Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?


вот на такой лодочке сезон отходили - переправки и тп на воде - недолгие в основном.
осенью прорвалось дно но учитывая вес и цену - отработала на 500%

Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

++вот на такой лодочке сезон отходили - переправки и тп на воде - недолгие в основном.
осенью прорвалось дно++

На Оленке это не вы лодку бросили?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

watery, а сколько она весит и сколько стоит? Ссылочка какая-нибудь?
По поводу самошивных... в принципе тоже инетерсно. Но 4,5-6 кг слишком. Для сольки, или вдвоем, 5-6 кг лишнего мертвого груза не айс. Если идти просто пешник переодически переправляясь на другой берег, или через озера, или плыть на ней, переодически обходят по земле неудобные места это другое дело.
Интересно, а вот каков у неё допустимый перегруз? Насколько реально в такую лодченку скажем вдвоем прыгнуть, пусть даже без вещей? Разумеется речь не идет о 2-х бородатых и мощных дядях по 130 кг каждый. Но например суммарно 130-140 кг потянет? Не лопнет?

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

SEVYLOR "Fish Hunter" HF160 и правда очень заинтересовала. Конечно ни о каких сурьезных сплавах речь не идет. Но при весе 1,6 кг, и как они пишут конструкции лодка в лодке, т.е. даже попров борт не сразу булькаешь, а просто теряешь плавучесть, но можешь догрести до берега хотя бы сам на полусдутой лодке... да еще если укомплтовать чехлом для защиты от камыша.... по крайнй мере передней части... вобщем и правда заинтересовало. А весла там сами в байдарочное состегиваются? Или нужно какой-то дрючек приспосбаливать?

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

не - мы не мусарим, забрали на запчасти однака.
но вот 0.5 вотки в том районе припрятано.
Rakot -
http://www.intex-rus.ru/index.php?main=tovar_ldr.php&id=4089#sub_tovar
есть еще 300 версия - поболее - не могу найти в нете.

Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

А что, для переправ просто супер, главное чтоб на поход хватило, а там можно и утилизировать, не жалко. Дно еще можно своим тентом обтянуть, от камешков, если к тенту по периметру петелек нашить и стянуть.
То Rakot- а весла можно мягкие сделать, ромбы из авизента 50х25 см с кармашками из тезы по 3м углам, на 4м, длинном - завязочки. Надевается на крестовинку, сделанную из подручных палок. Для переправы вполне.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

по поводу шатовской лодочки надувнушки. Материал одна из разновидностей от компании Тивек.

Для нее есть и типа скотча которым можно с ходу лечить огромнейшие повреждения. Налепил, надул и поехал далее по воде.


да знания чисто в теории и общался в живую с англичанином у кторого такой девайс есть в личном пользовании.

Edited by КВН on 26/06/09 08:32 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Что-то смущает совсем уж низкая цена и вес. Даже американская чудо-лодка весит ощутимо поболее. А тут... ну как-то совсем доверия нет. Такое ощущение что кулек полиэтиленовый :)
Не уверен что я бы рискнул на такой вообще плыть там где до дна не достану.
Хотя конечно все надо тестить и познавать в сравнении. Возможно имеет смысл попробовать...

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

а мы на ней не сплавлялись, а только через небольшые водные преграды пользовали.
ну еще с рыбкой помогала.....
по сути материал как на пляжных мячах надувных - винил чтоли

Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Чтобы собрать байдарочное весло в комплекте имеется спец. переходник (пластиковый цилиндрик длиной сантиметров 7-10). "Байдарочное" - громко сказано, весло получится длиной около метра. Я, честно, им не пользовался. Лопатки, наверное,  удобней.

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Алексей, довольно много уральских рек пройдено водниками на катамаранах с баллонами из хозяйственной полиэтиленовой трубы, защищённой снаружи парашютным шёлком. Не думаю, что вышеозначенная лодка хуже ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

>Алексей, довольно много уральских рек пройдено водниками на катамаранах с баллонами из хозяйственной полиэтиленовой трубы, защищённой снаружи парашютным шёлком. Не думаю, что вышеозначенная лодка хуже ;)
Действительно? Я поражен. Тогда и правда, такая лодченка в чехле может быть вполне приличным вариантом.

МС, а как эта ваша FH160 держала перегруз? Насколько реально на ней например сначала переправить рюкзаки, а потом перевезти скажем второго человека пассажиром?

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

На перегруз протестировать случая  не было. Но, думаю, один человек средней комплекции, плюс небольшой рюкзачёк без прицепленных палатки, коврика, спальника и т. п. - есть максимум загрузки лодки. Главное ограничение - отсутствие места. На бортах сидеть не получится, в противном случае неизбежно опрокидывание.
Ещё, по теме, добавлю, что на лодке  по  инструкции запрещается удаляться далее 300 м от берегов. И ещё, по моему мнению HF 160 - лодка исключительно индивидуального использования, для сольных походов и рыбалки. Для групп из двух и более членов для переправ, наверное, требуется  двухместная лодка. Такие имеются среди тех же севилоровских, но их у меня не было и об этих лодках более сказать ничего не могу.

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

>На перегруз протестировать случая не было. Но, думаю, один человек средней комплекции, плюс небольшой рюкзачёк без прицепленных палатки, коврика, спальника и т. п. - есть максимум загрузки лодки. Главное ограничение - отсутствие места. На бортах сидеть не получится, в противном случае неизбежно опрокидывание.
Т.е. с большим рюкзаком не разместиться? А если на него сесть? Т.е. рюкзак под задницу, и сесть сверху?

>Ещё, по теме, добавлю, что на лодке по инструкции запрещается удаляться далее 300 м от берегов. И ещё, по моему мнению HF 160 - лодка исключительно индивидуального использования, для сольных походов и рыбалки. Для групп из двух и более членов для переправ, наверное, требуется двухместная лодка. Такие имеются среди тех же севилоровских, но их у меня не было и об этих лодках более сказать ничего не могу.
Я понимаю, что есть большего размера лодки. Интересует именно экстренный вариант. Разумеется это не для дальних плаваний через волгу вдвоем и с вещами :) А скорее из серии "если вдруг". Или "а что будет"? Просто не лопнет ли она при перегрузе... или просто потеряет управляемость, или что... хотя пи цене в 500 р можно купить и попробовать не мелководье :)

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Об использовании рюкзака в качестве сиденья писал в своём первом посте по теме. Ещё подробнее. Возможность использования рюкзака ограничена внутренними размерами лодки. А они таковы : ширина в кормовой, широкой, части лодки равна приблизительно известной части человеческого тела; в носовой-не более, чем двух ступней; длина "палубы" такова, что имеющим рост выше среднего, сидя, нет возможности внутри вытянуть ноги. Вот теперь можете представить о возможностях HF 160.
В частности, о рюкзаках. В широкую часть часть лодки на дно клал 50-литровый рюкзак для сиденья, больший вряд ли поместится. Надо ещё учитывать что, нельзя делать "сиденье" слишком высоким из-за опасного повышения ц. т. Можно ещё поставить рюкзак спереди, вытащив ноги на борта. Но так неудобно.
По поводу бОльших лодок. Среди севилоровских имеется (год назад точно была) 2-х местная ПВХ лодка (~200 кг) массой около 3 кг (если не ошибаюсь). Эта лодка не имеют нейлонового покрытия, как у HF 160,  но можно взять отдельно съёмный защитный чехол, предназначенный, правда, по каталогу для другой модели. Эта лодка серого цвета и приблизительно вдвое дешевле HF 160 (за счёт отсутствия защиты). О качествах лодки мне неизвестно

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Угу, спасибо. Будем думать :) На крайняк для переправы вдвоем можно закрепить реип на лодке, переплыть, а потом вытянуть лодку обратно репиком :)
Надо еще прошвырнуться по магазинчекам... может где вживую стоит.

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

-"http://www.intex-rus.ru/index.php?main=tovar_ldr.php&id=4089#sub_tovar"-

Посмотрел эту лодку вживую. На коробке предупреждение :

Не для спасательных работ
Использовать только под непрерывным надзором взрослых
Для использования на мелководье
Не перегружать(max=95 кГ )

При всём при этом - двухместная, но и цена 599р

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Даа.... максимальная загрузка 55 кг, или 95 для 2-ки... это сильно. Я один с рюкзаком наверное потяну не меньше 95... Цена конечно приятна, но... рисковать тоже не хочется. Наверное надо будет разоряться и искать что-то более дорогое, но и крепкое.

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Ну вот, как раз выпал случай по заказу одной заядлой любительницы продолжительных пеше - водных походов, решившей месяц скитаться по Полярному Уралу,  делать легкий многоцелевой миникаяк. Вес получился 4,6 кг,
длина - 2,4 м, ширина - 0,98 м, макс. диаметр борта - 0,34 м (чуть многовато, но нужно для эфективной работы системы самоосушения). При испытаниях лодочка проявила очень высокую остойчивость. Килеватости, несмотря на специальную конструкцию дна, при такой длине, конечно, маловато, но с грузом и правильной гребле почти не виляет по сторонам, без груза хуже. Грузоподъемность, ограниченная системой самоосушения, - до 100 кг, а если необращать внимания на воду внутри, можно спокойно пореправляться через реку или озеро втроем. Лодка,конечно, не для любителей большой скорости на спокойной воде, но для горных речек до 3, возможно маловодной 4 кс или паводковых речек средней полосы должна быть самый раз. Ну и конечно для длительных походов, где нужен минимальный вес. После походных испытаний возможно, придется коректировать обводы и размеры. Фото можно посмотреть на http://www.vikingai.org/vik.php?f=pries_zygi/superlengvas_pripuciamas_kajakas
;
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

А плотность тезы какая?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Материал, который обычно именуется "тезой" , мы в производстве давно не применяем.

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Хорошо. Тогда из чего миникаяк с самоотливом??

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Вообще интересная версия... По сравнению с Щ1 устойчивей на переворот? В Щ1, в принципе при автономе я в свое время планировал загрузиться на 3 недели, тут вроде емкостей нет, но места вроде достаточно, а если корму накрыть? При полной загрузке Щ1 очень здорово поднимается центр тяжести и киляется она только так, даже обидно было.
На чем сидит деушка? Можно ли под себя еще мешочек положить? какая форма дна? что за материал? Однослой или все же двуслойка? Есть ли фотографии в полевых условиях? Ну и риторический вопрос - в единственном экземпляре сделано?

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

На Щ1 не ходил, так что сравнивать не могу. Могу только сказать, что поперечная устойчивость больше, чем у нашего "Эдельвейса", который широко используется на горных речках 4, а иногда и 5 кс. Продольная, конечно, из за малой длины будет меньше, т.е. высокие бочки преодолевать не рекомендуется. На валах ведет себя очень устойчиво, проходить водопады больше 1м пока не было возможности. Лодка самоотливная, поэтому накрывать корму не надо. В лодках такого типа обычно сидят на сложенном коврике или сплющенном рюкзаке ( в нем в герме лежит спальник и одежда. Если используется коврик, то рюкзак с вещами помещается как мжно ближе к спине гребца. Еще один небольшой герм (с продуктами) рекомендуется поместиь под колени гребца, как в полиэтиленовом каяке. Это все на бурной воде, а  на длительном спокойном участке лучше груз распределить ближе к концам лодки, чтобы увеличить момент инерции. При сидении на вещах устойчивость даже в небольших порогах вполне достаточная из за большого диаметра борта. Ведь грузится все на дно, а не на деки, которая вообще отсутствует. А в чем разница загрузиться на 1 или 3 недели ?Лишь в дополнительных  7 - 8 кг продуктов, которые занимают не больше 10 литров. Если в начале маршрута все, в том числе и лодка, помещается в рюкзак, то, конечно, этот же рюкзак без лодки и части съеденных в подходах к реке продуктов легко поместится  в лодку, ведь она самоотливная, открытая. Это все из многолетнего опыта сплава на других самоотливных лодках, но проверено и применяемо и к миникаяку.
Дно трехсекционное, килеватое.
Что касается материалов, то их на двухслойных лодках (а все наши лодки - двухслойки) применяется несколько (не менее 4) сортов.Все подбирается исходя из требований, предъявляемой к той или иной конструкции. Для легких моделей обычно это разные полиэстерные или полиамидные ткани с полиуретановым покрытием разной толщины английского, канадского или американского производства. Ткань для каждой лодки подбирается индивидуально по желанию заказчика.
Лодка пока сделана по заказу в одном экземпляре. Посколько конструкция перспективная, теперь делается второй, чуть покоректированный экземпляр для полигонных и походных испытаний самим призводителем. Обычно у нас испытывается поведение новой модели в водопадах, прижимах, бочьках и на спокойной воде, а также реальное удобство испльзования лодки в многодневном походе. Так что, результаты будут в сентябре.


 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

>>...небольшой герм (с продуктами) рекомендуется поместиь под колени гребца, как в полиэтиленовом каяке. Это все на бурной воде...>>

Альвидас, прошу прощения - вы в своем уме?
на бурной воде в ПЭ каяке - вы вставляете герму с грузом под колени?
если не вы, то кто именно так делает или рекомендует так делать? пожалуйста, укажите источник информации.



 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Само собой разумеется, что нет. Сложные участки идутся вообще без груза. Я имел ввиду в экспедиционном режиме. Ведь каячок ни в коем случае не прдназначен для высших каегорий. Да и в случае открытого кокпита  груз под коленями практически не мешает отстрелиться.

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

>>Само собой разумеется, что нет. Сложные участки идутся вообще без груза. Я имел ввиду в экспедиционном режиме. Ведь каячок ни в коем случае не прдназначен для высших каегорий. Да и в случае открытого кокпита груз под коленями практически не мешает отстрелиться.>>
тогда, я вас очень прошу - отредактируйте свое сообщение, во избежание рекламы грубого нарушения ТБ при сплаве.
любой чел может засунуть что угодно куда угодно, хоть под колени, хоть на плечи, хоть сзади на веревочке. По принципу, моя селедка, хочу в зеленый и крашу в зеленый.
но рассказывать что это общепринятая практика - пожалуйста, не надо.

сложные участки, говорите, на разгруженных каяках?:) скажите, а в вашей лично практике как часто вы прибегали к этому тактическому варианту, разгрузка ПЭ каяка перед сложным участком, обнос вещей, прохождение, загрузка? просто интересно... теоретически это очень правильно, конечно...

Edited by _Si on 24/07/09 04:37 PM.

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Еще раз внимательно прочитав свое сообщение, понял в чем дело. Да, Вы правы, человеку неимеющему отношения к саоотливным надувным каякам, может быть и не все понятно. Дело в том, что описывая распределения груза, я повсюду имею в  виду именно надувной самоотливной каяк, и предложение "это все на бурной воде...." относится именно к описываему каяку, а никак не к полиэтиленовому. И это точно общепринятая практика на Западе, да и в России многие мои знакомые так ходят, только просто в России надувные каяки пока малопопулярны на сложных маршрутах. Я просто поделился новостью. А рекламировать какие то правила или кого то учить я не собираюсь и Вам не советую - мы живем в свободном мире, и каждый поступает, как хочет.
Тем более, что учиться надо на практике, а не по интернету. Да у меня и времени нет сидеть у компютера.
А за замечание спасибо.

С уважением,    Альвидас

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

>>А рекламировать какие то правила или кого то учить я не собираюсь и Вам не советую - мы живем в свободном мире, и каждый поступает, как хочет. >>
с общепринятыми правилами ТБ - в моем присутствии вы не сможете поступать как хотите, Альвидас.
ваша рекомендация "шмотки под колени в полиэтиленовом каяке" - есть именно реклама грубого нарушения правил безопасности. С надувными пупындрами - делайте что хотите, это не мой вопрос.

 
Re: мини-лодки, кто-нибудь сталкивался?

Альвидас, этот мини-каяк меня очень заинтересовал.  У меня есть Ваш Тиман, и я им очень доволен.  Где можно поглядеть фото, а то та ссылка не открывается.  Спасибо  Михаил

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию