сезон - предпоследний. Следующий лет через двадцать - в 2040м обещают нефть обратно по 100. Хотя, конечно, эти навыки пригодятся гораздо больше, чем навыки работы с бумажками, даже если работать надо будет уже только за еду.



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Ну не знаю, что там с нефтью))) А очередь на стройку уже половину след. зимы заняла))
По опыту 2008 года работы не было 2 месяца, а потом, как с цепи все сорвались.

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Странник, возьмешь нас с Александром в ученики?

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Не будет апокалипсиса. Им пугать стали после 2008 и все верят.
Вы не ответили на вопросы на той странице. Если не нарочно, то хотелось бы инфу.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Мне нравится мысль о том, что я научусь руками делать очень хорошо что-то из отделки и строительства. Но до продажи этого по хорошей цене мне как до Луны...

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Ну не знаю, что там с нефтью))) А очередь на стройку уже половину след. зимы заняла))
дык и зря
> По опыту 2008 года работы не было 2 месяца, а потом, как с цепи все сорвались.
а ты график цен глянь, тогда и сейчас, ага. В 2008м саудиты Aramco не продавали, а покупали.
Ну, с поправкой на то, что самые хитрожопые сейчас будут на совсем последние деньги что-то строить от города подальше, так что может и еще одну зиму тебя работой обеспечат, даже уже сами живя впроголодь.

Но в целом да, я ж говорю - этот вариант заработка в любом случае лучший. Потому что инженеров у нас слишком много для страны шестого мира. Плотников - нифига нет. При этом их и в странах первого мира не хватает (была у меня пара знакомых, в Штатах, работавших ровно по той же схеме - зимой строили, летом плавали, на недостаток работы не жаловались. Но там попроще, дома-то из картона. Коммуникации вроде не они делали)

Если вдруг уволят с работы раньше чем я планирую - приду еще проситься в ученики ;-)



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Но до продажи этого по хорошей цене мне как до Луны... (с)
Не все сразу, странник будет нам сливать заказы попроще и подешевле, там и научимся ХОРОШО, главное не сцать и фигарить :)

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Ты прав, наши дачники народ особый! Они последнее отдадут, но дачу свою достроят, даже несмотря на любой апокалипсис))) Но падение расценок вполне возможно.

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

В туалет у них не сходить, это ж надо не пить воду. А тем блее не сбежать на часок по делам. Водитель - это не для интровертов, если уж на то пошло. кстати, у них там очень строго всё с отбором, с ошибками.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> составь резюме, укажи там свою запросы по отпуску и размести
Жук, угадай сколько откликов я получил на свое резюме без необычных запросов, в очередной раз перевыложенное в декабре?
(резюме дерьмовое, но в августе три звонка было, один даже интересный - а это мертвый сезон в нашей отрасли)

Ну и абстрагируясь от надвигающейся полярной лисички - я бы не стал такое выкладывать на hh и даже в linked/его местной подделке. Резюме там читают в основном тупые hr'ы, и такое они выбросят в помойку не читая (они все равно не умеют читать его содержательную часть, тупо ищут по ключевым словам, зато, чтобы оправдать свое бесполезное существование, тщательно изучают общие места в нем). У человека может измениться концепция, а фильтры у hr'ов могут не меняться еще десять лет.

На собеседовании - да, можно и нужно озвучивать. Было. "В свое время". Я именно это и сделал два последних раза (последний - едва не сфейлил на этом собеседование).

Сейчас надо будет изо всех сил изображать белого и пушистого - тем более что большинство лавок один хрен пойдет на дно через пол-года, так и не успев оформить тебе даже первый отпуск, так что можно не париться. За те что не пойдут, будет драка даже если там надо будет работать по 24 часа в сутки. Скока там из МТС надысь вышвырнули - половину?



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Не будет апокалипсиса. Им пугать стали после 2008 и все верят.
ну да, моя зарплата упала в три раза (оставшись неизменна в весе резанной бумаги) - а я все не верю.
Шансов найти новую работу не по мытью сортиров ровно ноль - а я все не верю.
Пять авиакомпаний, которыми я летал, прекратили полеты в сраную рашку™, явно не от того что пассажиров набивалось больше чем вмещал салон самолета - а я все не верю.
В магазинах на полках какое-то чудовищное дерьмо, какого я не видел с начала 90х, только спирта "рояль" не хватает до полной картины - а я все не верю.

> Вы не ответили на вопросы на той странице. Если не нарочно, то хотелось бы инфу.
нарочно. Жука вон расспросите, он о своей прошлой жизни, думаю, охотно расскажет.
К subject это не имеет ни малейшего отношения. Относительной свободы в выборе отпусков мне удалось добиться, это я вам сказал (я, кстати, теперь единственный инженер в этой лавке. Ничего, перетопчутся.) Как и то, какую цену за это пришлось платить. Но это было в другой стране и в другое время. Можем абстрагироваться от времени и страны, и продолжить беседу в рамках альтернативной реальности - если кому интересны детали, спрашивайте, на эти вопросы я отвечу.



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Слышь, Алекс... Немного не в тему...
Ты ж у нас тут самый продвинутый про то, как там у них... Объясни, плиз - никак врубиться не могу!
У нас, тут, в тайге, окно в мир, так скать, прорубили - телевизер называется. Дык в нём грят, что у них там, в Кёльне, до ста с лишним мадамов за раз насилию подверглись на глазах у полиции. Про насилие понимаю: не могли так быстро те арабы настолько оттолераститься, чтоб совсем без мадамов обходиться. Про бездействие полиции тоже понимаю: их ж всего-ничего там было, а жить-то всем хочется.
Вот чего не понимаю, так это того, а хде ж ихние тамошние мужики-то были? Нет, ежли б они "ну не шмогли" и огребли (вместе с мадамами) я бы понял, но про огребших молчат... Типа там одни мадамы и полиция из местных и были... Чудеса, однако!... 8-(

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Жук, угадай сколько откликов я получил на свое резюме без необычных запросов, в очередной раз перевыложенное в декабре?  ©
Алекс, работодатели очень по-разному смотрят на соискателя которому до 30-ти и которому после 40-ка. Так что не пугай парня :)
Но строить дома реальная крутатень, я хочу!

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Слышь, Алекс... Немного не в тему...
политика - это совсем не в тему, но так и быть разжую:

> Про бездействие полиции тоже понимаю: их ж всего-ничего там было
неправильно понимаешь. Фины, привыкшие жить на границе с долбанутыми - очень даже эффективно повязали пару десятков самых наглых, остальные заткнулись мигом, и теперь, вероятнее всего, их ждет депортация туда, где их с нетерпением дожидается расстрельная команда. У немцев граница далеко,  и в школе их такому не учили. Но они обучаются, довольно быстро.

> Вот чего не понимаю, так это того, а хде ж ихние тамошние мужики-то были?
соблюдали законы, ага. В проклятом мире чистогана и политкорректности только и исключительно полиция имеет право на применение насилия. Отдельные граждане, которые этого не понимают - очень быстро обучаются теми же самыми методами - полиция, суд, срок. Ты думал, немцы законопослушные, потому что такие родились? Хрена там с два.

О чем один мой товарищ, проведший в том мире двадцать лет, в значительно менее толерантной и политкорректной стране, чем Германия, помнится, весьма сокрушался. Тебя грабют - а ты стой, улыбайся, не забудь объяснить черномазому чучелу, как пользоваться банкоматом, а то ж оно само с твоей картой не разберется.
Потому что если его треснуть по черепу - можно самому сесть. Или потратить очень много денег на адвоката и еще этому же потом заплатить, чтоб закрыть дело до суда.

Езжай в Израиль, чо. Там не считается неполиткорректным открыть огонь по арабу, бросающемуся камнями, не говоря уже о вооруженном, и убить его нахрен. Как лично, так и на государственном уровне. Вот нынче один успел сбежать - его найдут (о, уже, пристрелили прямо в мечети), убьют, дом разрушат, семью вышвырнут в пустыню, чтоб они ели там верблюжий кал, как и положено религиозно-долбанутым ублюдкам. Жизнь за границей цивилизованного мира, она такая вот... Побочным эффектом является то, что оружие и динамит иногда используется и во внутренних разборках, без всяких арабов. Немцам эта идея, почему-то, не нравится.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

+++Типа там одни мадамы и полиция из местных и были... Чудеса, однако!...++++

ага. не хватает бригады медиков из Белгорода, для полноты картины маслом

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

***Если вдруг уволят с работы раньше чем я планирую - приду еще проситься в ученики ;-)

А ты не просись - вон, мущщино Миха Ананьев уже месяц зазывает к себе в Рыбицы сырозаводик строить ;) А если есть порядка ляма - можно в компаньоны к его соседу на полгектара собственной земельки и стадо дойных коз. Переработку молока в моцареллу Мишка гарантирует ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Капитан, стартапы дело такое.... процент удачных очень мал :(
п.с. Михаилу успехов :)

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Без изрядной доли оптимизма и лям не спасет.......  и два ляма тоже не спасут ))))

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

>Ты прав, наши дачники народ особый! Они последнее отдадут, но дачу свою достроят, даже несмотря на любой апокалипсис)))

Вот что мне с энтим строительством непонятно. Я тут в этом году наконец-то запустил в эксплуатацию малююююсенькую баньку (как выражается коллега Барклай - на курьих ножках) общим внешним размером 4х2.5м, которую стряпал по выходным почти три лета. Пробовал прикинуть ориентировочно, во сколько она мне обошлась тупо по материалам - получилось где-то полтораста тыр (ну правда с учетом печек-лавочек). С другой стороны смотришь рекламные объявления на строительство "под ключ" - там примерно столько стоит чуть ли не небольшой коттеджик. Пытаюсь сообразить, где там возьмется зарплата строителю - и нифига не получается, дебет с кредитом остался не сведен.
Я конешно умищем-то понимаю, что жизнь богаче любых умозрительных построений, но странно мне. Казалось бы время курятников на пресловутых шести сотках, чтоб только лопаты там хранить и дождь переждать, давно прошло, а нормальный жилой дом за городом вот так просто не построишь (ну разве что внезапно в офисном хомячке строительный гений проснется, гениям как известно закон не писан). Это я насчет перспектив твоих потенциальных учеников. Хотя хрен его знает, в столице все не как у людей.
Вот кстати топикстартеру еще одна мысля - податься в сантехники-саны, по моим наблюдениям при минимуме опыта (если руки растут не совсем из задницы, "научиться" варить пп трубы - пара минут) там одна из самых высоких норм прибыли в обычной более-менее производительной сфере, соотношение "гонорара" к материальным затратам просто фантастическое. А если подсуетиться и стать "сертифицированным" поверщиком счетчиков - это вообще  практически синекура. Опять же тепло и сыро, это тебе не зимой верхом на стропилах сидеть :))

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Алекс, работодатели очень по-разному смотрят на соискателя которому до 30-ти
у меня нет возраста и прочих ненужных данных в резюме, и чтобы "посмотреть", надо потратиться хотя бы на телефонный звонок. Раньше - тратились, теперь - ноль.
Ну и сильно "до 30" обычно, наоборот, исключает хорошо оплачиваемые и непыльные работы, потому что на них требуется наличие прошлого опыта, "быстрообучаемые не требуются".

> Но строить дома реальная крутатень, я хочу!
дык, вперед. Я до весны не смогу, скорее всего - мне чтоб страховая оплатила кредит, надо чтоб меня уволили, а не сам ушел. Не самому же его выплачивать, действительно.


 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Но строить дома реальная крутатень, я хочу!
дык, вперед. ©
Да, чета Странник не берет в ученики, видать не так уж и завались этой работы...

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

У всех потребности разные. Кому-то билет на паровоз и болотники с тулкой , другому самолёт раз 6 в году в дальние. страны и снаряги на несколько килобаксов минимум.
Пессимизм Раздолбая не разделяю, хотя иногда хочется.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

В ответ на:

получилось где-то полтораста тыр (ну правда с учетом печек-лавочек). С другой стороны смотришь рекламные объявления на строительство "под ключ" - там примерно столько стоит чуть ли не небольшой коттеджик. Пытаюсь сообразить, где там возьмется зарплата строителю


Зарплата, по аналогии с автосалонами, возьмётся из дополнительных услуг, которые на самом деле вовсе не дополнительные, а прямо-таки самые необходимые. Типа фундамента ггг
За 150К тебе предложат щитовую будку 4х5, стоящую на блоках, крытую профлистом, без чернового пола, без мало-мальски какого утеплителя, с филенчатыми кривыми дверями и одинарными окнами

По теме. Плюсуюсь к ораторам, голосующих за любую сдельную работу. При этом ваш рваный рабочий график должен компенсироваться годными скиллами в профессии, иначе вы будете неинтересны работодателю. Чем заниматься - решать вам. Строительство домов, ремонт квартир, слаботочка, промальп, любая вахта

зы. Сергей, с новой баней в новом году! =)

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

==будете неинтересны работодателю. Чем заниматься - решать вам. ==
послал работодателей в мае 1992. С тех пор я сам себе работодатель.  Хотя сейчас бы не рискнул, обстановочка другая, безотносительно к возрасту. Про посыл Раздолбая, что хобби и работа не совместимы - голосую двумя руками, лично у меня не получилось. Хотя уникумы встречаются.

Edited by Morev on 09/01/16 10:44 PM.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Спасибо, Тоша (это за баню :))
Да я понимаю, что за 150 тыр будет не дворец, это в общем был такой риторический прием :) Смысел моего этого якобы непонимания был в том, что на мой взгляд найти заказчиков на хибару, которую сможет смастерить начинающий плотник (и при этом еще и денег хотя бы на житье-бытье заработать) по-моему сейчас малореально. Платежеспособному клиенту придется предъявить качество, желательно вперед, то есть иметь уже какую-никакую портфолию.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию