Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Самый теплый спальник.
 
Re: Самый теплый спальник.

Это что за спальники, 2 шт за 1,5 кг?

Первый -сиверовский Гарип 0, второй - басковский Spatnik на тинсулейте

;-)
 
Re: Самый теплый спальник.

Пардон за долгое молчание, баню строил :)
Вообще-то у нас с тобой по большинству вопросов если и есть расхождения, то скорее терминологические. То что комбинация пух внутри+отдельно синтетика снаружи во многих случаях предпочтительнее "моноспальника", то что в качестве наружного слоя рациональнее использовать килт/накидушку, а не целый спальник - тут по-моему у нас полный консенсус.

>а) во первых конструкция из двух слоев пуховых пакетов со смещением раньше применялась.
Кажется на Ред Фоксе лежала несколько лет назад схемка

Если мне склероз не врет, во времена моей молодости это был стандартный вариант самодельных пуховых вещей.

>в) тонюсенький пертекс (Quantum Gl) стоит как чугунный мост

Зачем милиция? Не надо этих жертв. Надо идти прямо к прокурору! В смысле обыкновенная парашютка 86-142-03 саржевого плетения плотностью 36 г/м2 и ценой в розницу порядка 100 р/м2 на мой взгляд не намного хуже чугуна эээ то есть пертекса. Во всяком случае в качестве замедлителя конвекции.

>г) именно прослойка ткани внутри спальника таки действительно точка риска - в разъемной системе поймав конденсат просушить спальники в разы проще.

Ну, "ловля конденсата" (то есть добиться того, чтобы пар конденсировался в промежутке между  внутренним и внешним спальниками - дело случая. Но сушить два тонких спальника конечно легче, чем один толстый (если есть куда повесить :)))

>Но неравномерностям формы пухового синтетический в любом раскладе следует далеко не полностью.
Только что проверил на паре своих экземпляров - соприкасаются по значительной части поверхности, но образуют "карманы" по стежке пухового. Карманы 2-3 см толщиной по длинной "грани".

Гы, есть такое понятие "мостики холода" - сравнительно небольшие по площади участки повышенной теплопроводности ограждающих конструкций, через которые из помещения наружу уходит значительная часть тепла. Их стараются всячески избегать и ликвидировать. В твоем случае речь идет скорее о "мостиках тепла" :)))

>Если правильно помню, легкий крутой пух (10 ден, 900 фп) с теплыми швами, Тлим -4 каждому и двухместный куилт 10ден, 100гм2 Климашилда Апекс поверх и с боков.
Я прикинул, сколько помню что без учета двухместности просто суммируя утеплители получается Tlim порядка -10. Соответственно -13-15 с учетом потолочного коэфициента + двухместность куилта.

Насколько я понимаю, все эти тлимы и тэкстримы - у добросовестных производителей - экспериментальные величины, полученные по строго определенной методике с использованием манекена. Я сильно сомневаюсь, что методика предполагает также засовывать в спальник два манекена и еще накрывать их сверху покрывалом. Это я к тому, что и так-то довольно субъективная (в том смысле, что для разных людей в разном состоянии их личные локальные "тлимы" будут отличаться от экспериментальных номинальных) величина в случае двух людей под общим покрывалом вообще непонятно что означает. Если один из них утром скажет "был дубак", а второй вспотеет - это какой был тлим? Ну понятно, что как-то где-то для общей ориентации можно прикинуть к носу. Но на мой вкус, это уже слегка за гранью хоть какой-то достоверности. Разумеется имхо.

 
Re: Самый теплый спальник.

В ответ на:

Довольно давно покупал легкий спальник. По паспорту - 750г.
Дома взвесил - килограмм. Позвонил дистрибьютору с претензией. Получил ответ - Ну, вам же продали больше спальника за те же деньги!



У нормальных брендов погрешность будет на порядок меньше.

 
Re: Самый теплый спальник.

А какого года выпуска этот Челленджер? Есть подозрение, что при долгом и неадекватном хранении на складе он мог скукожиться еще сильнее, чем Ваш Кампус после стирки.

А "количество" лучше всего оценивать по толщине. Если толщина спальника небольшая (независимо от "количества" утеплителя по весу), то и греть он должен не сильно.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Самый теплый спальник.

В ответ на:

В том-то и дело , что у Кампуса шестидырочный ноунейм , пусть и боящийся стирок , как мне привиделось , оказался теплее фирменного басковского ( кому интересно , гляньте что в челленджер клали ) , которого к тому же и по количеству поболе .



В баске синсулейт экстрим, по идее должен быть лучше...

 
Re: Самый теплый спальник.

Ну тогда не знаю. По моим понятиям существенно более толстый спальник обязан быть теплее.

А насчет низкой цены - как раз кажется года три назад у Баска была грандиозная распродажа всего. Связанная исключительно с организационными проблемами. Он тогда надвое делился.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Самый теплый спальник.

Растолкуйте мне в чём тут подвох. У Mammut есть такой спальник Nordic 3-Season. Он и стоит не дорого, и утеплитель в нём используется самый простой по классификации Mammut - MTI8, а тем не менее и по температурам, и по весу, и по объёму он наравне с более дорогими спальниками того же Mammuta. Для примера:

Характеристики Nordic 3-Season 195:
температуры 22/3/‑2/‑18, вес 1400, объём 7.2л, утеплитель MTI8
Характеристики Kompakt 3-Season 195:
температуры 22/1 /5/‑22, вес 1600, объём 8.0л, утеплитель MTI13
Ссылка на характеристики - http://www.trekkinn.com/images/pdf/especificaciones/eng_mammut_spec_sleepingbags­synthetic.pdf

Как видим, при практически равных характеристиках по температуре, Nordic имеет меньший вес, меньший объём, более простой утеплитель и значительно более низкую цену! В чём подвох???

 
Re: Самый теплый спальник.

одноразовая - полиэтилен.
легкая условно многоразоваая действительно скорее силиконка.

 
Re: Самый теплый спальник.

вот пользуясь случаем и спрошу у вас, умные дяденьки - а баню, шибко легкую, из какого из этих материалов лучше гомозить?
из неё, сами понимаете, тепло (с воздухом вероятно?) не должно бы, быстро бы, уходить.
а?)

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Самый теплый спальник.

Из силиконки, Стас.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самый теплый спальник.

Стас, если честно - я вопроса не понял. "из какого из этих материалов" -  каких материалов? Из пуха или синтетики что ли? :)) Ты про баню походную или стационарную. "Шибко легкая" - понятие относительное :))

 
Re: Самый теплый спальник.

"Пижама" - весчь многофункциональная ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самый теплый спальник.

---Вообще-то у нас с тобой по большинству вопросов если и есть расхождения, то скорее терминологические.
Так точно :)

---В смысле обыкновенная парашютка 86-142-03 саржевого плетения плотностью 36 г/м2 и ценой в
---розницу порядка 100 р/м2 на мой взгляд не намного хуже чугуна эээ то есть пертекса. Во всяком
---случае в качестве замедлителя конвекции.
Я занудно напоминаю что обсуждение шло в рамках почему "бренды так не делают".
Бренды как правило не знают что есть парашютка и закупаются тканями в странах более восточных, а в явном большинстве случаев еще и шьются там же.
Кроме того есть подозрение, что данные материалы далеко не идентичны по воздухопроницаемости а значит неравнозначы в качестве "замедлителей конвекции".

---Но сушить два тонких спальника конечно легче, чем один толстый (если есть куда повесить :)))
Именно :)
Если вешать некуда можно просто положить в палатке. По крайней мере в горах.
Допускаю что зимой на севере это будет существенно менее эффективно.

---В твоем случае речь идет скорее о "мостиках тепла" :)))
:)
Отнюдь.
Пишу что формируются некие зоны где теплоизоляция существенно вырастет.
Разумеется относительно высокая теплопотеря через более холодные участки сохранится.
Но:
1. Те же пуховые изделия с холодными швами показывают что мостики холода не всесильны.
2. "Мостики холода" как точки принципиально сниженной теплоизоляции в данном случае несколько более условны ибо все одно имеется два спальника, а значит и роль у них будет меньше.
Я скорее к тому что все таки воздушная прослойка обычно выйдет потолще чем величины которые ты предположил.
Как минимум предположу, что разница в теплоизоляции между накрытым верхним мешком пуховым спальником с холодными швами и пуховым спальником с холодными швами будет сильно уменьшаться по сравнению с солитарным их применением.

--- Ну понятно, что как-то где-то для общей ориентации можно прикинуть к носу.
--- Но на мой вкус, это уже слегка за гранью хоть какой-то достоверности. Разумеется имхо.
В данном случае я видимо неправильно выразился

Фразу "Соответственно -13-15 с учетом потолочного коэфициента + двухместность куилта." понимать как -13 -15 без учета двухместности, а она обязана давать некий вклад, если спальная система не сильно свободна.
Как раз прибавку на двухместность я давать поостерегся - в чем легко убедиться посмотрев на цифры и историю обсуждения. Предвидя критику так сказать...

Ну и на всякий случай по написанной критике :)

---экспериментальные величины, полученные по строго определенной методике с использованием манекена.
Все так. Методика не идеальна, но она дает некий объективный результат.

---сильно сомневаюсь, что методика предполагает также засовывать в спальник
---два манекена и еще накрывать их сверху покрывалом.
Мне такой методики не известно.
Кстати набросать ее на  основе существующей не проблема:
Два манекена лежат на спине, вплотную друг к другу или с малым расстоянием, датчики на них независимые теплоизоляция подложки идентична существующему тесту.
---в случае двух людей под общим покрывалом вообще непонятно что означает.
Дык примерно тоже самое и будет означать, что и сейчас в тесте.
Дескать при такой то спальной системе, манекены остывают так то, что позволяет вывести некую усредненную оценку теплоизоляции и выдать рейтинг с мужским и женским комфортом.
Там конечно вылезут дополнительные камни с мальчик/девочка, но в целом была бы примерно та же идея, что и сейчас.
Причем в чисто двухместном мешке "мальчик/девочка"вылезают еще всякие влияния "обнимаки", которые как раз два раздельных мешка под единым покрывалом позволяют на время сна минимизировать.

---Если один из них утром скажет "был дубак", а второй вспотеет - это какой был тлим?
А если тоже самое произошло с двумя людьми в двух раздельных но идентичных спальниках?

p.s. а баня штука таки зело правильная !

Edited by GORN on 19/08/13 08:01 PM.

 
Re: Самый теплый спальник.

Макс, я ж не подбирал по магазинам, а комбинировал уже имеющееся в собственности. Такшта не разу не реклама!

;-)

Edited by Cheluskin on 22/08/13 05:58 PM.

 
Re: Самый теплый спальник.

>Бренды как правило не знают что есть парашютка и закупаются тканями в странах более восточных, а в явном большинстве случаев еще и шьются там же.
Кроме того есть подозрение, что данные материалы далеко не идентичны по воздухопроницаемости а значит неравнозначы в качестве "замедлителей конвекции".

Ну я не большой специалист по восточной экономике, но чисто интуитивно мне кажется, что состряпать достаточно легкую и дешевую тряпку с плотным плетением для них не проблема, был бы заказ. Ну вот ткут же корейцы (или кто там еще) копеечную полиэстровую "подкладочную" тафету (она чуть потяжелее и сильно больше воздухопроницаемее, но это я к тому, что дешевизна их не останавливает), наверняка и саржу капроновую могут. В конце концов разве в китайской народно-освободительной армии нет аналога наших доблестных ВДВ? Им жеж тоже наверное парашюты нужны (в свободное от купания в фонтанах и разбивания бутылок об головы друг другу время).
А насчет неравнозначности - мне кажется тут плюс-минус лапоть погоды не сделает. У упомянутой мной парашютки воздухопроницаемость на уровне пресловутого условного "каландра", то есть ротом конешно продувается, но уже с заметным усилием.

>Отнюдь.
Пишу что формируются некие зоны где теплоизоляция существенно вырастет.

Два отнюдя! :))
Наверное эти "припухлые" зоны как-то улучшат теплоизоляцию, уж во всяком случае хуже не будет. Но поскольку термодинамика всегда была слабым местом в моем образовании (и вообще вещь довольно мутная - одно дело теплопередача по однородному стержню или еще лучше - по бесконечной однородной плоскости, другое - по сложной поверхности с неоднородным коэффициентом теплопроводности, да еще перемежающейся хаотичными пустотами), я по аналогии с дырявым ведром предпочитаю считать выделенный слой с большой площадью мостиков холода как несущественный в плане теплоизоляции.
Пуховые спальники с "холодными" швами - ну, во-первых, они и рассчитаны на не очень холодную погоду и во-вторых, там-то уж точно есть воздушные карманы под рельефом - это получается как бы усиленный вариант пресловутой "воздушной шубы" - слоя теплого воздуха вокруг тушки в отсутствие ветра.

>А если тоже самое произошло с двумя людьми в двух раздельных но идентичных спальниках?

Тут-то как раз есть нормальная отмазка на индивидуальные особенности. Мол наши экспериментальные цифири - некий базовый усредненный вариант, а там уж плюс-минус в зависимости от. А в случае двух соседей эти экспериментальные цифири просто-напросто отсутствуют (во всяком случае пока), и индивидуальные особенности не очень плавно дрейфуют в сторону обыкновенного гадания на кофейной гуще.
Ну а потом всеж таки человек - существо гибкое, нет ведь такого, что вот превысил эдакий тлим - и амба, ну постучит зубами (или наоборот попотеет) - но не помрет же (совсем уж плохие случаи не рассматриваем). И как потом оценить на сколько этот тлим был превышен - фиг знает.

>p.s. а баня штука таки зело правильная !

А главное - теплее любого самого теплого спальника. И даже их линейных комбинаций :))

 
Re: Самый теплый спальник.

Про стоимость и брендовость восточных тряпок спорить не буду - не копенгаген.

>Когда крайний раз дул в парашютку вроде продувалось значимо сильнее чем пуходержащие каландры того же пертекса.

Это ты наверное дул в парашютку 56307 полотняного плетения. А я тебе говорил про саржу ("диагональ") 86-142-03, она гораздо "плотнее". Табличные значения воздухопроницаемости соответственно 450-800 и 93-98 л/м2*с, то есть в 5-8 раз "плотнее", правда плата за это - в полтора раза ниже разрывная нагрузка по утку. У меня обе эти тряпочки есть - разница разительная.

>позволю немного не согласиться.

Это ради бога :)) Тем более что спор у нас достаточно схоластический, мы вроде бы не спорим насчет того, что схема спальник в спальник не является рациональной. Ну и у меня сегодня ригидность пониженная :))



 
Re: Самый теплый спальник.

>одноразовая - полиэтилен.
легкая условно многоразоваая действительно скорее силиконка.

Вот мне интересно, кто-нибудь пробовал делать походную баню двухслойной, как обычную палатку, только шиворот-навыворот - "внутрянка" паронепроницаемая, а "тент" - ветрозащита? Разумеется с зазором в несколько сантиметров, как и в обычной. Теоретически оценить эффект трудно, но чисто интуитивно кажется, что он таки должон быть.

 
Re: Самый теплый спальник.

понял, всем спасибо, так и думал,- лучче из пуха, но не поддавать

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Самый теплый спальник.

Ээм..... Если я правильно поняла кавычки, то да, на саамые холодные ночи у мея есть вкладыш: греет, рюкзак не утяжеляет, а даже наоборот и т.п. Кроме того, забудь я его дома зимой, можно найти замену легко, ибо вся наша тусовка, кто ходит зимоц, экипироаались этими же самыми , о ужас, гризлями )))
И все же хочется понять, как не мерзнуть и не надорваться, если все, чем можно утеплиться, несу в своем же рюке. :))
Может, закаляться? :/

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Самый теплый спальник.

Был ( и есть) Кампус 500 кокон с экстримом до -17 при весе под 2.5 кг . Реально "надувающийся"  при раскладывании . Использовали два таких и при минус 25 . На грани , но выспатся можно . После многих лет пользования постирал наконец и он сдулся почти в 2 раза , теперь скорее до минус 10 максимум . Купил Баск Челленджер до -35 , пару раз поспал зимой при не экстремальных температурах , и он показался холоднее Кампуса ) . Такие дела .... Субъективизьм он такой .

 
Re: Самый теплый спальник.

В ответ на:


Был ( и есть) Кампус 500 кокон с экстримом до -17 при весе под 2.5 кг . Реально "надувающийся" при раскладывании . Использовали два таких и при минус 25 . На грани , но выспатся можно . После многих лет пользования постирал наконец и он сдулся почти в 2 раза , теперь скорее до минус 10 максимум . Купил Баск Челленджер до -35 , пару раз поспал зимой при не экстремальных температурах , и он показался холоднее Кампуса ) . Такие дела .... Субъективизьм он такой .



Лучшие синтетические утеплители у Прималофта и Климашилда, есть ещё свои разработки у МХВ, Салевы и других, по соотношению вес-теплоизоляция не хуже того же прималофта и климашилда.

 
Re: Самый теплый спальник.


--Ветрозащита для того, чтобы не сдувался (не улетал с конвекцией) слой теплого воздуха над паронепроницаемой --пленкой. По идее, это должно несколько увеличить промежутки времени, в которые можно греться в походной бане --между поддачами на камни. И соответственно увеличить длительность процедуры.
На мой взгляд звучит совершенно логично - да и двухслойная палатка при прочих равных теплее чем однослойная.
Пробовать надо :)

 
Re: Самый теплый спальник.

Даже учитывая индивидуальную мерзлявость звучит несколько странно.
Возможно спальник существенно велик или совсем плохо облегает в области шеи - в обоих случаях растут конвективные потери.
Кроме того при изначальной закладке в мешок длительное время может быть чувство дискомфорта из за того что надо прогреть материалы вокруг себя - у Гризли учитывая относительно толстые ткани на это нужно больше энергии чем, к примеру, для легкого пуха.
Несмотря на все вышеизложенное я однозначно за пижаму - нечто вроде удобного флисового костюма как вариант для начала.
Опять же именно пижама это способ не просто утеплиться но и расширить границы применимости спальной системы в целом.

 
Re: Самый теплый спальник.

== при +12 без пижамы мерзла! при +15 жарко! ===

мдас, попадос,- тебе годится только спальник на 13-14 градусов, гггы

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Самый теплый спальник.

а что выигрышней по соотношению теплота/вес , пижама+спальник или спальник+спальник?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Самый теплый спальник.


---Ну я не большой специалист по восточной экономике, но чисто интуитивно мне кажется,
---что состряпать достаточно легкую и дешевую тряпку с плотным плетением для них не проблема, был бы заказ.
Дык заказов подобных как раз полно :)
Общий смысл половины из них сделайте так же как у этих, но в два раза дешевле :)
Дешевле обычно получается...
Сейчас легкая ЮВА ткань с одними и теми же весом и воздухопроницаемостью может втрое отличаться по цене.
Я возвращаюсь к изначальной мысли - оптовая стоимость приличной ткани (это той где не придется отбраковывать пол партии) в легком весе сопоставима с оптовой стоимостью утеплителя (правда утеплитель намного дороже возить - но брендам пофигу ибо почти все везут готовое изделие).
Брендовой ткани с 99% гарантированным качеством - существенно дороже.

---У упомянутой мной парашютки воздухопроницаемость на уровне пресловутого условного
---"каландра", то есть ротом конешно продувается, но уже с заметным усилием.
Когда крайний раз дул в парашютку вроде продувалось значимо сильнее чем пуходержащие каландры того же пертекса.

---А насчет неравнозначности - мне кажется тут плюс-минус лапоть погоды не сделает.
Тут смотреть надо :)
Я боюсь сказать насколько велика будет разница в готовом изделии.


---я по аналогии с дырявым ведром предпочитаю считать выделенный слой с
---большой площадью мостиков холода как несущественный в плане теплоизоляции.
Учитывая что ведра у нас два одно в другом и обсуждаются свойства какой то ветоши между ними, позволю немного не согласиться. Думаю вклад будет не нулевой, согласен что он будет небольшой (так все зернышки в одну курочку по изначальной среднепотолочной концепции 4 градуса).

---Пуховые спальники с "холодными" швами - ну, во-первых, они и рассчитаны на не очень холодную погоду
Ага но работают же и до определенного суммарного веса мешка дают лучшую теплоизоляцию на единицу веса чем мешки с теплыми швами. Причем дырки ведра у них куда как дырявее, чем получаются здесь.

--- там-то уж точно есть воздушные карманы под рельефом - это получается как бы
---усиленный вариант пресловутой "воздушной шубы" - слоя теплого воздуха вокруг тушки в отсутствие ветра.
Да карманы там несколько больше, но это не значит что их нет в данном случае.
Повторюсь - предельный вариант пуховый спальник с холодными швами а поверх что то с низкой воздухопроницаемостью. Уже выходит в реальном мире значимая разница.


---А в случае двух соседей эти экспериментальные цифири просто-напросто отсутствуют (во всяком случае пока),
---и индивидуальные особенности не очень плавно дрейфуют в сторону обыкновенного гадания на кофейной гуще.
Именно поэтому я не давал оценки в цифрах на "двухместность".
В целом же если исходить из идентичности особей то на мой взгляд задача адаптировать существующий тест относительно несложно.
Прикинуть на пальцах на основе существующего теста намного сложнее хотя по идее и можно.
Надо рыться в расширенной документации, делать подборку данных теста по спальникам с различной площадью и теплоизоляцией, потом строить зависимость интегрального R value теста от этих величин и отдельно зависимость рейтинга спальников от этого  самого R value.
Когда это сделано - вспоминать физику и пересчитывать на двухместную систему (типа тепла генерится вдвое больше, а площадь отдачи тепла несколько меньше), и на основе совокупности данных получить некий цифирь.
В принципе реально но очень лениво...

---И как потом оценить на сколько этот тлим был превышен - фиг знает.
Дык и с индивидуальными спальниками та же фигня :)
Поэтому только манекены и датчики!



---А главное - теплее любого самого теплого спальника. И даже их линейных комбинаций :))
Это потому что в спальнике "поддать" толком нельзя.
Вернее наверное можно но от этого не особо тепло :)


 
Re: Самый теплый спальник.

кто-нибудь пробовал делать походную баню двухслойной, как обычную палатку, только шиворот-навыворот - "внутрянка" паронепроницаемая, а "тент" - ветрозащита?



А смысл?
Если паронепроницаемая - то и ветер не пропустит, а наружная только ветер задержит.. от пара - намокнет
Любые два слоя будут  изолировать тепло лучше, чем один..
А вот насколько..
По опыту - любые тонкие ткани изолируют тепло примерно одинаково, хоть полиэтилен, хоть силиконка, хоть спасательное одеяло..


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Самый теплый спальник.

черт- в эти выхи проводила эксперимент на живом человеке (себе), получилась фигня какая-то :
исх. данные :
температура ночью  от +15 до +12
спальник - Гризли 2 от Снаряжения, Т комф от -15 до 10С, слегка великоват
при +12 без пижамы мерзла! при +15 жарко!
что делать-то?  :(
на минус ноль, предположим, мне какой покупать? :(((

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Самый теплый спальник.

Не, Свет, индивидуальная мерзлявость не лечится... Вообще странно, при твоём, достаточно плотном, телосложении...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самый теплый спальник.

если я иду на 2 недели в гористый р-н в августе, когда температуры ночью колеблется в диапазоне от 0 до 18 градусов ?
вопрос, сколько разных спальников и каким общим весом я должна взять?

Я токашто решал схожую задачу. Взял спальники на 0 (пугать погоду) и на +5 (реально уже на +10 от старости) общим весом 1.5 кг. Пользовался только вторым, и то жарко было - погода испугалась.

;-)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Добавить публикацию