Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!
 
Всем гамарджоба!
Други, помогите остановить молодежь, собравшуюся покорять майскую Куру на Щуках. Это не прикол. Среди них моя дочь.  

Вводная следующая (со слов дочки):
Институтский турклуб, оставшийся без своего опытного руководителя, собирается воплотить его планы и двинуть на майские на Куру от Вардзиа. На Щуках. В количестве 20 человек.
За последние 10 лет из относительно категорийных их походов гуглится обнесенная Умба авг. 2008, что-то в Карачаево-Черкессии в 2008, Лоймоланйоки май 2011, Умба июль 2011 на катах и щуках. Ну т.е. пара экипажей способных пройти карельскую 3 КС там найдется, но остальные, боюсь чайники. Дочка в прошлом году с ними на щуках "прошла Уксун", это был ее первый и единственный поход на щуке в сознательном возрасте.

Сам последнее время хожу на щуке. Погуглил майскую Куру, нашел это http://www.youtube.com/watch?v=mYbAvPX_62A
и это http://www.youtube.com/watch?v=l-EMKchtYv0.

Блин! Что мне сказать этим юным первопроходцам, чтобы они не перлись на майский Кавказ на щуках?
Че делать? Короче, нужен хелп по двум пунктам:
- аргументы, почему этого делать не надо
- билеты куплены, поэтому нужны возможные альтернативы. Например, найти посильный локальный участок, где можно стать лагерем и устроить покатушки?

Если их таки остановить не получится (боюсь, в этом случае это будет уже без моего ребенка), что в этих обстоятельствах можно им посоветовать?
- Машина сопровождения, чтобы психологически и практически помочь тем, кто решит "я туда не полезу"? Если да, может у кого есть контакты? хотя на такую толпу им нужен автобус или вахтовка...
- Я горных рек не ходил. Насколько, на ваш взгляд, важно идти на пустых катах/лодках?
- Попытаться  найти им каты?
- ???
Короче, не знаю, что предпринять. Что скажете?

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Знакомые ощущения..... когда моя младшенькая начала ходить 5кс со своими друзьями, я тоже волновался. Хотя, это было уже поле трех-четырех 5 кс со мной )))
Реально, каньоны Куры не сложные, начальная 4 кс - вполне допустимо и на байдах с опытом Лоймолы и Кавказа. Ну и с трезвой головой, конечно.  Плохо будет, если уровень воды выше среднего окажется.
Конечно, лучше бы найти каты, так душа будет спокойнее.  Например, можно поспрашивать у Вовы Ситкина в ФМК.

Кстати, можно попробовать посмотреть в сторону разных Арагви.... там еще чего-то осталось )))

Edited by SergKlimin on 10/04/16 04:10 PM.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

> Кстати, можно попробовать посмотреть в сторону разных Арагви
утонут к херам.

> там еще чего-то осталось
гораздо больше, чем думают кабинетные теоретики.

там нет участков, пригодных для людей с "опытом" ууксы.


 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

- Короче, не знаю, что предпринять. Что скажете?

Перестать паниковать. Зарегестрироваться на форуме.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

> Перестать паниковать. Зарегестрироваться на форуме.
охереть как это ему поможет.

И да, если бы кто-то из дорогих лично мне людей собирался в подобную авантюру - я бы тоже "паниковал".



 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Если слушать местных говорунов - так вообще никому-никуда ходить не надо, т.к. можно утонуть
Если просто перестать паниковать по совету Пономарева не удается, то
- попробуй поспрашивать катамараны в прокат у Володи
- посоветуй ребятам посмотреть в сторону Арагви. Наиболее свежая инфа есть в клубе МГУ - регулярно в те края ходят. Если нужно, могу состыковать с руководителями этих походов. Скажем так, если Куру они оценивают в 3-4 кс, то варианты из разных Арагви - 2-3 кс. Коротковаты только там участки, но можно по паре-тройке раз прокатить. Да и посмотреть в тех краях тоже есть чего

Edited by Раш on 12/04/16 11:10 PM.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

повторяю для тупых: на Арагви нечего делать на щуке. Ни на Белой, ни на Пшавской, ни на Хевсурской на ней ловить просто нечего, в смысле - ее саму хрен кто поймает, так до озера и поплывет.
На Мтиулетской (так, вроде, официально называется Арагви от стрелки Пшавской) пара хороших каякеров - да, проедет, если с пьяных глаз залезет в щуку. Экипаж "с опытом ууксы" навернется через двадцать метров в первом же прижиме, что пол-беды, а вот кто будет вылавливать их корыто, если вся группа на щуках - понятия не имею.

Опыт господина Климина в байдарочном туризме, насколько я знаю, равен нулю.



 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Игорь, я взял себя в руки и зарегистрировался:-) Чувствую прилив сил и оптимизма:-)

дядя Миша
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Алекс, спасибо за варианты.
Попробую обсудить их с ребятами. 'Пока не охренеешь" вверх от Вардзиа - это сколько времени закладывать?
Кстати, ещё вопрос - что там с мобильной связью? Сеть есть? Можно ехать с МТСом или надо местную симку брать?
И еще . С дровами там на всех стоянках затык? газом надо заморачиваться?
Воду народ тоже с собой таскает? Или таки фильтрует?

дядя Миша
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

'''Конечно, лучше бы найти каты, так душа будет спокойнее. Например, можно поспрашивать у Вовы Ситкина в ФМК.'''

Про каты уже думаю. Один, может два, уже знаю, где выпрашивать. Про ФМК спасибо. Спрошу.
Хотя, это и не снимет вопросов. Нужно будет ещё и обкатать их до отьезда (прикол - на планшете нет твердого знака, оказывается))

дядя Миша
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Арагви  действительно имеют равномерное падение - для ката несложно, а для щуки, особенно кильнувшейся, будет непросто, т.к. плесов нет.
Я бы рекомендовал Техури со стартом от Доберазени . Нижний каньон - по факту, если навтыкало и так, то заканчивать на горячих источниках. Если мало - то там есть пару порожков которые смогут стать кульминацией, да и просто красиво.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Для кильнувшейся байды, собственно, как и для ката, везде не сахар.... разве что в озере. Но там и раньше не было сложностей, даже для байд, хотя и считалась с эл.4кс. Первый раз я  был там на самоделке, после опыта Мсты и двух Ю.Бугов. Еще до Жинвали ГЭС.

ПиСи... Техури запомнилась на порядок круче.... разве что уж совсем на выкате

Edited by SergKlimin on 10/04/16 07:59 PM.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

> Попробую обсудить их с ребятами. 'Пока не охренеешь" вверх от Вардзиа - это сколько времени закладывать?
а я знай? Это первопрохождение будет, честное ;-) Я уверен, что дальше конца асфальта никакие туристы там не ездили.
На самом деле - зависит от того, что там за граница и как ее охраняют. Может и вообще никак, нахрен она там никому не нужна, конечно - я ни одного пограничника не видел в округе.
Тогда главное не перестараться и в Турцию не уйти.
Многое станет понятно, если google earth глянуть - в том числе и то, что серьезных порогов там нет, река почти все время  будет видна с дороги. Не ходили там раньше просто потому, что во времена совка на сто километров от этого места была суровейшая погранзона, единственный отчет по верхней Куре - с грифом ДСП по той же причине.

Технического интереса не представляет, думаю (впрочем, обычно щуки ложатся об улово на чалке, им больше и не надо), а пейзажи там по бокам интересные, особенно, если раньше в таких местах не был (но если снег - чур я не виноват. Впрочем, там сильно ниже чем озеро Паравани ;-) И не проходной двор, как в Вардзиа и тем более дальше по Куре, где магистральная трасса. Опять же google earth в помощь на предмет, куда там прогуляться пешком - есть занятные явления помимо монастырей.

> Кстати, ещё вопрос - что там с мобильной связью?
в Вардзии есть. Выше вот не помню - возможно, местами пропадает. Возможно не все три оператора, я местной симкой не пользуюсь, не обращаю внимания на эти детали. С мтсом можно ехать, если готов платить по 160 рублей за минуту. Я езжу с гудлайном, но это тоже очень недешево. Местная стоит каких-то разумных денег.

> И еще . С дровами там на всех стоянках затык? газом надо заморачиваться?
надо бы. там горная полупустыня, как в Средней Азии. Вместо леса - одиночные деревца. Все что было вокруг монастыря, уже сожгли до вас толпы которые там ходят, не говоря уже о местных. Газ в любимых нами цанговых баллонах где-то в Тбилиси добывабелен, где - не знаю, за меня местные покупали. Какого-то древесного мусора, конечно, насобирать можно, но я не любитель жечь штакетины.

> Воду народ тоже с собой таскает? Или таки фильтрует?
ну хрен его знает, что там этот народ делает. Я бы ЭТО даже фильтрованное пить не стал.
В поселках, понятно, есть колонки или водопровод в домах, в магазинах есть бутылки.

К тому же, если они все же соберутся играть в героев - там 20 км вниз впадает Паравани, мало того что служащая сточной канавой города Ахалкалаки, так еще в нее регулярно утекает буровой раствор от мега-стройки. Буеээээ...



 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Местная симка по деньгам намного выгоднее, если внутри Грузии созваниваться. Стоит взять.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

> Арагви действительно имеют равномерное падение - для ката несложно, а для щуки,
> особенно кильнувшейся, будет непросто, т.к. плесов нет.
там главное для содержимого той счуки будет очень неайс - я-то не теоретик, разок сам поучаствовал в хаотично-бестолковых спасработах на Белой (меня извиняет что я там до этого не был, кто ж знал-то что это эскалатор без уловов), пару раз, уже зная чего ожидать, выходил поржать к первому мосту после стрелки с Пшавской.
И как-то каждый раз девочек вылавливали слегка (на Белой - не слегка) в крапинку, и нахлебавшихся воды (не мое - не жалко), а с лодкой вовсе был геморрой. При том что это девочки, думающие что они уже что-то там умеют, и их было кому вылавливать, а не другой точно такой же экипаж на щуке, занятый чтоб самому тут же не лечь рядом мешался и еще три в виде веселого супа плыло.

Ну и до кучи - в долине Белой жить просто негде, долина Хевсурской - узкая, вечно сырая, холодная, от дороги никуда не деться- ну его нафиг туда вместо Куры ехать, если не можешь плавать выше слияния.
Винище, правда, в местном магазе ничего себе так...

Техури - хрен его знает, а если забьет кого в карман где-нибудь под стеной?

Мне вот кажется верх Мтквари, обвоз каньона и, для сильно смелых или сильно тупых - локальные пороги ниже дает меньше шансов утонуть нахрен, да и местность выглядит посимпатичней.



 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Ну т.е. пара экипажей способных пройти карельскую 3 КС там найдется, но остальные, боюсь чайники. (с)
Ну карельский опыт 3 к.с.обнесенной Умбы и "чего-то еще" их лучших экипажей может абсолютно не дать им навыков : чалиться на текухе, нормально маневрировать на этой щуке, ну и уж тем более провести спасработы перевернутой щуки и человека. Пока это все точно не известно, я бы придерживался мнения Раздолбая - что "все утопнут к чертям" .
Чтобы переубедить - ну идите на Таганку и там пусть лично поговорят с дядей Колей Рязанским, там глядишь исходя из навыков и подберут чаго-нить.

 
Re: Кура на майские 2 с элементами 3 к.с. на надувных байдарках

."Я
бы не стал
недооценивать
институтские группы.
И рассуждать об
опыте, стоит со
списком фамилий и
опыта в руках. Списка
нет? Тогда о чем
паника?!"

Игорь, именно так я себя и успокаиваю. Ну подумаешь, ребята забыли свои отчеты по майскому Кавказу вывесить. И наверняка на все щуки нашиты коленные упоры, а ребята втайне от всех вместо лекций отрабатывают эскимос на груженых щуках. Я уж не говорю траверсах, спасработах и о зачаливании в каньоне на текухе 20 км/ч.
Вот обо всем этом я и хочу поговорить с ними.

Я 10 лет хожу на щуке и представляю ее возможности. Спасибо за поддержку. Ты прав, что скорее всего меня никто слушать не будет, хотя люди разные, и вот лично я всегда (вру, конечно, не всегда) как минимум принимал к рассмотрению советы старших. И твою точку зрения я буду вспоминать все майские, буде они попрутся туда.
Уточняю ещё раз, для большей части группы это будет максимум второй-третий водный поход. А щука с матросом-чайником киляется на раз-два.

Я так понимаю, ты был на Куре. Если предположить, что опыт таки ограничивается Карелией, положа руку на сердце, ты бы со спокойной душей отпустил туда своего ребенка?

ЗЫ: на самом деле паники нет, есть попытка посоветоваться с теми, кто там был и имеет соответствующий опыт.

 
Re: Кура на майские 2 с элементами 3 к.с. на надувных байдарках

Алекс, я очень внимательно отношусь к твоему мнению и прислушиваюсь к твоим советам, но, блин, твоя манера общения в форумах меня бесит уже 18-й год!!! :-|
Будь добр, у меня всего одна попытка разобраться с ситуацией!...

 
Кура на майские

++Кура всегда считалась байдарочной рекой, 2 с элементами 3 к.с.++

Игорь, я был на Куре в прошлом году от Вардзии на 2ТТ с напарницей, имеющей в анамнезе, например, Аргут с притоками. Мы там ни разу не заснули. Правда, вода была высокая. Но на щуках там в любую воду будет не сладко. Я временами хожу на байдарке, а лет 30 назад ходил на Таймене по кавказским речкам, потому знаю, что говорю.

++Ну покиляются немного++

В большую воду киль на Куре будет незабываемым приключением для чайника. Если кильнуться в нужном месте в хорошую воду, то будут и валы, и держащие бочки.

Как даются категории сложности, для меня загадка. Скажем, по Перечню эталонных препятствий, Краснобыстрый на Керети или Охто-порог на Охте 3 или 4 кс и Аманхит на Кубани 3 или 4 кс. Пройдите их на байдарке (а я это делал) и почувствуйте разницу.  


 
Re: Кура на майские

про каньоны Раздолбай все верно сказал.
не знаю, откроется ли ссылка , она на видео вконтактовское
Мы много проехали вдоль реки , поднимаясь к Вардзии, и все что видно с дороги ниже каньонов -  не особо быстрая текуха, с уловами, забитыми плавующим бытовым мусором. Там реально плыть на байдарке, но мусора реально горы по берегам.

Первый каньон

второй каньон Мктвари

 
Re: Кура на майские 2 с элементами 3 к.с. на надувных байдарках

- я взял себя в руки и зарегистрировался:-) Чувствую прилив сил и оптимизма:-)

Это очень хорошо. Я бы не стал недооценивать институтские группы. И рассуждать об опыте, стоит со списком фамилий и опыта в руках. Списка нет? Тогда о чем паника?! В первоначальном сообщении видны эмоции. Можно, что  угодно рекомендовать. Но с чего это молодежь будет слушать, что им перескажут из написанного на сайте люди? Представьте, приходите вы к дочери и говорите: "Скиталец Раздолбай посоветовал ..." Фотоаппарат неплохо бы, очень хочется увидеть ее лицо в этот момент.

Кура всегда считалась байдарочной рекой, 2 с элементами 3 к.с. если не изменяет память. На катамаране там делать нечего, потому как просто скучно. Дорога вдоль реки. Дружелюбное население. Опять же достопримечательности. Ну покиляются немного. Спас жилеты и гидрики у них есть же. Это будет намного теплее, и приятнее, и безопаснее, чем в Карелии или на Кольском. Температура воздуха очень важный параметр.

И Кура намного безопаснее, чем Подмосковные реки в паводок, так как нет такого количества бревен и завалов.

Катамараны бесполезны, если они никогда на них не сидели.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские 2 с элементами 3 к.с. на надувных байдарках

> И рассуждать об опыте, стоит со списком фамилий и опыта в руках. Списка нет? Тогда о чем паника?
о том что у человека там дочь, опыт которой ему вполне известен. А на остальных, полагаю, ему в высшей степени насрать.

> Кура всегда считалась байдарочной рекой, 2 с элементами 3 к.с. если не изменяет память.
еще один эксперт на наши головы. Я, конечно, понятия не имею, что означают эти цифры, но
Верхний участок Куры- 4 к.с., ниже – проще. это оценка Цветковой. Надо заметить, что мега-супер-группа Цветковой не смогла на этой "байдарочной речке" даже нормальные спасработы организовать, "катамараны боролись с бочками в другой части порога" и были слишком заняты собой, чтоб кого-то ловить.

Сядьте, пономарев, в байдарку, и проедьте эти "2 с элементами". Я приду поржать.
Можете на пару с Климиным показать мне класс. Судя по тому, как гребут в ваших фильмах - шансов увидеть вашу парочку выплывающей из каньона не по-собачьи у меня ровно ноль, даже если бы байдарка была нормальная, а не "и тут у нее кильнулась корма!"



 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

а, блин. тормоз я.

Вот вам отличная идея чем заняться на Куре со счуками. дня на три хватит. Если посещать окрестные достопримы и не лениться лазить по горам - то и на неделю.
Ехать выше Вардзии до упора ("упор" выглядит как мост налево [орографически - направо] где дорога и кончается в центре поселка).
Мост в поселке не переезжать, выбираться на тракторную колею на том же (орографически - левом) берегу, если не получается ехать - пешую заброску никто не отменял, счука для этого и придумана. Идти пока не остановят пограничники или пока не охренеешь - там далеко.

Можно заявить первопрохождение - насколько я знаю, никто и никогда этого не делал. Я пожалел джип ;-)

Финиш в Вардзии, заранее подумать как будешь чалиться без умения это делать (один хрен через мост поедешь, там и посмотреть). Оттуда можно и на Паравани, опять же разобравшись, как не улететь в "непроходимые пороги". Глядишь, она подрастает за эти дни.

Только учтите что не карелия - леса там нет, вода из Куры даже в мае для питья малопригодна, пейзаж марсианский, ночью скорее всего дико холодно. Но оно в общем-то стоит того, чтоб на него разок взглянуть.



 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

> Среди них моя дочь.
сочувствую. Но если ремнем по жопе остановить не получается - боюсь, остается только надеяться на лучшее. Как там у Климина "после продолжительного заплыва девочка охладела к водному туризму". Недалеко оттуда, кстати.

> Погуглил майскую Куру
жеппа в том, что каньон Тмогви бесполезно гуглить - там крайне неудобно и опасно лазить по берегу, поэтому адекватное видео снять невозможно. Кадры с говнопро не отражают масштаб явления. Небольшой огрызочек 1-1:30 в первом ролике, это только начало. Вылезти из него нельзя. Самосплав опасен, ибо сифоны. То есть что делать, потеряв судно - хз. Посмотреть его с берега тоже нельзя, дорога на огромной высоте и на ней висит знак "не сигналить" - то есть даже шум может вызвать осыпь (уж тем более нельзя по ней ходить и останавливаться. И внизу там тоже небезопасно, те кто там снимают, делают это не от большого ума)
И это первое с чем они столкнутся после старта.

второй ваш ролик снят зимой, в октябре, видимо - это пешком по дну, в мае будет совсем иначе. И даже там я бы делал ставки, доплывет ли десяток счук с чайниками до низу. А еще бывает, и часто - весенний паводок, когда воды еще больше чем в первом кино.

Если бы они тупо обвезли этот участок - дерьма наесться с карельским опытом тоже вполне бы получилось, но всерьез утонуть - вряд ли.

> Блин! Что мне сказать этим юным первопроходцам, чтобы они не перлись на майский
> Кавказ на щуках?
боюсь что свою голову приставить все равно не получится.

Проблема не только в щуках, но и в том что перечисленные вами реки не дают даже опыта вовремя зачалиться, даже на вялой текухе.
Ну можете предложить им 23го проявить свои умения на Мсте. Хоть немного похоже и масштабами и особенностями сплава.

Утонуть, между прочим, тоже вполне можно. Но более вероятно, что не найдут потом пару счук, и тем самым минимум четверо избавятся от шанса утонуть где-то еще.
Когда вернутся, обтекая, из этого тренировочного заезда - намекнуть, что так выглядят _плесы_ на Куре, а еще там бывают пороги. Температура воды тоже будет похожей.

> билеты куплены, поэтому нужны возможные альтернативы. Например, найти
> посильный локальный участок, где можно стать лагерем и устроить покатушки?
эхмм... я вот даже и не знаю, где там можно в мае кататься на счуке с опытом только карельских рек, где при любом раскладе всегда приплываешь в стоячую лужу. Ниже Тмогви но выше стройки есть поляны на берегу с брошенными домами, можно там стоять (дров, понятно, нет), но вряд ли им понравится.

Э... Паравани ВЫШЕ города (поищите отчеты в Tlib.ru, ничего за сорок лет не изменилось, кстати, с тех пор там на байдарках и не был никто)?  Но там горная пустыня, по берегам снег скорее всего.

Абаша (0ксы в каньоне с отвесными стенами шириной в пару метров) - но это объект экскурсионный, на день. И, разумеется, не надо заплывать куда не надо.

Нижняя Техури с серными ваннами? Но если кто-то утонет (а могут) - я расстроюсь, как мне потом тамошнюю воду пить?

все это еще и изрядно далеко и кругалями от Вардзии (кроме Паравани).

> Машина сопровождения, чтобы психологически и практически помочь тем, кто решит
> "я туда не полезу"?
если только для этого - лапой помахал, кто-нибудь да подвезет, объект экскурсионный, народу на машинах много. Если вообще перевести затею в разряд экскурсии с элементами покатушек для отмороженных - у местных стандартная  машина - мерседес "маршрутка", для подобных целей. Ну две им понадобятся... Но она денег стоит.
Координаты могу дать, правда, их  и так полный интернет. И на меня, пожалуйста, не ссылаться, мне нафиг не нужны новые звонки оттуда с вопросами "куда обратиться чтоб искали труп", они мне портят аппетит. К тому же у них уже есть какая-то машина, я так думаю - как они в Вардзию телепортироваться собрались? Электрички туда не ходят.

> Я горных рек не ходил. Насколько, на ваш взгляд, важно идти на пустых катах/лодках?
пох - утонут в любом раскладе. Как послужной список так и выбор неадекватной посудины говорят об одном - группа ничего не умеет.

> - Попытаться найти им каты?
на 20 человек? Хрен найдете.
Можно попытаться найти им коммерческий рафтинг по Куре - но a) опять же денег стоит b) времени в общем-то не осталось, продукт востребован. Контактов у меня нет, но мордокнига их вам найдет, я думаю.

P.S. жаль я уже купил билеты в другое место. Людей я не люблю чуть более чем совсем, посмотреть на это шоу приехал бы.
Не уговорите ли их подождать хотя бы до июня? Ну там - тепло, яблоки и груши на березах поспевают, вода в реке чуть светлее дерьма...
P.P.S. уп-с, там есть один вариант для щукарей, правда, технически слабый - отдельным письмом.

 
Re: Кура на майские

> и все что видно с дороги ниже каньонов - не особо быстрая текуха, с уловами, забитыми плавующим
> бытовым мусором.
ниже каньонов вполне есть порожки уровня Большого на Мсте, то есть катамарану похрен, а свою щуку можно потом километров десять по тем уловам среди мусора искать. Зато безопасно.
Но ради этого туда ехать?

Тогда уж, действительно, лучше Арагви ниже стрелки, она хоть в лесу.

Обращаю особое внимание, что советские отчеты по Хевсурской Арагви - являются полнейшим беспардонным враньем для приписывания лишних километров и завышения оценок. На деле байдарочники там никогда не плавали, потому что костей бы не собрали.


 
Re: Кура на майские

на Арагви (До места где торгуют хинкали) текуха не в пример Куре, и тьма свисающих веток и проток с водой по колено но течет так что на ноги не встать и лодку не удержать
соответственно, погоня за уплывшей щукой еще проблематичней.

 
Re: Кура на майские 2 с элементами 3 к.с. на надувных байдарках

> но, блин, твоя манера общения в форумах меня бесит уже 18-й год!!! :-|
тогда тебе будет занятно узнать, что здесь отметились ровно два человека, которых она тоже бесит - и оба, во-первых, полезли изображать экспертов в том, в чем оба нихрена не понимают и что зассут сделать сами.
во-вторых, именно им явно глубоко похрен твои проблемы, лишь бы себя лишний раз показать умными и красивыми. И только они, что [не очень, на самом деле]удивительно.
Так вот, данная манера, при всех ее недостатках, отлично помогает избегать фарисеев вокруг себя.

И, разумеется, отвечая тебе, я вовсе не предполагал что ты придешь на собрание этого клуба с моей распечаткой в руке - я ответил на твои вопросы, но понятия не имею, что с этим знанием можно сделать. Сам я в таких случаях действую по принципу "налей в стакан и отойди", желательно не очень далеко, они прикольно лопаются, но у меня, к счастью, нет детей, а собака знает команду "нельзя". За других я десять лет назад еще отпереживался.

И жаль, очень жаль, что мне на это посмотреть не удастся, я люблю зрелища.



 
Re: Кура на майские

Гы. Вот про это тут некоторые говорят, что на катамаранах там делать нечего? Прикольно.

Утонут нахрен. И на катамаранах утонут тоже.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Кура на майские 2 с элементами 3 к.с. на надувных байдарках

Алекс, обрати внимание, что по сути все сходятся в том, что затея так себе. Разумеется, по мере возможности я пытаюсь понять, на основании какого опыта люди рекомендуют тот или иной вариант. Типа с ката/ с каяка/ с дороги/ с ютуба. Тут по-моему все достаточно конструктивно идёт. Зачем троллить людей? Лично мне интересны их мнения.
Разумеется никакие распечатки не помогут. Фигня в том, что из-за относительной простоты Куры для подготовленных людей, по этому участку всего одно толковое описание у Цветковой (я знаю, что ты сейчас скажешь:-) ). И лишь отрывочные видео, которые как раз и могут быть аргументами типа "сравните этот плес с карельским порогом".
ГЫ: насчёт фарисеев понравилось:-)  Тебе удалось их всех распугать на сто лет вперёд ещё в конце прошлого тысячелетия:-) .

дядя Миша
дядя Миша
 
Re: Кура на майские

Ну чего вы панику наводите на топикстартера ? На байдарках утонут, на катах утонут.... Как будто там кроме героев-каякеров с шестерочным опытом никто не ходил ни разу. Нашли, блин, кавказский муксубашкаус....

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию