Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Палатка.
 
Re: Палатка.

In reply to:

Нет просто с точки зрения большинства потребителей на дальнем Западе "для Атоса это слишком много а для графа де Лафер слишком мало" - схема для обычной палатки при прочих равных оказывается тяжелее чем просто с коромыслом, а для экстремальной базовой палатки для обеспечения гарантированной сверхвысокой ветроустойчивости приходится сильно наращивать диаметр дуг - см соответствующую Vaude.


Дополнения для: в маленькой палатке, двушке-трешке, полная поперечная дуга стесняет вход в палатку и мешает сделать нормальные вентиляционные окошки вверху купола. Преодолеть сложности можно, но это тянет за собой усложнение конструкции и, как следствие, увеличивает вес и цену.

 
Re: Палатка.

Конкретно у нормаловского Кондора вентиляция просто великолепная. Лучше чем у многих геодезических палаток.

Edited by serdesh on 30/12/10 04:46 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Палатка.

Конкретно нормаловский Кондор -- самая лучшая палатка в мире. Абсолютно все импортные палатки рядом с ним -- дешевая кустарщина.

 
Re: Палатка.

Недостатки есть даже у Кондора. Но с вентиляцией и легкостью доступа в палатку там как раз все очень хорошо.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Палатка.

> Сивера планирует к выпуску такую трешку - Куща
Что-то только размеры они забыли указать. Или мб размеры еще неизвестны :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Палатка.

In reply to:

Недостатки есть даже у Кондора.


Не может быть!

 
Re: Палатка.

тоже время сидеть группой в непогоду насколько приятнее в палатке с нормальным объемом и большими тамбурами. что даже говорить не о чем :)

********

на этой почве у меня жестокая ностальгия по полубочкам. :)
Впрочем. об этом я говорил уже не раз:))))


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Палатка.

Мужчины,Вы меня совсем запутали!
Из всего я сделала вывод,что Хаска все же лучше чем Ханна.Правильно?Но она стоит больше чем мармот...

+++но автор так и не сказала, планируется ли ночевка в зарослях лавровишни или на гребне Фишта.
----Заросли будут по любому,поэтому тонкое дно хаски и смущает,если порвется ремонтировать будет особо некогда,да и руки честно говоря не совсем от туда....До Фишта мы не дойдем,но вероятность ночевки на снегу полностью не исключаю.
+++Вывод: сначала взвешиваем, устраивает - покупаем
Не будет возможности взвесить,все через сеть покупается.

 
Re: Палатка.

Не уверен, что это в самом деле так :)

Просто для того чтобы рекомендовать Мармот я (к примеру) слишком пресыщен, а для того чтобы рекомендовать ХАНУ я слишком чувствителен (с)  :)

Ну а если серьезно - если говорить о палатке под три дня соревнования, то прочность дна, миллиметры тента и т.д. не имеют почти никакого значения.
Важны габариты, вес, цена, вентиляция и наличие внутренней палатки.
Причем и габариты и вес лучше смотреть вживую - даже у весьма уважаемых контор порой бывают забавные разночтения с заявленными параметрами.

Edited by GORN on 30/12/10 08:13 PM.

 
Re: Палатка.

> Вы меня совсем запутали!

А сейчас еще больше запутаю. Лавровишня-то как раз проблемой не является. Дно будет интенсивно рваться на колючках и постепенно протираться на камнях, но от лавровишни вряд ли пострадает. Речь о том, что лавровишня растет в лесу (причем там в марте совсем тепло) и дополнительно защищает от ветра. Для этих условий каркасная палатка вообще не нужна, а бескаркасная может быть и меньше 1.5кг, по крайней мере, легче, чем Агнеса. А на гребне от Агнесы только клочья останутся (не говоря о том, что еще до этого внутри будут сугробы): туда надо не меньше 4.2кг. Пока этот вопрос точно не выяснен, серьезных советов вы никак не получите.

На снегу в марте - это мне тоже мало что говорит: в марте, насколько помню, снег можно найти даже в лесу, а уж в высокотравье - запросто. Разбираться надо в первую очередь с защитой от ветра, хотя наличие снега тоже существенно.

> требуют некой деликатности, сочинские колючие растения могут не пережить

Скорее наоборот: при равном весе дорогие палатки прочнее. Но чтобы пережить черноморские колючки - это и в 10кг не уложиться. И, кстати, мою палатку (максимальный вес 1.1кг) рвали и черноморские колючки, и донские собаки, и южноуральские мыши, не говоря о всяких мелочах, а после получасового ремонта я мог спокойно ставить ее хоть на муравейник. Но, это, конечно, самоделка; с высокотехнологичными игрушками такой ремонт не гарантируется.

Короче, пока так. Если ночевка в каких-то "усредненных" условиях (при несильном ветре - до подножия гребня, при штормовом - ближе к лесу), я бы смотрел для начала Оберон 3-1 Si, Зеро 3 и, возможно, Fox Explorer Silicone. Если немного уменьшить требования к ветроустойчивости, можно выиграть в весе и простоте установки, например, взять Taurus II; у нее, кстати, в отличие от большинства, вес указан точно. А вообще надо уточнять условия задачи. И если брать силиконовое дно - хорошо бы его обработать.

GORN:> если говорить о палатке под три дня соревнования, то прочность дна, миллиметры тента и т.д. не имеют почти никакого значения

Если ее выбросить через эти три дня, прочность несущественна. Если предполагается использовать и дальше, "три дня" к делу не относятся, хотя выбирать, конечно, надо все равно не по прочности дна.

Водостойкость тента каждый производитель указывает как хочет, но она нужна и на три часа: черноморский ливень - это не среднерусский. Хотя не уверен, бывают ли такие ливни в марте.

 
Re: Палатка.

> да будут легче, но или не существенно или цена для двускатки будет довольно существенная

Или будет самодельная :)

> могу себе представить и ночевку просто под тентом на подобном мероприятии

Я не знаю, что это за мероприятие, но вообще похоже, что девушка выбирает модель для матрасного отдыха. Было холодно при +8 - это как? спальника вообще не было? Так и без него можно выспаться. Сейчас еще есть так называемые термопокрывала - говорят, на такую температуру должно хватить. Но, конечно, это вопрос сугубо личный и отдельный, хотя и связанный с палаткой. Насчет тента: гнус на Кавказе все-таки есть, хотя не знаю, как в марте. Поэтому мое личное решение (не для соревнований, а универсальное для летнего леса) - внутренняя палатка из легчайшей сетки (на практике - тюль), вес такой сетки пренебрежимо мал.

Однако все еще неясно, гарантируется ли наличие леса.

> Если не выбросить в общем тоже

Т.е. "три дня" все-таки к делу не относятся :)
Но, кстати, мне прочность дна не настолько безразлична. На моей первой самоделке (та самая, 1.1кг) дно из прорезиненной ткани (типа чернухи, но немного легче), и оно не потеряло своих качеств после десяти лет использования (много десятков ночевок в год), причем такие мелочи, как осыпи, во внимание не принимались.

> текла в дождь через ткань сталкивался один раз - правда и ливень был забавный - возможно, что и черноморские отдыхают

У меня тоже один раз, но именно под черноморским. На экваторе, говорят, бывают и сильнее. Но севернее 50 градусов - никогда.

Так что именно для Черноморья (и, возможно, Приморья) я бы даже посоветовал дополнительную страховку: если палатка не двускатная, сверху (под тент) положить кусок полиэтилена.

 
Re: Палатка.

Поддерживаю! Кондор от нормала второй год пользую- продуманая конструкция, вентиляция супер всегда!

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Палатка.

/////////Что-то только размеры они забыли указать. Или мб размеры еще неизвестны :)/////////

Спрашивал об этом на форуме сиверы, получил такой ответ:

"Ширина сколько помню должна быть порядка 155см. Длинна порядка 217.
Может на пару см поменяться к серии, поэтому точнее сейчас сказать тяжело."



 
Re: Палатка.

Гы ну путать так путать :)

Двуслойная двускатка на трех человек - в принципе не супер легкая штука - обычная врядли получится легче той же дуговой Агнессы. Легкоходные - да будут легче, но или не существенно или цена для двускатки будет довольно существенная  :)
http://www.hyperlitemountaingear.com/products/shelters/echo-ii-ultralight-system.html
Как пример собственно -  тем более что сейчас распродажа.
Вообще говоря, в принципе могу себе представить и ночевку просто под тентом на подобном мероприятии - но спальники понадобятся немного потеплее.

---Если ее выбросить через эти три дня, прочность несущественна.
Если не выбросить в общем тоже - сами же писали, что тамошних легендарных колючек (только не бросайте меня в терновый куст) ни одно дно вменяемого веса не выдержит, а сколько я помню из личного опыта для условий кроме колючек и камней осыпей на неподготовленных площадках особо прочное дно совсем не нужно. Мне примерно 30 (или даже меньше) ден хватало, правда силиконеных.

С влагостойкостью:
Присоединяюсь, что цифры очень часто указанны по разному.
Из моего опыта, с тем чтобы палатка не совсем неприличного производителя в интактном состоянии сильно текла в дождь через ткань сталкивался один раз - правда и ливень был забавный - возможно, что и черноморские отдыхают :).
Намного чаще таки возникают проблемы со швами - но тоже как правило в довольно специфических условиях - если нет желания ночевать на узком хребте, то они скорее всего и не возникнут...

---И, кстати, мою палатку (максимальный вес 1.1кг) рвали и черноморские колючки,
---и донские собаки, и южноуральские мыши, не говоря о всяких мелочах
Гы )))
У меня такая палатка была - помню один раз ночью, кстати как раз на черноморском побережье, насели котеги - стоило прислониться к стенке палатки любой частью тела, снаружи к ней приваливался кошак.  

 
Re: Палатка.

Вообще-то, неплохо бы указать размеры и тип палатки :)
А также, полный ли это вес, и еще много-много всего...

Но вообще для трешки - вряд ли. Упомянутый Taurus - это практически предел для крупносерийного изделия. Как, впрочем, и Оберон и другие (это разные типы палаток). Дальше начинается эксклюзив, что сразу заметно по цене, а обычно и по надежности и другим качествам. В том смысле, что цена-то растет, а вот все остальное - увы.

И, кстати, не стал бы я высчитывать каждую сотню граммов, если не заниматься одновременно всем остальным снаряжением. Ну, например, выиграете вы 300г на троих, а из-за этого придется брать спальники тяжелее на 200г на каждого, и даже в этих спальниках заснуть не удастся...

 
Re: Палатка.

А TERRA INCOGNITA это что?

 
Re: Палатка.

Внешний тент: Polyester Oxford 210, 4000 мм H2O
Внутренняя палатка: 100% воздухопроницаемый полиэстер с водоотталкивающей пропиткой;
Пол: Polyester Oxford 210, 10000 мм H2O
Фурнитура: YKK, Nexus;
Каркас: 7001-Т6 дюралюминиевые стойки диаметром 8,5 мм.
при весе 2.3 это реальность?

 
Re: Палатка.

++при весе 2.3 это реальность?++

А почему бы и нет?  Если нет "лишних" молний, то такой вес вполне может быть у сухой палатки 2-шки без колышков и оттяжек.

Для сравнения: много лет хожу с  Мармотом
Вес 3, 45 соответствует реальности. Мокрая уже весит больше, ближе к 4-м кг

Но в ней все окна и все двери продублированы сеткой и тканью, отстегиваются молниями.  Это очень удобно, т.к. можно использовать и в жару и в холод.  Но это и дает лишний вес.  Если убрать эти излишества, уменьшить тамбуры  - вот и получится вес, который вы приводите.

А вообще - самая легкая  и удобная двущка  по моему мнению на прошлый год - это Huba-huba HP от MSR.  Держала в руках, очень понравилась, реально ничего не весит. Но и она не идеальна. Marmot для облегчения веса на большинстве палаток отказался от ткани на внутренней палатке, оставив только сетку - поэтому я пока жду выпуска других моделей.
Все остальные палатки - это компромиссы.  У каждой будут свои недостатки.
Или вес, или конденсат, или  заедающие молнии.  Плохо - когда все вместе.

Берите ту, что больше понравилась - потом всем расскажете.
Друзья, например, ходят с Hobbit' ом много лет. Типа Space, и всячески довольны.


 
Re: Палатка.

***Из всего я сделала вывод,что Хаска все же лучше чем Ханна.

Ежедневно пользуюсь вещами Ханна, пока впечатление что неубиваемые, очень продуманное все, материал крепкий и в то же время приятный в использовании.

 
Re: Палатка.

А что пользуете?
Уж слишком малый вес и цена,что смущает...

 
Re: Палатка.

Одежда.
Кстати легкая, но крепкая. :)

 
Re: Палатка.

Дайте пожалуйста ссылку на одежду Ханна, а то только палатки да спальники выплывают.

 
Re: Палатка.

http://www.hannah.com.ua/

Покупаю тут :)

 
Re: Палатка.

Тоже стою перед выбором палатки-двойки (как тройки)!Занимаюсь водным и пеше-водным туризмом!Плюс всесезонные ПВД, броски и тп... На каждый сезон иметь отдельную палатку финансы не позволяют поэтому пытаюсь найти золотую середину за приемлемые деньги))Пришел к выводу что хочу палатку с юбкой!Пока остановился на таких вариантах Нормал Лотос 2N и Алексика Макалу!Сам я вижу основные различия в следующем!У Нормала водонепроницаемость выше! Вопрос: эти цифры соответствуют действительности или на деле окажется одно и то же?) У Алексики тент ставится отдельно. Слышал что некоторые другого не признают, но сам я как то пользовался подобными палатками но сказать что эта функция была прям необходима я не могу!
Может кто подскажет похожие палатки?Буду рад)
Что у этих палаток с качеством, вентиляцией, удобством и тп...?)Вобщем все за и против пожалста в студию)

 
Re: Палатка.

По случаю - продаю палатку Normal Кондор 2N Si, не пользованная, из первой серии с корейским скандиевым каркасом (Ханан) упаковка из материала аналогичного тенту. Продаю за невостребованностью, нам 2-х местки мало уже куплен тяжеленный Thor 3P. Если есть вопросы - в личку.
цена - 8500 (без учета доставки)

 
Salewa XPD Altitude

Кто нибудь вживую видел? как она?
Salewa XPD Altitude
[image]http://media.salewa.com/20102/00-0000004988_xpd-altitude-tent/2410_sulphure-bright-yellow/thumb2_4988_2410.png[/image]


 
Re: Палатка.

Ну как ПСРы прошли? палатка выдержала?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Добавить публикацию