Страницы: 1 2 След.
RSS
Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?
 
Хочу недорогой и лёгкий самонадувающийся коврик. Присмотрел 2 модели:

1.ThermaRest trail_regular - http://www.camping.ru/index.php?id=1448&pid=52

2.СПЛАВ Extreme Light 3.8 - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2009-03-05+11%3a00%3a23.600150&cat=2007-11-21+09%3a57%3a56.200195

Сплав толще и дешевле. Чуть тяжелее.
Склонялся к нему, но решил всё же посоветоваться.

Или ещё что есть в пределах такой суммы?

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Если продукция мирового производителя стоит столько же, что и китайский нонэйм, то я бы особо не раздумывал…

Вам же, наверное, известно, что многие россиянские фирмы сами ничего не производят, а лишь размещают заказы в Китае? А потом продают в РФ по своей маркой?
И качество таких товаров ограничено лишь совестью китайцев?
Вспомнил показательный разговор, русский заказывает в Китае:
Сколько стоит?
- $15.
Не, дорого, сделай мне за $10.
- Так дерьмо будет, ты же чуда от нас не ждешь?
Не боись, я россиянский рынок знаю, всё уйдет, страна большая, и еще 300% наварю.
- Ну, как скажешь…

Так что - сколько сплавовский коврик прослужит – как повезет.
У нашей знакомой аналогичный новатуровский – полгода, а потом конкретно травить стал, и непонятно где. Теперь и выкинуть жалко, и спать можно лишь в помещении…

Кстати, у Термареста R=3.4 (до -7оС), а у Сплава сколько?

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Покупал два коврика в Сплаве 4 года назад.стоили около 1000 рублей.Использую регулярно ,но только летом.Проблем  нет,вентиль латунный,держат хорошо.

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Вы привели ссылку на коврик от Сплава. На этой странице значится, что ни в одном магазине Сплава их нет в наличии - давно закончились.  Так что купить вам его по-любому не удастся (или вы в каком-то другом магазине его ещё заприметили?)

Вообще, эти коврики у Сплава были не фонтан. В Сплаве сами это подтверждали. Поэтому они сменили поставщиков, вот только новая партия в магазинах ещё не появилась. Вот ссылка на их форум.

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Один из Сплавовских конструкторов сказал , что вот-вот будут у них новые приличные ковры .
Если время до апреля-мая терпит , м.б. лучше подождать ...


       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Интересны новости..
Появились ли "приличные ковры"?
Если да, то дайте пожалуйста УРЛ - хочу покапать через интернеты..
)))

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

>Если да, то дайте пожалуйста УРЛ - хочу покапать через интернеты..

На прошлой неделе купил для жены вот этот коврик. Пока не решили, будем ли его брать в походик или обойдемся по старинке пенками. Если возьмем - отпишусь.

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Купил в мае extreme light 2.5
Суммарно 15 ночевок уже набежало. Ковер приличный. Не травит, компактный.

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Трижды подумай, а действительно ли ты хочешь самонадувающийся коврик. И если хочешь, то куда ты с ним собрался?
Личный опыт:
1)первый самонадувающийся коврик после месяца ПВД прокусила крыса соседки. прокусила на перегибе - заклеить нереально.
2)Знакомый в первый же выезд для коврика на Волгу прожег дырку у костра.
3)Сейчас у меня есть Новатур твин, но это не коврик, а скорее матрас 130*200 и 2 кг веса - возить его можно только в автомобиле, а использую его исключительно как место для сна годовалого ребенка (собственно для этого и покупал) или как вип ложе в автомобильных походах.

В любой поход, где коврик нужно нести, где бывают костер, колючки, кошки (любые в том числе дикие), газовая горелка, ножики, нестриженые ногти самонадувающийся коврик лучше не брать.

 
Re: коврик

А вообще тем, кому не критичен весо-объем можно посоветовать иметь и самонадувайку и ижевку, и вероятность проколоть надувастик меньше и все плюсы обоих девайсов налицо. можно и у костра валяться и спать комфортно, и страховка на случай прокола есть.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

*** В любой поход, где коврик нужно нести, где бывают костер, колючки, кошки (любые в том числе дикие), газовая горелка, ножики, нестриженые ногти самонадувающийся коврик лучше не брать.

Ггы... Пешите исчо! ;)))
1. У костра прилетела искра, прожгла мембранную куртку. Вывод - не берите мембранных курток в походы...
2. Вытаскивая надувную лодку, пробил дырку об валяющуюся в траве "розочку". Вывод - не пользуйтесь надувными лодками...
3. У котелка отгорела дужка. Вывод - не пользуйтесь котелком в походе...
Ну и т.д. Гениальные выводы, только вот проблема - есть вторая часть пользователей, у которых (вот ведь блин, чудеса) - ничего подобного не происходит...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

просто в тему

спор по большому счёту - как обычно - не о чём - особенно его "категорические фракции"
поскольку совершенно не учитывает всего многообразия личных пристрастий и состояния окружающего мира совокупность которых у всех у нас уникальна.
к примеру я сейчас пытаюсь сделать палатку- одиночку один голый каркас которой весит уже около 3 кг..
сейчас многие непроизвольно сказали "Ахринеть!" особенно всякого рода пешеходы и им сочувствующие :),
а вот водник-матрасник  особенно "колёсами в воду"  воспримет это вполне спокойно поскольку уже давно таскает с собой набор кемпинговой мебели..
мне кажется что рассмотрение многообразия решений обустройства спального места.. вариативность выбора.. куда как интереснее  чем волюнтаристско-снобские утверждения - что надувастик в любой ситуации всегда лучше пенки.. или наоборот..

с уважением - J.

P. S. кстати моя новая палатка как раз и будет решат проблему спального места - совершенно иначе нежели это делают традиционные коврики..

   
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Ты сам-то, критик диванный, что путного своими руками сделал?

 
Re: коврик

==== можно посоветовать иметь и самонадувайку и ижевку, и вероятность проколоть надувастик меньше и все плюсы обоих девайсов налицо. можно и у костра валяться и спать комфортно, и страховка на случай прокола есть ===

именно такой вариант слойки (самонадувастик+легкая пенка)   и прижился  у части наших ребят особенно когда мы  знаем что будет пара ночёвок гдё-нить на тракторной в черновой  тайге  - ибо  там даже самым жарким летом земля холоднее чем лёд..  это всё потому что у нас уже есть горький опыт просыпания в 3 часа ночи от зверского холода на сдутых ковриках.. и последующего ночного "пугающей легкости" ремонта.. :)

именно поэтому сейчас хожу с  ЭТИМ конечно он здоровый и тяжелый, но мне же не в высокие горы. :)

разные цели разные задачи.. разные решения..  - и это хорошо :)

с уважением - J.


   
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Согласен. Лучше поднять отдельной темой. Даже скорее важно отойти от ковриков, а взглянуть целиком на оптимальный комплект снаряжения для определенных целей за определенный бюджет.

ПС: Ко мне точно можно на ты. Прошу прощение, если обидел обращением на Ты. Думал, что хотя бы в интернете можно уйти от формальностей.

 
Re: коврик

рискну предположить, что коврики были от дядюшки Ляо, соответствующего качества

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

ОК, давай на "ты"...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Щаз придёт великий и ужасный ВВГ, вот он вам всё про надувастики понарасскажет! И вообще/, он уже про них говорил, и его мнение было однозначным - в серёзный поход самонадувайки не идут.

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Термарестовская самонадувнушка у меня служит уже 8 сезон. Подскажите, уважаемый, что делаю неправильно, раз так долго служит? Правда честно скажу- к костру его не таскаю, использую только для сна в палатке. И носить его не в лом, лишние 20 г по сравнению с ижевским ковром не утяжелят, зато места занимает раза в три меньше ижевки.

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Фундаментально, как сферический конь в вакууме. Работа Комбрига велика, но есть несколько факторов, которые не учтены (прочитал внимательно, автор делает оговорки, что не учитывает эти факторы, и не оценивает их влияние).

Упругость материала коврика, модель распределения клиента по коврику, площади соприкосновения, давления участков тела и как следствие реальная толщина деформированного изолирующего материала, изменение его физических свойств в следствие деформации.

Стоимость - всегда аргумент. Если ее не учитывать, то с огромным отрывом сейчас победят коврики из аэрогелей по большинству необходимых туристу характеристик.

Вопросы к участникам дискуссии:
1)Какие коврики у остальных участников походов в которые берете самонадувающиеся коврики?
2)На чем сидите у костра?
3)Какая общая стоимость личного снаряжения в таком походе?
4)Имеет ли значение вес рюкзака? Какова длинна пешей части (в км и в % от всей протяженности)?
5)Сколько по вашему мнению должен стоить комплект личного снаряжения для начинающего туриста (без учета специального снаряжения под определенный вид)?

 
коврик

Имею 2 Термареста Про проблем при соблюдении элементарных мер безопасности нет.
Пробовал купить еще Сплавовский для ребенка, но уже в новом обнаружил дырку, сдал нафиг и купил Термареставкий Скаут.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Ну, с Володей мы как-нить договоримся ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

С самонадувайкой "Thermarest Pro Light" хожу последние 6 лет .
Водные и пешеводные маршруты вплоть до достаточно сложных и протяжённых  . От -23°С до +30°С .
5 лет назад на Оноте проткнув его заклеил "моментом" - с тех пор всё жду , когда же отвалится этот кусочек чернухи .
Imho самонадувайка на сплаве - громадный плюс в плане экономии объёма пакующихся вещей в первую очередь . Всё остальное - и повышенный комфорт , и улучшенная теплоизоляция - вторичны .

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

==Почему самонадувные только на сплавах используешь? почему не используешь в пешке в кемпинге и тд? ==
Потому что появились просто надувастики (не само), которые бьют по своим характеристикам самонадувастики (легче и ещё теплее).
А на сплавах только самонадувастики использую, потому что термарестовские пролайты:
1) как вкладное днище хорошо подходят для разных надувных лодок;
2) заодно и по прямому назначению, как коврики для сна, т.е. две функции у одного предмета снаряжения;
3) на сплавах без пешки нет жестких требований по весу;
4) чтобы без дела не лежали, раз уж они были когда-то куплены и из строя ещё не вышли, хотя и морально уже устарели.
==Где ты видишь мою агитацию за ижевку? Но если хочешь аргументов: стоимость - 300р за коврик. Уверен, что удельная стоимость ночевки на нем самая дешевая. ==
Слово ижевка, действительно, Вы не сказали, хотя я почему-то в Вашем посте подумал именно про этот коврик, а не про риджерест или зэт-лайт :).  Если ходить в походы не эпизодически, то стоимость не аргумент, здоровье и комфорт сна дороже. Ещё дешевле можно вообще без коврика ночевать, на лапнике, у костерка, только надо ли это современному туристу?
== В этой ветви отметилось три человека, которые считают, что самонадувающийся коврик - не лучшее решение.==
Ну уже отметились и те, кто категорически с Вами не согласен :).
==Буду благодарен, если в качестве аргумента приведешь несколько определяющих походов (сложность, продолжительность, средства передвижения), которые ты провел с самонадувающимися ковриками. ... Лучше просто несколько рассказов, в каких условиях коврик зарулил и почему он там был лучше пенополиэтиленового.==
Походы горно-таёжные - в основном, Саяны, Алтай, Байкал, Эвенкия, в общем там где живу относительно близко. Средство передвижения - собственные ноги. Продолжительность - до месяца, но чаще до 10-14 дней. Сложность относительно невысокая, максимум 2 к.с. горная, я не спортсмен, за результатами не гонюсь, а исключительно для удовольствия хожу. Хожу в походы много и часто, например, на майские праздники в Саяны ездил, а по возвращению ещё водный сезон открыл довольно весёлым сплавом.  
А в чём надувные коврики превосходят пенополиэтиленовые это очевидно - меньший вес и объём, существенно лучшая теплоизоляция и комфортность для сна. Вы просто совсем не в теме, прочитайте статью Комбрига про коврики:
http://kombrig.net/snar-isom.htm
Это самая подробная статья на тему о разных ковриках.
 

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

>>А самонадувные использую только на сплавах, но ещё более интенсивно (как вкладное днище для надувных лодок). Причин вернутся к ижевке не вижу, да и не ижевку уж тогда надо брать, а какой-нибудь ЭВА коврик, прогресс на месте не стоит.

Где противоречие? Почему самонадувные только на сплавах используешь? почему не используешь в пешке в кемпинге и тд?
Где ты видишь мою агитацию за ижевку? Но если хочешь аргументов: стоимость - 300р за коврик. Уверен, что удельная стоимость ночевки на нем самая дешевая.
В этой ветви отметилось три человека, которые считают, что самонадувающийся коврик - не лучшее решение. Вперед - посмейся над всеми, ведь есть твое мнение и, конечно, оно самое правильное.

Буду благодарен, если в качестве аргумента приведешь несколько определяющих походов (сложность, продолжительность, средства передвижения), которые ты провел с самонадувающимися ковриками. Про 8 сезонов с ковриком можно не рассказывать - у меня спальник одеяло живет 13 лет, потому что в походы не ходит, а работает одеялом на даче. Лучше просто несколько рассказов, в каких условиях коврик зарулил и почему он там был лучше пенополиэтиленового.

 
Re: Самонадувающийся коврик. Кто-нибудь юзал СПЛАВ?

Денис, Вы название топика видите? Ваши вопросы являются оффтопиком для данной ветки. Если хотите устроить такое обсуждение (вопросы интересные, стоит поговорить) - создайте собственную ветку.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
коврики

Странный вопрос чем лучше, термоизоляция гоооораздо выше, заметно более компактный, гооораздо мягче и комфортнее пенки.
Хотя да, недостатки есть, на коврике у костра не поваляешься, как ветрозащиту не применишь, на кат на палубу не кинешь...
Но эти недостатки для меня не перевешивают комфортности.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 14/05/13 08:37 AM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: коврик

===== но уже в новом обнаружил дырку, сдал нафиг и купил Термареставкий Скаут. ======

ну.. дырка это пустяки  потому что в любом случае надувастик

===== лучше, термоизоляция гоооораздо выше, заметно более компактный, гооораздо мягче и комфортнее пенки ======

ребят, конечно хочется найти идеал для всех случаев жизни..
но :)

   
 
Re: коврик

За 3 года эксплуатации Термарестов, примерно 45-50 походных дней, или 30-40 ночевок в год, ни одной  дырки не случилось, а так еще ремнабор для коврика на всякий случай полезно иметь

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 14/05/13 08:48 AM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: коврик

а что вы ни разу не спали в лесу в сезон линьки у ёжиков? :) [смеюсь]

только не считайте меня противником надувастиков.. в нашей группе они вполне успешно служат многим моим товарищам - я просто стараюсь быть объективным..

с уважением - J.


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию