Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ветро и теплозащита
 
Прочёл несколько веток по ветрозащите горелок (примусов), в том числе об особенностях их использования в зимних походах. По большому счёту получается, что ветрозащита источниеа тепла и теплозащита кастрюли две разные вещи. Сам я хожу с первым "Шмелём", но думаю некоторые мои соображения заинтересуют и приверженцев газа.
В упомянавшейся кухне Нансена тепло, обтекающее внутреннюю (центральную) ёмкость одновременно нагревало внешнюю кольцевую. В некоторых вариантах повышения КПД горелок вся система горелка-котелок как бы укутана защитой ( в частности из фольги). Но дело в том, что через фольгу тепло уходит в окружающее пространство в большей степени нежели через стенку кастрюли. Это похоже на работу тепловых завес на дверях. Тёплый воздух, движущийся в зазоре кастрюля-защита не даёт кастрюле охлаждаться. Какое-то дополнительное нагревание конечно-же присутствует, но количественно его оценить наверное сложно. Поэтому, просто интуитивно-если уменьшить теплообмен на границе защита-окружающяя среда, кастрюле будет теплее.
Дальше предложения по конструкции. К сожалению вставлять картинки не умею, поэтому постараюсь не очень косноязычно изложить на великом и могучем.
Во время проведения ремонта в нашей конторе обратил внимание на интересный материал, используемый для звщиты вохдуховодов от пожара. Называется он "Термал". Основу составляют по-видимому "каменные" нити в виде рыхлого войлока обшей толщиной около4 мм. При попытке поджигания открытым огнём, нити термала становятся оранжевого цвета, а после прекращения воздействия приходят в исходное состояние. Механического разрушения нитей не происходит. Слой этого "войлока" простёган стеклонитью к алюминиевой фольге, так что весь этот пирог достаточно прочен. Вес примерно граммов 500 на кв.м.
Один из форумчан писал, что в качестве ветровой защиты использует куски профиля потолочных покрытий из алюминия. Профиль покрытия - швеллер высотой 85-100 мм с полкой 13-15 мм. С учётом фактических размеров кастрюли можно выбрать профиль такой ширины, чтобы можно было как бы обложить кастрюлю кусками профиля, оставив вертикальную щель для ключа регулировки пламени. Между кастрюлей и профилем будет зазор 13-15 мм.Высоту кусков сделать от днища до ручек кастрюли-это позволит ставить кастрюлю на землю не снимая защиту (термал просто подомнётся).
Куски  степлером прикрепить к полосе термала. Ширину полосы сделать больше длины кусков профиля миллиметров на 50-100 (смотря кто что используетв качестве источника тепла). Длина ленты такова, чтобы обеспечить не спадание самой зашиты с кастрюли за счёт трения. Ленту можно сделать неразъёмной или разъёмной. Для повышения механической прочности термал можно пришпилить степлером к полосе стеклоткани
Такая конструкция обеспечит упорядоченное направление движения тепла в непосредственой близости от кастрюли с минимальными потерями, а податливость термала позволит ставит кастрюлю на почву при раздаче пищи.
Хочется выслушать Ваши замечания.

 
Re: Ветро и теплозащита

а это супер волокно не сыплется?

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Ветро и теплозащита

Вот как бы ТУ на "Термал".

ИМХО экран - это в первую очередь ветрозащита. Теплозащитные же его свойства, конечно, важны, но вторичны..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Ветро и теплозащита

=====Поэтому, просто интуитивно-если уменьшить теплообмен на границе защита-окружающяя среда, кастрюле будет теплее.=============
 Это "интуитивно" заметили  лет сорок назад. Именно с тех пор примус вместе с кастрюлей принято накрывать листом стеклоткани.   Имеем   "ветрозащиту источника тепла и теплозащиту кастрюли"   в одном флаконе
  Ваш вариант будет тяжелее, обьёмнее и неудобней при транспортировке.  Такие вот замечания.

 
Re: Ветро и теплозащита

Спапсибо за ссылку на ТУ. У нас был использован термал толщиной около 4 мм, а не 20 как в ТУ.
Камираму. Если специально не растрёпывать - прочности хватает.
Евгению КН. Со стеклотканью ходил лет 30 назад, но немного. Да, это и ветро и теплозашита, но:
-кусок стеклоткани (не купленной в магазине для моделистов и имеющий толщину от 0,04 мм) для того, чтобы закрыть примус и кастрюлю наверное ненамного легче. Свободно свисающие ниже днища кастрюли 50-70 мм термала выполняют как раз функцию ветрозащиты (особенно в случае шланговых горелок). ;
- парусность такой укутанной системы по- более будет и полощется тряпка на ветру порой угрожающе.;
-для контроля нагрева (интенсивности кипения) и перемешивания варева приходится кусок стеклоткани снимать-надевать, что достаточно хлопотно. Можно конечно пошить конус или цилиндр, но снимать/надевать колпак всё равно придётся. В моём варианте доступ к крышке свободен, а крышку можно так же утеплить ( хотя где-то читал про тесты горелок и помню автор был удивлён, что открытая крышка замедляет процесс закипания совсем не намного).
Удобство упаковки и переноски стеклоткани вне конкуренции, но при определённой "культуре применения" мой вариант не намного геморройней. Защиту редполагаю переносить внутри кастрюли с прилеганием к стенкам. Конечно по санитарным нормам это ни к чёрту не годится, хотя наверное термал не более вреден, чем стеклоткань.


 
Re: Ветро и теплозащита

Сугубо ИМХО!
Ну не люблю стеклоткань.
Пользую нерж. фольгу 0.15 -0.2 (легко и просто)

 
Re: Ветро и теплозащита

Пользую нерж. фольгу 0.15 -0.2 (легко и просто)

***********
ну да,или  люминевую .
Вообще IMHO вопрос давно решен, чего голову морочить.
а в реально сильный ветер никто на улице не готовит.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Ветро и теплозащита

"не люблю стеклоткань.
Пользую нерж. фольгу 0.15 -0.2"

после того как у меня кусок базальтовой ткани совсем не перегорел (на излете он начиниает жутко сыпаться малюсенькими колючими частичками и руки чешутся) перешел на фольгу наверное 0,8 в тех же единицах (вроде 80 мкм). очень нравиться, вокруг кастрюлки кусок фольги в два слоя скрепляется металлической прищепкой, сверху снизу еще по квадратному двухслойному куску фольги

 
Re: Ветро и теплозащита

++перешел на фольгу наверное 0,8 в тех же единицах (вроде 80 мкм). ++

0.8мм и 0.08мм - большая разница. ))
Так, какая фольга в два слоя используется? Пищевая для запекания?
И где бы взять потолще? Кроме гофрированных воздуховодов?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Ветро и теплозащита

"Так, какая фольга в два слоя используется?"

реально толстая, еще не как жесть на банках консервных, но уже не запекание. покупал на рынке стройматериалов метрами, ширина рулона метр с небольшим наверное, может полтора

 
Re: Ветро и теплозащита

Люминь?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Ветро и теплозащита

"Люминь?"

я неграмотный :) не очень пластичная - на сгибах быстро ломается, руки от нее пачкаются как от поручней в советских автобусах...

на пару паходов заготовки хватило, благо рулон еще лежит, новых кусков настряпаю


 
Re: Ветро и теплозащита

если на стройрынках  широкая и на метраж то видимо фольга для бань/саун

 
Re: Ветро и теплозащита

============== где бы взять потолще? Кроме гофрированных воздуховодов?========
Вполне пригодная фольга со стройрынков(для бань и саун). Рулонами продаётся. Хош медная, хош люминёвая.
Раньше были листы от офсетной печати шикарные, с картинками на одной стороне. Продавались в хозяйственных
за копейки. Но лет семь как исчезли. Видимо, надо спрашивать у полиграфистов.
Ещё у пивных банок правильная фольга. Тока кусочки маловаты, разве что степлером сбить. Или купить пятилитровую банку.  Но стока пива выйдет вреднее стеклоткани :)

 
Re: Ветро и теплозащита

======Пользую нерж. фольгу 0.15 -0.2 (легко и просто)====
Фольгу я то-же использую.  Чтоб стеклоткань не выгорала.
=====Ну не люблю стеклоткань.======
Я то же . Но ниже некоторых температур готовить без утепления просто не реально.(Топикстартер ведь помянул зимние походы)   При  -30 С трёхлитровый котелок на трёхкиловаттной горелке за разумное время не закипит. Даже с экраном. А может и вообще ни когда не закипит.

Edited by Евгений KH on 11/02/10 04:15 PM.

 
Re: Ветро и теплозащита

В Вашем ответе есть информация для серьёзного размышления, а именно.
После пожара защита заменяется однозначно ( а порой и не только защита), так что термал может и не выдерживать многократные нагревания. Устойчивость его к воздействию огня нам демонстрировали 2-3х кратным нагревом зажигалкой.
Фольга из нержавеющей стали, хоть и тяжелее, но всё-таки наверное удобнее фольги из алюминия в силу своей упругости и бОльшей механической прочности и позволяет проще организовать защиту. В трубу её замкнуть дело нескольких секунд, и в кастрюлю (правда только цилндрическую) пакуется идеально.
Если всё-таки удастся поработать с термалом, проведу сравнительные испытания, о результатах сообщу.
Всем спасибо.

 
Re: Ветро и теплозащита

>При -30 С трёхлитровый котелок на трёхкиловаттной горелке за разумное время не закипит. Даже с экраном. А может и вообще ни когда не закипит.

Ну вот преувеличивать только не надо. Если от ветра как следует закрыть, то закипит, ну, помедленне, конечно, чем при плюсе. Тем более на 3КВт (кстати, таких горелок-то раз-два и обчелся, большинство послабже будут). Разумеется, я имею в виду бензиновые горелки, мощность которых мало зависит от температуры. На газу в сильные морозы не кашеварил.

 
Re: Ветро и теплозащита

======Ну вот преувеличивать только не надо. Если от ветра как следует закрыть, то закипит, ну, помедленне, конечно, чем при плюсе.=======

А вот и никаких преувеличений.  Я ж написал "за разумное время, а может и никогда"
Вот и представь. Обед.  В палатке -30, ветерком  её слегка продувает. Суп успел остыть прямо в желудке. а долбаный чай 20 минут не закипает. Вот и посмотрим, какое время покажется разумным.  Тока не говори мне, что чай кипит при 85 градусах.  Меня в школе учили, что кипит, это когда пузырьки :)
 Отмазка.  Такая разница в мироощушении может быть от того, что 3квт твоей ХГК Експедишен  будут помощнее, чем 3 квт моей Примус Омнифуйл.

 
Re: Ветро и теплозащита

3квт твоей ХГК Експедишен будут помощнее, чем 3 квт моей Примус Омнифуйл.
********

висперлайту тут походу вообще нечего ловить:)






Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Ветро и теплозащита

======висперлайту тут походу вообще нечего ловить:) =====

Висперлайт просто нервно курит в сторонке  :)
 К слову пришлось: Желая узнать, что это за зверь Висперлайт, заглянул на сайт к МSR-у.  Так они ваще больше не указывают мощность у горелок. Тока время закипания литра воды.
  http://cascadedesigns.com/MSR/Stoves/Expedition-Stoves/WhisperLite-Internationale/product
А горелку Драгонфлай перевели в разряд пляжных.  Ахринели совсем.


 
Re: Ветро и теплозащита


Вот и я не помню мощность.
Ну она больше экономичностью известна чем мощностью.
Пламя несильное.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Ветро и теплозащита

В ответ на:

И где бы взять потолще?




Достаточно прочная Al фольга - из боковины 1L пивной банки. Размер 160ммх260мм.
Клепается нужный размер. Осторожно, краями из-за жесткости можно порезаться )))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Ветро и теплозащита

>В палатке -30, ветерком её слегка продувает

Щас тоже кучу отмазок понапишу :)
Если честно, я в таких суровых условиях не кашеварил. Чтоб и -30 (да еще в палатке) и ветер палатку продувал. Все-таки в "обычных условиях" сильный мороз сопровождается штилем. Чтобы еще и ветерок дул, это надо в середине зимы на ПУ идти. Пока не пробовал, вот начну новую жизнь, перейду на пензию...
Отмазка №2. 3 литра чая для нашей теплой компании - это явный перебор. Обходимся двумя. Насчет 85°С - ну это мы только в последнем мероприятии такое придумали, а раньше тоже были правоверными :).
В общем, пожалуй, соглашусь, что если все эти условия собрать вместе - в сильный мороз с ветром на обычной 3КВт-ной горелке без серьезных утеплительных мероприятий трех литров настоящего кипятка можно и не дождаться.
А что касается хгк версус омни - уж не знаю чьи киловатты киловаттней, но то что хгк лучше - тут я не сумлеваюся ни капли :).

 
Re: Ветро и теплозащита

А Вы клепаете или делаете замок и проковываете?

 
Re: Ветро и теплозащита

>>висперлайту тут походу вообще нечего ловить:)
>Висперлайт просто нервно курит в сторонке :)
К слову пришлось: Желая узнать, что это за зверь Висперлайт, заглянул на сайт к МSR-у. Так они ваще больше не указывают мощность у горелок.

Не надо ля-ля. Саша, не переживай за свою (и мою кстати тоже) висперлайт - горелка хорошая. Женя, все там указано (точнее все можно рассчитать), смотри вкладочку "Specs"
Считаем теплоту сгорания бензина 44 МДж/кг, плотность 0.7 кг/л

модель;____ время сгорания 600мл вайтгаза (галоши) (мин);_____рассчитанная мощность (Вт)

XGK EX ________109 ___ 2.83
WhisperLite Int __ 110 ___2.80
WhisperLite _____136 ___2.26
SimmerLite _____122 ___2.52
DragonFly ______126 ___2.44

Так что вполне на уровне висперлайт (конечно, наша, та которая Интернешнл). Другое дело, что зимой на мой вкус лучше чтобы горелка была шумной, чтоб не беспокоиться зря - горит-не горит :). Ну и конечно, старая хгк вне конкуренции в смысле устойчивости из-за своей железистой топливной трубки.
Вот на керосине хгк очень существенно обгоняет виспера (3.6 против 2.2КВт), хотя может там опечатка. Попробовать что ли проверить, повонять малость керосинчиком :)
А Драгон (если верить данным) действительно послабже чуток получается.

 
Re: Ветро и теплозащита

Сергей, сам бензин переводил, или нашел где?

как давление в баке контролировалось?
при желании время выжигания банки можно изменять в разы "ловкостью рук"

 
Re: Ветро и теплозащита

при желании время выжигания банки можно изменять в разы "ловкостью рук
**********

иможно по подробнее?
а то кажется мой висперлайт слпабовато горит.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Ветро и теплозащита


интересная инфа по времени горения.
надо залить грамм триста и проверить свою.

Котелок примусовский Эта повер 2л у меня за 8 мин закипал при небольшом минусе.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Ветро и теплозащита

а что подробнее
вот максимальная мощность если хорошо подкачать http://foto.mail.ru/mail/gve-82/104/113.html
вот минимальная выставленная положением ключей при том же давлении http://foto.mail.ru/mail/gve-82/104/114

соответственно на максимуме сдувает 850-890мл за 40-45 минут
на минимуме это несколько часов работы

максимальная мощность довольно легко регулируется давлением.
слабо накачал, сильно накачал
"накачал как смог" зависит от диаметр и длины насоса, состояния манжеты, какая пружинка в клапане и тд


 
Re: Ветро и теплозащита


понятно.
Я думал, может. какие хитрости.

Бог создает человека а человек Бога
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию