Страницы: 1 2 След.
RSS
вопросы филологии
 
Раш:"++Как насчет "первого кнута зачинщику"?++

Я про такое не слышал (рассуждая о русском языке). Я знаю про "первый кнут доносчику"."

Наберите в поиске:"первый кнут зачинщику". Вполне устойчивое словосочетание, регулярно употребляется.

Например:
1."Зачинщику - первый кнут!", как говорит народная мудрость. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=72:1838
2."Этот акро. Я поставил первым (отсюда и название), но кто-то его спер. Поэтому приходится ставить повторно.

ЗАЧИНЩИКУ – ПЕРВЫЙ КНУТ!" http://rifma.ru/posts/post/389252
3."Как положено, зачинщику первый кнут..." http://mia-italia.com/node/12857
4.."Надеешься выжить в ядерной войне? Напрасно. Зачинщику первый кнут. " http://www.politforums.net/ukraine/1404418647_1.html
И т.д., и т.п.


 
Re: вопросы филологии

Ну, ежели чисто про филологию и близкие к ней "науки", то лично мне наиболее симпатична в этом смысле концепция:

"Вы, с#кины дети, у меня сдохнете, но полюбите друг друга!" :)))

ЗЫ: Практически все родители двух и более "примерно одновозрастных" детей (к числу которых я тоже принадлежу) данную концепцию воспринимают "на ура" :)))

ЗЗЫ: Моя подруга (кстати, как раз филолог по образованию - кто там недавно говорил, что филологов здесь нет? :), попутно, является также еще и матерью троих (уже давно взрослых) детей... И она в полном восторге от этой "концепции" - поскольку вполне умудрена реальной жизнью :)

 
Re: вопросы филологии

Чего только в интернетах не напишут. Там и матерные слова с тремя ошибками найти можно.
Настоящие филологи для выяснения истины обращаются к словарям. Указать?  ))

ЗЫ ixbt - это общество анонимных филологов? ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопросы филологии

+++Там и матерные слова с тремя ошибками найти можно. +++

Сорри, а это как? Типа: билять? О_о :)

ЗЫ: Насчет "исчо" - я в курсе. А что здесь имелось в виду?

 
Re: вопросы филологии

"""""""""кто там недавно говорил, что филологов здесь нет? """""""""

Есть? Ой как здОрово, вот основные инструменты для пыток:

Извени;
Вобщем;
Лудше;
Приффетики;
Нравица;
Низнаю;
Пачему;
Ехай;
Неза что;
Ошыбка;
Прасти;
Едит;
Ихние;
Рости;
Чиризчур;
Безплатно;
Фильми;
Зделать;
Жызнь;
Правельно;
Всмысле;
Впринципе;
Пожалуйсто;
Канечено;
Вазможна.

 
Re: вопросы филологии

В ответ на:

вот основные инструменты для пыток



Сейчас ещё стало модно вместо и писать й:

Андройд
Войн (в смысле воин)
Выйгрыш

А так, вообще, мое любимое на эту тему: https://snob.ru/profile/26524/blog/62101






Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 23/03/16 01:48 AM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: вопросы филологии

Язык - это прежде всего средство общения - а не способ изучения правописания - поэтому если один пишет "извени", а другой его понимает- то язык вполне себе выполняет свою основную функцию..

Публичные правила языка придумали господа для того чтобы их однозначно и без ошибок понимали их  холопы..
короче - для управления народными массами.. поэтому зачатую коверканье этих правил - это выражение протеста

Что же касается собственно филологии и всего остального прочего - то на этот счёт есть хорошая  поговорка:
"... "бла-бла-бла" могут кто угодно, а вот рожать - только бабы..."

 
Re: вопросы филологии

- Язык - это прежде всего средство общения - а не способ изучения правописания

В этом есть смысл. При этом язык изменяется.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вопросы филологии

++Настоящие филологи для выяснения истины обращаются к словарям. Указать? ))++
Да, конечно, обязательно укажите. Никогда не встречал словаря, в котором расписано, какие словосочетания являются правильными и рекомендованными к употреблению, а какие нет. По правописанию есть официальный источник современных норм - грамота.ру. По данному вопросу -не знаю, о чем речь.

Что за ixbt - понятия не имею, кто такие, пример взят из яндекс-поиска. Просто меня удивили Ваши слова, что Вы никогда такого выражения не встречали. Я его не раз встречал и считал общераспространенным. Проверил по интернету - ну да, вовсю люди его употребляют. При этом выражение "доносчику первый кнут" тоже существует - и что с того? По каким нормам языка следует, что одно исключает другое?


 
Re: вопросы филологии

В ответ на:

Публичные правила языка придумали господа для того чтобы их однозначно и без ошибок понимали их холопы..
короче - для управления народными массами..



В системе координат "господа-холопы", последним не нужны никакие правила. Как, собственно, и грамотность вообще. Они ж и так друг друга понимают. Но в принципе да, все верно. Холоп - безграмотен. Туда и движемся, ага.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: вопросы филологии

- ... "господа-холопы", последним не нужны никакие правила. Как, собственно, и грамотность вообще. Они ж и так друг друга понимают. Но в принципе да, все верно. Холоп - безграмотен. Туда и движемся, ага.

И ты прав! Рабу достаточно знать несколько слов "маса", "идти", ... В США было запрещено рабов учить писать, под страхом законных кар.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вопросы филологии

>  Я его не раз встречал и считал общераспространенным.
А теперь найдите это не в интернетах, а в любом источнике хотя бы двадцатилетней давности.

> Проверил по интернету - ну да, вовсю люди его употребляют.
ну, чо удивительного - в стране где "диды стучали" и "диды зону охраняли", а теперь уютно живут их потомки, даже старинная пословица, осуждавшая доносчиков, трасформировалась во что-то совершенно противоположное.



 
Re: вопросы филологии

Какого возраста Белюшина (автор статьи по Вашей ссылке)? Видимо, советских норм она не знает.
Вы и вы рекомендовалось использовать для отличения, о ком Вы говорите - об одном человеке или о группе идет речь. "Как прошел поход, у Вас все в порядке?" - лично у Вас.
"Как прошел поход, у вас все в порядке?" - у всех участников.
Меня так учили и я считаю - так действительно удобнее и логичнее. В пушкинские времена не так было - вы всегда с маленькой писали, теперь тоже модно стало вы с маленькой (особо продвинутые как раз авторитетом Пушкина прикрываются, отсылки дают при споре не просто к книге, а к "Евгению Онегину" :) ).
То есть в данном случае речь идет о норме, которая менялась со временем. И неизвестно, не поменяется ли еще. Слово сектантство тут неуместно.

Edited by alvd on 23/03/16 10:36 AM.

 
Re: вопросы филологии

Непонятно, с чего Вы взяли, что в старинные времена "диды не стучали"? Да вовсю - хоть при Петре Великом,хоть при Иване Грозном, хоть при Александре Невском. "Челом бью и сообщаю..." :))


 
Re: Вопросы филологии

- Меня так учили и я считаю - так действительно удобнее и логичнее. В пушкинские времена не так было - вы всегда с маленькой писали, теперь тоже модно стало вы с маленькой (особо продвинутые как раз авторитетом Пушкина прикрываются, отсылки дают при споре не просто к книге, а к "Евгению Онегину"

Как красиво! А мне почему-то не нравится писать "Вас" с большой буквы. И я всегда избегаю использования "Вас" в переписке, или пишу с маленькой. А тут оказывается стало модно. А я и не замечал. Все испортили.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вопросы филологии

В ответ на:

пословица, осуждавшая доносчиков, трасформировалась во что-то совершенно противоположное.



Во-первых эту фразу вряд ли можно считать пословицей. Во-вторых она не осуждала доносчиков. Она определяла порядок проведения расследования. Разных полиграфов в старину не было. Зато не без оснований считалось, что под пыткой человек говорит правду. Поэтому при проведении расследования пытали всех - доносчика, свидетелей, обвиняемого. Ничего личного.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Вопросы психологии

Такие концепции в бытовой психологии обычно ассоциируются у меня с известной фразой: "У мене внутре... гм... не... неонка" (Аркадий и Борис Стругацкие. "Сказка о тройке".)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Зачем?

http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=koster&Number=614398&page=0&view=collapsed&sb=5&­vc=1

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вопросы филологии

Стукачество - один из важнейших признаков развитой демократии. В столь любимых некоторыми западных странах доносы поощряются пряниками, а не наказываются кнутом.

 
Re: вопросы филологии

+++Отлучался и не понял, что мы плавно перешли от одной темы к другой. Читаю лентой.+++

Бывает... Да тут еще этот Пономарев постоянно меняет заголовки тем - задолбал уже!!! :) Сколько раз уже на эту тему говорили - и вроде даже основных любителей удалось уговорить этого не делать... А теперь вот новая напасть свалилась :)

 
Re: вопросы филологии

Да. Извините. Отлучался и не понял, что мы плавно перешли от одной темы к другой. Читаю лентой.

 
Re: вопросы филологии

=== Стукачество - один из важнейших признаков развитой демократии. В столь любимых некоторыми западных странах доносы поощряются пряниками, а не наказываются кнутом. ===

Всё законы морали  - кроме навязанных государством - суть отражение социального опыта..
Поэтому НЕ думаю что россияне в массе своей изначально ВеликоДуховнее чем жители Западной Европы и США..
Особенно что  касается "стукачества" - как социального явления - то  просто в условиях старых западных демократий - обществу в целом этот институт выгоден..
в России же.. в условиях повальной государственной несправедливости и кривых государственных целей и задач относительно собственных граждан.. обществу в целом НЕвыгодно стукачество отдельных её членов..  - поскольку стукач предает интересы общества ради интересов государства..  
именно поэтому стукачей в России НЕ любят..  

А было бы стукачество полезно для общества, а не для государства - стукачей мы бы любили.. ими бы гордились..


 
Re: вопросы филологии

"""""""""""Стукачество - один из важнейших признаков развитой демократии. """"""""""""

По вашему выходит, что при Сталине демократия развилась - дальше некуда. :)

 
Re: вопросы филологии

Есть  такой  Максим  Кронгауз    с  очень  интересным  анализом  современного  русского    языка («Русский язык на грани нервного срыва. 3D») и в том  числе     русского  в    сети ("Самоучитель олбанского")

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: вопросы филологии

То есть чем больше доносов - тем ближе мы к развитой демократии? Интересная трактовка! :))


 
Re: вопросы филологии

philology.by/uploads/logo/krongauz2008.pdf

 
Re: вопросы филологии

"""""""""именно поэтому стукачей в России НЕ любят.. """""""

От того, что их не любят их меньше не становится.

"""""""""А было бы стукачество полезно для общества, а не для государства - стукачей мы бы любили.. ими бы гордились..""""""""""

Немного о стукачестве на Западе*. Там стукачество не то что не любят/не любят, там его не считают стукачеством или вообще чем-то плохим. Там считается нормальным взять и сказать о нарушении чего либо. Вот приезжают дети и рассказывают, что шпаргалками пользоваться нельзя в учебных заведениях, что встанут прямо и при всех скажут, а не побегут на кафедру или в деканат докладывать, или на ушко учителю. И не то, что бы гордятся или бойкот стукачу - нет, доложить о нарушении в порядке вещей - докладатель себя ни плохим, ни хорошим не чувствует.

* Под Западом я конечно не все страны развитой демократии имею ввиду, а только те, где мои ученики учились и преподавали. Это Скандинавия, Великобритания, Франция, Германия, Австралия, СЩА, Канада, Япония, Израиль. Ну может какие-то забыл, потому как пьём при встречах :(

P. S. О стукачестве в школе, армии, заводе и опять школе я могу рассказать очень много, хоть длинно, хоть коротко.  


 
Re: вопросы филологии

трактовка верная - а вот терминология  не совсем правильная..
правильнее будет - чем более справедливым считает общество устройство государства в котором оно существует - тем более мягко оно относиться к стукачам..
ребята из стран развитой демократии верят что они живут в более справедливом мире нежели многие другие и поэтому считают "незападло"  сотрудничать с властями..

 
Re: вопросы филологии

+++ А было бы стукачество полезно для общества, а не для государства - стукачей мы бы любили.. ими бы гордились.. +++
В демократических странах государство не противопоставлено обществу, а выполняет волю большинства граждан при всех издержках "западной" демократии. Без развитого института стукачества не обойтись и нам.

 
Re: вопросы филологии

+++ По вашему выходит, что при Сталине демократия развилась - дальше некуда. +++
Есть куда. Но не надо путать демократическое стукачество с заведомо ложными доносами или выбитыми под пыткой "нужными" показаниями.


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию