Страницы: 1 2 След.
RSS
Снимаем видео
 
Переехал с ветки отчета о походах посколько имею массу вопросов как начинающий оператор.
Во первых вопрос о камере. Снимал на пленку в HDV, доволен полностью. Но длительные походы, по месяцу, грязь, песок,вода. Опять же возможны удары, аппарат отработал 3 года и проблемы с механизмом,  Хочу взять flash. Комп уже поменял под новые задачи. Монтаж попробовал. Объективы на них опять же широкоугольные, можно в крайнем случае без дополнительных обойтись. В пеших походах и вес имеет значение. Какие рекомендации?

И еще идея -поснимать с квадрокоптера. Кто пробовал в реальном походе? Планируем приобрести под груз до 0.5 кг. Пока тренируемся на симуляторе. Заказали комнатные модели для приобретения опыта. Проблемы с зарядкой батарей. Наверное возьмем сонечную с буферным аккумулятором, и самоделку гидро из китайского лодочного электромотора. Это все на сплав.


 
Re: Снимаем видео

Во первых вопрос о камере. Снимал на пленку в HDV, доволен полностью. Но длительные походы, по месяцу, грязь, песок,вода. Опять же возможны удары, аппарат отработал 3 года и проблемы с механизмом,
***************************************************
Самое разумное (если снимать приходится в не совсем подходящих условиях), взять аквабокс, и держать камеру в нем. В этом случае камера будет не только защищена... но можно будет снимать под водой, что расширит творческие возможности.
У меня самого камера HDV Canon HV20. Качество съемки... сравнивал с профессиональными фильмами о природе HD-качества.  Относительно разрешения - на 50 дюймов плазме разницы не видно. Динамический диапазон конечно... если освещение недостаточно - сразу видно, хромает.  То есть... Хорошую картинку бытовые HD камеры дают лишь при хорошем освещении. А чтобы снимать как BBC, соответственно и камера должна стоить 20 килотон баксов. поэтому такой вариант тут не рассматривается.
Что касается флеш камер... не знаю, не пробовал. Но для обработки такого видео нужны большие мощности компьютера, потому как там всё пишется в компрессии MPEG4. А стандартное HDV, это всего лишь MPEG2, подерживаемый всеми видеоредакторами и не требующий сверхмощностей от компьютера. Да и стоимость хранения видео на кассете....  пока что самая низкая. Так что пожалуй... мультимедийные флеш-камеры удобны лишь в том случае, если не планируется работать с монтажными программами. Тут и доказывать ничего не надо. Достаточно задать себе вопрос - "Почему телерепортеры и профессионалы не снимают на флешку?"



Один вопрос в этой ветке если можно? Видео разного качества, в том числе неизкого разрешения, на полный кадр не положишь, вот и рождаются такие "в кадре". А что сделать?
**********************************************
Естественно, если положить стандартный кадр в реальном масштабе на видеоряд фильма HD качества, то он будет там выглядеть в "оконном режиме", соответствуя своему реальному разрешению (720х576). Но вариант растянуть его на полный кадр, есть. Надо лишь перекодировать его, задав ему новое разрешение. Конечно, разрешение это не увеличит, но зато будет полноэкранно. Это можно сделать вот таким кодером.  Это мощное средство видеобработки (причем, совершенно бесплатное) способно делать чудеса - конвертировать видео в различные форматы практически без потерь. Давно пользуюсь им, и вполне доволен.


 
Re: Снимаем видео

аквабокс
*************
есть, довольно неудобная штука. Действительно компьютер прищлось поменять на более мощный. И при монтаже нарезка кадров требует внимания, но преимущества флэш  ощутимы, особенно для путешествий. Через годик глядишь и профи перейдут.

Не могу решить вопрос в какой формате предоставлять фильм для показа по кабельному TV. При переводе с HDV в другое качество на экране у абонентов не получается четкого изображения. Чем только не кодировал. В разные форматы. Самое простое исходники после монтажа в DV,  пробовал в DV выводить с камеры монтировать и   опять в DV. (Pinnacle 14HD) камера Sony HDR HC7e. Наверное для TV надо было снимать в DV?
Тот материал который они показывают снятый такой же камерой в DV, идет отлично.
Но жалко.Хочется самому смотреть на большом экране .
Хотя принципе их терминал(кабельного ТВ) воспроизводит даже мои MPG файлы (1440) с битрейтом 25 Мбит/сек. Изображение конечно вытягивается по вертикали (16:9) но картинка все равно какая-то не то что не резкая, а как бы мерцающая.

Надо лишь перекодировать его, задав ему новое разрешение.
**********************************************************************************
Кодер закачал. Спасибо. А если растягивать при монтаже в редакторе?


 
Re: Снимаем видео

есть, довольно неудобная штука.
*********************************
Сейчас есть выбор. Можно найти более приемлемые варианты. Как специалист по электронике, скажу - от сырости и резких колебаний температуры загнется любая видеокамера, в том числе и флеш. Снимаю видео с 96 года и убедился в этом на собственном опыте. Мой первый Panasonic формата SVHS, загнулся именно из-за этого, хотя в реке я его не купал и берёг как мог. От постоянных колебаний температуры и влажности, в камере отказала.... нет, вовсе не лентопротяжный  механизм (как могут подумать многие), а электроника. Стал терятся электрический контакт в переходных отверстиях на плате, между слоями. Итог, камеры хватило на 4 года.
Вообще... мне часто приходится сталкиваться с подобными дефектами. Одиночные нарушения можно вызвонить и восстановить. Но чаще всего они множественны. Толщина проводников несколько десятков микрон... что даже малейшее попадание влаги, легко может привести (при включении питания) образованию гальванопары, и как следствие, разрушению проводника с потерей электрического контакта.
А пока я решаю проблему так - очень тщательно упаковываю камеру в пакете селикагелем, и в дождь не снимаю.


но преимущества флэш ощутимы, особенно для путешествий. Через годик глядишь и профи перейдут.
***********************************************
Не перейдут. Это чисто бытовой сектор. В конце концов... нелепо экономить носителем на профессиональной камере, и без того имеющей немалый вес. порядка нескольких килограмм. Кроме того... повторная декомпрессия-компресия (которая происходит при монтаже) никогда не повышала качество. Потери при перекодировании всегда есть, хотя кодер и пытается вытянуть максимум.
В общем... флешь, в смысле удобств - возможно, ДА. В смысле надежности камеры...  сомнительно. Надежность никак не зависит от формата и носителя.  Залог надежности  - бренд и бережное обращение.


Не могу решить вопрос в какой формате предоставлять фильм для показа по кабельному TV.
Наверное для TV надо было снимать в DV?
***************************************
Разумеется. как было уже сказано.... многократное, повторное конвертирование никак не улучшает качества. Лучше стараться избегать этого.
Для просмотра же на LCD и PDP устройствах по HDMI интерфейсу, оптимальным будет видео в контейнере MKV, так называемая "матрёшка", поддерживаемая несколькими моделями железных плееров, всеми компьютерами (в том числе и ноутбуками) а так же всеми медиаплеерами. Формат позволяет иметь несколько звуковых дорожек и субтитров. При этом, около часа HD видео спокойно умещаются на стандартной однослойной DVD болванке.


Хотя принципе их терминал(кабельного ТВ) воспроизводит даже мои MPG файлы (1440) с битрейтом 25 Мбит/сек. Изображение конечно вытягивается по вертикали (16:9) но картинка все равно какая-то не то что не резкая, а как бы мерцающая.
***********************************
Какой смысл подавать на их терминал такое видео?  Передатчик вё равно полосу обрежет,  да и конечные устройства (то бишь телевизоры) это видео воспроизвести не смогут. Вот и получаем в итоге, ужасную муть.



А если растягивать при монтаже в редакторе?
***************************************
Попробуйте. Хотя...  мне кажется, это далеко не лучший вариант - глюков прибавится.

 
Re: Снимаем видео

>> Это можно сделать вот таким кодером. Это мощное средство видеобработки (причем, совершенно бесплатное)

Прошу прощения за занудство, чисто из любви к истине:
Если программа бесплатная, то принято давать ссылку для скачки на официальный сайт. Хотя бы из-за вирусов, троянов etc, коих конкретно под системами Microsoft великое множество...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Снимаем видео

Если программа бесплатная, то принято давать ссылку для скачки на официальный сайт. Хотя бы из-за вирусов, троянов etc, коих конкретно под системами Microsoft великое множество...
**************************************
Логично.
Это я дал ссылку... потому что проверенный источник. Сам брал именно оттуда, всё прекрасно работает и никаких вирусов там нет.


 
Re: Снимаем видео

Небольшой Посткриптум на тему: преимущества флэш ощутимы, особенно для путешествий. Через годик глядишь и профи перейдут.

За кажущимся удобством мы упустили один, весьма немаловажный момент - сохранность видеоматериалов. Как ни кажется странным... на сегодняшний день, максимально обеспечить их сохранность может лишь магнитная лента. На цифровых носителях типа флешь и и оптических дисков (DVD), запись производится не потоком, как на магнитной ленте, а в виде файлов. Соответственно.... малейшее повреждение заголовка файла, или статическое повреждение служебной зоны флешкарты - сделает её полностью нечитаемой. Точно так же и с оптическим диском - незначительный дефект в зоне позиционирования лазерной головки (проще говоря в заголовке диска) как и внезапное прерывание записи в результате механического повреждения (царапины, либо сбоя процесса записи), делают диск нечитаемым. От всего этого избавлена магнитная лента. Запись на неё ведётся потоком, и повреждение какого либо участка ленты вызовет лишь рассыпание изображения на этом участке на блоки (квадратики), никак не сказываясь на возможностях воспроизведения дальнейшей части видеоматериала.
Сохранность на жестских дисках (HDD), тоже относительно низкая. При повреждении этого (весьма недешёвого) носителя, пользователь в одну секунду лишается всего материала. Восстановление же.... (в тех случаях, когда оно подлежит востановлению), обойдётся владельцу в кругленькую сумму. Из личного опыта - мне восстановление информации с 500 гигабайтного диска обошлось 8 тысяч российских рублей.
Понятно дело.... конструктивно, лентопротяжный механиз изжил себя и его пора в утиль. Но при всем этом.... на сегодня пока ТОЛЬКО он обеспечивает настоящую сохранность видеоматериалов.


 
Re: Снимаем видео

> За кажущимся удобством мы упустили один, весьма немаловажный момент - сохранность видеоматериалов.
Коля, ну бред же...
ОДНА песчинка на голове - и привет, запорота вся лента и еще не факт что это удастся победить до возвращения домой даже если заметил вовремя.
А еще может зажевать ленту (влажность, жара, кассета китайцами фигово собрана) - тут уже и камеру не так просто будет хотя бы открыть.

> Соответственно.... малейшее повреждение заголовка файла
и никто этого даже не заметит, там мусора 99.9%. Надо очень сильно постараться чтоб хотя бы заметили, не говоря уже о том чтоб нельзя было починить, отрезав заголовок и прилепив самодельный.
Повреждение потока - выпадет один фрейм, этого тоже глазом не видно.
Впрочем, и "повредить" файл надо сильно стараться. Байтики в компьютерах просто так на пол не высыпаются, сказки это все.
Что до флэшкарт - я сдохшие (а не изначально нерабочие) флэшки видел пару раз в жизни. А видел я флэшек немало, в том числе технологических, которые 24x7 в хреново вентилируемом шкафу (и нет, ничего особенного они собой не представляют, под лейбаком пальцатой фирмы иногда оказывается второй, какой-нибудь транцсенд)

Чаще всего все эти сказки - от засовывания своих флэшек в зараженные вирусней компьютеры. Вот этого - да, надо опасаться, когда друзья просят "дай переписать". (разумеется, подключение самой камеры в качестве читалки ничем не отличается в этом плане)

> Сохранность на жестских дисках (HDD), тоже относительно низкая.
у меня прекрасно сохранились диски двадцатилетнего возраста. Ничегошеньки им не делается. Магнитные ленты хранятся похуже, пластиковая основа стареет, магнитное покрытие осыпается.

Единственная проблема с "камерным" диском - очень сложно заметить когда он начнет сыпаться. В компьютере замечаешь задолго до того как это вылезет серьезной проблемой.

С sd картами засада другая - изобретателя этого дерьма надо было убить маленьким, там конструкция контактов такая, что в принципе не может обеспечить надежное соединение.  Заметил люфты или глюки с воспроизведением - камеру надо побыстрому продавать, не лечится.
Хороший и надежный стандарт compact flash, начисто лишенный этой проблемы, увы, умирает и скоро умрет окончательно.
Но по сравнению с лентопротягом, он просто супернадежен ;-)



 
Re: Снимаем видео

ОДНА песчинка на голове - и привет, запорота вся лента и еще не факт что это удастся победить до возвращения домой даже если заметил вовремя.
А еще может зажевать ленту (влажность, жара, кассета китайцами фигово собрана) - тут уже и камеру не так просто будет хотя бы открыть.
****************************************
Меня всегда умиляло, когда человек пытается лезть во все дыры. в каждую затычку, не имея об этом представления и не будучи специалистом в этой области.
Хм, интересно, каким образом песчинка может прилипнуть к БВГ (блоку вращающихся головок)? Обслуживая видеомагнитофоны и меняя головки в течении двух десятков лет...  в сотый раз могу сказать - на практике они выходят из строя крайне редко, в десятки раз реже чем лазерные головки. От сырости лента конечно может прилипнутьк головке, но песчинка никак. И прилипание ленты не выводит камеру окончательно из строя, и тем более... отснятую и находящуюся в ней кассету. Я легко это устраняю, и камерой можно пользоваться вновь. Загрязнение головок... да, действительно - при попадании пыли и грязи в чувствительную зону (зазора магнитной головки), она перестаёт записывать и воспроизводить. Но не торопитесь ставить туда чистящую кассету. Достаточно прогнать в течении полутора-двух минут механизм в режиме ускоренного просмотра в обе стороны... и всё восстановится. Если уж не помогает... тогда чистящая кассета.
Для сравнения: Если отказывают лазерная головка, либо жеский диск.... вам прямая дорога в сервис. О дальнейшей съемке в походе можете забыть. Если же откажет флешка... понятно дело, можно вставить новую. Только вот отснятый на ней материал (а при объемах карточек 4 и более гиг, это довольно таки много) уже не восстановить.

В общем... повышенной влажности лента боится. Жары... нет. Качество сборки miniDV кассет... мне за всё время ни  разу не попадались такие, чтобы лента была некондиционная.
В общем... лента конечно немного гкемморойна, но в плане сохранения данных очень надежна. У меня архивы с 86 года... все прекрасного качества, и до сих пор все живы. А уж о дешевизне я вообще молчу.


Соответственно.... малейшее повреждение заголовка файла
и никто этого даже не заметит, там мусора 99.9%. Надо очень сильно постараться чтоб хотя бы заметили, не говоря уже о том чтоб нельзя было починить, отрезав заголовок и прилепив самодельный.
Повреждение потока - выпадет один фрейм, этого тоже глазом не видно.
*********************************
Между прочим.... дохнут, очень даже легко. У меня таких уже пару штук. Проблема ещё бывает на физическом уровне, когда накрывается либо сама флеш микросхема, либо интерфейс (последне в некоторых случаях поддается ремонту).Кроме того... (это касается DVD камер) на оптическом носителе (если он запорот) ничего прочесть ты не сможешь. Диск просто будет нечитаем.
Ну а как ты реставрируешь повреждёный файл... отрезав и прилепив к нему вновь созданый фрагмент...  не буду спорить - не спец. Но опять таки... не все такие продвинутые в востановлени файлов как ты.
Повреждение потока... понятно, никаких последствий. А вот если служебную зону повредить... тогда что будешь делать, как восстановишь? Особенно это касается жестских дисков. Хоть они и относительно ударопрочны, но дохнут с завидной регулярностью.

Впрочем... прогресс не стоит на месте, и уже есть полупрофи камеры пишущие на флешь, но там эти флеш несколько другие и иного качества, чем те, которые используются в бытовых камерах.
Всё тут конечно же отлично, вопрос лишь в том - смогут ли тут кто либо из скитальцев позволить себе такую?:)

Edited by Nik_Al on 13/03/11 10:06 PM.

 
Re: Снимаем видео

> и не будучи специалистом в этой области.
меня всегда умилял снобизм специалистов с образованием уровня ПТУ.

> Хм, интересно, каким образом песчинка может прилипнуть к БВГ
а хрен его знает, умудряется. Подозреваю что ей надолго прилипать не надо - она оставляет там задир, а он способен дальше царапать пленки. Запоротых таким образом камер я видел не одну, и, к сожалению, ценные пленки они тоже унесли с собой (не смотря на все заявления "специалистов" что они их починили).

Что характерно - ни одной "внезапно" сдохшей лазерной головки на моей памяти не случилось, были плавно садившиеся, с возрастанием числа ошибок и в конечном итоге - вполне предсказуемым отказом писать диск, при том что на моих приводах пишется на порядок больше чем на камерном (которым снимают две недели в году), и лет им всем уже немало. Отказов _оптики_ в приводах серверов (на минуточку - сотни штук) я тоже что-то не припомню, все больше летит механика лотка.

> Если отказывают лазерная головка, либо жеский диск.... вам прямая дорога в сервис.
в помойку ей прямая дорога, а не в сервис. Ремонт силами птушников-недоучек будет стоить как новая камера, а прежней надежности уже не будет, даже если осилят починить. (к сожалению, это верно и для дорогущей фототехники. Мастеров на самом деле способных починить а не испортить (и то с вероятностным подходом) передают с рук на руки, и они штучны. При том что никакой rocket science там тоже нет - есть лишь тщательно ныкаемые от "непосвященных" сервис-мануалы, специфический инструмент и запчасти, да банальное умение не сорвать шлицы на микровинтах.)

> Качество сборки miniDV кассет... мне за всё время ни разу не попадались такие, чтобы лента была некондиционная.
я не знаю какая там была лента, заедало кассету. Выяснять в чем причина, разумеется, не стал, выбросил и ее и купленную вместе с ней вторую, и больше эту породу не покупал. Скорее всего - дефект сборки самой кассеты, конечно.

> Если же откажет флешка... понятно дело, можно вставить новую. Только вот отснятый на ней материал
> (а при объемах карточек 4 и более гиг, это довольно таки много) уже не восстановить.
менять почаще, и ныкать поменянное поглубже, всего и делов. С пленкой то же самое, только флэшка не очень боится воды.
Но у меня за все годы отказавших насмерть флэшек ровно ноль. И одна сбойная (пара файлов из сотни не записались, сформатировал, болезнь прошла, но больше ей не пользовался), причем досталась из странного источника. Кстати, я почти никогда не использую флэшки повторно (не потому что сильно переживаю за исправность,а потому что это отличное хранилище оригиналов. И на сегодняшний день уже недорогое.) А, нет, есть еще полуисправный usb-свисток, тоже в общем-то "флэшка", но он такой мне уже достался, а переформатировать за пару лет я не собрался. Все еще читается, ну, за малым исключением.

> Между прочим.... дохнут, очень даже легко. У меня таких уже пару штук.
может они просто изначально были слишком китайские?

> Но опять таки... не все такие продвинутые в востановлени файлов как ты.
непродвинутые ищут готовую софтину, лет десять назад у меня такие были (потом пришлось научиться разбирать заголовки самому, libavformat тогда еще не написали, щаслив я не был, но неодолимой задача тоже не оказалась).
Ты еще учти что там мусора в этом заголовке больше половины, а остальное тоже не особо полезное, особенно когда ты точно знаешь что там внутри - порождаемые камерой заголовки абсолютно одинаковы.

> Особенно это касается жестских дисков. Хоть они и относительно ударопрочны
они как раз нифига не ударопрочны - там все надежды производителя "вовремя отдернуть" (лень рассказывать про чудотехнологию, просто поверь что дерьмо она страшное). Но, собственно, взгляни на народ с ноутбуками - часто ли у них летят диски, да еще так чтоб совсем необратимо, а не нельзя было вытащить почти все? Гораздо чаще матрица вдребезги, корпус сколот, даже разъемы погнуты, а диск живехонек. (диски в камерах, если что, абсолютно те же самые, из одной бочки)

> У меня архивы с 86 года... все прекрасного качества, и до сих пор все живы.
а у меня местами _изначально_ повреждена запись. Такая вот фигня, невозможная на цифре, если за ней мало-мальски следить.

> флеш несколько другие
они "другие" только в плане скорости записи  (причем банально за счет размера носителя), никаких чудес, увы.
(ну готов поверить что их еще и тестируют на том же уровне что и прочие флэши профессиональных серий, то бишь не выборочно, а каждую, и все сектора последовательно, но никто тебе не мешает так же потестировать свои до употребления)


 
Re: Снимаем видео

Наверное каждый хранит как сам считает. Главное чтобы нетронутый архив был. После того как загнулся винчестер на компе и переносной, а  в провинции делать не где, храню в трех местах. По опыту последнего месячного похода по воде, по приходу кассеты целы, правда сырость влияла, то отключалась то цвет менялся, а одна флэшка из пяти закочевряжилась, пришлось повозится. Получается лучше всего комбинировать по возможности. Поэтому сейчас решили в спокоиных условиях снимать на кассету, а бытовуху, экстрим и пр на экшен камеру с флэш. Благо есть уже недорогие модели.
Сейчас в любительском диапазоне кассетные не выпускаются?
Кстати может подскажите объектив в сборе на SONY HDR-7e не могу найти.

 
Re: Снимаем видео

Этим летом умер лентопротяг на камере MiniDV в походе. Камера Sony Handycam, не самая дешевая, хотя и не самая новая модель и бу весьма. Факт однако.

Насчет сохранности - все равно сейчас все распространяется в цифре. На болванку, в пакет и в шкаф - так хранить дома. А вообще мы уже в будущем живем, самый лучший способ хранения сейчас - залить на Rutracker.org :))

Монтировать все равно в цифре - с пленки перегонять придется. Да и вообще механика вся в информационных технологиях умирает, и постепенно умрет.

А у профессионалов свои приколы, и порой весьма специфичные...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Снимаем видео

> А вообще мы уже в будущем живем, самый лучший способ хранения сейчас - залить на Rutracker.org :))
ты никогда не видел там воплей "очень хочу скачать, станьте кто-нибудь на раздачу!"  ?
А я вот - регулярно.

Несколько месяцев назад "будущее" довольно здорово трахнуло мне по голове, когда я внезапно понял, что одна ценная рукопись, очень вероятно, сгорела таки нахрен - нет ни в гугле, ни в архивах, вообще нигде нет.
Потом нашел у себя, оказалось, все же сохранил - на трехдюймовой дискете промежду каких-то давно ненужных программ под дос, читающейся со скрипом, поскольку была уже не первой свежести. Ну хоть так...

Болванки в шкафу вообще обладают совершенно никудышной сохранностью, вынь из шкафа пару болванок 2004-го года издания и удивись. Наиболее надежны, внезапно, отключенные и сложенные в шкаф винчестеры - двадцать лет ничего не делается, и прочитать все еще можно практически на любом компьютере (с переходником, конечно) - в отличие от, скажем, DDS-лент, которые вроще еще и живы, а как считать - непонятно (при еще живом механизме даже - те форматы канули вникуда).
Но весит и места занимает такой "архив" неприлично много.

> Да и вообще механика вся в информационных технологиях умирает, и постепенно умрет.
чорта с два.  Альтернативы тем же жестким дискам нет и не предвидится. У ssd совершенно никудышны ни емкость, ни надежность, ни цена за гигабайт (вынужденно наблюдаю процесс пользования уже пару лет), и ситуация давно уже не меняется.



 
Re: Снимаем видео

> Сейчас в любительском диапазоне кассетные не выпускаются?
почему это? Тот же разрекламированный Николаем canon hv10/20/30, $1000 новый - не любительская камера?
Купить  (за разумные деньги) правда в раиссе сложно (а в штатах, понятно, ntsc и 110 вольт).



 
Re: Снимаем видео

> и не будучи специалистом в этой области.
меня всегда умилял снобизм специалистов с образованием уровня ПТУ.
*****************************************************
Осталось только узнать, откуда Раздолбая такие обширные сведения о моем образовании? Видимо... он работает совсем не тем, за кого себя выдает. А  должностью сисадмина....  для него лишь прикрытие, по совместительству?:)

> Хм, интересно, каким образом песчинка может прилипнуть к БВГ
а хрен его знает, умудряется. Подозреваю что ей надолго прилипать не надо - она оставляет там задир, а он способен дальше царапать пленки. Запоротых таким образом камер я видел не одну, и, к сожалению, ценные пленки они тоже унесли с собой (не смотря на все заявления "специалистов" что они их починили).
***************************************************
Сколько лет ремонтирую эти камеры. разбирая их до винтиков...  и скажу - случаев выхода из строя головок очень мал, всего лишь пару штук на сотню. как и кассет, запоротых по причине попадания туда песка. Видимо у Раздолбая это профессия...  нет, не камеры ремонтировать, а всех опускать - демонстрируя свои "великие" знания, и не только в каякинге:))


Что характерно - ни одной "внезапно" сдохшей лазерной головки на моей памяти не случилось, были плавно садившиеся, с возрастанием числа ошибок и в конечном итоге - вполне предсказуемым отказом писать диск, при том что на моих приводах пишется на порядок больше чем на камерном (которым снимают две недели в году), и лет им всем уже немало. Отказов _оптики_ в приводах серверов (на минуточку - сотни штук) я тоже что-то не припомню, все больше летит механика лотка.
*****************************************************
Лазерные головки в бытовых DVD плеерах я меняю каждый день. Могу даже показать колекцию этого фуфла, которого у меня полтонны уже накопилось (особенно с портативных DVD). Садится лазерная головка чаще всего постепенно. Но... нередко  бывает,  дохнет и неожиданно, в частности обрывается сам лазер.
Вообще... это естественно, лазер имеет определённые часы наработки. Ну и довольно часто летят ещё двигатели вращения диска и несколько реже позиционирования. В лотке ломатся нечему. если его руками насильно не запихивать.


> Если отказывают лазерная головка, либо жеский диск.... вам прямая дорога в сервис.
в помойку ей прямая дорога, а не в сервис. Ремонт силами птушников-недоучек будет стоить как новая камера, а прежней надежности уже не будет, даже если осилят починить. (к сожалению, это верно и для дорогущей фототехники. Мастеров на самом деле способных починить а не испортить (и то с вероятностным подходом) передают с рук на руки, и они штучны. При том что никакой rocket science там тоже нет - есть лишь тщательно ныкаемые от "непосвященных" сервис-мануалы, специфический инструмент и запчасти, да банальное умение не сорвать шлицы на микровинтах.)
*************************************
Почему-то Раздолбай считает,  что люди сидящие в сервисах глупее его, и пассатижами да кувалдой аппаратуру ремонтируют:) Он хоть микроскоп и термовоздушную паяльную станцию в глаза видел? У нас даже чипы на мобильных телефонах меняют...  и они просле этого годами работают.
В действительности, замена головки вообще не требует работы паялником, да и многе другое тоже, в частности замена объективов и матриц в фотоаппаратах и камерах не требует паяльника. Все комплектующие поставляются производителем. А говорить за других.... плохая черта. Воистину, любимый метод раздолбаев, которые только и могут.... что языком молоть.  Выбросить камеру на помойку... лишь только из-за того, что там отказала головка... это его право. Но на практике, это в сервисах легко заменяется (тем более запчати поставляет производитель) и камера работает дальше, продолжая радовать владельца.  А винты... да будет известно Раздолбаю, отворачиваются специальным инструментом, а не ножницами или ещё там... чего под руку попалось. Тогда и не будут сорваны шлицы на витнтах.


> Качество сборки miniDV кассет... мне за всё время ни разу не попадались такие, чтобы лента была некондиционная.
я не знаю какая там была лента, заедало кассету. Выяснять в чем причина, разумеется, не стал, выбросил и ее и купленную вместе с ней вторую, и больше эту породу не покупал. Скорее всего - дефект сборки самой кассеты, конечно.
********************************
Может быть, но не такое это стихийное явление.  Мне DVD диски попадались некондиция, запись не средине прерывается, либо вообще... выходит сообщение "ошибка калибровки лазера". Однако это не повод отказатся от этих носителей.

> Между прочим.... дохнут, очень даже легко. У меня таких уже пару штук.
может они просто изначально были слишком китайские?
************************************
Одна Соневская.  но даже при высокой надежности флешки... в случае если она загнется, извлечь информацию будет сложнее чем с ленты. Но с ленты (это к сожалению правда), если она побывала на дне реки или озера, ничего уже извлечь не сможешь. С флешки можно.


> Особенно это касается жестских дисков. Хоть они и относительно ударопрочны
они как раз нифига не ударопрочны - там все надежды производителя "вовремя отдернуть" (лень рассказывать про чудотехнологию, просто поверь что дерьмо она страшное). Но, собственно, взгляни на народ с ноутбуками - часто ли у них летят диски, да еще так чтоб совсем необратимо, а не нельзя было вытащить почти все? Гораздо чаще матрица вдребезги, корпус сколот, даже разъемы погнуты, а диск живехонек. (диски в камерах, если что, абсолютно те же самые, из одной бочки)
******************************************
Не поверишь....  но мне приносили ноутбуки с разбитым корпусом... внутри котрого исправный жеский диск,  и операционка ещё загружается.
Так что... попадаются экземпляры. Но это скорей навереное исключение. Жесткий диск не предназначен, чтобы забивать им гвозди.


> У меня архивы с 86 года... все прекрасного качества, и до сих пор все живы.
а у меня местами _изначально_ повреждена запись. Такая вот фигня, невозможная на цифре, если за ней мало-мальски следить.
***********************************
Понятно дело, плёнка сыплется. Но современная метализированая пленка в DV кассетах на порядок прочнее. А все аналоговые архивы я перегнал в свое время на DV кассеты. В принципе, идеальных носителей хранения всё равно нет. Ты хоть знаешь принцип работы флеш накопителя?  Каким образом там хранится содержимое?

> флеш несколько другие
они "другие" только в плане скорости записи (причем банально за счет размера носителя), никаких чудес, увы.
(ну готов поверить что их еще и тестируют на том же уровне что и прочие флэши профессиональных серий, то бишь не выборочно, а каждую, и все сектора последовательно, но никто тебе не мешает так же потестировать свои до употребления)
*****************************
Разумеется. там и требования другие. Соответственно технология и  уровень исполнения. Ну и качество... само собой.
А бытовые...  как не тестируй, это как другой класс аппаратуры - из магнитофона "Романтик" Hi-Fi качества не выжмешь. Если я не прав... что тебе мешает увеличить скорость бытовой флешки? Дерзай!:)
Поэтому... соответствующая технология стоит определённых материальных вложений.



 
Re: Снимаем видео

Этим летом умер лентопротяг на камере MiniDV в походе. Камера Sony Handycam, не самая дешевая, хотя и не самая новая модель и бу весьма. Факт однако.
*********************************
Больное место в лентопротяжках - гибкие соединительные шлейфы, идущие на датчики контейнера кассетоприемника. Работая постоянно на изгиб... они со временем могут выйти из строя. Так же и шлейф LCD монитора. тоже чато выходит из строя. Особенно у Самсунгов. Это уних болезнь. ещё одно уязвимое место - двигатель протяжки ленты. Он прямоприводной. Если песчинка попадает в зазор между ротором и обмоткой... в лучшем случае механизм заклинит. В худшем - выйдет из строя двигатель. Так же в двигателях летят датчики холла. в целом... бюджетные бытовые miniDV камеры стоимостью 200-300 уе. лолмаются довольно часто. особенно Самсунги и JVC. У вторых часто накрывается матрица.  В то же время... дорогие модели камер почти не ломаются, если конечно к этому не приложить соответствующих усилий (иногда владельцы это делают).


Насчет сохранности - все равно сейчас все распространяется в цифре. На болванку, в пакет и в шкаф - так хранить дома. А вообще мы уже в будущем живем, самый лучший способ хранения сейчас - залить на Rutracker.org :))
*************************************
На счет сохранности.....  лучше всего дублировать. У меня на кассетах и внешнем HDD.  


 
Re: Снимаем видео

Спасибо за кодер. Помог решить проблему адаптации 1440 50i к показу по телевидению.

 
Re: Снимаем видео

Да, это вещь универсальная - позволяет делать чудеса. Фактически, очень многое там зависит от кривизны рук:) т.е. от умения манипулировать настройками, которых даже я половины не знаю, хотя работаю с ним давно. С помощью его можно во что угодно, даже в готовый образ БлюРей, перегнать смонтированый материал.
Для себя я конечный результат кодирую в 1080p упаковывая в MKV контейнер. Хотя можно и в TS.

 
Re: Снимаем видео

Nik_Al +++ В то же время... дорогие модели камер почти не ломаются, если конечно к этому не приложить соответствующих усилий+++

Пополню вашу коллекцию. Я владелец Sony DCR PC-350E. http://www.videomax.ru/tests/pc350-mvx35/ , miniDV. Покупалась за 30 000р. Отснято максимум 30 кассет. Снимаю мало.
И что – еще в прошлом году разболталась пластиковая крепежная втулка резинометаллического ролика (ошибка C:31:23), потом развалилась окончательно. АСЦ Сони – ремонт от 2500 р.
Разобрался и починил сам, но был удивлен качеством Sony.

Решил на радостях побороть еще один давненько появившийся дефект - при перемотке вперед  слышен стук. Думал - кассеты дерьмо.
Увы. Выяснил, что такое поведение возможно, если появляется трещины в (S) или (T) Reel, или можно попробовать снять подающий узел подкассетника и промыть канавку ленточного тормоза и сам тормоз.
Ремонт в АСЦ Sony – 9200 р. Послал подальше
Нашел сервис-мануал. Выяснил тип ЛПМ (Z200), нашел партномер (две недели в интернете).
Нашел склад (Штаты), где есть этот ЛПМ ($98 + доставка), с европейского склада в Бельгии еще дороже.
И весь этот гимор с камерой за $1000 и пробегом в 30 часов!

Слава богу - умные люди ткнули носом в Panasonic-HDC-SD600K на Амазоне за $299. Как моя Соня издохнет – на помойку её, и купим что-нибудь иное, да хоть того же Панаса. Там нет движущихся частей, пишет на флешку, и это не Sony.

Раздолбай+++отключенные и сложенные в шкаф винчестеры - двадцать лет ничего не делается+++
Спасибо. Глянул стоимость HDD – 4,7 Гб дискового пространства получилось 6,1 руб. Дешево, однако. Надо подумать/почитать об этом. Я-то на DVD храню, может, и зря.

 
Re: Снимаем видео

> Panasonic-HDC-SD600K
забавная штука. Кто купит - покажите результат ;-) может и впрямь пора уже не avchd камеры в помойку?

> Там нет движущихся частей
в объективе все же есть. Т.е. чтоб вот совсем не ломалась, так не бывает.

> Спасибо. Глянул стоимость HDD – 4,7 Гб дискового пространства получилось 6,1 руб.
в _таком_ виде - это на сегодня самый дешевый и, кстати, надежный носитель в пересчете на гигабайт.
(впрочем, в моем случае и вовсе бесплатный - я использую для этой цели диски, выброшенные работодателями, посколь служебное положение позволяет лазить по такой мусорке. Либо их емкость настолько мала, что они уже никому не нужны, либо у них есть проблемы, исключающие использование в сервере - так в мою коллекцию недавно попал аж терабайтник с неисправным смартом)
Но, подчеркиваю, использовать для этого надо - как видеокассеты - снял, скопировал (самое ценное - на две разных), поставил на полку, и снимаешь с полки только чтоб скинуть рабочую копию.

С постоянно подключенными дисками такой лафы не будет, они пухнут и дохнут, как им и полагается. Впрочем, кому подсказать или за небольшие деньги построить домашний рейд из дерьма и палок (не путать с китайскими коробочками с гордой надписью 'raid', которые радостно гавкнутся и унесут с собой все ваши ценности)  - обращайтесь. Только домашний raid-6 жужжит, греется, жрет прорву электричества и стоит за гигабайт уже, конечно, сильно дороже. С другой стороны - и содержимое доступно в on-line 24x7, а не опять в шкафу нужный диск искать и потом ждать пока скопируется.



 
Re: Снимаем видео

Пополню вашу коллекцию. Я владелец Sony DCR PC-350E. http://www.videomax.ru/tests/pc350-mvx35/ , miniDV. Покупалась за 30 000р. Отснято максимум 30 кассет. Снимаю мало.
************************************
Я не считаю это дорогой моделью. Дорогие... от 1500 у.е. и выше.



И что – еще в прошлом году разболталась пластиковая крепежная втулка резинометаллического ролика (ошибка C:31:23), потом развалилась окончательно. АСЦ Сони – ремонт от 2500 р.
Разобрался и починил сам, но был удивлен качеством Sony.
****************************************
Одно из преимуществ механики - чтобы устранить такие, огромных знаний не нужно. их итак видно. Нужно лишь тонкие пальчики, вставленые тем концом:) А электроника там практически не ломается. В АСЦ же обычно чаще всего сидят мальчики... только что окончившие курсы мастеров на скорую руку и меняют блоками, разбирая и собирая согласно сервис -мануала.


Увы. Выяснил, что такое поведение возможно, если появляется трещины в (S) или (T) Reel, или можно попробовать снять подающий узел подкассетника и промыть канавку ленточного тормоза и сам тормоз.
Ремонт в АСЦ Sony – 9200 р. Послал подальше
*********************************************
Правильно сделал. Если есть возможность купитьу них детали... всё это можно и самому. Вопрос в другом, чаще всего они эти детали (ну и сервис мануалы особенно) зажимают. Ведь это их хлеб. Поэтому приходится идти на поклон, либо забить на ... выбросить.и купить новую.


Как моя Соня издохнет – на помойку её,
***********************************
Дело в том, что камеры такого класса не рентабельно ремонтировать если серьёзная неисправность. она того не стоит. Те, что случились у  тебя - имеет смысл при наличии комплектующих. Но если скажем менять головку или полностью весь ЛПМ... тогда проще выбросить, либо сдать на запчасти.
Другое дело....  когда камера стоит две штуки баксов. Конечно, выбросить такую камеру из-за какой либо мелкой поломки - непозволительная роскошь. Наиболее изнашивающаяся деталь, прижимной ролик, стоит копейки. Да и заменить его..... делов минут на 30.
В общем... если ремонт превышает 30% стоимости камеры.... я бы не стал её ремонтировать.


Глянул стоимость HDD – 4,7 Гб дискового пространства получилось 6,1 руб. Дешево, однако. Надо подумать/почитать об этом. Я-то на DVD храню, может, и зря.
************************************************
У меня вот жеский диск приказал долго жить:(  И не раз такое уже было. Внешний накопитель на HDD, может оно и надежно.... но особо ценное полезно продублировать. А ещё хорошо на райд массивах, там отказ одного диска не приводит к потере данных.

 
Re: Снимаем видео


> Panasonic-HDC-SD600K
забавная штука. Кто купит - покажите результат ;-) может и впрямь пора уже не avchd камеры в помойку?
*********************************************
Компактная трехматричная HD флеш камера, да ещё и с оптическим стабилизатором.... идея конечно хорошая.



> Там нет движущихся частей
в объективе все же есть. Т.е. чтоб вот совсем не ломалась, так не бывает.
******************************************
+1
Мотор автофокуса летит относительно часто, у многих видеокамер. А иногда ещё и привод трансфокатора.
Ещё из строя выходят ПЗС (матрицы).

 
Re: Снимаем видео

Nik_Al
Если есть возможность купить у них детали... всё это можно и самому. Вопрос в другом, чаще всего они эти детали (ну и сервис мануалы особенно) зажимают.
+++
Поснимал тут немного - полет нормальный.  
Подсказали еще один сайт с сервис-мануалами (Service manual) - http://elektrotanya.com  
Это если есть желание сделать небольшой ремонт своими силами (ну, а большой, как уже сказано, делать бессмысленно экономически - выгоднее сдать miniDV камеру в сервис на запчасти и купить Full HD в забугорном интернет-магазине)

 
Re: Снимаем видео

выхода нет, только flash, ибо даже сочетание цены и характеристик не в пользу пленки. Заказал SONY HDR CX550, с видоискателем,конечно 700-ка уже в прогрессиве, но реально применить практически негде, да и цена под 50. А тут и широкоугольник, и стаб нахваливают. Вот наплечник приклад надо конструировать, думаю понадобится. Но в запасе HC7 (HDV) пока оставил, да и бокс под нее, а DV сдал на запчасти. C легким мандражом жду осени и монтажа.

 
Re: Снимаем видео

Заказал SONY HDR CX550,
*****************
Ну и отлично!!!
Путеводитель в Цифровое видео. Формат AVCHD — вопросы и ответы Вам в помощь.


 
Re: Снимаем видео

Испытал аппарат, SONY CX550. По моему после нескольких дней пользования на кассету уже не заманишь. До того удобна работа с материалом.. Объектив и стаб-супер! Снимает как плечевая. Замедленная съемка, тоже отлично.  Минус для туристов-включение при открытие экрана или выдвижение видоискателя, а песочек он везде лезет..и гнездо под карту снизу, в основании камеры. Планировалось брать и старую пленочную SONY HC7E HD, но теперь думаю новой хватит. В сентебре посмотрим результат.

 
Re: Снимаем видео

Тоже стою перед выбором видеокамеры. Была возможность сравнить мою старушку miniDV SONY HC1000E c SONY CX130, стало грустно. Почему вы выбрали CX550, а не CX560? Или вот в CX700 есть дополнительно видоискатель, функции зебра, фокус с увеличением, бленда. В то недолгое время в течении которого держал CX130, обнаружил, что экран на хорошем свете слепнет, трудно по меню ходить. Интересно ваше мнение.

P.S. Посмотрел мануал на CX550, камера с видоискателем, но снята с производства.

Edited by VETLAN on 25/06/11 11:58 AM.

 
Re: Снимаем видео

нужен был видоискатель, 700-ка прогрессив как использовать данное преимущество? у меня исходящий материал в основном для бюджетных телеков 1320х768,  диски dvd и TV вещание. На сэкономленные купил линзы, батарею 100-ку в ДНС по 1690р. пока отлично работает, небольшой люфт в крепление, сумку и пр.
По качеству честно говоря существенных отличий от HDV SONy 7E не вижу на моем материале. Даже фото, хотя пикселей заявлено в 2 раза больше. Но там меня пленка доканала. Песок в лентопротяге, куча кассет, слив материала, поиски нужных сцен-все в прошлом.По удобству, как писал -супер. Доступ к любому материалу в любую минуту. Иногда тормозит автофокус.Может стаб мешает не разбирался. Большой экран. меню удобно видно хорошо.
Но получается что подключение шнуров вывода идет при включенной камере т.к. она включается при открытии экрана а там гнезда. Наученный горьким опытом подключения старых камер по интерфейсу 1394 при включенном питании вылетает порт, даже не знаю как тут поступать. Получается что 550-ка наиболее приемлемый вариант flash камеры SONY с видоискателем по цене и качеству. Еще раз, стабилизация и замедленная съемка очень хорошо и вечером ночной город-отлично.  http://video.yandex.ru/users/chitasplav/view/30/  -дождик замедленно. http://video.yandex.ru/users/chitasplav/view/31/-фонтан вечером.

 
Re: Снимаем видео

В ответ на:

нужен был видоискатель



Тоже к нему привык. Спасибо, за обстоятельный ответ. 550E сейчас трудно найти. 700-ка кажется с завышенной ценой. Будем думать. Panasonic 900, что-то брать не хочется.
Видио примеры отличные.

 
Re: Снимаем видео

http://video.yandex.ru/users/chitasplav/view/32/  Вот первый блин. Да, про пленку надо забыть. Теперь мне это точно ясно. У меня было 4-ре перехода на новый формат. С 8мм супер на SVHS, на DV, на HDV и вот теперь на AVCHD. Если раньше во много раз выигрывало качество то теперь удобство пользования и возможности съемки. С рук, с движущей лодки,  наездом - все прощается неопытному оператору.  Монтаж на удивление особых проблем не доставил, если монтажка позволяет резать правильно. Монтирую короткие сюжеты макс по 5 мин. в Pin14HD. Обьектив и сам широко берет а с насадкой можно впихать при необходимости градусов 120. Быстро включается. Как оказалось, выдвижение видоискателя довольно удобный способ включения. Старые аккумуляторы от HDV камеры после подтачивания надфилем, после включения способны работать  секунд  30-40 , больше камера не дает пишет "Не тот аккумулятор..." приходится выключать и по новой. Но этого вполне достаточно.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию