Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вернулся с Таймыра
 
Прошел в одно лицо на байдарке 1000 км по Таймыру от Норильска до озера Таймыр.

Маршрут:

- озеро Пясино - на барже;
- р. Пясина;
- от Песчаного острова ниже Иголкиной протоки волок до оз. Дянгур;
- сплав по ручью Дянгур (вода была высокая!);
- р. Диенебигай;
- р. Луктах;
- р. Верхняя Таймыра;
- оз. Таймыр;
- попутным вертолетом до п. Хатанга.

Судно "Викинг 3,8" опендек с парными веслами.

Фото можно посмотреть здесь.

https://fotki.yandex.ru/next/users/a13990/album/483695/view/1573941?page=0




Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

+++Ну и самое приятное, что услышал - если идешь зарегеный поход и отзвонился о проблеме в местную спасательную службу или не вышел в срок, то обязательна поисково-спасательная операция с подключением вертушки (при необходимости). Причем все сие должно проводиться бесплатно, за почетную грамоту. +++


В этом году проходили эту процедуру регистрации в Якутском МЧС. Но тут есть маленький нюансик, что в заявочных документах нужно указать номер страховки. Правда не уточняется в каких компаниях и на какие суммы))

Edited by taganok on 13/09/15 11:00 PM.

 
Re: Вернулся с Таймыра

"... маленький нюансик, что в заявочных документах нужно указать номер страховки..."

Да, важный нюанс. Может быть страховка касается уже доставки до места постоянного жительства и организацию сопровождения?
Я так понимаю. что МЧС должно вывезти пострадавшего до возможного места подъезда скорой помощи. А там уже сея служба отвечает за здоровье пострадавшего и его доставку в лечебное учреждение.

В любом случае буду туда звонить на этой неделе и все максимально уточнять

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Таймыра

Александр, спасибо за ценную информацию. И слава якутским спасателям!

 
Re: Вернулся с Таймыра

Привет. Связался по телефону с Якутией. Общался с руководителями"Службы спасения РС(Я)".
С начальником управления спасательных работ, Нюргустаном Степановичем Андреевым и руководителем аэромобильного отряда, Карповичем Андреем Владимировичем.

Что выяснил.
Для регистрации в "Службе спасения РС(Я)" нужно только заявление с указанием маршрута, состава группы, адресов, телефонов и.т.д.( инфа есть на сайте организации).
Наличие страховки рекомендуется, но не обязательно.
Регистрируют как в очном порядке, так и по электронке. Оплата, за спас работы, ни в какой форме не нужна.
Инфу можно получить по телефону. 8-4112-42-40-32
Сайт http://spas.ykt.ru

Что касается правил и оплаты проведения спас работ в других регионах России, то мне пояснили, что сие регламентируется местными законами-постановлениями и не везде спас работы проводятся бесплатно.

Вот как то так.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Таймыра

Дык, не за что Сергей. Рад, если помог тебе Родиной любоваться.

А спасателям Саха Сирэ - мое искреннее уважение. Кстати там в личном составе много туристов разных возрастов
.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Таймыра

Что касается правил и оплаты проведения спас работ в других регионах России, то мне пояснили, что сие регламентируется местными законами-постановлениями и не везде спас работы проводятся бесплатно.
----------------------------------
Регистрировался в Воркутинском МЧС. Заполняешь форму и тебе присваивают номер. По возвращению (либо окончании контрольного срока) должен отзвониться..  либо они тебе сами позвонят. Спас-работы бесплатно.

 
Re: Вернулся с Таймыра

"...Регистрировался в Воркутинском МЧС. Заполняешь форму и тебе присваивают номер. По возвращению (либо окончании контрольного срока) должен отзвониться.. либо они тебе сами позвонят. Спас-работы бесплатно...."

Спасибо за инфу. Я обычно там не регился. Ибо стартовали в Воркуте, а гуляли у Щучьих озер и  Байдараты.

А вот интересно, когда маршрут идет по нескольким регионам, какая спасательная служба его контролирует и кто будет заниматься оказанием помощи? Или надо дробить маршрут по регионам и регитса в разных подразделениях МЧС?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Таймыра

Мне кажеся, что сие надо уточнять у спасателей. А то проблемы могут возникнуть на том участке маршрута, где МЧС - платная контора и тебе, как халявщику откажут в помощи.
------------------------------------------------
А что тут выяснять то... во время регистрации всё станет известно ))
Можно так же предварительно связаться с ними через инет - отправить необходимые данные о маршруте.

 
Re: Вернулся с Таймыра

"...Думаю, в ближайшем - откуда забрасываются и начинают маршрут..."

Мне кажеся, что сие надо уточнять у спасателей. А то проблемы могут возникнуть на том участке маршрута, где МЧС - платная контора и тебе, как халявщику откажут в помощи.

"... хотя бы разв два дня выходить на связь и сообщать о своем местоположении. Это значительно облегчит поиск.. если вдруг случится ситуация, что невозможно будет выйти на связь. Телефон (как любая техника) может намокнуть и отказать, или вообще утонуть в пороге..."

Да, сие вполне логично. Хотя у меня опыта пользования сей техникой почти нет.




Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Таймыра

А вот интересно, когда маршрут идет по нескольким регионам, какая спасательная служба его контролирует и кто будет заниматься оказанием помощи? Или надо дробить маршрут по регионам и регитса в разных подразделениях МЧС?
---------------------------------------------
Думаю, в ближайшем - откуда забрасываются и начинают маршрут. К примеру.. популярный маршрут сплава по Каре проходит в основном по территории Ненецкого АО. Но никому  ведь в голову не придет регистрироваться в Нарьян-Маре.
Регистрация бесплатная. Ничего не требуют и ни о какой страховке не спрашивают. оставляешь им нитку маршрута.. и указываешь сроки. Если же маршрут достаточно сложный.. и есть спутниковый телефон - полезно хотя бы разв два дня выходить на связь и сообщать о своем местоположении. Это значительно облегчит поиск.. если вдруг случится ситуация, что невозможно будет выйти на связь. Телефон (как любая техника) может намокнуть и отказать, или вообще утонуть в пороге.

 
Re: Вернулся с Таймыра

Спасибо, очень интересно! Были в тех краях пару лет назад, ностальгия!

Несколько слов по обсуждаемым тут деталям:

1. Коврик: плюс к обычной ижевке желательно ещё дополнительный кусок под спину.
2. Спальник: я ходил с обычной синтетикой 1.5 кг, и это наверное минимум.
3. Палатка: рулит юбка или тент до земли.
4. Печка+дрова: по моим наблюдениям дрова там есть практически везде вдоль рек и моря, но в штормовую погоду они все пропитаны водой, как губка, а печку можно использовать только внутри палатки с трубой. Считаю, что для 1-2 человек рациональнее брать бензин с примусами и маленькую уличную щепочницу для хорошей погоды, а для большой группы и палатки можно и о полноценной печке задуматься.
5. Сапоги лично я не люблю и беру вместо них бахилы ОЗК, одеваемые поверх ботинок, получается тепло и сухо. Если надо много ходить по воде, то делаю это в ботинках с неопреном. Ещё ЭВА сапожки декатлоновские хорошая тема.
6. Телефон и оружие не брали.
7. Наверное не меньше половины раскладки можно записать на рыбу и гусей, конечно при наличии времени с ними возиться.
8. Очень сильные и продолжительные ветра требуют ангельского терпения и большого запаса времени.

Edited by Lekay on 15/09/15 02:42 PM.

 
Re: Вернулся с Таймыра

++++ Хотелось бы его фотки тоже посмотреть++++

Эт проще наверное в гости зайти )))

 
Re: Вернулся с Таймыра

"Волк есть волк, что с него возьмешь - хЫщник, одним словом."

Наткнулся тут на книгу Федорова (это один из папанинцев) "Полярные дневники"
Так вот он еще до СП-1 участвовал в экспедиции на Таймыр, и на реке Трауфеттер столкнулся с волком с похожим поведением:
****
28 июня. 01 час 30 минут. На западном берегу реки у впадения маленькой речки. Вышли вчера в 18 часов. Я шел по берегу со съемкой, Виктор вел клипер-бот по реке. На пути примерно на два часа задержала подвижка льда. Переждав ее, пошли дальше. Встретил волка.

Я шел налегке по бровке высокого берега, как всегда, считая шаги. Имел в руках только буссоль и легкую деревянную треногу для нее - от фотоаппарата. Берег высокий, но скалы торчат только в береговом обрыве, а здесь, наверху, их нет, плавные склоны неглубоких поперечных долинок. Почва подсохла, погода хорошая, идти легко. Впереди справа, подальше от берега, заметил округлый холм.

Решил пойти на него и оттуда засечь направления на разные приметные точки. Тут увидел, что справа на расстоянии 100 метров неторопливо идет параллельным курсом крупный полярный волк.

Когда я свернул к холму, он вышел вперед и улегся на моем пути. Подхожу ближе - не уходит. Драться мне с ним нечем. Взял немного левее - мимо него на край холма. Зверь поднялся, пробежал вперед и снова лег мне на пути.

Теперь я сообразил, что он (или она) охраняет свою нору, расположенную, видимо, у холма. Ничего не поделаешь. Свернул обратно к берегу. Убедившись, что я не иду к холму, волк встал и неторопливо пошел туда сам...

Остановились перед следующим ледяным затором в 01 час, пройдя всего лишь около 6 километров.
***

В общем не исключено, что подобным демонстративным поведением волк охраняет некую территорию "сюда не ходи"

http://oijpv.narod.ru/3/011.htm  - глава "Таймыр-река" из Федорова, если кому интересно.

 
Re: Вернулся с Таймыра

Обычно волки осторожные звери и боятся человека, но экстремальные обстоятельства могут вызвать неадекватное в человеческом понимании поведение зверя.

PS.
По сведениям "с полей" прибрежные участки и ближайшая акватория  моря Лаптевых в этом году плотно  забиты льдом - северный ветер нагнал из океана.
Пройти прошлогодние маршруты этим летом  на маломерных судах видимо не получилось бы.

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Ага, я общался со Светланой, и фотки видел.
В этом (прошедшем 2015) году какое-то аномальное ледяное пятно между Бегичевым и Таймыром держалось все лето. И только под конец сентября отдрейфовало к устью Лены, наверняка перекрыв выход из Оленекской протоки.



 
Re: Вернулся с Таймыра

С возвращение Саша!
А если бы не было попутного борта.. как планировалось выходить с маршрута?

 
Re: Вернулся с Таймыра

Приветствую, Николай!

Пошел бы на Хатангу с парой волоков. Всего-навсего 500 км оставалось...

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Понял.
Что-то живности там... одни олени, не считая рыбы. Мишки не встречались?

 
Re: Вернулся с Таймыра

+++++Мишки не встречались?
============================

Бурых в голимой тундре немного... сборщики бивней видели одного в устье Логаты, уже после моего прохода - оленей выслеживал.  Я - не пересекался.

На Верхней Таймыре здоровенный волк по берегу долго гнался за байдаркой, раза три пытался вплавь поперек реки меня достать, но отстал... похоже, за оленя принял.

Два раза из табуна оленей выделялась группа рогачей, имитировали атаку на меня -  отгоняли от стада.
Впервые с таким поведением оленей столкнулся, но впечатления были, когда десяток таких красавцев плотной группой наклонив рога мчатся на тебя, а потом метрах в 70-ти разворачиваются и вновь повторяют атаку.

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

С возвращением! Что так мало фотографий?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Вернулся с Таймыра

С возвращением.
Неплохо и довольно смело.
Многие фотографии понравились, особенно много с животными хороших, чувствуется вы их понимаете.
Чем питались и сколько грамм на день было еды? Каков был примерный вес всего носимого на старте?

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вернулся с Таймыра

+++++Что так мало фотографий?
======================

1. Вроде как не все фотографии годятся для публикации в Сети...

2. Ее величество Тундра... зрелищные фотографии в тундре требует зело много времени... шел в одно лицо, жизнеобеспечение было на первом месте...




Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Питание бралось из расчета 500 г в сутки.
Основа питания - шпиг, крупы, картофельное пюре, сладости  плюс дары природы.

Много было конфет, сахар оказался практически лишним, а его брал немало.
Растительное масло совсем не пошло, 3 л оказались не востребованными...

Расход продуктов оказался меньше, чем я ожидал... физические и психологические нагрузки отбивали аппетит... похудел на 9 кг... при оставшихся продуктах...

Выходной груз был 90 кг, постарался в запасе учесть критические ситуации полярной ненаселенки, рассчитывать приходилось только на себя... с грузом тяжеловато было только на волоке, а так - вода несла...




Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

С удачным исполнением задуманного!
Смотрю дровишки тоже волок прошли..., серьёзная такая вязаночка в пешку.

Полярный волк увязался, это тот, что на фото?  Солидный такой волчара..., если альбинос, то трудновато ему летом за добычей охотиться, зато зимой с маскировкой угадал.

А не хотелось поменять способ гребли на лицом вперёд, или привычка...?

Да..., по средним температурам на маршруте поделитесь (днём, ночью)?

Edited by Alexey7 on 02/09/15 02:32 PM.

 
Re: Вернулся с Таймыра

1. Все дрова-досочки с фото в пешку не пошли - взял немного на растопку. В мелких распадках, где склон южной экспозиции, в редких чахлых кустиках полярной ольхи удавалось находить сухие веточки - они и шли в основную топку на волоке. Досочки строгал, шепки поджигал бумагой, слегка смоченной растительным маслом  - такая растопка (прикрытая, естественно) быстро схватывается на ветру от зажигалки.

2. Увязался за лодкой другой волк, рыжий, сфотографировать его не удалось.
Этого белого волка сначала не распознал - масштаба на полоске воды и полоске тундры нет, выглядел как белый мишка. Пытался к нему приблизиться - он отступал назад, только фотоаппарат с телевиком позволил его идентифицировать.

3. В тундре постоянно ветер, часто сильный, поэтому шел на распашных веслах, спиной вперед, можно было делать хорошие силовые гребки.
Байдарочное весло лично для меня в такой ситуации неудобно.

4. Шел в полярный день, температура от времени суток различалась мало, разве что к концу похода.
А так, тепло - 12-14 градусов, холодно 4-8 градусов.
Одежда позволяла не обращать на температуру внимание.

5. В основном доставал штормовой ветер, постоянный ветер, и то не по личному теплоощущению, а по возможности двигаться на байдарке.
Бывали случаи - если кружку с чаем не прикрывать - часть чая из кружки ветер выдувает.
В сильный ветер приходилось "курить бамбук"  на берегу до 4-х дней подряд, возможности двигаться на байдарке не было.

Однажды в райне р. Горбиты ветер прихватил на воде при топких берегах, вылезти невозможно было. Скребся на веслах всю ночь до 10 утра, пока не прошел 2 км до лагуны впадающей маленькой речки, где удалось укрыться от ветра и выбраться на берег.



Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Спасибо! По ветру подробно и понятно.
Проходил 2,5 сезона на подобном, открытом, В-3,8 в одного (по центру), остались очень положительные впечатления. Было и в ветер упирался тоже. По рассказу всё же в тот район напрашивается ещё менее сдуваемая ветром лодочка.

А что по ремонтам, без повреждений..., приходилось клеиться?

Edited by Alexey7 on 02/09/15 03:35 PM.

 
Re: Вернулся с Таймыра

1. На р. Луктах на отмели камнем подрал немножко дно 7х7 см, замазал Моментом-Кристаллом, даже латку не накладывал, вот и все, больше клеиться не приходилось.
Шел, в основном, по ровной воде.

2. Дело не в сдуваемой ветром лодке.

Весь район - сильные меляки с топким дном.
У отмели сильной волной если лодку перевернет - на берег в лучшем случае - выберешься уже без лодки и вещей.

Со всеми вытекающими последствиями.

Edited by Geometr on 02/09/15 03:54 PM.

Geometr
 
Re: Вернулся с Таймыра

Ну, с завершением интересного похода!
Немного ностальджи по тамошним местам, как раз год назад возвращались.
...А мне тут знакомый байдараст, бродивший по Кольскому, привет передал от встреченного им ярославского финвала... или это не ты был, а ярославских финвалов есть еще?

 
Re: Вернулся с Таймыра

Добрый день, Вадим!

Привет всегда приятно приятно получать, правда не знаю кто его передавал тебе.

Прими и от меня привет тоже!

Таймыр - он неповторим!

Geometr
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию