Страницы: Пред. 1 2
RSS
Благими намерениями вымощена дорога в ад...
 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

В ответ на:

Как по мне, так уничтожение в массовом сознании религии, замена религиозного взгляда на мир научным и просвещенческим была одной из положительных сторон советской власти.



Да не, не заменила она ничего. Если бы заменила, этот самый религиозный взгляд не вернулся бы так легко. Как может быть нерелигиозным человек, который не знает, придут за ним сегодня ночью или не придут? Он может не быть христианином, но нерелигиозным он быть не может. Хоть в приметы, хоть в справедливость социалистического правосудия он точно должен верить.

В ответ на:

Хотя... как иллюстрация фразы, сов. власть пожалуй подойдёт отлично! Вот уж точно благие намерения и главное ДЕЙСТВИЯ в соответствии с ними привели целую страну в чёртово пекло :(



А когда у них были благие намерения? В восемнадцатом году уже точно не было никаких намерений, кроме желания усидеть на тигре и суметь не отпустить его усы.  

Эта фраза - она, как и всё христианство, о личности. О личной ответственности. Поэтому, кстати, даже честное христианство так легко вписывается в любой политический строй. Оно не про общество, а про одного человека.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> Как по мне, так уничтожение в массовом сознании религии, замена религиозного взгляда на мир научным
> и просвещенческим была одной из положительных сторон советской власти.
тело упыря под тессерактом в сердце страны говорит о том, что это была только внешняя ее сторона.
На деле была сохранена и религия, и обряды. Сожжения икон, кстати, с обязательным присутствием и речами - это ведь тоже обряд. Причем довольно детально разработанный.
Просто православие заменено чудовищным его перерождением. Суеверия, что характерно, сохранены и приумножены. Обряды заменены, но не забыты.Вам, кстати, удалось успеть побыть пионером, так, для понимания, что дальше рассказывать?
Про науку и просвещение и упоминать тошно - "филосовские пароходы" сперва, буржуазные лженауки генетика с  кибернетикой - следом... Псевдо-науки, псевдо-просвещение, старательно закрывающее неудобные листы истории...


> Хотя... как иллюстрация фразы, сов. власть пожалуй подойдёт отлично! Вот уж точно благие намерения и главное
>  ДЕЙСТВИЯ в соответствии с ними привели целую страну в чёртово пекло
Бог с вами, не было там благих намерений. Ни изначально (перечитайте Манифест), ни в процессе.
Декларация таковых  - да, была, на определенном этапе, когда помогала захватывать и удерживать власть кучке отмороженных головорезов. А кто был ничем, тот так и остался ничем.



 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

=== Так он же ЛИЧНО понимает, что такое хорошо, и лично поступает в соответствии с этим. Но часто поступки его направлены на других, которые могут понимать совершенно иначе!  ===

ну да..
зарядка по утрам полезна - это знают все..  но мало кто её делает..
те кто НЕ делает - очевидно мостит очередной  кирпич своей дороги в Ад..

а вот хулиганы из подворотни - считают что это не так..
конкуренцию же за ресурсы никто не отменял..

но в целом для общества здоровый её член выгоднее больного и слабого.. он больше работает - больше платит налоги..

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> Да не, не заменила она ничего. Если бы заменила, этот самый религиозный взгляд не вернулся бы так легко.
заменила - другой религией, гораздо более страшненькой. И "слава Б-гу", невовремя ляпнутое, могло закончиться в лучшем случае массовым фууу в твой адрес, на профсобрании. Вернулся он потому, что тех, до кого удалось добраться, было не так много как казалось, их трупы массово складывали в основание "нового мира", и к 43му стало понятно, что придется э... забыл цитату, надо же - что-то там на тему, что строить коммунизм надо с теми людишками, которые [д]остались, а новый тип людей придется выводить в процессе. Кончились эти пассионарии, готовые жечь иконы вместе с людьми, и сами прыгать в костер, если партия скажет надо. Перемолол их пулеметчик Ганс в конечном итоге.

> Как может быть нерелигиозным человек, который не знает, придут за ним сегодня ночью или не придут?
легко. Просто за многими в конечном итоге пришли (в том числе потому, что им не приходило в голову прятаться, и вообще "партия не может ошибаться"), оставшиеся геройски погибли или в бесконечных войнах, или от непосильного труда.

Выжившие уже исповедовали "в окопах атеистов не бывает".


 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> Да не, не заменила она ничего. Если бы заменила, этот самый религиозный взгляд не вернулся бы так легко.
>> Хоть в приметы, хоть в справедливость социалистического правосудия он точно должен верить.

Слово "верить" - гораздо шире чем религия. Верить можно, например, в построение коммунизма, успешное завершение проекта на работе, всесилие науки, существование снежного человека, справедливость. И это всё - НЕ религия. Наличие обрядов - тоже необходимое но не достаточно условие объявление чего-либо религией. В армии, например, полно обрядов. Религия это в первую очередь признание неких высших сил, которые всё создали и всем управляют, при этом имеют свободу воли и собственные эмоции, и на которые нельзя повлиять, кроме как (и это обязательно) демонстрации покорности.


>> А когда у них были благие намерения? В восемнадцатом году уже точно не было никаких намерений,
>> кроме желания усидеть на тигре и суметь не отпустить его усы.

>> Бог с вами, не было там благих намерений. Ни изначально (перечитайте Манифест), ни в процессе.

Мне кажется, были у них намерения, по крайней мере изначально. Люди на самом деле клали силы, здоровье, свободу и жизни. Целые поколения. Говорить, что всё это ради жажды власти и/или разнообразных благ - нечестно да и глупо. И сейчас мусульмане взрывают себя НЕ ради личных выгод. И даже те, кто готовит им пояса шахидов делают это НЕ ради денег итп.  Другое дело, что все разнообразные идеи, за которые эти люди готовы действовать - лично их, а действия направлены - на других (и обычно даже - на всех).







Edited by apotap on 15/06/16 06:46 PM.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> В армии, например, полно обрядов.
это не те обряды. Я не просто так спрашивал про пионерию.

> Религия это в первую очередь признание неких высших сил
религия это в первую очередь принятие того факта, что человеческое тельце и обитающее в нем сознание - лишь временное пристанище того, что в нашей традиции принято называть душой.

> которые всё создали и всем управляют, при этом имеют свободу воли и собственные эмоции, и на которые нельзя
> повлиять, кроме как (и это обязательно) демонстрации покорности.
Я же говорю - проблема советских "атеистов" в том, что они совершенно незнакомы с тем, что отрицают. Кроме пересказа в "кратком курсе".
Будде плевать на твою демонстрацию, теравады в меньшинстве, да и там немного другое надо демонстрировать. Тор не все создал и не всем управляет, включая свою собственную судьбу, и демонстрируют ему только меч в руке, и только один раз. Индуисты ценят Разрушителя гораздо выше Создателя, ему даже храмов не строят, по-моему. Авраамическому Богу (неважно, зовут ли его безымянным Отцом, Аллахом или Яхве) плевать на твою покорность, ему совсем не это нужно. "И Валаама, сына Веорова, убили мечом".

> Мне кажется, были у них намерения, по крайней мере изначально. Люди на самом деле клали силы, здоровье, свободу и
> жизни. Целые поколения.
так это вы путаете тех, кого они частью одурачили, частью принудительно припрягли. Я же говорю - зомби. Напрочь не видевшие монстра, чей трон старательно укрепляли.
Ни лежащий под тессерактом, ни Бородатый, ни его спонсор ни сил, ни здоровья, ни даже особо личных денег на борьбу не потратили. Ну подсел первый ненадолго в довольно по нынешним меркам прилично устроенную тюрьму, никто его песок на тачке возить не заставлял, не говоря уж чтоб почки отбить и в урановый рудник запхать. Самым героичным из воспетых его подвигов так и остался единоличный поход в Смольный, когда таки да, шайки "революционных матросов" могли и просто пристрелить непонятного шибкоумного в кепке, даже не спросив, как звали.
А следующий и вовсе был мародером.



 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> Самым героичным из воспетых его подвигов так и остался единоличный поход в Смольный

Ну, положим, старший брат у него был казнён. Как и многие другие до него, боровшиеся за то, что они считали правым делом. Я же сейчас про всех говорю, про вообще людей, уверенных   чём-то, имеющих намерения и действующих ради этого.

Но впрочем, и про Ленина утверждать, что он действовал ради личных выгод или, к примеру, жажды власти я бы не стал. Вы это утверждаете? Или что вы утверждаете? (я недопонимаю). По-моему, он действительно верил в некую теорию, хотел применить (проверить) её на практике и действительно считал, что руководствуется благими намерениями. И очень многие его сподвижники (всех уровней) - тоже.  Не важно, были ли они кем-то одурачены, или ошибались сами или вовсе не ошибались - в контексте нашего обсуждения у них а) были благие с их точки зрения намерения и б) они действовали, претворяя их в жизнь. А вот хорошо это или плохо - зависит о того, как мы понимаем фразу из заголовка темы.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> Ну, положим, старший брат у него был казнён.
так старший -то был вообще из "бесов", безумный террорист-смертник. Нынче таких "мочить в сортире" с беспилотников положено, а тогда век был гуманный - если ловили, то судили (иногда даже оправдывали), и без особого лишнего мучительства вешали.
Если же не ловили вовремя... Бог с ним, с Освободителем (хотя это и был, наверное, лучший российский правитель за три века с лишним) а одиннадцать ветеранов турецкой войны совесть коллеги "Сашеньки" по призванию ничуть не отягчили, он вообще-то планировал убить с полсотни. И дальше продолжал свои "подвиги", пока наконец не был изловлен (при очередном убийстве, и отнюдь не полицией) и повешен по приговору военно-полевого суда, потому что присяжные могли взять и отпустить (что не раз бывало).

> Но впрочем, и про Ленина утверждать, что он действовал ради личных выгод или, к примеру,
> жажды власти я бы не стал. Вы это утверждаете?
я утверждаю что упырь он был абсолютно законченный, это исторический достоверный факт, подтвержденный его многочисленной личной писаниной (кстати, тоже бывшей совершенно сакральной, без оглядки на то, что собой представляла - не религия, говорите? И ведь всем было доступно, многие и читали - и ни у кого в голове ничего не щелкало. Продолжали верить в доброго дедушку и детишек в зиккурат водить.)
И что его действия не были ни подвигом, ни образцом самоотверженности и, тем более, самопожертвования, наоборот, очень берег свою шкуру для лучших времен. Тут братец и то заслуживает большего уважения.

Что собой представлял на самом деле до эпохи окукливания - мы уже, видимо, никогда не узнаем, поскольку вся информация о его ранних годах представляет собой сплошную подделку, живые свидетели, вероятнее всего, уничтожены еще при его жизни, документы тоже (может что-то сохранили архивы, которые по сей день панически боятся открыть, но, скорее всего, тогда бумажками особо не заморачивались - воспоминания какого-то белоэмигранта о Лен...соседе по камере Ульянове? В печку!).
> По-моему, он действительно верил в некую теорию
теория изложена в "Манифесте". Перечитайте этот чудесный документ. Да-да, он написан вот в то самое гуманное время, когда в тюрьмах уже/еще даже не принято пытать заведомо опасных террористов, если они упорно не желают признаваться и сдавать пароли и явки.
Практика - в последних десяти томах ПСС. Если первое еще можно списать на молодость-незамутненность и юношеский максимализм, то последнее, увы, никак.
В какой момент от абстрактного "насилия ради захвата власти" наш упырь перешел к массовому уничтожению людей - это вот не знаю, надо читать эту мерзость всю, планомерно и тщательно, как раз те места, которые не очень-то вытаскивали на свет преподаватели марксистско-ленинской теории. Если вас по молодости миновала чаша сия - там "тщательно выдержанный речекряк", то ли в виду привычки автора к чтению зубодробительных немецких текстов, то ли еще по какой причине, читать это совершенно невозможно.



 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

+++  надо читать эту мерзость всю, +++

Скорее не надо читать всю ту мерзость, что ты здесь пишешь.  Впрочем, это не удивительно.
Удивительно то, что на Скитальце нет ни одного модератора, строго придерживающегося Правил.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> я утверждаю что упырь он был абсолютно законченный

А с этим я, между прочим, абсолютно согласный. Но заключается его упырство (сорри за словцо) на мой взгляд именно в той решительности, "не дрогнувшей руке", с которой этот человек произвёл действия в соответствии со своими намерениями. Которые (намерения) заключались (ни сначала ни потом) НЕ в том, чтобы убить и помучить как можно больше народу, а в том, чтобы воплотить в жизнь теорию, которую он считал правильной. То есть это, кмк - ярчайшая иллюстрация обсуждаемой фразы, понимаемой в смысле "лучше НЕ делать".

А вы-то, как понимаете фразу из заголовка? А то всё больше по флангам непонятно за что сражаемся...

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

так, господа. в очередной раз напоминаю о запрете политики на скитальце. потому ветку закрываю до прихода профильного модератора, он, видно, в отлучке. а как он придёт - решит, что со всем этим делать.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Поскольку острота темы нагнетается, а у меня нет возможности оперативно мониторить ситуацию (я на рыбалке) - то пусть уж остается закрытой, от греха подальше :)
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию