Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 39 След.
RSS
Хороший походный нож
 
Re: Хороший походный нож

"Попробуйте это на Ганзе рассказать."

А там что, туристы? Не зареган на том форуме, но мне всегда казалось, что это вотчина всяких полувоенных, охотников, выживальщиков и прочих любителей огнестрела и кровопускания. Тем может и нужен Настоящий Охотничий Нож в Красивых Кожаных Ножнах на поясе - в разведку ходить или на медведя. Хотя бы в мечтах. Туристы-то тут при чем?

 
Re: Хороший походный нож

Полистал бегло тему - какая-то жесть. То сабли из дамасской стали за мульён, то хозяйственные ножики из строймага...
А просто более-менее качественный складной ножик не аллё? Например такой - http://www.tekut.cn/en/outdoor/LK5032A/
Купил за 500р в местном туристическом магазине. 3-год открывает консервы, строгает деревяшки и нарезает провиант. Ни разу не точил даже - до сих пор острый. Прекрасно влазит в любой карман. Перерезать ноги отстреленным лосям и таскать на поясе монолитный меч-кладенец мне, как и всякому простому туристу, как-то не требуется.

Edited by squid on 03/03/13 03:31 PM.

 
Re: Хороший походный нож

++Купил за 500р в местном туристическом магазине. 3-год открывает консервы, строгает деревяшки и нарезает провиант. Ни разу не точил даже - до сих пор острый. ++

Попробуйте это на Ганзе рассказать.
Потом ссылку здесь опубликуйте, пожалуйста.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

Вот в  разведку нужен совершенно другой нож 8о))) это для понтов и самоуспокоения.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Хороший походный нож

++не точил даже - до сих пор острый.++
ну, кому и линейка острая... но, наверное, действительно, стоит говорить прямо обратное: этот нож плохой потому что я с ним не смог сделать..... а про хорошие ножи- статистика моих наблюдений за коллегами: складники: опинель и швейцарцы(с китайскими клонами); фиксы: моры, хулты и трамантина-амазонка2. естественно, китайцы представлены чаще, но они на столько разные, что одной моделью или схемой не обойдешься.
тут в тяпницу сходил на "клинок" и с ужасом понял, что ничего интересного мне для леса там нет. может старею?

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Хороший походный нож

---
Результат же "Медведа" оказался:
а) не подтвержден достаточным количеством свидетелей
б) не воспроизводим на следующих клиньях от производителя

Хотите уделать всего Кузнецова официально - приносите нож на офф состязания или хотя бы к Taledo с Аланом :)
В противном случае это все не совсем то что имеет смысл обсуждать.
---
Ну читали наверно на гансе результаты чемпа по резу. Рядовой серийный Медвед побил все Алановские ножи специально приготовленные на чемп, побил несколькие авторские кузнецовские булаты.по резу был среди ножей занявших пятое место по количеству резов. И это нож сделанный в кустарных условиях, в российской глубинке из простой стали, резал на уровне ножей сделанных в современных условиях на прекрасном оборудовании, лучшими мастерами мира .
Стоит отметить, что вылезший на первое место Кузнецовский нож был сделан из самой самой лучшей износостойкой стали, немудрено что он сумел обойти серийные ножи сделанные из сталей попроще. К тому же повторить свой нож Кузнецов уже не может, случайно получился такой видно.
Кроме того видим прекрасные результаты у других производителей, тоже успешно побивших Кузнецова и К. На второе место вылез серийный нож  от Бирюкова например.
Так что не так хорош Кузнецов как его малюют. Легенда о превосходстве его ножей оказалась просто мифом.
Уверен, что доберутся люди , сделают ножи и из лучших сталей, побьют и лучший кузнецовский нож.
Рубанок же валялся где-то внизу турнирной таблицы.

а камрадам туриста советую не забивать голву супер сталями, купить себе хультафорс за 300р и хватит вам его на всю вашу тристическую жизнь

 
Re: Хороший походный нож

*** тут в тяпницу сходил на "клинок" и с ужасом понял, что ничего интересного мне для леса там нет. может старею?

Не, просто клинковые выставки стали напоминать чемпионаты по курению трубки ;) Такая вещь в себе...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

Для походов швейцарцы хороши:
Wenger - RangerGrip 61 - у меня около 3 лет всем доволен,
Victorinox hunter - у друга около 2 лет, нареканий нет.

Сold steel recon tanto - рабочий ломик взял неделю назад еще не тестил, но отзывы по ножу очень даже положительные.

 
Re: Хороший походный нож

Так точно, круче моры или хульта нет ножа. Мощный, дешёвый, удобный, резучий. Какого дьявола ещё может понадобиться от туристического ножа..?

 
Re: Хороший походный нож

+++++а камрадам туриста советую не забивать голву супер сталями, купить себе хультафорс за 300р и хватит вам его на всю вашу тристическую жизнь
================

+1000!

Северные аборигены пару сотен лет делали себе ножи из половинки больших ножниц, забитых в деревянную рукоятку.

И как-то обходились.

И оленей разделывали, и нарты строгали...

Разумеется, точильный брусок всегда  в чехле на поясе.

Geometr
 
Re: Хороший походный нож

У меня в походах всегда два ножа.
Один - " пищевой" - швейцарский Викторинокс с длинным лезвием. Удобно резать продукты, чистить овощи, в наличии штопор, консервный нож, шило, отвертка, пинцет.
Второй - инструментальный Leatherman. Острое лезвие, отвертки, плоскогубцы и кусачки, напильник, стропорез...
В комбинации эти два ножа являются универсальным набором на все случаи жизни. От ремонта лыж или ремонта велосипеда, до кухонных хлопот или отрезания веток.

to stride - to walk with long steps in a particular direction
 
Re: Хороший походный нож

---Северные аборигены пару сотен лет делали себе ножи из половинки больших ножниц, забитых в деревянную рукоятку.

---И как-то обходились.
что Вы от  них хотите, у них же не было интернета и рекламы. Ничо ж не понимают там у себя на природе, вот толи дело мы, сидя дома у компа  ну все знаем :)



 
Re: Хороший походный нож

все относительно

порошок или еще какой хайтек "в поле" не особо актуален в силу сложностей с правкой/заточкой "на коленке"
надежный нож должен скорей гнуться чем ломаться - лучше пусть кромка завернется чем посыпется
соотв. бюджетные стали вполне на уровне
тем более учитывая что современный хайтек в первую очередь учитывает стойкость кромки, только где-то потом простоту правки/заточки и ударную вязкость...
соотв. даже простенькая нержа типа сандвика/аус8 бюджетных скандинавов вполне к месту

ну и ножик всегдя есть шанс прошляпить (как и любую другую снарягу), а бюджетник намного проще компенсировать нежели супер-пупер хайтек от знаменитого мастера

 
Re: Хороший походный нож

+++При одинаковой стоимости МОры/Хулта и Фалька например Ф1 что возьмем?+++
А ты что рекомендуешь?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Хороший походный нож

---При одинаковой стоимости МОры/Хулта и Фалька например Ф1 что возьмем? ---
Если не учитывать ментов - Ф1. Если учитывать - мору.

 
Re: Хороший походный нож

-------
В лес за грибами мультитул или ремнабор действительно можно и не брать. А так например ботинки бывает разваливаются даже в лесу. И даже у пешеходников.

Кстати, а что это за вид туризма - "батонил в горах"?

----------------------
чтоб ремонтировать ботинки надо не мультитул, а небольшое шило, оно и легче и удобней в работе.
А особо умному туристу-найфоману знать бы надо что слово батонить присходит от аглицкого глагола "батон", означающего бить дубинкой. И оный глагол означает расшепление полена на щепки, которыми кормят печку щепочницу. Как это делается Вы знаете?
Про вид туризма тоже надо объяснить? Там есть одно слово указывающее на вид турима, читать умеете или и это надо объяснить?

 
Re: Хороший походный нож

В ответ на:

что-то ни разу не видел чтоб кому нибудь пригодился мультитул в лесу, особенно пешеходнику



В лес за грибами мультитул или ремнабор действительно можно и не брать. А так например ботинки бывает разваливаются даже в лесу. И даже у пешеходников.

Кстати, а что это за вид туризма - "батонил в горах"?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Хороший походный нож

У Вас, видать, очень сталкерские маршруты-кроме ножа-"пищевой нож, штопор, консервный нож, отвертка, опять отвертки, плоскогубцы и кусачки, напильник, стропорез"-кстати-вот шестигранников нет-велосипед не полностью охвачен...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Хороший походный нож

---Ну тады нож туриста, Викс Фармер например или Лазерман по фкусу, и порезать можно и снарягу отремонтировать.
А моры/хулты на стройку паркет линолиум ковырять.

-----------------
что-то ни разу не видел чтоб кому нибудь пригодился мультитул в лесу, особенно пешеходнику. отверка и плоскогубцы еще на байду сгодятся что завинтить.
а по поводу хультов, есть мой отче на Гансе, 10 дней батонил в горах простейшим оранжевым хультом и нож продолжал резать. Временами пытался разбатонить даже лиственницу, бесполезно конечно :).
Так что пока лучше оранжевого хульта ножа для леса не видел, крепкий, легкий, заточку держит, точится легко, в руке не скользит, на морозе руку не холодит. и все это по цене в 300-350р.Если надо то легко поправите нож хоть о простой камень.
на продуктах ничо не воняло кстати.
мора да, мягковата. но если не ковырять ей дерево то сойдет.

Edited by Garet Jax on 25/06/13 09:40 AM.

 
Re: Хороший походный нож

Я вообще никогда не беру с собой ни пилы, ни топора. Возможно, что это лишь моя специфика - я хожу в основном соло. На большую компанию, возможно, топор и пригодился бы, костер, жерди и т.д. А так сучьев в лесу полно для небольшого костерка, если он так уж необходим. Нож да, основное его применение - колбаса, ну или кусок бересты когда отрезать... Что касается аптечки и ремнабора (для ботинок?) это разные вещи. Аптечка является "экстремальным" элементом снаряжения, без которого, в иных случаях, может зависеть Ваша жизнь. Если что-то случится с обувью или другой экипировкой, то вариантов ремонта "в полевых условиях" для выхода к людям масса. У меня есть крохотный ремнабор только для надувного коврика.

 
Re: Хороший походный нож

--При одинаковой стоимости МОры/Хулта и Фалька например Ф1 что возьмем?
Ф-1 не режет. Слишком толстый. так что уж лучше безпатово выглядящие моры-хульты. Причем они еще и стоят в 10-30 раз дешевле.
Купил как то мору Фрост 640 за 140-135 руб, не нарадуюсь. Ф-1 при этом стоил порядка 5000-6000р

ну если конечно ножом не надо работать а душу радовать то тут конечно псевдо-выживальческий ф-1 правит бал

 
Re: Хороший походный нож

++А ты что рекомендуешь?++
Здесь вродь раздел "Туристское снаряжение"?
Ну тады нож туриста, Викс Фармер например или Лазерман по фкусу, и порезать можно и снарягу отремонтировать.
А моры/хулты на стройку паркет линолиум ковырять. ))) углеродка 1095 та же что и на штыке Глок или Кабар и ржавеет так же и пованивает на продуктах, нержа моровская рез не держит и заминается увно редкое.

 
Re: Хороший походный нож

При одинаковой стоимости МОры/Хулта и Фалька например Ф1 что возьмем?
Тобиш все преемущество только в дешевизне? так плохо живем? и рюкзак и ботинки подешевле?

Северные аборигены умели плавить железо, Якуты выплавляли в 1859 (1600 пудов/26.2088) тонн в год.
Ножницы это уже нищий совковый зекпром.

 
Re: Хороший походный нож

К стыду своему должен признаться, что никогда не расщеплял ножом поленья на щепки. Всегда так жег.

Да, и если инструменты, входящие в мультитул, есть по отдельности, то тогда мультитул действительно не нужен.

Edited by serdesh on 26/06/13 10:34 AM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Хороший походный нож

Не ко мне вопрос, но:
В ответ на:

"батонил в горах"


- значит ходил совсем налегке и, возможно, даже не имея привычного снаряжения, типа пилы-топора. Приходилось работать ножом.
А по существу вопроса - хороший нож есть легкий, острый, небольшой нож в пластиковых легких ножнах. Большего, я считаю, не нужно. Желание иметь большой, угрожающего вида тесак - не что иное, как желание просто потратить деньги... Мультитул, кстати, (для пеших!) походов совершенно излишняя и тяжелая вещь. Таскать его "на-всякий-подобный-случай" не стОит, да и ремнабор для ботинок тоже...))

 
Re: Хороший походный нож

=== так что уж лучше безпатово выглядящие моры-хульты ===

+100500!!!
И прочие хорошо сделанные бюджетные ножи.
Не помню уже, писал или нет: с тех пор, как у меня завелся нож "Финский" от Кизляра с эластоновой рукоятью за 600 рублей, все прочие мои ножи плавно, но похоже бесповоротно превратились в полочники %))).
Мору может и купил бы тоже, но зачем? - сравнивали с Кизляром, по рабочим качествам практически близнецы-братья.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Хороший походный нож

Ну я давно уже хожу без топора. А выше зоны леса еще и без пилы. Но работа ножом все равно сводится в основном к нарезанию колбасы. В лесной зоне выясняется, что поленья и так хорошо горят, безо всяких батонов. А выше зоны леса поленьев просто нет.

Насчет ремнабора - это как аптечка. Если в походе не съел ни одной таблетки из аптечки - выходит зря ее таскал?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Хороший походный нож

--К стыду своему должен признаться, что никогда не расщеплял ножом поленья на щепки. Всегда так жег.

мне пришлось колоть на щепки. Дров было мало, представляете Аккемское озеро например. Для нормальных людей там дров почти нет. Мне хватало 10 см спиленной верхушки у небольшого пенька. Это крохотное полешно я раскалывал на щепки ножом и совал в печку-щепотницу. В соседнем лагере дежурный рассказывал как ему пришлось помучиться выискивая дрова на костер.  

 
Re: Хороший походный нож

Я пытался подчеркнуть разницу между "удобен в руке" и "воспользоваться"-для меня она есть-и чем чаще "воспользоваться"-тем важнее "удобен в руке". Вот.
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Хороший походный нож

--Очень тяжелый. Железо твердое. Пастух носит легкий нож - с мягким железом

точно. Нож туриста должен быть легким и легко точиться.

За фотки спасибо!

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 39 След.
Добавить публикацию