Страницы: 1 2 След.
RSS
Подлип на пластике
 
Добрый вечер!

Отходил три предыдущих сезона на скитурах Karhu XCD (чешуйчатый степ, талия, кант). Если случалось при легком морозе вляпаться в воду под снегом (скажем, на льду Ладоги, при переходе через ручьи) -- проблем не ведал -- ногой поелозил и дальше пошел. В этом году лыжи как взбесились -- малейшее намокание и подлип такой, что лыжу просто не сдвинуть с места. И это при тех же минус 5-6° С.

У дочери новые скитуровые Salomon-ы, такого же типа, с таким же степом -- без проблем; ногой поелозила маленько и дальше пошла.

ВОПРОС 1: верно ли я понимаю, что подлип на пластик есть следствие появления микроцарапин по мере эксплуатации?

ВОПРОС 2: верно ли я понимаю, что существует некая жидкость (НЕ мазь!), однократное применение которой перед началом сезона избавляет от проблем?

ВОПРОС 3: если жидкость действительно существует, не подскажете ее название?

Спасибо!

 
Re: Подлип на пластике

++верно ли я понимаю, что подлип на пластик есть следствие появления микроцарапин по мере эксплуатации?++

Могу не верно дать ответ, так как с лыжами прекратил во времена перестройки и то гоночными..
Тогда, да. верно, при нарушении поверхности якобы пластиковых лыж, появлялись бяки хужее чем у деревяшек((



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Подлип на пластике

из жидкостей знаю только спирт, но одной промывки на сезон не хватит  )))
...пластик тоже требует ухода - читайте спец литературу в том числе в инете
иначе в лыжных и биатлонных командах не было бы высокооплачиваемых сервисменов
а для нас грешных вполне хватает СООТВЕТСТВУЮЩИХ парафинов
......
сегодня пришел с двухдневных лыж ----пользовал...



возможно на новых скитурах нанесен фабричный парафин . который ты за сезон на ладожских застругах соскоблил и поцарапал вдобавок лыжи...
скользячку можно лыжной циклей подправить...
"рыбью чешую "-----существенно сложнее но наверняка есть способы....я лично пока не пробывал
обходимся парафинами...
"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 15/01/12 07:28 PM.

 
Re: Подлип на пластике

Судя по вопросам, Вам лучше отнести дрова в мастерскую (например в Кант) и заплатить толику денежек
Без обид=)
Если подобный сервис недоступен, то попробуйте следующее:
Отшлифовать скользящую (как это качественно сделать в случае с насечкой я не знаю), загрунтовать и пролить спреем скольжения. Под колодку положить мазь держания, иначе будет адски отстреливать
На сезон одного слоя не хватает
как-то так


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Подлип на пластике

Именно с такой проблемой (подлип при заметном минусе после воды) если и сталкивался когда, то не помню - в основном по суше стараюсь елозить. А вот подлип при ноле или небольшом плюсе и свежем мокром снеге - случается регулярно (вот прям вчера такое было). Не как на деревяхах, но тоже весьма неприятно.
Во-первых можно попробовать запарафинить лыжи грунтовым (желтым) парафином.  Делать это надо аккуратно (потому что если утюг не специальный - как бы не пожечь пластик). Но вот как запарафинить колодку с насечкой - я честно говоря представляю плохо, разве что с хорошим феном.
Во-вторых есть спреи-аэрозоли в баллончиках от подлипа. Я не помню название, потому что в нашей группе его берет Рома (иногда здесь появляется, может увидит тему и подскажет). Но это отнюдь не один раз перед сезоном.

 
Re: Подлип на пластике

Ребята, а вот это кто-нибудь пробовал?:
http://www.sportserviscenter.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=142&product_id=484&option=com_virtuemart&Ite­mid=34


 
Re: Подлип на пластике

немного не в тему

"Во-вторых есть спреи-аэрозоли в баллончиках от подлипа."

есть мазь держания жидкие в бутылочках с размазывателем поролоновым. брал нынче, так она как замерзла в самом начале так больше и не доставал :) мазал обычным бруском чето там виста... и без растираний-фенов на подъем хватает :) как защита от подлипа проверить не довелось

 
Re: Подлип на пластике

От подлипа якобы помогают жидкие фторуглеродные мази скольжения (лыжники их называют неприличным словом клистир). Можно якобы мазать всю лыжу, включая насечку. Все равно насечка держит чисто механически. Сам не пробовал. Слышал где-то от кого-то.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Подлип на пластике

Добрый день!
Позволю себе свои "5копеек".
В целом о подготовке лыж уже подсказали. Только влажный снег - он тоже разный. Если, как сейчас, начало сезона и свежий - парафинить обязательно. Парафинов полно, есть недорогие низкофтористые,я использовал пару лет жидкие вупаковке с губкой. Только мазать надо теплые лыжи, иначе не впитается и слетит моментально. В "поле" обычно немного разогреваю около костра (с наветр.стороны, без дыма!) Потом надо мин 10 на остывание, как раз чайку попить.
Весной, при "крупе" вперемежку с водой, проще всего отциклевать до блеска. Все смазки и парафины старый снег сдирает быстро,если не эстетствовать, имеет смысл при нужде мазать только колодку жидкими мазями от отдачи.
Это совсем общие вещи наскоро, рекомендую почитать раздел вКаталоге фирмы "Кант" 2011г. о подготовке лыж , например. Он у них на сайте выложен.
Еще пара неплохих заметок на эту тему:
Подготовка лыж
Циклевка лыж
Всего доброго!
Вячеслав

O.S.
 
Re: Подлип на пластике

> ВОПРОС 1: верно ли я понимаю, что подлип на пластик есть следствие появления микроцарапин по мере
> эксплуатации?
Имхо, не только. На скользящей поверхности в результате ее износа поднимается микро ворс. Капельки воды поэтому не скатываются с поверхности, а прилипают к ней и замерзают. К этому льду хорошо прилипает снег. Лед с поверхности можно счистить уже только скребком.

> ВОПРОС 2: верно ли я понимаю, что существует некая жидкость (НЕ мазь!), однократное применение которой
> перед началом сезона избавляет от проблем?
Не слышал о таком. Опять же, имхо, проблему можно решить, видимо, шлифовкой (если сильно попорчена поверхность, то сначала циклевкой) лыж. Но насечку не проциклюешь-отшлифуешь.
Применение парафина, имхо, проблематично. Скажем, у меня подлип бывал и на пропарафиненой скользячке.
Что касается клийстиров (жидких мазей держания!), то это просто бред.
Есть высокофтористые спреи, которые наносятся поверх парафинов. Сам их не использовал никогда, можно, если по случаю окажетесь в Ювенте-спорт, проконсультироваться там у продавцов (они там квалифицированные - сами лыжники)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Подлип на пластике

Удачно ты меня кастовал :)

В общем, так: в начале сезона обрабатываю "теплым" (мягким) парафином при помощи фена, с насечки вычищаю жесткой щеткой.

По мере надобности - токовской жидкой мазью скольжения (желтый плоский флакон с губкой с одной стороны и войлоком-растиркой с другой).

Клистеры, тут помянутые - это другое, это полужидкая (консистенции смолы) мазь держания на обледеневшую лыжню. В походе это я бы использовать не рискнул, там не подлип будет, а налип, плавно переходящий в облип, а без бензина ее фиг отчистишь еще.

Мазь держания на насечку не надо, есть шансы прилипнуть напрочь :).

 
Re: Подлип на пластике

Вот тебе карболка: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=muzzy&id=267358&id_razdel=13

А пшикали мазью держания на бескиды Маши в 8-м году. Кажется, свиксовским аэрозолем.

 
Re: Подлип на пластике

------В этом году лыжи как взбесились -- малейшее намокание и подлип такой, что лыжу просто не сдвинуть с места. И это при тех же минус 5-6° С. -----

У меня лыжи с насечкой прошли около полутора тысяч за 8 последних лет. И поскольку такого ужаса, как Вы пишите,  я ни разу не наблюдал, то первая мысль, Вам показалось, или  что то не так делаете.  Как правило, наступив в воду, удаётся содрать подлип интенсивным прокатыванием, либо поелозив по оберканту второй лыжи. Микроцарапины на чистом пластике едва ли могут как  то повлиять на туристические лыжи. Тем более, насечка, она уже не микро, а макроцарапина, и сделать что либо ещё хуже врят ли возможно.  Я на своих специально ворс поднимал по всей длине, тем не менее на _такой_жуткий_подлип пока не жаловался(тьфу-тьфу)
 Размышляя теоретически, посоветую, для начала,  лыжи отмыть бензином(смывкой для мазей, ацетоном...)
Вдруг какая дрянь налипла.
Специальная жидкость (спрей) для насечки от подлипа точно существует.(не путать с мазью держания в похожем баллоне)   Про то, что хватает на сезон, это Вас обманули.  Хорошо, если на день хватит.
http://www.skiwax.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=677&ELEMENT_ID=9717
http://www.skiwax.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=677&ELEMENT_ID=8878
  Похоже действуют жидкие спреи и смазки для СКОЛЬЖЕНИЯ.  Только их потом лучше смыть, чтоб при другой температуре не получить отдачу.
  Парафинить насечку я б поостерёгся.  Подлип наверняка вылечится, но можно получить жуткую отдачу.
Парафин с насечки в полевых условиях весьма неохотно смывается. нужен бензин(смывка) и хороший запас ветоши.


Edited by Евгений KH on 16/01/12 04:04 PM.

 
Re: Подлип на пластике

весьма неохотно смывается. нужен бензин(смывка) и хороший запас ветоши.

===мне больше нравится смывать скипедаром

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Подлип на пластике

Рома, привет
Дак ты скажи человеку поточнее, как твоя карболка называется, может и ссылку найдешь. Видишь, я похоже перепутал ее со спреем. Странно, мне почему-то казалось, что пшикали. Лучшая в мире болезнь...
А что такое "кастовал"? Я про судей ничего такого не говорил (с) :))

 
Re: Подлип на пластике

> У меня лыжи с насечкой прошли около полутора тысяч за 8 последних лет. И поскольку такого ужаса, как Вы
> пишите, я ни разу не наблюдал
Какая модель?

> лыжи отмыть бензином(..., ацетоном...)
Это чтобы "убить" пластик.
Кстати, да. Лыжи могли еще запачкаться. Но отмывать надо смывкой

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Подлип на пластике

>> лыжи отмыть бензином(..., ацетоном...)
>Это чтобы "убить" пластик.

Вообще-то полиэтилен устойчив к органическим растворителям. Насчет ацетона не уверен, но насколько я понимаю, фирменные смывки - это уайт-спирит с отдушками.

 
Re: Подлип на пластике

------Это чтобы "убить" пластик. ------отмывать надо смывкой--------

Ы-ы-ы.  А ещё у трактора "Беларусь"  надо колёса азотом надувать.  Иначе у него динамика разгона падает :)))))

  Топикстартер спросил про  Karhu XCD.   Это лыжа почти 10 см ширины,  практически без прогиба и с жуткой злой насечкой почти от носков до пяток :)   Тупая, почти как Бескид.  Абсолютно невозможно заметить, какое там качество пластика, и есть ли он вообще.  И отмывать этот пластик можно хоть бензином, хоть азотной кислотой  :)  

 
Re: Подлип на пластике

>Используется сольвент или, проще говоря, скипидар.

Вполне возможно я перепутал. Но сам иногда (очень редко, раз в год примерно) смываю клейстер со своих беговых (или скорее прогулочных :)) лыж именно уайт-спиритом. Может пластик и постарел, так невооруженным взглядом не скажешь. Да и сами-то лыжи уже не мальчики :))

Евгений KH >Как правило, если на насечку не попала мазь держания, она сильно не подлипает.

В общем да, но к сожалению из всякого правила есть исключения. Которые в свою очередь подтверждают правило :)). В марте 2008 в первый же день мероприятия при переходе через Эльморайок я себе из-за жуткого подлипа, или скорее - налипа, чуть ноги в щиколотках не вывернул. Правда я тогда дело усугубил тем, что выдрал из ботинок всю утеплительно-прокладочную начинку, в том числе сдуру и элементы жесткости и боты стали чересчур мягкими.
Но с деревяхами конешно никакого сравнения.


 
Re: Подлип на пластике

> сам иногда (очень редко, раз в год примерно) смываю клейстер со своих беговых (или скорее прогулочных :))
> лыж именно уайт-спиритом
Хозяин-барин. Я неоднократно наблюдал как люди на RCSах шоссе переходили... Что уж тогда за прогулочные базарить :))

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Подлип на пластике

Пластик не рекомендуется обрабатывать смывками на основе ацетона или бензина (в т.ч. уайт-спирита). Он повреждается, "стареет".
Используется сольвент или, проще говоря, скипидар.
Лыжные мази отмывает лучше ацетона, помимо всего прочего. Можно поэспериментировать на мази на скребке, например.
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: Подлип на пластике

Используется сольвент или, проще говоря, скипидар.
==вот и я про это говорил....значит не ошибси)))
туристски эланы с насечкой служат мне лет двадцать
правда в дальние лыжные походы уже не хожу...
но часть лыжных духдневных выходов делаю на них
проблем с подмерзанием никогда не было
парафинами пользуюсь... подколодочниками иногда




"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Подлип на пластике

------А какой тип скользячки? Sintered или Extruded?--------

А можно с этого момента поподробнее?
Как , глядя на лыжу, определить, что за тип пластика используется.
Если говорить о беговых лыжах, то обычно производители упоминают о материале базы только ближе к топовым моделям. Причём каждый производитель использует своё название. Это , как правило , сочетание непонятных
букв и четырёхзначного числа(от ~2000 до ~5000), которое, наверное, должно свидетельствовать о необычайной
"высокомодульности"  базы. Или, как у фишеров, вообще одни непонятные слова (SinTex,  ProTex, ProTexCold/warm.....)    Где тут информация о свойствах пластика?
 О пластике на широких , "туристических" лыжах производители вообще не заикаются. Надо понимать, ставят самый дешевый. Но при этом какой,  Sintered или Extruded?

ПС. Как энтузиаст хождения в походы на лыжах с самодельной насечкой,  давно приметил, что результат от самонасечки у всех очень разный. Я вот много лет хожу и доволен, а у некоторых товарищей результат хреновый, лыжи отдают. Хотя внешне насечка нормальная.  Самый гадкий результат мне запомнился на Бескидах
с пластиковой ходовой и древних горных лыжах PolSport с прозрачной скользящей поверхностью.  В обоих случаях лыжи безбожно отдавали , невзирая ни на какие насечки и даже на намазанные поверх мази.
Подумал, может как раз виноват "неправильный " тип пластика?

ПС2.По поводу ---отнести в мастерскую шлифануть и запарафинить.---

Могу себе представить лицо сервисмена, когда ему приволокут широченные лыжи из говнопластика, со стальными кантами и насечкой.  Приличный человек просто прогонит такого клиента.
С насечкой по определению ничего сделать нельзя.  А с остальной поверхностью можно, но бесполезно.Поскольку липнет именно к насечке.  Парафинить её очень опасно. Я припоминаю пару случаев, когда после такой процедуры
люди долго шли на бешенно отдающих лыжах. Истратив при этом дневную норму бензина на отмывание.
Как правило, если на насечку не попала мазь держания, она сильно не подлипает.

 
Re: Подлип на пластике

В ответ на:

О пластике на широких , "туристических" лыжах производители вообще не заикаются. Надо понимать, ставят самый дешевый. Но при этом какой, Sintered или Extruded?



Если дешевый обычный полиэтилен - значит экструдированный. В последнее время в пафосных лыжах зачем-то ставят скользящий слой из более дорогого полиэтилена со сверхвысокой молекулярной масой (UHMWPE). Он плохо поддается экструзии из-за высокой вязкости расплава. Поэтому его часто не экструдируют, а спекают. Впрочем ужасы со страшным водопоглощением sintered UHMWPE - это возможно утка.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Подлип на пластике

А какой тип скользячки? Sintered или Extruded? Если Sintered (спеченный), то просто надо иногда парафинить! Структура такого пластика имеет микропоры, которые без парафинов забивается грязью, впитывает воду (мизерно, но достаточно для возникновения проблем). Extruded - это простой полиэтилен, пластик.  
Так что, мой совет: 1) выяснить. 2) отнести в мастерскую шлифануть и запарафинить. 3) в походе пользоваться лыжными мазями.

Edited by mesier on 18/01/12 05:54 AM.

 
Re: Подлип на пластике

>Поскольку липнет именно к насечке.

В том-то и дело, что липло не к насечке, а к ходовым частям (в основном задним), на которую нанесены сверхтонкие продольные канавки, глубиной где-то 0.2 мм и такой же ширины.

 
Re: Подлип на пластике

==  на которую нанесены сверхтонкие продольные канавки, глубиной где-то 0.2 мм и такой же ширины. ===

мда, вот интересно зачем эти канавки сделаны, специально для подлипа что-ли?))  другого смысла, просто, не угадываю.((

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Подлип на пластике

Структуру наносят на скользяк для лучшего скольжения по сложному (мокрому, грязному и т.д.) снегу. Структура на тепло и на холод различается. Но это лучше у спецов на skisport.ru спрашивать.

 
Re: Подлип на пластике

------------В том-то и дело, что липло не к насечке, а к ходовым частям (в основном задним), -------

Чудеса.   Но тогда проблема наверняка решится, если пропарафинить эти самые ходовые части.
В простейшем случае отмыть хорошенько, густо потереть свечкой и как следует приплавить кастрюлькой с налитым кипятком. Удобней утюгом или техническим феном, но там надо с температурой поосторожнее,
чтоб пластик. не пожечь.  После чего весь парафин соскоблить скребком.  Можно чуток чулком располировать, исключительно для красоты.
Конечно, правильнее взять специальный лыжный парафин(базовый или самый холодный, какой будет)  Но он, сцуко, более тугоплавкий и кастрюлька с кипятком уже не прокатит.  О более правильной и не слишком сложной технологии нанесения парафинов (и не тока об этом)  можно прочитать тут:
http://afanas.ru/afanas/ski.htm
;
 
Re: Подлип на пластике

Насечку можно точно так же парафинить, но вместо скребка - щеткой вычистить. Помогает.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию