Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
палатка-двушка суперлайт
 
Re: палатка-двушка суперлайт

не пойму. обьясните мне плюсы двухслойной палатки зимой. лично я их не вижу.
******

возможно. однослойная мембранка как то приближается, не знаю, не жил в мембранке.
В обычных однослойках ясно дело, нажился, когда про двухслойки никто еще знать не знал.

А плюсы двухслойки самые обычные-теплее,не так давит ветер, не надо ловить каждый порыв, легко прогреть палатку горелкой или лампой.

Ветровое давление и порывы, кстати, здорово утомляют и ощущение комфорта -или-дискомфорта от них сильно зависит.
От того насколько удается их смягчить.

Да и сырость- вот недавно в Архызе в однослойке настафигело киснуть, когда льет со всех сторон, несмотря на то, что палатка не течет, все равно мокнешь, касаясь влажных стенок и крыши.

В двухслойке-тут же- нормально, комфортно.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Вот это Voyager_Superlite вариант? Вариант. 1.5кг

Вот это Superlite_Quasar вариант? Вариант. 2.5 кг

Разница в весе говорит о разнице в условиях применимости. Меньше веса - не будет, если не менять каркас на графит. Замените, будет почти два.

Это только у одной терры новы.
У других - аналогично.


 
Re: палатка-двушка суперлайт


У вояджера из за расположения дуг малы внутренний объем и обитаемость.

Квазар выглядит почти идеально, если б не установка.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

+++++10 заповедей тоже невозможно исполнить на 100%, но попытаться то можно.:) +++++
Не убий - на 90%,
не прелюбодействуй на 75% (ну не было виагры под рукой , ну не случилось 8о)))))
и далее по списку 8о))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: палатка-двушка суперлайт

***Холодно и неуютно в однослойке! ***

не аргумент.  поночуйте в 5местной двухслойке   в одного. тоже будет холодно и неутно. так што - субьективное восприятие, не более.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

***А плюсы двухслойки самые обычные-теплее,не так давит ветер, не надо ловить каждый порыв, легко прогреть палатку горелкой или лампой.***

теплее ? да не факт. если выночуете  при -30 С, то без разницы, сколько у вас слоев на палатке, один, два, или даже три. через тридцать минут как вы горелку выключите, в палатке будут теже самые -30.
нащет ветра. современные палатки имеют практически все одинаковые дуговые схемы. и сколько слоев тоже разницы нет, ветер держат дуги и тент. в случае однослойки - тент он и есть тент.
про прогрев. ну тут на любителя. никогда не тратил на это бесполезное занятие время и топливо.

***Да и сырость- вот недавно в Архызе в однослойке настафигело киснуть, когда льет со всех сторон, несмотря на то, что палатка не течет, все равно мокнешь, касаясь влажных стенок и крыши.
В двухслойке-тут же- нормально, комфортно.***
про сырость. тут на мой взгляд важнее качесвто ткани и пошива. есть однослойные силиконки которые не бегут и при трех днях ливня, а есть двухслойки протекающие через тридцать минут.




 
Re: палатка-двушка суперлайт


не прелюбодействуй на 75%
*****
да, примерно, так
Василий Васильич Розанов, русский писатель и философ, в формуле "не прелюбодействуй" обращал внимание на приставку "пре"- то есть, избыточно, чрезмерно.
то есть, главное, чтоб- не чрезмерно.
Потому что стерильных -нормальных людей нет.

Насчет "не убий"-  как говорил добрый христианин Алан Квотермейн-
когда господь давал мне жизнь,он подразумевал, что я буду ее защищать.

Тоесть, 10 заповедей даны нам не как абсолют-это невозможно в рельной жизни- а как идеал, к которому надо честно стремиться.

Что касается палаток- невозможно представить палатку весом  2 кг абсолютно ветроустойчивую, простую в установке, просторную и абсолютно непромокаемую.

Но можно поискать, где эти требования по возможности приближаются.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

и ваще - я не агитирую за однослойки на все случаи жизни. но при использовании зимой в горах - меньший вес (причем значительно), высокая ветроустойчивость, и быстрота постановки снятия (оссобено!!!) лично для меня перевешивает все имеющиеся недостатки. из которых вижу только один - недостаточная вентиляция. но сейчас есть палатки однослойки с тамбуром или даже двумя, чего проще - приоткрыл входа немного и проблема решена, весь конденсат - в тамбуре. я кстати всегда так делаю.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

***Что касается палаток- невозможно представить палатку весом 2 кг абсолютно ветроустойчивую, простую в установке, просторную и абсолютно непромокаемую. ***

ну почему же..))) вот к примеру, вряд ли есть ближе к идеалу..)))
http://www.bdel.ru/gear/tents/mids/bivys/bibler_tents/i-tent
;
 
Re: палатка-двушка суперлайт

не аргумент. поночуйте в 5местной двухслойке в одного
****
* а зачем?

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

при использовании зимой в горах - меньший вес (причем значительно), высокая ветроустойчивость, и быстрота постановки снятия (оссобено!!!)
******

Я тебя прекрасно понимаю.

Поэтому оч долго искал трешку в пределах 3 кг.Нашел. Испытание ветром- прошла.
Ставится и снимается в секунды,особено,после небольшой модернизации, и когда набил руку.

Дуги в наружных карманах, с одного конца зашитых.
Все вместе- внутрянка и тент.
никаких подвязываний, никаких крючочков и прочей фигни.

Вот нечто подобное ищу двушку.

А насчет минус 30 у меня это редко бывает.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

*** а зачем?***
ну всяко бывает приходится... но я  не об этом, я к тому что холодно и неуютно - понятия субьективные. кому то вообще в палатке в принципе - холодно и неуютно, в  любой. на диване дома гораздо лучше.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

вряд ли есть ближе к идеалу..)))
***

есть негативные отзывы и на библер:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

***есть негативные отзывы и на библер:)***

холодно и неуютно?)))))

 
Re: палатка-двушка суперлайт

http://www.sportweb.ru/index.php?smid=17&scid=301&sgid=4638&orderby=gturn

ну, батенька, если вам и эта не угодит...))

 
Re: палатка-двушка суперлайт

ну, батенька, если вам и эта не угодит...))
*****

ладно давайте Библер:))

К Редфоксу у меня несправедливое предубеждение:)


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

так в том и дело, что в таких местах разницы в комфорте уже нет, а вот в удобстве поставить снять - в разы. ну и вес.====

Я же говорю, мужик серьёзный! :)

Интересный подход, надо задуматься.
На ММБ я таскаю однослойку. Но она конденсатосборник, только на одну ноччь...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: палатка-двушка суперлайт

==если выночуете при -30 С, то без разницы, сколько у вас слоев на палатке, один, два, или даже три. через тридцать минут как вы горелку выключите, в палатке будут теже самые -30. ==

Это реально измерено, или просто кажется по ощущениям? Ночевал как-то в трехлойной палатке в безветренную погоду при -43. в палатке утром было -24.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

Ночевал как-то в трехлойной палатке в безветренную погоду при -43. в палатке утром было -24.
****

точно... без ветра обязательно должна быть существенная разница.
Тем более при  тенте до земли или с юбкой

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

У вояджера из за расположения дуг малы внутренний объем и обитаемость.
Вы его видели поставленным или по схеме судите? На меня-то эта палатка как раз произвела очень хорошее впечатление именно внутренним объёмом. Дороговата только и зимой бы я её брать не стал.

Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Against stupidity the Gods themselves contend in vain
 
Re: палатка-двушка суперлайт

видели поставленным или по схеме судите?
******

только по схеме:(

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

только по схеме:(
Попробуйте найти "живьём". Мне она показалась прямо сараем. Возможно, по контрасту с нормаловским Странником :)
Внутрь не залезал, но голову засовывал (видел палатку в одном из магазинов Киева, куда меня лонись ветром заносило). Плохо то, что тент не до самой земли (где-то 5 см) - задувать может.

Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Against stupidity the Gods themselves contend in vain
 
Re: палатка-двушка суперлайт

>не аргумент. поночуйте в 5местной двухслойке в одного. тоже будет холодно и неутно. так што - субьективное восприятие, не более.

Странное возражение
Я не ночую один в 5 местной
А ночую (в холодное время года) в тяжелом но теплом лотосе 1,5
И разница с наружкой очень даже ощутима!!!

 
Re: палатка-двушка суперлайт

**На ММБ я таскаю однослойку. Но она конденсатосборник, только на одну ноччь...***
согласен, в плюсовую температуру однослойка не айс, если только нет тамбуров, тогда можно организовать более менее приемлимую вентиляцию. я говорю про зиму. конденсат что там что там есть, в однослойке может чуть больше, ноэ то все просто иней. акуратно кружечкой снял его со стенок и все дела.  вообще не считаю это слишком большим неудобством. плюсы повторюсь - перевешивают. в пешере  на третий день вон вообще сырость как в бане,  но зато тепло. и ничего,не смертельно.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

***Это реально измерено, или просто кажется по ощущениям? Ночевал как-то в трехлойной палатке в безветренную погоду при -43. в палатке утром было -24. ***

реально не мерил, но -25 и-45 отличить сумею.  позвольте поинтересоваться что это за ТРЕХслойная палатка?  и на сколько мест? и сколько вас там ночевало? а то, что то меня заставляет сильно сомневаться в ваших словах...
мы ночевали втроем в двухместном нортфейсе, тент, юбка, все дела, снегом обложили до середины... ночью реально было за сорок, если не под полтос, потому что на 600 метров ниже температура была -38.  и никто не смог спать нормально, всех колотило всю ночь от холода. ветер был, но палатку не трепал, стенка была что надо.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

Я в свое время тоже задавался вопросом, что бы такое приобрести для себя и легкое и надежное.
В конечном итоге приобрел две палатки
Terra Nova Laser Competition 2
Terra Nova LaserLarge 3 хотя хотел покупать
Exped Aries Mesh причем хотел купить вариант ультралайт, но его в продаже еще не было. Последний вариант понравился тем, что при теплой погоде можно поднять часть тента и спокойно спать под сеткой.
Сейчас смотрю в сторону нравятся модели Rainbow

 
Re: палатка-двушка суперлайт

***А ночую (в холодное время года) в тяжелом но теплом лотосе 1,5
И разница с наружкой очень даже ощутима!!!***

ваш лотос1,5 практически аналог один в один моего матрикса, я разницы не ощущаю. нет конечно если холодно это -10, и в палатке в лесу ва с двое то может и теплее. но для меня  это не аргумент. в лесу при -10 я просто на коврике на снегу сплю и не напрягаюсь. еще раз, последний повторюсь - при экстремально низких температурах большой разницы в теплоте между этими типа палаток нет.  удобство постановки снятия  для меня важнее всего. вы никогда не снимали палатку простоявшую на 5000- 6000 тыщах неделю, при шквальном ветре и -25? че там у вас на нормале, крючки, липучки, или завязки? интерсно посмотреть как выбудете раздирать замерзщие в хлам все эти причиндалы, и пихать все эти ваши тенты и внутрянки в рюкзак ногами. смерзжиеся дуги тоже не приходилось отгревать в таких условиях?
ну вот пару тройку раз поставите снимите так палатку, на пальцах двоечку словите... и начнете думать по другому..)))

 
Re: палатка-двушка суперлайт

==позвольте поинтересоваться что это за ТРЕХслойная палатка? и на сколько мест? и сколько вас там ночевало?==
У нас местная фирма шьет для походов в тундру - для гор такие палатки тяжеловаты. Эта была восьмиместная, и ночевало 8 чел. А вообще такие палатки - 4-10 местные.
В 2004 ходили впятером с подобной палаткой в полярную ночь. Морозы тоже были за 40, в палатке было заметно теплее, но какая была разница внутри/снаружи - не знаю (температуру в том походе мерили только снаружи) .

 
Re: палатка-двушка суперлайт

Множество раз измерял температуру внутри и снаружи двухслойной палатки. При закрытых сетках всегда была разница от 5 до 10 градусов в зависимости от размера палатки, кол-ва народа, ветра, юбки и прочих факторов. Это без каких бы то ни было горелок, ламп и свечей, только люди в спальниках.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

http://www.rei.com/product/734065/big-agnes-seedhouse-sl2-tent
*****

для меня конструкция дуг слишком вычурная.
Каково ее собирать,
да и что с ними будет,если ветер придавит.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию