Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся
 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Про поезд не скажу, т.к. не имею информации достоверной. Трафик на трассе достаточно плотный, и в отличие от группы, двух туриков не так сложно взять на борт. По ценнику не подскажу, но явно не 15, не 10 и скорее всего даже не 5тр. Думаю можно спокойно в пару штук уложиться. Мне в этом году повезло с ребятами из Воркуты и рыболовами из Салехарда - в целом проехал на трэколах около 110 километров, из них около 40 по тундре, и денег не взяли. Очень радушные люди попались.


 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Да, это так. Нас правда посадили - Я от ж-д моста сбегал к разъезду, удалось уговорить начальника поезда.
******

Вам либо сильно повезло, либо это несколько лет назад было, когда газпром еще не развернулся там по-полной. ЖД мосты они малость восстановили, где то отстроили заново. Автомобильные - в плохом состоянии, вернее - в совсем плохом. Сама дорога (трасса) так же хреново ся чуствует, и ремонтировать ее особо не планируют. Мы на вахтовке с одной остановкой ехали часов 5-6.

"Хозяйке на заметку" .
Вдоль всей трассы сейчас идут вышки радиорелейки, вероятно на тех же вышках есть аппаратура сотовой связи, но ловится оно вяло.
На Щучьей, на авто-мосту ловится, но в локальных местах.
При необходимолсти, отсюда же в сторону континента километра 2 по дороге есть лобаз (консеры, хлеб, колбаса, ценник гуманный).
Наиболее вероятно ловить попутки в начале-конце вахты, в промежутках можно застрять на пару суток.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Спасибо за телефон! будет на всякий случай

Вес рюкзаков реален (как ни странно), это легкий самосшитый кат и легкий дюралевый каркас на него. Каркас, например, весит 3,3 кг (но это чисто трубы, без вязок). За кат точно не скажу - шьем пока.
Все снаряжение тщательно взвешено и посчитано в табличке. Даже топор заложила =))) (потом выкину из списка, конечно =), полупрофессиональный фотоаппарат и видеокамеру, даже сапоги пвх весом 1,2 кило (уже сейчас нашли замену - 400 гр эва сапоги)...
Но это правда с едой на 21 день при 600 гр раскладке. И газ заложен только 3 больших баллона.

Заранее оговорюсь - не буду бить себя пяткой в грудь и говорить, что в итоге летом именно с таким весом и пойдем. Возможно он изменится, возможно в большую сторону. Пока вроде как все учла, получилась именно такая цифра - 60 кг.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

как часто там ходят рабочие поезда?
******
Сразу скажу: на газпромовский поезд сесть на разъезде (в районе моста через Щучью) практически не реально сейчас. Поезд "понтовый", возит рабочих и оборудование, пассажирских вагонов 2. Не сажают еще и по той причине, что воруют то самое оборудование. Мы когда до моста доехали, мужики наши сходили на разъезд поспрашивать за поезда-машины. Про поезд сразу стало понятно, что не посадит. Вахтовки ходят, но можно прождать долго. Двух человек возьмут, но надо чтоб кто-то ехал в сторону Лабытков (до Обской), что бывает не всегда.
На мосту у меня ловилась мобильная связь. Если иметь телефон водителя из Лабытнангов, можно будет его выписать на следующее утро к примеру, но! не каждый поедет, в Обской шлагбаум, т.е. надо иметь пропуска в погран-зону, но у местных пропусков может и не быть.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

мне катамаран больше нравиться. он меньше весит, проще в эксплуатации, выше обитаемость. скорость конечно меньше но так мы и не торопимся:) в любом случае мы сначала испытаем катамаран на каком нить маршруте попроще, посмотрим как он себя ведет и сделаем выводы.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

как можно выброситься с Бованенской трассы бюджетно? какие возможны варианты?

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Попутным рабочим поездом.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

===ледник МГГ (забыла, как этот массив называется полностью)===

Оченырд это.   http://photoshare.ru/photo7845861.html
В ожидании рекомендаций от знатоков тех мест, наберите название этого массива в местном поиске, узнаете много полезного ;)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Сразу сомнение вызывает вес Ваших рюкзаков, желание использовать газ на всем маршруте и наличие катамарана (без труб?).
-------------------------------------------
Без труб там нечего делать. Каркаса не найти, если только ненцы жердями не поделятся. Но это маловероятно.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Сразу скажу: на газпромовский поезд сесть на разъезде (в районе моста через Щучью) практически не реально сейчас. Поезд "понтовый", возит рабочих и оборудование, пассажирских вагонов 2.
-----------------------------------------------
Да, это так. Нас правда посадили - Я от ж-д моста сбегал к разъезду, удалось уговорить начальника поезда. Когда сказал, что у меня там женщина возле моста с рюкзаками мёрзнет... подействовало. Взяли меня и притормозили чтобы забрать Татьяну. Ехали правда не в пассажирском вагоне (туда нас не пустили), а в техническом, где столовая и пр. Зато накормили от души, как самых почётных гостей.
Как я сделал вывод.. народ там работает вообще-то душевный и приветливый. К туристам относятся хорошо  и с пониманием. Но,,, инструкции от начальства не позволяют им брать пассажиров. Беря туристов, они действуют на свой страх и риск. Поэтому тут уж как повезёт. Надеятся на это не стоит.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

"""""""""если да, то на что можно поменять (спирт? количество?) или за сколько купить? """"""""""

Не был на Полярном Урале, да и на Неполярном тоже, но: Не надо спирт людям предлагать, и так народ спивается, знакомые в Средней Азии (Киргизия), лет 10 назад, чай подарили хозяевам и конфеты детям (брали специально на случай подарка), так как рядом остановились и спросили : Не помешают ли. Так местные расчувствовавшись, в гости позвали, накормили от пуза и ещё с собой дали. Но типично ли это или повезло ребятам не знаю, всяко говорят и пишут. А оленеводов не замай, огненную воду не предлагай, их и так раз-два и обчёлся.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

спирт это так, для примеру.
знакомые туристы были в тех краях несколько лет назад. рассказывали: литр спирта - несколько килограмм оленины


 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

А, не, вру! Пригляделся (к вечеру глазья уже нифига не видят) - граница таки идет по Каре. Так что Оченырд и кусок трассы после моста через Кару находятся в Азии. Но на северном Полярном Урале это дело такое - иной день по нескольку раз из Европу в Азию и обратно перейдешь и не больно заметишь :)))
-------------------------------------------------
Реальная граница (по стыку материковых плит) идет по Пай-Хою и упирается в Югорский шар.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Raush "Или наоборот, заехать по трассе из Воркуты к мосту"

что за трасса, что за мост? транспорт туда ходит? можно поподробнее?

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Raush "Или наоборот, заехать по трассе из Воркуты к мосту"
----------------------------------------
Мне тоже интересно... как решается проблема шлагбаума на ведомственной трассе Газпрома?

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

В этом году от Советского прошли пешочком до КПП со шлагбаумом, поговорили пару минут с охраной, и потопали дальше - через полкилометра поворот трассы, и теор. можно пытаться стопить машину в сторону карского моста. (Мы не пытались этого делать, так как шли через малоусинскую высотку на Ния-Ю и Естото)

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Трасса (дорога) вдоль газопровода Бованенковское газовое месторождение (на Ямале) - Ухта. Интересующий нас участок проходит от Воркуты (примерно в районе поселка Советский) на ССВ в сторону Байдарацкой губы и пересекает Кару в районе озера Коматы, то есть у север-западной оконечности массива Оченырд . Выезд на нее не газпромовскому транспорту скажем так - ограничен. По трассе ходят вахтовки, в принципе наверное можно и на них уехать (во всяком случае ненцы-оленеводы на них ездят). Или нанять человека, имеющего туда пропуск. У меня есть один контакт, будет интересно - скину в личку. Может быть сейчас что-то поменялось, но в 2011-м он туда возил. По деньгам - примерно как остальной путь Москва-Воркута на паровозе на двоих плюс-минус лапоть :))

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

вот я бы тоже так пошла, но муж говорит: "лучше пять дней идти по тундре, чем три дня через перевалы"
-----------------------------------
Да там перевалы..... одно лишь название. А по тунре (где вездеходка идет по торфяникам) - намаетесь!

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

biruko "А вот кстати, почему , с учетом первоначальной пешки, планируете стартовать с Воркуты? Я бы со 110 км пошел, все же посуше идти то, правда там горки-перевалы. "

вот я бы тоже так пошла, но муж говорит: "лучше пять дней идти по тундре, чем три дня через перевалы" (про дни - это условно). Он в тех краях был несколько лет назад, со сплавом по Малой (вроде) Усе до Воркуты. С содроганием вспоминает перевалы и рюкзак в 40-45 кг =))) Переубедить не удается... Потому то и думаем от Воркуты шлепать.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Летом там кстати машины каждый поезд встречают, так что есть варинт малость (километров 25-30?) прокатиться вдоль Пайпудыны, дорога там хорошая.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Напишите мне на vikingai@centras.lt

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

В посёлке Полярный я был всего 2 раза, но кроме "шишиги", вездехода и нескольких каракатов, больше транспорта не видел. В этом году шишига стоила 500р километр ( по дороге по которой можно на шоссейнике ехать!) - вот такие вот мироеды...

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

В этом году шишига стоила 500р километр ( по дороге по которой можно на шоссейнике ехать!) - вот такие вот мироеды...
****
Да это понятно. Однако народ оттуда забрасывается, можно и "на хвост" кому упасть, а если попутки не будет то пешочком по дорожке.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Ребят, а вы по Харбейской дороге когда последний раз ходили? Хорошая-то она хорошая, но это шоссейник можно на плече через промоину перенести, а грузовик - вряд ли. Когда мы по ней шли в конце августа 2010, большинство водоводов ручьев с Б.Пайпудынского хребта были размыты, объезды понизу не везде приличные (ну я правда не спец, штоб судить - годятся они для шишиги или урала или нет). Не припомню (может просто склероз), чтобы навстречу ехали или нас обгоняли грузовики. Вот вездеходы - да, шныряли туда-сюда. Кстати техники в тот год в 110-м было хоть одним местом ешь, еще какой-то лагерь рядом стоял, не помню уже по какому поводу.
Но гусеница - это совсем другой ценник. Хотя двоих может и подхватят если место есть.
Кстати, может после этого мероприятия у мужа Алены появится еще какая-нить призказка, про то, где лучше пять дней идти чем в другом месте три :))))

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

В 2011 от Естото до поселка я дошел за 10,5 часов - 42 км получилось. Причем по пайпудынскому хайвэю цельных  30км. Возможность сэкономить за один переход 15тр. - достаточно неплохо.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Искренне советую переубедить мужа отказаться от тундровой пешки и катамарана:). Но уж если с катом, то мне кажется лучше забрасываться с СЗ от Кары, либо пёхом от посёлка Полярный. 30км от Полярного по дороге, далее строго на север до оз. Б.Хадата-Юган-Лор - 2 перехода (через верховья Б.Усы и ИГАН, который можно посмотреть + отличный вид на озеро с вершины). От Хадаты до Б.Шучьего где-то 38 км - 2 перехода.

Edited by Thymallus on 29/01/13 05:03 PM.

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

Ребят, а вы по Харбейской дороге когда последний раз ходили?
********
Хм... я ее давненько видел, но народ летом на Естото говорил, что от железки забрасывались автомашиной, не вездеходом (не до Естото, а только до перевала)

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

>народ летом на Естото говорил, что от железки забрасывались автомашиной,

Ну, может быть. Раз говорят что забрасывались - спорить не буду.
Полюбому по грейдерке идти проще, чем по вездеходке :)) Это даже медведЮ понятно (мы несколько километров шли по следу мишки)

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

в любом случае мы сначала испытаем катамаран на каком нить маршруте попроще, посмотрим как он себя ведет и сделаем выводы.
-------------------------------------
На водохранилище против ветра попробуйте...:)

 
Re: пеше-водный Полярный Урал 2013, готовимся

To biruko

+++++Кстати, мож кто в курсе, мы в том году от кого-то слышали, что Щучья в низовьях "условно закрыта" для проплызда, там, якобы, водозабор Салехарда. Мне это сложно понять, но вобщем как-то так. Кто что слышал?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Дык от низовьев Щучьей  ВВЕРХ по течению Оби до Салехарда, как до Китая...

Был там несколько лет назад. Маломерных моторных судов - моторок, буксирных катеров, плашкоутов, речных сухогрузов - как зевак на Старом Арбате. Ряпушку, ряпушку у местных рыболовных бригад скупают для Салехардского рыбоконсервного завода.

Я на надувной лодке был там экзотикой, не бывает в низовьях Щучьей туристов... Никто там ничего не закроет.

Edited by Geometr on 31/01/13 09:43 AM.

Geometr
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию