Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Укладка рюкзака.
 
Re: Укладка рюкзака.

По-моему на этом форуме кто-то писал, что сует под спину лист сотового поликарбоната. Хотя на мой взгляд лучше все-таки купить рюкзак с уже готовым каркасом.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Укладка рюкзака.

Выход - либо переделывать подвеску под себя (как вариант - шить мешок с нуля), либо поискать другой, более подходящий для Вас, мешок, каждый раз примеряя его с грузом.

********************
пастернака не читал, тока хочу заметить что иногда простая подгонка-перешивка лямок дает заметный эффект.
Если сам мешок не совсем безобразный.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Укладка рюкзака.

Забавно. вот попался на глаза рюкзачок.
IMHO, эталон маркетингового и потребительского маразма.
Фирма солидная.
http://www.mountain.ru/baraholka/article.php?article_id=2835
;
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Укладка рюкзака.

>>Забавно. вот попался на глаза рюкзачок.
IMHO, эталон маркетингового и потребительского маразма.
Фирма солидная.

Ага солидная- по цене и качеству изготовления. А по форме- все что более 50л у них- "колбаса" узкая и высокая, да и вес.

 
Re: Укладка рюкзака.

Почему круг не шьют?
я 9 лет назад сшил себе рюкзак и с тех пор с ним хожу.
дно строго круг.
только с системой подвеса и регулировки намудрил - получился тежеловат слегонца.
зато можно настроить как фортепиано - наверное и по времени также :)
А вот с упаковкой -
Пенка по кругу
Палатка 4ка - колбаса
Спальник  - сарделька
вот еслиб их укладывать прямоугольниками - то было бы  хорошо.

Кстати по поводу рюкзака с переди
както раз с раскопок 2 армии  возвращались - на спине свой рюкзак кг 50 и спереди мечта советского туриста - колобок весом кг 20 с останками.
15 км по грязи по колено и 10 по дороге - пролетели почти как птицы - хотя может обратно дорога она всегда короче.

И не ведаю я,
что же там на краю...
Ждет меня.
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: Укладка рюкзака.

В прошлом году за полдня хождения с ковриком сложенным у фасада рюкзака удалось переучить челокека ходившего шесть лет!!! с ковриком, сложенным гармошкой у спины. Особенно преимущества этой укладки  заметны на спусках с перевала.

 
Re: Укладка рюкзака.

В позапрошлом году переукладка коврика с трубы на гармошку у фасада передвинула девушку-хозяйку рюкзака из хвоста группы в голову. Безо всякого изменения усилий с ее стороны.

 
Re: Укладка рюкзака.

> Экспериментальный вес был 23 кг.
в АНАКОНДЕ? Ну так и неудивительно, что вы не смогли ее нормально уложить.

Для тех кто хочет поржать со мной заодно: объемчик новой анаконды (причем у баска он - честный, без всяких там +карманытубусы) - 120 литров ваще-та.

Голубчик, ЗАЧЕМ вам такой большой, если вы в нем собираетесь таскать косметичку?
Продайте эту фигню пока новая и купите себе что-нибудь литров на 60. Ну 80 хотя бы, если совсем укладывать не умеете. Необязательно баск - для "23килограмма" сойдет что-нибудь подешевле и попроще.

Анаконда вообще-то предназначена катамаран вместе с барахлом и жратвой на две недели носить. ЭТО весит не 23 килограмма, а за сороковник.
Разумеется, рюкзак который рассчитывали под полста килограмм, не лучшим образом будет вести себя, если использовать его для ПВДшных весов.



 
Re: Укладка рюкзака.

Я сходу могу придумать вариант загрузить Анаконду в этом разрезе.
Лыжный поход абстрактной 2-3 к.с.
Личняк (не считая того, что на себе надето, и самого мешка) - килограмм 8.
Норма общественного снаряжения - килограмм 10 (спальники общественные)
Еды из расчета грамм 700 на дней 10 - еще 7 кило.
Итого 25 кг; в примере 23.
А теперь, фанфары, общественное снаряжение материализуется в виде палатки "Зима". Добавим сюда контейнерную укладку, оптимизируем ее по удалению ЦТ от спины, по скорости доставания вещей (каждое из этих действий жрет объем), не будем жестко компрессить пуховку. Если объем остался, щедрой рукой завхоза отсыплем несчастному все групповые сухари (которых килограмм 5).
И 120 литров кончились. При этом кончились, они, правда не на уровне "а еще ногой утрамбовать и впихнуть" - это я так и в РД-54 втискивал раза в полтора больше, чем туда лезло :), а на уровне "удобно и быстро уложить".
Зато и ЦТ благоприятен, и рюкзак в любых условиях собирается/раскидывается за считанные минуты.

Зимний поход с "Зимой" и печкой, особенно группой в 6-8 человек, склонен зохавывать до черта объема, особенно если в группе есть девушки с 75-90 литровыми косметичками.

 
Re: Укладка рюкзака.

Так, надо не вес набрать, а объем заполнить, что в условиях зимнего похода не так уж и трудно.
В смысле, +1.))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Укладка рюкзака.

=== Для тех кто хочет поржать со мной заодно: объемчик новой анаконды (причем у баска он - честный, без всяких там +карманытубусы) - 120 литров ваще-та. ===
Ваще-та, уважаемый, по заявлению производителя, 120 литров это вместе с тубусом. А он, на глаз, составляет порядка 1/4 от объема.

=== Голубчик, ЗАЧЕМ вам такой большой, если вы в нем собираетесь таскать косметичку? ===
Сударь, косметикой не пользуюсь, поэтому косметички у меня нет, следовательно носить её не собираюсь.

=== Разумеется, рюкзак который рассчитывали под полста килограмм, не лучшим образом будет вести себя, если использовать его для ПВДшных весов. ===
Назовите причины, по которой рюкзак рассчитанный на 50 кг. будет менее удобен в переноске, коли он будет весить 23 кг. при условии наполненности объема на 100%?

Edited by PVC on 03/02/09 08:46 AM.

 
Re: Укладка рюкзака.

"косметикой не пользуюсь" - а зря, детский крем и гигиеническая помада туристу очинна к лицу.
И еще, кстати, про все эти килограммы, на которые что где рассчитано.
Где-то читал вумную статью, что вес рюкзака не должен превышать 25% веса носителя. По воспоминаниям отца, потаскавшего тяжелые торбы, уж точно не более половины веса.
Так что на 50 кг, если мы не рассматриваем дюжего молодца с косой саженью где надо, в первую очередь, не рассчитан турист :).

 
Re: Укладка рюкзака.

=== Где-то читал вумную статью, что вес рюкзака не должен превышать 25% веса носителя. ===
Из такого расчета, мой рюкзак должен весить до 26 кг. Как раз еще 3 кг влезет в клапан и карманы на поясе. :)

 
Re: Укладка рюкзака.

+++Назовите причины, по которой рюкзак рассчитанный на 50 кг. будет менее удобен в переноске, коли он будет весить 23 кг. при условии наполненности объема на 100%? +++

Причина все та же - всеми любимый ЦТ. У 100% заполненного 120-литрового рюкзака он будет расположен хуже, чем у 100% заполненного 60-литрового рюкзака. И всякие оптимизации ЦТ перекладыванием вещей тут вряд ли сильно помогут.

А вообще раньше Баск продавал Анаконду под названием "рюкзак для водников". Потом, видимо под давлением прочих любителей необъятных рюкзаков, это название убрали. Но по моим понятиям эти прочие любители должны таскать в Анаконде те же самые 40-50 кг. Иначе особого смысла нет..

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Укладка рюкзака.

> Сударь, косметикой не пользуюсь, поэтому косметички у меня нет, следовательно носить её не собираюсь.
в общем да, с косметичкой я погорячился, она потяжелее весит.
А что вы там такое таскаете на 20 кило весом и 120 литров объема? Надутый воздушный шарик?

У меня в качестве "самолетного" (да и вообще последнего выжившего) остался мешок с лямками на... ну, положим, 120, хотя невооруженным глазом видно что lhotse от RF больше (последний никогда не беру ровно по той же причине). Таскаю я в нем водную снарягу, т.е. именно воздух - неопрен, спасжилет, etc. Вписываюсь в 19 кг, потому что еще килограмм - весло, а мне надо уложиться в халявные 20. Ну и сам рюкзак у меня весит не два с половиной, а чуть больше килограмма. Причем уложено оно не по освященным седобородыми туристами правилам укладки для мегапешек, пенкой к фасаду, а так чтобы не мять и не гнуть мега-нежный астраловский спасик, не сдавливать то что боится сдавливания, и чтоб грузчики в аэропорту не могли там разбить лампу или еще как-то повредить содержимое, даже если швырнут как попало. (про форму при этом я и не вспоминаю - как нибудь дотащу 20 кило с лямкам от машины до аэропортовской тележки на колесиках).
Уложен он в результате будет по принципу "тубус - внутри вместе с клапаном", потому что клапан на настолько уморщенном рюкзаке уже не застегнется нормально, плюс боковые ремни, плюс (редкий сейчас случай конструкции где это работает) уморщена площадь дна примерно вдвое.
В общем, даже от весьма сомнительных исходных 120 остается в лучшем случае половина.

Что же такого таскаете вы, что оно у вас требует анаконды и при этом весит как у меня?

> Назовите причины, по которой рюкзак рассчитанный на 50 кг. будет менее удобен в переноске, коли он будет весить 23 кг. при условии
> наполненности объема на 100%?
Зачем? Добрый (хехе) совет вам уже даден, поржать я поржал, объяснять человеку который настолько не в теме - несмешно и неинтересно.




 
Re: Укладка рюкзака.

>> PVC: Чтобы оперировать точными науками, нужно хорошо в них разбираться.
>> А с этим могут быть проблемы.
>>Так что я предпочел бы ознакомиться с практическими опытами, а не с теоретическими выкладками.

Укладка рюкзака - далеко не единственное занятие в походе. И далеко не самое главное. Даже в простом пешеходном.
Например, обеспечение безопасности куда сложнее. А есть ещё ориентирование, погода, укрытия, питание, медицина, техника управления выбранным средством (каяк, мотоцикл, лыжи и т.д.) и тактика прохождения маршрута и т.д. и т.п.
И ни в одном из этих вопросов универсальных рецептов нет. Каждое решение - адаптация знаний и опыта к конкретной ситуации.
Поэтому, чтобы в походе было как можно меньше проблем (как у тебя, как и с тобой), надо разбираться. Самому.

 
Re: Укладка рюкзака.

так рюкзак можно ужать раза в три по ширине (диаметру)
почему центр тяжести то измениться?
как был у спины так и остался тока рюкзак меньше стал + ремни по высоте тоже регулируються же.
а колобок даже если по милиметрам расчитать расположение ЦТ - всеравно не удобно нести.

И не ведаю я,
что же там на краю...
Ждет меня.
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: Укладка рюкзака.

=== Причина все та же - всеми любимый ЦТ. У 100% заполненного 120-литрового рюкзака он будет расположен хуже, чем у 100% заполненного 60-литрового рюкзака.  ===
Что значит хуже?
Безусловно, абстрактный предмет меньшего размера и меньшей массы переносить легче, чем абстрактный предмет большей массы и большего размера. Но если принять массу постоянной, а объем переменным (предполагаем что я совершенно криворукий и 120 литров, которые я заполнил вещами, можно запаковать, скажем, в 60 литров), то при меньшем объёме груз будет проще переносить? Я в этом не уверен. Что удобнее тащить, гирю 32 кг. или рюкзак 32 кг?
Мне кажется нет прямой корреляции между объемом груза и удобством его переноски.

 
Re: Укладка рюкзака.

=== Поэтому, чтобы в походе было как можно меньше проблем (как у тебя, как и с тобой), надо разбираться. Самому. ===
Полностью с Вами согласен. Поэтому я сам задаю вопросы и сам читаю ответы, а не действую через уполномоченное лицо. :)

=== Каждое решение - адаптация знаний и опыта к конкретной ситуации. ===
Так же совершенно согласен. Собственного опыта у меня ноль, поэтому пытаюсь перенять чужой.

В общем, целиком и полностью с Вами согласен, но не понял к чему Вы всё это произнесли. :)

 
Re: Укладка рюкзака.

"А что вы там такое таскаете на 20 кило весом и 120 литров объема? "

Если в 120 литровый рюкзак уложить 20 кило, то его объем будет несколько меньше.

 
Re: Укладка рюкзака.

Скажем так, 32-килограммовую ллоскую стальную пластину с лямками тащить за спиной легче, чем большущий 32-килограммовый рюкзак. Причина - у пластины более удобно расположен пресловутый ЦТ. И это никакая не абстракция. Нести 20 кг в 60-литровом рюкзаке реально удобнее, чем те же 20 кг в 120-литровом, да еще не стянутом, а полностью заполненном. Если речь идет конечно о более-менее нормальных рюкзаках.

Для Bigel:
+++Если в 120 литровый рюкзак уложить 20 кило, то его объем будет несколько меньше. +++

Как я понял, товарищ даже не пытался как-то стягивать рюкзак. Он сумел полностью заполнить 120 литров 20 килограммами. Это кстати не очень сложно при некотором навыке. Тут уже объясняли как это делается.

с сердечным приветом

Edited by serdesh on 03/02/09 11:14 AM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Укладка рюкзака.

Даже если это 20 кило не шибко компрессованных зимних спальников?

 
Re: Укладка рюкзака.

Прошу прощения - а где у 32 гк пластины ЦТ?
ведь пластину легче нести чем гирю 32 кг с лямками

И не ведаю я,
что же там на краю...
Ждет меня.
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: Укладка рюкзака.

=== Скажем так, 32-килограммовую ллоскую стальную пластину с лямками тащить за спиной легче, чем большущий 32-килограммовый рюкзак. ===
Если эта "32-килограммовая плоская стальная пластина" будет находится в "большущем 32-килограммовом рюкзаке", то вряд ли её будет нести заметно тяжелее.
Хотя не понятно, о чем мы вообще говорим. Эта беседа не имеет никакого отношения к данной предметной области (к сути моих изначальных вопросов).
Если вы полагаете, что вместо 120 литрового мне нужен рюкзак меньшего размера, то это тема отдельного обсуждения. И для того, чтобы давать хоть какие-то рекомендации, нужно знать гораздо больше вводных данных, нежели тут сообщалось.

=== Как я понял, товарищ даже не пытался как-то стягивать рюкзак. ===
Любопытно, на основании каких данных родилось это понимание.

 
Re: Укладка рюкзака.

>>PVC. Собственного опыта у меня ноль, поэтому пытаюсь перенять чужой.
>>PVC. но не понял к чему Вы всё это произнесли

Произнёс к тому, что чужой опыт непереносим "один к одному" (ну или способом  "copy-paste", если вы кодер). Его ещё понять нужно, почему сделано так, а не иначе. Вот народ тут честно и отправляет вас к первоисточникам. Хотя, я уже докучен повторами...

 
Re: Укладка рюкзака.

Если ориентироваться на 20-30 кг веса (действительно вполне разумная цифра для сухопутного человека), то 120 литров - это все-таки избыточно. Я бы сказал, сильно избыточно. Кстати насчет обсуждаемой темы. С рюкзаком меньшего объема, даже мягким, у Вас было бы гораздо меньше проблем с жесткостью. С той же выгнутой дугой спиной рюкзака.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Укладка рюкзака.

=== Произнёс к тому, что чужой опыт непереносим "один к одному" (ну или способом "copy-paste", если вы кодер). Его ещё понять нужно, почему сделано так, а не иначе. ===
Понял. Учту.

=== Вот народ тут честно и отправляет вас к первоисточникам ===
Кто-то да. Кто-то просто ответил на поставленные вопросы. Но основная масса сообщений состоит из предположений, возведения этих предположений в аксиомы и выдачу рекомендаций на основании этих аксиом. :(

=== Хотя, я уже докучен повторами... ===
Вовсе нет. Спасибо что "разжевали".

 
Re: Укладка рюкзака.

>>serdesh. на 20-30 кг веса ... 120 литров - это все-таки избыточно. Я бы сказал, сильно избыточно.

Это утверждение неверно для лыжных походов. Да и от состава группы зависит. Например, когда отец несёт вещи 12-ти летней дочери. Может, смягчить категоричность?
Хотя, ведь далеко не все ходят в лыжные походы... И детей тоже не все берут...
Ладно, дальше я пас. Лучше буду Зёму подгонять, он обещал статейку про укладку рюкзака написать :) Толку будет больше.




 
Re: Укладка рюкзака.

Если любящий отец несет вещи дочери, то он или выйдет за 25 кг, или обойдется 60-70 литрами. Одно из двух.

А статью об укладке рюкзака я тоже жду с нетерпением. Хотелось бы, чтоб поподробнее осветили вопрос "как заполнить 120 литров двадцатью килограммами".

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Укладка рюкзака.

=== Если ориентироваться на 20-30 кг веса (действительно вполне разумная цифра для сухопутного человека), то 120 литров - это все-таки избыточно. Я бы сказал, сильно избыточно. ===
Для среднестатистического ОДНОГО человека, пожалуй да. Хотя кому-то, наверное, будет достаточно иметь в кармане лишь носовой платок и охотничий нож, чтобы просуществовать в автономке от месяца и более. :)

=== Кстати насчет обсуждаемой темы. С рюкзаком меньшего объема, даже мягким, у Вас было бы гораздо меньше проблем с жесткостью. С той же выгнутой дугой спиной рюкзака. ===
Возможно Вы правы, но это невозможно при условии сохранения ассортимента предметов, их конструктивной целостности и разумного времени осуществления процесса укладки. Так что замена одного 120-ти литрового рюкзака другим, меньшего объема, не рассматривается. А вот в дополнение к уже имеющемуся прорабатываю вопрос покупки еще одного (скорее всего 60-ти литрового), ибо всё не влезло.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию