Страницы: Пред. 1 2
RSS
Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++Что Вы думайте о четырех отсечном баллоне?++++

Я думаю, что для пакрафта это избыточно и убивает саму идею максимально облегчённой лодки. Даже с одним пробитым баллоном из четырёх придётся останавливаться клеиться. Да и за давлением сложнее следить будет. Если очень хочется несколько отсеков, то Альпака делает дополнительные внутренние баллоны, которые вставляются внутрь борта, можете их использовать. Лично мне под мои задачи хватает 1 отсека, возможно для чего-то и больше нужно.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

---"..убивает саму идею максимально облегчённой лодки..."---

.Спасибо за ответ. Так же мне ответили некоторые коллеги на сайте.

---"...Даже с одним пробитым баллоном из четырёх придётся останавливаться клеиться..."---

Дык, только это остановка будет не мокрой аварийкой, а чаляньем не залитой лодки.
Впрочем, я кажется навязываю свое виденье безопасности сих судов.

Еще раз спасибо за ответ.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++Что Вы думайте о четырех отсечном баллоне?++++

Я думаю, что для пакрафта это избыточно и убивает саму идею максимально облегчённой лодки.
----------------------------------------------
Да, к стати о птичках. Сколько весит эта лодочка?

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Круто! Будет очень интересно почитать про поход. У меня Анабар тоже в планах, но ничего короткого там не придумывается, а 80 дней пока нет :-)

По поводу монобаллонности. У меня Denali Llama с Cargo Fly (загрузкой багажа внутрь баллонов). По факту получается три емкости. Правда, я не знаю что надо сделать с этой лодкой чтобы ее продрать. Единственный раз, когда мне это удалось - когда она улетала у меня над головой в океан и я поймал ее рукой, в которой был нож :-)




 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++Сколько весит эта лодочка?++++

Голая лодка около 2700, с надувным сиденьем и спинкой в района 2900, точных весов нет у меня.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++Сколько весит эта лодочка?++++

Голая лодка около 2700, с надувным сиденьем и спинкой в района 2900, точных весов нет у меня.
-------------------------------------------------------
Фига се... Тогда кажись понятно, почему она так дорого стоит.
Остаётся загадкой, как они умудряются достичь такого веса. Что-за материалы такие сверхлёгкие?


 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Материал тпу (термопластичный полиуретан). При равной прочности он раза в 3 легче пвх, т.е. плотность 300 г/кв.м соответствует 900. Из примерно такого же материала делаются почти все российские пакрафты - каржаевские Иволга и Синица (на которых мы в августе ходили в пешеводку на Полярный), тритоновский Трекрафт, экспидботовские Поди. Дальше различие в материалах и формах дна. По ценам российские раза в 2-2,5 дешевле.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Материал тпу (термопластичный полиуретан). При равной прочности он раза в 3 легче пвх
-------------------------------------------------------
Интересно, корд там есть? В смысле.. он армирован, или голый пу?

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

материал - нейлон особо плотного плетения ("баллистический нейлон") п р о п и т а н н ы й ТПУ
очень прочный и износостойкий материал - реально раза в три прочнее ПВХ того же веса..
(ПВХ-ткань - это обычно лавсановый корд пропитанный с двух сторон ПВХ)  ...

синонимы:
нейлон -капрон - полиамид
лавсан-полиэстер-полиэфир

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

===синонимы:
нейлон -капрон - полиамид
лавсан-полиэстер-полиэфир===

Полиамид - совсем необязательно капрон.
Полиэфиры тоже разные бывают; лавсан (ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук) - полиэтилентерефталат.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга


микро оффтоп ::

=== Полиамид - совсем необязательно капрон ===

да, но капрон всегда обязательно полиамид..

давайте не будем флудить в этой теме
если есть желание поспорить - заведите отдельную тему..

с уважением - J.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

===Маршрут был такой.........Всего около 1500км, из них пешком и вверх по течению около 350, остальное сплавом. По времени заняло 80 дней===
Серьезный маршрут, впечатлен. Про такие нужно рассказывать с деталями и подробностями, поэтому соглашусь с Барклаем, назвавшим данное отношение к содеянному (и обозначенному на форуме) мероприятию как "Это преступная беспечность!" (С) ;)

Пара вопросиков возникло:

-из всех перечисленных рек на маршруте все более-менее известны и были пройдены, а вот по р. Кенгеде не встречал информации. Какое оставила впечатление ?

- ну и по рыбалке - если ловили, насколько успешно и можно ли рассчитывать на неё в этих местах ? Для  такого длительного и глухого автонома как ваш, это актуальный момент.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

ф о т к и в е р х о в ь е в б у д у т ? н у и н т е р с н о ж е

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Похоже, Lekay решил капитально зашифроваться касаемо своего мероприятия - ни фото, ни подробностей.... А европейцы в этом плане порадовали, респект им.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=656625&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=
А европейцы вот фотографии уже выложили.
А ведь оголодали и стал быть отъедаться надо было, прежде...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

но пока мы ходили радиалку на 908,
= = = = = = = =

Точку плиз дайте (я догадываюсь, но таки) ...  и фотографии  все ж, плиз.
Может помочь обработать и отобрать?


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

Сам я не смотрел и не знаю, что там получилось.
= = = = = = = = =
Ничего не получилось. Это несмотрибельно.
Слушать гораздо более громкие коментарии и смех в микрофон и смотреть мелкий темный экран.
Подполье как прям...
Ну интересно если только тем, кто там на показе был. Понастольгировать типа.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 02/02/17 02:03 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

+++++ Lekay решил капитально зашифроваться+++++

Не, никаких шифрований, просто руки как то до Скитальца не доходят, а когда доходят, оказывается что сайт висит. Вот видео с рассказа про Таймыр 2013 и Анабар 2016 у Антона Кротова. Сам я не смотрел и не знаю, что там получилось.     https://www.youtube.com/watch?v=y3nRtWxPYrE
;
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

++++Точку плиз дайте++++

Тык она на всех картах нарисована как высшая точка Анабара.

++++и фотографии все ж, плиз.++++

И до фоток дело дойдёт, потерпите.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

===не знаю, что там получилось==
Как отметил zindolog, "получилось" очень тяжело воспринимаемое действо. Но некоторое представление о деталях похода уже появилось.
Практически не раскрыта тема подъема по Кенгеде и дальнейшего волока на Котуйкан - лишь промелькнуло неск. фото. А ведь этот этап вызывает особые интерес и вопросы - по Оленьку и Котуйкану информации уже имеется достаточно.
==Со временем я постараюсь выложить фотки, сейчас они даже на комп ещё не залиты==
Надеюсь, это все-таки произойдет, тем более, фотки на комп УЖЕ залиты.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

*****ну и по рыбалке - если ловили, насколько успешно и можно ли рассчитывать на неё в этих местах ?*****

На больших реках с рыбой всё хорошо, а на маленьких не очень. Для маленьких рек лучше всего брать сетку с мелкой ячейкой, не более 30мм, тогда будете обеспечены мелким хариусом. Это относится к Кенгеде, верховьям Куонамки и Котуйкана.

 
Re: Анабар 2016: Айхал-Оленёк-Хатанга

+++++Практически не раскрыта тема подъема по Кенгеде и дальнейшего волока на Котуйкан+++++

Ну там особо и нечего раскрывать, Кенгеде карельского типа, плёс-перекат, на плёсах на вёслах, на перекатах на верёвочке. Попадаются очень острые кристаллы, торчащие из камней более мягкой породы. До мест с более сильным уклоном мы не дошли, т.к. было очень мало воды, ушли вверх по притоку, срезая петлю Кенгеде. А сам волок - рюкзак на плечи и вперёд: болота, заросли, горельники, а ближе к Анабару появляются курумники. На Котуйкане сплав, благодаря накрывшему нас циклону, был возможен прямо от верхового болота, но пока мы ходили радиалку на 908, вода уже спала и пришлось пройти вниз километров 15. Если что-то неясно, спрашивайте!

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию