Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
про горелки
 
Re: про горелки

Здравствуйте. Собственно возник такой вопрос. Пользовал чужую горелку kovea KB-0707, понравилось. Захотелось приобрести и для себя, но чуть по больше(размер и вес не играет значения). Купил следующую Kovea KB-0408. В принципе устраивает, но вот разогреть на ней стандартную банку тушёнки не удобно, пламя на дно банки практически не попадает. Вот и задался вопросом, если просверлить более мелкие дырки в крышке(допустим 12 штучек), то соответственно газ будет поступать и в центр. Соответственно проблема с разогревом малой тары должна решиться. И вот вопрос:Не превратится ли после этого она в горелку факельного типа(KOVEA KB-1005 как я их понимаю)? Да и вообще на что такая переделка может повлиять в отрицательном плане?

 
Re: про горелки

Чтобы не плодить ветки,спрошу здесь - раз уж "про горелки":
Раньше с горелками дело не имел.Сейчас прикупил Kovea CAMP-5.
Вскипятил 0.3 л. воды на полной мощности.После этого на   "лапках" (на которых стоит котелок) появился "радужный" цвет. Собственно вопрос - это нормально? И вообще,как долго можно эксплуатировать данную горелку на полной мощности?

 
Re: про горелки

Общий стаж использования Camp5 - около 20 дней. На ней кипятил 1,5-литровый котелок, пережаривал тушняк с луком. Работает нормально, на побежалость не обращайте внимания.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

Спасибо,успокоили.

 
Re: про горелки

>И пошел я и прикупил MSR Reactor...На одного, кипятить...На двух тоже нормально, но не больше.

Ну ты, батенька, и жрать! Мы вот в прошлом году втроем с ДжетБойлом (который "персональный") ходили - и как-то хватило. А в нем кастрюлька 1 л (а реально - 0.75).

2 бентос. Сереж, вообще-то Андрей правильно говорит - сейчас вся сила - в гемогл... ой, в смысле в ИСПП. Реактор - дороговато, конешно. Но можно просто кастрюлю типа этапауэр купить - с любой горелкой. Я вот крайние два мероприятия для доваривания каш/супов и жарки грибов/рыбы беру практицки самую дешевую фиремаплевскую fms-105. Весьма экономичная. Не без китайского "качества", конечно - ножки время от времени необъяснимым образом начинают открываться то туже то легче :)). Но работает зараза :)). И коробочка есть. Мощности там вполне хватает, я как-то ею трехлитровый чайник закипятил за 15 минут (на кухне). Тем более если с радиаторной кастрюлей - там особой мощи и не надо.

 
Re: про горелки

> Сереж, недавно купил гравицапу о четырех ногах - Primus Gravity II EF.

Лёнь, че-то здоровая нам она пожалуй...
судя по фотам, в упаковке она должно быть как два лунохода...
хотя шурует видимо мощно, и на четверых годится больше - бум думать...
и если че - я знаю где тебя найти 8)

 
Re: про горелки

кстати, о птичках...
а чего в этом сезоне модно носить из горелок?

подумалось вот, а не проапгрейдить ли газовое хозяйство, а то мой "ковейский лунный трактор" (KB-0211) похоже помирает - сеточка прогорает по краю, фырчит как зараза и вообще ржавый какой-то стал...

а поскольку из темы я несколько выпал, то собсно вапроз - выбор адекватной ему замены: чтоб шланговая, на 2-4 едоков (до 2 киловатт), чтоб полегче, покомпактнее, чтоб жрала мало и поменьше геморроя с техобслуживанием...
и можно не бесплатно ))

вот упомянутая выше Camp-5 - это прогрессивно?
или того же лунохода купить?
сориентируйте, а?  
если кто чего посоветует, буду шибко благодарен в рамках разумного 8)

 
Re: про горелки

Начну немного в сторону....
Меня тут в свое время убедили, что экономичные горелки - это "прогрессивно" (с)))
И пошел я и прикупил MSR Reactor и стало мне еще лучше ))))
Очень доволен. Удобный, продуманный. Экономичный. Ну, например, на последней прогулке я костер использовал 7 дней из 43-х что ли. Соответственно, подавляющее количество дней использовался газ. Где то 3,5 баллона из 5 взятых 240г-х. На одного, кипятить. Быстро, удобно.

На двух тоже нормально, но не больше. Но кажется по аналогичным принципам есть и более мощные системы. Можно в ту сторону полюбопытствовать.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: про горелки

> И пошел я и прикупил MSR Reactor и стало мне еще лучше ))))

вот охотно верю, на одно-то лицо... 8)
но на 4 голодных рыла - каструлька маловата...
хотя по мощности - литра три оно должно не быстро, но закипятить...
но бапки, и вес...
мне бы, для коллектива - чего попроще... 8))

а чего ты с баллонами мельчишь?
на большом оно неустойчиво живет?

 
Re: про горелки

Сереж, недавно купил гравицапу о четырех ногах - Primus Gravity II EF. Она считается одной из самых мощных шланговых горелок (если не самой мощной - в общем, производительность та же, что и у "свистков", которые отсутствие ветрозащиты компенсируют турбонаддувом и мощностью), как раз рассчитанных на количество людей более одного :-)

Мне пока весьма понравилась - хочешь, заедь ко мне, рассмотришь в деталях и в действии (тебе до меня 10 минут добираться :-)

 
Re: про горелки

да я ж говорил... немного в сторону... просто идея для осознания ;)))
про бапки кто то вроде говорил что может жабу придавить... временно..

Я горелку с прикрученным баллоном засовываю в кастрюлю и закрываю крышкой ))))) Не надо ничего накручивать/откручивать, пока баллон не скажет последнее уффф... Вжик.. вжик... уже пар свистит...
И устойчивость тоже во внимание принималась. Поверхность часто, мяхко говоря, - неровная, да еще и в палатке часто.

продают 3х литровые кастрюли:
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/posuda/1314/prod97182/
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/posuda/1314/prod123831/
для того и другого:
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1308/prod136927/
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1308/prod124418/
Но в целом, да, недешево получится. Это если далеко и надолго на газе, наверное, можно съэкономить.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: про горелки

Серёга, по моему опыту, Camp 5 не очень устойчив, это нужно будет учитывать. Кроме того, в упаковочный стакан на влезает шайба переходника. Приходится её таскать в жорике :)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

> да я ж говорил... немного в сторону... просто идея для осознания ;)))

не, идея мне давно нравится, но в плане однорыльности и чисто газовых прогулок...
а никак не созрею окончательно, поскольку и того и другого у меня щас редко...
на 4-х надо бы именно горелку, поскольку крупные котелки пользуются в режиме газ-костер, а плодить их отдельно - идеологически не кошерно...  

> про бапки кто то вроде говорил что может жабу придавить... временно..

ну это да, тут она уже почти сдалася... 8)

> Я горелку с прикрученным баллоном засовываю в кастрюлю и закрываю крышкой )))))

вот смущает еще объем и вес всяких непонятных деталей девайса...
железяка эта рифленая, и защиты всякие...
ну тут пока в руках не покрутишь, не поймешь... надо бы сходить в наш местный магазин - пощщупать эти "бойлы"

 
Re: про горелки

> Серёга, по моему опыту, Camp 5 не очень устойчив, это нужно будет учитывать. Кроме того, в упаковочный стакан на влезает шайба переходника. Приходится её таскать в жорике :)

Макс, дихлофосы я чето редко беру в последнее время, а где у меня тот переходник, щас и не вспомню сразу - то есть не велик минус...
а вот по компактности это camp-5 мне на фоте понравилось...
ножки правда на вид подозрительные, да...

вспомнил вот про Wind Pro - оно слегка поздоровее, но была уже мысля...
и Серега Шендеровский как-то советовал 8)



 
Re: про горелки

На самом деле рекомендую пошшупать не реактор, а вот этот девайс
Владелец Реактора им слегка недоволен, а этот очень рекомендовал.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

> 2 бентос. Сереж, вообще-то Андрей правильно говорит - сейчас вся сила - в гемогл... ой, в смысле в ИСПП.

да верю, дурного не посоветуете  8)
но на 3-4 человека - оно маловато, а на 1-2 - я думаю уже в эту сторону

> Реактор - дороговато, конешно. Но можно просто кастрюлю типа этапауэр купить - с любой горелкой. Я вот крайние два мероприятия для доваривания каш/супов и жарки грибов/рыбы беру практицки самую дешевую фиремаплевскую fms-105.

во-во, спасибо, что напомнил...
я же ее видел у тебя на фотах, но склероз - забыл где именно и как ее зовут...

про эта-пауэр - пока не понял как оно устроено, но вопрос изучу...
спец-кастрюли с радиаторами, как мне кажется, не очень канают для легкого недельного велотуризьма, из-за очень ограниченного объема везомого барахла... я сейчас стараюсь в 45 литров паковаться, выходит внатяг...
а экономия веса-объема с этими ИСПП, как я понимаю, начинается не сразу с первой недели 8)

 
Re: про горелки

>На самом деле рекомендую пошшупать не реактор, а вот этот девайс

Шшупал я его в нашем магазинчике. В общем - тот же ДжетБойл вид сбоку. То что в него можно запихнуть 220-г баллон - большим плюсом не считаю, разве что для каких-то суперкоротких мероприятий с маленьким рюкзачком (но уж тогда может быть логичнее брать 100-граммовый баллончик, а он и в ДБ влазит). Смешной у ковеевской кастрюли радиатор - "пенёчки", вдавленные в дно (изнутри дно в "пупырышках" получается). Устроить бы им тараканьи бега, да вторую "персональную" ИСПП покупать - жаба душит. Разве что опять в подарок кому-нить? :)))

А конкретно чем владелец Реактора недоволен?

 
Re: про горелки

*** А конкретно чем владелец Реактора недоволен?

Тем, что в нём только жидкости кипятить можно. Кстати, Ковеевский девайс имеет в комплекте площадку, превращающую его в нормальную горелку, типа пожарить чего...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

+++вспомнил вот про Wind Pro - оно слегка поздоровее, но была уже мысля...
и Серега Шендеровский как-то советовал 8) +++

Сереж, с WindPro случился некоторый облом, на который Серега и сам ни в коем случае не рассчитывал... Короче, засрался и сдох в усмерть этот самый WindPro от неправильного "перевернутого" дихлофоса :-(

Поэтому он его больше уже никому не советует! :-))) В общем-то, я его очень даже понимаю: было дело, я всем щедро советовал покупать фонарики Petzl  - до тех пор, пока не убедился на личном опыте минимум двух фонариков, что в плане надежности (контактов, в первую очередь) они едва ли не хуже обычных кетайез. Более того, кетайцы от Раздолбая ценой по 5 баксов - это почти "наше все" (в смысле, офигенно разумное сочетание цены и качества - несмотря на вес и удобство).

Ну вот и я сейчас не рискну кому-либо Петлз советовать - слишком уж сомнительное дело! :-))))))))) Примерно также, как Серега воздержится от рекламы WindPro :-)))))))))

 
Re: про горелки

>но на 3-4 человека - оно маловато, а на 1-2 - я думаю уже в эту сторону

Это как жрать. Я уже говорил, что нам на троих вполне хватает ДжетБойла с номинально литровой кастрюлей (а фактически в ней можно кипятить не более 0.75). Расчет простой - на "нормального" человека нужна кружка кипятка для приготовления каши-супа. Ну и чая ты тоже больше кружки зараз себе не нальешь. Другое дело, если ты собрался варить грибной супчик или там уху - тут допобъем не помешает.

>про эта-пауэр - пока не понял как оно устроено, но вопрос изучу...

Дык что там изучать - кастрюля с припаянной ко дну алюминиевой "гармошкой"-радиатором. Эта гармошка улавливает тепло от пламени, которое без нее улетело бы вбок.Все ИСПП имеют в основе подобную кастрюлю (конструкция радиатора может отличаться - не гармошка, а например штыри) + горелка небольшой мощности, как правило заточенная на использование именно с родной кастрюлей. У некоторых ИСПП (например у ДжетБойла) кастрюля стыкуется с горелкой так, что ее можно при желании подвешивать, у других - просто ставится.

>а экономия веса-объема с этими ИСПП, как я понимаю, начинается не сразу с первой недели 8)

Мы как-то с коллегой Горном прикидывали сравнительную эффективность в смысле исходного веса для ИСПП версус маленькая горелочка и обычная каструлька. У меня получилось, что ИСПП выигрывает практически всегда за исключением уж очень маленького количества человекодней (меньше недели на одного). Ну вот скажем имеешь ты 7 человекодней. На ИСПП расход (исходя из моего опыта) - около 30 г/ч*д (это с варкой-жаркой, а чисто на хлопьях будет около 20-25, смотря сколько чая пить. 7*30 = 210, то есть ты обойдешься одним 220-г баллоном. А с обычной горелкой тебе придется брать 2 или один 450-г. Вот и считай, есть экономия или нет.

 
Re: про горелки

>Тем, что в нём только жидкости кипятить можно. Кстати, Ковеевский девайс имеет в комплекте площадку, превращающую его в нормальную горелку, типа пожарить чего...

:))) Типа яишницу с беконом, как настоящие малыши и смоки? Я вот купил такую насадку к своему ДжетБойлу (она шла в комплекте со стабилизатором, так бы не стал) - ни разу не использовал. У ИСПП мощность маловата для жарки, на мой взгляд (ну это если что-то существенное жарить, грибочки там или рыбу, для омлета может и сойдет). Что мешает взять маленькую навинчивающуюся горелку (или для пущего удобства - шланговую), если предполагается жарка?
Кстати интересно было бы провести опрос среди счастливых обладателей ИСПП - кто-нибудь использует их для жарки в качестве простых горелок?
Ну и потом сравнивать Реактор с ковеевской штукой (а также литровым ДБ) не совсем правильно - у их кастрюль все же существенно разные объемы, зачем на одного-двух носить лишнее.

 
Re: про горелки

>Сереж, с WindPro случился некоторый облом, на который Серега и сам ни в коем случае не рассчитывал... Короче, засрался и сдох в усмерть этот самый WindPro от неправильного "перевернутого" дихлофоса :-(

Справедливости ради - не в усмерть, просто заметно упала мощность. А уж потом мои шаловливые ручки его "доремонтировали".

>Поэтому он его больше уже никому не советует! :-)))

Ну в общем да. Разве что настоящим ценителям прекрасного :)) Красивая вещь. И дорогая, как и положено красивой :)). И наверное, если не кормить перевернутыми дихлофосами - вполне долговечная. Но тут наступает некоторый диссонанс - ведь виндпровская тоненькая испарительная трубка так и просит перевернуть баллон (а иначе нафига она вообще?). А регулярно специально переворачивать "широкий" баллон - ну, может в каких-то условиях это и надо, но я в таких условиях лучше примус возьму :))

 
Re: про горелки

Скажу свое обтекаемое тривиальное и от того почти бессмысленное мнение.

Начну с фактов известных абсолютно всем:

1. горелки имеют разную мощность - она на них написана
2. горелки бывают шланговые и нет
3. есть такие штуки - ИСПП, они разные и их немало
4. кастрюли радиаторные могут быть обретены отдельно

Из этой информации сопряженной с опытом вытекает несколько абсолютно не претендующих на истину заключений:

а) при готовке на группу больше чем из n человек лучше чтобы девайс был шланговым а не навивчивающимся.
В данном случае n зависит от прямизны рук, ветрового и температурного режима готовки, качества газа, типа устройства для кипячения - кастрюля, радиаторная кастрюля, и т.д.
В походных условиях при  температурах готовки около нуля для меня лично n =4, при температурах 10-20 гр n=6-8

б) радиаторная кастрюля в подавляющем большинстве случае лучше чем не радиаторная - вес радиатора отыгрывается экономией газа за пару дней готовки.

в) для сколь нибудь продолжительных мероприятий с n =2 очень хороши малые ИСПП типа классического джетбойла, этасоло, этаэкспресс примуса и т.д.

г) для короткий до недели мероприятий малый числом участников очень хороши радиаторная кастрюля и совмещенный с ней свисток

д) шланговая горелка и радиаторная кастрюля при продолжительности мероприятия от нескольких дней (грубо) менее выгодны чем шланговый ИСПП (в любом случае с ними больше плясок с бубном).

Выводы - на 4 человека я бы смотрел на отдельные радиаторные кастрюли и на EtaLight от Primus.
2,1 л + 1,8 литра радиаторы и к ним или свистки или эта лайт.

 
Re: про горелки

Лёня, Серега, спасибо за эти ремарки про WindPro, а то я уже прицениваться полез...
Дихлофосы у меня редки, но когда случается - ну, как его не перевернуть ))
ну, ее от греха...
тем более GORN такую методичку выкатил, что мне теперь думать и думать 8)

 
Re: про горелки

> Скажу свое обтекаемое тривиальное и от того почти бессмысленное мнение.

GORN, спасибо за мнение - обожаю такие, с буквами и цифрами...
если своего опыту нет, надо пользоваться чужим, а когда он так обобщен - это просто шикарно 8)

>> а) при готовке на группу больше чем из n человек лучше чтобы девайс был шланговым а не навивчивающимся.
В данном случае n зависит от прямизны рук, ветрового и температурного режима готовки, качества газа, типа устройства для кипячения - кастрюля, радиаторная кастрюля, и т.д.
В походных условиях при температурах готовки около нуля для меня лично n =4, при температурах 10-20 гр n=6-8

у меня это n почему-то =1 или даже 0
фиг знает, от кривизны ли рук, или просто исторически сложилось - один газую крохотной ковейкой, и иногда еще к ней шланговый адаптер беру - чтобы посудина пониже оказалась...
а в коллективе только со шлангом - точно знаю, если чего может перевернуться, оно так и сделает...
перестраховщик короче, и соображения эффективности тут далеко не на первом месте...

>> б) радиаторная кастрюля в подавляющем большинстве случае лучше чем не радиаторная - вес радиатора отыгрывается экономией газа за пару дней готовки.

это приятная весть, а я почему-то считал, что не раньше недели...
ну, "считал" - это не считал, а предполагал...
хорошо, когда кто-то реально считает )

>> г) для короткий до недели мероприятий малый числом участников очень хороши радиаторная кастрюля и совмещенный с ней свисток

свисток - это что например?  навинчивающееся, киловатта на полтора-два?
вот Primus Express Stove - это свисток?

>> д) шланговая горелка и радиаторная кастрюля при продолжительности мероприятия от нескольких дней (грубо) менее выгодны чем шланговый ИСПП (в любом случае с ними больше плясок с бубном).

шланговых ИСПП видел только у Primus...
сперва не понравились, но потом пригляделся ))
или я чего-то пропустил и кто-то еще их делает?

> Выводы - на 4 человека я бы смотрел на отдельные радиаторные кастрюли и на EtaLight от Primus.
2,1 л + 1,8 литра радиаторы и к ним или свистки или эта лайт.

выглядит очень логично
и при этом у меня создалось ощущение, что это я сам пришел к таким выводам, а не меня к ним подвели...
за это отдельное спасибо 8))

все бы ничего, если бы не костер...
как та мартышка - не могу выбрать, умный я или красивый...
вот, в недавнем карельском мероприятии на четверых, газ-костер у нас очень естественно получался в соотношении фифти-фифти...
ретроспективно понимаю, что комплект из горелки Primus EtaLight, кастрюли с радиатором и обычного котелка нас бы устроил, но еду на костре пришлось бы готовить поэтапно...
нету в мире совершенства 8)

еще понял, что вертикальные ИСПП на одного-двух меня напрягают - или я кого обварю, или меня...
а Primus Eta реально привлекает модульностью и возможностью комбинировать по потребностям...
наверное попробую скомбинировать что-то из этой Eta

еще, после пристального рассматривания ютуба и буржуйских обзоров, показалось, что основа эффективности всех этих ИСПП - теплообменник на дне кастрюли, а остальное - маркетинг и бантики...
то есть, при наличии такой чудо-кастрюли, похожее ИСПП колхозится из среднестатистической горелки и подходящего калибра алю-посуды путем ее циничной вивисекции...  
или я еще каких-то секретов не углядел?

и большое спасибо всем, меня не бросившим, за мнения, наводки и пищу для ума 8))

 
Re: про горелки

+++Лёня, Серега, спасибо за эти ремарки про WindPro, а то я уже прицениваться полез... +++

Да не за что - чем смогли :-)

ЗЫ: Кстати, на всякий случай - моя четырехногая гравицапа _полностью_ разборная :-) Впрочем, мне вообще ни фига не понятно, как ее можно засрать (а самое главное, КАК она таки работает)??? О_о :-)))

Однако ж, работает, падла! :-)))

 
Re: про горелки

Ну прямо захвалили (

На самом деле как раз с цифрами у меня не складывается - слишком много нюансов надо учесть чтобы информация стала однозначно и объективно справедливой.
Коллега Raush при желании (ну или просто для вящей методичности) от вышеизложенных моих выкладок в общем виде может камня на камень не оставить )))
Ну а то что я потом полностью отстою частные случаи положение вряд ли исправит.

Ну и на всякий случай соответственно постелю чуток соломы дабы меня было проще интерпретировать:

а) n для меня равно тому чему равно, скорее для радиаторной кастрюли.
Готовить при нуле и даже на 4-х на свистке и обычной кастрюле на мой взгляд не очень удобно.
переворачивания вроде удается избежать

б)  выкладка о преимуществах за пару дней дана в общем виде для коня в вакууме - и полностью применима для моих условий.
Понятно что я сравниваю вес кастрюли с радиатором с весом кастрюли из того же металла и примерно того же объема без радиатора.
Разница будет весьма небольшой - к примеру радиаторная кастрюля Примус объемом 2,9 весит 446 г, а трехлитровый нерадиаторный МСР - 300 с чем то. То есть на две кастрюли - 200-300 грамм разницы.

Считая что такой объем будет актуален для примерно 6 человек и очень грубо говоря что эдак 15 г на человека (в день с 50 до 35 к примеру) радиатор съекономит, делаем вывод, что выигрыш от использования радиатора будет достигнут примерно на третий, максимум 4-й день (я не говорю про то что вес радитора может сразу и полностью компенсироваться весом ветрозащитного экрана).

Если привязываться к баллонам (то есть учитывать когда нести один а когда уже два и т.д.) то возможны чуть другие расклады но в целом оно так.


Если поменять объем посуды и количество людей, то все тоже поменяется но не в разы.
Правда обычная посуда бывает сверхлегкой титановой и очень тонкой стальной и т.д.
Радиаторники все идут в средней так сказать толщине люминя и совсем ультралайт не бывают.

То есть по идее дольше всего будет отыгрывать свой вес радиаторная кастрюля у соло туриста в теплом регионе который на газу почти не готовит - тут все может растянуться на недели.

В тоже время отмечу, что если сравнивать готовую ИСПП типа джетбойла  с гипер легким свистком и тонкой титановой кастрюлей, то для многих стандартных мероприятий точка "равновыгодности" получалась примерно через неделю - когда то это обсуждали уже.
Тут стоит заметить, что ИСПП намного проще в использовании - меньше танцев с построением ветрозащиты, подогревом баллона и т.д.

Свисток - это все навинчивающиеся походные так сказать горелки.
Мощностью они бывают кажется до 7 квт.
Мой любимый свисток-ветеран pocket rocket от MSR весит кажись 86 г и дает 3,5 квт если я не путаю.

Есть существенно более легкие модели:
к примеру
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/522035.html
Но оно чуток послабее - всего 3 квт.

Подводить к неким выводам я понятно очень люблю - тут проблема в том, что я так сказать агитирую за то, что использую сам - что может быть еще непривычным или уже устаревшим для того или иного человека.
К примеру я несколько лет назад агитировал за шланговые горелки (конкретно Primus Gravity) и широкодонную посуду с антипригарным покрытием.
Сейчас я понимаю, что шланговый ИСПП имеет все преимущества вышеуказанной системы+ еще многие, а тогда ИСПП только только появлялись.


Сделать ИСПП если есть шланговая горелка, радиаторная кастрюля немного жести и прямые руки можно однозначно.
Вот только я лично в этом огромного смысла не вижу.
Шланговая горелка которой я более менее доверяю + кастрюля радиатор стоит весьма близко к ИСПП с такой же кастрюлей, а что моими кривыми руками получится собрать ИСПП лучше фабричного я не верю.

Примус Eta Power страшен при знакомстве но на мой взгляд очень хорош при пользовании (единственное любит засорять форсунку что легко лечится иголкой штатного ремнабора).
Из аналогов Helios от JetBoil - чуть легче, подороже, с более ажурной ветрозащитой.

Eta Light меня привлекает меньшим весом, но надо бы примерять большие кастрюльки - все руки не дойдут.

Пока у нас на 3-6 человек устаканилась следующая система - одна ИСПП Eta Power, две радиаторные кастрюли (из набора 1,8L, 2,1L, 2,9L) и один свисток (pocket rocket).
Еда готовится обычно на ИСПП, чай - на нем же позднее или если время очень важно, то на свистке.

Разница между расходом газа при кипячении воды на ИСПП и в радиаторной кастрюле на свистке все еще довольно заметна (чем холоднее и чем сильнее ветер тем сильнее разница).

Ну и на всякий случай отмечу, что все ИСПП (возможно кроме Reactor) довольно уязвимы к сильному ветру - то есть в ветер таки экран или тамбур или тамбур + стенка или палатка внутри в зависимости от силы ветра рекомендуются к применению.

Будут еще вопросы - обращайтесь ;)










 
Re: про горелки

>> б) радиаторная кастрюля в подавляющем большинстве случае лучше чем не радиаторная - вес радиатора отыгрывается экономией газа за пару дней готовки.
>это приятная весть, а я почему-то считал, что не раньше недели...
ну, "считал" - это не считал, а предполагал...
хорошо, когда кто-то реально считает )

Сереж, я как-то прикидывал кое-что кой к чему и получил примерную табличку. На всякий пожарный - пост от 01/09/10 05:20 PM - во время бежит, ровно год назад, а будто вчера это было..., и последующая критика коллеги Горна от 01/09/10 11:54 PM.

>все бы ничего, если бы не костер...

Мы в свое время, когда еще гуляли по местам, где с дровами проблем почти нет, но уже перешли на готовку на горелке, поступали очень просто - брали с собой 3-л консервную банку и буде случалось запалить костер - кипятили в ней воду от пуза, тем самым экономя газ. А варили кашки (с использованием "кострового" кипятка) уже на горелке в чисто газовой каструльке, на варку на слабом огне тратится сравнительно немного. Ну и вообще можно просто разделить (сначала в своих мозгах, а потом и на практике) процессы приготовления пищи и медитации у костра. Есть у меня такое мнение, что как только ты взял с собой горелку - что-то _существенно_ сэкономить на периодической готовке на костре - не получится. Исключение - когда поход все же почти чисто костровой, а горелка берется на 1-2 раза (типа для ночевки на перевале итп), но это несколько другая история.

 
Re: про горелки

*** и дает 3,5 квт если я не путаю.

Эт ты загнул ;) 2,4 КВт

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: про горелки

Упс, спасибо!

Был не прав...
Теперь я не знаю какая мощность у Pocket Rocket.

Цифру я вроде не выдумал а взял из памяти, сейчас базовое гугление дало следующие результаты:

2,4 квт - информация с  сайта продающего их в России (та же информация есть на испанском сайте)
2,9 квт из американской инструкции
по BTU есть цифры поддерживающие после так сказать версии 2,4, 2,9, и 3,5.

Вот и верь после этого людям ))

Но свисток все одно весьма мощный - практически все что я видел в сопоставимом весе он обгоняет.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию