Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Принимаем поздравленья с Викинг 4.7
 
Спешу поделиться радостью со всеми, кричать на весть мир – «у нас новая байдарка! Ура!». Вчера (30.09.2012) была первый раз спущена на воду. Встречай стихия нового участника.

Сразу про свои впечатления.
Испытаний, к сожалению, толком не было. Было «удовлетворение любопытства». Но и такой вариант уже кое-что выявил. Скорее больше вопросов, чем ответов.
Ответы.
Приятно, что производитель прислушивается к отзывам народа и разумно (именно прислушивается) внедряет их в изделия. Те моменты, которые я приготовился дорабатывать, уже учтены! А именно:
– петли для удержания трубки кильсона. Я читал, что они соскальзывают набок и народ сам доклеивал такие петли (2010-11 годы) – реализовано.
– сразу хотел приобрести клапанный ключ, а он Уже в ремнаборе.
– рассматривал вариант установки самодельных спинок. Вначале собирался опробовать без них, предполагая, что матрос будет опираться спиной на герм-рюкзак багажного отсека, а капитан на конусную герму. Но это не понадобилось – реализовано!
– надеть трубку, подобрав нужного диаметра, на стык кильсона, где винтик. Теперь вот задумался, может и не стоит. Выход предлагаю такой (на Скитальце вроде не было): закрутив винт, просто развернуть соединение на 90 градусов. Я так понимаю, что силы стараются сломать его вверх, нежели вбок, и таким образом им «подставляется» для сопротивления овальное сочленение боком, а не винт. Надо будет обсудить на Скитальце.
Вопросы.
Из видеоурока по сборке (на 10-й минуте 50 сек) видно, что подушка надувается последней. И тут хочется заметить вот что. Подушку можно оставить изначально внизу (так мы и сделали), а можно приподнять её повыше и, удерживая в таком положении, накачивать. Она удерживается в таком положении, даже когда на неё садишься. Так вот.
Вариант №1. Подушка внизу.
+ Есть неожиданно отличные бедренные упоры!
Когда сел, первое впечатление дискомфорт, зажало бёдра, сразу подумал что долго, если сидеть – затекут, но это нуждается в проверке. Так понравилось делать крены, на пустой лодке одному это так легко, что войдя в раж, я чуть не кильнулся 
– на дне, наверное(!), подушка сильнее выпирает, чем при варианте №2.

Вариант №2. Подушки распёрты повыше.
+ Бёдра не упираются в баллоны, а значит, при продолжительном сидении не затекут 100%.
+ не так сильно выпирают со стороны днища, наверное(!)
– Нет бедренных упоров. Посадка получается высокая, вровень с бортами. Вода будет легко стекать с юбки, но привыкшему к Салюту (наша старушка) неловко так высоко сидеть.
Замечание. Через время, наверное(!), подушки всё-таки сползут вниз, и мы перейдём к Варианту №1. Это можно использовать с пользой, если вначале не предполагаются пороги, идти так, а к выходу на пороги они уже будут (автоматически!) внизу .

Вопросы возникли следующие.
1. Поиграться с кильсоном, без кильсона без дна, без кильсона с дном. Предполагаю стоя в воде по колено, пытаться крутить лодку и сравнивать сопротивление (рычаг большой, должно чувствоваться).
2. Поиграться с расположение сидушек.
3. Хочу под кильсон подкладывать пенку, да вот теперь не знаю как. Петли для труб довольно плотные, и подложить туда хоть что-то мне кажется, не получится. Если разрезать вдоль, делать отдельные куски от баллона до кильсона и второй от кильсона до баллона – потеряется жёсткость около трубы, смысл тогда?

Есть мысль сделать спец.манометр для измерения давления в баллонах и вынести этот вопрос на Скиталец. Лично я считаю это полезным, так как все обороты «надуть до звона», «надуть не сильно», «приспустить» субъективные показатели. «Несильно» это как? То, что для одного «не сильно», для другого «щас уже лопнет». А так будет чёткий измерительный инструмент. Как я понял, Михайлов рекомендует 0.2 атмосферы (кстати не понятно у него в паспорте 0.2 кг/см2, а я нашёл только единицу кгС/см2 – килограмм-сила – сколько это на автомобильных манометрах не чётко понятно). Если кто-то надувает больше или меньше, он выведет для себя другое число, но всегда будет уверен, что он накачал так как всегда, и не будет душевных мук-сомнений. И для общенья в форуме будет определённость, точка опоры в темах про ходовые характеристики.

Да, спинки крепятся – впереди на баллоне двущелёвка под стропу, сзади крючки под резинку. Думаю, крепятся дугой вниз. На таймешках вон пластиковые сверху ровные, снизу дуга. Если дугу ставить наверх, она сильно выпирает над плоскостью кокпита.

Ну, пока, хватит. Следующие впечатления после нормальных испытаний.
Только одно. Один борт (кажется правый) был заметно ниже второго. Пока не понял почему, кильсон лёг по центу, может разница в накачке баллонов? Этот момент немножко «грызёт». Будем посмотреть.

Самый главный вопрос, который мне для себя нужно выяснить, в какой комплектации отправляться в первое путешествие на Викинге в Карелию (дно, кильсон).

Первое впечатление – отличное! Сделано всё продуманно и крепко, а главное красиво. А красивая вещь не может быть плохой.




Edited by vityaz on 01/10/12 03:45 PM.Edited by vityaz on 01/10/12 03:45 PM.

Edited by vityaz on 01/10/12 04:00 PM.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Не вполне понятно, что эта тема делает "у костра", но, надеюсь, модераторы перенесут.

В ответ на:

надеть трубку, подобрав нужного диаметра, на стык кильсона, где винтик.




Всё же советую. Есть готовый вариант - "муфта 24" для байдарок фирмы "Тритон". Предлагаемый Вами способ не поможет, этот узел проблемный во многих отношениях... И направлениях. :)

В ответ на:

Поиграться с кильсоном, без кильсона без дна, без кильсона с дном.




У Вашей лодки сразу есть и вкладное дно? Производства "Акваграфики"? Скажете потом, каковы отличия по сравнению с обычным вариантом. Интересно. Наверняка Викинг сидит в воде чуть выше и крутится чуть легче.

В ответ на:

Поиграться с расположение сидушек.




Сидушки выше - управляется лучше, не упрямится. Сидушки ниже - очень упрямится изменению курса, в том числе и возвращению на правильный. :) Проверено.

В ответ на:

Хочу под кильсон подкладывать пенку, да вот теперь не знаю как.




Защищать кильсон пенкой не требуется, дно по нему не пробивается (пролеено там душевно, а кильсон пружинит). Лично у меня пена лежит двумя половинками, но лучше, наверное, сделать в ней длинные прорези для петель и просто силой промять её по кильсону, чтобы была тонкая и не мешалась. Можно и сверху положить, но теряется объём.

В ответ на:

Есть мысль сделать спец.манометр для измерения давления в баллонах




А зачем его делать? Он за триста рублей продаётся - именно такой, который подходит к клапанам Викинга. Или в "Голубой капельке" есть проходной.

В ответ на:

Лично я считаю это полезным, так как все обороты «надуть до звона», «надуть не сильно», «приспустить» субъективные показатели.




В субботу на старте "Осенней Протвы" я обсмотрела все надувастики (а заодно и "Илексу", до кучи), внимательно, как китайский промышленный шпион. :) И в том числе пощёлкала пальцем по всем надутым монобаллонным лодкам. Оказывается, сильнее меня надувает Викинг только один человек (Валерий Вавенков, если я правильно помню).  И ничего с моим Викингом пока что не случалось.

На самом деле, "до звона" - это очень чёткий показатель. Качайте (все четыре баллона), пока не услышите этот звон. Можете потом чуть приспустить, чтобы остался лишь намёк на этот звон. Я так общёлкиваю все четыре баллона, чтобы убедиться, что они накачаны до одинакового давления.  

Если не будете накачивать до этого звона, то на солнце воздух можно даже и не стравливать, как мне кажется.  Но учтите, что при слабо накачанных баллонах вероятность сломать кильсон Викинга повышается.

В ответ на:

Как я понял, Михайлов рекомендует 0.2 атмосферы (кстати не понятно у него в паспорте 0.2 кг/см2, а я нашёл только единицу кгС/см2 – килограмм-сила – сколько это на автомобильных манометрах не чётко понятно).




0,2 атм = 0,2 кгС/кв. см = 0,2 кг/кв. см. Без разницы. :)

В ответ на:

Думаю, крепятся дугой вниз.




Дугой вверх. Вот так. Это снимок покупателя, но на снимке из помещения "Акваграфики", который я видела, спинка стоит так же.


Самый главный вопрос, который мне для себя нужно выяснить, в какой комплектации отправляться в первое путешествие на Викинге в Карелию (дно, кильсон).




Если назовёте реку и время, тогда, может, здесь что-нибудь посоветуют. Хотя, возможно, когда Вы соберётесь, место в лодке останется либо для багажа, либо для дна. :)

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

===  Принимаем поздравленья с Викинг 4.7  ===

П О З Д Р А В Л Я Ю !!!

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Спасибо! :-)

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

--------------
"муфта 24"
--------------
Я так и сделаю. Её можно заказать у Тритона? Какова процедура?

Надувное дно есть у Акваграфики. Заказывается как дополнительная опция за дополнительную плату. Отличия нет, оно вставляется в лодку при помощи двух дополнительных трубок, от основного кильсона остаются только концевые трубки (загнутые). Об ощущениях обязательно сообщу, только это уже будет, наверное, весной. Судя по отзывам таки да - посадка в воде выше и крутится легче, и на шкуродёрке не так сильно дерётся, но на озёре сдувает. Будем проверять правдивасть отзвов.

--------------
спец.манометр
--------------
Спасибо. Буду искать в магазинах типа "рыболов-охотник".

--------------
Дугой вверх.
--------------
Вот тут не уверен, извините. Буду собирать ещё мнения. Дугой вверх вроде как-то не то. Нужны дополнительные "исследования".

Спасибо за ответы и советы. (Отвечаю долго, так как первые 10 сообщений модерируются, и пока я посмотрю как отображаются сообщения уходит время).


 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Скажу Вам по секрету, что "муфта 24" (если 24 - есть внутренний диаметр) сразу не подойдет.
Дело в том, что наконечники винтового соединения при посадке в кильсон создали в этом месте утолщение (больше 24 мм), такова технология - они запрессованы.
С этой проблемой столкнулся, когда подбирал диаметр муфты. Вынужден был временно поставить с внутренним диаметром 25мм (лучше бы 24,5мм).
У меня есть также заготовка на 24мм, но она туго перемещается по трубе кильсона с риском заклинить. Буду растачивать её на 0,2мм. Затем возможно сошлифовывать утолщения на стыках кильсона (ещё не решил).

Совет: "муфту 24" замеряйте штангелем изнутри, если в магазине, или задайте вопрос "Тритону" - может уже сняты изнутри две десятки, а может нет.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

В ответ на:

--------------
"муфта 24"
--------------
Я так и сделаю. Её можно заказать у Тритона? Какова процедура?



Не знаю, если честно. Это чужой совет, я запомнила его для себя, а здесь просто пересказала. Вот попадётся в магазине, когда буду в Москве - куплю для своей лодки, а как-то иначе добывать лень....

В ответ на:

Буду искать в магазинах типа "рыболов-охотник".



В рыболовных и видела.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Если брать в Москве, то лучше обращаться в магазин Тритона на Черкизовской. Брал там зимой.
В Триноне на Смольной был сильно удивлён отношением к покупателям(из серии- если у вас байдарка не Тритона, мы вам ничего  не продадим. У вас Викинг идите в Акваграфику)

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

А что Вы думаете про спинку, дугой вверх или вниз? (Картинку любезно предоставила в своём сообщении Emma, см. выше).

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Дугой вверх. Вот так.
_______________________________

Судя по фото, у спинки есть упор сзади. Кто реально использовал эту спинку, насколько он будет мешаться расположению там вещей?
У меня кормовое пространство всегда забито вещам под самое сидение и до верху до деки. Обычно там в герме лежит одежда, спальник и пр. легкие вещи.


 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

В ответ на:

Судя по фото, у спинки есть упор сзади.




По описанию, там сзади только резинка, зацепленная за два приклеенных к нижней части деки пластмассовых крючка.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Легко решите сами, как Вам больше понравится так и делайте.
У меня в корме под завязку или чуть выпирает из очка лежит герма с вещами, которая и выполняет для меня роль спинки совмесно с хобой на пояснице)


 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

В ответ на:
                    _____________
                    На сколько выступает?
                    _____________
Ну так, прилично, как мне показалось (!) юбку будет приподнимать. Да и с точки зрения "эргономики", ИМХО, лучше дугой вниз. Замерить на сколько выступает не могу, нужно ведь лодку собирать.

В ответ на:
                    _____________
                    А краткие ТХ можете дать. Из чего сделана (я так понял все относительно мягкое, жестких каркасов нет. Т.е. в рюкзак можно пихать как угодно), вес?
                    _____________
Типа как на рюкзаке под пояс - внутри сеточкой, снаружи типа кордуры (?). Да, мягкое, но крепкое. Да, в рюкзак можно смело пихать. Но пока новое я бы не стал сгибать пополам, чисто из жалости.  Вес - ой, ну не достану я её. Друга я  с удовольствием проведаю, но если учесть что в евойный рюкзак (Викинга) я ещё запихнул надувное дно, то разбирать ну совсем не хочется, сорри. Лёгкая. Сколько весит лямка от рюкзака на 80 литров?
P.s. Если всё таки решусь,  со стропами взвешивать? ;-)
P.p.s. Считаю что лучше, проще, и главное правильным, заказать у Акваграфики. Можно попросить весь комплект (с крючками, петлями и т.п.), наподобие "добавил клей и работы" и получилось "как из магазина".


 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Спасибо!!! Вот теперь понятно стало как крепится.
А высота получается от надувного сидения до уровня очка. Так?
И еще хочется понять (если использовали), на эту спинку можно реально навалиться? Держит вес?

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

В ответ на:
----------------------
А высота получается от надувного сидения до уровня очка. Так?
----------------------
Извиняюсь, не понял вопроса. Ширина спинки что-ли? Стропами спинку можно регулировать вдоль байды на нужную глубину. Ширину сейчас замерять не смогу, уже отдал байдарку другу на зимовку, по причине отсутствия у меня места для хранения. Неточную информацию давать тоже не хочется, ну так, навскидку да по памяти, сантиметров 12-15 в самой широкой части. Опять же, спинка фигурная, с одного края почти ровная, с другого дугой. Вот ещё не определился как буду применять, дугой вниз (как у меня на фото), или дугой вверх (как на фото выше от Emma). Если дугой вверх, то она выступает за уровень очка, дугой вниз вровень с ним. Крепить и так и так можно без проблем.

В ответ на:
----------------------
И еще хочется понять (если использовали), на эту спинку можно реально навалиться? Держит вес?
----------------------
Не пробовал, только же купил ;-) В следующем сезоне, надеюсь, будут проверенные данные.
А пока, ну, проехался по ставку. Упирался (пробовал на скорость), кренил - доволен. По началу побаивался и приглядывался на натяжение петель. У меня первый надувастик в принципе, поэтому много непривычного (упор ног, например). Но сделано надёжно, страх быстро улетучился. Вообщем, "будем посмотреть" в походных условиях. Да, вешу ~ 70 кг.

Ну и вот, похвастаться :-)


Edited by vityaz on 12/10/12 01:49 PM.Edited by vityaz on 12/10/12 03:08 PM.

Edited by vityaz on 12/10/12 03:11 PM.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Упора нет, сзади резинка, спереди стропы. Я так понял не помешает наглядность. На фото всё понятно.
(первый раз прикрепляю фото, так что если его не будет сразу всё равно рано или поздно выложу :-) )
Крючок

Петля

Вот так крепится.


В следующем сезоне испытаю, но по предварительным ощущениям должно быть замечательно. Так что сразу не побоюсь рекомендовать заказать такую радость у Акваграфики и приклеить (на ранние модели). Хотя конечно, это дело каждого.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Если дугой вверх, то она выступает за уровень очка
_______________________
На сколько выступает?

А краткие ТХ можете дать. Из чего сделана (я так понял все относительно мягкое, жестких каркасов нет. Т.е. в рюкзак можно пихать как угодно), вес?

Ну и вот, похвастаться :-)
_________________________________
Ну и поздравляю тады!!!

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Спасибо за подсказку  по комплектации. Уже выслали.. ))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

В ответ на:

Ну так, прилично, как мне показалось (!) юбку будет приподнимать.




Это если бы была неопреновая юбка. А для тряпочной юбки "Акваграфики" этой спинки всё равно что и нет...

И даже на каяке Акваграфики стоит (и торчит вверх) такая спинка:


Edited by Emma on 12/10/12 11:16 PM.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

красиво вставилась картинка ))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

В ответ на:

красиво вставилась картинка ))




Просто Ё2012 мне очень нравится в этом ракурсе. Пришлось вставить красиво. :)


Edited by Emma on 12/10/12 11:17 PM.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Пожалуйста.

Однако, двое суток на весь процесс - это круто! :)

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Однако, двое суток на весь процес



Очень хотелось.. ;-D))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

У меня прошлой зимой было аналогично(В-3,4). У Михайлова было несколько готовых лодок - вовремя попал:-)) Через 4 дня лодку получил.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.

Edited by Doctor Morton on 13/10/12 11:07 AM.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

В ответ на:

Не подскажете, где можно посмотреть фотографии упоров?. Поделитесь, пожалуйста, своими фотографиями. Если буду делать, то однозначно заказывать в Акваграфике. А вот куда клеить? Может какие расстояния примерные можете подсказать от какой-нибудь опорной точки?




На моём "Викинг 3.8S" бедренные упоры по моей просьбе были установлены "Акваграфикой". Они представляют собой петли из стропы шириной 4 см на пряжке-трёхщелёвке, закреплённые в полукольцах. Полукольца (а так же их закрепление на баллонах) выглядят так же, как и полукольца для обвязки, но их размер примерно в полтора раза больше.

Я нарисовала на своём старом снимке места крепления полуколец:

Верхние
Нижние

Кстати, между нижними полукольцами у меня натянута ещё одна стропа, а на неё надета трубка. Получился удобный пяточный упор. Возможно, имеет смысл поместить нижние полукольца именно там, где Вам будет удобнее сделать такой же упор. :)

Баллоны Викинга 4.7 на 4 см толще, а лодка внутри шире, так что, возможно, точки крепления придётся чуть сместить (скажем, верхнюю - не почти вплотную к месту склейки деки и баллона, как у меня, а чуть ниже).

Edited by Emma on 16/10/12 01:44 AM.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

У меня в месте запрессовки проблем нет, но малость обработал напильником головку винта, чтобы не сильно выпирала. Чтобы внутрь муфты не попадал песок делаю по одному обороту изоленты с каждой стороны.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

+++ Я правильно понял: муфта не налазила из-за утолщений в месте запрессовки (расширение трубки) соединительных законцовок? +++

Да, вы поняли правильно. Кроме того, я заменил штатный винт на такой же, но с потайной головкой, завернул его до упора и обработал его по месту напильником так, чтобы муфта свободно перемещалась. В собранной лодке муфта распирается изгибом кильсона и не сдвигается с места. Смазываю перед сборкой винт и стык силиконовой смазкой или циатимом.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

В ответ на:

Я вклеивал их на капитанское место сам.



Не подскажете, где можно посмотреть фотографии упоров?. Поделитесь, пожалуйста, своими фотографиями. Если буду делать, то однозначно заказывать в Акваграфике. А вот куда клеить? Может какие расстояния примерные можете подсказать от какой-нибудь опорной точки?
Спасибо.

 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

Про упоры
Где-то приводилась фотка упоров, места приклейки видны там..
Сам не нашёл..((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Принимаем поздравленья с Викинг 4.7

"Муфту 24" придумал я. Просто у меня, в момент покупки В 3,4 было 2 тритоновских байдарки и одна из деталюшек их каркаса удачно подошла к кильсону Викинга. Т.к. муфта из набора бралась "на время", что-то с ней делать не предполагалось. Поэтому, пришлось обработать напильником место соединения кильсона и стачивать заподлицо головку соединительного винта. Если бы было не жалко муфту - просто бы просверлил в ней дырку под винт. Отходил с этой муфтой 3 сезона (паводок, Карелия, Кольский). Не заклинила, не помялась. Предварительная смазка стыка препятствует попаданию песка и коррозии. Разбирается легко.
И еще. Чтобы сиденье не "проваливалось", продеваю в задние кольца крепления бедренных упоров метровую стропу с трехщелевкой. Пропускаю ее под сиденье (дважды, до и после петельки) и затягиваю так, чтобы получившаяся петля поддерживала его снизу. На В 3,4 это работает.

Edited by Shtak on 15/10/12 09:52 AM.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию