Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Защищённый фотик
 
Re: Защищённый фотик

> Объективы сигма для профессиональной работы нормальные. :) Приехали.
абсолютно. Я уверен что вы не отличите нормальный снимок этой сигмы от снимка вашим любимым 16-35, а если и отличите, то не угадаете где кто.
Кстати, сколько объективов не сигма с фр 12 миллиметров вы в своей карьере "профессионала" держали в руках?
Думаю, угадаю - ноль.

Продолжайте заниматься полированием профессионального взгляда на мир - это так смешно...



 
Re: Защищённый фотик

> Сейчас, правда, все один хрен на компьютерах моделируют.
легендарный Distagon 21/2.8 думаю еще не на компьютере моделировали. Попробуйте-ка найти сравнимый для дальномерки ;-)
Кстати он стоил (когда еще выпускался - тот, старый, T*) аж $400 ;-)

То есть в теории-то оно да, действительно проще. А практика такова что именно сейчас, с появлением дешевых технологий, поналяпали стекляшек совершенно безумных характеристик, и все, вот чорД, под зеркальную конструкцию (micro4/3 пока ничем действительно необычным не порадовали, кроме размеров) - потому что именно там оно и востребованно (именно из-за кропа, вестимо - ну не так много в мире сюжетов на 10mm, да еще которые нельзя панорамой снять).
А до их появления было немножко считанных штук мега-крутых объективов под дальномеры за безумные деньги, и на половину из них надо было радиальный градиентник надевать (а на половину второй половины он не надевался из-за конструктивных ограничений и надо было печатать хитровыгнутым способом).



 
Re: Защищённый фотик

"Зеркалка для туризма, это не совсем то. "

вы попробовали, вам не понравилось и вы перешли на мыльницы?


 
Re: Защищённый фотик

Топикстартеру нужен недорогой, небыстроубиваемый аппарат, а его в космос запускают :) Для форумов это нормально :)

=== шириков навыпускали подо все что только можно - ешь не хочу.===
Качественных очень мало, особенно для урезаных матриц. А вот средних действительно завались.
Никон слил свои непрофессиональные объективы вообще непонятно кому, в магазинах никохлама просто завались
ps  вне темы
Для плёнки угол то же важен (может не так сильно), когда работал  были аппараты с вакуумом, перед спуском затвора пленку вакуумом прижимало к основанию изогнутому под определённый тип объективов.
Система сама по себе очень дорогая, но позволяла выжать из малого кадра всё.  Её ещё использовали для аэрофотосъемки на широкой пленке.

 
Re: Защищённый фотик

***вы попробовали, вам не понравилось и вы перешли на мыльницы?***
Да пробовал.
По ряду причин зеркалка не устраивает:
Вес, потом зеркалки требуют более аккуратного обращения, в походе намочить аппарат очень просто, ударить ещё проще.(был у меня F5-тый, тот можно было бросать только весил он тонну)
Пока пользуюсь своим дальномерным плёночным контаксом: надежно, не тяжело, не требует питания (почти).
Есть и минусы,  подбираю замену.
Пока то что могу позволить по средствам, не могу по качеству работы.  


Edited by AlekseiSergeevih on 14/02/11 10:22 AM.

 
Re: Защищённый фотик

> Топикстартеру нужен недорогой, небыстроубиваемый аппарат
а ему вешают лапшу про чудо-объективы ценой лям баксоф. Которых никто из пишущих и в руках не держал.

_любой_ зеркалочный объектив даст картинку не хуже чем мутная пластмасска "недорогого небыстроубиваемого" аппарата. (особенно как раз "небыстроубиваемого" - фотокамеру, которой можно играть в хоккей, лучше всего так и использовать в качестве шайбы, а снимать таки фотоаппаратом)

> Качественных очень мало, особенно для урезаных матриц.
опять случай так называемого вранья. Они все достаточно качественные, многие - существенно лучше всего, что вообще выпускалось каких-то десять-пятнадцать лет назад. Списка чудо-стекол для чудо-камер прошлого века никто так и не рискнул озвучить.

> когда работал были аппараты с вакуумом, перед спуском затвора пленку вакуумом прижимало к основанию изогнутому
> под определённый тип объективов.
потому что когда вы работали, да еще в этой стране, не сумели сделать объектив нужного разрешения без геометрических искажений. Кто имел дело с продукцией лыткаринского завода, тот не удивится. Из пяти объективов один они ухитрялись собрать не сильно исцарапав линзы. И фотошопа тогда еще не было. Поэтому геометрию исправляли вот таким вот смешным образом - подгибали пленку под кривизну то ли получавшейся "подушки", то ли фокальной плос...простите, не плоскости а кривой (скорее всего и то и другое). В результате космоснимки мы заказываем в Штатах (ни одна пленка при их съемке не пострадала, они все цифровые). Наши дороже, хуже и старые.

> Её ещё использовали для аэрофотосъемки на широкой пленке.
ее только для этого и использовали. она больше ни для чего была непригодна, в силу веса и скорости работы.



 
Re: Защищённый фотик

В ответ на:

Кстати он стоил (когда еще выпускался - тот, старый, T*) аж $400 ;-)



Ну так. Тогда ценность доллара была чуток другой. Сейчас, вон, аналогичный стоит больше 1.5 килоевро: Distagon T* 2,8/21 ZF Под ту систему, что у меня, линза чуть поуже, но зато с автофкусом: Distagon T* 2/24 ZA Правда, в нынешних цейсах от цейса только разработка и лейбл. Производят первый - Косина, второй - Сони. :) Только я что-то фиксы в пампасы таскать не хочу - неудобно оно. Хотя и есть парочка.

В ответ на:

micro4/3 пока ничем действительно необычным не порадовали, кроме размеров



Вот у меня сейчас тоже минисистема есть до кучи, но только от сони. Они сделали из всех самый короткий рабочий отрезок - 18 мм. Так туда уже люди кинулись ставить старые дальномерные линзы, т.к. переходник можно сделать практически под что угодно. И вот на них народ вполне уже ловит тот самый color shift - из-за маленьких рабочих отрезков и проблем с этим у цифры. А родных там только три линзы пока. Да и то, фикс-ширик там получился не фонтан, хотя, за ту цену, что он обходится в даблките - нормально.


В ответ на:

ну не так много в мире сюжетов на 10mm, да еще которые нельзя панорамой снять



Кстати да. Я вот, когда еще на пленку снимал, не очень ощущал нужности чего-то шире 20 мм.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Защищённый фотик

В ответ на:

Качественных очень мало, особенно для урезаных матриц. А вот средних действительно завались.



А специальные хорошие объективы "для урезанных матриц" оказались мифом. Потому, что оказалось оптику топ-класса (и за соответствующие деньги) делать под кроп неинтересно, т.к. люди за те деньги, которых оно стоит, хотят купить то, что со временем можно на топовые камеры поставить, а они полнокадровые.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Защищённый фотик

Эх... как хорошо тема начиналась. И все равно скатилась к мерянию ...объективами.

 
Re: Защищённый фотик

В ответ на:

Эх... как хорошо тема начиналась. И все равно скатилась к мерянию ...объективами.



Это вы где такое вычитали? Разговор про объективы был, меряться ими никто даже еще и не начинал. С другой стороны, в общем-то, логично, что обсуждение фото переходит на то, от чего зависит картинка. Кстати, чем предпочитаете меряться вы? Герметизацией и оранжевым цветом? Ну так они на картинку не влияют. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Защищённый фотик

> Эх... как хорошо тема начиналась.
так по теме - все уже сто лет назад сказано.
Выбирать мыльницу (неважно, защищенную или нет) надо по цвету корпуса и качеству встроенного mp3 плейера (защищенность - тоже одна из примерно того же сорта характеристик). Остальное у них не отличается. К сожалению. Все в хороших условиях и при аккуратном обращении производят вполне удовлетворительные картинки, а если цель - выложить их в пикассу, то просто даже замечательные.

А если вас заинтересовал k5 - это нынче система крайне редкая, вряд ли тут найдете кого-нибудь кто ей пользовался и может оценить реальные проблемы, а не "объективами меряться". В любом случае это только брызгозащита, и то слабенькая.



 
Re: Защищённый фотик

""Кстати, чем предпочитаете меряться вы?""
Ничем... предпочитаю просто дать ответ на вопрос, заданный топикстартером...

 
Re: Защищённый фотик

Разговор о фотоаппаратах пошёл по обычному руслу. Как верно подмечено, всё свелось к мерянию объективами. :-)  Это не только здесь. В разных местах местах поднимал такой вопрос.
Мне нужен надёжный компактный фотоаппарат, и чтоб снимки не совсем стрёмные получались. Размер имеет значение -  МЫЛЬНИЦА. И все начинают кричать, что мыльница, даже продвинутая - говно. Надо брать зеркалку. Да нахрен мне эта бандура? Я не для глянцевых журналов снимаю. Не по-мне  постановочные снимки, когда долго ловишь свет, подбираешь композицию-экспозицию ради одного шедевра (а потом ещё в фотошопе всё доводится). Не возбуждает меня это.  А если захочу возбудиться, могу гигабайты красивых фоток у товарищей с крутыми аппаратами скачать. Я - щелкунчик.  Увидел что-то интересное, достал фотик из кармана, щёлкнул, обратно положил. Мне важней остановить мгновение, запечатлеть действие. Фиг  так снимешь тяжелой профессиональной камерой . Пока достанешь из рюкзака кофр, вытащишь фотоаппарат, прицелишься ... а всё уже закончилось.

У меня старенький Кенон А-510 . Шесть лет ему.  В воду не ронял, но на морозе, в снег, в дождь он не подводил. Хочу такой же, только лучше :-)
По всем параметрам устраивает. И качество снимков приемлемое, и три мегапикселя мне вполне хватает. вот только оптический зум 4х маловато кажется. Хочу хотя бы 10х. Ну и при недостаточном освещении слабоват фотик. Вот мои пожелания. А как не спрошу, где продвинутые фотографы тусуются, мне в один голос зеркалки навязывают.


 
Re: Защищённый фотик

А как не спрошу, где продвинутые фотографы тусуются, мне в один голос зеркалки навязывают.

******

продвинутые фотографы- самые задвинутые на рекламе и идее совершенства, которое на деле мало кого интересует.:)

,а в походе фотоаппарат должен быть походным. :)
шоб не трястись над ним.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Защищённый фотик

++++++,а в походе фотоаппарат должен быть походным. :)
шоб не трястись над ним.++++++

Ну один участник с профессиональной камерой желателен. (чур не я). Чтоб в спокойной обстановке красивости поснимать. Иначе, у кого буду красивые фотки перекачивать?... :-)

Edited by Igel on 14/02/11 11:31 PM.

 
Re: Защищённый фотик

> Мне нужен надёжный компактный фотоаппарат, и чтоб снимки не совсем стрёмные получались.
"все - одинаковые".

> вот только оптический зум 4х маловато кажется. Хочу хотя бы 10х.
а понимание что на 380mm нужна либо сверхкороткая выдержка либо штатив - имеется?
Что толку от мегазума, когда все смазано или все в шумовых разводах - не пойму.
Ну раз вам нравится кэнон - вот вам аж 12x, $200 в там.
Или вот розовенький, чуть подороже, зато совсем крохотный тут 10x
у обоих оптическая стабилизация, может что и выйдет на 10x.
Ну или даже такая: аж 14x зум, счастливые владельцы писчат и чешутся (денег правда стоит немаленьких).

> Ну и при недостаточном освещении слабоват фотик.
они все без света не работают. Впрочем, качество шумодавов у современных моделей тоже растет.



 
Re: Защищённый фотик

В ответ на:

Фиг так снимешь тяжелой профессиональной камерой .



Тут главный вопрос - а оно надо тому, кто этой камерой снимает? :)

В ответ на:

По всем параметрам устраивает. И качество снимков приемлемое, и три мегапикселя мне вполне хватает. вот только оптический зум 4х маловато кажется. Хочу хотя бы 10х. Ну и при недостаточном освещении слабоват фотик. Вот мои пожелания.



Три мегапикселя - это сейчас уже не далают. Скажите спасибо маркетологам, которые очень хорошо научились продавать мегапиксели. Что же касается слабости работы при недостаточном освещении, то это общее место мыльниц. С этим сделать ничего уже нельзя. Только смириться.
А так... Почитайте, например, здесь: Compact Camera Group Test: Travel Zooms

Но это много буков и по-англицки. На великом и могучем вы таких сравнительных тестов не найдете.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 15/02/11 12:18 AM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Защищённый фотик

++++а понимание что на 380mm нужна либо сверхкороткая выдержка либо штатив - имеется?
Что толку от мегазума, когда все смазано или все в шумовых разводах - не пойму.+++++

Главное, чтобы было. А как пользоваться - разберёмся.
Однажды суперзум на фотике нам реально помог. Под Казбеком. Вместо бинокля использовали. Сняли на максимальном увеличении, потом на экране разглядывали, что там красненькое белеет.

Canon PowerShot SX130 IS. Присматривался к такому. ТТХ, вроде, подходят, и цена демократичная. Батареи, говорят, жрёт с большим аппетитом. Но это не проблема, несколько запасных комплектов можно взять. Не нравится, что видоискателя нет. При ярком солнце через экран наводится плохо, нифига не видно. Приходится в "глазок" зырить.

Edited by Igel on 15/02/11 12:59 AM.

 
Re: Защищённый фотик

В ответ на:

Не нравится, что видоискателя нет. При ярком солнце через экран наводится плохо, нифига не видно. Приходится в "глазок" зырить.



Все логично. Электронный видоискатель там пихать некуда, а оптический при такой кратности зума не имеет смысла.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 15/02/11 12:54 AM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Защищённый фотик

++++Тут главный вопрос - а оно надо тому, кто этой камерой снимает? :)++++

Это я и хотел сказать. Каждый выбирает по-себе.

++++Что же касается слабости работы при недостаточном освещении, то это общее место мыльниц. С этим сделать ничего уже нельзя. Только смириться.++++

Вот и миримся. Если близко - можно вспышкой подсветить, или смириться с шумами, если что-то интересное в кадре происходит. На своём нынешнем фотике ИСО выше 100 не ставлю. Потому как уже на 200 сильно шумные снимки получаются.

++++Но это много буков и по-англицки. На великом и могучем вы таких сравнительных тестов не найдете.+++++
Спасибо за наводку. Сейчас черех гуглехром просмотрю тот сайт. Он хоть и коряво, но достаточно понятно переводит.
ТТХ фотоаппарата можно в разных местах посмотреть. И отзывы о разных моделях, например, на Яндекс Маркете или Фотофайле. Хотелось бы услышать мнения с учётом нашей специфики. В частности "живучесть" фотика в экстремальных условиях.



 
Re: Защищённый фотик

В ответ на:

В частности "живучесть" фотика в экстремальных условиях.



Все эти модели по "живучести" - полная фигня. "Живучие" мыльницы, как правило, имеют т.н. внутренний зум, не более 5х. Типа того: http://www.dpreview.com/news/1102/11020725pentaxwg1gps.asp

Создавать
думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Защищённый фотик

Всё. Убедил. Буду пользовать свой старенький Кенон. А мечтать буду о таком фотике. На радует только питание от встроенного аккумулятора. Когда надолго отлучён от розетки, лучше питаться от АА аккумуляторов. Их-то любое количество можно в запас взять.
И нафига мне нужен суперзум?  Я зумом играю, когда кадр строю. Это актуально на 3 мегпикселях. А из картинки 14М можно и дома на компе нужный фрагмент вырезать. Фотографии я не печатаю. В полном размере изображение на мониторе не помещается, по-любому при просмотре ужимается. В Сеть выкладываю в размере 800х600 или 1024х768.


Edited by Igel on 15/02/11 01:59 AM.

 
Re: Защищённый фотик

В ответ на:

Из картинки 14М можно и дома на компе нужный фрагмент вырезать.



Можно, но не факт, что получится то, что нужно. Там мегапикселей будет много, а картинки в них примерно столько же, сколько и в какой-нибудь пятимегапиксельной камере. Ну то есть оптика эти мыльничные мегапиксели, как правило, один хрен не разрешает. Я вот честно, не понимаю, нафига пихают в мыльницы такое несусветное количество мегапикселей...

Кстати, вот, можно попытаться себе по параметрам камеру подобрать:
http://www.dpreview.com/reviews/compare.asp

Создавать
думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Защищённый фотик

"шоб не трястись над ним."
"Фиг так снимешь тяжелой профессиональной камерой . Пока достанешь из рюкзака кофр, вытащишь фотоаппарат, прицелишься ... а всё уже закончилось. "

уважаемые снайперы-теоретики, трястись или не трястись это личное дело, необязательное,
и почему из рюкзака, на пузе можно пристроить.


 
Re: Защищённый фотик

>Выбирать мыльницу ... надо по цвету корпуса и качеству встроенного mp3 плейера ... Остальное у них не отличается. К сожалению.

Ошибаешься. Есть сравнительно небольшое количество мыльниц с видоискателем.

 
Re: Защищённый фотик

Есть сравнительно небольшое количество мыльниц с видоискателем.
**********

мой с видоискателем.
Экран я вообще отключаю,он нафиг не нужен,только энергию жрет.

насчет того что все мыльницы одинаковы это конечно чушь полная.
Картинко отличается на порядок :))))

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Защищённый фотик

почему из рюкзака, на пузе можно пристроить.
********
ну если есть желание носить такой чемодан дополнительно ко всему остальному,
так почему бы и нет.

мой лимит-  300 грамм,более тяжелый все равно останется дома.
Дума,обсуждамый вопрос- из области личных предпочтений.
Кто любит попа, кто попадью, кто попову дочку. ...


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Защищённый фотик

"мой лимит- 300 грамм,более тяжелый все равно останется дома"

ну так и пиши - трясусь под лишним килограммом :) а не над ним :)

ps. упс, взвесил чемодан (раньше это в голову не приходило :)) - 2400 8-0. ушел думать

Edited by stask on 15/02/11 10:14 AM.

 
Re: Защищённый фотик


Или чемодан на пузе-или горные походы.
Вместе несовместимо.

Я еще своего панасоника всего не использую...:)



за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Защищённый фотик

В ответ на:

Ошибаешься. Есть сравнительно небольшое количество мыльниц с видоискателем.



Ага, есть. Только вот те, у которых видоискатель электронный по габаритам приближаются к младшим зеркалкам, а те у кого видоискатель оптический, имеют кратность зума в районе 5. Причем, если выбирать из последних, то лучшим наверное будет что-нибудь типа Canon PowerShot G12 или G11. Но только там цена уже вообще негуманная для мыльницы.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию