Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 39 След.
RSS
Хороший походный нож
 
Re: Хороший походный нож

Андрей, не подстрекай! :))

______________
Андрей Зарубин

Edited by zav on 20/02/09 03:30 PM.

 
Re: Хороший походный нож

Кто бы подстрекал, а я не буду. ))
Выяснили же уже давно (а, в этой ветке - неоднократно), что лучший нож – тот, который тебе удобен.
Что при множестве типов времяпрепровождения на свежем воздухе, разнообразии потребностей и способов самоудовлетворения,- единого мнения о едином ноже быть, просто, не может.
А, в порядке бальзама на раны, нанесенные мультитулами, вот хороший ножик:

Нож Буи.





Крупный охотничий нож в ножнах, длиною в 20-30 см, изобретенный братом Дж. Буи [ Bowie, James ] Ризином Буи [Bowie, Rezin] . Такой нож обычно отковывался кузнецом из напильника (драчевого, видимо). Он пользовался большой популярностью среди пионеров - покорителей Запада [ Wild West ] и солдат, которые любили его за универсальность: им можно было снять шкуру зверя, заколоть врага, а также использовать его как универсальный инструмент для еды. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

+++Понравился ножичек финский SissiPuukko M 95+++

SissiPuukko M 95 разработка Пелтонена , стоит на вооружении в ВС Финляндии, на мой взгляд для хозяйственных работ тяжеловат и клинок слишком толстый и длинный, для меня 120 мм предел, в идеале 100 более чем достаточно, но это чисто мое ИМХО. Обзор по М95 : http://playground.sun.com/~vasya/jppeltonensissipuukko.html

Несколько слов про MORA2000, не помню сколько он сейчас стоит в Финляндии, но никак не 40 ЕВРО это точно, что то около 14-16, максимум 20, буду посмотрю, сейчас курс подскочил поэтому у нас ножи подорожали, в Питере Баджер продает, у них по крайней мере дешевле 1000 точно, http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/knifes/moraofsweden/prnt/14552.php

Попадаются подделки кстати, мне попалась у нас на базаре в Выборге, в Питере тоже по базарам есть:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11872
http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=176995&t=176995&phorum_auth=883b5020b9cbee05fedb16ddf0­efe98e


+++Что не понравилось - внешне ручка кажется громоздкой по сравнению с лезвием+++

Не очень понял про какой нож вы говорите, у моры2000 вполне удобная рукоять, покрыта резиной, не скользит даже мокрая, ножны тоже удобные нож "ловят", причем вставляешь не задумываясь любой стороной.




С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Хороший походный нож

И про то, и про другое.

Но скорее про сталь.  Я по форме могу хорошо понять, подходит мне нож, или нет. А вот сталь на глаз - слабо.  А от нее много зависит.  Будет нож нормально точиться, не очень быстро тупиться, ломаться при боковой нагрузке и т.п.

Мне вот в Лезермане очень железяка нравится. В каких нормальных ножах что-то похожее есть?

 
Re: Хороший походный нож

Ну, значит мне повезло. :)
Меня спасать побежали, только уж больно далеко уплыла.  Вот и пришлось потом высвистывать.

А ЧП оно и есть ЧП,  переходили приток, где воды не так и много было, и оступилась :(
А ДТП случаются даже с теми, кто очень аккуратно ездит.


 
Re: Хороший походный нож

Лена, я дико извиняюсь но вот это
>>Будет нож нормально точиться>>
вот этому
>>не очень быстро тупиться>>
противоречит... или одно или другое...
все тупится. Чтоб не тупилось - используйте по назначению. Не режьте основным лезвием консервы.
и марками стали не советую заморачиваться. Ну я вам сейчас сообщу, что 45Х - это хорошая сталь, а 12Х18Н10Т - совсем никудышняя, хоть и блестит, а ШХ15 - вообще супер но не очень понятно как из нее сделать ножег:). Ну и толку вам с этих ценных советов? как вы определите марку стали промышленного ножа? а не дай бог его производители совецких ГОСТов не читали?:)
из хорошего железа сделаны вот эти все "шведы" : Frosts, Mora. Там вполне разумно сочетаются все качества: точиться-тупиться-не ломаться... берите и пользуйтесь.

 
Re: Хороший походный нож

+++После того как шайка мультитульщиков вдоволь потопталась по святому для каждого таёжника, и даже примириться предложила на уводящем в оффтом утверждении: вместо собственно сабжа - вопрос о том, где его носить, ну просто святое прогуляться по их собственным "бастионам"! ++++


А вот, пожалуй, и не буду спорить :-) Не то, чтобы полностью разделяю Ваш главный тезис: "Все вокруг гавно, порубать его в лапшу!" - но в нем чувствуется некоторая вселенская глубина мысли и молодецкий размах плеча :-))) Тем более, что сам я - по материнской линии из донских казаков :-)

Но, скромно замечу, что Раш уже обратил внимание: шашка на поясе куда функциональнее и удобнее! :-)

 
Re: Хороший походный нож

Во-во, а исчо классная сталь Р18, ну Р9 тоже пойдет;))) 4Х13 - некий компромисс...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

а кстати, написал и самому интересно стало... спросил у гугля, говорит - кизлярские ножи чуть не все из шх15, коли не врут... если не врут - адназначно правильные ножеги. Точить их только завуалируешься:), но зато и затупятся не скоро...

 
Re: Хороший походный нож

Кстати, а хоть у кого-нибудь есть сколько-нибудь успешный способ использования "дамасской стали" в походных условиях? Мой опыт (как-то купил в Австрии весьма недешевый ножичек ручной работы из немецкого "дамасска") пока показал, что она по всем показателям хуже большинства "ножевых" сталей, к тому ж ржавеет еще в несколько раз быстрее и активнее, чем углеродка (которая тоже весьма неслабо ржавеет :-)

Единственный плюс, который я пока усмотрел в "дамасске" - это красота рисунка. Т.е. предназначено оно исключительно для коллекционеров, чтобы повесить на ковер и часами любоваться рисунком стали :-) Или это мое предубеждение?

 
Re: Хороший походный нож

>Или это мое предубеждение>
это наше с тобой общее предубеждение:)
это оружейная технология. Рубить клинки, рубить доспехи.
оторванная от назначения - теряет смысл...

 
Re: Хороший походный нож

-"(как-то купил в Австрии весьма недешевый ножичек ручной работы из немецкого "дамасска" "-

Немецкий "дамасск"  является декоративным, созданным только для рисунка. Настоящий дамасск отличается по физическим свойствам. На кузнечных и ножевых сайтах неоднократно дискуссии на эту тему идут.

Из наших сталей, как уже писал "_Si", наиболее распостранённой является  ШХ15 - подшипниковая, только вот сковать...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Хороший походный нож

+++Настоящий дамасск отличается по физическим свойствам. На кузнечных и ножевых сайтах неоднократно дискуссии на эту тему идут. +++

Да дискуссии могут идти вечно, особенно на найфоманских сайах :-))) Кто-нибудь реально использует дамасск в качестве "походного ножа"? И если да, то каковы результаты?

 
Re: Хороший походный нож

Классно, спасибо, буду смотреть Frosts, Mora., потом отпишу, чего в итоге получится.

Хороших ножей не бывает много :)

 
Re: Хороший походный нож

Это, Лёнь, када ты востру сабельку вместо ремешка в бруки вдел, а в нужный мамент выташшыл и хэч! хэч! - голову ворогу снёс;))) А турысту - нафига он, дамасский;) Ему швеццкий ламинат подавай...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

Edited by Капитан Туч on 20/02/09 06:57 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

++Будет нож нормально точиться, не очень быстро тупиться,++

Как Вам уже заметили, это взаимоисключающие понятия.
От себя скажу (вернее, повторю) те, кто использует ножи профессионально (или использует часто по образу жизни, как северные народы) предпочитают мягкую сталь, которую легко подтачивается.
И, как я понял, по соотношению «легко точится / долго держит заточку», углеродистая сталь превосходит нержавеющие сорта.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

++Попадаются подделки кстати, мне попалась у нас на базаре в Выборге, в Питере тоже по базарам есть:++

Экспедиция скопировала 1:1 нож MORA 2000. Что интересно, продается он за туже цену. Отличается тем, что на нем нет надписи MORA 2000 и честно написано, что сделан он в Чайне.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

+++Классно, спасибо, буду смотреть Frosts, Mora., потом отпишу, чего в итоге получится. +++

Ну, Roselli еще можно глянуть - они несколько менее "универсальные", нежели эти (да и ценник не вполне гуманный) - но зато там легче найти "нестандартные " модели и решения...

 
Re: Хороший походный нож

То-то я смотрю на картинки этой MOR'ы и сильно он мне напоминает нож "Экспедиции".

 
Re: Хороший походный нож

Встречаются и более изощренные подделки.
Там отличия уже надо выявлять по определенным признакам.
Если интересно, то тема Гуглем ищется легко.
))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

-"смотрю на картинки этой MOR'ы и сильно он мне напоминает нож "Экспедиции" "-

Подделывают не только MOR'ы, тот же пресловутый Victorinox : -

"При штамповке цвет канавки не меняется, края гладкие, часто штампованный рисунок или клеймо неравномерно по глубине в разных фрагментах. Именно так выглядят клейма на поддельных Victorinox, настоящие - травленые."

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Хороший походный нож

++Будет нож нормально точиться, не очень быстро тупиться,++
Это  не обязательно как:  легко точить и не тупится вовсе :)

Покинувший меня нож был самоделкой из какого-то железнодорожного полотна.  Он ржавел слегка,  точить его нужно было не чаще раза в день при умеренной эксплуатации, и им можно было подрезать ногти.  В этом отношении он был почти идеален.
Из недостатков была ручки из жесткого пластика, без упора (поэтому в итоге и был потерян, т.к. плохо фиксировался в ножнах), ну, и чуть длинноват, поэтому при всяких авиаперевозках я каждый раз нервничала.

Вот и ищу что-то похожее, только более удобное в смысле отсутствия перечисленных недостатков.
Ножи а ля Экспедишен - как-то очень трудно их довести до острого состояния.  У меня во всяком случае, никак не выходит это.  

 
Re: Хороший походный нож

++Это не обязательно как: легко точить и не тупится вовсе :)++

«Легко точить» вовсе не означает «тупой нож». Он будет острым, даже, очень острым.
Но, его надо периодически (++точить его нужно было не чаще раза в день при умеренной эксплуатации, и им можно было подрезать ногти++) подтачивать. Делается это без особых усилий в несколько движений.
Разумеется, могут быть стали «ни богу свечка, ни черту кочерга». Но, мы их не рассматривает, мы ориентируемся на лучшие образцы. ))

++нож был самоделкой из какого-то железнодорожного полотна++
Это из рельса, что ли?  О_о


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

***Ножи а ля Экспедишен -
Это не а ля Экспедишн, это Экспедишн - а ля... Исходники, как правило, очень острые...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

Некоторые северные народы пользуются зимними (мягкими) и летними (твёрдыми) ножами. Зимой твёрдые ножи из углеродки становятся хрупкими. Как выход, применялись ножи с наварным лезвием, или ламинат. Но у нас, в Новгороде, такие перестали ковать во времена Ивана Грозного.
Для современных шведов фирма Эриксон она-же Мора выпускает ножи из нержавейки, а для горячих парней - тоже самое из углеродки. Это у них зов предков.

 
Re: Хороший походный нож

> Ну, значит мне повезло. :)
безусловно. Настолько, что впору свечку в этот день ставить.

> А ЧП оно и есть ЧП, переходили приток, где воды не так и много было, и оступилась :(
Все ЧП, кроме разьве что сверхсложных походов на грани человеческих возможностей и природных катастроф - результат раздолбайства, неумешества и переоценки своих возможностей.

> А ДТП случаются даже с теми, кто очень аккуратно ездит.
случаются, и люди в них - умирают. Обычно - по чьей-нибудь _чужой_ вине.

но вы в данном случае "ездили" если и аккуратно, то неумело - иначе бы переходили такой приток где два кеме зацепиться нельзя - со страховкой. Или вовсе не. Вам - безумно, сказочно повезло. Повод ли это продолжать искать свистки и ножики наиболее подходящие для выживания при подобных чудесных случайностях, или таки повод сделать что-то чтобы не попадать в подобные истории - это уж сами думайте.



 
Re: Хороший походный нож

А как эту Муру 2000 вывезти из скандинавии?
Шансов нарваться на кетай там меньше.
Всё рамно к ним ближе чем по Руси кататься.
А на лыжах покататься так дешевше и кулюторней получаеться :(
Кто нить знает?
У мну друг раз вывез охотножик с норвегии - но он его прятал - куда не скажу :)
По подделкам на http://talks.guns.ru есть подробно и с картинками.



И не ведаю я,
что же там на краю...
Ждет меня.
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: Хороший походный нож

>>>а кстати, написал и самому интересно стало... спросил у гугля, говорит - кизлярские ножи чуть не все из шх15, коли не врут... если не врут - адназначно правильные ножеги. Точить их только завуалируешься:), но зато и затупятся не скоро...

ШХ15 оно конечно вроде сталь хорошая. но чернеет при бытовом использовании шипко быстро и при нарезке сала, лимона, вопчем любых продуктов которые содержат соли и кислоты придает продукту неповторимый "железячный" привкус :)
А так все зависит от технологии обработки ентой ШХ15: перекалиш- хрупкая (но заточку держит и наточить соответственно трудно) недокалиш- заточку держит хуже углеродки, как и нерж.  В заводских условиях из ШП народ делает и успешно, при условии если термист опытный и с ентой сталюкой поработал......

 
Re: Хороший походный нож

> А как эту Муру 2000 вывезти из скандинавии?
сунуть в багажник, после чего начать рулить своим транспортным средством в направлении границы скандинавии. Желательно - пользуясь автодорогами общественного назначения. По достижении границы - пересечь ее, задача сильно облегчается тем что автодорога обычно проложена поперек. Если вам удалось выполнить этот несложный алгоритм - поздравляю, вы вывезли свой ножик из скандинавии.

А если вы хотели какой-то другой ответ, то, видимо, надо было задать какой-то другой вопрос ;-)

> У мну друг раз вывез охотножик с норвегии - но он его прятал
от кого прятал-то? От лапландской мафии?

P.S. вот как-то мы попытались ввезти в норвегию два ящика пива на четверых - это да, это был тот еще цирк. Не делайте этого.



 
Re: Хороший походный нож

====А как эту Муру 2000 вывезти из скандинавии? ==========а зачем енту муру надо вывозить- ножи не впечатляют , уровень строительных ножей , единственный плюс потеряеш не жалко.  

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 39 След.
Добавить публикацию