Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Мне интересно услышать практика который хоть раз в спортивный поход дней на 20-25 взял с собой ружьё. И как это у них происходило. Я почему то уверен, что на второй день ружье было разобрали, положили в чехол где от него никакого толку и бедолага что его носил мечтал о том как бы этот вес железа заменить на вес спирта который может и не полезней ружья, но зато приятнее и не является мертвым грузом то бишь как и положено на 20 день закончится )

Ау ! практики здесь есть ???
-------------------------------------------------------------------
Есть, Геометр.
Сейчас он Вас разубедит в обратном. :))


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Зверь атакует на 4 ногах, и тут очень важен первый точный удар в максимально уязвимое место.

Я вот думаю обзавестись такой штукой и проверить себя еще раз. Лежит в лодке, жрать не просит...
-------------------------------------------------
Коля. а ты уверен что успеешь ею воспользоваться вот в такой ситуации?

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

из легального не летального остаётся только пожалуй перцовый баллончик.. и звук.. Но звук по настоящему громкий..
Поскольку из опыта известно.. что по настоящему громкий звук вполне способен испугать медведя так чтобы он отказался от нападения..
--------------------------------------------------
Эффективным средством будет вот такой огнемёт. Гарантировано.. остановит любого медведя. Проблемы те же - его наверняка запретят провозить в самолёте, даже в багаже. Но по крайней мере (если не светить на каждом углу), его регистрировать не надо.

Ну или в качестве эксперимента попробовать вот такую насадку. На счет эффективности от медведя ничего не могу сказать, потому как не видел в действии. По крайней мере, если не оправдает ожиданий -  для разжигания костра в сырую погоду хорошая вещь. . Но если длину пламени там можно выставить хотя бы около метра... это будет гораздо эффективней перцового баллончика.

Или же раздобыть такой девайс. ))) Цена вопроса всего каких-то 900 баксов  Такую струю огня не рискнёт атаковать ни один, даже самый свирепый ведмедь.)))))




 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== Эффективным средством будет вот такой огнемёт. Гарантировано.. остановит любого медведя ===

да.. штука довольно интересная в плане отпугивания животных..
-  относительно не тяжелая..  
- компактная..
-  можно всегда носить с собой на поясе..
- не нужно быть снайпером..
- "патроны" опять же не дорогие..
- сама по себе без "боезаряда"  - игрушка - типа зажигалки без бензина - которую навряд ли  НЕ пропустят в аэропорту..

НО -  на мой взгляд - идея пока достаточно сырая для применения в целях самозащиты  в походных условиях..
надо её дорабатывать.. в частности  - убрать зависимость от утренних заморозков.. и т.п.

--------------------------------------------

когда раньше думал в направлении огнемёта -   больше склонялся к идее огнемёта на базе
"вышибного пиротехнического заряда"  ( многоствольного или револьверного типа..)

и даже провёл ряд опытов на базе патрона от "сигнала охотника"  
при этом сам патрон - в целях конспирации -  я НЕ модифицировал,
а  применял "надпатронную насадку  с пиросоставом -
идея вполне работала,  НО патрончик от "охотника"  оказался явно слабоват для этих целей..

ИМХО - подобного рода   "вышибное решение"
- существенно более надёжно..   (особенно во многозарядном варианте - скажем в формфакторе "Осы")
- более компактное..легкое..удобное в ношении и применении..
- менее зависит от погодных условий.. дождь ветер.. ( пирогель горит даже под водой! )
- мгновенного действия ( выстрел он и в Африке выстрел)
- может обладает как отпугивающим так и поражающим действием в зависимости от обстоятельств..
- заряд может обладать очень высокой температурой горения   ( более +1500°С !)

из очевидных минусов :  

- применение такого огнемёта ОЧЕНЬ пожароопасно. более того  как показал опыт - пирогелевый заряд очень хорошо рекошетит от воды не утрачивая своих пожароопасных свойств..

- юридические проблемы..  

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Николай спасибо, интересная подборка эффективных огнеплюев.
Одна беда - активное применения сих девайсов не только превратит медведей в короткошерстных терьеров, но и тайга превратится в интересную местность с песком и верблюдами.

Поясните плиззз. - в театральном огнемете газовый баллончик просто поджимается вперед пальцами или...?


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

в последнее время меня пугают люди.. потому что если их почитать то все вокруг  массово "товокнулись"
так и жаждут схватить канистру с бензином.. спички..
и айда через каждые 100 метров  ЕЖЕДНЕВНО  разжигать леса по всему своему маршруту..   :))

а ведь вменяемый человек будет отгонять медведя этой хренью дай Бог не чаще чем раз за сезон
и то если  пойдёт по глухим камчаткам.. а так таскай себе её хоть 10 лет без применения - каши же не просит..

тут как говорят самураи - "если  катана спасёт тебе жизнь только один раз - носи её с собой всегда.."
а что - не ружжо же ? - и весит немного.. и места тоже малость.. и на права сдавать не нужно..

Ну а уж коли и подожет чего - то сам и то потушит.. чай не дурак - должен понимать..


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Дык, я и не говорю, что сей девайс не гуд в походе. Прост готовить группу к таким средствам надо так же серьезно, как к пользованию огнестрелом. Ибо высоко желание разжечь в дождик костер не напрягаясь и попутно сжечь лагерь

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

А не забить бы на того медведя. Все равно ведь рано или поздно. Как говориться зубов бояться в рот не давать.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

позволю себе процитировать  Черкасова,  Записки охотника Восточной Сибири , написано в 19 веке. Черкасов - серьезный охотник, бывалый человек,  вполне серьезно пишет следущее:
"Эта борьба с сохатым опаснее, нежели с медведем, потому что сохатый не подпустит к себе близко человека, а сам будет нападать на него, действуя рогами, зубами, передними и задними ногами. Медведя можно заколоть на поединке небольшим ножом, а сохатого нет. Тут одно спасение — быстрый и меткий выстрел. Конечно, такие случаи редки, но были примеры и на моей памяти, что сохатые убивали до смерти неопытных промышленников. "
Для них это было нормой.
А люди в 20-21 веке обмельчали сильно морально, не правда ли? Для них на медведя нужен пулемет, а еще лучше танк ;)
повторно процитирую
"Медведя можно заколоть на поединке небольшим ножом"

Edited by Garet Jax on 21/12/16 07:21 PM.

Edited by Garet Jax on 21/12/16 07:23 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ну таки естественно, что соискатель порол медведя в одиночку.
Иначе бы не было интриги фильма.
Но это же не значит, что пара-тройка опытных бойцов не осталась за кадром,
на случай, если что то пойдет не так, и молодому охотнику и оператору наступит кирдык.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Тут прочитал еще один способ выпилить мохнатого:

"Вот как описывает карельский этнограф К. Логинов «месть» космозерских крестьян медведю: по приговору схода для медведя, задравшего за лето двух и более коров, покупалось ведро водки, которое вкапывалось рядом с мертвой тушей коровы. Медведь, поев мяса, пил водку и засыпал, после чего на шею ему надевался сыромятный ремень со звонким медным колокольчиком. Зверь, проснувшись, не находил себе покоя и погибал на 4-5 сутки..."

Вот жеж  живодеры эти крестьяне - с похмелья и колоколом по башке, жуть.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Вот этого белого медведя  выгнали мы  с С. Карпухиным из нашего лагеря в бухте Марии Прончищевой (Северный  Таймыр).

Подъем происходил по тревоге, мой фотоаппарат  остался висеть в рубке тримарана, руки были заняты оружием.
Позже сфотографировал следы этого медведя на прибрежной глине.
Для масштаба - след моего сапога 47-го размера.
Не сомневаюсь - среди наших форумчан найдется немало героев, которые победят  такой "бульдозер" с рогатиной в руках.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

"Вот как описывает карельский этнограф К. Логинов «месть» космозерских крестьян медведю: по приговору схода для медведя, задравшего за лето двух и более коров, покупалось ведро водки, которое вкапывалось рядом с мертвой тушей коровы. Медведь, поев мяса, пил водку и засыпал...»

Оч похоже, что космозерские крестьяне просто так подшутили над этнографом. С какого перепугу «медведь, поев мяса, пил водку и засыпал»? Это человек, поев мяса, не прочь его водкой запить.
А ни одно животное добровольно водку не пьёт. Его можно заставить, например, насильно влить в горло, не ведмедю, конечно. Краем уха слышал, что с лошадьми так развлекались, кобыла косела и начинала очень резво бегать, а вовсе не засыпать.
Или запереть в клетке, дать еды, а вместо воды налить спиртного. У бедолаги будет выбор: умереть от жажды или напиться водки...


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> А ни одно животное добровольно водку не пьёт.
медведы - известные токсикоманы. Выпьет он ведро водяры или нет - не знаю, но,скорее всего, ведро водяры отважные крестьяне выжирали еще по дороге в лес, еще не хватало, шерстяному переводить, а медведу наливали в то ведро соляры. Дальше дело за малым - подпалить.

Но в селе, конечно же, врали, что водку выпил медвед. А соляра с трактора - ну хрен ее знает, вечно куда-то девается.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++ Коля, все твои предписания это домыслы охотников-теоретиков.+++ - Если мы сейчас живем во время всеобщей врали и хитрожопства, то в начале прошлого века сибирские мужики этой особенности человеческого карахтера не знали. И теоретиков - охотников в те славные времена не водилось. Таежные аборигены в лице тунгусов редко расставались с пальмой в руке. Она являлась неотъемной составляющей его таежного быта и обращались конечно с ней, что пигмеи с копьем. Но ведь не роптали же на размер медведя. Русские охотники промышляли в дружине и сменяя друг друга гнали зверя по не глубокому снегу до его остановки. Там были такие слова " так передавая с рогатины на рогатину можно завалить любого зверя". Или строки из стиха " Сорок медведей поддел на рогатину, на сорок первом сплошал" Заметьте не нагадил в портки, но промахнулся и попал под зверя. В такой ситуации побывало много людей, кому на судьбе было написано. Так все больше жители лесной части страны. Нам горожанам такой случай может вообще в жизни не представится никогда. Поэтому что делать когда медведь уже в лагере, - хватать рогатину!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++Оч похоже, что космозерские крестьяне просто так подшутили над этнографом.++++

Я тоже думаю, что это брехня. Но не в том, что животные не пьют добровольно, пьют еще как (у меня попугай был любитель, правда я ему разбавлял малехо).
Я так думаю брехня в том, что если медведь не умирал в первый день похмелья на следующий у него переставали дрожать лапы и он вполне мог снять колокольчик)))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==Оч похоже, что космозерские крестьяне просто так подшутили над этнографом.==
Не похоже, а так и есть, лет 25 один из сравнительно молодых Пермяковых из Катазы, рассказывал, как  втирал корреспонденту "Огонька", что в пищу берут сорогу, плотву,  а хариус, ленок, таймень сорные, но корреспондент что то заподозрил и в журнале за сорную сошёл только таймень.http://www.kommersant.ru/doc/2284962

дожь идёт а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Нынешние сибирские мужики или "тунгусы" ни один на медведя с рогатиной / пальмой не пойдут - либо с карабином, либо с двустволкой.

Где уж нам, работникам компьютерной мыши, на медведя в рукопашную идти.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Проведу на свой страх для вас краткий охотничий ликбез на эту тему. Тыкать надо не в ливер, а в место где расположены жизненно важные артерии, т.е в район сердца, основания шеи. Тыкалка должна быть обоюдоострой и иметь округлый кончик (не шило), чтобы соскальзывала с кости а не упиралась в нее. Длина прим 20 см с поперечником у основания в другой плоскости ножа, чтобы пика не проталкивалась внутрь туши и ее можно было переткнуть в другое место. Поперечина дает упор чтобы зверюга не достал лапой. Древко не более двух метров, крепкое. Собаки не нужны, они только злят зверя и толку от них нет поскольку злобных к медведю собак даже у хороших охотников редкость.  Чтобы сойтись с медведем нужно вынудить его напасть первым. Для этого нужно сблизится с ним, "лезть" к нему на драку. Зверь атакует на 4 ногах, и тут очень важен первый точный удар в максимально уязвимое место. При сближении охотник прячет рогатину за спиной и переносит ее вперед только в момент нанесения удара. Медведь видя палку в руках легко ее выбьет лапой. Удар без замаха, короткий и точный в место, на котором охотник должен сосредоточить все внимание за минуту до начала охоты. Это "пятно" величиной с ладонь на теле медведь и есть точка удара. Ее нельзя упускать из вида как бы зверь себя не вел в беге. Отвлекся и промахнулся.. Ранение таким оружием причиняются самые смертельные и тяжкие  для любого зверя. Китов тоже охотят рогатиной только большего размера (читай Мэлвила). После удара зверь всегда обмякает, но старается схватить зубами древко, грызет его, но прыть уже не та что раньше. Чаще пытается встать на задние лапы и сбить рогатину. В этот момент нужно быстро переткнуть рогатину в грудь и толкнуть ей медведя. На задних лапах он стоит очень неуверенно и легко падает на спину. Надо навалится на древко и держать зверя прижатым к земле пока не прекратит сопротивление. Это несколько минут.
Писал по памяти прочитанных наставлений старых сибирских рогатчиков изданных в Иркутских губернских ведомостях (библиотека ВАСХНИЛ  когда писал дипломную работу). А не мной выдумано .
Я вот думаю обзавестись такой штукой и проверить себя еще раз. Лежит в лодке, жрать не просит...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Barklay on 20/12/16 11:54 AM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

У меня на даче лежит хорошая книга "Медведи и я"  Роберт Фрэнклин Лесли. Там красиво описана встреча с канадским сохатым.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==
обмельчали людишки, не хотят дохнуть.==

Маразматическая тема. Любопытно было бы глянуть на гладиаторский поединок необмельчавшего с медведем.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

. ---"...А люди в 20-21 веке обмельчали сильно морально, не правда ли?..."---

Ну насчет "морально" я бы не сказал - хлеб у детей не все отбирают. А вот физически - таки да. Причем за последние 30 лет, у многих мужчин мышцы с плечевого пояса, переместились  на тазобедренный.

Думаю, что и 19 веке, типичный  горожанин не каждый день резал медведя. Так и сейчас.
Мы дети парового отопления и  школьной физкультуры - какие нах. рогатины и ножевой бой с косолапым? Это может быть Николай потянет, с его опытом охотничьего бродяги.

А вот те кто "тайга мой дом родной" - совсем не так.
Знаком с якутским эвенком, чей брат завалил шатуна ножом, после того как сей безберложник обезглавил его жену.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Если кому интересно, можно прочитать книгу знаменитого медвежатника князя А.А. Ширинского-Шихматова.
Описываются все виды охот на медведя, в т.ч. с рогатиной.


Edited by aleksazag on 21/12/16 05:20 PM.

Edited by aleksazag on 21/12/16 05:26 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Спасибо за совет. Давно собирался, но то работа, то мазоли. Но прочту обязательно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Любопытно было бы глянуть на гладиаторский поединок необмельчавшего с медведем

у людей какие-то паталогические наклонности. Типа зажравшихся римлян на трибунах, смотрящих на гладиаторов. Сами ничо не могут, кроме как в инете  писать. Но к счастью всегда есть и были Мужчины среди обжиревших трусоватых мушщинок пусть и подросших к концу 20 века в росте, но не в силе духа.
Несколько историй от моих знакомых.
1 Рассказывал товарищ. 70-е годы, Красноярский край, Курагинский район. Охотник из их деревни зарезал медведя ножом. Ружье у него заклинило, пришлось ножом. Мужик пострадал, получил лапой  по голове.
2 Дальний родственник рассказал. 80е годы век. Красноселькупский район. Один москвич приезжал промышлять ежегодно к ним на зиму. Раз вышел , в ружье дробь на птичку. А тут медвед. стрельнул в упор  во вставшего на дыбы мишку, медвед чуть остановился, но попер дальше. Распорол мишке брюхо ножом. Лишился охотник одного глаза ибо получил по голове. Один год на охоту не приезжал, потом приехал все равно.
3 Наставник по охоте рассказывал. Хабаровский край .Шел один  у них там мужик вдоль замерзшей реки. С невысокого берега на него прыгнул небольшой  медвед, схватил за голову. мужик выронил карабин, но ножом ударил мишку, медведь его отпустил, и бросился прочь. Из карабина дострелил.
Ну история пары лет давности. Хабаровский край . Один из их местных шел вдоль жд путей. На него напал медвед, схватил то ли за рюкзак, то ли за телагу. Мужик не растерялся, несколько раз ткнул небольшим якутским ножом медведа в  бок. Медведь почувствовал боль, убежал.  Позже медведа догнали на снегоходах, застрелили.

Нож- это оружие, всегда говорил мне мой наставник по охоте. Про медведа он очень спокойно говорит, что это не Терминатор механический, а зверь который хочет жить. Хотя когда он в одиночку искал шатуна, разорявшего его охотничьи избушки, то говорит ощущение было как в фильме Хищник у героя, каждую секунду ждешь атаки, глаза быстро устают, в 40 градусный мороз потеешь.



---Если кому интересно, можно прочитать книгу знаменитого медвежатника князя А.А. Ширинского-Шихматова.

У Ш-Ш была особенность , он мог себе позволить кучу холопов и псов держащих медведа и стрелять его в упор своей мега-стопящей пулей.
У туриста или охотника одиночки ситуация другая.
Атакующий мишка прыгает легко и быстро, словно как кошка за мышкой, только один прыжок у него метров на 8 и вес 200-400кг

--- вот те кто "тайга мой дом родной" - совсем не так.
Знаком с якутским эвенком, чей брат завалил шатуна ножом, после того как сей безберложник обезглавил его жену.

Человек  живущий в лесу очень быстро меняется. Замечаю по себе. Из горожанина, очень быстро, в лесу делаешься другим человеком. А уж живущий там всю жизнь  самое опасное животное и есть...

Edited by Garet Jax on 21/12/16 07:20 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

----
чудесное, в анналы:

на моей памяти, что сохатые убивали до смерти неопытных промышленников. "
Для них это было нормой.
А люди в 20-21 веке обмельчали сильно морально, не правда ли?


обмельчали людишки, не хотят дохнуть.


----

Как и положено троллю ты и читать не умеешь ?!

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Человек истребил медведя, как природного а возможно, и эволюционного конкурента.
Не так давно их численность на территории нашей страны была миллионы, на одном только небольшом Кавказе жило ок 300 тысяч медведей.

Встретить медведя было так же просто,как уличного кота.
У нас на Кавказе медведь считался сельскохозяйственным вредителем.
Описан случай в абхазском селении Псху, в 20х годах 20 века. когда охотник, не ставя перед собой такой цели, в один день убил 9 медведей.

В районе Горячего Ключа в императорском заказнике, в 1904м, дай Бог памяти, году, егерь был награжден за то, что в течении ГОДА убил более СТА медведей.

Такое было богатство нашей природы, теперь от него жалкие остатки, и остатки медвежьего народа прячутся от алчного человека в самой глуши лесов и гор.
Отбор работает жесточайшим образом и неосторожные и агрессивные особи мгновенно выбиваются охотниками и браконьерами.

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Как и положено троллю ты и читать не умеешь ?!
чукча в данном случае нечитатель, чукча копипастер. Что было, то и процитировано, подряд, без купюр.

Если ты сам, в своей собственной нередактированной писанине внезапно разглядел сожаление, что для современных людишек как-то  стало немодным видеть "норму" в том что то ли ты медведа, то ли он тебя -  а как-то все больше ценить жизнь, и свою, и этого мохнатого, кстати, тоже - это не моя проблема.

P.S. по этой же причине не поддержу Морева-  мне мишку жалко, даже если в итоге он и заест горе-охотника, может серьезно пораниться об его ножик.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Не так давно их численность на территории нашей страны была миллионы, на одном только небольшом
> Кавказе жило ок 300 тысяч медведей.
основная причина все же не отстрел, а уничтожение среды обитания.
Ну какой, нахрен, медвед рядом с рожей-хутором может выжить? А еще лет десять назад я видел отпечатки буквально под тем местом, где ныне бар и дискотека.

Лесов на твоем небольшом кавказе почти не осталось, а уж нормальных, а не вторичного леса на месте нерасчищенных вырубок, так уже именно что не осталось.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Безусловно сокращение среды обитания свою роль сыграло.

Леса есть еще очень неслабые.
Но рубят сволочи, как с цепи сорвались. Лесной кодекс полное дерьмо приняли.

Насчет Розы Хутор не знаю а возле Архыза запросто, в нескольких км от большого гостиничного комплекса я следы найду.
Это ж горы, люди в массе тусуются внизу у поселков, чуть выше- и все, нет никого.

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 След.
Добавить публикацию