Страницы: 1 2 След.
RSS
Фотоаппарат мечты
 
У каждого он - свой. Кому-то подавай фулл-фрэйм зеркалку с набором профессиональных фиксов для съёмки выставочных пейзажей, кому-то - скорострельную "репортажку"  для съемки Скитульца, кто-то фанатеет от водозащищенной "мыльницы", которой можно снимать из каяка, крутясь вьюном в "белой воде", иному нужна любительская камера с трэвел-зумом "все в одном" на ПВД...

Сколько туристов - столько и фотоаппаратов. Но, коллеги, согласитесь - иногда возникает мысль: хорошо бы иметь самый-самый, супер-супер... Каков он - ваш фотоаппарат мечты?


Начну с себя.
Итак, мой Фотоаппарат Мечты...
1. Однозначно НЕ зеркалка, т.к. из-за моей любви к очкам, которые я снимаю, только идя в ванную и ложась спать :)) мне очень не комфортно пользоваться зеркальным, да и вообще любым видоискателем.
2. Визирование по большому сенсорному экрану с большими углами обзора, с высокими разрешением, яркостью и контрастом с возможностью ручной регулировки двух последних. Чувствительность экрана для работы в перчатках. Отклонение экрана вверх на 180° с фиксацией на 45°, 90° и 180°. Наклон экрана вниз на 90° с фиксацией на 45° и 90°.
3. Наличие электронного уровня. Очень полезная штука!
4. Т.к. основной мой уклон - съёмка пейзажей, матрица должна быть не ниже чем APS-C и обязательно без противомуарового фильтра (если это байеровская матрица), разрешение - не ниже 16 Mpix.
5. Режимы съёмки - полностью ручной и автоматы выдержки и диафрагмы до кучи. ВСЁ! Всякие режимы типа "ночной клуб" и "нажал и тупо уставился" оставим блондинкам с айфонами.
6. Развитая система брэкетинга - здесь вообще, чем больше функционала, тем лучше.
7. Диапазон выдержек - как на хорошей зеркалке, длительная выдержка "от руки" обязательна. Возможность дистанционного управления кнопкой спуска либо пультом ДУ, либо со смартфона через bluetooth.
8. Всякие новомодные "примочки" - wifi, внутрикамерная обработка снимков - а на хрена? Мы же говорим о серьезном аппарате, а не о смартфоне каком-нибудь! :))
9. Возможность съёмки панорамы "в одну проводку" без склейки кадров.
10. Емкий небольшой аккумулятор с ресурсом не менее 500 снимков при максимально ярком экране. Возможность зарядки и подзарядки аккумулятора через usb, не извлекая его из камеры. Здесь, в принципе, пригодился бы съемный электронный видоискатель, устанавливаемый на горячий башмак. Тогда экран можно было бы выключать, экономя батарейку.
11. Видео... Самый сложный вопрос. Понимаю, без видео сейчас никуда, да и снобом быть не хочется. Ладно, пусть будет! Full HD (1920×1080) с полноценными 60 кадрами в секунду, стереозвуком (микрофоны должны быть разнесены по краям фотоаппарата), с гнездами для подключения внешнего стереомикрофона и наушников, с возможностью полностью ручного управления видеосъемкой.
12. Развитая система родных (компактных!) объективов, возможность установки через адаптер "старшей" автофокусной оптики. Вообще было бы неплохо забить в память фотоаппарата информацию о полутора- двух сотнях современных АФ-объективов разных производителей с тем, чтобы фотоаппарат с ходу их распознавал, не требуя подстройки.
Возможность работы с неавтофокусной оптикой, не имеющей электрической связи с камерой: оптимальная пара выдержка-диафрагма должна высвечивааться на экране, а экспозиция определяться по рабочей диафрагме объектива.

Вроде ничего не забыл... Мечтать не вредно, правда?

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 26/04/16 04:52 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фотоаппарат мечты

- Однозначно НЕ зеркалка, т.к. из-за моей любви к очкам, которые я снимаю, только идя в ванную и ложась спать :)) мне очень не комфортно пользоваться зеркальным, да и вообще любым видоискателем.

А что не существует фотоаппаратов с "диоптриями"  / настройкой видоискателя как в нормальных видеокамерах?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фотоаппарат мечты

> А что не существует фотоаппаратов с "диоптриями" / настройкой видоискателя как в нормальных видеокамерах?
существуют, только ему надо наоборот - чтоб очки не снимать.
Правда, точка зрения _у_всех_ сейчас вынесена на минимум три миллиметра от обрезинки, а за отдельные деньги есть вместодиоптрийные стекла, выносящие ее на сантиметры. Специально, чтоб не звенеть стеклышками о край прицела.




 
Re: Фотоаппарат мечты

Игорь, существуют. Более того, существуют зеркалки с вынесенной точкой фокусировки для съёмки в очках. Но мне ни то, ни другое не нравится.
Я много лет снимал на плёнку, визируя изображение по экрану - сначала на Любителе, потом на Киеве-6С. Привычка - вторая натура.
Кстати, про внешний электронный видоискатель я упомянул.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Фотоаппарат мечты

> Начну с себя.
по-моему, ты недостаточно сноб.

Если уж мечтать без оглядки на реальность - то мечта должна выглядеть как карданная камера.
Желательно пленочная, с прикованным в подвале мастером по проявке и , хрен с ним, сканированию (фотошоп просто удобнее мучений с ручной печатью, даже если руки одолжить чьи-то)

И там же в подвале криогенная камера с этими самыми пленками и лаборатория по производству нужной химии из стирального порошка и водопроводной воды. Э... и парой запасных мастеров, на случай, если штатный уйдет в запой/впадет в депрессию от твоих фот.



 
Re: Фотоаппарат мечты

Или внешний цифрозадник 6×6 мегов так на 50-60 с экраном и батареей. Я бы тогда у хохлов Arsat (бывший Киев-88) с парком оптики заказал... Вот картиночка.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 26/04/16 05:27 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фотоаппарат мечты

>Вроде ничего не забыл...

Забыл цену мечты в рублях и килограммах выразить, проза жизни.

Edited by VETLAN on 26/04/16 08:15 PM.

 
Re: Фотоаппарат мечты

> Забыл цену мечты в рублях и килограммах выразить, проза жизни.
карданные камеры (те что последние, пластиковые, пригодные для ограниченного таскания в походы), кстати, стоили совершенно несумасшедших денег. (если не коллекционировать объективы, что довольно глупое занятие)
То есть в $1000-1200 можно было уложиться. И весили так же.

Одно нажатие кнопки - да, $15-40, в зависимости от какого размера пленка и как обрабатывать.

Ну, там, правда, еще штатив нужен неигрушечный. Вместо спотметра можно использовать цифровую камеру ;-)




 
Re: Фотоаппарат мечты

В ответ на:

Каков он - ваш фотоаппарат мечты?





- Видоискатель - оптический. Хотя, конечно, пофиг какой, но чтобы батарейку не сильно жрал и картинку адекватную показывал.

- Компоновка кадра по ЖК экрану - иногда бывает полезной(*)

- Автофокус - быстрый и много точек (*)

- Видео - пофиг на его наличие, не снимаю ваще

- Корпус - достаточно большой, чтобы его было удобно держать в руках

- Управление - основные параметры на механических колесах/кнопках/переключателях

- Матрица - не меньше APS-C, с хорошим разделением цвета, даже если в ущерб всяким "ISO стопицот"

- HDR-ы и панорамы в камере - фтопку

- RAW без фокусов с lossy compression

- Реальная поканальная гистограмма RAW (*)

- стабилизатор изображения (оптический или матричный - пофиг)

- Наличие в системе хороших светосильных зумов


Собственно, большая часть всего этого, за исключением нескольких пунктов (помечены *), у меня есть и сейчас. Плохо в этом только одно - камера снята с производства к чертовой матери.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Фотоаппарат мечты

Хочу фотоаппарат:

- не зеркалка, очень уж они шумные, щелк-щелк-щелк, особенно когда люди поют, а тут им на ухо щелк-щелк.
- с формой камеры, и видоискателем как у нормальной камеры, поворачивающимся и с резинкой.
- нормальный трансфокатор / зум лучше с качелькой, ну или хотя бы рычажок, а не дурацкое поворачивающееся колесико с маленькой зацепочкой или жуткое вообще кнопочное.
- экранчик поворотный, или хотя бы возможность прилепить внешний экранчик.
- И чтобы сырыми руками можно было схватить, и дождя чтобы не боялся
- wi-fi нужно, а то я его что-то никак не привыкну использовать, я его даже на роутере отрубил дома, чтобы народ общался больше и меньше доставал свои гаджеты.
- видео чтобы снимал 4К 120fps
- фокус, трансфокатор / зум, звук чтобы можно было с пультика управлять.

Много чего из твоего списка тоже хочу, но это было бы основное.

:)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фотоаппарат мечты

А этой фоточкой http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/014973/14973096.jpg
были пиратским образом проиллюстрированы сообщения, в том числе и на киносайтах о киноэкспедиции Попогребского.
Ну, а так как сделана она была на 2-х мегапиксельный олик взятый на ознакомление с этим делом у приятеля, то я совершенно уверился в своих способностях и в дальнейшем не приобретал и не топил ничего кроме мыльниц.

 
Re: Фотоаппарат мечты

+++А этой фоточкой+++

Сэр! Вы не поняли главного смысла! Идет обсуждение "технодрочеров" насчет идеального дроче-инструмента :)

Имеет ли это какое-то отношение к реальной жизни? Скорее всего, нет!

ЗЫ: ДолжнО ли вмешаться в это обсуждение (хоть с позиции просто нормального человека (типа вас), хоть с позиции модератора (типа меня) - я не уверен. Ну, развлекаются люди - ну и пусть себе развлекаются!!! :)

Edited:
Что касается лично меня, то для меня абсолютным фотоаппаратом мечты была бы камера с одной единственной кнопочкой "Шедевр"! :)

Edited by LeonidS on 27/04/16 05:15 AM.

 
Re: Фотоаппарат мечты

Забыл цену мечты в рублях и килограммах выразить, проза жизни...

Вес - до 1 кг вместе с самым тяжёлым объективом из серии.
Цена - до 2000$ за тушку. За такую цену можно и фулл-фрейм...
Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 27/04/16 08:19 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фотоаппарат мечты

«Идет обсуждение "технодрочеров" насчет идеального дроче-инструмента :)»

Так, чёрную метку г-ну админу: хамим-с! •••

Для вас, любезный, идеальным фотоаппаратом был бы бронированный кирпич с пуленепробиваемым объективом, чтобы можно было колоть им орехи и, привязав к палке, отбиваться от врагов, и одной-единственной кнопкой "нажал и тупо уставился". Долг платежом красен!

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 27/04/16 12:37 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фотоаппарат мечты

В ответ на:

Идет обсуждение "технодрочеров" насчет идеального дроче-инструмента :)



Дык, отож! Как там было-то... "Между прочим, все мы дрочим" Кому-то нужен фатапарат, кому-то подходят более примитивные вещи, типа павербанков. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Фотоаппарат мечты

Я бы купил Sony A7.

 
Re: Фотоаппарат мечты

В ответ на:

Я бы купил Sony A7.



Хе, я бы может тоже купил. Но оно жрет батарейки, как сволочь. Ну и цены такие же на всё к ней. При этом оптика, в основном, ни фига не компактнее зеркальной.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Фотоаппарат мечты

А какую из А7? Много их...

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 27/04/16 12:42 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фотоаппарат мечты

А у меня вот такой


это_название_ссылки


И чего мне в нём больше всего нравится, то это зум 30х. Это конечно не мечта, но из 10 - 15  фотоаппаратов бывших у меня за всю жизнь этот меня устраивает.

 
Re: Фотоаппарат мечты

Самое ценное в нем - 4 батарейки АА, которые есть буквально везде.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Фотоаппарат мечты

В ответ на:

Самое ценное в нем - 4 батарейки АА, которые есть буквально везде.



В тайге медведь под ёлкой продает, натурально. :)


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Фотоаппарат мечты

+++Так, чёрную метку г-ну админу: хамим-с!+++

Не-не, меня ложно и извращенно поняли! Я же со всем возможным пиететом просто констатировал факт - и ничего более! :)

2 vuk: Оно да, конечно... но к тем долбанным павербанкам я хотя бы прикладываю свою собственную длань... А "камеры мечты" делаются (или не делаются) вне всякого вашего (нашего) участия :)

 
Re: Фотоаппарат мечты

"""""""""Самое ценное в нем - 4 батарейки АА, которые есть буквально везде."""""""""

Это да, и объектив хоть у него и ого, но вручную ездит туда-сюда, а предыдущим был (и есть) Кодак у которого только две АА, и объектив тяжёлый (стекло) и зум 10х от кнопочки. Вот Кодак батарейки жрал немилосердно. Только литием и спасались. Первое разочарование помню от Кодака, только мы его с ребёнком купили, пошли на канал, птичка такая красивая прыгала, прыгала на дереве, только "поймали" её в кадр, он хренак и :(

 
Re: Фотоаппарат мечты

""""""""В тайге медведь под ёлкой продает, натурально. :) """"""""""

Ну штук на 300 фото или даже более их хватает, а если взять ещё два, три комплекта с собой или заряжать аккум-ы, то нормально. Хотя конечно на всех не угодишь, кофе он не варит и самогон не гонит.

 
Re: Фотоаппарат мечты

В ответ на:

А "камеры мечты" делаются (или не делаются) вне всякого вашего (нашего) участия :)



Павербанки легко заменяются на палатки, лодки, прочую снарягу и т.д. Получаем аж цельный форум известно кого. Однако ж "констатация фактов" наступает исключительно при обсуждении фототехники. По-моему, оно у кого-то излишне болит. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Фотоаппарат мечты

В ответ на:

Ну штук на 300 фото или даже более их хватает, а если взять ещё два, три комплекта с собой или заряжать аккум-ы, то нормально.



Тут еще дело в том, что обычные AA - это сейчас один из самых неэффективных способов таскать с собой электричество. Литиевые аккумуляторы существенно лучше. Собственно, именно поэтому AA из фотоаппаратов и исчезли благополучно.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Фотоаппарат мечты

+++Однако ж "констатация фактов" наступает исключительно при обсуждении фототехники. По-моему, оно у кого-то излишне болит. :)+++

Алексей, не принимай близко к сердцу - я просто стебусь (и в первую очередь, над самим собой :) Просто лодки/палатки - в основном, очень скучная тема... а здесь есть простор! :)

 
Re: Фотоаппарат мечты

В ответ на:

Алексей, не принимай близко к сердцу



Да я не принимаю особо близко к сердцу. Сам ржу же ж. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Фотоаппарат мечты

"""""""""""Тут еще дело в том, что обычные AA - это сейчас один из самых неэффективных способов таскать с собой электричество. Литиевые аккумуляторы существенно лучше. Собственно, именно поэтому AA из фотоаппаратов и исчезли благополучно."""""""""

АА это же размер, они и литиевые есть, вот как раз в нём 4 литиевых аккумулятора АА. Правда ребёнок мотался в Питер на выходные и фотик не взял, сказал лень тащить и на айфон будет снимать. А вот если на Мсту поедем безобразие нарушать, то возьмём и его, и всё что угодно, потому что на машине.



 
Re: Фотоаппарат мечты

В ответ на:

АА это же размер, они и литиевые есть



Мне что-то литиевые аккумуляторы такого размера не попадались (батарейки - знаю, использую). Может плохо смотрел? Максимум, что видел - сборки, которые ставятся на место двух АА, но это еще и не во все места ставится.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию