Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==вообще 7 лет назад в дудинку тоже не особо пускали. по крайней мере, билеты на теплоход без российского паспорта (или там разрешения) не продавали===

В Дудинку точно не пускают если с теплохода или через аэропорт Норильск. Вертолетом с Волочанки - пускали. Вертолетная площадка находиться рядом с Дудинкой. А при вылета в Красноярск, уже с аэроппорта Норильска, проблем тоже не было.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Уникальный поход. Уникальные фото.
А что за фотокамера у вас была?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Полагаю, что Роб с его походным опытом  едва ли нуждается в наших советах по снаряжению и питанию.



Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Rob!

1. Подавляющее большинство многонациональных русских - доброжелательные люди, которые  с пониманием отнесутся к проблемам туриста в сложной ситуации и окажут возможную поддержку. Это, наверное, в любой стране так.
На мелкие отклонения - не обращайте внимания. Люди с определенным поведением  есть везде.

2. Вы брали с собой солнечную батарею. Принесла ли она пользу?

3. Как получилось, что Вы перестали отправлять координаты своего нахождения на информационный сайт, и друзья стали беспокоиться о Вашей судьбе?

Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

>>для нас как немцам обычный путь к плато через г. Норильск закрыт

а как вы из волочанки выбирались, если не через норильск?

а так круто, конечно.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== На немфоруме сей аспект не обсуждается ли: ... Они , как впрочем у все самоходное турье, сожрали мои продукты. ===

Обсуждается. Туристы с пониманием относятся к точке зрения охотника, который не хочет, чтобы съели его запасы.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...А о чем думать то. Накапливающаяся усталость организма+все больший расход калорий на сугрев тушки в условиях все снижающейся температуры окружающей среды...."---

Ну думать всегда полезно - шибко мышцы черепа нарастают.

А насчет расхода калорий "на сугрев" тушки - сие понятно. Если подумать (про что моЙ и говорит) и пересмотреть комплект одежонки -  дык,  можно и в тепле быть, без особого перерасхода калорий-хавчика.

700 гр./день/чел.+ рыба-хариус (Роберт говорит про шесть штук в день)...это 1300-1800 гр./чел/день ... дык куда больше...?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

+++По-моему, Вы не учитываете особенности данного похода.
======

Минувшим летом мы  одновременно были с Робом в Путоранах, правда я поменьше - на Чиринде и Котуе ходовых 47 дней.

В кроссовках по Путоранам? Ну-ну... без ног в ненаселенке остаться...

Edited by Geometr on 18/01/17 12:23 AM.

Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Роберт, не слушай Геометра, потому как почти все, что он написал про вейдерсы - это дезинформация, а точнее - ПОЛНАЯ ЧУШЬ, особенно это:

==Вейдерсы хороши как запасное снаряжение, для рыбалки, хождения по водоему, когда нет ограничений по весу.
Или когда большая часть похода - проводки судна по пояс в воде.

Бродить в вейдерсах по тундре, тайге - мгновенно перегреетесь, будете мокрыми от внутренней влаги и очень устанете.
Представляю - идти через перевал через бурелом, с рюкзаком, в вейдерсах... страшный ужас.
Снять вейдерсы и идти в ботинках - в наших северных заболоченных краях по колено будете мокрый и замерзнете.

Жарко будет сидеть в вейдерсах целый день в лодке. ==

Ну не пользовался человек никогда нормальными МЕМБРАННЫМИ вейдерсами (уверен, и НЕ нормальными тоже не пользовался), в лучшем случае надевал резиновые забродники или химзащиту и по ним и судит о свойствах. Подробно комментировать этот БРЕД не вижу смысла.

==Недаром все местные жители, да и профессиональный походный люд (геологи, топографы и прочие) в тундре и тайге
чаще всего в сапогах, но никогда - в вейдерсах.==
Этого профессионального люда еще и в фуфайках и брезентухах можно встретить, и чо ? Логика у тебя убийственная, Геометр, причинно-следственные связи насквозь видишь :)


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Люди, которые учили меня в свое время туристской этике, про охотничьи избушки говорили примерно так:
1. Охотники делают там запасы для себя и своих друзей.
2. Посторонние могут этими запасами воспользоваться, если у них возникли какие-то непредвиденные проблемы с собственными продуктами.
3. Если у тебя со своими продуктами все в порядке - запасы не трогай, не для тебя делались. ===

Я с вами абсолютно согласен, думаю любой сериёзный турист не будет легкомысленно трогат чужие продикты в избе. Мы их взяли потому, что были голодными и впереди ещё долгий путь. Сами виноваты? Да - но жыть хочется. 95% продуктового запаса мы оставили там, чтобы у владельца не возникли жуткие проблемы. Правильно ли наше действие или нет - мы этот вопрос тогда обсуждали. Я решил что в целях безопасности, нам нужно брать минимум продуктов.

Помню поход по Гонаму с моим очень хорошим другом, опытный турист-охотник, он русский из Забайкалье. У него была большая резиновая лодка с мотором. Для Гонама она не годился, на верховье повредился, потом пришлось её клеить постоянно. Так вот, до пос. Чагды ещё 600км, уже наступила осень, самые серьёзные пороги впереди, а вдруг увидем избушку. Она сгорела, но есть новый лабаз, рядом лежит моторка. Хозяева нет. Вот мой друг решил что ему нужно брать ету моторку, иначе может не дойдет до Учура. Долго уговаривал его что данная наша ситуация не оправдывает таких резких шагов, вед охотник-хозяин на ету моторку рассчитывает. В итоге пошли дальше на наших лодках. Конкретное решение всегда зависит от обстоятельства и не должно быть легкомысленной.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== По Вашему стартовому весу 90 кг. Допустим 600гх75дней=45 кг еды. А остальные 45 кг как набрались, ведь у Вас лодки легкие?
Для сравнения. В этом году встретил на оз.Лама группу из Орехово-Зуево, которые шли на 50 дней с выброской в Туруханске. У них стартовый вес был около 30 кг. ===

Да, у нас большой вес снаряженя. Частично это объясняется тем, что мы не тратили денги на покупки снаряжения УЛ. Самые тяжелые 10 предметов у меня были: лодка/весло/верёвки/гермомешки/спасжилет 12кг, 3 рюкзака 4,5кг, спальник/коврик 3,1кг, болотники 2,7кг, палатка 2,3кг, флис/термобельё 2кг, 2 куртки 1,7кг, 2 штаны 1,3кг, горные ботинки 1,3кг, котелок/кухня 1,1кг. Это уже 32кг. Конечно можно и нужно уменьшить вес снаряжения, я бы не шёл ещё раз на поход с 3-м рюкзаками. А та группа, если вы имеете в виду что у них был вес 30кг включено продукты, сылно рассчитивала на рыбалку. Возможно у нас было больше теплой одежды, вед мы шли на север, они на юг.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

2 Boroda63

Александр, наши немецкие коллеги прошли 75-тидневный сложнейший водный и горно-пешеходный маршрут за полярным кругом с большим грузом, малокалорийным питанием, отсутствием мяса в рационе.

В далекой чужой стране, между прочим.

Отсюда и физическая усталость, психологическая усталость, холодовая усталость, потеря веса.

Респект участникам этого похода.


Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==Переход к Хигдэкиту, например - что бы там в кроссовках не пройти? ===
Именно так. Я бы аналогично сделал, а не п--дюхал в болотниках "5 км по мягкому мху", да еще если жарко.
На Путоранах пока не был, но что-то мне тоже подсказывает, что не везде там злые курумники и неприступные скалы )


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

***внутренние ресурсы организма***
Да хрен его знает, что тут действует. Работал на северах по месяцу, жили практически автономно в тайге. Жили в вагончиках,  сами готовили, и не сказать, что не доедали, и на работе особо не упирались, а вот "социальные накопления"  куда-то расходовались. Я за заезд килограмм 7 - 8 сбрасывал.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

"""""""""""Были в вашем рационе грибы? На фотках нет. В это время их там море. Отличный источник пополнения белкового дефицита."""""""""""

Белок грибов очень плохо усваиваются. Так, как основа их клеточной стенки хитин, то они выходят из организма в неизменном виде. Для усвоения белка грибов надо их высушить и перемолоть в муку. Но в походе это трудновато сделать.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

> Они , как впрочем у все самоходное турье, сожрали мои продукты.
что-то мне подсказывает, что какой бы Роб ни был голодный, 180 литров бензина ему ни в жисть не выжрать.
Да и винчестерские патроны спер кто-то местный. Туристам такое совершенно без надобности, а просто так на всякий случай - в этих местах не берут, потому что не унести.

> До них за 2 последних года никого там не было
передай товарищу, что он явно заблуждается ;-)


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Молодцы парни! Я тоже за 20 дней худел на 7кг при переходе с П Тунгуски на Бахту. Пешка делает свое дело.... Белков хватает сполна от рыбы. Вот жир и углеводы всегда в недостаче. Отсюда и упадок силы. Бывало топор руки не держат.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Любой поход - это еще и тестирование снаряжения. Совершенно нормально обсуждать, что хорошо себя проявило, а что не очень.
Для кого-то из читающих информация :"У таких-то ботинок подошва начала отваливаться почти сразу же" и ответная реплика :"А я ходил в таких-то ботинках - все отлично" может оказаться самой практически интересной.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Вы брали с собой солнечную батарею. Принесла ли она пользу? ===

Да. Я впервые брал с собой солнечную батарею с буфером. Зарядит аккумуляторы для мобилника-навигатора, фотоаппарата, фонарика, GPS-трекера. Хорошая штука.

=== Как получилось, что Вы перестали отправлять координаты своего нахождения на информационный сайт, и друзья стали беспокоиться о Вашей судьбе? ===

Мы не перестали отправлять координаты. Родственники и контактные лица для МЧСа их всё время получили прямо по е-майлу. А общедоступный информационный сайт с координатами был закрыт провайдером GPS-трекера. Причина: исчез срок действия кредитной картички. Мы об этом узнали только после похода. Меня и многих в Германий впечатлило, что туристское общество на скиталце, люди с которыми мы были знакомы только по интернету, стали беспокоиться о нашей судьбе.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Учитывая большую длительность Вашего маршрута а также низкие температуры в сентябре, удалось ли Вам сохранить руки (трещины на коже)? Если да, то поделитесь методиками

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== https://spez-gost.ru/sapogi-bolotnie-nordman-mask-s-cvetnim-neilonom
Я в таких брожу, правда за фирму-производителя не ручаюсь, но внешний вид такой. Лет 6 уже. У них еще и подошва ортопедическая какая-то, ступни в них не отбиваются. ===

Спасибо. Они у нас продается, обещают что весят всего лишь 1,9кг. Попробую.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

У нас все-таки не очень принято. Я ходил втроем- вчетвером с участниками по интернету - вопрос об отдельных палатках даже не поднимался, все в одной жили. И никакого взаимного раздражения не припомню, не успело накопиться за две-три недели. Поэтому обратил внимание на две палатки как  не совсем обычное.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Самые крутые болотники - это качественные вейдерсы. Особенно, если много приходится вести лодку в проводку. ===

Да, как вариант расматривал, проконсультировался. Однако, они достаточно дорогие. А выдерживает ли материал, когда нужно пробираться через густую тайгу? Не стал рисковат. На берегах Лев. Дулисмара и Хойкти местами оказалось очень труднопроходимая тайга при частых бродах, там прочный материал годится.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

RE: "при очень длительном маршруте имеет смысл. "
Если в группе не закадычные друзья, то при любом имеет.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Если в группе не закадычные друзья, то при любом имеет...."---

Да...так и придется вспомнить батьку  Цицерона - "...О времена, о нравы..."

С таким подходом зимний туризм умер бы, не родившись.
Мне кажется, что не "питание" или "походный быт" создают конфликты - дерьмо в дали от жилухи, начинает из некоторых человеков лезть.
Отсюда и... якобы "без причинные" конфликты в маленьких группах.

---------------------------------------------------------------------

Роберт, спасибо, что отвечаешь на наши вопросы - интересно сравнить туристкие подходы-философии к продолжительным маршрутам, туристов разных "культур".

Мне кажется, что вашему утомлению способствовало многократное челночество со снарягой - сие шибко угнетает в психологическом плане.

А по вашей раскладке, то мне кажется надо больше добавлять в рацион молочные и животные белки (сушеный мясной фарш, сушеный сыр, яичный порошок и.т.д.). Сухое молоко почаще применять.

Ну и по жирам. Мне думается, что растительный жир (подсолнечное масло) стоит частично заменить животным (сало, смалец и.т.д)

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

И еще, Rob, раз уж ты на сайте страны советов, я бы посоветовал брать с собой таганок. Небольшого размера, примерно с лист формата А4, из титанового прутка, диаметр прутка достаточно 4 мм. Очень облегчает жизнь, особенно на каменистых берегах.
ЗЫ: А болотники у меня производства Псков-полимер

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Ре: болотники / вейдерсы на Путорана.
Давайте посмотрим, какие условия мы там встретили?

Когда шли бечевой, помню около 20-30 участок где вода была слышком глубоко для болотников. Поэтому на Дулисмар, Лев. Дулисмар, Хойкта иногда надо было лазить по огромним камням в русле, и сверху на длинной веревке проводить лодку вокруг этих мест. Аналогично на Хигдэкит, где было достаточно много воды, но был и лабиринт камней в русле. При сплаве каждий 50м сядишь на камень, прыгаешь в воду (иногда в глубокую), чтобы освободить лодку. В таких местах наверное вейдерсы позволяли бы двигатся побыстрее.

А на пешеходных участках в долинах нередко нужно было пробираться через густую, местами заболоченную тайгу, особенно вдол Лев. Дулисмара и на Хойкте. Постоянно зацепишься рюкзаком или ногами, падаешь, км за км двигаешься со скоростю черепахи. На таких участках можно заменить вейдерсы на обычные штаны, но ноги неизбежно станут мокрыми. Здесь лучше одевать болотники.

На каменистом плато же самое главное - ботинки или сапоги на очень крепкой подошве. Камни острые, рюкзаки тяжелые. У меня кроме болотников с собой были ещё легкие горные ботинки - они не выдержали условий Путорани, подошва стала отделяться от верха. Судя по отчетам, подобное случилось довольно часто у туристов на плато. Это одна из причин почему я решил брать с собой проверенные крепкие болотники, где не будет проблем с подошвой.

Ну и по кроссовкам. На 2-х этапах можно было деиствительно их одевать, там где каменистый и более-менее ровный грунт. Такое место есть на Лев. Дулисмар где наледь, и на самом плато под перевалом на Котуй. Но на Хойкте, где при обноса каньона надо идти 5км по мягкому мху - не так всё просто, местность не для кроссовок. Там каждым третьим шагом провалишься в мох, причём глубоко до колен, падаешь с рюкзаком, хочется только лежать и больше не вставать. Вышли со стоянки после дожди в 16, а к новой стоянке я пришёл со вторым рюкзаком только в 2 утра. Болотники тут очень пригодились. Также переход к Хигдэкиту, да там верховое болото. Когда вышли - в тундре везде воды, когда пршли на след. стоянке - уже -10 и лёд, северное сияние. Выбор обуви для такого похода - всегда компромисс. Болотники для меня сработали.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...Респект участникам этого похода...."---

Дык кто бы спорил. Роберт и соло очень серьезные ходил - так, что самый "респектовый" из не российских туристов России.

---"... с большим грузом, малокалорийным питанием, отсутствием мяса в рационе..."---

Вот и хочу твою раскладку вспомнить.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

2 challenger

+++Я бы аналогично сделал, а не п--дюхал в болотниках "5 км по мягкому мху", да еще если жарко.
==========

Любезный, вы такие слова, как "верховое болото", слышали?



Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Роберт, несколько вопросов.

++ В итоге мы прошли около 100 км бечевой, 200 км пешком, и 400 км сплавом.++

200/5=40км волока. Я  правильно понял?
Или 200км с учетом радиальных выходов?

Какой был вес продуктов  на человека в день? и общий вес продуктов на двоих?

Топливо - газ, бензин? Сколько всего? Хватило?

Как понимаю, вода у вас была низкая, лето сухое?
Как лодки пережили поход? Ремонт был?


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию