Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор Щука или Налим
 
Re: Выбор Щука или Налим

Откуда такой разброс по грузоподъемности????



У Чернецкого нат сайте писалось про разные способы определения.. ГОСТ и ГИМС.. ))
Инспектора вообще могут посчитать по посадочным местам, умножив на 75.. ))
Не парьтесь.
Напишите производителю, какую грузоподъёмность вписать в паспорт.. обычно вписывают :-D))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

Да мне не для документов, мне для спокойствия...

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

*** Откуда такой разброс по грузоподъемности????

Разброс связан с наличием в Скауте системы самоосушения  (самоотлив). В Вашем случае - можно не использовать (отверстие закрывается).

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор Щука или Налим

Извиняюсь, конечно, но почему не хотите "Скаут-45"?

 
Re: Выбор Щука или Налим

Я так понимаю, что главное, чтобы жене понравилось)) А жене скорее понравится надёжность и остойчивость, чем сомнительно высокая посадка и вихляние 3-х местной колбасы) Про "Налима" не скажу - не пробовал. По грузоподъёмности: на Скаут  грузим обычно двоих мужиков, два драйбега по 80 л, два по 50 л. с личными вещами и палаткой, и консервы+ещё кое-какая часть раскладки на двухнедельный поход. Да и одному на Скауте ходить - одно удовольствие  - не в пример Щ-3.

 
Re: Выбор Щука или Налим

И да, Вам лучше брать Скаут без самоотлива)

Edited by Ad_libitum on 08/11/12 09:25 PM.

 
Re: Выбор Щука или Налим

Я туристическую экипировку не у кого не беру и ни кому давать не люблю



Тогда да, проблемы..
У Чернецкого уже не слишком низкие цены при посредственном качестве, чтоб заморачиваться..
Посмотрите Лагуну от ВВ(вольного ветра)
http://cs9224.vkontakte.ru/u15368306/117190636/z_7e7be708.jpg

http://naduvastik.ru/var/photo/7/0333b3aed3a86aorig.big.jpg
http://naduvastik.ru/var/photo/7/0333b1dc318dcexxxl.big.jpg
http://naduvastik.ru/var/photo/14/img5043.big.jpg
http://naduvastik.ru/var/photo/22/za9044a4b.big.jpg


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

Не совсем так, жене нужно сам процесс показать(главное, что бы процесс понравился), по части техники она мне всецело доверяет. Вопрос в бюджете. Ну не даст она из семейного вытащить много, на пока неведомую ей забаву.

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

========= У меня СиаХок только здоровый 4-местный уже года 4 служит и не прокусывают его комары и слепни))) ========

дык што же вы нам голову морочите?  чем вам сиа-хок - не лодка?! "ему бы крылья - кто б  его догнал?" :)
4 - х местное судно на двоих.. спокойное.. устойчивое.. уравновешенное.. Эх.. не корабь.. мечта..
"Любишь боярыню? так женись, хороняка, что тебе ещё надобно!? " (с)


   
 
Re: Выбор Щука или Налим

-------Не совсем так, жене нужно сам процесс показать(главное, что бы процесс понравился), по части техники она мне всецело доверяет. Вопрос в бюджете.-------

А вы в Рыбинск прокатитесь, на Трэкс-снаряжение, там лодку либо уже делают или начнут к сезону, экземпляр выставочный у них есть. Она с надувным дном правда, потяжелее Налима. В живую посмотрите. У них и цены были адекватные.  А то, что под вами что-то прогнется-брехня. В каркасниках я бы не советовал плысти. Шкуру клеить и сидеть не удобно, спина затекает, сидеть-низко. Собирать-геморойно. Это я про Таймень(в других каркасных не плавал).
В Налиме мне гораздо удобнее.

 
Re: Выбор Щука или Налим

Ну да... в некоторой худосочности есть свои плюсы ))
Вот, к примеру, могу _встать_ в среднем очке и сфотографировать нос и корму
Если бы тушки были по 100 кг то выглядело бы все значительно... загружённее )))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Выбор Щука или Налим

а Щука-3 стоит почти как хорошие монобаллонные лодки



Вот именно!
И качество за такие деньги .. м.м.. не улучшилось..
Но берут..

Довольно неожиданно t1ourist , прошедший на Щуке кучу сибирских километров, решил её сменить..
Поначалу как на Налим 225, но пока определяется..
Симптоматично(?)..

- " Оставил в Сибири я свою Щуку2, только баллоны вынул. Думаю на "Налим 225" переходить, он полегче на 2 кг. " - (с)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

Под Вашим весом Щука сломается углом. Вот и конструктор её об этом пишет. Кроме того, Щука-2 слишком мала, а Щука-3 стоит почти как хорошие монобаллонные лодки. Тогда уж имеет смысл добавить ещё немного и купить Викинг или Хатангу. Для Ваших маршрутов они в сто раз удобнее.

А если есть желание сэкономить на первой байдарке, то сейчас Лагуна в "Вольном Ветре" стоит 12 тысяч, дешевле Налима. И будет так стоить до 15 января. И при этой цене она красивее, комфортабельнее и сделана из более жёсткого материала.

На цифры грузоподъёмности не смотрите, они у всех лодок, кроме Щук и Налимов, сильно занижены. На самом деле грузоподъёмность несамоотливных надувастиков при равной длине примерно одинакова. И на Лагуну, и на Викинг 4.7, и на Хатангу-3 тоже можно загрузить 300 кг. Именно такую грузоподъёмность указывает для них, например, магазин "Голубая капелька".

У меня, кстати, тоже есть Си Хок, и я после него сразу купила Викинг, без промежуточных вариантов. :)

 
Re: Выбор Щука или Налим

Лодку берите сейчас, ищите скидки, они могут быть очень хорошими.
После нового года идут традиционные повышения цен.
Весной лодку вообще можете только под заказ ждать.

 
Re: Выбор Щука или Налим

Пусть первая лодка будет дешевый надувастик.
Потом можно прикупить сияк для волн 4 метра тыс. за 80.

 
Re: Выбор Щука или Налим

****Пусть первая лодка будет дешевый надувастик.
Потом можно прикупить сияк для волн 4 метра тыс. за 80.*****
  Для этого района-- самая первая лодка-- рискну с Вами поспорить-- будет Таймень-- самая подходящая. И по габаритам-- тоже.


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Выбор Щука или Налим

"Половодье весной и сплав поздней осенью налим хуже из-за возможности заливания водой через борт... причём не через верх борта, а через тряпку выше ПВХ"

И про это тоже, как-то напрягло,а у Щуки такого не наблюдается?

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

В ответ на:

А вы в Рыбинск прокатитесь, на Трэкс-снаряжение, там лодку либо уже делают или начнут к сезону, экземпляр выставочный у них есть. Она с надувным дном правда, потяжелее Налима. В живую посмотрите. У них и цены были адекватные.



Этот выставочный экземпляр, судя по дате ролика, у них уже два года есть. А в каталоге она так и не появилась. Судя по фото - просто аналог Северянки, только шире.

А цены у них да, низкие. У меня есть рюкзак их производства - прекрасно выполняет свою задачу, а стоит копейки.

О, кстати. Сама Северянка чуть легче и чуть дешевле, чем Щ-3. Правда, тяжелее и дороже Налима.

 
Re: Выбор Щука или Налим

Сам больше склоняюсь к Налиму...но не уверен.

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!

Edited by glu_iv on 07/11/12 03:43 PM.

Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

Щуки вообще очень вместительные лодки, но в вашем случае лучше все-таки Щ-3. Щуки удобнее по сравнению с Налимом в смысле разместить вещи и хорошо сидеть. Но вообще, с вашими габаритами, наверное, самое лучшее – как-то «примерить» лодку, посидеть-попробовать. Меня Щуки устраивают по геометрии, я помещаюсь на сидении как раз - рост у меня почти ваш, но я в 2 раза легче. Кажется, Налимы чуток пошире - для вас может это быть принципиально

 
Re: Выбор Щука или Налим

Ну да, Налим почти на 10 см шире. Примерить это конечно нужно-бы, но маловероятно(((

Счастливее не тот у которого больше есть, а тот которому меньше надо!
Работа не волк, отдых тоже не волк, все не волк, только волк-волк...
 
Re: Выбор Щука или Налим

++Довольно неожиданно t1ourist , прошедший на Щуке кучу сибирских километров, решил её сменить..
Поначалу как на Налим 225, но пока определяется..
Симптоматично(?).. ++\
-каждому своё..

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

Ну на Щуке-2 вдвоем грести крайне не удобно. Посадка гребцов слишком близко друк к другу. В результате необходимо уж очень слаженно грести, чтоб не биться веслами.
Я бы назвала данную версию Щуки не двушкой, а полторашкой. Т.е. 1 чел + груз, или 1 взрослый и ребенок (который не гребет).
А вот Щука-3 вполне себе двухместная лодка. Места для вещей полно, расстояние между гребцами комфортное.

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
 
Re: Выбор Щука или Налим

с вашими размерами,я бы взял щ-3. в ней будет удобнее вам

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

Сам больше склоняюсь к Налиму..



Имею Налим. Для лета - комфортная лодочка. При дождях - нужны гермы.
Половодье весной и сплав поздней осенью налим хуже  из-за возможности заливания водой через борт... причём не через верх борта, а через тряпку выше ПВХ. Из-за этого на такие сплавы приобрёл Викинг.
В ответ на:

продолжительностью 2-4 дня(Ярославская, Тверская, Костромская, Новгородская обл.). Экипаж Я(186 см рост 120 кг) и супруга(165 рост и 53 кг) итого 180 кг экипаж плюс скарб(палатка, спальники, паек). Еще вопрос хватит ли грузоподъемности в 300 кг под такие цели



На недолго и летом - грузоподьёмности хватит, вот свободного места в Щ2 - маловато двоим грести, лучше Щ3.
Н300(4,4м) хватит места разместится, покупайте сразу с двумя(!) сиденьями, удобнейшая вещь и в лодке и на привале.
Если выбирать между Н375 и Щ3 - Щ3 удобнее, лучше защищена от непогоды

ЗЫ:
При вашем весе могут быть проблемы с притапливанием бортов. Я это уже проходил.
На Налиме сиденье устанавливать на дно вдоль лодки(соединив карабинчиками) - борта не проминаются и не подламливаются

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Выбор Щука или Налим

являюсь владельцем "налима 300"
ходил на нём один.. с женой.. с женой и ребёнком..
для  небурной воды это хорошая трёшка..  настоящая баржа.. как  многие называют этот вместительный каячок.. для спокойного семейного сплава - в самый раз..  

из плюсов:
+ одна из самых дешевых и легких в своём классе ( иногда хожу с ней пешком через горки на сплав всей семьёй)
+ реально вместительная - три человека вытянув ноги едут с комфортом  (и открытый какпит тут только  на пользу)
+ достаточно надёжная..
+ умеренно быстроходная..

из минусов  
- не очень хорошая поперечная отстойчивость что может "выйти боком"  на шеверах..  или при накате на камень или корягу..  в сложных случаях - простой аутригер хотябы из жерди и канистры бывает желателен.

- тяжелая управляемость (одним веслом)  на небольшой верткой речке  

- легкий конец по ветру..  невзирая на курс по большим рекам  или по озёрам ( плоскодонка,  сэр!)  

- немного медленее щуки

щука, ИМХО, мало чем отличается от налима:  
она немного для более бурной воды.. и немного более быстрая..
но чуть менее удобная в плане сесть\встать и в плане размещения груза..



   
 
Re: Выбор Щука или Налим

======= На Налиме сиденье устанавливать на дно вдоль лодки(соединив карабинчиками) - борта не проминаются и не подламливаются =========

это  вы про что? можно подробнее ..?

   
 
Re: Выбор Щука или Налим

Если щуку то Щ3. А так берите что дешевле. Потом, если попрет, требования к лодке будут все увеличиваться и увеличиваться. Не попрет - не жалко.

Edited by MarleneDietrich on 07/11/12 06:57 PM.

 
Re: Выбор Щука или Налим

когда в щуке плещется ведро воды-это нормально.
вода всегда чудным образом просачивается во внутрь,даже если нет дождя.подозреваю что через тряпку которая выше Пвх,или через тех отверстия в носу и корме.c вёсел затекает тоже,особенно если грести правильно -по каякерски ))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Выбор Щука или Налим

это вы про что? можно подробнее ..?



Стандартно-рекомендованное крепление сидений налима
Опора на борта лодки, мала нагрузка на дно.
Но
При большом весе тушки борта прогибаются и чаще черпают воду. Проверено!

Как используем мы:
  ( + )

Сзади сидухи коврик 16мм и в герме спальник с тёплыми вещами
Всё лёгкое и тёплая спинка.. :))
  ( + )




_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию