Страницы: 1 2 3 След.
RSS
полиэтиленовые баллоны
 
у кого есть опыт изготовления внутренних баллонов на катамаран из полиэтиленовой трубы, подскажите
1. оптимальная толщина пленки(соотношение износостойкость-вес)
2. как лучше надувательную трубку крепить

 
Re: полиэтиленовые баллоны

хм ... когда было сложно с тканями набивали презервативами 6). гемморой еще тот.
не морочься с полиэтиленом. делай как все.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: полиэтиленовые баллоны

у нас был такой плачевный опыт. Только глупое дело это. Пленка 100% рвется по сгибу на валах. НЕ выдерживает нагрузок... так что проще купить чернуху/рыжуху\синюху и склеить нормальные балоны, если 5 штук на балоны жалко потратить

 
Re: полиэтиленовые баллоны

Второй год только этим и занимаюсь;)) Только полиэтиленовая пленка (толщина 100 мкм) покрыта полиамидным слоем, что упрощает качественную сварку и дает возможность приклеивать фланцы для трубок поддува и заклеивать проколы:((

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: полиэтиленовые баллоны

Пообщайтесь с Чернецким.  http://stalker.lib.ru

...Для кого-то просто лётная погода,
А кому-то сыру полкило...
...Для кого-то просто лётная погода,
А кому-то сыру полкило...
 
Re: полиэтиленовые баллоны

без полиаминого слоя плоенка никуда не годиццо!


А сосок клеить просто: нужен сосок типа: "Кружок пластиковый с вмонтированной трубкой".
В баллоне делаешь дырку, и дырочку в кружке с ней совмещаешь, хлабысь - и приклеил!


__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: полиэтиленовые баллоны

Использовали катамаран с полиэтиленовыми баллонами два раза  - в 1995 по р Кожим (Приполярый урал) и в 2000 по Щугору. Очень хорошо, проблем нету.
Достоинства:
- малый вес (это важно когда сплав на 14-16 день после линейной пешки). Вес катамарана (полиэтилен, шкура из кингисепского фильтра (грубая и прочная ткань из лески), фанерки (5) на весла, 2 куска трубки из вакуумной резины, чалка из 8-ки, веревки на закрутки (реп 6-ка), десяток гвоздей (фанерки-лопасти весел к палкам приделать), скотч (2 ролика на всякий случай) - вроде всё) - 11 кг. Рама на месте, естественно.
- дешево
Недостатки:
- Когда на катамаране 9 чел - он не такой маневренный, как хотелось бы.
- Раз в 2 часа надо поддувать (хотя это не большая проблема, погулять по берегу через  2 часа тоже нужно).

Только многие неправильно собирают судно, оттого и отзывы такие.
Нужно ДВА слоя полиэтилена (вставить одну трубу в другую), т. е. если кат 5,5 м - берите 30 м. трубы.
Нужно дать запас по длине не менее метра на длину баллона + мин 1 метр на завязки (нос и корма)
И, конечно, желательно собрать кат один раз, проехать по речке и разобрать. Т. е. для связки из 3-х рек не очень.
Ничего не клеили, надували ротом :)) По речкам 5-6 к. с. не ездил, за Муксу какую не скажу, может там п/э и порвется.

Не понтово, это да. Зато результативно.

 
Re: полиэтиленовые баллоны

по вопросу №1 не точно, но 100 мк как-то вспоминается. Вроде было еще 150 мк, но уж очень пленка тяжелая показалась
№2 - крепить трубку - вставить внутрь двойной трубы, напуск п/э, много-много раз обмотать репшнуром и скотчем, как-то проблем с этим не было
Важно, что баллон хорошо держит только хорошо накачанный (когда слои п/э прижаты друг к другу давлением). А если баллон мягкий, то сдувается быстро. И шкура должна быть прочная.

 
Re: полиэтиленовые баллоны

Эт когда вы с Куликовым ходили? Видел эти фотки, занятная посудина для сплава по ровной воде...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: полиэтиленовые баллоны

Ну да, именно.
А насчет ровной воды - так Щугор вроде даже двоечка, а Кожим тройка  (может и ошибаюсь). Для таких речек п/э вполне.
В смысле, если нет желания купить тритоновский кат за 32000 (см http://triton-ltd.ru/ru/price/) ради одного мероприятия, то такой вариант сойдет.

 
Re: полиэтиленовые баллоны

Кожим для ката 3ка? Он для каркасной байды 2 ка...

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: полиэтиленовые баллоны

>>Кожим для ката 3ка? Он для каркасной байды 2 ка...>>
Ну вы это, почитайте хотя бы Перечень водных маршрутов http://www.skitalets.ru/books/tm_7780/index.htm#70 Там, конечно, Щугор для байдарки, и с Поньей, но 3 кс, а Кожим (с Балбан-ю) для ката вообще 4 кс. Сравните на досуге с любой 2-кой для байдарки в европ. части РФ (например, Капша-Паша, Шелонь какая-нибудь и пр.). Есть отличие?

Я, собственно, не спорю - Щугор например - спокойнейшая речка, о моторе начали задумываться очень скоро. Я это к тому, что полиэтиленовые баллоны хороши и надежны на таких речках.
А речек таких - до черта.


 
А где чернуху купить?

Тут вот приспичило, нужно чернухи на баллоны, а в Москве найти не могу! :( Кто знает, где она естьв продаже ближайший месяц?
П.С. Полиамидную пленку наблюдал, не предлагать.

 
Re: А где чернуху купить?

Пора закбыть о чернухе, полиэтилене, полиамиде, каррингтоне и др, для внутренних баллонов, а переходить на баллоны из чисто полиуретановой пленки (без ткани).
Она прочная, легкая 112 гр.кв. м, ремонтопригодная,  долговечная и недорогая. Подробнее можно узнать на
www.supergoods2006.narod.ru    Набор имени сайта в командной строке Интернет.

 
Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

>Пора закбыть о чернухе, полиэтилене, полиамиде, каррингтоне и др, для внутренних баллонов, а переходить на баллоны из чисто полиуретановой пленки (без ткани). Она прочная, легкая 112 гр.кв. м, ремонтопригодная, долговечная и недорогая. Подробнее можно узнать на www.supergoods2006.narod.ru Набор имени сайта в командной строке Интернет.

  Сейчас производитель этих баллонов (не он ли и есть novator? :))) дал мне для испытаний пару баллонов для щ3. Страшновато (по виду - натуральный презерватив), но вроде воздух держат.

  У него есть более жесткая, прочная и - что немаловажно - скользкая пленка в 1,5 раза толще, 1,6мкм - она производит лучшее впечатление (хотя, конечно, несколько дороже). Буду советовать ему изготавливать баллоны из нее.

  Розничная цена у производителя будет чуть ниже, чем цена баллонов из ПУ-ткани. Так что желающие могут покупать Щуки с этими баллонами, но получать их, скорее всего придется отдельно - у производителя баллонов (если мы не договоримся о передаче баллонов мне на реализацию).


 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

(из переписки):
  > но, как я понял, твои суда - однокорпусники.

  Отнюдь. Мы делаем и каты (КБ Сталкер).
  Более того - нашими ПА-камерами комплектуют свои каты Курулевы.
  Еще более того: пока в России ПА-баллоны делаем ТОЛЬКО МЫ... если не считать любителей кайтов (воздушных змеев для буксировки лыжника-серфинга-скейборда), которые у нас иногда покупают рукав-полуфабрикат. :)))

>    Поэтому в мясорубку суваццо буду)) И там, конечно, ПУ не годиццо.

   Годиццо.
   Только неизвестно, сколько проживет. Вряд-ли меньше, чем ПА, но вряд-ли достаточно, чтобы оправдать цену 8000р за пару камер ката-четверки.
   Впрочем, если их производитель не отступит, мы это через пару лет узнаем :)))


Edited by Mike-Щукарь on 29/01/07 10:29 PM.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

На этих презервативах мы прыгали падуны на Тохмайоки и на Уксе прошлой весной. Жалоб нет)))
Но как-то под Мостовым-2 вынимал баллон, народ был в шоке - 4,5 метровый презик в моих руках пугал окресных бобров

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

а вообще надо ли такие баллоны вынимать-вставлять из внешней оболочки?
там 100 мкм, и всякий песок с камушками очень быстро приведут к мучительной смерти.
не проще дома феном тёплым подуть,  или вообще забить, а в следующий раз взять с собой баллончик дезодоранта  :)
гнить то там нечему.

вот ещё интересно.  эта идея, с баллоном меньшим чем оболочка.
что будет при проколе ?
когда баллон больше чем оболочка - понятно, нагрузку от давления несёт внешняя оболочка, при разрыве внешней, внутренняя расправляется в месте прорыва, она при этом довольно податливая и как правило не рвётся (если это не заточенный лом под встречным углом)
А как интересно поведёт себя внутренняя оболочка, которая сама держит нагрузку от давления ?

А из чего интересно сделаны баллоны у Каньона ? там тоже какая то не армированная пвх плёнка. Это одно и то же  или нет ? При приватной беседе с производителями Каньона, они об этих неармированных баллонах отзывались мягко говоря не очень.

Edited by white on 25/01/07 09:22 PM.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

 > На этих презервативах мы прыгали падуны на Тохмайоки и на Уксе прошлой весной. Жалоб нет)))

  Блин, да причем тут высота падуна? Баллоны умирают не от этого.
  Важно, сколько появится проколов или иных дефектов за сезон на сотню судов. Как их искать? Когда настанет "полный конец", когда дыры станут множиться, как тараканы? Статистика нужна, а у меня сейчас - 2 баллона, и я пытаюсь понять, почему в них давление то падает, то не падает.

  А с падунов можно и на нашем полиамиде прыгать - в несколько раз дешевле. Только осенью, скорее всего, придется менять один баллон или искать в нем ма-аленький дефектик, который в квартире фиг найдешь.
  Впрочем, с катамаранами это легче - они вообще без избыточного давления плавают, а вот Щуку давление держит - каждый такой дефектик стоит литра крови (если комаров много) тому, кто его ищет :(((

  Так давно у тебя эти баллоны? Сколько дней похода прошли?
  И откуда они? Сколько стоили? Мне их сватает Сергей eas14@yandex.ru  - по цене тканевых баллонов, так что речь может идти только о взятии на реализацию или об отправке покупателей непосредственно к нему.

Edited by Mike-Щукарь on 25/01/07 11:33 PM.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

> На этих презервативах мы прыгали падуны на Тохмайоки и на Уксе прошлой весной. Жалоб нет)))

  Ой, Мумми, а ведь у тебя, наверно,  не "ПУ-презервативы", а наши камеры из жесткой ПА-пленки. Так?

  А в этой подветке (начиная с сообщения Новатора) речь про эластичную ПУ-пленку.
  Именно эти баллоны производитель советует делать меньшей ширины, чем чухлы, чтобы они растягивались и заполняли их с минимумом складок.
  Сейчас я допроверял пару таких баллонов, которые он дал мне на тестирование. ПОчему-то они постоянно сбрасывают давление с 0.3 до 0.18 и 0.25атм, а потом перестают травить. Возможно, виноват я сам - я (с разрешения производителя) заменил их клапаны нашими. Но в любом случае найти место течи невозможно - без чехла (для проверки мыльной пеной) их нельзя надуть даже на 0.05атм - растянутся.
 Для поиска мест течи можно было бы сделать специальный сетчатый чехол, чтобы надувать в нем баллон до 0.3атм, а чехол бы не мешал видеть, откуда пузырьки выходят...

 А в целом - интересный материал. Если окажется, что он не дает самопроизвольных дефектов, а производитель не допускает брака, то и искать течь не надо :))) Вот майл его производителя: eas14@yandex.ru, советую просить его использовать более жесткую, обоюдоскользкую пленку толщиной 160мкм.
  Если эти баллоны покажут себя лучше обычных (чернуха, ПУ-ткани типа Каррингтона, и т.д.) - это пойдет на пользу всей нашей "отрасли промышленности" (надувные плавсредства). Пока наши суда (если пользователь не суется в мясорубки) проигрывают каркасникам по надежности.

Edited by Mike-Щукарь on 29/01/07 10:17 AM.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

В общем, понял, да, счас расскажу.

баллоны у меня  от Курылевых.

Вначале был анус, масса микротрещин, на Тохме одно мучение у меня, дырок не найти.
На лодке, что шла с нами в одной группе (тоже у курылевых покупали) все в порядке, на их ложке самую жесть и шли.

затем я ругался с курылевыми, и они мне выслали новые, чистые, не замятые ПА-баллоны.
на этих баллонах мы прошли 2 разя Янис, по Ладоге под парусом от Яниса до Сортавалы, потом Кереть и 4 дня по Белому морю - все за 2006 год. Итого активно на воде 20 дней. Плюс катание на Кавголовском озере и катание с горы зимой.

Внутренний баллон мы НИКОГДА не вынимаем из шкуры, т.к. не гниет полиамид, и пока счастливы весьма.
Собираемся в мае на них на Кавказ.




__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

> затем я ругался с курылевыми, и они мне выслали новые, чистые, не замятые ПА-баллоны.
на этих баллонах мы прошли 2 разя Янис,

  Понятно.
  В следующий раз ругайся прямо со мной - это будет дешевле. До меня доходили слухи, что Курулевичи продают баллоны как "американскую космическую пленку" - по космической цене. А ему красная цена =700р (к4)  :)))

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

а вообще надо ли такие баллоны вынимать-вставлять из внешней оболочки?

Я также считаю, что не надо. Эти баллоны работают, как велосипедная камера. Велосипедную камеру вставляют в покрышку и катайся сколько хочешь -  до прокола. Дальше вынимай ее и ремонтируй. Точно также может происходить и здесь, почему бы нет.
Баллон  полностью сварной, а не склеенный.  Сварка высококачественная - варится баллон токами высокой частоы - лучшего способа качественной сварки пленгок пока не знаю.  Пленка , если нет скрытых  дефектов при поставке, воздух держит замечательно.  Все детали к баллону (фланцы для трубок наполнения) тоже привариваются, а не приклеиваются. Герметичность поэтому получается максимально возможной.
Зачем вынимать?  
Мой образец  баллона из ПУ пленки, внутри силовой оболочки , прстоял под давлением 0,2 атм  пол года без изменений.

ПУ пленка не гниет и очень стойкая к различным воздействиям - химическим, механическим и др.
Самую тонкую в 100 мкм и относительно недорогую лучше применять для спокойных ( неэкстремельных)  походов. Она самая легкая (баллон из нее длиной 6 м и диаметором 0,25 м весит всего 600 гр и складывается в маленький пакетик), но она достаточно прочная  (при первом знакомстве с ней впечатление очень обманчивое - вид, как у полиэтилена, но полоску в 5 см врядли кто-то разорвет руками) .Она, как мягкая резина, под песочком не сопротивляется и прокалывается, а "обнимает" его и не рвется. В принципе, по глупости, порвать можно все.

Для наглядности скажу, что такая пленка, только толщиной 0,8 мм,  применяется при изготовлении "ЗОРБов"  -
3-х метровых прозрачных  надувных шаров, внутри которых размещается человек, а затем они  скатываются с горы.  Вот это "ЭКСТРИМ" - сидеть внутри такого шара.

Сколько камней и пней встречает шар на своем пути, а  пленка все это выдерживает - мировой опыт!

Очень важно, что в походных условиях ПУ пленки максимально ремонтопригодны.
Ремонтировать просто. Приклеил заплатку и весь ремонит. Через 10 минут можешь плыть дальше.  

Вы несовсем правильно видите физическую картину работы растяжимой камеры внутри нерастяжимой силовой  оболочки. Она работает в этом случае,точно также, как и камера велосипеда или  автомобиля.
Они -  " правильные камеры"
Диаметр баллона рассчитывается так, чтобы при наполнении, он наиболее рационально (без излишних складок) изнутри облегал силовую оболочку. В свободном состоянии, пленка может растягиваться до 600% Ддальше набирает  максиальную прочность и рвется при превышении допустимой нагрузки. Но это без чехла.  Внутри чехла, она растягивается всего на 10-20%, затем передает всю нагрузку внешней силовой оболочке, а сама далее не нагружается. Однако, при попытке прорыва "шкуры" , внутренний баллон из ПУ пленки (ввиду своей растяжимости) смягчает удар и тем самаым способствует сохранению ее  целостности, а при прорыве "шкуры" (опять таки благодаря растяжимости) внутренняя оболочка не прорываеся вместе с ней, а мяго амортизирует удар, прогибаясь внутрь баллона. И если она всетаки не прорвалась, то собой затыкает место разрыва "шкуры". Примерно так.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

  ...мы разместили на своем сайте информуцию по тестированию эластичных камер Новатора-Навигатора:

     "До сих пор основным материалом для камер (баллонов) в России являются материалы на тканой основе, в частности, в качестве основного материала для баллонов мы используем ткань с ПУ-покрытием (до 2004г - Каррингтон, сейчас - Ламкотек). Пленку мы также широко используем (ПА-пленка), но она конкурирует с тканью лишь по соотношению "цена/качество" и "вес/качество", т.е. по весу и цене она лучше тканей, но по качеству им уступает.
   Однако, в конце 2006г. к нам обратилось ООО "СВАРКОМПЛЕКТ" с предложением делать высококачественные камеры (баллоны) для наших судов из легкой сверх-эластичной ПУ-пленки. Мы испытали пару таких баллонов в домашних условиях и нашли их пригодными для использования. Производитель ручается за надежность и долговечность самой пленки и за качество изготовления, но окончательно ответить на этот вопрос может лишь "коллективный опыт". Мы будем рады, если у наших судов появятся "абсолютно надежные камеры".
   По цене баллоны "Сваркомплекта" оказались лишь немногим дешевле наших баллонов из ПУ-ткани, но по весу - в 3 раза легче. Если вы решите купить Щуку или катамаран с этими камерами, приобретите их у производителя: (495)5897354, (499)1909410, supergood@inbox.ru WWW.supergoods2006.narod.ru Гарантийное обслуживание осуществляет производитель."


Edited by Mike-Щукарь on 15/02/07 12:44 PM.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

Старый метод с новыми технологиями - баллоны из плёнки для парников "Светлица".

Тест плёнок для парников - http://www.youtube.com/watch?v=2d4aH_uZo5s
На 7 мин. 30 сек. - тест прочности этой плёнки - бьёт всех.

Производитель - http://www.sharspb.ru/Product/film/index.php
Где купить - http://www.sharspb.ru/Dealer/

Выпускается в рукавах шириной 1.5 метра. Если посчитать по данным с сайта производителя, плотность плёнки 120 мкм получается 113 гм/2. Один погонный метр стоит ок. 100 руб.
Про материал плёнки производитель пишет так: "Как правило, полимерная основа наших композиций – полиолефины. Это полиэтилены высокой и низкой плотности, а также сополимеры этилена с полярными и неполярными сомономерами (LLDPE, LHDPE, СЭВА, EVA, EBA и пр.)"
Всё, что я понял из этого - это какая-то хитрая разновидность полиэтилена.

Качество обещают выше, чем у полиэтиленовой пленки (информация с сайта производителя):
- прочность при разрыве в 2-3 раза;
- ударная прочность более чем в 5 раз;
- стойкость к прокалыванию и продавливанию в 2 -3 раза;
- прочность на раздир более, чем в 1,5 раза;
- стойкость к растрескиванию в 16 и более раз.
- эластичность более, чем в 1,5 раза.
- морозостойкость до - 80°С.

Работа с этой плёнкой обсуждается тут:
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/514/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/1179/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/1464/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/285/
Там есть немного про склеивание и сварку.
Вот ещё про технологию сварки плёнок
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/707/0/0/

Может эта информация будет кому-нибудь полезна.

Ну и вопрос - кто здесь пробовал делать баллоны из этой плёнки?

Edited by AlexGusev on 18/12/13 05:37 AM.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

И о чем это говорит?
Нестабильность - это значит, что в одной и той же партии нельзя гарантировать качество. Внутренние ёмкости спасжилетов сюда приплетать не нужно, не та площадь, давление и последствия травления по площади баллона.
Не говоря уж о том, что приведённые Вами фирмы не являются лидерами среди производителей турснаряжения.
Зайдите на сайт Скантарпа - единственный условно газодержащий артикул Viniplan 6530, который хотя попадает не в линейку ScanBoat, но может употребляться для производства надувных развлечений типа тюбингов. Так у него плотность 460 г/кв.м. 300-ка - тентовая негазодержащая ткань и то, что кто-то её использует для баллонов на свой страх и риск, ни о чём не говорит.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

Попробуйте пообщаться с Вольным Ветром. Или вот сюда напишите, Диме Рассохо.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Светлица, ШАР

В ответ на:

Эксперимент с их пленкой Светлица (не помню ее состав) показал, что она не лучше ПА-пленки.



Но и не хуже? Или нет?

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

спасибо - попробую..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

=== А чем ПУ плёнка не устраивает? ===

А Вы знаете где можно купить немного в розницу приемлемого качества?
Буду признателен если скажите..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию