Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
оптимизация веса: легкий рюкзак
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

> Надо как-то определиться в том, что считать хорошей подвесной системой, т.к. тут остаётся большое
> поле для фантазий.
Каждый для себя как-то определяется, что такое хорошо, а что такое плохо. С моей точки зрения, хорошая подвеска такая, которая передает всю нагрузку на таз, разгружая плечи. С чьей-то точки зрения пояс вовсе не нужен. Есть еще промежуточные мнения в кол-ве 1 континуум :))

> В моём понимании сам рюкзак в набитом состоянии это монолитный достаточно твёрдый и жёсткий
> объект с плоской спинкой.
Это, имхо, некоторая идеализация. Вот, например, у меня в рюкзаке лежит свернутая лодка, каска, хлебцы, спининговая катушка, сам спининг, мягкие всякие вещи, пэт-бутылки с сахаром, солью и тд и тп. Как это все можно спрессовать в монолит? Не представляю. И не видел такого на практике ни у одного туриста.

> Этот объект прилегает к спине в районе лямок и в поясницы, а в средней части, благодаря изгибу
> спины, остаётся зазор. Чем тоньше спинка, тем легче нести.
Уже давно делали анатомическую спинку у рюкзаков. Если же объект рассматривать в виде параллепипеда, то к пояснице он прилегать никак не будет. Скорее, в районе крестца.

> В подвеске играть можно точками и углом крепления лямок и пояса, ну и самими лямками и поясом:
> шириной, жёсткостью и формой. Не такое уж большое поле для манёвра!
Имхо, достаточно большое. Хороших поясов, расчитанных на тяжелые (свыше 40 кг) рюкзаки найти, мягко говоря, сложно. Хороший пояс не должен сминаться ("ломаться") под нагрузкой, должен хорошо садиться на... туда, куда надо :), не должен сползать вниз. Лямки должны выходить из рюкзака под нужным углом к горизонтали, крепиться на нужном расстоянии др от др и на нужной высоте. Они должны соприкасаться с плечом на максимальной площади, передавать давление по этой площади более-менее равномерно (не должны "ломаться"). Нижняя точка и способ крепления лямок - это еще один вопрос. Тут тоже возможны разные решения.

> Какой смысл приделывать к и так жёсткой конструкции дополнительные железяки?
Смысл большой. Именно потому, что рюкзак не является монолитом, к которому жестко приделаны лямки и пояс. Крепление пояса к мешку - это едва ли, имхо, не главный вопрос всей подвески. Лучшее решение такое, при котором пояс может проворачиваться относительно оси, перпендикулярной мешку (как это сделано, например, у рюков BD, которые я поминал выше), и не может смещаться вверх-вниз относительно этой оси. При этом вес рюка должен передаваться на пояс. Значит, крепление пояса к мешку должно быть максимально... скажем, жестким. Ну, дальше, кажется, ясно :)

> Смысл будет лишь если не набивать рюкзак до жёсткого и твёрдого состояния, что в общем то
> большинство и делает, и тогда "хорошая" подвеска уменьшает этот косяк
Да. Только дело в том, что набить до жесткого и твердого состояния далеко не всегда возможно.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

==> за кило семьсот можно и пообъемней найти, чем 50л

Можно, но с худшей подвесной системой.===

если худшая отвечает требованиям: отгружает вес на нужное место, регулируется как надо, держит, где надо, поворачивается, где надо, не трет и не давит, достаточно надежна и ремонтопригодна, то почему бы и нет.

я не имею в виду женские рюкзаки для переноски 40 кг и больше, спорить не буду, возможно, при таких условиях только блекдаймондовская подвеска и спасет

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

>Имхо, мне кажется, что у рюкзаков 100 и более литров при любой системе подвеса будет "болтаться" макушка при отстегивании противооткидов

Макушка - да, ну не то что бы "болтаться", а скажем так - есть степень свободы :). Но я про болтание не макушки вперед-назад, а всего мешка из стороны в сторону. Ну да ладно, мы уже выяснили - удобно - и слава богу, тем более дочка папой гордится - это вообще хорошо :)

>А вот все остальное у меня так не получалось - кажется все идеально нарисовал у зеркала: расстояние, ширину, изгиб лямок - а под нагрузкой оно все по-другому воспринимается(((

Да, есть такое дело. Еще и с покупными мешками так часто бывает - вроде в магазине мешок набитый спальниками так классно сидит, а в походе заменишь часть спальников всякой пшенкой-тушенкой и уже чевой-то не так :))

>Но, справедливости ради - доводилось читать много старых отчетов по речкам, которые ныне не очень популярны по разным причинам - так вот, как-то мне не встречалось такого, чтоб там взяли все "одним махом" и понесли 3-4-5 дней.... Постоянно какие-то самолеты-вертолеты-вездеходы-олени..... на худой конец - перекатывание шариков с лямками двойным-тройным челноком))))

Ну почему. За отчеты не скажу, чукча не читатель, а как-то году в 81-м кажись, в Саянах шли мы (пешеходы) параллельно с группой водников, забрасывавшихся на Китой. 3 дядьки и тетка. Ну, то, что мешок у тетки был минимум раза в полтора тяжелее моего, было видно на глаз. А сколько весили мешки дядек - это я боюсь предположить, но наверное крепко за 40. Правда, это уже были не брезентовые колобки, но эпоха поясов тогда еще не наступила. Так вот они целый день шли вровень с нами в шахматном порядке (у нас правда коллектив был больше чем на половину дамский) и только на перевальном взлете отстали. Не знаю, сколько там по времени эта заброска была, но не один день точно.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

>Что, чорт возьми, произошло за эти двадцать лет

Алекс, ну не заставляй меня бормотать невразумительные мантры про маркетинг и тдитп, ты сам их знаешь. Сосчитай в тех своих старых мешках количество явных и потайных кармашков, пухлых объемных сеток и прочих подвалов с дырками под гидраторы, а ведь это все не из вакуума невесомого состряпано.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Если в верховья Китоя - по Ара-Хонголдою - то 2,5 дня, сам ходил в 90-м, пока еще дороги не было
А если с заходом через Ара-Ошей, то чуть меньше, там обычно сплав еще по притоку начинали
Но мне почему-то вспоминается, что в начале 80-х рюкзачных поясов не было разве что у последних ретроградов))) Нам как раз про это рассказывали в школе НТП продвинутые товарищи

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

--Есть суперлегкие - меньше 1кг - рюкзаки от Quechua (Франция). Но объемом они - до 50л.
Я сделал себе легкий самодельный рюкзак, с двумя аллюминиевыми латами в спине. Объем примерно 80литров. Вес 850 гр. Без лат вес где-то 600гр.
Сшейте себе рюкзак без рюшек, обойдется дешевле покупного, весить будет меньше.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

--1. Подвесная система должна быть удобной.
Многие лёгкие рюкзаки страдают уменьшением качества подвески в общей концепции облегчения.

2. Материалы и конструкция корпуса рюкзака должны быть сбалансированы по весу и прочности.
Облегчение с сохранением достаточной прочности.
-----
а сшейте по своим плечам и росту, ничего сложного, вся подвеска и будет удобной.
А одной -двух силовых строп более чем достаточно для прочности.
мой отвратительно выглядящий легкий самодельный рюкзак оказался не только легким, но и очень прочным.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

--Вот 100-литровый рюкзак весом 850 гр - очень сомнительно
вполне реальная величина. Рюшки, веревочки, карманчики с рюкзака уберите.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

>Но мне почему-то вспоминается, что в начале 80-х рюкзачных поясов не было разве что у последних ретроградов)))

Ну, "начало 80-х" - понятие относительное :)
Я в том походике впервые увидел "пояс" на каком-то польском мешке - тонюсенький шнурочек с карабинчиком, который застегивался за кольцо в районе нижнего крепления одной из лямок. Застегнуть-расстегнуть самостоятельно этот карабинчик можно было, но не всегда. Как-то шли мы целый день под дождем, замерзли как цуцики, сам парень расстегнуть пояс не мог ни за какие коврижки, я негнущимися пальцами возился минут десять, ласково поминая изобретательных поляков всеми известными мне эпитетами.
А массово нормальные пояса появились существенно позже (во всяком случае у нас в Ярославле). Я вот шил мешок себе к походу 85 г, еще без пояса. Возможно был последним ретроградом, но не один - в нашей группе тогда ни у кого не было мешков с поясами. Если склероз мне не врет.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Ну, Татонку я бы и отнес к этим непонятным конторам. Что там Дойтер делает, не знаю. Цифры абсолютные или относительные, по ремонту ?  Это совсем разное.  И снова, когда 40 кг, то проще 1 кг поварьировать содержимым, чем рюкзаком.  Рюкзак - он же как аналог матраца, основы семейного счастья.  Только основа туристического счастья, защитная оболочка почти всего снаряжения, что на нем экономить и выдавливать этот 1 кг ))  Вот вы реально пойдете с килограммовым рюкзаком по колючкам, куруму острому или бросите его в багажник, набитый железяками торчащими? И что такое рюкзак, набитый плотно ? Так не бывает, содержимое неоднородно. Чтобы рюкзак был как монолит, его надо набить одними сухарями. А банки и прочее жесткое будут натягивать ткань, создавать напряжения то тут, то там. Рюкзак нормального веса, имея демпфирующие материалы, позволяет сглаживать выступающие жесткости. А делать рюкзак лично под себя... и что, никому уже не попользоваться, универсальность теряется. Да и в зависимости от укладки я иногда двигаю  подвеску, потому что это вещи, связанные между собой - ЦТ, вес и положение подвески.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

У моей жены, например, рюкзак 60 л., весит 2кг. Тащит она обычно 16-18кг. Но мыслей о поиске рюкзака в кило никогда не было. Здесь кармашки, тут внутри полезности, отсеки, там кармашек.. тут подвесить, все полезно и нужно.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

Edited by Explorer on 04/02/15 09:12 PM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

А Ярославль - это хде? За МКАДом поди?
У нас в этом плане было побогаче....Лекции читали, слова умные говорили, показывали, как надо... И хотя в свой первый лыжный я пошел в 81-82 с брезентовым колобком и в телогрейке, уже к следующему году было у кого "стрельнуть" выкройки рюкзака, анорака, пуховки. Но пояс уже был - просто вставлялся в карман на спине рюкзака и завязывался веревочками. А еще через годик научили делать трехщелевые пряжки и самосбросы для пояса из обрезков люминевой трубы )))

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

=== И что такое рюкзак, набитый плотно ? Так не бывает, содержимое неоднородно. Чтобы рюкзак был как монолит, его надо набить одними сухарями. А банки и прочее жесткое будут натягивать ткань, создавать напряжения то тут, то там.  ===

Есть у меня рюкзак 60 л местного пошива, ещё из авизента, сейчас специально взвесил - 770 гр. Естественно никакого каркаса, можно свернуть в компактный комок.
Так, когда пользовался, снизу спальник, а выше ТУБУС из ИЖЕВСКОГО КОВРИКА - ХОРОШИЙ КАРКАС, получался в два слоя (так многие делают). Внутри ваше неоднородное содержимое, но можно считать такой рюкзак плотно набитым.

Есть конечно ещё некоторые тонкости: чтобы рюкзак имел форму чемодана (сплющенный по спине), из жёстких предметов (котелок и др.), при укладке делается распор коврика поперёк (хотя бы один раз).

P.s. Никого не поучал, все всё сами знают и умеют... :)

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

++++И что такое рюкзак, набитый плотно ? Так не бывает, содержимое неоднородно. Чтобы рюкзак был как монолит, его надо набить одними сухарями. ++++

Вот для тех людей, у которых плотно не бывает, имеется большой ассортимент 3килограммовых и более изделий.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

А вы в курсе, что укладывание коврика внутри рюкзака уменьшает объем последнего на большее значение, чем объем коврика. И куда вы, с позволения узнать,  собрались с 60л рюкзаком, у которого еще и внутри коврик? )) На две ночевки в летний Сочи ? У меня вот коврик двойной, своей конструкции, а не ижевское недоразумение, которое непонятно как спретендовало на популярность. Если я запихаю в рюкзак свой коврик, то там останется мало места. Да и драть коврик о выступающие вещи не хочется.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Разница терминологии, жесткость и плотность. У меня тоже рюкзак упаковывается без бренчания и хлябания. Никакой связи между весом самого рюкзака и способностью его укладывать нет.  Зато есть еще связь между оперативностью добывания и складывания вещей в рюкзак и его монолитным набиванием. Если я с рюкзаком 2.3 кг достигну монолитности 90% от максимума за 10 мин, то я не буду тратить полчаса на то, чтобы добиться 100%, времени на это нет, и смысла в этом тоже нет.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

==У моей жены, например, рюкзак 60 л., весит 2кг. Тащит она обычно 16-18кг. Но мыслей о поиске рюкзака в кило никогда не было. ==
У каждого свои походы, и, соответственно, свои требования по снаряжению. То, что подходит Вам, может не подходить другим.
У меня, к примеру, силиконовый рюкзак 120 л, вес 700 г, без пояса, но я по 40 кг и не ношу. Рюкзак прошел 4 пеших похода 6 к.с., сейчас другой, такой же.
У жены такой же рюкзак, но с поясом, вес 870 г. Походы те же самые.
В лыжных походах у меня примерно такой же рюкзак, но капроновый, вес 1,1 кг, прошел 3 пятерки и 3 шестерки, пока работает.
Есть старая школа, которая считает, что рюкзак - это просто мешок с лямками, зачем усложнять.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Конечно, у каждого свои требования. Есть еще более старая школа: конная тяга обеспечивает быстрое передвижение и требует меньших расходов, чем жестяная, так зачем усложнять? )) Дерсу Узала вообще ходил с котомкой. Мне же, как и большинству туристов, удобно иметь карманы, систему подгонки, крепления, подвеску, эйрмеш (который очень помогает). Поэтому большинство туристов, которых я вижу, ходят с фабричными рюкзаками и не морочат голову ни себе, ни окружающим. Потому что удобство, даваемое лишним килограммом, компенсирует тяжесть этого килограмма с лихвой. То же самое, что со спальниками. Тут некоторые носятся и все выискивают спальник на 100 грамм с -5. Не понимая того, что полноценный хороший сон, даваемый хорошим просторным спальником и хорошим ковриком, способен увеличить эффективную грузоподъемность в дневном переходе на куда большее значение, чем разница в весе, из-за которой ломают копья. Если у вас спина и мышцы Дерсу Узалы  - я  вас поздравляю. Но у большинства - нет, поэтому и есть рынок современных рюкзаков, устраивающих 95 или 99% людей.  И 1- 5% приверженцев всяких самоделок.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

Edited by Explorer on 05/02/15 05:43 AM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

RE: "Возможно был последним ретроградом..."
Да ты ваще впереди планеты всей - я вот до сих пор с этим карабинчиком мучаюсь. Не, если вес позволяет раком встать, то его можно боле-мене нормально застегнуть вне зависимости от сырости... ;-)

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

>А Ярославль - это хде? За МКАДом поди?

Я вас попрошу птичку нашу не обижать (с)
Это вы там за мкадом :)) Дело не в лекциях. Я конешно турист дикий, неорганизованный, в школы всякие не ходил, лекций не слушал (на языке военкомата - годный, необученный). В свой первый лыжный поход в 80 я пошел с самошитым капроновым мешком. А первые более менее нормальные пояса (если не считать ту веревочку с карабинчиком) видел наверное в конце службы в армии, весной 84 на якобы охвицерских сборах в Куликово (питерцы знают), туда на скалы всякий альпинистско-скалолазный народ целыми демонстрациями шел на майские. Как раз тогда была мода на "сосиски".
Так что сама по себе идея пояса была известна и в нашей глуши. Скорее всего основная проблема была в фурнитуре, самолетами мы летали не так чтобы часто чтоб наприватизировать самосбросов, а изготовление видимо еще не набрало нужных темпов.
И вообще - видишь, некоторые монстры до сих пор спокойно обходятся безо всяких там поясов. Правда, к мнению людей, которые в шестерочных походах после ходового дня бегают в ближайшее село (в 15 км) за пивом, я бы относился с осторожностью :)))

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Ясен пень, что дело не в лекциях... главное, что для желающих было у кого подглядеть идеи, у нас это оказались начальник лыжной школы и часть наиболее продвинутых инструкторов....даже самолетная пряжка-самосброс у кого-то была - тогда еще минимизацией веса никто не заморачивался, по сравнению с брезентовыми колобками и так был огромный прорыв)))

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

++++Никакой связи между весом самого рюкзака и способностью его укладывать нет.++++

Связь такая, что в тяжеленных рюкзаках подвеска это отдельная конструкция, поэтому сам мешок можно складывать некачественно и это не будет сильно влиять на удобство переноски. В лёгких и мягких рюкзаках жёсткость подвески обеспечивается качеством упаковки самого мешка и схалявить без ущерба для удобства переноски уже не получится!

++++ Потому что удобство, даваемое лишним килограммом, компенсирует тяжесть этого килограмма с лихвой.++++

Никакого удобства мне лишний килограмм не даёт, но я рад что даёт Вам!

++++Мне же, как и большинству туристов, удобно иметь карманы, систему подгонки, крепления, подвеску, эйрмеш (который очень помогает).++++

Карманы, система регулировок, крепления груза никак не мешают рюкзаку быть лёгким. А вот зачем нужен эйрмеш я так и не понял, хотя много ходил и с ним и без него. Только что рвётся сетка быстрее и забивается мусором и иголками, сплошной неудобство!

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Да какой тяжеленный. 2.3 кг мой. И почему вы думаете, что рюкзак с подвеской так уж прощает все ошибки )) Перекос укладки по всем трем осям чувствуется неплохо и в таком рюкзаке. Какая-то сверхценная идея с укладкой у вас, впору учредить культ правильных укладчиков )) Туристическое снаряжение все равно не состоит из кубиков, много негабаритных вещей, которые нельзя уложить как шпроты в банку. А если рюкзак сам по себе небольшого литража, как у меня, а напихать надо на 15-20 дней, то умение укладывать придет само собой. И способность укладывать не зависит от типа рюкзака, а зависит от опыта. Вот еще секта  мешковидных укладчиков со священными знаниями  ))))) Эйрмеш полезен тем, для чего он и предназначен. Демпфер, отвод влаги, утеплитель - мне все эти его свойства очень кстати. Моется легко, один раз мыл после того, как рюкзак побывал в грязной жиже. Иголки мешающие тоже извлечь не проблема.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

Edited by Explorer on 05/02/15 05:51 PM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

=== А вы в курсе, что укладывание коврика внутри рюкзака уменьшает объем последнего на большее значение, чем объем коврика. ===

Прочитал..., почесал репу..., вроде писал понятно...
У меня пенка размотанная по стенкам рюкзака объём мне сильно не уменьшает, одно только удобство от формообразования. Сошлюсь что рюкзаки рассматриваем наверно сильно разные, мой обыкновенный мешок без наворотов.

=== И куда вы, с позволения узнать, собрались с 60л рюкзаком, у которого еще и внутри коврик? )) На две ночевки в летний Сочи ? ===

Раньше на недельку брал, на рыбалку, постоянно, всё вмещалось, только палатка снаружи. Но при этом лодка была, "Вега-12", внутри..., так уж умел паковать. Как перешёл на байдарку, тот рюкзак уже не беру.

P.s. Понял, что проблема наверно в заявленной 60 л. Подозреваю, что умудрялся запихивать немножко больше.

Edited by Alexey7 on 05/02/15 07:02 PM.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

++++Эйрмеш полезен тем, для чего он и предназначен. Демпфер, отвод влаги, утеплитель - мне все эти его свойства очень кстати++++

Я понятия не имею для чего он предназначен! А утеплитель в рюкзаке, да ещё и из сетки, это что-то ваще за гранью моего понимания. Спор на этом моменте уже выходит за рамки моей логики и теряет всякий смысл, поэтому думаю будет правильным его прекратить.

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Пенка внутри рюкзака уменьшает объем поболе собственного. На рыбалку. Значит, имели внерюкзачное доппропитание. И двигаться вроде далеко не надо на рыбалке, хватит и 1500ккал/день ? )) Вы пойдете в многодневный пеший маршрут с палаткой снаружи ? Мне не по душе. Потому что вне тубуса рюкзака лушче крепить самое легкое, а не размазывать массу, увеличивая моменты вращения.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

Это за гранью именно вашего понимания. Эйрмеш позволяет быть одетым более легко при движении, отводить пот и при этом утеплять спину. И это очень удобно. Хотите носить мешковину-тряпку - носите. Но большинство предпочитает нормальный рюкзак, а не решения из темы "вот они все дураки, делают рюкзаки тяжелые, а мы умные". Доумничались уже... даже скальпели и шприцы все иностранные. Умники квадратное катать, наша национальная гордость и забава )))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

У меня два рюка - с этим мешем и без. Греют одинаково.

Большинство предпочитает прет-а-порте  от кутюру , что не означает, что прет-а-порте однозначно лучше.


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

==есть рынок современных рюкзаков, устраивающих 95 или 99% людей. И 1- 5% приверженцев всяких самоделок. ==
С этим согласен. Вот только есть вопрос: А какой процент этих людей ходит в походы высшей сложности? Как я понимаю, чуть меньше 1 %. И как раз их и не устраивает тяжелое снаряжение - рюкзаки, палатки, спальники и т.д. В данном случае легкоходство - не прихоть, а суровая необходимость, т.к. здоровья в предпенсионном возрасте уже немного.
Понятно, в поход 3 к.с. я могу пойти с самым удобным рюкзаком, с самым теплым спальником и с самой комфортной палаткой. Только вот не хожу я в такие походы.
==Дерсу Узала вообще ходил с котомкой.==
В походы 6 к.с.?

 
Re: оптимизация веса: легкий рюкзак

      "Пенка внутри рюкзака уменьшает объем поболе собственного." - А можно поподробнее? Как-то всегда считал, что геометрия утверждает обратное, т. е., что объём внутри уменьшится ровно на объём пенки. (Если исключить искривления пространства и времени.)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию