Страницы: 1
RSS
Уксунйоки, август, таймени?
 
Доброго времени суток!

Коллеги-водники, посоветуйте, плиз.
Нашел массу отчетов по Уксунйоки, но все они майский и для катамаранщиков. Судя опять же по майским видосам, весной там весьма весело. А меня вот интересует, если ли смысл соваться на эту реку на таймешках в августе. Воды нам надо в меру, нужны препятствия по уровню судов и группы, а обносить каждый второй порог совсем не хочется.

Байдарочный опыт группы: Воньга, Суна, Онда (высокая вода), Кереть (низкая вода).

Какие будут мнения? Если кто-то приведет прямое сравнение с одной из перечисленных рек, будет вообще шикарно.

Спасибо.

 
Re: Уксунйоки, август, таймени?

Были с маленькими детьми на Уксе в августе, шли на катамаранах и брали с собой надувной каяк для катания на порогах.  Начинали сверху от ж/д станции (название сейчас не вспомню). Попали в очень низкую воду - вверху вполне симпатично, порогов нет,  но бобровые завалы - это какая-то жесть, умаялись обносить-проводить. Для Тайменей, с их осадкой, наверняка еще геморройнее будет. Нижние пороги Уксы, по сравнению с майскими праздниками сильно упрощаются, по нашей воде было не сложнее 3 кс. Но камней открытых во всех порогах дофига, что для Тайменя не есть хорошо.  Прошли и прокатились везде, кроме первого падуна "Розовый Слон" - там воды на перегибе слива почти не было, чтоб спрыгнуть ( с левого берега к нам на стоянку местный рыбак переходил по щиколотку, прямо по кромке над сливом).
Напрямую сравнить не смогу, т.к. на Воньге и Керети, тоже был на Таймене и очень давно.  Но мне показалось,что как вариант летнего похода недели на две, Укса слабо подходит. Скорее, это покатушечный вариант на выходные. Лучше посмотреть куда-нибудь в сторону Охты, Писты, Тунтсайоки-Тумчи.....

 
Re: Уксунйоки, август, таймени?

> Слышал, в 2006-2008гг однажды нашлись умельцы, усилившие таймень бревнышками
> по 5-7см в диаметре и сплавившиеся через Падун в Алакуртти.

В 98м было довольно полное прохождение Кутсайоки на тайменях, помимо того что все обносят, они занесли только Водопадный. Но это был таки подвиг, и от тайменей к концу похода мало что осталось, не смотря на низкую воду и хорошую (для тайменной группы) подготовку.



 
Re: Уксунйоки, август, таймени?

Была там в начале августа прошлого года - река исключительно для надувнушек, на шиверах очень мелко. И "болото" до Лососевой шиверы ужасно тоскливое. Ладога потом порадовала, а без неё поход у меня оказался бы весьма неудачный.

 
Re: Уксунйоки, август, таймени?

Слышал, в 2006-2008гг однажды нашлись  умельцы, усилившие таймень бревнышками по 5-7см в диаметре и сплавившиеся через Падун в Алакуртти. Как будто 1 лодка прошла. Остальные  обносились до Иовского вдхр. К сожалению, документально подтвердить не могу, т.к. эти ребята не выкладывали отчеты в сеть.

Присоединяюсь к вышесказанному совету- тайменю делать там нечего!

 
Re: Уксунйоки, август, таймени?

> А меня вот интересует, если ли смысл соваться на эту реку на таймешках в августе.
нет.

> Какие будут мнения? Если кто-то приведет прямое сравнение с одной из перечисленных рек
ни с одной из перечисленных ничего общего не имеет.

Помимо тридцатикилометрового верхнего болота, на этой реке есть всего пять (прописью - ровно пять) подряд идущих порогов, представляющих собой, в основном,  мощные высокие сливы с плит. Именно этим она и замечательна - что заехав или заперев барахло снизу вдоль реки за пару часов, можно эти падуны попрыгать не запариваясь игрой в "поход", и уехать домой.
Вам такое совсем без надобности.

Поищите себе речку в центральной или северной Карелии, их там еще много.



 
Re: Уксунйоки, август, таймени?

++++Но это был таки подвиг, и от тайменей к концу похода мало что осталось+++
А нужен ли там подвиг? Такой?
Скорее, ребята вытащили джокер. Рулетка.



 
Re: Уксунйоки, август, таймени?

> А нужен ли там подвиг? Такой?
ну а чо, прикольно же ж - сделать нечто, что до тебя никто не думал даже что возможно сделать, да и после вряд ли повторят.

> Скорее, ребята вытащили джокер. Рулетка.
нет, там вполне достаточно порогов и без "Водопадного", чтобы исключить случайности. Случайность - это что вторую байду все же не удалось восстановить достаточно, чтобы дотянуть до Шляпы полной командой (или на самом деле - боевого духа второго экипажа/времени у обоих не хватило, что тоже возможный вариант)


Страницы: 1
Добавить публикацию