Страницы: 1 2 След.
RSS
как обустроить пеликана?
 
Доброго времени.
Одна из вещей, которые должны быть на марше в быстром доступе- это фотоаппарат. А для раздолбаев типа меня, желательно, чтобы он (т.е. ф-аппарат) при этом находился в кофре. С учетом водных маршрутов были заведены кофры фирмы "Пеликан" http://peli.ru/products/case/_1120/, и вполне себя оправдали.
А теперь вопрос: ЧЕМ приклеить на кофр поясное крепление?

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: как обустроить пеликана?

https://www.google.com/search?q=чем+клеить+полипропилен ?

 
Re: как обустроить пеликана?

> А теперь вопрос: ЧЕМ приклеить на кофр поясное крепление?
ничем. Это полиуретан, к нему ничего надежно не клеится (разьве что - варится). У меня даже родной шильдик с надписью пели отвалился ;-)

Во всяком случае - ничем таким, что было бы надежным для случая раздолбая, которому "на марше" (а не в лодке с перспективой найти ее через денек) нужно что-то большее чем банальная фотосумка.

Но там полно силовых ребер и прочих торчащих элементов - так что я бы рекомендовал просто просверлить в них дырок, пропустить туда корд, а уж им присобачивать к поясному креплению любого вида.
Хотя желания носить на поясе полкило только одного ящика, не считая содержимого, мне не понять.




 
Re: как обустроить пеликана?

"Cамый маленький кейс в модельном ряду PELI, изготовленный из сополимерного полипропилена". В остальном согласен. Только если сверлить, то стал бы ящик сверлить, а не ребра.

 
Re: как обустроить пеликана?

+++Только если сверлить, то стал бы ящик сверлить, а не ребра.+++

Пожалуй, так. Оно прочнее/предсказуемее выйдет, а загерметизировать точки крепления до общего уровня IP67 не сложно, в общем-то...

ЗЫ: А в целом согласен с Алексом, что лишнее все это :) В крайнем случае, если уж так хочется это с собой иногда потаскать, то уж тогда ремень на плечо, а не поясной...

 
Re: как обустроить пеликана?

Клёвый чумаданчик.... тоже прикупил себе 1120 для Соньки Некс 6.
Но сверлить дырки не рискнул бы...  На воде замечательно влезает в карман катамарана, на горных лыжах - в заплечный рюкзачок. Про пешку еще не придумал.... возможно, сошью новый клапан к рюкзаку, в карман которого буде влезать... Всеж, носить на поясе, как и на груди, мне кажется неудобным

 
Re: как обустроить пеликана?

"Про пешку еще не придумал.... Всеж, носить на поясе, как и на груди, мне кажется неудобным"

Не про конкртеный чумадан, а про варианты: фотосумку ношу на поясе, зацепляю за, выделенный для этого, кожаный поясной ремень, а черезплечевой ремень фотосумки на шею.
нагрузка распределяется.


Edited by stask on 07/11/14 02:45 PM.

 
Re: как обустроить пеликана?

>ЧЕМ приклеить на кофр поясное крепление?

3M Scotch-Weld DP8005

 
Re: как обустроить пеликана?

У меня на подобном скотче ГоПро с горнолыжного шлема отвалилась при тряске, хорошо, что дополнительно резинкой фиксировалась.... Может, конечно, дело еще в температуре...
Использовал двусторонний мебельный скотч.... 15-ти килограммовые зеркала на шкафу дома уже лет 10 висят))

 
Re: как обустроить пеликана?

> Пожалуй, так. Оно прочнее/предсказуемее выйдет, а загерметизировать точки крепления до общего уровня IP67
реальный уровень защиты, обеспечиваемый 1000й серией - не "можно раз в год сполоснуть под краном", характерный для большинства дерьма, непойми как сертифицированного ip67, а вполне себе серьезные заныры (правда, я не знаю как ведут себя новые уродские автоклапаны - возможно, эффективные менеджеры добились соответствия качества среднему по индустрии). Нет, на коленке повторить не получится.

Я бы свой бокс уродовать не стал (и загерметизировать силовое крепление на пару статических килограмм - это еще круче, чем приклеить что-то к боксу из химически совершенно инертного материала)

А силовые ребра не жалко совершенно - в крайнем случае, оторвешь кусок. На защиту содержимого никак не повлияет.


 
Re: как обустроить пеликана?

Была такая хорошая реклама жевательной резинки, начинающейся со слова "Лучше"...

Это не двухсторонний скотч а структурный клей для пластиков с высокой поверхностной энергией и прочность шва у него при склейке полипропилена выше чем у самого материала.

 
Re: как обустроить пеликана?

> 3M Scotch-Weld DP8005
$180 вместе с пистолетом для нанесения (я бы не стал трогать руками то, что способно склеить полиэтилен) и, разумеется, в сранойрашке™ его купить почти невозможно. (возможно от двух камазов, FOB, предоплата 200% не менее чем за три года до заказа)




 
Re: как обустроить пеликана?

Ок, был неправ... у меня слово Скотч по другому не ассоциируется)))

 
Re: как обустроить пеликана?

Да ладно, сегодня просто на ебее погода не летная. :)  38мл упаковка стоит менее $30 и без пистолета прекрасно давится. Я обычно беру у англичан, с пересылкой в $30 укладывается.

 
Re: как обустроить пеликана?

+++реальный уровень защиты, обеспечиваемый 1000й серией - не "можно раз в год сполоснуть под краном", характерный для большинства дерьма, непойми как сертифицированного ip67, а вполне себе серьезные заныры (правда, я не знаю как ведут себя новые уродские автоклапаны - возможно, эффективные менеджеры добились соответствия качества среднему по индустрии). Нет, на коленке повторить не получится.+++

Алекс, IMHO, ты преувеличиваешь, в смысле делаешь из еды культ :) Если бы Peli говорили бы про IP68, то возможно... но они этого не говорят! :) А IP67 - это просто, в общем-то...

Вот на фото я тестирую свой самодельный походный павербанк в большой кастрюле с водой :) Сорри, аквариума с рыбками у меня нема - там оно было бы эффектнее :) Горящий светодиок говорит о том, что зарядка успешно идет. Сверху стоит тяжелая хрустальная ваза, чтобы павербанк не всплывал. А листочки плавают просто для наглядности, чтобы видно было, что это все под водой происходит :)

Так вот, полчаса пребывания под водой (насколько я помню, именно это входит в IP67) - внутри ни одной капельки! А ведь это даже не дорогущий Peli, а всего-то "правильный" контейнер из Ашана :))))


 
Re: как обустроить пеликана?

> Алекс, IMHO, ты преувеличиваешь, в смысле делаешь из еды культ
я за прошедшие годы утопил кучу говнеца, якобы ip67.
И пока не утопил ничего, что лежало в pelicase. У меня, правда, старый вариант - клапан просто болт с резиновой прокладкой, затягивается руками.

Человеку, которого устроит надежность контейнера из ашана, совершенно незачем покупать за дикие баксы бокс весом больше полкило, чтобы потом еще и трахаться с попытками пристроить его так, чтобы не было мучительно больно таскать.



 
Re: как обустроить пеликана?

Лёнь, ты тока не учитываешь, что давление воды в любой бурбуляции существенно выше, чем у тебя в миске ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: как обустроить пеликана?

++а всего-то "правильный" контейнер ++

У меня такие  же из Метро. Называются как-то похоже на Клик-Клик. В общем, Чпок-Чпок.
Солим в них рыбу, таскаем в рюкзаке. Тоже ни капли не вылилось.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: как обустроить пеликана?

+++Лёнь, ты тока не учитываешь, что давление воды в любой бурбуляции существенно выше, чем у тебя в миске ;)+++

Наскоко я помню, IP67 - это до полуметра и получаса :) Вот IP68 - да, там побольше и подольше. Но Peli про IP68 не заикается - и правильно делает, в общем-то...

ЗЫ: Давление воды - штука обоюдоострая. С одной стороны, увеличивается внешнее давление, да. С другой стороны, разные герметизирующие прокладки только плотнее от этого прижимаются. Поэтому, IMHO, если только ты не намерен (как я читал в некоторых "страстях") после переворота отсиживаться в какой-нибудь подводной пещере на глубине 2-3 метра, дыша воздухом из спасжилета, то пофиг... Тем более, что вряд ли ты с собой туда (в пещеру) прихватишь бокс с фотоаппаратом - к тому времени он, скорее всего, далеко уплывет вниз по течению (и будет плыть таки на поверхности, скорее всего :)

Но в целом, конечно, не рискну спорить - о многочасовых "завариваниях" в бочках я ничего не знаю. Но, повторюсь, не зря Peli пишут именно про 67, а не про 68! :)

 
Re: как обустроить пеликана?

+++У меня такие же из Метро. Называются как-то похоже на Клик-Клик. В общем, Чпок-Чпок.
Солим в них рыбу, таскаем в рюкзаке. Тоже ни капли не вылилось.+++

Lock & Lock в оригинале. Правда, сейчас появилось множество "подражателей" - их пока не тестировал (да и не вижу особого смысла).

 
Re: как обустроить пеликана?

++наскоко я помню, IP67 - это до полуметра и получаса :)++

Погружение на 1м. И полная защита от пыли.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: как обустроить пеликана?

++не зря Peli пишут именно про 67, а не про 68! :)++

В табличке про 8 написано: "Испытания по методике, согласованной с заказчиком или конечным потребителем."
Что, на мой взгляд, не для массового производства.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: как обустроить пеликана?

про сверлежку ребер была мысль, отложил на случай неудачи с клеями. начну, наверное, с испытания "урана" и "88", если других идей не найдется

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: как обустроить пеликана?

+++начну, наверное, с испытания "урана" и "88", если других идей не найдется+++

Совершенно точно, ЭТИ испытания будут обречены на провал :(

Если уж с экспериментировать с клеями, то тогда сразу начинать с рекомендованного mmasco - если только вдруг удастся его купить не за совсем уж безумные деньги :))) А это совсем не просто! :(

 
Re: как обустроить пеликана?

>это совсем не просто!
Да ладно, даже у нас есть представители 3М и приторговывают этим клеем. Ну например
http://www.glues.ru/production/glues150.html
http://lenta-plus.com/catalog/dvuhkomponentnye_klei/DP8005

Правда цены не очень, хотя с нонешним курсом бакса......

На ебее он всплывает по гуманным ценам с регулярностью раз в неделю. Дешевле всего получается тащить из англии, там упаковка стоит порядка  £15 плюс £3 пересылка.


 
Re: как обустроить пеликана?

+++Да ладно, даже у нас есть представители 3М и приторговывают этим клеем. Ну например +++

Первую ссылку не изучал, а по второй... Да, не очень дорого - но только при условии того, что ты покупаешь у них товара не меньше, чем на 9000 рублей :)

Иными словами, единичный пузырек клея они тебе продавать не намерены.

Edited: И да, у них там написано типа 30 с копейками РУБЛЕЙ за тюбик, но я думаю, они хотели написать ДОЛЛАРОВ :)))

Edited by LeonidS on 07/11/14 11:08 PM.

 
Re: как обустроить пеликана?

посмотрел свой чумаданчик - реально там всего два небольших ребра, в которые можно чего-то засверлить.... но как-то хлипковато будет смотреться...
И кстати, два уже имеющиеся отверстия диаметром около 5 мм Вам никак не подходят?

 
Re: как обустроить пеликана?

на крайняк можно засверлиться насквозь и посадить все на герметик.

я вообще кофр крепил путем намотки изоленты по периметру с прокладкой петель.

ну ну вешаться ведь на кофре. вполне себе нормально носится.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: как обустроить пеликана?

+++Погружение на 1м. И полная защита от пыли.+++

Кстати, нет ли у тебя большого аквариума? Типа, с глубиной 1 м? Я тогда бы не только убедительно доказал IP67, но и сделал бы очень эффектные и красивые фотки! :)))

ЗЫ: Это учитывая тот факт, что в моей конструкции под водой, помимо собственно бокса, находились бы еще и целых три водозащищенных разъема!

ЗЗЫ: Насчет испытания пылью - дело сложнее... Разве что в пылесборник пылесоса поместить? Но как туда протянуть провода, чтобы было понятно, что система работает? О_о :)

 
Re: как обустроить пеликана?

Аквариума нет. Увы.

Про пыль. А, проводят ли в этом случае вообще испытания на пыль? Может, если вода внутрь проникнуть не может, пыль не сможет проникнуть тем более?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию