Страницы: 1
RSS
Вертикальный костер из трех чурбаков
 
Вертикальный костер из трех чурбаков.

Название корявое, но лучше не придумал. Пришел к такому костру когда-то на Илексе, где на стоянках национального парка толстых сосновых чурбаков было напилено изрядно.
А мой топор для колки этих толстенных чурбаков на поленья был легковат, да и лениво было.

Итак, о терминах (для наших целей). Чурбак – отпиленный кусок более-менее сухого бревна диаметром от 25 см и более, что лучше, высотой 40-60 см.

Три таких чурбака, стоящие на земле  в вертикальном положении прижимаются друг другу, образуя своими центрами вершины геометрической  фигуры – равностороннего треугольника.

В пространстве между чурбаками разжигаются лучинки и всяческий сухой древесный хлам.
От этого костерка занимаются огнем внутренние стороны чурбаков, тяга усиливается и чурбаки дают хорошее пламя для варки пищи в одном котле.

Постепенно за счет выгорания пространство между чурбаками увеличивается, можно подвесить и второй котел. Сбоку инфракрасным излучением из трех вертикальных щелей между чурбаками ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО можно сушить обувь или одежду.

При необходимости резко увеличить интенсивность пламени между чурбаками можно подбросить несколько сухих веточек или чуть придвинуть чурбаки друг к другу.

При достаточно толстых чурбаках костра хватает на всю ночь, требуется только изредка сдвигать чурбаки внутрь.
Для большой компании с целью типа посидеть у костра с гитарой количество одновременно горящих чурбаков можно и увеличить, а чурбаки между собою чуть раздвинуть. Или подбрасывать в щели между тремя горящими чурбаками небольшие куски древесины.

При разжигании костра для лучшего «зацепа» огня к древесине внутренние стороны чурбаков можно слегка подтесать топором и «заершить».
Дело за малым – за толстыми чурбаками.


Geometr
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

Geometr, а идея очень и очень хорошая!

Приму на вооружение.

На кольском много попадается стоянок где "бензотуристы" оставляют такие еловые чурбаки. а также много сухих деревьев но большого диаметра, раскалывать их очень проблематично. можно отпилить три чурбака длиной по 70-80 см естественно большого диаметра поставить вертикально и пусть  горят.
это энерго-экономичней чем пилить толстый ствол на короткие чурбаки и потом их кромсать на поленья.

Спасибо.



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

Делал такой костёр в этом году. Но я ещё надщепил слегка топориком внутренние стороны чурбаков.

 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

RE: "потому что вертикально рядом поставленные сухие брёвна "
ключевое слово - чурбак...

 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

Jelsay!

1. Вертикальный костер из трех чурбаков не думаю, что мое изобретение (ничто не ново под Луной), я всего лишь поделился некоторыми положительными результатами его использования.

2. Вот они не пользовались упомянутым костром 8-))).
http://yadi.sk/d/ZDzfsIV59e7tj

3. Порылся в своем фотоархиве, нашел не самое удачное фото упомянутого костра (Илекса 2007), чурбаки слишком тонкие, один чурбак с дефектом, за давностью лет не помню с каким, похоже взял обугленным от костра предшественников... но что есть, то есть...

http://yadi.sk/d/oWag0RLF9e8du


Edited by Geometr on 21/09/13 05:30 PM.

Geometr
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

=== Приму на вооружение ===

Эх, хорошо когда  по берегам повсеместно лежат готовые напиленные чурбаки !  :)

а если их нет - то возможно пригодиться и это:

простейший походный аналог очага - это несколько относительно коротких и толстых кольев из сырой древесины вбитых в землю по кругу.. которые и образуют топочное пространство, а если диаметр  круга выбрать  соответствующим  диаметру котелка - то котелок можно будет ставит сверху как на плитку..

минусы - какая ни какая, а всё же возня..  ну и кол может перегореть и уронить котелок..
                 ну и опять же на перекус - сложно, и для ночёвки не годиться..

плюсы - все обычные плюсы обычной дровяной печки...

__________
Природа не заблуждается... (с)  Дезидерий Эразм Роттердамский
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

""""""""""Название корявое, но лучше не придумал.""""""""""""

Может вертикальная нодья? Звучит неплохо, опять же по форме похоже, и по сути тоже.
Или на иностранный манер toppi nuotio (с финского. toppi - верх, nuotio - костёр). По русски если писать, то: топпинодья или топпи-нодья

P.S.
Под нодьей, я нодью трёхбрёвную в общем имею в виду,
Ту, где внизу два бревна и третье пристроилось сверху,
Ну, а не в общем, пускай называют, как хочут,
Кое-какие, известные здесь, интернет-персонажи.
Я не судья им, я сам иногда заблуждаюсь.
(:=)Е


 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

======== лючевое слово - чурбак... ========

я  наверное сам чурбак коли ничего не понял из столь талантливого по краткости замечания.. :)

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

спасибо за фото..

я совершенно не в курсе какие виды костров использовали индейцы Сев Америки - но после данной Вами ссылки мне этот вопрос  стал интересен - поэтому поищу.. почитаю..

насчёт костра именно из чурок (а точнее - очень коротких брёвен поставленных вертикально)
очевидно что у данного вида костра несомненно есть свои  хорошие стороны, но

-  это сравнительно трудоёмкий костёр
-  это более сложный костёр для ночлега  нежели классические.

Конечно если уже есть напиленные чурочки - или напилить их не составляет проблем  - то этот древесный аналог очага  вполне годиться для полноценного приготовления пищи - скажем обеда или ужина..

но использовать этот вид костра на марше или для ночёвки - ИМХО - не целесообразно..

Естественно - что всё это вышесказанное - моё субъективное и поэтому возможно неверное мнение..

с  уважением  - J.


__________
Природа не заблуждается... (с)  Дезидерий Эразм Роттердамский
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

To Jelsay

+++++ несколько лет назад на ПитерХанте было обсуждение всякого рода вертикальных костров

Ваш покорный слуга решился представить всеобщему вниманию «Вертикальный костер из трех чурбаков» не потому, что где-то прочитал о подобном костре, а исключительно с целью поделиться  ЛИЧНО полученными положительными результатами.

+++++ не везде можно найти сухие чурбаны, а пилить их каждый раз довольно тяжело если не бензопилой..

Нет чурбаков – нет костра из трех чурбаков.

+++++- костёр горит, а не тлеет…

Ошибаетесь, скорее тлеет ДЛИТЕЛЬНОЕ время, чем горит.

+++++++ топочное пространство в нём - в отличии от горизонтального практически не регулируется

Прекрасно регулируется сближением-удалением вертикально стоящих на земле чурбаков. Из всех костров самый регулируемый костер.

++++++продольные трещины в чурбанах фатальны для данного типа костров..
Простите за сленг – трещины в чурбаках практически «фиолетовы» для костра, разве чуть быстрее этот костер тлеет-горит.

++++хорошо искрит

Искрит меньше, чем любой другой костер, бо больше тлеет, чем горит.
А бОльшая часть стреляемых угольков остается внутри топочного пространства.

++++понты (девушкам нравиться необычное)..

Тут соглашусь, девушки – они такие…так и норовят…


To Sanya

+++++++Лично я бы не стал делать специально такой костёр ни с какими целями.

Костер – дело добровольное, зависит от привычек и условий. Не существует абсолютно универсального костра.

************************************
************************************
Еще раз для всех камрадов – если есть толстые более-менее сухие чурбаки, а колоть их нечем,  или колоть лениво, или требуется длительное горение с относительно небольшим тлеющим огнем – можно  подумать и о варианте «Вертикального костра из трех чурбаков».

ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО, рекомендую.


Edited by Geometr on 21/09/13 11:12 AM.

Geometr
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

Имеет место быть. Иногда даже не ленюсь прихватить с собой кусок проволоки, для стягивания вершинок.

 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

я и не сомневался лично в Вашем костре - но думаю что это некое удачное стечение нечастых обстоятельств - ну то что Ваш костёр вышел "долгоиграющим"..  
некое удачное попадание плотности.. влажности..  сорта древесины.. погоды вконце-то концов! :)  и тому подобных нечасто встречающихся факторов..  
потому что вертикально рядом поставленные сухие брёвна стараются гореть сразу по всей высоте поскольку жар распространяется снизу-вверх.. ( вспомните  костёр "пионерский"), что не очень способствует регулированию таких костров,  а трещины это усугубляют  поскольку внутри них возникают локальные никак нерегулируемые области горения..  
причём сам принцип "раздвинуть\сдвинуть брёвна в данном случае работает не так хорошо как в случае горизонтального положения брёвен поскольку у вертикального костра ВСЕГДА сильно различается температура внизу и наверху костра..

off :: только не думайте, пожалуйста, про меня персонально в ретроградном аспекте - я вполне восприимчив к новизне, но при этом и критичен - чего и Вам желаю :)  

с уважением - J.

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

+++ это скорее костёр для понтов или сигнальный нежели для повседневной практики +++

Вероятно, так оно и есть. Лично я бы не стал делать специально такой костёр ни с какими целями.
Я лишь воспользовался ситуацией с выгодой для себя. Предыдущие товарисчи похоже имели бензопилу, но не имели бензотопора. Наваляв сырых чурбаков, они пытались сжечь их, просто бросая в огонь. Видно было, что чурбаки лишь слегка обгорели, костра по сути дела у них и не было.

 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

Это один из видов того, что называют Swedish Torch.
В некоторых ситуациях бывает удобно использовать.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Вертикальный костер из трех чурбаков

несколько лет назад на ПитерХанте было обсуждение всякого рода вертикальных костров
включая использование небольшого коловорота и вертикального подвешивания бревна над углями
общий вывод был негативный поэтому:  
это скорее костёр для понтов или сигнальный нежели для повседневной практики - ИМХО

из минусов:
- не везде можно найти сухие чурбаны, а пилить их каждый раз довольно тяжело если не бензопилой..
- костёр горит, а не тлеет поэтому  вертикальный костёр не годиться в качестве долгого костра для ночёвки  так как топочное пространство в нём - в отличии от горизонтального практически  не регулируется и уж тем более не авто регулируется  как в классической нодье.
- продольные трещены в чурбанах фатальны для данного типа костров..
- хорошо искрит


из плюсов:
- понты (девушкам  нравиться необычное)..
- хорошая тяга  - поэтому  большой жар прямо над костром..
- после разжига часа два-три  можно не лезть к костру..
- костёр горит, а не тлеет поэтому хорош как сигнальный



__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
Страницы: 1
Добавить публикацию