Страницы: 1 2 След.
RSS
Присоветуйте насчет старых велосипедов
 
Привет! Есть два старых велосипеда ("Турист" и "Старт-шоссе") в очень плохом состоянии. Сначала им сильно не повезло (около одного года находились при сильно повышенной влажности - тяжелые последствия мощного пожара в гаражном кооперативе), а потом еще 20 лет провисели на стенке в уже сухом отапливаемом боксе :)

Понятно, что все, что могло заржаветь и сгнить - это сделало :)

Вопрос: сразу выкинуть в металлолом или все же есть смысл повозиться и реанимировать? О_о :) Насколько это реально при сравнительно небольших временных и финансовых затратах? Насколько современные велосипедные прибамбасы (колеса, цепи, тормоза и т.д.) полезут на эти старые велики? И вообще, стоит ли игра свеч? О_о :)

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

"И вообще, стоит ли игра свеч? О_о :)"

у меня отец все говорил, ненужен ему совеременный, типа тяжелый (сравнивался стартшоссе и типа горный или гибрид) и все такое. сейчас ездит на новом гибриде и про старый хлам (в гараже несколько их лежит) не вспоминает. Скорости шоссейного ему не надо, а совеременные велики удобнее.

я сам много катался на стартоне, сейчас на современном гибридном и если шоссейник буду покупать, то тоже современный, стартшоссе мне даром ненужен.

навешивают на старые рамы современное оборудование... только и рама то там не ахти (а все остальное просто хлам)

 
Re: Сдай в палеонтологический музей

+++ сразу выкинуть в металлолом или все же есть смысл повозиться и реанимировать? +++

Встречный вопрс: а что ты хочешь?
Если ездить, то однозначно, сдай в музей. Это то же самое, что сейчас пытаться реанимировать Запорожец.
Есть умельцы - любители раритетов. Но их интересует сам процесс реанимации мамонтов и обладания ими. Но куда либо ехать на них...

Так у тебя какие желания?

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

+++стартшоссе мне даром ненужен+++

Ага, спасибо! Собственно, я также и думал изначально, но в последний момент перед выбрасыванием чуть дрогнула рука - а вдруг оно еще на что-то пригодно? :)))

Ну и ладно, доктор сказал в морг - значит, в морг! :)))

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Если вам не надо будет, отдайте раму с вилкой (если вы конечно в москве. :-) Я что-нибудь придумаю. :-)

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Я долго пытался пристроить даром Старт-шоссе в весьма хорошем состоянии (правда, среди реально катающихся на шоссейниках). Не нашлось желающих.
Просто выбросил.
Если есть желание заработать немного денег - в Соколях есть стенд, который торгует запчастями с советским великам.
Но, рискованно - можно не оправдать проезд на метро.
))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Я в Зеленограде :)

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Эка незадача... :-(

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

=== Ну и ладно, доктор сказал в морг - значит, в морг! :))) ===

Эх, жаль... А я бы занялся восстановлением - люблю раритеты %))) Опять же - долгая зима не за горами, а тут такое занятие  )))

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

на сайте Харьковтурист, есть раздел "Крокодиловодство"
как раз посвящен маниякам старых рам.
к слову самая развитая инет тусовка в русскоязычном просторе, по такой теме.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения. Edited by КВН on 28/08/12 05:57 PM.

Edited by КВН on 28/08/12 05:58 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

А я вот до сих пор рассекаю(изредка) на Спутнике! Молодежь просто в шоке! А меня гордость распирает, да это велики нашей молодости, и мы на них где только не ездили. Рано их еще списывать! Недавно внук прокатился, первые слова :" Дед, ну это круто!".Хотя в гараже стоят 4 вела современных, но иногда тянет на раритет!

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Ну, вообще-то, про велы с одной скоростью никто здесь не упоминал :) И Спутник, и Турист, и Старт-шоссе, естественно, всегда были со звездочкой скоростей (у Старт-шоссе - две звездочки). Другое дело, что таки да, овчинка выделки вряд ли стоит (а чисто "спортивного" интереса к раритетам у меня нет).

ЗЫ: Вспомнил, что у меня не Турист, а Спутник - впрочем, насколько я помню, они ничем практически не отличались, окромя названия :)

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Между прочим, изучая велофорумы, я прочитал, что на вышеупомянутых велосипедах достаточно неплохая хромолевая рама.

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

ну не знаю. у нас в расеи както мне кажется не катит. вот в голландии таки да.
кстати - одна скорость и 28 дюймов колеса очень хороша по тропам с корягами. а вот в скорости вел с одной скоростью проигрывает другим, если например идти вместе по асфальту..
я бы выкинул.

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

на "Туристе" точно не хромаль ))))))


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Современное оборудование туда поставить можно. Но рамы того не стоят. Я б выкинул.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Турист и Спутник

+++ Вспомнил, что у меня не Турист, а Спутник - впрочем, насколько я помню, они ничем практически не отличались, окромя названия :) +++

Передней звёздочкой. У Туриста была двойная. Очень помогала при езде по бездорожью и по пересечённой местности.



 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Восстановление СШ и Туристов есть однельное направление в велодвижении. :)
Погуглите  термины "крокодил" и "окрокодиливание" - увидите перспективы и размер денежных вливаний.

Работа действительно на любителя, но (с учетом приближающейся зимы) результат этого рукоделия может получится вполне приличный.
Но надо понимать, что кроме рамы и, может быть колес (вероятность 50/50), все остальное прийдется менять или ремонтировать.

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Лет пять назад, за зиму восстановил не из такого треша, но из реально разбомбленного хлама Украину. Ушла за реальные деньги. Долго смеялся, т.к. инвестировал только в краску и керосин. Теперь изредка вижу свое творение на дорогах.
Детали для ваших велов оптимальнне всего искать на помойках или на всяких блошинках.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Мне было гораздо удобнее ездить на "Старт-шоссе", чем на нынешнем "Аваланче".
Правда, тогда мне было семнадцать лет )))

Кстати, он сравнительно благополучно пережил двадцати-с-лишним-летнее хранение на закрытом балконе и лет пять назад после курса керосинотерапии был подарен сыну знакомых.

 

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

У меня кстати десна (тоже украинская) с 3х скоростной планетаркой. Плантарка-вещь. На наших равнинах 3 скорости - за глаза!


 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Пытаться реанимировать это занаятие на любителя)

Если желание нет, то разместите здесь объявление, может заберут кому они нужны:

http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=81

Edited by Serg on 30/08/12 10:48 PM.

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

"Мне было гораздо удобнее ездить на "Старт-шоссе", чем на нынешнем "Аваланче"."

ты правильно заметил, ключевое слово "было" :)
и да, аваланч мне тоже даром не нужен, болеподуше большие колеса, привычка, оставшаяся от стартона :)

Edited by stask on 31/08/12 10:07 AM.

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Если велики в сильно плохом состоянии - выкини. Сам в прошлом году из Туриста, Спутника и еще чего-то односкоростного собрал себе приличный велик, два последних достались мне даром. Но мой старый Турист был как считаю в удовлетворительном состоянии, ему 25 лет в этом году. Кстати задние звездочки и Туриста и Спутника немного отличаются, я их перебрал на более пониженый вариант - горок у нас достаточно, а хороших дорог мало. Как выяснилось этот велик более проходим по раскисшему льду, чем современный "полугорный", да и скорость у него по хорошей дороге побольше будет. Проигрывает на корнях и камнях.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Если велики еще не выброшены, то забрал бы за самовывоз+небольшое вознаграждение.


желательно прислать телефон для связи
звонок_мне004@915@76@42

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Ох...телефон оставил неверный.
звонить915@004@76@42

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

переделал турист на современные запчасти. как сейчас говорят сделал "крокодил". с удивлением выяснил что советские запчасти были круче. если советская деталь сломалась, то китайская ходит не более 500 - 1000 километров. украинские не более 100 - 200. российских нет вообще. немецкие жаба душит покупать.  но у меня большой вес и я быстро гоняюсь не по самым хорошим дорогам.

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

А я пообещал подарить такой (старый) велосипед тому, кто проедет на нем бревет двухсотку. Пока никто не согласился :)

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

Место, время, условия ?
Р.S: Как раз собираюсь оживить свой "турист". запчасти пригодятся

 
Re: Присоветуйте насчет старых велосипедов

А мысли сделать из них Трайк - не было?
Весьма занятная тема. На Украине целая бригада самоделкиных была, которые так и поступали: из старого советского велопрома делали вполне приличные Трайки и прочие веломобили...

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию