Страницы: 1
RSS
Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита
 
Всем доброго времени суток :)
Озадачился выбором термобелья и непродуваемого костюма.
В качестве тёплого комплекта присмотрел power stretch Баск - GREENWICH-ALPINE PANTS и ALPINE J.
Если есть что-то лучше или сравнимое, но дешевле - напишите что.
Потом мне требуется хороший "зональный" лёгкий комплект "исподнего" :).
Применение: Велопоходы70%, ПВД и город 30% (для города я лучше дешёвое х\б одену, но и это тоже временами буду пользовать) В велопоходы планирую одевать тонкий комплект и под лайкру, и (реже) отдельно. Если есть комплект, который вполне сможет лайкру заменить, отлично! как он называется? :)
Особенно интересуют мнения Контрадмирала и GORNa.
Ещё неодходим лёгкий и красивый (в основном буду юзать в городе и немного на веле) ветрозащитный костюм: брюки !с карманами! и куртка !с капюшоном! (не мембрана, хардшелл возьму мармотовский из страты)
Все изделия должны быть только СЕРЫМИ (максимум серыми с чёрными вставками), для меня это принципиально.
Заранее всем спасибо.

 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Недорогой теплый комплект термухи ношу вот такой http://www.ultramax.ru/catalog/39
Мне нравится, за свои деньги особенно.
Рыбачу в нем зимой, осенью и весной, сплавляюсь по весне, и просто под одежду поддеваю, когда холодно.

Edited by Rybak_VV on 29/12/09 10:52 AM.

 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Rybak_VV  На него цена не указана :(
Да и Ультрамакс не упомянут на сайте Полартека, таких "гениальных" производителей мы знаем что POLARTEC указывает мол этот(!) производитель использует наши материалы  ULTRAMAXа там нет. В итоге это производство закоулки тайваня от дядюшки По? или  швейный цех подвал-наколеннег?
Из Российской нормальной термухи есть только Нордлайн, Баск, Редфокс, Сивера.

 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

спасибо, но я озадачен выбором ЛЁГКОЙ термухи, а из поларстретча я уже решил брать Баск. Ваше предложение мне однозначно не подходит, поскольку нету горла на молнии (что очень полезно)
Но ради интереса напишите плиз, во сколько оно вам обошлось.

 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Здравствуйте,
интересовались - отвечаю ;)

1. Теплое белье
Гринвич - хорошее белье.
Еще на Сноуи Сивера посмотрите обязательно.
И гринвич и сноуи узкие, но сноуи сложнее скроен, у него больше разница между грудью и талией.
Еще одно различие - у Сноуи Monkey Thumbs и ворот относительно высокий. Цена вроде ниже.
Серый с черным вроде видел :)))
Гринвич немного теплее чем Сноуи, но совсем незначительно...


2. Зональный комплект - тут не возьмусь советовать - сравнительного опыта эксплуатации зоналки маловато
Рекомендую определиться прежде всего с толщиной основной ткани - многие зональные комплекты слишком теплые.
Для летнего белья мне лично очень понравились варианты из тонкого coolmax - очень хорошо испаряет.

Ветрозащитный костюм??
тут варианта как бы два - софтшелл стиль и "ветрозащиты" -
если выбирать из софтшеллов надо брать то что дышит намного лучше Страты (то есть не виндблок и даже не виндстоппер), что то вроде Powershield или даже equllibrium.
Из ветрозащит поискать что то вроде моделек на pertex microlight - типа Montana вских.

Возможно имеет смысл объеденить ветрозащиту и штормовую куртку в одном изделии из eVent - судя по всему двольных таким решением людей довольно много. Предлагаю это ибо разница в дышащих свойствах eVEnt и каландра ветрозащиты не так велика, как обычно считается.



 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Ecть подозрение, что сплавовское термобелье Арктик из полартека 100 еще теплее. А то, что раза в два дешевле, - это совершенно точно.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

В ответ на:

Предлагаю это ибо разница в дышащих свойствах eVEnt и каландра ветрозащиты не так велика, как обычно считается.



Кстати, хочу процитировать высказывание представителя фирмы Сплав на их официальном форуме: "Как показали наши последние испытания, есть таки в мире уже мембраны, которые дышат лучше авизента" (цитата Mormus-а отсюда). На следующей странице на вопрос, что за мембрану он имеет в виду, другой представитель (Дмитрий Паршин) сказал – Event.
(На счёт справедливости данного утверждения лично я, увы, ничего сказать не могу.)

Edited by Reel on 29/12/09 08:39 PM.

 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Еще вот такой комбинезон есть у "Сплава"
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-01+17%3a02%3a49.500195&cat=2005-05-17+17%3a31%3a57.100102
;
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

GORN,
1) спасибо. По фигуре мне Баск ближе :-) У Сиверы присмотрел куртку Саурей. Думал её взять, вместо полара 200 как дополнительную тёплую куртку. (Оно жеж из полартка термал-про, думаю потеплее пауэр стрэтча будет гораздо ) Слышал, что оптимально костюм из полара100 + дополнительно куртка 200.
Думаю замена хорошая: полная молния, высокий воротник, серая :-)
2) А я читал что кулмакс имеет тенденцию делать "стяжки" что-ли, как на колготках. Это не так?
3)Про ИВент учёл, но надеюсь мармотовская страта не будет хуже настолько, насколько она меньше стоит. :-)


 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

В ответ на:

Кстати, хочу процитировать высказывание представителя фирмы Сплав на их официальном форуме: "Как показали наши последние испытания, есть таки в мире уже мембраны, которые дышат лучше авизента" (цитата Mormus-а отсюда). На следующей странице на вопрос, что за мембрану он имеет в виду, другой представитель (Дмитрий Паршин) сказал – Event.




Что-то всe повадились измерять дышимость авизента. Похоже кризис так действует. Фисенко намедни на форуме Сиверы что-то похожее вещал. Хотя выражался гораздо осторожнее. И Сиверу хоть понять можно. Они Event продают. А сплавовцы бесплатно пургу гонят.

Для справки - величина mvtr неизвестна ни для одной немембранной тряпки. Ее просто невозможно померить. Слишком большая.


с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Как человек никогда не носивший авизент, прямо прокомментировать не могу.
Та ветрозащита которой пользовался я до перехода на мембраны и софтшеллы дышала несомнено лучше и авизента и eVenта, но и продувалась тоже достаточно сильно...
Более того в данном случае я писал не про авизент а про легкие велосипедно-мультиспортивные каландры - pertex quantum pertex microlight и иже с ними - от первичного ветра они защищают не хуже авизента, от вторичного - понятно заметно слабее.
Судя по приличным западным форумам такие каландры дышат несколько лучше 3L eVEnt - возможно из за работающей активной вентиляции - курточку "колбасит" на фигуре и идет интенсивный воздухообмен через технологические отверстия.
Вообще классический малый holywar квалифициированного западного форума - что лучше ветрозащита из квантума + сверхлегкий eVent без молний под мышками или eVent с развитыми подмышечными молниями (вес сопоставим получается, удобство вроде тоже). Иногда в этой беседе будут всплывать люди пишущие что то вроде - а я хожу а не бегаю мне eVent без вентиляций хватает, или даже - купил за 100 уе дождевик из packlight теперь думаю, что мне с ним делать...



 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Не за что :)
1) Ближе Баск - отлично берите Баск (у меня и то и другое есть, но на меня лучше Сивера садится)

Саурей - обычный скучный полар Termal Pro примерный аналог любой 200 пошитой не из стока.
Именно как утепляющий слой мне больше нравятся изделия из Termal Pro High Loft (соотношение вес/теплоизоляция заметно лучше), а еще больше легкие прималофтовые свитера.
Впрочем ценник на эти категории изделий уже совсем другой :(
Termal Pro типа Сауреевского по теплоизоляции очень близок к 200, но несколько долговечнее и чуть тяжелее....
200+100 - комбинация на любителя или на ситуацию ;)

Мне больше нравится паверстретч + 100 + штормовка для лета и паверстретч + 100 полар + прималофтовый свитер+ софтшелл или штормовка для зимы (оба набора для движения пешком в среднем темпе)

2) coolmax это тм объединяющая группу тканей с близкими но не идентичными свойствами, похоже часть coolmax может давать стяжки часть может не давать. Басковский кажись дает, тот что у меня вроде не дает, но к сожалению у нас не продается.

3) :)
На самом деле велокуртка из эвенты типа Endurовской или того же Морока довольно сильно отличается от куртки мармотовской страты - той же Mica к примеру, другой крой, другие дышащие свойства при внешней высокой влажности, другая защита от эффекта вторичного ветра. Насколько это стоит разницы порядка  2500р я честно не знаю :))





 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

по порядку...

Каждый сам для себя решает где проходит грань между бельем и утепляющим слоем - для Контрадмирала к примеру паверстретчи - это утепляющий слой, для меня термобелье (причем любимое).
К чему это я - к тому, что 100 полар для меня лично - утепляющий слой, ибо нормально не тянется и соответственно по фигуре не садится увы :( А значит - здравствуй мокрая кожа и сквозняк по спине при активном движении.
Хотя ценник у Сплава невероятно привлекателен - факт, куда там Red Fox" у или Баску выпускавшим близкие по классу изделия.

Далее про авизент и MVTR :)))
Тема уже обсуждалась неоднократно, очень странно что опять те же грабли...
Описание a1 или а2 или b1 или b2 читали???
Вы правда считаете, что тот или иной тест на авизенте зашкалит показав неисчисляемое  количество пара с м2 за 24ч???

У меня мало сомнений, что как чистая ePTFE мембрана, так и ePTFE мембрана c дополнительной секретной защитой от BHA в тесте превзойдет авизент, да и вообще подавляющее большинство ветрозащитных тканей.
Просто другое отношение площади пор к поверхности - фактически мы сравниваем микроскопичекую тонкую губку с тканью.
Основные потери в дышащих свойствах ламината на ePTFE основе приходятся на ткань к которой ламинируется мембрана и собственно на сам процесс ламинации, соответственно 2L при прочих равных всегда будет дышать лучше чем 3L. Характерен пример Gore которая не меняя структуру мембраны заметно тюнинговала дышащие свойства Gore-tex создав Pro Shell - просто поиграв с технологиями ламинации и типом ткани на внутреннем слое 3L мембраны.
Дышащие свойства современной мембраны высшего класса типа того же eVent крайне сильно зависят от тканевой основы на которую нанесена мембрана. Так как известно, что ламинируемая ткань не обладает ветрозащитными свойствами,   готовый ламинат рано или поздно должен превзойти традиционные ветрозащитные ткани (загвоздка только в технологиях ламинации). Собственно весь вопрос в том, произошло ли это уже или еще нет - и мне кажется, что тут все зависит от того, что и с чем сравниваем.
2L eVEnt по заслуживающим доверия источникам имеет MVTR заметно более высокий чем у видов epic которые вполне можно слегка продуть ртом.
От тонких ветрозащитных тканей типа pertex quantum ламинат несколько отстает (заметно но не глобально)- думаю дело в том, что тонкий каландр начинает работать по принципу близкому к работе гидрофильной мембраны - то есть впитывать влагу с одной стороны и испарять с другой.
Соответственно нисколько не удивлюсь, если с авизентом будет нечто вроде паритета...





 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

GORN, спасибо большое, за подробные разъяснения. Осталось дождаться Контрадмирала из похода, поскольку самый главный вопрос о тонкой термухе остался неразрешённым.
Кстати, чтобы не заводить новую тему. Никто не знает про такой кожзаменитель, как микрофибра? Говорят он тоже дышащий! кто-нибудь пользовал?


 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

В ответ на:

Каждый сам для себя решает где проходит грань между бельем и утепляющим слоем - для Контрадмирала к примеру паверстретчи - это утепляющий слой, для меня термобелье (причем любимое).



Ну я для себя уже давно решил. Термобелье должно быть теплым. Обтягивать эластичным бельем рельефную мускулатуру мне не надо. За отсутствием присутствия.

В ответ на:

Описание a1 или а2 или b1 или b2 читали???
Вы правда считаете, что тот или иной тест на авизенте зашкалит показав неисчисляемое количество пара с м2 за 24ч???



А вы-то сами, извиняюсь, описание этих тестов читали? И как Вы себе представляете измерение паропроницаемости марли методом inverted cup? Наливаете в чашку воду, накрываете марлечкой, переворачиваете. Вода выливается через марлечку. Вопрос на засыпку. Какая у этой марлечки получатся паропроницаемость?

Ну ладно, пусть upright cup. Сыпете в чашку хлорид кальция, накрываете чашку марлечкой (а можете и не накрывать, это по барабану).  И действительно получается, что хлорид кальция насасывает влагу с вполне конечной скоростью. Но к марлечке эта скорость уже не имеет никакого отношения.

В ответ на:

2L eVEnt по заслуживающим доверия источникам имеет MVTR заметно более высокий чем у видов epic которые вполне можно слегка продуть ртом.



Еще раз. Нету никаких таких заслуживающих доверия источников по MVTR продуваемых ртом тканей. Да в общем и не может быть. Для них правда приводится так называемый Ret параметр. Но это такая вещь в себе.


с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Горла нет, точно.
Цена комплекта была 2100 р., правда уже 2 года как назад.
Брал на вднх, там в 69 павильоне есть магазинчик по имени "термобелье".
Вот оно, кстати http://www.termtorg.ru/index.php?s=location
;
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Про термобелье - ага понятно - как я и говорил, сколько людей, столько мнений.
Попробую уточнить, учитывая предыдущие дискуссии - а зачем тогда вообще полар микро???
Может Вам еще лучше шерстяной свитер подойдет типа недорогого сплавовского???
Не обижайтесь, я просто пытаюсь понять логику.

Про тесты:
Очень прошу не передергивать - это не есть хорошо...
Прежде всего с точки зрения воздухопроницаемости авизент далеко не марлечка, cfm у него меньше навскидку чем у марли на пару порядков.
Далее опять же несложно найти описание кое каких тестов для солитарной ePTFE мембраны - которая вполне себе микроскопическая губочка с сквозными открытыми порами большой площади - вот там ситуация к марлечке очень близкая, только воду держит :)

Сразу скажу, что если вместо авизента взять марлю, то все будет примерно так как Вы сказали.

Далее по тестам:
A1 и А2 - никаких проблем в их применении к тестированию ветрозащитных тканей с низким cfm я не вижу, разумеется при увеличении cfm рано или поздно будет достигнут "потолок" связанный с предельной скоростью испарения влаги с поверхности сосуда. Этот потолок кстати хорошо виден на тестах той самой ePTFE в солитарном виде. Дальше можно применять активную вентиляцию...

Далее B1, разумеется требует, чтобы тестируемая штуковина была водонепроницаемой - но я не вижу никаких проблем в применении B2 - опять же не для марли конечно а для плотной ветрозащитной тряпки которая "блокирует любой ветер":)))

Понятно, что A тесты производителю просто не выгодно публиковать, потому что циферки меньше.
В тоже время к комфорту при применении именно А тесты имеют пожалуй большее отношение.

---Еще раз. Нету никаких таких заслуживающих доверия источников по MVTR продуваемых ртом тканей.
---Для них правда приводится так называемый Ret параметр. Но это такая вещь в себе.

Еще раз - попробуйте поискать в google описанный сабдж, или Вы вообще никому не доверяете?? Данные приводились даже в рунете.
Epic - ртом продувается, MVTR для него существует, по большинству источников он меньше чем у eVent, кстати еще один интересный тред - насколько увеличивается паропроницаемость epic в сильный ветер - становится ли она выше чем у eVent или нет...
Далее сам по себе eVent ламинат штука чуть-чуть продуваемая - в очень сильный ветер это чувствуется.

Еще заодно спрошу - если ткань дышит настолько лучше мембраны как Вы объясните, существенное изменение паропроницаемости одной и той же мембраны ламинированной практически одним и тем же способом на разные основы???

Далее про Ret параметр который иногда всплывает для пуходержащих продуваемых ртом тканей типа квантума и т.д.
Во первых как считается так сказать world wide измерение ret считается пожалуй наиболее заслуженным тестом - хотя бы потому, что не надо путаться во всех этих буквах :)

Во вторых - как раз в ret тестах мембраны вроде как несколько проигрывают тканям типа пертексов (гипотезу почему так происходит я уже приводил). Более того - и тут я согласен, что тест не идеален, даже мембраны по нему сравнивать очень тяжело.

 


 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Вкратце. Если Вы не видите проблем, это не значит, что их нет. В пятый раз - значений mvtr для продуваемых ртом тканей не существует. Кстати EPIC ртом не продувается. Вы можете сами посмотреть на него в магазинах Спортмастер. Там рукавицы продаются с верхонками из этого самого EPIC

В общем с Новым Годом Вас. Пусть сбудутся все Ваши желания. И наука наконец-то достигнет таких высот, чтоб померять mvtr авизента

Да, насчет шерсти. Она мне всем нравится. Но она потяжелей флиса. И хорошая шерсть дорогая очень

Edited by serdesh on 31/12/09 05:29 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Гы если Вы не видите решения это не значит что его не существует :))
Впрочем в применении mvtr к марле я с Вами полностью согласен...

Похоже Ваша проблема в частности в том, что ткань с cfm 1-4 Вы продуть ртом не можете :))
Знаю пару людей которые очень жаловались на продуваемость epic в серьезных полевых условиях.
Авизент на мой вкус заметно ближе по свойствам к epic чем к марле - в частности по cfm - у авизента он будет в районе 4-6 - между epic и polertec powershield classik если верить моему рту работаещему в тесном сотрудничестве с легкими.

Вас также с Новым Годом, Уважаемый Оппонент - Сбычи мечт, сюрпризов от науки и хорошей Вам шерсти :)

 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

На фоне постновогоднего синдрома вот такие мысли пришли.

Зачем оно нужно в обычных походных условиях это термобелье?

Спать? Когда тепло- небольшой минус -лучше иметь комфортный спальник и спать в трусах, так НАМНОГО  приятней и тело отдыхает,  
а плотно облегающее белье утомляет и раздражает.

Когда холодно- с него- тоненького, толку ноль целых хрен десятых,
нужен приличный поларфлис.
Не обтягивающий а нормально-свободный.
Когда есть микроклимат и движение воздуха в слое у тела.

В движении- противно иметь постоянно на теле плотно облегающую тряпку, еще и синтетическую.

С пресловутым "отводом влаги" если что флис справляется на ура.
Да и без флиса как то потели и неумерли.;))

В натуре термоболье это просто облегающее белье которое в обычных ( про всякий икстрем не говорю, про север и тп-не знаю)
в обычных условиях в походе, например, в горном-  нужно как зайцу стоп сигнал.

Нужны два трусы и два фуболка с короткий рукава, все.
Упаси боже не облегающие.

А термобелье- раскрученный блеф.
Любой новичок идет и покупает- онож- термо!!
без явокуды. замерзнешь.

Да нихрена не замерзнешь, меньше чесаться будешь.
Обычное свободное белье куда приятней и гигиеничней.

на крайняк-для особо потливых и мерзлявых- армейские кальсоны, в которых Совецкая Армия была непобедима.
Свободный крой и большое вентиляционое отверстие в паху.:)))
Вот -это- да.:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Приятно-неприятно - дело сугубо личное. Кому-то нравится, кого-то раздражает. То, что термуха прилегает к телу по моим ощущениям правильно, тепло и удобно. Влагу отводит от тела - факт. Тепло в ней - факт. Раздражает - не факт (субъективный фактор). И кальсоны армейские, кстати - облегают ноги, а слой воздуха - между кальсонами и брюками получается. Посмотрите на женщин, как они в чулках ходят по морозу. В чулках, колготках - типа теплее, хотя казалось бы какого там хрена теплее...

 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Посмотрите на женщин, как они в чулках ходят по морозу. В чулках, колготках -
************

всю жизнь смотрю- не надоело:))

а по теме- я лишь изложил альтернативную точку зрения:))



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита


Резюмо- облегающее синтетическое белье под маркетинговой кличкой "термо"

мешает нормальной циркуляции воздуха вблизи тела...

и неплохо отводит часть пота который  образуется в результате потоотделения спровоцированного облегающей тряпкой на теле.:)

я работаю физически на свежем воздухе- бываает- потеешь.
Когда заходишь в помещение.
А так- стало жарко- расстегнулся жабры расстегнул и все дела.
и-ничего облегающего бо тело устает и противно.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Похоже на то, что Вам удалось продуть ртом авизент с водонепроницаемой пропиткой. Непропитанный авизент довольно легко продувается ртом. Даже не подготовленным специально человеком с обычным ртом и обычными легкими.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Гы авизент учавствовавший в эксперименте - непропитанней некуда - в смысле промокает в меру непринужденно по всей поверхности. Я скорее поверю что в спортмастере всплыла паленка :)

Обычный Power shield продувается ртом чуть легче авизента и имеет при этом cfm порядка 7.
У различных артикулов epic cfm 1 - 4.
Для сравнения у обычного polar  - cfm порядка 200. У марли будет еще больше...


 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Если честно, ты меня удивил. Я-то считал, что как раз горникам (и особенно альпинистам) польза термобелья должна быть очевидна. Даже лыжникам и то не в такой степени, потому что зимой погода всеж-таки постабильнее, чем в горах (особенно в межсезонье) и к тому же в лыжном походе (если он технически не очень сложный) обычно есть возможность надевать теплую куртку когда нет нагрузки. А в горах самое по-моему паршивое дело - это когда после пахоты приходится подолгу почти неподвижно стоять на страховке и нет возможности утеплиться. Вот тут-то весь пот с тебя ветерочком и испаряет, бррр. И солнышко за тучку резко так ушло. Не буду касаться водников (с их неистребимой любовью к полипропилену, ну тут явно прослеживается родственная связь с сантехниками, вода, кругом вода, ладно - шучу, не бейте :))). Но с моей точки зрения у "термобелья" две связанные (и в какой-то степени противоречивые) задачи: сначала при нагрузке по-возможности уменьшить потоотделение, а для этого давать возможность поту сразу испаряться на коже или в непосредственной близости, а не впитывать его, как хлопок и не "отводить" его никуда в жидком неиспаренном виде. А потом, когда нагрузки нет, а есть холодный ветер - не держать слишком много воды (если уж она там образовалась) рядом с кожей, отделить воду от кожи и не давать ветру гулять по влажной коже. Ну, если кому-то нравится пресловутое "отведение влаги" - пусть так, хотя мне этот "термин" кажется неудачным, именно из-за того, что он запутывает понимание первой задачи - облегчения испарения пота.
Я тоже люблю флис на голое тело (и тоже считаю, что можно обойтись и им без ТБ). Но с ТБ все ж таки правильнее. Кстати, очень заметно - если под флис поддеть ТБ, кажется прохладнее (и как бы менее комфортно) - именно из-за улучшения испарения пота. Ну или мне так кажется :)). А еще я в последнее время полюбил термушку с высоким воротом на молнии, оч удобно.

 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Гы видать веселый Новый Год получился :)))

Попробую чуток подискутировать.
Спальный мешок
- чем теплее тем тяжелее - вес в горном походе как правило имеет значение
- мешок позволяющий выспаться в трусах при -10 не позволит нормально спать в нем при +10 - если расстегнуться легко может продуть (особенно без термобелья:)

Белье надо подбирать так чтобы ощущение от его наличия на себе не раздражало - туту масса индивидуальных заморочек, вплоть до непереносимости синтетики или высоких воротов у отдельных индивидов.

Часть термобелья по теплоизоляции уступает хлопковой футболке, а часть находится на уровне 100 полара - так что все зависит от белья.
Далее сколько людей столько мнений - я к примеру не понимаю зачем в походе полар - весит много, греет плохо на теле сидит хуже термы - зато терма у меня относительно тяжелая.
И еще меня очень раздражает, когда вдоль голой под флисом спины пробирается внешний холодный воздух - ну его в баню такой микроклимат :)
Мне лично очень неприятно когда у меня что то задирается или мешается во время движения - и это что то как правило что угодно, но не термобелье.

Я кстати очень хорошо помню, как дошел до необходимости использования термобелья -
В поларе под ветрозащитой идти было жарко, а термы не было в итоге когда начался ветер, а я болтался на станциях страхуя кого то, без шанса переодеться шевеля ногой пару часов чувствовал себя звонарем на колокольне. Вернулся и купил сразу два комплекта - тонкое и толстое. К тонкому я как то не прикипел (только сейчас начинаю понимать в каких ситуациях оно нужно именно мне), а вот толстое очень понравилось.  

А "Любой новичек" в любом случае покупает основываясь на том что друзья/руководитель/инструктор сказали и на маркетинговых слоганах. Слоганы для термобелья ужасные, но для всего остального не лучше.
Понятно что "дышит", "отводит влагу" да и сам псевдонаучный термин "термобелье" вместо обычного base layer - не выдерживают никакой критики

По работе термобелья +100 к Raush, только добавлю, что прилично сидящее термобелье заметно теплопотерю сокращает, за счет минимизации того самого движения воздуха вдоль кожи.


 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Гы видать веселый Новый Год получился :)))

************
ненавижу этот праздник обжор и пьяниц:))))

вопщем. про терму было заброшено типа косточки:))

Признаю. спать в ней нормально, а вот ходить - не могу, жарко.
При небольших минусах. при бОльших- не знаю. врать не буду.
малейший перегрев тяжело переношу:((

Еще есть претензия- не снимается( очень туго) через ботинки
Я возмущен...:))))


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Лёгкая хорошая термуха и городская ветрозащита

Это что - ветровку на голое тело или на маечку? Обычно что-нибудь поддевают. Раньше - олимпийку какую-нибудь. Сейчас - какое-нибудь хайтековское термобелье с нанонасосами.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Страницы: 1
Добавить публикацию