Страницы: 1 2 След.
RSS
пост в дер. Аранец
 
Какие проблемы могут быть при выходе через Аранец с Приполярного?
Слышал неоднократно, что там пост егерей Нац. Парка и что его лучше обойти.
Как это сделать? Еще, знает ли кто-нибудь, по каким дням и в какое время из
Аранца идет катер в Печору? Заранее спасибо за любую информацию.

 
Re: пост в дер. Аранец

К Рыське. Нацпарки - к Рыське!

 
Re: пост в дер. Аранец

Уже послала запрос верному челу. Но, как вам сказать... Легче сдаться чем обойти, особенно, если уезжать надо через поселок.

 
Re: пост в дер. Аранец

Я же говорил -  к Рыське!!!

 
Re: пост в дер. Аранец

Попробуйте спросить у Александрова (см. http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=general&Number=2987&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=). Он сам из Печоры, хорошо знает местные порядки.


 
Re: пост в дер. Аранец

Итак, из компетентного источника
"По поводу Аранца: водный транспорт в этом году может и не быть - все мерии
отказываются оплачивать. Но! в шести километрах от Аранца деревня Конецбор.
от нее ходит транспорт несколько раз в неделю автобус, и пр. Частник стоит
от 500 до 1000р. с группы. Путевку брать надо. "

подробности  - намылю.
Рыська




 
Re: пост в дер. Аранец

Большое спасибо за информацию! Рыська, жду подробностей на
serge AT pdmi.ras.ru  (это я так, чтобы спам не слали)
Что касается путевок: заход планируется через Кожим, а там путевок никто, насколько я знаю, не выдает. Поэтому я и интересуюсь, чем это мне будет грозить при выходе.  Заранее ехать сдаваться в Печору я как то не хочу. А известно сколько стоит эта путевка?

Еще раз спасибо.

 
Re: пост в дер. Аранец

Я уже послала через форум. А почему ты решил, что если заход через Кожим, то путевок не выдают? Там же в Инте филиал, где, кстати мой знакомый и работает. Их координаты -
169840, Республика Коми г. Инта ул. Чернова, 6, Интинский филиал, тел./факс (82145) 6-20-93
 e-mail: inta_polar_park@komifree.ru
обращаться к Сергею Киселеву для справок, а путевку вам там любой человек выпишет. Стоит она в зависимости от длины маршрута - в человеко-днях. У Сергея Шендеровского есть данные - посмотри его отчет по Щугору за прошлый год на Скитальце. Кстати, при заходе через Кожим путевку брать обязательно!!! Там инспекторов и егерей все лето будет как грязи - встреча неизбежна.
Напиши Сергею в парк, спроси про цены и подробности.


 
Re: пост в дер. Аранец

Спасибо. Но я никогда, ни в одном отчете не читал, что у кого-либо были проблемы в Кожиме. Проверяют, в основном, водников, т.к. это сделать легко. Так как мое путешествие - пешеходное, я не думаю, что все так ужасно.

 
Re: пост в дер. Аранец

Все меняется... В этом году там планируются обширные работы по благоустройству. Кроме того, опыт инспекторов год от года повышается - а часть сбора за путевки и особенно штафы идет в доход парка - практически основное средство его существования. Так что выводы делай сам. А нарушителей там не любят...

 
Re: пост в дер. Аранец

Ну, можно ведь еще и через Кожим-Рудник зайти, не обязательно через Инту. Там, вроде, тихо - насколько мне известно. И в Саледы сразу запилить, туда инспектора не лазят.

 
Re: пост в дер. Аранец

Ребята, извините, но тему "как обойти посты и на халяву погулять по всему парку" я поддерживать более не могу. Ибо работа обязывает. Другое дело, найти компромиссный вариант, чтоб и группе не накладно, и парку не обидно...

 
Re: пост в дер. Аранец

Спасибо всем кто ответил. Отдельное спасибо Рыське: я звонил Сергею Киселеву, узнал все необходимое.

 
Re: пост в дер. Аранец

>У Сергея Шендеровского есть данные - посмотри его отчет по Щугору за прошлый год на Скитальце

Если очень коротко - из примерно 15тыс рублей общей стоимости похода (на 4-х) путевка стоила нам чуть больше 900. Решайте сами, стоит ли бегать от егерей. Конечно, если живешь рядом и до маршрута можно добраться чуть ли не автостопом - тогда обидно...

Сергей Шендеровский
 
Re: пост в дер. Аранец

Мы нынче в марте выходили с Прип. Урала и хотели выходить в Аранец, но потом переиграли и вышли на 45 км. южнее - в поселок Первоуральск (или Первоуральское). никаких постов не всретили и достаточно спокойно уехали. Там есть рейсовый автобус (~70 руб/чел) и еще можно зайти в школу и за ту же сумму взять автобус там.
Работникам нац. парка. : господа, ну и цены у вас! Мы же не против ходить честно. Вы сделайте что-нибудь подемократичнее и люди к вам потянутся. Имхо, если на форуме задается такой вопрос - это уже признак.

 
Re: пост в дер. Аранец

Да ладно... звонил я в Югыд-Ву, там 34 рубля с носа в день.  У нас в Вишерском - 300! 34 это не деньги... то есть не большие деньги... Хотя лучше бы бесплатно, как раньше :-)

 
Re: пост в дер. Аранец

>звонил я в Югыд-Ву, там 34 рубля с носа в день.

Хорошо, что в прошлом году сходили туда (тогда было 20 со взрослых и 5 с детей). Рост, мягко говоря, слегка опережает даже фактическую (не говоря про официальную) инфляцию.
А сравнивать, конечно, можно с чем угодно. Но 300р - это, по-моему, уже почти все равно, что 300 000, дешевле и проще добавить на транспорт в бесплатное пока место. Запретительный тариф. Чтобы всякая шушера под ногами у господ не мешалась, когда они природой изволят наслаждаться.

Сергей Шендеровский
 
Re: пост в дер. Аранец

По моему там кроме 34 берут еще за какую-то сумму за разжигание костров, за ловлю рыбы и т. п. (я слышал что в сумме получается 50 руб/день)

Вот мы ходили 21 день. Платить 1000 (да даже 700) рублей только за посещение заповедника - по-моему многовато. Я конечно согласен, что это ограничивает количество просто гуляющего народа и позволяет зарабатывать на отдыхающих иностранцах, но создает препятствия для туристов. Можно же сделать гибкую систему, например, спец. цена для групп, официально заявившихся в МКК (рублей 10 в день).
Имхо, это достаточно логично: как правило, туристы достаточно бережно относятся к природе и не причиняют ей особого вреда (типа мусора и т.п.), к тому же это стимулирует людей ходить официально - по-моему это тоже плюс.

По поводу Вишерского я слышал, что там вообще с егерями можно договориться, они к этому нормально относятся. Совсем другое дело - заповедник Денежкин Камень. Там егеря вообще не пускают туристов ни за какие деньги (по крайней мере, за разумную цену). Столько маршрутов пропало! Просто обидно, до чего по-тупому у нас устроены некоторые вещи.

 
Re: пост в дер. Аранец

.>По моему там кроме 34 берут еще за какую-то сумму за разжигание костров, за ловлю рыбы и т. п. (я слышал что в сумме получается 50 руб/день)
Это не так. Дополнительных поборов нет - разве что с автомобиля, въезжающего в парк единовременная сумма (какая точно не знаю). Костры разжигать можно, только не в особо охраняемых зонах (они небольшие и вы их минуете, судя по всему). Рыбу ловить в НП вообще запрещено, так что не показывайте снасти инспекторам. А насчет изменения тарифов с заявленных групп - интересная идея, поговорю с начальством тамошним, когда поеду в парк - скорее всего в августе.
А насчет заповедника - у нас вообще, в заповедники только в охранную зону пускают - "жакон есть жакон".

 
Re: пост в дер. Аранец

Я в порядке проработки альтернативных (по отношению к Полярному) вариантов звонил С.А.Киселеву. Выяснил: все не так суицидально. В Полярном с меня запросили 5000 за подброс на 40 км в сторону Харбея, Киселев просит 6000 до Желанной. Оплата парка 32 р/д плюс одноразовая оплата фото/кино аппаратуры. Если молодой начинающий руковод не может придумать маршрут, чтобы только дней 10 находиться в парке, а остальное время в Тюмении, то пусть обращается :-) Стоимость проезда от Инты до Полярного 120 рублей с носа, 120*2=240; 32*10 = 320. Не убийственная разница.
Вывод: стоимость похода на Полярный и в Югыд-Ву одинакова в порядках. Конечно, если не тащиться пешком от Полярного по скууууучной Пайпудынской долине...

 
Re: пост в дер. Аранец

Так, типа ссылочка в тему, может пригодится кому. Забрасывают из Инты на Приполярный и Полярный Урал, встречают с поезда. (нам нынче помогли)

http://turizmural.narod.ru/index.htm

 
Re: пост в дер. Аранец

Для меня было большой новостью узнать, что те кто ходит официально,
бережнее относится к природе. Мой опыт свидетельствует прямо об обратном.  Группы из 2-3 чел, не говоря уже об одиночках, очевидно наносят меньший ущерб природе, чем толпы с пионерскими кострами.
Полный бред.

 
Re: пост в дер. Аранец

Ну что ты сразу обижаешься? Никто не собирается оспаривать это дело, хотя насчет "пионерских костров" - это скорее вопрос не к количеству народа. После одиноких рыбаков чаще всего остаются обширные кострища  - грешен народ, любит ночку у нодьи посидеть или поспать. Причем, есть интересная особенность - очень много одиночек брезгуют старыми костровищами, уж не знаю почему. Речь, разумеется не идет о людях экологически продвинутых. Так что это скорее категория "качества" группы. А что касается скидок официально заявленным - это можно будет с большей вероятностью протолкнуть, потому что среди задач парка стоит развитие организованного туризма на территории. А неорганизованного - не стоит.

 
Re: пост в дер. Аранец

Так посодействуй проталкиванию!!!

 
Re: пост в дер. Аранец

Не могу сказать что меня это радует. Я не могу понять: почему так сильно желание обязательно всех построить по стойке "смирно"?
Если мы ходим в спортивные походы, то и вы ход'ите, а иначе мы вас рублем накажем.  Я не понимаю, почему я, не берущий с собой никогда ни пилы ни топора (никакая МКК не пропустит) и готовящий на хворосте должен платить больше группы которая, придя на новое место завалит десяток сушин во всей округе и вытопчет все.  Ведь еще сосвем недавно меня тут укоряли, что я, такая свинюшка, не хочу денег дать парку для которого это единственное средство существования. Что же вы тоже, как выясняется, не хотите?
А как же благородные мотивы защиты природы? Не надо обижаться, но это банальное перетягивание одеяла в свою сторону. Мы ходим в спортивные походы, мы имеем возможность повлиять на ситуацию, так пускай платят другие. На мой взгляд  это очень некрасиво.

 
Re: пост в дер. Аранец

Для того чтобы разъяснить ощущение, которое возникает лично у меня по прочтении таких предложений вношу альтернативный вариант.  Давайте сделаем скидку для русских, а "инородцы" пусть платят втридорога. Кавказцев вообще дубинками надо бить и спрашивать "Зачем ты приехал на наш Урал?" (Упоси Боже, не подумайте обо мне ничего дурного, это я для того чтобы как-то объяснить то чувство глубокой обиды которое возникает от таких идей). В Москве, кстати, менты так и делают. И законом это тоже прикрывают и благородными мотивами. Ну поймите же вы, люди, некрасиво это. Правила и цены должны быть одинаковы для всех.
Если запрещено ловить рыбу - то и егеря и начальство местное  не должны ловить ее. У нас же национальный парк - угодья для местных царьков. И если бы я знал, что это не так - не пожалел бы, добровольно заплатил. А то что вы предлагаете тут - это только умножение свинства, которое правит, к сожалению, в нашей стране.
И ударит это по вам же рикошетом - другие люди с возможностью влиять и заинтересованностью введут вам погран- или какую другую
зону и не поедете вы никуда даже со своими маршрутными книжками.
Без обид только.

 
Re: пост в дер. Аранец

Кстати, Рыська, ты ведь на Полярный, я так понимаю, собираешься?
В прошлом году к нам в Лаборовой подошел мент (это не шутка !!!) и проверив документы, рассказал, что  Касьянов подписал постановление о том что весь Полярный Урал теперь закрытое территориальное образование и попасть скоро сюда будет не так легко. Про погранзону в Карелии тоже наверное слышала. Обсуждаемое предложение абсолютно в том же духе.

Edited by serge on 06/07/03 02:28 AM.

 
Re: пост в дер. Аранец

>Для меня было большой новостью узнать, что те кто ходит официально,
>бережнее относится к природе. Мой опыт свидетельствует прямо об обратном. Группы из 2-3 чел, не говоря >уже об одиночках, очевидно наносят меньший ущерб природе, чем толпы с пионерскими кострами.

Извиняюсь, если чем-то задел, но я исходил из своих представлений о спортивном туризме.

Сначала о кострах: нормальная группа, будь в ней даже 15 человек не будет устраивать "пионерский" костер, обычно костер нужен, чтобы приготовить еду и часик посидеть перед сном. А валить десяток сушин и топтать все вокруг - это как раз похоже на "отдыхающих на природе", а не на туристов. К тому же группы, идущие по маршруту, обычно останавливаются на уже готовых костровищах. И (я точно не уверен, Рыська может поправит :) ) по-моему больший ущерб природе наносит немерянное количество неразлагающегося  мусора, оставляемое человеком, а не костровища. А этим как раз туристы не грешат.

По поводу иностранцев: можешь не сомневаться, с иностранцев там и так дерут втридорога и за посещение парка и за все остальное.

Теперь по поводу "перетягивания одеяла в свою сторону": я не за то, чтобы остальных "рублем наказывали", а за то, чтобы туристам вход в парк был был более свободен. Да, меня приучили ходить, заявляясь в МКК, - это что, плохо? Я согласен, что в этом много бюрократизма, но организованный туризм, имхо, способствует лучшему обучению новичков, совершенствованию руководителей, обмену опытом и спортивному росту. Не говоря уже о большей безопасности.

ЗЫ. Первый раз слышу, чтоб МКК запрещала брать с собой пилу и топор. :)) Даже в нац. парк.

Без обид.

 
Re: пост в дер. Аранец

Реализация таких предложений сделает НЕВОЗМОЖНЫМ путешествия
по парку без маршрутной книжки. Очевидно, что скидка для одних обернется резким ростом цен для других. По другому у нас не бывает.
Я согласен, что у спортивного туризма есть свои плюсы, но не понимаю почему люди не хотящие (или просто не имеющие возможности) играть в такие игры должны лишаться возможности
бывать в тех местах, которые они любят, причем под предлогом защиты природы.

Так же мне непонятно, почему люди укорявшие меня только что за то,
что я не хочу платить парку на благородное дело, не хотят платить сами. Ссылки на то, что таков закон, я, извините, не приемлю. В нашей  стране нельзя шагу ступить, чтобы закон не нарушить.

ЗЫ. Я говорил про отстутствие пилы и топора, а не их наличие :-)))

 
Re: пост в дер. Аранец

А что, проблема маршрутку выписать? Если ты на Приполярный заходишь, это уже (обычно) не меньше "троечки", иначе смысла нет деньги и силы вкладывать в такой дальний подъезд.

Хорошо бы, конечно, чтоб по маршрутке за так пускали... Но ведь не дождемся...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию