Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

в нашем регионе (тува) нахождение в лесу с ружьем без лицензии на добычу чего нибудь приравнено к браконьерству с соответсвующим изыманием и выписыванием.
так што грохать копытного у нас совсем необязательно для дополнительной эмоциональной и финансовой приправы.
да и если при оформлении оружия вы брякнете что для обороны. то лицензию вам выдадут на хранение. а не на хранение и ношение



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Нигде и никогда до меня из за ружья не докапывались. Проверят РОХу и все.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++Ну и какой тогда толк от этого предмета самообороны? Разве что.. уверенности прибавляет? +++
Действительно, интересны случаи реальной вооружённой самообороны от миши. Целевым образом организованный процесс охоты - это одно, а вот путешественники, не ставящие задачу добычи зверя, пожалуй, использовали оружие максимум для отпугивания зверя выстрелами (что само по себе неплохо, конечно).

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Несколько раз встречался с МИШЕЙ, который просто клал на мои петарды, фальшфейеры и матерные крики.
До сих пор жалею, что не из чего было их стрельнуть.
------------------------------------------------
Если ни разу не охотник.. пистолет-ракетница идеальный вариант. Да и весит он много меньше.. и сигнал можно подать в случае чего.
Стрелять лучше конечно в землю, прямо ему под нос. Этого вполне будет достаточно чтобы у мишки пропало желание знакомится поближе. В сети есть реальные видео, где такой штукой отгоняют даже белых медведей.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Действительно, интересны случаи реальной вооружённой самообороны от миши. Целевым образом организованный процесс охоты - это одно, а вот путешественники, не ставящие задачу добычи зверя, пожалуй, использовали оружие максимум для отпугивания зверя выстрелами (что само по себе неплохо, конечно).
------------------------------------------------------
Хорошо.. если они в воздух палят, а не в зверя. А то ведь как бывает - открывают пальбу изо всех стволов.. и хорошо если завалят. А если он раненый уйдет? Представляете что может случится с другими туристами нарвавшимися на этого медведя?

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++Хорошо.. если они в воздух палят, а не в зверя.+++
Как раз и имелось в виду, что шумом выстрела пугали, и этого оказывалось достаточным. Про туристов, стреляющих на поражение, как-то слышать не доводилось.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---"...пистолет-ракетница идеальный вариант..."---

Коль, когда он небоясь и неожиданно выходит в 10-15 метрах, дык сложно понять куды ракету посылать.
Ты поверь,  я не истерик.
Дык гулял я, когда строили шибко нужный нефтепровод по Якутии -  Восточная Сибирь Тихий Океан.
Дык были медведи - кальян из ружейных стволов делали.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==Про туристов, стреляющих на поражение, как-то слышать не доводилось.==
Не только послушать, но и посмотреть можно, показываю: https://youtu.be/tsoXvizp768?t=939

__________________________

Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

>Если ни разу не охотник.. пистолет-ракетница идеальный вариант.

КОМПЕТЕНЦИЯ советчика понятна.
-не продаются и не регистрируются пистолеты-ракетницы в частные руки
-не продаются в частные руки патроны к пистолету-ракетнице
- нельзя перевозить пистолеты-ракетницы и патроны-ракеты авиацией
-изымаются "левые" пистолеты-ракетницы и патроны полицией.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

СПШ не продается, но есть однако в свободной продаже подобное.
http://sibass.pro/catalog/sigsred-sib/?cur_cc=341
;
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---..Не только послушать, но и посмотреть можно, показываю...""---

Вот прям бы по башке бы и стрельнул.Что бы бакенбарды отлетели.

Жрать есть - дык жри чмо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Как эмоционально )  В свое время подобные эмоции проявлялись в спец-но посвященной героям фильма теме, мог бы посоветовать там выразить свой праведный гнев, но ветка уже давно закрыта... http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=608208&page=0&view=collapsed&sb=5&­part=1&vc=1

__________________________

Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---"..., мог бы посоветовать там выразить свой праведный гнев,..."---

Спасибко.
Как то сам облегчаюсь Этим лето таких же уродов наблюдал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Все верно. В этом году купил в путь такую штуку Работает если зверь не проявляет особого любопытства. Стрелял один раз ночью в глубоком русле реки из палатки. Медведь ходил где то рядом и сопел. После выстрела под 45 градусов к земле миша удрал. Утром выяснилось это был небольшой медведь и интересовался моей палаткой на песчаной косе. Приспособа имеет и отрицательную сторону. Легко поджечь тайгу в засушливый период! Разницы с большой пистолетной ракетницей нет. Хлопок, свет и шипение ракеты одинаковое. Дальности полета вполне хватает, при этом весит меньше 30 грамм. Отлично подойдет при встрече на расстоянии от 50метров.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++Не только послушать, но и посмотреть можно, показываю: https://youtu.be/tsoXvizp768?t=939+++
Интересно конечно, только как тот эпизод отвечает на вопрос данной ветки? Или медведь напал на них, и они его съели? Хотя, если бы напал, вряд ли фильм об том эпизоде имел бы место быть...

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Коль не обольщайся.
У меня такая же хрень, только в два ствола .

Два медвежонка шли по меляку рядим с лодкой.
А в это время,  ихая мама какую то ботву на берегу жрала.

Все очень радовались "салюту", когда я из сей хрени стрелял.

Напугались, только когда я на лопате весла  "Корсар-8" грохнул.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Камчатка особенный регион. Медведи там чувствуют себя хозяевами и людей особо не боятся. Но вернемся названию темы. Если зверь уже в лагере лучшая защита это много разного шума сразу и погромче. Ракетница работает если стрелять под ноги (как прицелится никто не знает). Взрослый зверь вряд ли сунется в табор. Молодые скорее всего убегут от шума.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Гы.... хорошо рассуждать, стуча по клавиатуре ))))
Можно сколько угодно рассказывать про то,что "медведь должен" или про правила поведения..... Всегда найдется медведь, который этих правил не читал.
К нам в "табор" ломился вполне себе взрослый медвед....мужики говорили, что ему 3 года и весит он 400 кг (хз, как они это измеряли). У нас он был единственный такой наглый.... все остальные либо сваливали потихоньку при встрече, либо делали вид, что не замечают нас

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Мы, собственно, из такого же "шпингалета" и палили над головой своего любопытного Камчатского друга-Михаила. Удирал так, что земля в округе тряслась. Но это не помешало ему через 5 минут вновь бродить вокруг нашего лагеря

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

да уж.. этим "сигналом охотника"  лучше настильно не стрелять.. ракета рикошетит от всего как шарик от пинг-понга.. даже от воды отскакивает.. после чего без проблем поджигает сухую траву..

но аккурат именно "сигнал охотника" проще всего переделать - с помощью надпатронной насадки -    в опасное для животного оружие... жаль только что у всех этих "шпинголетов" нет самовзвода..  

поэтому конечно ракетница с нормальным курком  предпочтительнее..


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

У меня такая же хрень, только в два ствола



Именно в такой есть и ещё одна хрень.. когда зарядил две ракеты, но взвёл и выстрелил одной(!) - вторая выпаливается ей вдогонку уже самостоятельно..

И да, хлопок и огонёк с шипением только ночью в тишине услышишь и разглядишь.. :((
Корсар рулит

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---"...вторая выпаливается ей вдогонку уже самостоятельно..."---

Да вроде бы не наблюдал такой подлости у своего двуствольного "карамультука"

Я бы из петард еще "Билли Бумс" посоветовал в пользование  По звуку превосходит "Корсар-3", но перед хлопком вертится и искрит.

Вот как то так
https://www.youtube.com/watch?v=nFZzx4brNeE
;
Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== Корсар рулит ===
корсары крайне не удобны в применении.. особенно в дождь и ветер..  пока спички найдёшь.. пока сам корсар  - зверь уже убежит :)
куда как удобнее  и оперативнее  такие шумелки как скажем "АнтиДог" - тем более что там - кроме звука  ещё хорошая вспышка в сторону противника..
особенно ночью метров с 10  ослепляет очень даже неплохо..





 
Re: Медведь в лагере. Что делать?



Оружие сопровождения научных экспедиций. ” Практические рекомендации.”


Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Если ваш выбор когда то остановится на отечественном калибре 9 Х 53, могу подарить непочатую цинку. Это 260шт Блюмовских патронов. Не смотря на 77 год выпуска, в цинке им ничего не грозит. Сам стреляю по сей день. Был ящик.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Николай, спасибо, очень тронут.

Пока у меня в планах другие калибры, но буду иметь в виду.

С уважением.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Про Сайгу : Большинство сопровождающих ходит с короткими Сайгами. Плюсы в маневренности и весе перекрывают минус неперезаряда сигналки.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Я никогда не был сторонником военщины. Видя в лесу человека с автоматом Калашникова испытываю к нему неприязнь. Давайте определимся чем собираемся заниматься в лесу, ведением боевых действий против животных там живущих, охотой на них или созерцанием природы. Выбор остается за вами, но набор средств законом очень ограничен. В других странах обязательно ношение кабурного оружия, у нас нельзя. Травматики, ракетницы, газ. Все. Остальное или охота или браконьерство.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Barklay on 25/11/16 12:54 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

В лес никогда не пойду с Сайгой. Лес, охота - это для души. Для этого у меня есть комбинашка 20х5,6, обычный мелкашечный патрон. Мелкашка не для того, чтобы издалека птицу бить, а чтобы ее не разбивать. С детства
(с 13 лет) ходил с одностволкой 20 кал. и привык в дичь стрелять только наверняка.  И к 12 кал. отношусь как-то не очень, с него можно бить не целясь, просто ствол в нужном направлении держать. По крупному зверю не хожу, жалко мне его, пару раз ходил на лося - не по мне это.  Так вот, были мы нынче на Кольском с другом. Брали с собой дочерей. Пришли в заветную бухту, а там ихтиологи нам сразу в лоб - мишка бродит в округе, будьте осторожны.
Вот тогда я призадумался для таких случаев приобрести чего-нибудь более убойное. Насчет ненадежности Сайги слухи весьма преувеличенные. А вот наличие 8 патронов без перезарядки - очень даже обнадеживает. Вот, к примеру, прется к вам в лагерь зверь. Если у вас двустволка, нужно бить сразу на поражение, а это действительно чревато... Кроме того, Сайга, даже не экспортная, после некоторых манипуляций стреляет со сложенным прикладом, т.е. с упором в пузо. Что тоже весьма неплохо, когда у тебя за спиной рюк на 30 - 40 кг и ружжо висит на шее.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

У  меня тоже промысловая комбинашка Иж "Север" 20Х5,6 мое рабочее ружье, но беру я его для охоты (браконьерства) и прокорма. Его вес компенсируется количеством добытой свежей птицы. Выстрел в упор из любого оружия самый эффективный. Однако чтобы так стрелять нужно довести до этого ситуацию и набраться смелости или страха нажать на крючок оценив свои возможности. Не стоит на это уповать.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 25 След.
Добавить публикацию