Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор палатки HELP!!!!
 
Хочу палатку, увы не чайник...
Предназначение:
Горный туризм 5-6 к.с., альпинизм, но все летом и в среднегорье (2000-6000) - то есть без Большого Тянь-Шаня и Памира.
Палатка для зимы и высоты уже есть.
Специфика применения:
1. Плотное заселение обитателями
2. Наличие существенного количества пухового снаряжения - то есть конденсат не желателен


Необходимые особенности:
Два входа
Число мест - желательно жесткие 4 - то есть
ширина жилого отсека - 165 - 180 см
Длинна - не менее 2.10
Высота - лучше от 110
Конфигурация - или трех дужка или 2,5 дужка (коромысло образующее тамбура)
Каркас - Easton, DАС или Scandium
Материал тенка Si/Pu или Si/Si - но тогда гарантированного качества (хотя несколько капель на палатке меня не шокируют)
Юбка - если есть сетчатые вставки на внутренней палатке
Москитные сетки дублирующие вход - не нужны
Цвет - желательно желтый или оранжевый
Полубочку не хочу, чистые четверки и двушки не рассматриваю.
Вес: не БОЛЕЕ 3,4 кг , лучше 3.0
Цена - видимо до 10000  

Поймите правильно в всяких горах жил в

Peak 3 от САМР - дрянь каркас, тяжелый
Шторм 3S от Горной страны - кривоват, тяжеловат, морально устарел, остаточная деформация дуг
Канченджанга от Горной страны - очень тяжелая, плохая проклейка швов, остаточная деформация дуг
Клиф Баска - тяжеловат, сильно торчат нитки, остаточная деформация дуг
Гарвал Баска - тяжеловат,  пополз шов, по слухам проблемы с каркасом, плохая вентиляция
Сircle light Ред Фокс - низкая ветроустойчивость, пошел шов, проблемы с растяжимостью мокрого тента.
Хоббит Торнадо 1 - тяжеловат, слишком низкий
Хоббит Торнадо 2 XP -тяжеловат (у нас весил 3,7),  слишком низкий
Еще очень много палаток наблюдал вживую - нормальные иностранцы пошиты как правило намного лучше, но по конструкциям мы не отстаем.

В итоге когда начал выбирать палатку сразу отсек Баск, Ред Фокс, Нормал - как не имеющие нормальных каркасов и слишком тяжелые.
Что осталось?
Буржуи: - благо кажется будет возможность привести оттуда
north face Merlin 33 в США можно найти за 320-350 usd не очень цвет
http://www.ellis-brigham.com/thenorthface/cgi-bin/psProdDet.cgi/204197%7C%7C@cTents@bThe%20North%20Face%7C0%7Cuser%7C1,0,0,1%7C24%7C
marmot Aeolos 3 - 360 usd но слишком много сетки
http://marmot.com/fall_2007/equipment/tents/ultralight/aeolos_3p
alps mountaineering EXtreme 3.0 - больное натяжение тамбуров.
http://www.alpsmountaineering.com/ALPSMountaineeringBackpackingTents.htm

А теперь собственно HELP!!!!!
Из наших остались Хоббит, Беркут и Снаряжение
Хоббит Торнадо 2 - имело бы смысл , будь он из Si или Si/PU - вариант держу про запас
Снаряжение 3-3 Si/Sc - пугают отзывы - за эти деньги не хочется быть тестером, и еще на 3-3 Si/SC (не +) стоит 8,5 мм каркас - или я не прав?
Беркут Шторм 3 и Штурм 3 подкупают ценой и гибкостью производителя (варианты изготовления вполне обсуждаемы)
Итак мои вопросы (Тему Гегельского про Штурм 2 изучил):

1.  Шторм 3 и  Штурм 3 - сколько У ВАС весит минимальный комплект (указать тип тента) - как переносит сильный ветер (все таки тонкий каркас)?
2.  Можно ли посмотреть Беркута в МСК?
3.  Может ли Беркут сейчас изготовить тент из Si/Si (как у Гегегльского) но яркого цвета как растяжимость у этих тканей?
4. Cлышал про прилегание тента к палатке - где оно происходит - по центру грани? если да то можно ли штатно оттянуть ткань тента  в этом месте где расположены оттяжки
5. Штурм - довольно много жалоб на конденсат - Пользовался ли кто-нибудь Штормом?
Всем кто дочитал (пусть и по диагонали) уже спасибо, воистину меньше знаешь крепче спишь...
Буду признателен за любую помощь в нелегком выборе...













 











 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Насчет снего- и ветроустойчивости симметричной "чистой" полусферы - согласен. И про роль оттяжек тоже (скажем так, во взаимодействии со связующей ролью тряпки тента/внутренника). Каркас сам по себе сделать достаточно жестким можно только при неразумном весе. Даже "геодезическая" схема (типа "Иглу") вполне себе раскачивается пальцем.
Единственно - вот это пересечение трех дуг одной над другой, как-то (возможно, чисто эстетически) не нравится. Если б хотя бы соединялись они в "штурвальчике", как в савченковской палатке. С другой стороны, при такой схеме можно засовывать дуги в сплошные карманы тента, тент меньше елозить будет (а в савченковской это невозможно, тент только накидывать). Хотя Беркуты этого (карманов), насколько я понимаю, не делают. С третьей стороны - карманы тоже не идеал, но в этой схеме и при таких размерах особых проблем с запихиванием быть не должно, ну, в самом кумполе слегка повозиться.
Слушай, мне тут пришла в голову одна мысля. Даже странно, что я сразу об этом не подумал. А МутаХуба? Или есть сомнения в снегоустойчивости? А так-то бы по соотношению обитаемость/вес трудно придумать что-то лучше. Вот, если интересно, довольно подробное обсуждение.


 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

***Хоббит Торнадо 2 - имело бы смысл , будь он из Si или Si/PU - вариант держу про запас

Не будет, однозначно.

***Снаряжение 3-3 Si/Sc - пугают отзывы - за эти деньги не хочется быть тестером, и еще на 3-3 Si/SC (не +) стоит 8,5 мм каркас - или я не прав?

Да нет, там всё нормально, но когда их начнут шить - не известно;)

***Беркут Шторм 3 и Штурм 3 подкупают ценой и гибкостью производителя (варианты изготовления вполне обсуждаемы)
Итак мои вопросы (Тему Гегельского про Штурм 2 изучил):

1. Шторм 3 и Штурм 3 - сколько У ВАС весит минимальный комплект (указать тип тента) - как переносит сильный ветер (все таки тонкий каркас)?

Вес палаток "Беркут" соответствует заявленному или чуть меньше.

***2. Можно ли посмотреть Беркута в МСК?

Только у владельцев...

***3. Может ли Беркут сейчас изготовить тент из Si/Si (как у Гегегльского) но яркого цвета как растяжимость у этих тканей?

Сейчас "Беркут" работает с тряпкой Si/PU, цвета такие, какие привозит поставщик, из-за одной палатки лишний рулон никто заказывать не будет. Так что - 50\50

***4. Cлышал про прилегание тента к палатке - где оно происходит - по центру грани? если да то можно ли штатно оттянуть ткань тента в этом месте где расположены оттяжки

Ну если ногами упираться в стенку - будет прилегание;)

***5. Штурм - довольно много жалоб на конденсат - Пользовался ли кто-нибудь Штормом?

Конденсат на силиконке - обычное явление, но зависит не от системы вентиляции, а от влажности воздуха и состояния организма юзера;)

Здесь бывает некто Сергей Бунин АКА bentos - у него Шторм-3

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

>Необходимые особенности:
.....
Цена - видимо до 10000

Да уж, был бы товарищем Бендером - непременно поинтересовался бы про ключ от квартиры, где деньги лежат :)). Не знаю, помогу ли, но посочувствовать - посочувствую. Сам понимаешь, что сложнее всего выполнить пункт про "не более 3.4кг", тем более, что "более" прописными буквами написано.
Пара мыслей насчет Шту(/о)рма. Чисто умозрительно, без желания кого-то обидеть. Схема с тройным пересечением дуг в одной точке - нет предубеждения? С другой стороны, оно конешно, симметрия - великая вещь. Вот физики даже говорят "исходя из соображений симметрии..." и дальше уже можно любую пургу нести. Мысль такая - а может, договориться с Беркутами, чтоб поставили дуги потолще, скажем, "тип 11" (как вариант - попросить продать палатку без дуг, а дуги купить отдельно). Это, правда, еще чуть дальше высунет за флажки "3.4кг". А кстати, какие дуги штатно стоят на Шту(/о)рме-3? Ты говоришь "тонкий каркас" - что, неужто "тип 8"? Если да, то слабовато, на мой взгляд для "среднегорья" в твоем понимании.


 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Cпасибо за информацию
Оберон 3-3 Si/Sc вроде продается разве нет? И вроде регулярно ругается/ругался...

--------Вес палаток "Беркут" соответствует заявленному или чуть меньше.
Проблема в том, что заявленный вес указан для обычной pu версии, а я хотел хотя бы частично Si
Я охотно верю что переход на si/si позволяет уменьшить вес тента на 300-400 г без потери прочности
облегчение при переходе на si/pu для меня не столь очевидно - все зависит от св-в ткани и количества слоев полиуретана (кажется один слой 8 г /м2). Потому и спрашиваю у кого что сколько весит :)


---------Конденсат на силиконке - обычное явление, но зависит не от системы вентиляции, а от влажности воздуха и ---------состояния организма юзера;)
Cогласен, но все зависит не только от материала но и во многом от конструкции внутренней палатки
Фактически идеальным вариантом для меня была бы палатка с фрагментами верха выполненными из сетки где то в районе 2500 см2 и небольшой (в половину "стандартной") юбкой.

Будем ждать прихода Бентоса  
Еще раз спасибо...

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

>Будем ждать прихода Бентоса

Он сейчас очень (это мягко говоря) редко появляется, попробуй, конечно, для начала в личку написать.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

***Оберон 3-3 Si/Sc вроде продается разве нет? И вроде регулярно ругается/ругался...

Насчёт ругательств не знаю, я то, что днями решается, когда его начнут шить - факт... В смысле: в ближайшее время или через пару месяцев. У меня висит на него заказик, так что я - в теме;)

***Проблема в том, что заявленный вес указан для обычной pu версии, а я хотел хотя бы частично Si
Я охотно верю что переход на si/si позволяет уменьшить вес тента на 300-400 г без потери прочности
облегчение при переходе на si/pu для меня не столь очевидно - все зависит от св-в ткани и количества слоев полиуретана (кажется один слой 8 г /м2). Потому и спрашиваю у кого что сколько весит :)

Я, по-моему, где-то в снаряге вывешивал данные по Серёгиному Шторму, поищи.

***Cогласен, но все зависит не только от материала но и во многом от конструкции внутренней палатки
Фактически идеальным вариантом для меня была бы палатка с фрагментами верха выполненными из сетки где то в районе 2500 см2 и небольшой (в половину "стандартной") юбкой.

Неа, при тестировании пару лет назад в апреле силиконового Одиссея, где как раз верх и входы были из сеточки, получил по-полной;), Влажность была большая (резкое потепление с таяньем), ну и принято было внутрь;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

О, нашёл:
Шторм-3 из Si\PU

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

ЗИМНЕПАЛАТКАСАМООТШИВАТЕЛЮ УРА!!!
------Да уж, был бы товарищем Бендером - непременно поинтересовался бы про ключ от квартиры, где деньги лежат :)).
Потерял я тот ключ, приходится теперь в форточку лазить - много не вынесешь :)
За сочуствие спасибо...

Если серьезно просто столкнулся с тем, что идеальную палатку найти можно, но стоить она будет уже совсем заоблачно
Например отличная гималайская 5-ти дужная 4-ка (а в "жестком" режиме и пятерка) мин. весом в 3,4 кг
http://www.bigagnes.com/str_tents.php?bid=20
В России это будет стоить тысяч 40 у них стоит примерно 20... Почти в два раза дороже North Face которое у нас многие считают эталоном...
Ничего лишнего + очень дорогие легкие материалы (тент и дно напр. из сверх легкой Кордуры рип стоп), старший Dac каркас и т.д. В общем все хорошо, но очень дорого...
Вернемся к Шту(/о)рму.
----------------Схема с тройным пересечением дуг в одной точке - нет предубеждения?
Предубеждение есть но небольшое - из общих соображений такую конструкцию может сильно колбасить, но ее очень тяжело сломать, снегоустойчивость велика, а ветроустойчивость является в значительной степени функцией растяжек (а поставить растяжки в горах не проблема (разве что на гребне с ними тяжеловато))
Личный опыт использования такой конструкции (3 дуги одно пересечение) был связан с палаткой Peak 3 от CAMP - несмотря на 8,5 ФИБЕРГЛАСС который несомненно заслуживает всяческого поругания она достойно пережила 2 визита в "среднегорье"
А вот третий раз стал для нее роковым - на Памир-Алае на высоте около 4100 попали в сильный циклон (за сутки 40 см снега) и одну из трех дуг сломало (расщепило по-вдоль) У 2,5 дужных палаток тогда сложило коромысла и заполнило тамбура снегом. Сразу по возвращению купил себе гималайскую 4 дужку с 11мм каркасом и тентом двойной плотности минимальным весом в 6 кг которая вполне жива до сих пор (5 лет).
Для себя отметил, что такая схема (здесь и далее про Шторм 3) в целом несомненно стабильнее, чем двухдуговые палатки, требует существенно меньше каркаса чем трехдужки типа Хоббит Торнадо 2 и несомненно проигрывая последним по ветроустойчивости, выигрывает по снегоустойчивости и обитаемости. Торнадо 2 по погодоустойчивости меня более чем устраивает, несмотря на каркас ТИП 8. В общем к самой схеме Шторма 3 претензий не имею лишь бы тент в ливень не лежал на палатке - при ошибке в раскрое/пошиве при такой схеме это очень вероятно.
Выхода за пределы 3,4 кг боюсь крайне, на самом деле даже 3,2 кг уже много.
Пока у меня одна надежда:
"Беркуты" похоже удивительно адекватны, и например пошить палатку без дублирующих входы антимоскиток , раздражающего летом тубуса и с любым Easton каркасом согласны. Еще пособираю информацию, посоветуюсь с моей местами откровенно прозападной командой но вполне вероятно попробую заказать вариант.
тент Si/Pu, входы на молнии  
палатка без дублирующих входы антимоскиток
Дно из ткани тента (если согласятся)
Каркас или тип 9 или тип 10 (штатно тип 8)  - тип 10 будет примерно на 120-130 г тяжелее чем тип 8, а тип 9 примерно на 100 г легче - При установке типа 9 есть хороший шанс вписаться в 3 кг...
А летнее среднегорье на то и среднегорье, чтобы ходить в него со средними по параметрам снего и ветроустойчивости палатками.
с Уважением


Edited by GORN on 16/01/08 06:51 PM.

Edited by GORN on 16/01/08 10:44 PM.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Про оберон 3-3 Si/Sc
http://www.price-online.nnov.ru/price/?what=prod&cid=8207&start=6&base=1
Здесь например продается, отзывов по нету уже довольно много,  может кончилась первая партия и скоро будет исправленная и дополненная?


-----Неа, при тестировании пару лет назад в апреле силиконового Одиссея, где как раз верх и входы были из сеточки, -----получил по-полной;), Влажность была большая (резкое потепление с таяньем), ну и принято было внутрь;)
Странно имел скорее противоположный опыт например в Салева Scorpio. - По ощущениям во внутренней палатке с небольшой вентиляцией явно суше чем в чисто тканевой - если конечно с тента не капает. Ну да Бог с ним...

Огромное спасибо за инфу по Шторм 3 от "Сереги".
3300 с копейками без колышков, что ж неплохо. Похоже есть вероятность, что если моя группа согласится в этом жить, а Беркут согласится это отшить
использовав ткань тента на донном корыте и каркас тип 9, а также убрав дублирующие москитные сетки на входах уложиться в 3 кг.



 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

>В общем к самой схеме Шторма 3 претензий не имею лишь бы тент в ливень не лежал на палатке - при ошибке в раскрое/пошиве при такой схеме это очень вероятно.

А ведь есть простой и теоретически (сам не пробовал) эффективный способ борьбы с прилеганием тента к палатке - свернуть из полосы пенополиэтилена нужной ширины зазора (скажем 7-10см) и подходяжей толщины (наверное 5мм хватит) кольца, да и подвесить их в проблемных местах между тентом и внутренником. Веса это добавит ну грамм 50 от силы (для облегчения еще дырок больших в них наковырять можно).

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Снего-ветро-устойчивость схемы, роль оттяжек - видимо у нас полный консенсус.

--------пересечение трех дуг одной над другой как-то (возможно, чисто эстетически) не нравится.
Возможно повторюсь, моя первая самонесущая палатка САМР 3 была выполнена по такой схеме (похоже меня мучает ностальгия) - если забыть про чувства то действительно единственное пересечение дуг да еще трех сразу выглядит нерационально. Карманную схему на 3 дуги через точку видел только у Синто (от которого меня отпугнули ретро материалы и отзывы (в том числе и знакомых))  в принципе был бы не против ее, но не обязательно.
Штурвальчик и хочется и колется - с одной стороны жесткость конструкции очень сильно возрастает - а с другой стороны при выходе за предел жесткости (очень сильный порыв ветра) вероятность поломки ИМХО явно выше. Я бы сказал что штурвальчик был бы более "безопасен" как раз в палатках с большим количеством перечечений дуг - см. Гигантскую Агнесу из первого поста.

По поводу Мамы всех ХУБ (или ХАБ) - видимо действительно мы мыслим похоже - MuttaHubba - была моим Первым кандидатом на роль Новой Горной Палатки - очень высокая обитаемость, приятное расположение дуг, небольшой вес.
Не понравились (при внимательном изучении)  мне три вещи
1. Вся внутренняя палатка сетка - для меня чересчур радикально да и холодно (я как то привык, что в палатке теплее чем снаружи)
2. МСР позиционирует всю линейку ХУБ как ultralight и пишет для Hubba Huba предельной низкие значения по ветроустойчивости в трубе (40 mph) боюсь отсутствующую в таблице ветроустойчивости Mutta Hubba может еще не так расколбасить. Соответственно в снегоустойчивости также есть некотрые сомнения.
3. Цена - очень неприятно давать дуба в палатке за 400 у.е. + возможно 30% доставка.

Спасибо, ЭТО обсуждение уже ВИДЕЛ.
Повторюсь из всех буржуев,что я смотрел мне более всего понравился Merlin 33 от TNF, кроме того палатку TNF того же класса что и Merlin (Ted Pole) я наблюдал этим летом в достаточно боевых условиях и остался доволен впечатлением. Предупреждая возможные ссылки варианты с палатками REI, Kelty Mountain Hardware, Siera Desing и т.д. я так же рассматривал (кажется просмотрел всех производителей).
В итоге в классе "чистых" четверок нашел идеальную но дорогую Гигантскую Агнесу (см. первый пост)
А в классе свободных троек сократил зарубежные варианты до 3-4 палаток (3 были в моей первой ссылке), есть еще одна REI - расширенный вариант Shark Fin.

Основная беда зарубежных производителей - прямо таки нездоровая тяга к сетке во всех палатках кроме гималайских.
Самое смешное, что MSR кажется это только, что понял и начал выпускать новые версии Hub с палаткой на 90% выполненой из ткани (HP версии)
http://www.msrcorp.com/tents/hubbahubbahp.asp
Есть два но:
1. До Mutta Hubba пока не добрались и не ясно когда доберутся
2. Цена Mutta Hubba HP получится похоже в районе 600 долларов - то есть у нас ближе к 30000 (за расходный ультралайт это многовато) - тогда уж проще доплатить 100 у.е. и взять более крупную "гималайскую" Гигантскую Агнесу - которую по крайней мере точно не сломает (тьфу тьфу тьфу).

Edited by GORN on 17/01/08 11:47 AM.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Гм забавная идея...
Как нибудь возможно попробую, но две крайние ситуации прилегания тента это отлечит слабо
1. Кривой отшив или неоптимальная система натяжения тента - когда слабина выбрана до "звона",  а тент и палатка соприкасаются
2. Отсутствие оттяжки в середине грани при дожде с сильным ветром
И в том и в другом случае кольцо просто согнет или обогнет по краям
Хотя во многих многих ситуациях может и сработать  (по крайней мере отлепить его обратно)
Еще видимо при сильном ливне по мету нахождения кольца возможна протечка (хотя это конечно зависит от тента и ливня)

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Кривую конструкцию и пошив действительно вряд ли чем вылечишь :)) (Хотя, кривой пошив можно перешить). Насчет "антиприлипных" колец - понятно, что на всякую хитрую ж. найдется кое-что с винтом. Но от некоторых напастей, наверное, поможет. Чтоб не слишком легко сминалось, можно снабдить "спицами", хотя бы из той же пены. Или правильно подобрать толщину-диаметр-количество.
Сомнения насчет МутаХубы - разделяю, но все равно симпатичная палаточка. Как-то было собирался такую себе испечь, уж больно идея красивая, но вот все собираюсь собираться арифметикой заняться. Летнюю (непромокаемую) дуговую палатку пошить - это не ешака купить. Кстати, моя новая зимняя палатка, если без продольных дуг, по форме напоминает Муту :))).
Может, подскажешь, чисто из любопытства интересно, а где в Большой Агнессе используются хабы? Чего-то я не разглядел, вроде бы обычная "гедезическая" конструкция, никаких разветвлений не видать.
Аааа, Семен Семеныч! Почитал инстрюхцию и кажись понял, там коротенькая перемычка наверху поперек. Только вот зачем? Экономии веса тут никакого, в МутаХубе хоть чуток подлиннее одинарный кусок, да и решается (мне так кажется) попутно другая задача - усилить частым переплетением дуг большую боковую площадь. А тут - мало чем отличается от обычной "геодезической" - разве что чтобы жесткость конструкции повысить?

Edited by RauSh on 17/01/08 04:15 PM.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Да с кольцами как нибуть можно попробовать по крайней мере интереса ради ;()
Мута Хуба прекрасна, и схема дуг интересная, но нет пока палатка из сетки я уже при -5 в ней дуба дам, а при ветре и того хуже.
-------Кстати, моя новая зимняя палатка, если без продольных дуг, по форме напоминает Муту :))).
Заметил, заметил несколько похоже :))

Отшить аналог МутаХубы самому??? Мне откровенно слабо...
А вот людям умеющим...
--Думаю после зимнего Монстра :)) это реально.
Проблемы я вижу три -
1. герметизация швов (или корректный пошив тента из двусторонней силиконки (охлаждение, разбухающие нитки, учет растяжения влажной ткани)
2.  отсутствие права на ошибку - нельзя будет взять и перешить тент по другому - не заполненные дырки от иглы останутся
3. Грамотный подбор материалов (тонкая тентовая ткань значительно более растяжима при штатных нагрузках )
Если бы умел я бы делал из
тент Si/Si
Дно Si/Si
Каркас Easton тип 9 - как самый легкий из имеющихся
внутренняя палатка - нейлон рипстоп полегче
верх внутр палатки - вставки сетки
Тогда может и легче Мута Хубы получиться

В живую Агнессу не видел, да хаб как минимум на перемычке...
-------------решается попутно другая задача - усилить частым переплетением дуг большую боковую площадь
-------------разве что чтобы жесткость конструкции повысить?

Думаю именно так - дуги похоже довольно облегченные соответственно без таких заморочек колбасить на ветру ее может существенно Вообще я вижу ь всего четыре варианта повысить жесткость самонесущей палаточной конструкции
1. Поставить более жесткую (за счет А. большей толщины или Б. св-в материала) дугу
2. Увеличить радиус изгиба дуг в конструкции ()
3. Увеличить количество пересечений дуг
4. Использовать хабы шайбы шарниры и т.д. - то есть обьекты резко увеличивающие жесткость соединений
Видимо в Агнесе так ли иначе ли использованы все 4 (1Б. - за счет жесткости сплава)



Edited by GORN on 17/01/08 06:35 PM.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

А вот это ?
VauDe Mark II Light      http://6kc.ru/turtents/1626.html





 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Cпасибо так и думал, что пропущу что нибудь.
Действительно интересный вполне реальный вариант, немного дороговат правда.  ЖАБА ЖАБА...
Пока жду ответа от Беркута (готовы ли они сделать то что мне бы хотелось).
С Уважением

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

>Мута Хуба прекрасна, и схема дуг интересная, но нет пока палатка из сетки я уже при -5 в ней дуба дам, а при ветре и того хуже.

Вообще-то продублировать сетку тоненькой парашюткой - невелика проблема, и весу добавит не так уж много. Скажем, если обшить по всему периметру (примерно 8м) на высоту 70 см, это даст общую площадь 5.6м2, при плотности тряпочки 35г/м2 (артикул 56307 или вот, например, 86-142-03 - всего на грамм тяжелее, но очень плотного плетения, продувается с трудом) получится всего 200г. Добавляем к мутахубиному "родному" минимальному весу 2.79, получаем чуть меньше искомых трех кило. Ну, на оттяжки еще чуток (насколько я понимаю, в "минимум" их почему-то включать не принято). Другое дело, если обшивать влом или прынцып не позволяет (вобщем-то оно конешно, вещь за полтыщи баксов портить самошивом на коленке как-то странно, хотя у меня бы рука не дрогнула. Наверное :)))

>--Думаю после зимнего Монстра :))

Я вас попрошу птичку нашу - не обижать! (с) :))

>Проблемы я вижу три -
1. герметизация швов (или корректный пошив тента из двусторонней силиконки (охлаждение, разбухающие нитки, учет растяжения влажной ткани)
2. отсутствие права на ошибку - нельзя будет взять и перешить тент по другому - не заполненные дырки от иглы останутся
3. Грамотный подбор материалов (тонкая тентовая ткань значительно более растяжима при штатных нагрузках )

Тут на самом деле главная проблема - борьба конструкторской фантазии со здравым смыслом :)) Фантазия пихает в бок и нашептывает - изобрази что-нибудь ЭДАКОЕ! Etwas, как сказали бы немцы :)). МутуХубу как минимум. А здравый смысл уныло перечесляет перечисленные тобой пункты и говорит - делай шестигранный "колокольчик" - "Шту(/о)рм", "савченковку" или их гибрид (хаб на четыре полудуги, а "тамбурная" сплошная). И выкройка с технологией проще и обеспечить непротекаемость швов можно без проклейки - наверху цельный круг, круговой запошивочный шов "шерсткой вниз", остальные швы вертикальные и лежат на дугах, если и просочится что - не страшно.
Короче, борьба алгебры с гармонией мешает мне сшить летнюю палатку :)) Ну и отсутствие в свободной продаже силиконки (хотя я и прикупил один тентик специяльно на заклание).
Кстати, насчет вставок из сетки как средства облегчения. Легкую сетку найти в продаже тоже не вдруг получится. А вот на той же Передовой Текстильщице есть такая фильтровая тряпочка 55069 "Эксцельсиор" - всего 22г/м2, свободно пропускает воздух, фактически это миссед линк между тканью и сеткой.
Насчет хабов - есть у меня еще предположение, что для особо тонкостенных труб лишнее пересечение в "неподготовленном" месте - не очень полезно.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

+++ А вот это ? VauDe Mark II Light http://6kc.ru/turtents/1626.html +++
Gorn
+++ Действительно интересный вполне реальный вариант +++

Это я бы отсоветовал. Без доработки на высокогорье не пойдёт. Хотя материалы и сама она - очень хороша, на мой взгляд.Весит так много (2.8кг при ширине 165см) - из-за дурацкого каркасного "паука". Он очень тяжёлый и неудобный для паковки - не получается скользкой пачки трубок, топырятся концевые элементы. Возможные доработки - отказ от "паука", замена на Easton 9, добавление 2-х дополнительных дуг (в их расположении возможны варианты). Вес уменьшается, появляется опора боковым полотнищам палатки - в общем, всё хорошо. Единственное сомнение - всё-таки тент из 40D 240T. Всё же для ветра в горах 70D 210T как-то привычнее, что-ли... Хотя это Si/Si.

Вот Mark III в силу поперечного к "пауку" расположения спящих, допускает более эффективную доработку исходной "паучьей" конструкции. Аналогичные по замене каркаса и добавлению дуг действия приводят к совсем устойчивой схеме. Вот если бы ещё и тент у неё заменить на Si/Si! Но этого нет, только PU.
Вот так всегда.

Edited by TRose on 18/01/08 02:05 PM.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

-------Другое дело, если обшивать влом или прынцып не позволяет
Боюсь здесь и то и другое - действительно нашивать что-то на дорогую красивую вещь моими кривыми руками (ничего сложнее анораки в жизни не шил, ну разве что рюкзаки модифицировал достаточно удачно) само по себе преступление, кроме того очень жалко времени на подобную модернизацию палатки за немалую сумму, особенно если учесть, что какой нибудь Merlin от TNF изначально довольно близок к идеалу (хотя из описания понять это довольно тяжело)


--------------Я вас попрошу птичку нашу - не обижать! (с) :))
И не думал обижать, я исключительно  в хорошем смысле этого слова :))
На самом деле получилась действительно интересная палатка, а главное почти безальтернативная - в классе
все аналоги или сильно больше или сильно меньше (ну разве что Торнадо 4 от Хоббита почти дого же размера и MSR Stormking не сильно больше). Интересно было бы посмотреть как эта схема поведет себя при сильном ветре (насколько будут играть отн. слабоизогнутые продольные дуги). А так конечно ВЕЩЬ...
---------- борьба конструкторской фантазии со здравым смыслом
Ну да все четко - "простую" палатку шить видимо не интересно, а сложную стремно...
Хотя возможно с "гибридом" и вариант
-----------Ну и отсутствие в свободной продаже силиконки
Пару лет назад видел в МСК в Турине - сейчас продавцы даже не верят, что она у них была...
--------------миссед линк между тканью и сеткой.
Гм на своем Circle light (где москитная сетка крайне мелкоячеистая) столкнулся с забавной проблемой - при 100% влажности влага может ложиться на сетку плотной пленкой и блокировать доступ воздух - с окружающей тканью этого практически не происходит. Лишь бы с миссед линком также не было (а так вес конечно предельно шоколадный).
------------Насчет хабов - есть у меня еще предположение, что для особо тонкостенных труб лишнее пересечение в ------------"неподготовленном" месте - не очень полезно.
Не знаю что есть "неподготовленное место"
ИМХО чем меньше степень свободы смещения (в отсутствии хаба) скрепляемых дуг тем менее Хаб нужен и тем менее он "опасен" для каркаса при выходе на запредельные нагрузки -
то есть существует два крайних варианта:
1. Палатка  которую кладет при относительно небольшой нагрузке - затем она расправляется (пересечений дуг мало, хабов нет) - степень свободы конструкции высокая
2. Палатка которая стоит "как влитая" даже при очень сильном ветре (множество пересечений дуг, вероятны хабы)
степень свободы конструкции после установки хабов совсем низкая (если эта схема хорошо рассчитана, то ее может сломать только совсем сильный ветер) - вариант Агнесы.
Соответственно мое мнение чем выше роль Хаба в создании жесткости конструкции тем Хаб опаснее для нее...
Списался с Беркутом - Si/Pu ткани пока нет в наличии, в остальном, они на все согласные (честь и хвала кстати),  если группа согласится с большой вероятностью закажу у них по появлению ткани
Пока получается так: (штатный шторм 3 si/pu тент+каркас+ палатка весит 3200 )
Шторм 3
Два входа на молнии (тип 8 а не штатный 10)
Входы в палатки не дублируются москитными сетками (- 2 молнии)
Тент Si/Pu
Дно Si/Pu
каркас тип 9

выигрыш от "базовой"
грамм 200 дно, грамм 100 каркас, грамм 200 молнии с сеткой - есть шанс
влезть в 2700-2800 г без оттяжек  в 3.0 кажется влезаю по любому.
Черт, хоть юбку заказывай...


 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Спасибо за мнение
Понятно что без оттяжек эта конструкция не слишком устойчива, а в определенных случаях видимо проблемы будут и при их использовании.
Вопрос:
Сам паук тяжелый? (по метрам каркаса вроде должно мало получаться) (пакуется плохо, это да, но с соединительными элементами всегда так) Может просто каркас не легкий?


-------замена на Easton 9, добавление 2-х дополнительных дуг (в их расположении возможны варианты). Вес уменьшается, -------появляется опора боковым полотнищам палатки - в общем, всё хорошо.
Не такую переделку палатки за 12000 я точно не потяну...

-------Единственное сомнение - всё-таки тент из 40D 240T.
Вроде много у кого близкие характеристики тента на экстремальной серии. Понятно что в Гималаи я с такой палаткой не пойду, а так должно хватить..

------- MARK 3 более эффективную доработку
Да здесь доведенная дуга вместо коромысла так и напрашивается...

С уважением





Edited by GORN on 18/01/08 04:39 PM.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

>Боюсь здесь и то и другое - действительно нашивать что-то на дорогую красивую вещь моими кривыми руками само по себе преступление

Да вобщем я это понимаю и уважаю, хотя, конешно - предрассудок :).

>И не думал обижать, я исключительно в хорошем смысле этого слова :))

Спасибо на добром слове. Скрывать бессмыссленно - как минимум половина мотивации выкладывания здесь инфы - чтоб "погладили по шерстке" :)) Цель достигнута :))))
Насчет ветра - надеюсь, проверим в марте в Хибинах. По лесам прятаться не будем :). И это, я бы не сказал, что продольные дуги слабоизогнуты, скорее наоборот. При длине 4.5м расстояние между концами 2.2м. Я вот думаю поменять местами, на продольные поставить потолще и пожестче - десятку, а на боковые поперечные (они длиной 3.5), наверное, хватит и восьмерки.

>Лишь бы с миссед линком также не было (а так вес конечно предельно шоколадный).

Я по непонятной для самого себя причине (по глупости, короче) не купил этого Эксельсиора, когда ездил на "ПТ" за тряпками. Наверное, это неплохая замена москитной сетке, тем более капрон красится легко.

>Не знаю что есть "неподготовленное место"

Я имею в виду неусиленные "прогонные" участки трубы. При пересечении, если их сжать (либо какими-то связками, либо просто удары при "колбашении" тонкая стенка может и не выдержать локальных нагрузок. А в хабе концы можно усилить втулками.
Ну, удачи тебе в переговорах с Беркутами :)




 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

-------чтоб "погладили по шерстке"
Видимо эта мотивация присутствует практически в любой деятельности, так что главное чтобы получалось этого достигнуть :)


--------И это, я бы не сказал, что продольные дуги слабоизогнуты, скорее наоборот.
Sorry видимо не осознал - видимо имел в виду поперечные  (там где расстояние в районе 260 -265)  - те которые над тамбурами...
По диаметрам каркаса - я бы оставил все как есть или всю 8 заменил бы на 10

--------Я имею в виду неусиленные "прогонные" участки трубы
А теперь понял...
-------При пересечении, если их сжать
Ну очень сомневаюсь, что те или иные  стяжки дуг сами по себе могут их деформировать...
А вот при соударении каркаса друг о друга по крайней мере нечто подобное наверно возможно...
Кроме того при "расколбасе" сильно изнашивается ткань. Понятно, что хаб с концами усиленными втулками в значительной степени эту проблему решит. Но повторюсь при разовой запредельной нагрузке (очень сильный шквал или падение ПЬЯНОГО ТЕЛА) вероятность неупругой деформации каркаса имхо выше (особенно если концы не усилены). Еще два мелких недостатка  хаба:
низкая ремонтопригодность и меньшее удобство паковки каркаса.
Нет при всем при этом я не хабоненавистник, скорее мне даже нравятся Хабы (напр. Хаба Хаба)  

---------Ну, удачи тебе в переговорах с Беркутами :)
Спасибо :)


 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Извини, дорогой, но если каркасы Нормала и БАСКа для тебя недостаточно хороши, то можешь спокойно забраковать Беркут, СнарЯжение, Вауде, Салеву, Мармот и Блек Даймонд. И еще кучу фирм. Каркасы у них у всех примерно одного качества. Ну, может, даковский у Мармота чуть получше, но чуть.

Тогда тебе нужен исключительно Истоновский каркас. А на истоновском каркасе делает у нас исключительно хоббит.
А импорт, если и найдешь в десять штук не уложатся.

Странно, что человек, так глубоко изучивший тему, этого не знает.
Странно так же, что человек, ходящий в 5-6 туристское до сих пор не знает, что к среднегорью у нас относятся исключительно районы, где горный туризм невозможен, а Кавказ, Памиро-Алай и Алтай - все же к высокогорью.
Еще страннее, что этот человек изучает темы Гегельского. Любые.

Много странностей.
Но совет я тебе, всё же дам.
Купи любую палатку, где тебя устраивает всё, кроме каркаса. Например, попросить снаряжение сшить тебе силиконовую палатку без каркаса.
А каркас: купи у Хоббита Истоновский набор "сделай сам" и СДЕЛАЙ САМ, маленько поработай ручками не на клавиатуре.

А оно Вам надо?

Да, кстати, не бери палатки с наружним каркасом в "среднегорье" выше уровня леса. Любые.
При твоем опыте ты должен сам понимать почему:)

Edited by ВВГ on 19/01/08 03:34 PM.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Володя, Беркут уже года два, как на Истон перешёл, да и Снаряга тоже...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Ага, Макс! Счас!!!

Я тут буду в Питере в начале февраля. Специально съезжу к тебе, посмотреть на хваленый Беркут, укладывающий истоновский каркас в такие цены.

А буква "i" в обозначения Димы Валуя означает не EASTON, а "import"

Да я, вообще не против Беркута и, тем более, Снаряги.
Мне странным само первое сообщение показалось.
Почитай его внимательно.

А оно Вам надо?
 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

------------Извини, дорогой, но если каркасы Нормала и БАСКа для тебя недостаточно хороши, то можешь спокойно ------------забраковать Беркут, СнарЯжение, Вауде, Салеву, Мармот и Блек Даймонд

Извини дорогой, но это чушь...

Я же не виноват что вы этим торгуете...
По личному опыту:
Каркасы Мармота БД, старших моделей Салевы и видимо Снаряжения (вполне вероятно Беркута) это примерно один класс (DAC, Easton, Scandium)
Вауде и  "обычная Салева" - второй класс
Нормал и Баск - скорее 3-й и уж никак не уровень топа
(Я понимаю, что сплав называется также, но в жизни разница между каркасом Баска (хоть 7001 Т6 хоть 7075 Т9) и каркасами первого класса значительная)
ИМХО вся Экстрим серия Баска испорчена дешевым каркасом...

----------Тогда тебе нужен исключительно Истоновский каркас

Да нет  DAC, Scandium тоже вполне подойдут...

----------А на истоновском каркасе делает у нас исключительно хоббит
Забавно, почему же сам Хоббит считает что из него также делает Беркут
----------А импорт, если и найдешь в десять штук не уложатся
Я говорил про 10000 в долалларовом эквиваленте у "них" - для справки это примерно цена TNF гималайского типа
----------Странно, что человек, так глубоко изучивший тему, этого не знает
Странно, что человек с вашим опытом настолько не в теме
---------Памиро-Алай и Алтай - все же к высокогорью.
Cогласен, я их называю среднегорьем чтобы отлечить от реального высокогорья, с формальной точки зрения я разумееется не прав...



Edited by GORN on 20/01/08 02:28 PM.

 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Приезжай;) Беркутовские Универсалы у tadeush-а и у Gromik-а, Шторм-3 - у bentos-а. Не веришь мне - спроси у них;)
Что же касается поста - эт ты сам спорь, я смысла не вижу. Мой пост относился ТОЛЬКО к твоим словам. Насчёт Снаряги - мабуть, тебе виднее;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

Продолжим

--------Еще страннее, что этот человек изучает темы Гегельского
Взаимоотношение ВВГ - Гегельский меня не волнуют (это ВАША проблема) я искал всю информацию по интересующей меня палатке(фото, реальный вес, явные недостатки)  В этой ситуации мне практически все равно кто является автором поста. Тип конструкции Шторма мне знаком не понаслышке, интересно было именно исполнение палатки.

------Но совет я тебе, всё же дам.
И на том спасибо :)
----------Купи любую палатку, где тебя устраивает всё, кроме каркаса
----------Например, попросить снаряжение сшить тебе силиконовую палатку без каркаса

Мне кажется,  что Scandium снаряжения мне вполне бы подошел (по крайней мере к Scandium Salewa претензий нет никаких). Так, что "ручками" можно не работать (тем более каркас собирал не раз) Другое дело, что, насколько мне известно, вряд ли снаряжение заморочится изготовлением палатки с более или менее существенными изменениями в конструкции. Если я не прав и они по вашему мнению готовы пойти на серию мелких изменений в конструкции - так и напишите...

------Да, кстати, не бери палатки с наружним каркасом в "среднегорье" выше уровня леса. Любые
Так вроде и не собирался (разве что один раз вауду похвалил).






 
Re: Выбор палатки HELP!!!!

---------- укладывающий истоновский каркас в такие цены
Лучше посмотрите на ваш любимый Баск - вот где за отдельные деньги идет no name каркас.
На самом деле похоже вы имеете дело с сложным заговором -
1. Беркут утверждает, что ставит каркас Easton
2. Каркас палаток Беркута по мнению пользователей обладет всеми признаками Easton (цвет, вес, жесткость, родные маркировки и т.д.)
3. Hobbit утверждает, что Беркут ставит Easton
Как видите заговор по обману клиента налицо.... :)

--------Почитай его внимательно.
Не верю, что вы сами это делали

Пока вы будете общаться в стиле вашего первого поста я буду отвечать подобным образом.
В любом случае спасибо за ваше мнение. Буду рад конструктивным предложениям...


Edited by GORN on 20/01/08 06:28 PM.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию