Страницы: 1 2 След.
RSS
Про гордость потребителя и гордость создателя
 
Про гордость потребителя и гордость создателя. Чье хвастовство мне нравится, а чье нет.

       Источник: saminsky 24 февраля, 14:13

   Недавно у меня состоялся крайне любопытный разговор с младшей дочерью в связи со следующей ситуацией: девушка взялась за ремонт в коридоре, отштукатурила, выровняла и зашпаклевала крайне кривые стены, сделала "жидкие обои", содрала старую ПВХ плитку и выровняла пол, положила линолеум, сделала стойку-табуретку для обуви и совершила еще массу подвигов на этой почве.

   Я спросил, почему она не снимает и не выкладывает на "похвастаться", то что она делает и получил примерно следующий ответ (цитата не точная): "А чего тут показывать, это же не сложно, это каждый может, вот выложить фоточку на фоне набережной Стокгольма, это круто".

   Вот тут-то меня и зацепило.... Я вдруг четко осознал причины моего дискомфорта, когда люди начинают хвастаться тем, что они купили, а не тем, что они сделали.

   Для "Сфотографироваться в Стокгольме" нужно просто немножко денег, а выровнять стены нужен труд.

   Ты сумел построить производственную империю и заработать тонну бабла? Молодец, это круто- расскажи об этом, мне очень интересно. Ты купил на эту тонну бабла супер-пупер яхту? Молодец не ты, а те инженеры и строители, которые спроектировали и построили эту яхту, за которую ты отвалил миллиард.

   Меня тошнит от потребительских понтов, типа "я ношу только бренды", "я езжу только на Мерседесе", "как можно отдыхать в рашке", "Только в Парижском кафе..." и т.д. и т.п. Есть бабло- повезло, потребляй что можешь и хочешь, но я готов уважать тебя за то что ты сделал, а не за то, что ты купил.

   Самая п...тая шубка и ох...е лабутены купленные в магазине не круче вышитой салфеточки своими руками.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Что-то я не верю, что дочка так ответила. Ничего крутого нет съездить в Стокгольм, поездка из самых дешевых.

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Вот выложить в сеть как ты был в тайге или тундре- это мне понятно. Как ездил в Европу- ну, а кого там не было за последние 10 лет? Короче, молодец у тебя дочка, что такой ремонт забабахала. А Стокгольм- скажи - фигня это все! Лучше в поход ее с собой возьми! Я вот про ремонт тоже бы выкладывать не стал- задолбался их делать то у себя дома, то у матери. А друзей обмыть ремонт пригласил!

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Эт не у меня, это у знакомого из Питера. Я ж там написал вроде "источник Saminsky". Сейчас проверю.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Кстати, у моей дочери некоторое время назад с какими-то одногруппниками вышел разговор тоже про поезки и прочее. Они ей говорят- вот ты,мол только по России ездишь и нахваливаешь , настоящей красоты за границей и не видела. Ну, тут надо знать мою дочечку- она взвилась, что те костры синими ночами! _ Да почему же , отвечает. Я была в Греции, Чехии, Турции, Португалии, Венгрии, Финляндии, Швеции,Дании, Тунисе! Да, интересно, красиво! Но вы-то живете в России, а что вы о ее природе знаете? А были вы в Карелии, на Соловках, на Ладоге? А Саянскую тайгу вы видели? А тундру Большеземельскую ? Стыдно, вы даже не знаете где это находится на карте России!! А еще будущие режиссеры-документалисты! Вот так она их отбрила, только поймут-ли?...


 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Я по ссылке не ходил, прошу пардону.. Лень стало.


 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

А чё ты хотел-то в обществе победивших потребителов? :-(

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

> Да почему же , отвечает. Я была в Греции, Чехии, Турции, Португалии, Венгрии, Финляндии, Швеции,Дани,
> Тунисе! Да, интересно, красиво! Но вы-то живете в России, а что вы о ее природе знаете? А были вы в
> Карелии, на Соловках, на Ладоге? А Саянскую тайгу вы видели?
ну я вот видел - ничего особенного, тайга как тайга, изрядно уже пожженая и порубленная вольнодышащими, чтоб увидеть нетронутую, надо вертолет или месяц времени (не говоря уже про клещей и гнус весь тот месяц кормить). Про Карелию и вспоминать -то тошно, я ее, к счастью, успел увидеть до того, как стадами пошли туда туристы.
Лучше я в Лиексу поеду - там как-то меньше все истоптано и замусорено, не знаете, почему?

Ну и чтобы увидеть что-то интересное в плане природы в Турции, Португалии или Греции - надо того, от пляжа-то отойти немного. Хотя бы отъехать (наличие дорог вместо направлений здорово упрощает процесс). А то ж некоторые россеянчеги на полном серьезе про Турцию спрашивали - там что, еще и ГОООРЫ есть?

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Бывают и такие, что кроме пляжей ничего не видят. Есть один знакомый у меня, который только в ультраолинклюд ездил 15 лет подряд в один и тот же отель, пил водку неограничено и в бассейне лежал. Я ж не об этом.
Кстати насчет где больше замусорено- это еще надо посмотреть. Вот Лиссабон- вообще клоака, намертво засраный город. Москва начала 90-х прямо-таки.
Я лишь о том хотел сказать, что живя в России стыдно не знать ее природы и уникальных уголков.

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

А что, фотки в сеть выкладывают от /для гордости?



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

+++ Меня тошнит от потребительских понтов, типа "я ношу только бренды", "я езжу только на Мерседесе", "как можно отдыхать в рашке", "Только в Парижском кафе..." и т.д. и т.п. Есть бабло- повезло, потребляй что можешь и хочешь, но я готов уважать тебя за то что ты сделал, а не за то, что ты купил.  +++

А всё дело, как мне кажется, в рабской психологии, как всего общества, так и отдельного индивидуума. Насколько мне известно, людей без амбиций не бывает, уровень амбиций просто разный. (Даже бомжи – и у них амбиции имеются).

Реализация амбиций и обеспечивает существования нас и продвижение куда-то. Убери амбиции – мы просто вымрем. Зачем учиться, работать, создавать, если от этого никакой радости?

Но вот заковыка – в нашем обществе всё направлено исключительно на материальные блага. Место человека в иерархии практически определяется размером его кошелька и прочими внешними атрибутами. Скажите, ну вот зачем в городе ездить на огромных внедорожниках и строить громадные коттеджи, если реально занимаешь 1\5 от него?

А чтобы все видели, что я не раб, у которого ничего нет, а хозяин! У меня много всего, больше чем у других, значит я умнее, сильнее, красивее, ……, лучше чем другие!

И дальше начинается малоосмысленное перемалывание ресурсов планеты. Огромные авто и дома требуют много металла, горючки и прочего. Для их производства требуются тоже ресурсы, и чем дальше, тем больше. И так до полного истощения ресурсов планеты.

Не надо человека переделывать. Надо изменить взгляд на жизнь. Чтобы амбиции людей реализовывались не через количество и размеры шмоток, а каким другим способом.
Но вот каким…


 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

> Я лишь о том хотел сказать, что живя в России стыдно не знать ее природы и уникальных уголков.
ну вот из перечисленного карелия-соловки-саяны относительно уникального - одни саяны (а Карелия с приладожьем по большей части и вовсе отжатая у тех же самых финов территория).

Они из по недоразумению называемой "центральной" части страны  тупо дальше и дороже южной Турции, это даже если на разницу климата не обращать особого внимания.
А действительно интересные места - еще дальше, еще дороже, часто еще и старательно огорожены заповедниками-заказниками-ЗАТО и прочей пакостью от излишнешатающихся.

А фотографии, Светлана, действительно выкладывают когда есть что показать - зачем их еще выкладывать-то?
Другое дело, что жаль тех, кто не может похвастаться ничем лучшим "набережной стокгольма" (я вот хз чего там фотографировать, у меня и фотки такой нет) - ну, в конце-концов, им тоже повезло - кто-то из умирающей деревни в тверской области вообще в этой жизни уже не выберется.



 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Каждый раз, когда дочка мне показывает свои фотки из какого-нибудь Стокгольма, я испытываю чувство гордости создателя. Не, ну Стокгольм я конечно не создавал. Да и фиг бы с ним со Стокгольмом.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Так то оно так... Но тем не менее  мона и нуна  соблюдать некий баланс между "сделал своими руками" и "просто заплатил профи". Кстати,  заплатить деньгами, заработанными теми же  своими руками, так ведь?
Я  -дцать лет ездил на собственноручно реанимированных авто (слава Богу, теперь избавился от гаража и оборудования), пользовался восстановленной из хлама или вообще самодельной радиоаппаратурой,   что ремонт в квартире, что дачное строительство - только сам да ещё и в одиночку...  И вот теперь внутре соседствуют гордыня типа "Я сделал сам и ни у кого такого нет!"  и мысль  "ну не дурак ли"...   Радиохобби + образование дали мне профессию, которая  исправно кормит (с небольшими колебаниями в меню)  всю жизнь,  а чтобы сделать нечто в другой области и при этом достойного уровня, надо угрохать чудовищное время и силы на приобретение фактически одноразовых знаний и умений,  и, главное,  при этом уровень останется любительским - ведь десять раз свою квартиру ремонтировать не будешь ))  
А если похвастаться, выкладывая фото своих трудов - в лучшем случае профи посмеются, в худшем - напрочь испортят настроение указанием на  непоправимые ошибки ))


 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Согласен с  предыдущим  оратором.   Профи  зарабатывает  себе  на   жизнь   именно  своей  профессией. И   это  заработанное  тратит  -   хоть  на  Карелию  с Саянами,  хоть  на  Грецию,  хоть  на    ремонт   квартиры  или  машины  Другое  дело     "мне  это   интересно"   -   с  машиной  повозиться,   розу  редкую  вырастить.  


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Поясни пожалуйста, что ты подразумеваешь под словом амбиции. Именно ты, а не словари. Так как я знаю два вида использования слова:

(1) как положительное: "О! Это амбициозный менеджер занимающийся амбициозным проектом!"
(2) как отрицательное: "Задолбали твои амбиции!"

У меня вообще ощущение, что ты слово амбиции лепишь везде где нужно писать "стремления", "мотивация", ...

А вот тут вообще чудесно и непонятно:

- Не надо человека переделывать. Надо изменить взгляд на жизнь.

Изменить взгляд на жизнь - это и есть переделать человека.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

- Так то оно так... Но тем не менее можно и нужно соблюдать некий баланс между "сделал своими руками" и "просто заплатил профи". Кстати, заплатить деньгами, заработанными теми же своими руками, так ведь?

А правильно ведь ставишь вопрос. Если браться, что-то делать, то надо бы хотябы посмотреть, а какие результаты получатся?

Ну наверное, самый хороший пример, катамаран. Можно купить, а можно и сделать. При этом если пересчитать человека часы на среднюю заработную плату изготовителей, то покупать в раза в два дешевле.

Но ведь и есть плюсы:
- Понимание как и из чего. Что весьма помогает в оперативной починке в походе.
- Полученный катамаран - открытая архитектура, а не аплле (apple) к которому даже батарейку не просто поменять. Тот же Белрафт - хрен его починишь, даже дно от верха задолбаешься отделать.

- Максимальный учет специфики использования и удобства. Вес, обводы, надежность, ремонтопригодность, ... То есть все параметры качества.
- Качество изготовления? Обычно требования к качеству изготовления при совместном изготовлении выше, чем при одиночном или на мануфактурах типа Белрафт. Ведь, когда с друзьями делаешь, никто не поставит неподходящую ткань на сидушку, которую порвет в четверочном пороге. А кривой шов будет перешит. Сколько не плати профи, все равно можно напороться на брак.

- Ну и как в одной из серий "Чебурашки", помните когда они строили домик для друзей? Пока строили сдружились. Так и построение катамаранов у нас позволяет сработать и сплотить коллектив еще до похода.

- Ну и еще такое ощущение, "это мы сделали", что-то такое родное.

- Чуть не забыл. Ведь отдых - это смена деятельности. :) Видели ли вы людей которые купили в икее детскую двухэтажную кроватку и радуются, что собрали этот конструктор?



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Вот такое бы хотел :)

http://www.youtube.com/watch?v=42FTBC9ocF4 - Что, если в рекламе говорили бы правду



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

+++ Поясни пожалуйста, что ты подразумеваешь под словом амбиции. +++

Стремление чела выделиться, показать свою значимость, исключительность и т.д. и т.п.

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

О как?! Тогда я не могу согласиться с твоими предыдущими рассуждениями, так как сводить мотивацию только к амбициям чрезвычайно ошибочно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

> Ну наверное, самый хороший пример, катамаран. Можно купить, а можно и сделать.
наоборот, один из самых неудачных - вещь производимая в полукустарных условиях на наколенном оборудовании, целиком и полностью вручную, ориентированная на мизерный рыночек или вообще не для вас предназначенная (вы ведь о катамаране для большой и сложной воды, а не прогулочном)

Ну-ка, ну-ка - сколько вам будет стоить изготовить от тот самый эппл? Правильный ответ - бесконечность, хоть жопу на мелкие лоскуты порви, даже настольный макет собрать не получится.

плюсы:

> Понимание как и из чего
с неба свалилось? Или пришло с пятого катамарана, который уже вышел не кое-как, причем из первоначальной команды швей остался ты один, так что некоторые знания утеряны и переизобретены в худшем варианте.
> Полученный катамаран - открытая архитектура, а не аплле (apple) к которому даже
> батарейку не просто поменять.
батарейку непросто поменять не потому что архитектура закрытая, а  потому что таково целевое назначение. Если вам оно не подходит, вам просто не эпл был нужен (либо не этот).
Кстати, ранние G3/4 были внутри устроены очень рационально и основательно, приятно и детали менять и просто взглянуть - ну так они и были предназначены для улучшизмов пользователем.

> Белрафт - хрен его починишь, даже дно от верха задолбаешься отделать.
нормальному пользователю оно и в голову не придет (а придет так не хватит умения, материалов и инструментов)
> Максимальный учет специфики использования и удобства. Вес, обводы, надежность,
> ремонтопригодность
опять таки в пределах твоего умения и возможностей - а они могут оказаться ниже чем у производителя
При чуть менее наколеночном производстве - вообще полной фигней.

> Ведь, когда с друзьями делаешь, никто не поставит неподходящую ткань на сидушку,
говно вопрос - просто никакую другую либо вообще не продавали, либо "от ста метров" (непременно в жопе мира, не забудь добавить пол-дня на поездку туда в смету - по цене своего рабочего времени, ибо толкание в очередях и уговоры продать обрезок это точно не отдых)

> А кривой шов будет перешит.
если вовремя замечен и не получится такой же кривой
Производителя можно заставить заменить кривой айфон, ога.

> Чуть не забыл. Ведь отдых - это смена деятельности.
чота я не хотел бы променять сплав на лодке на эквивалентное время по ее выпиливанию из цельного ствола - ну его в жопу, такой вид отдыха. Мне и на сплав времени, оставляемого работой, очень не хватает.





 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

О! Класс! Я так и знал, что минусы можно особо не расписывать, так как найдется, кто и распишет их. Спасибо, Алекс.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

Полностью согласен. Хвастаться, по моему мнению, можно тем, чего достиг своим трудом или умом. Оговорюсь лишь, что если яхта куплена на деньги, которые сам заработал, тоже может быть предметом хвастовства. Только не крутизна яхты, а способность её купить.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

RE: "...утомляют инженера-электроника в походе вопросами..."
Не, люди, идущие (часто с риском) на речку с чудесным рокотом и при этом затыкающие уши наушниками от плэйера - они из другой галактики,  я их _ваще_ не понимаю!

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

- сколько вам будет стоить изготовить от тот самый эппл? Правильный ответ - бесконечность, даже настольный макет собрать не получится.
- Не, не правильный. Оценка верхней границы стоимости: лезешь на биржу, смотришь - скоко стоит акция того самого эппла и скоко их ваще, увеличиваешь цену вдвое, скупаешь их усе и запроизводись! Если сильно умный - можно и не все скупать, а писят плюс адин или скоко там в эпплах положено... ;-)

Да дело в том, что и эппле мне и не нужно. Для того чтобы читать Скиталец, мне достаточно нетбука. Для скидывания флешек на винт, он тоже хорошо подходит. Для текста вообще идеально, так как клавиатура.

А планшет мне конечно хочется, но с HDMI входом. Именно входом, чтобы как монитор пользовать, а не с выходом на внешний монитор. Но как-то вяло хочется. Я немного пороюсь в интернетах на эту тему. И на 2-3 месяца забываю. Потом опять.

А еще эплисты больше всех утомляют инженера-электроника в походе вопросами: "А мой зарядился? А почему еще нет? И большая еще очередь? А может? Ну ладно. А когда подойти? Ой, а ведь сегодня все равно сети нет".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

- А что, фотки в сеть выкладывают от/для гордости?

Если фотки не для иллюстрации чего-то в тексте, то я потому, что хочу поделиться радостью, удивлением, ... Ну вот например, какая гордость может быть вот от такой фотки в альбоме Аварка и Андийка (Аварское и Андийское Койсу, 2015, Дагестан):



Эта штуковина просто прикольная. Жаль, что я не побежал за фотоаппаратом нормальным. А кстати, что это такое?

Но и гордость тоже может быть. Вот например, Тарасов Сережа сшил катамаранчик, под моим надзором. Конечно же, я горд. :)




Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

RE: "Правильный ответ - бесконечность"
Не, не правильный. Оценка верхней границы стоимости: лезешь на биржу, смотришь - скоко стоит акция того самого эппла и скоко их ваще, увеличиваешь цену вдвое, скупаешь их усе и запроизводись! Если сильно умный - можно и не все скупать, а писят плюс адин или скоко там в эпплах положено... ;-)

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

+++Не, люди, идущие (часто с риском) на речку с чудесным рокотом и при этом затыкающие уши наушниками от плэйера - они из другой галактики, я их _ваще_ не понимаю!+++

Ну, справедливости ради, если бы они САМИ придумали этот "галактический рокот" - хоть программный, хоть аппаратный, то может быть и я нашел бы, чем восхититься (х.з. - но не исключаю). А если он был куплен в ближайшем лабазе, то вот как-то да, не нахожу...

ЗЫ: А в общем-то, все фигня, и изначальная тема тоже не стоит и высосанного яйца. Тем более, что 95% уверен, что автор (не Игорь, а исходный) здесь просто соврал заради "красного словца". Особенно,  учитывая его профессию (маркетолог) - для этих людей наглая ложь не более чем обыденный и повседневный рабочий инструмент.

 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

---"... они из другой галактики, я их _ваще_ не понимаю!..."---

То же самое. Для меня шумы природы - лучшая симфония.

Дык. только хочу сказать. что душевные ценности, так же эволюционируют с годами, как физические проблемы. От детского энуреза, мы постепенно переходим к возрастному простатиту.

В школе, наш пятый класс, собрал больше всех металлолома. Награда - поездка в центры вселенской культуры - Москву и Ленинград.
До сих пор в альбоме полно фоток с метро, неграми. мавзолеем и мороженым "Лакомка"... А вот фоток на тему сбора металлолома - болт, нет не одной.

Раньше на пинках заставляли чела фоткать "Сменой" прохождение маршрута или вести походный дневник. А сейчас не разместил отчет о походе, дык другом Берии себя ощущаешь. Обманул ожидание народа.
Вот и пру фотик, "прошку" и.т.д. А хлеб не беру - ужимаюсь с весом, блин.

Так что парни, в молодости стучало в паху. а сейчас в висках.


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Про гордость потребителя и гордость создателя

- Не, люди, идущие (часто с риском) на речку с чудесным рокотом и при этом затыкающие уши наушниками от плэйера - они из другой галактики, я их _ваще_ не понимаю!

Ну хочется человеку поинтровертировать таким образом часик, другой. Водки меньше выпьют! :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию