Страницы: 1
RSS
Расскажите мне про Мсту...
 
Всем доброго, уважаемые водоплавающие!
9 мая собираемся на Мсту, средства сплава - каты 4. Заброска личным транспортом-на легковых авто.
Поэтому интересно следующее:

1. Откуда начать лучше, чтобы получить 6-7 ходовых часов в первый день и 3-4 во второй(как там с течением до порогов)?
2. По вашему мнению, вода упадет сильно к этим числам, с учетом поздней весны, или еще останется?
3. Где стоянку лучше делать? Перед Боровичами нет хороших мест?
Про дороги:
4. Черноземь-Усадьба Ровное-Опеченский Рядок -Опочно-и далее проезжабельна для легковых авто?  
5. Бежецк-Максатиха-Вышний Волочек-кто-нибудь ездил этот участок р85 не так давно? Как дорога?
6. А Сандово-Пестово-Боровичи никто не ездил, случайно? Асфальт есть на этом участке?


 
Re: Расскажите мне про Мсту...

==
Ну да, не суть.... Но всеж, может у производителей какие хитрые методы подсчета есть)))=
Есть
SolidWorks считает все , вплоть до центра мас и площади поверхности изделия.
Стерх не тянет на более чем  на 1,2 куба. с натяжкой.
Дайте фото   точно с боку и длину в мм, - посчитаю точный объем ...


 
Re: Расскажите мне про Мсту...

6 - 7 часов у вас вряд ли получится. Весь порожистый участок, если начинать выше Опеченского посада, и до Боровичей проходится быстрее. Советую встать базовым лагерем в районе впадения Панеретки.....

Спасибо за инфу! Интересный вариант. Только не кого нам в базовом лагере оставить... и водителя нет сухопутного, все поплывут. Ну, а если Перелучах стапелиться? Как тогда, течение там есть? Или до порогов одна лопата?
...так ходим, там есть карстовые воронки, цирки, то по вечерам всяко-разно- что за???

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Не знаю, еще интересно ли кому, но по состоянию на 05.05 воды было по-прежнему очень много, залито все, на Лестнице валы.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

1. 6 - 7 часов у вас вряд ли получится. Весь порожистый участок, если начинать выше Опеченского посада, и до Боровичей проходится быстрее. Советую встать базовым лагерем в районе впадения Панеретки, на левом берегу, километрах в 3 выше Ровного (там несколько полян, но народу может быть много) и оттуда челноком: машиной заброситесь в район между Опеченским посадом и Жадинами, а потом покатаетесь на Лестнице, при желании на кате пройдёте ниже, прокатитесь по Ёгле, и если есть у вас свободный водитель, то он вас в Боровичах, или перед Боровичами заберёт и опять на поляну у Панеретки доставит, там полянка на левом берегу есть, куда машина должна пройти.
2. Вода будет
4. До моста в Опеченском проезжабельна по обеим берегам, дальше не знаю.

Мы обычно стоим у Панеретки и катаемся, то по Большому, то на Лестнице, то по окрестностям просто так ходим, там есть карстовые воронки, цирки, то по вечерам всяко-разно.
6. От Пестово асфальт должен быть, но год на год не приходиться, состояние асфальта может быть разным.

Edited by shikov on 27/04/13 10:24 AM.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Да хоть на кукле надувной..... )))  Вопрос в том, какие цели стоят.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Хотите если, киньте в личку адрес электронной почты, могу сбросить несколько фоток по карсту в районе Панеретки. Как здесь разместить не знаю. А в яндекс-фото и прочих пикасах меня нет. А всяко-разно, ну это - выпивка, готовка, разговоры-споры, игры с детями, взрослыми и прочая, прочая, прочая. (:=)Е. В крайнем случае наши Долгопрудненские ребята там будут с утра 9 мая, а может и я буду, завсегда машину тихонько в уголок поставить можно, у нас в лагере днём нестойкие бойцы спят - "посторожат" машинку, (:=)Е, если местные природоохранители просёлочные дороги не перекопали, что я бы на их месте сделал, потому, как мусорят козлы всякие, мы уезжаем под завязку своим-чужим мусором забитые, но воз (мусор) и ныне там. (:=(Е

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

В ответ на:

Вот в прошлую среду принесли маршрутку - там среди ключевых порогов указан порог Белле... Знаешь такой???



Насколько я понимаю, это коммерсанты, устраивающие сплав по "Горной Мсте" так назвали. Оно и понятно - им крайне выгодно, чтобы порогов на маршруте было как можно больше, чтобы больше клиентов заманить. Вот они каждой плюхе названия понапридумывали. Вот здесь их схему можно посмотреть. Сами себя они забавно называют - Горная Мста. Вот только зачем понадобилось уже устоявшееся название порога Лестница переделывать в порог Бели -- понять не могу.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Какие катамараны на Мсте?
Там самый раз на байдарках ходить. Хоть какой-то интерес.
На катамаранах только семечки грызть или книжку читать.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Да фиг его знает, как они там объем считают..... может, как магазинные рюкзаки)))  Вот Стерх на переднем плане. Выглядит он заметно меньше моей самоделки, которая по расчетным чертежам получается где-то 900-950 литров

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

В ответ на:

Оно и понятно - им крайне выгодно, чтобы порогов на маршруте было как можно больше, чтобы больше клиентов заманить. Вот они каждой плюхе названия понапридумывали



Да нет, это туристы потом понапридумывали, а эти люди просто подняли архивные документы. Мста - река в прошлом судоходная, но при этом порожистая. И эти названия взяты из старых лоций.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Расскажите мне про Мсту...

+++Ой, недооцениваешь ты свою самоделку! :-)+++

Ну, значит у меня с пиэрквадратом хреново.... ну и фиг с ним

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

У меня вот такой катамаран -- объем, заявленный производителем, 1 куб. Я его в одном и том же походе сравнивал со Стерхом. Стерх однозначно больше. У него и палуба шире и он более пузатый снизу, то есть на нем гребцы сидят выше над водой, чем на моем кате.

В общем, если мой производитель не ошибся и у моего ката именно 1 куб, то у Стерха как раз и будет где-нибудь 1,3 куба. То есть достаточно хорошо согласуется между собой. Не думаю, что два разных производителя одинаково ошибаются.

Впрочем, оно особо и не важно, а то мы слегка от начальной темы удалились :)

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Ну да, не суть.... Но всеж, может у производителей какие хитрые методы подсчета есть))) Я не случайно рюкзаки вспоминал - тоже хожу в длительные походы с самоделкой, тупенько перемножил ширину, глубину и высоту, добавил тоже самое для двух карманов и клапана - получается 90-95 литров. Смотришь на похожие циферки в магазине и понимаешь, что это женский кошелек)))

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

RE: "получается где-то 900-950 литров"
Ой, недооцениваешь ты свою самоделку! :-)
Про Стерх пишут 1.4 куба. И я, в общем-то склонен им верить:
3.14*0.55*0.55/4*3.9*2 = 1.85 м3 (этт если гондолы - просто цилиндры). Так что 1.4 вполне реально выглядит...

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

В ответ на:

Да их там штуки 4-5 разных "плюх" было.... вот и пытались все собрать.... в эту еле успели попасть. и то боком вышло, а двоечка маленькая - Стерх.



А Стерх -- это тот, который Трэкс выпускает и QR-Shop им, в частности, торгует? Просто у него заявленный объем 1.3 куба. По-моему, двойку такого объема назвать маленькой не получится. Впрочем, это не суть важно. Мне просто стало интересно -- существуют другие катамараны с названием Стерх, но не производства Трэкс? Впрочем, это тоже не суть важно :)

Edited by Reel on 30/04/13 11:48 AM.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Выслал по электронной почте фото Лестницы с высокими валами в большую воду, разместил бы здесь для наглядности, но не умею (:=(Е, кстати наша молодёжь говорила, что гораздо круче в ОЧЕНЬ большую воду в средней протоке пройти, т.е. между островами, что жесткая бочка там образуется, впечатление столкновения с кирпичной стеной.

По моему это май 2011 года.

Edited by shikov on 29/04/13 03:58 PM.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Я тоже не спец, но наверно как то так  Мне показалось, что у нас было чуть выше, слева и справа с опрокидывающимся гребнем, а по центру протоки тоже валы высокие, но гладкие... Ребята с которыми я ездил в прошлом году были в эти же сроки, говорят, что тогда было +2 метра а сейчас +3. Ну, на мой взгляд, не очень интересно, когда так все заливает....

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Да, интересно не так, они перевернуться смогли только с помощью привязанной веревки, уж очень они любят покиляться\повыпендриваться: молодость - играй гормон (:=)Е

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

++разместил бы здесь для наглядности, но не умею (:=(Е,++

Когда пишется ответ, в верхней части страницы есть ссылка "Информация о спецразметке".
Надо перейти по ней. Там все изложено просто и доходчиво.

ЗЫ С фотографиями, непосредственно вставляемыми в ответ, надо держать себя в руках - есть в правилах ограничение на размер.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Интересно! Даже очень,собираемся туда на 9ое.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

***У нас ниже Еглы даже кат-двойка умудрился залечь в подобных валах.... довыпендривались)))***

А это, Сереж, тот самый "Путлинский", который ты никак не хочешь признавать за порог :))
Там, конечно, при некотором желании, всё объезжается, но если идти "по самому вкусному", очень приятно. В позапрошлом году на 6 мая там без всяких "нубо-измерений" было не меньше 2,5 метров (гладенькое всё такое))).
Ну, а уж если легли, то - точно выпендривались :)))

Блин, планы другие, но еще хочу :)))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Да их там штуки 4-5 разных "плюх" было.... вот и пытались все собрать.... в эту еле успели попасть. и то боком вышло, а двоечка маленькая - Стерх. Чуть большего объема, моя самоделка, прямо перед нами спокойно лагом прошла)))
Я не то, чтобы не хочу признавать - не нравится мне, когда на известно всем речке появляются новые названия))) Народ путается, разночтений масса....   Вот в прошлую среду принесли маршрутку - там среди ключевых порогов указан порог Белле... Знаешь такой???

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

***Я не то, чтобы не хочу признавать - не нравится мне, когда на известно всем речке появляются новые названия))) Народ путается, разночтений масса.... ***

Ну, у Плечко в описании есть нечто "Углинский" ;)
Типа, спросили у местных, что за деревня? Им сказали "Путлино", а они услышали "Углино", отсюда и непонятки. Йа же начинал сплавляться по "руководству" Плечко-Сабанеева, вот и начитался :))
Но порог там все же, имеется, хотя и - чисто номинальный. Кстати, по низкой воде там вполне конкретная ступенька.

***там среди ключевых порогов указан порог Белле... Знаешь такой???***

нет, конечно, это чья-то самодеятельность. Может, там полёг некто Белле?)))))))))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Расскажите мне про Мсту...

В эти выходные водички на Мсте знатно налило.... дальше, видимо, только падать будет.

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Ну не получается раньше 9-го (:=(Е

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

Ну, так оно может и интересней будет)))  Потому, как вчера все залило, в Лестнице вместо бочки просто высокие валы стояли. У нас ниже Еглы даже кат-двойка умудрился залечь в подобных валах.... довыпендривались)))

 
Re: Расскажите мне про Мсту...

++++нет, конечно, это чья-то самодеятельность. Может, там полёг некто Белле?))))))))) +++
он же Лестница, он же Ровенский слив....
В ответ на возражения, что нет такого порога на Мсте - привели фотку, там на левом берегу щит стоит с надписью..... видимо, это те, кто там устраивает покатушки, балуются))))

Страницы: 1
Добавить публикацию